Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   открыла цветочный магазин (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2176)

Bagirabo 06.10.2014 06:50

Re: открыла цветочный магазин
 
Да, оживить - это вообще не тема.
Чтобы снизить брак - вовремя уценяйте цветок, не держите цену. Или готовьтесь выбрасывать первое время 50% цветов минимум.

А где вы открыли отдел цветов? Проанализируйте ошибки оформления витрины, рекламы, содержания цветов. Кто работает в вашем отделе?

Вообще, приготовьтесь к тому, что вы еще немало цветов выбросите, прежде, чем пойдут выручки. Должен быть запас прочности.
Может быть, разумнее было продавать горшечные цветы?

fioletovaya 06.10.2014 08:44

Re: открыла цветочный магазин
 
ну кто не рискует, тот сидит на диване и жалуется. я поняла, что потом я не рискну чем-то новым заняться. Чтобы зарабатывать, надо работать. в фирме, где я работаю инженером, не лучшие времена. Выручка увеличилась. Но списала все же много цветов.
Училась (хоть и недолго) у двух флористов. Взяла двух продавцов. Так что сейчас постоянно находиться в магазине не надо. А работать инженером -не мое. сидеть в офисес утра до вечера-это как-то неинтересно.
И еще: ни разу за 2 недели никто не попросил составить букет. Люди просто берут цветы и максимум, что просить-упаковать в пленку.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Bagirabo (Сообщение 175180)
Да, оживить - это вообще не тема.
Чтобы снизить брак - вовремя уценяйте цветок, не держите цену. Или готовьтесь выбрасывать первое время 50% цветов минимум.

А где вы открыли отдел цветов? Проанализируйте ошибки оформления витрины, рекламы, содержания цветов. Кто работает в вашем отделе?

Вообще, приготовьтесь к тому, что вы еще немало цветов выбросите, прежде, чем пойдут выручки. Должен быть запас прочности.
Может быть, разумнее было продавать горшечные цветы?

Оживлять пыталась некоторые цветы, не очень удачно получилось. Открыла в проходимом торговом центре, на 1 этаже, напротив входа. Живу в ПГТ, население 14 тыс. человек. всего у нас в поселке 5 магазинов цветов. Пока работала сама 2 недели, сейчас будут работать 2 продавца посменно. Хотим сделать флаера с рекламой. Пока только есть группа в соц.сети.

Ольга56 06.10.2014 15:13

Re: открыла цветочный магазин
 
Я не "большой" специалист, но мне кажется, что 5 магазинов для 14 тыс. человек-это многовато. Но время покажет...

newspalm 06.10.2014 19:23

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Ольга56 (Сообщение 175196)
Я не "большой" специалист, но мне кажется, что 5 магазинов для 14 тыс. человек-это многовато. Но время покажет...

А давайте посчитаем ;)
14000 человек из которых, предположим, 2/3 дарят цветы, т.е. 9200 людям. Разделим эту цифру на 365 дней, получим в среднем 25 дней рождений в день - 25 букетов минимум. На пять магазинов примерно 5 продаж срезки в день. В ПГТ, это, в среднем на 500 руб каждая. Итого, 2500 в день. Аренда, зарплата, закупка...
Я где-то ошибся?

Ольга56 06.10.2014 20:23

Re: открыла цветочный магазин
 
Максим, но я бы после такого профессионального расклада дел призадумалась бы над рентабельностью открытия , но хозяин-барин.

Юдифь 06.10.2014 23:31

Re: открыла цветочный магазин
 
С ума можно сойти с такой продажей! Сидишь в магазине, как брошка, все начищено, намыто, перебрано! И никого... 5 человек в день! Кошмар флориста! Цветы дохнут, хозяева в ауте.

ольга казанцева 10.10.2014 21:11

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 175200)
А давайте посчитаем ;)
14000 человек из которых, предположим, 2/3 дарят цветы, т.е. 9200 людям. Разделим эту цифру на 365 дней, получим в среднем 25 дней рождений в день - 25 букетов минимум. На пять магазинов примерно 5 продаж срезки в день. В ПГТ, это, в среднем на 500 руб каждая. Итого, 2500 в день. Аренда, зарплата, закупка...
Я где-то ошибся?

И очень сильно! А почему Вы решили что все обязательно дарят цветы? У нас население 20 тыс. 6 цветочных , наш самый крупный, 5 продаж на 500 в день- не всегда. .... у остальных- не знаю.

Добавлено через 2 минуты
....видимо так рассуждают многие, у нас в городе скоро ещё один откроют.

newspalm 10.10.2014 23:48

Re: открыла цветочный магазин
 
Ольга, я безусловно, не претендую на точность вычислений. Вспоминая далекий уже курс статистики в университете, ошибки в выборке и методы округления, я могу лишь предположить, что:
1. На одно день рождение могут подарить несколько букетов (коллеги, многочисленные родственники)
2. На день рождение мужчины или ребенка могут подарить букет маме и/или супруге
3. Дни рождения могут праздновать два раза: в будние дни на работе и в выходные для друзей и родственников
4. Кроме дней рождений существуют свидания, семейные праздники (годовщины), траурные мероприятия.

Как видите, количество букетов при таком раскладе может значительно возрасти, но мы вспоминаем менталитет каждого конкретного региона, в летний сезон замещение магазинной срезки полевыми цветами с огородов, уровень дохода населения. И режем набежавшие цифры в несолько раз, усредняя годовые данные до указанных в предыдщем сообщении.

Ольга, Вы можете проанализировать самостоятельно для своего населенного пункта все вышесказанные факторы и вывести свою цифру. Будет очень интересно узнать.

fioletovaya 14.10.2014 12:31

Re: открыла цветочный магазин
 
ну я торгую еще подарками и планирую горшечку завезти. Если до конца марта будут плохие продажи, то закроюсь. а эти подсчеты-это все так приблизительно и согласна, что далеко не все дарят цветы на дни рождения. и вообще в основном женщины покупают цветы

ольга казанцева 14.10.2014 20:50

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 175280)
Ольга, я безусловно, не претендую на точность вычислений. Вспоминая далекий уже курс статистики в университете, ошибки в выборке и методы округления, я могу лишь предположить, что:
1. На одно день рождение могут подарить несколько букетов (коллеги, многочисленные родственники)
2. На день рождение мужчины или ребенка могут подарить букет маме и/или супруге
3. Дни рождения могут праздновать два раза: в будние дни на работе и в выходные для друзей и родственников
4. Кроме дней рождений существуют свидания, семейные праздники (годовщины), траурные мероприятия.

Как видите, количество букетов при таком раскладе может значительно возрасти, но мы вспоминаем менталитет каждого конкретного региона, в летний сезон замещение магазинной срезки полевыми цветами с огородов, уровень дохода населения. И режем набежавшие цифры в несолько раз, усредняя годовые данные до указанных в предыдщем сообщении.

Ольга, Вы можете проанализировать самостоятельно для своего населенного пункта все вышесказанные факторы и вывести свою цифру. Будет очень интересно узнать.

Мы продаем цветы 13 лет, я пыталась вести статистику (у нас маленький городок, люди, которым дарят букеты ежегодно: руководители и т.п.; свадьбы, и т.д.-как бы легко просчитать. Плюс процент на нерегулярные покупки). Вывод: просчитать невозможно. Очень сильно зависит даже от погоды. Например у нас третий день дожди и выручка в два раза ниже чем в прошлом году. Даже на 8 марта каждый год Всё по другому: выдали зарплату или нет, у нас в начале марта бывают снегопады- дороги не почистили - нет покупателей, и.д. и.п.

Katrin 25.10.2014 12:41

Re: открыла цветочный магазин
 
Здравствуйте, уважаемые флористы, хотела бы задать вопрос. Открываю небольшую цветочную студию (больше ориентированную на оформление) хотела бы уточнить что лучше оформить ИП или ООО, какую СНО выбрать, нужна ли касса? пока консультируюсь, читаю, все советуют по разному. И второй вопрос, смогу ли я уже сейчас найти помещение, начать там делать ремонт, готовиться и только потом оформлять или же нужно сначала зарегистрировать свою деятельность и только потом начинать!
Хотелось бы услышать совет знающих людей. Буду благодарна

Открываюсь в Санкт-Петербурге.

yla 25.10.2014 13:20

Re: открыла цветочный магазин
 
Рекомендую ИП.Касса не нужна.помещение можете вообще без регистрации снять.. А вообще советую с помещением не спешить.. потому как первое - это клиенты. Сейчас не сезон..Поверьте ,для клиента ваш офис и где вы работаете - это вообще не важно,Это больше для вас самих нужно.. А этот вопрос самый дорогой и если у вас нет работы - вы будете платить за простой. Совет для начинающих: забудьте про понты ( интерьер ,офис и многое другое), СНАЧАЛА- КЛИЕНТ,потом траты,а не наоборот.

Katrin 25.10.2014 17:48

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 175521)
Рекомендую ИП.Касса не нужна.помещение можете вообще без регистрации снять.. А вообще советую с помещением не спешить.. потому как первое - это клиенты. Сейчас не сезон..Поверьте ,для клиента ваш офис и где вы работаете - это вообще не важно,Это больше для вас самих нужно.. А этот вопрос самый дорогой и если у вас нет работы - вы будете платить за простой. Совет для начинающих: забудьте про понты ( интерьер ,офис и многое другое), СНАЧАЛА- КЛИЕНТ,потом траты,а не наоборот.


Спасибо за ответ! Я долгое время работала на дому. Сейчас у меня уже есть заказы по оформлению на весенне-летний свадебный сезон, плюс несколько больших заказов на 8-е марта, поэтому вопрос с помещением стоит остро.

newspalm 25.10.2014 18:12

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Katrin (Сообщение 175519)
Здравствуйте, уважаемые флористы, хотела бы задать вопрос. Открываю небольшую цветочную студию (больше ориентированную на оформление) хотела бы уточнить что лучше оформить ИП или ООО, какую СНО выбрать, нужна ли касса? пока консультируюсь, читаю, все советуют по разному. И второй вопрос, смогу ли я уже сейчас найти помещение, начать там делать ремонт, готовиться и только потом оформлять или же нужно сначала зарегистрировать свою деятельность и только потом начинать!
Хотелось бы услышать совет знающих людей. Буду благодарна

Открываюсь в Санкт-Петербурге.

ИП проще и дешевле. Касса не нужна при ЕНВД (вмененка) - розничная торговля или оказание услуг населению. Тогда налог платиться один раз в квартал и зависит от торговой площади (торговая площадь должна быть прописана в договоре аренды).
Договор аренды Вы не сможете заключить пока не зарегистрируетесь.
При работе с юридическими лицами (при продаже товаров и услуг организациям) вам понадобиться завести расчетный счет и вести бухгалтерию, платить налоги с упрощенки (например, доходы минус расходы).

Леша 25.10.2014 19:35

Re: открыла цветочный магазин
 
Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, лучше начинать в конце ноября или в начале?
Столько форумов и книг перечитал, хочется услышать мнение живых людей.
Заранее благодарю!

Katrin 25.10.2014 22:55

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 175525)
ИП проще и дешевле. Касса не нужна при ЕНВД (вмененка) - розничная торговля или оказание услуг населению. Тогда налог платиться один раз в квартал и зависит от торговой площади (торговая площадь должна быть прописана в договоре аренды).
Договор аренды Вы не сможете заключить пока не зарегистрируетесь.
При работе с юридическими лицами (при продаже товаров и услуг организациям) вам понадобиться завести расчетный счет и вести бухгалтерию, платить налоги с упрощенки (например, доходы минус расходы).

Максим, спасибо большое за такой развернутый и понятный ответ. Наверное и правда буду ИП делать, просто меня пугают что крупные компании не любят работать с ИПэшниками

newspalm 25.10.2014 23:33

Re: открыла цветочный магазин
 
Знаете, возможно, это миф, основанный на информации десятилетней давности. Сейчас многие компании запросто работают с ИП. Вопрос, скорей, в имидже и еще в том, что ИП как открывается, так и закрывается за пять дней. Некоторые компании перед заключением договора просят целый комплект документов, включая баланс за отетный период.
Опять же, никто не мешает вам сейчас открыть ИП для работы с физлицами и получения налички, а для работы с юр.лицами потом открыть ООО. Но помните, что и в том и другом случае у вас встанет одна проблема - получение наличных денег с этих контрактов. Тут перед вами всплывут целые бухгалтерские айсберги, но вы не пугайтесь - все решаемо. Просто у каждого свой ледокол ;)

yla 26.10.2014 09:52

Re: открыла цветочный магазин
 
неправда. никогда не было проблем в этом вопросе с компаниями.Максим правильно сказал ,тут нужен интерес с их стороны (разный..) ,а остальное решается всегда.

Katrin 26.10.2014 16:13

Re: открыла цветочный магазин
 
Ребята, спасибо большое за советы!

АннаСаркисьян 26.10.2014 16:27

Re: открыла цветочный магазин
 
Добрый день форумчане! Несколько месяцев назад я тут интересовалась вашим мнением насчет открытия магазина возле ЗАГСа, тогда этот вопрос отложился, и вот вчера я можно сказать "открылась". Сняли это помещение, площадь 40 квадратов, сделали косметический ремонт, правда заняли лишь половину, остальная часть стоит пустая, планируем сдать в субаренду, чтобы сократить расходы. Всю неделю возились с мужем по вопросам ремонта,документации,закупок, и т.д. решили открываться к свадебной субботе 25 октября. На этот день у меня было заказано небольшое оформление свадьбы-букет,бутоньерочки,браслетик и президиум молодых. Ну и плюс собиралась открыть магазин,чтобы в продаже у ЗАГСа были готовые букеты и срез. Тут буквально за 3-4 дня возникает срочный заказ на этот же день еще на одну свадьбу, отказать никак-по определенным причинам. А там и букет с бутоньерками, и машина,и президиум, и 16 высоких композиций на гостевые столы, и прочее по мелочи. Как мы с мужем пережили эти дни не знаю, но справились и все успели. Правда магазин так нормально и не открыли, там такой хаос остался,как Мамай прошелся. Но несмотря на это люди ломились за готовыми букетами,которых не было, часа за два я отправила человек 15-20 с пустыми руками, троим успела собрать небольшие букеты по 1000р. Потом уехала на оформления и не знаю скольких мы еще упустили. Не скажу что это просто, но я знала на что шла и не жалуюсь, осложняется все только одним - сейчас мы ждем сыночка и подходим к 7 месяцу, поэтому пахать в полную силу,как надо,не получается. Проблему пока вижу основную одну-мне пока не удалось найти нормальных поставщиков, с нормальными ценами,ассортиментом и качеством. За каждым цветочком гонялась сама за неделю два раза в Краснодар и разок в Сочи, тщательно выбирала, но к примеру Хризантема Анастасия и Зембла осыпалась у меня вся за два дня, почему-то у меня всегда так с этим цветком, не дружим мы. В общем пока отхожу от предыдущих дней и буду готовиться к следующим свадебным пятнице-субботе.


Текущее время: 04:34. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru