Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   открыла цветочный магазин (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2176)

Крокус 19.05.2013 01:18

Re: открыла цветочный магазин
 
Всем привет, я первый день на форуме как зарегистрированное лицо, а так давно читаю вас каждую свободную минутку, вы все такие молодцы! Хочу с вами поделиться своей историей (долго собиралась с мыслями). Итак- до января этого года я ни какого отношения к цветам не имела. И ни когда бы не поверила, что моя жизнь так круто изменится. Брат влюбился во флориста и они вдвоем купили магазин. Меня поставили ген диром. Сказать что вся семья была в шоке не сказать ни чего. Что такое цветы и с чем их едят не знал ни кто, кроме этой девочки-флориста 20 годов от роду и с ветром в голове. Не буду описовать все тяготы моей жизни в последние месяцы, брошенных детей, назревавшего развода, бессонных ночей и кучи таблеток успокоительного. Я- это сделала!!! Я безумно люблю это дело, я научилась крутить спираль и работать с каркасом, я знаю как распустить гиацинт на соцветия. Конечно для вас профессионалов все это по кажется ерундой, но для моих кривых с детства рук это огромное достижение. Так вот- я это сделала! Магазин работает. У нас замечательные клиенты, они приходят за цветами и могут просидеть часами, болтать о жизни. Женщины рассказывают о семье, мужчины о разном, есть даже одна девочка, которая покупает бабушке гвоздики на карманные деньги, при этом она вытряхивает весь портфель в поисках затерявшегося десюнтика. Прожив эти месяца в магазине, относишься к нему как к члену семьи, свое, родное. Январь мы отработали в минус, в феврале нас очень выручило 14 число. Это был мой первый опыт работы в праздники. Куча мужчин, очередь, телефон, заказы, доставки, приятные слова и жутко болевшие ноги. Я ни когда не думала насколько приятно продавать цветы. Порадовала не столько сумма денег, сколько огромное удовлетворение от проделанной работы. 8 марта!!! Я похудела на 6 кг, я не спала 2 суток, у нас работало 5 флористов и эта работа не останавливалась круглосуточно. Ночью мы готовили заказы, а днем собирали новые. Опять телефон, курьеры, родителтские комитеты с 20 букетиками по 300 рублей, куча мужчин, нам дарили наши же цветы. Счастье! И гордость! После праздника свекровь уехала, с ребенком не кому сидеть, и все! Я села дома. Няня- огромная проблема, тем более к детям до года. Да и муж категорически против. У брата любовь прошла, у него другой бизнес, я из последних сил надрываюсь и руковожу всем из дома (слава богу мне очень повезло с флористами, девчонки работают как на себя). Мое отсутствие ни как не сказывается на работе студии, но я безумно скучаю и болею всем сердцем за мое детище. Уважаемые форумчане! Я уже написала объявление в соответсвующий раздел, повторюсь и здесь. 30 мая я уезжаю из Москвы, муж будет работать в новом месте. Мне до слез жалко все бросать, но я не могу оставить все без контроля. Есть два варианиа- распродать все оборудование на авито или отдать магазин, тому кто будет его поднимать и развивать дальше. Уф, выговорилась. Простите за длинный пост.

yla 19.05.2013 09:22

Re: открыла цветочный магазин
 
Поучительный рассказ! я бы сказала - что самый здравый из всей вашей компании- это вы ,не зря брат все это на вас возложил ,видимо знал ваш характер и ответcтвенность. Теперь вы не понаслышке знаете ,что такое цветочный бизнес ,да и наверное любой бизнес в принципе.. Бизнес не терпит раздвоения . Здесь нужна полная самоотдача.. И да ,семья - это то , либо она с вами ,либо она рушится.. Бизнес - это ребенок ! Это очень серьезно! Очень хорошо ,что вы здесь поделились таким рассказом- это для молодых ,и как вы сказали у которых "ветер в голове.". Это у них все просто и запросто..,а потом - враз передумали и переложили все на других.. Когда я читала ,про девушку "флориста" ,20 лет ,еще не дочитав ,я уже знала чем дело у вас закончится..Именно вы явились тем стержнем и держателем .. Это не новость.. Но за вас рада ,понимаю ,что вы флористом вряд ли станете ,но закалку вы получили огроменную и на всю жизнь. Желаю ,чтоб все у вас разрешилось..

Маняша 19.05.2013 13:08

Re: открыла цветочный магазин
 
Удачи вам на новом месте.

ИванБ 22.08.2013 15:17

Цветочный бизнес
 
Доброе время суток я на этом форуме почти сутки прочитал много инфы но не чего нового не нашел и по этому решил развить эту тему рассказать про свой жизненный опыт в этом деле . Я в цветочном бизнесе уже восемь месяцев с чем. Начну с начала как все началось с чем столкнулись и на каком этапе сейчас находиться наш бизнес. Открыть мы решили цветочный магазин с другом оба в этом деле деревянные даже не знали как какая роза называется а как ухаживать за цветами даже представления не имели. Единственный наш плюс это девушка друга она флорист и проработала на цветочном рынке восемь лет самые красивые цветочные композиционные со всего рынка были у нее. сам я жил на севере может кто знает город Ноябрьск переехал в краснодарский край куда говорить не буду так как могут читать конкуренты)) Ну так вот приехал сюда первое что было сложно найти помещение про штудировали интернет и бинго нашли помещение за тридцать тысяч в месяц аренда плюс коммуналка пять тысяч созвонились с хозяином и через час уже были в помещении все устроило отдали деньги. поставщиков нашли еще за долго до этого Колумбийские плантации принципе до сих пор с ними работаем отзывчивые и понимающие коллектив этой фирмы нам нравиться. Вот у нас есть помещение есть постановщики месяц август нужно успеть к первому сентябрю. нужен холодильник нашли в Краснодаре большую холодильную камеру на кондиционере. с доставкой и с ихними установщиками все вышло в 117000 руб. закупили упаковку и флористические инструменты вышло еще около 20000 руб хватило этого на месяца три работы (смысли упаковки ) закупили диван в икеи стол рабочий, книжный стойку под горшочку стойку под упаковку это еще тысяч на 20 ть. все мы готовы выбили место на цветочном рынке для большего охвата клиентов. Сделали рекламу на радио и листовки так как на другую рекламу не хватило денег. По рекламе сразу могу сказать листовки не работаю если только по почтовым ящикам раскидывать но опять же листовка должна быть понятна красочна с полезной информацией что бы у человека было желание ее оставить а не выкинуть, тут уже сами думайте. (может быть календарь, статья про выращивание овощей, или все праздники рф , ну то что нужно а люди забывают можно кулинарные рецепты ) у какие идеи можете писать как в Личку так и сюда буду признателен. радио приносит клиентов, но об этом по же . Открылись мы 31 августа в магазине была девушка друга флорист мы встали на рынок сняли на два дня место вышло 300 рубл. Розу продавали Колумбию по 100 рублей, на торговали одинаково что на рынке что в магазине хотя магазин находился в спальном рае не и как назло нам перекрыли дорогу к магазину и к нам не как не подъехать только оставлять машину и идти пешком но кто пойдет метров триста ради цветов. потратили на цветок с доставкой вышло около 120 000 рублей доставку нашли через Ставрополь там директор красавчик на позитив молодой вежливый цену не загибает и еще он сам нашел нам газел чтобы со Ставрополя до нашего города доставить цветок. с Голландии до Ставрополя шел цветок семь -восемь дней. Вообщем так подумали и поняли что снимать помещение не выгодно нужно строить свое. нашли место заняли у родителей деньги постройка вмести с работой обошлась под ключ 350000. переехали стройка шла два месяца. кто будет строить свой магазин сразу говорю покупайте либо Пластиковую дверь либо ту у которой хорошие петли так как мы взяли дверь как в квартиру ставят вырвало петли ручка сломалась вообщем Поставили пластик и смотреться красивей стало. открыли ип оформили документы на аренду земли заключили с знерго. договор нас обязали поставит с щечек учета вышло десять тысяч но уже сейчас знаем что можно было в два раза дешевле сделать но век живи век учись ))) пенсионы платим 9000 руб в квартал от налога освободили тех кто попадает по енвд если до 30 го числа платить пенсионный сбор. Продлить жизнь цветку можно следующим образом выставлять на витрину цветок в малом количестве и всем клиентам объяснять что цветку требуется постоянная температура для большой сохранности и качества цветка с витрины продавать дешевле а с холодильника подороже. для этого мы купили стеклянный вазы и ставим туда по три розы между вазами искусственные цветы для того чтобы витрина казалась пышней. За время работы у нас появился свой художник что редкость он рисует картины а также портрет с фотографии по карандаш. рекламу подаем на радио и телевидение на две недели выходит около пяти тысяч. новый год прошел не плохо. февраль на четырнадцатое как на новый год поторговали советую тем кто планирует свой цветочный бизнес открыться в декабре . А вот восьмое марта было интересно заняли денег у родителей скажу сразу что все будут занимать так как первый год не каждый сможет содержать магазин самостоятельно если конечно у него не миллион рублей сверху. пустили рекламу цветок сделали розу 150 руб в обычный день 130 руб. на все подняли но не много на рынок нас не пустили так как все цветочники испугались конкуренции но мы не отчаивались. Клиентов было много было много мы не успевали на следующее восьмое марта будим нанимать флориста так как мы через администрацию выбили себе места по праздникам на рынке. вот прошел праздник и итог что у нас осталось пол холодильника цветов а на рынке продали весь самое главное в том что у нас роза стоила 150 а на рынке 210 -220 руб. так подумали и решили у нас будет также цена как и на рынке раз клиентам без разницы за сколько покупать цветы. долг что на праздник мы занимали это было 180000 руб. мы отдали хватило заплатить за пенсионный и за электросети. и сверху тысяч пять подняли. и самое главное это приобретены за праздники клиенты. лето прошло плохо только на налог пенсионный и на энергию заплатить хватало, вот второй раз пришло первое сентября опять деньги занимаем у родителей(( потом расскажу как прошло)) если есть какие вопросы или предложения, идеи по развитию бизнеса пишите, мы в разных городах и не конкуренты друг другу зато можем стать друзьями!!!

RVN623 23.08.2013 00:17

Re: Цветочный бизнес
 
Цитата:

Сообщение от ИванБ (Сообщение 162924)
Доброе время суток я на этом форуме почти сутки прочитал много инфы но не чего нового не нашел!

Ув. ИванБ, я вот читаю этот форум почти 8 месяцев, цветочным бизнесом занимаюсь более 5 лет, в бизнесе с 1987г и то нахожу в этом море информации для себя много нового и интересного. Вы же являясь в " этом деле деревянным" ( Ваши слова) для себя не нашли ничего нового. Странно... Если честно, то и я в Вашем рассказе о Вашем бизнесе не нашел ничего нового. 90% нынешних бизнесменов открывают свой бизнес не имея ни малейшего понятия о том деле которым собираются заниматься. Возможно поэтому последние годы происходит такая чехарда с открытием-закрытием бизнесов... Если можно вопрос-Почему именно цветочный бизнес, который является достаточно "геморройным" бизнесом, т.к. цветок является товаром очень недолговечным. Если уж "деревянный", то почему например не начать строительный бизнес, бизнес по ремонту машин и тд и тп. Если уж "деревянный", то не важно в какой области ты откроешься...:cu:.Второй вопрос-почему, находясь в Краснодаре, где достаточно развит свой тепличный бизнес торгуете голландским цветком, а не работаете с местными производителями? Как получается конкурировать? На 8 марта заработали-5000руб., лето прошло плохо...Что намерены предпринять? Зимой ведь торговля вообще замирает...

onlycrew 23.08.2013 15:13

Re: открыла цветочный магазин
 
Уважаемый Иван, доставьте форумчанам радость и удобство читать Ваш текст - поставьте знаки препинания.

yla 29.08.2013 10:41

Re: открыла цветочный магазин
 
Как всегда ,детский сад честное слово..,смешно читать.. Неужели Иван вы всерьез думаете что занимаетесь бизнесом?

Рысёна 03.09.2013 11:07

Re: открыла цветочный магазин
 
"Ниасилила" без запятых. Глазоньки жалко.

голуба 13.11.2013 14:04

Re: открыла цветочный магазин
 
Добрый день ! Уважаемые коллеги ! моя история прихода в этот бизнес длинная ...но скажу , что открыла палатку... только ...12 кв .м ...в центре города ...напротив меня есть 2 точки продаж цветами и чуть дальше ещё 2 ...около меня универмаг ..остановка...магазины ..открылись 4 марта ...тогда мы не знали сколько всего нужно на праздники и какая будет проходимость ... и уже вечером 8 было пусто ...тогда и денег было мало на закупку ...( но и место отдали нежданно ) летом было трудновато потому что не было кондея да и сторона солнечная ... но ничего ...конечно обидно бывает когда на тебя уже идут с цветами или наоборот переходят на ту сторону улицы так и не обратив внимания , что написано цветы ...во всю стену окно повесила горшечку(сейчас сделала временную подвесную полочку) и делаю сама декоративные подвесные шары из иск. цветов и сухоцветов. Берусь за любые заказы ! Всё приходиться когда то делать что то впервые ! Я никогда не была в цветочном бизнесе и понятия не имела как и что ...Просто решила для себя - надо ! и всё ... Аренда слава богу маленькая ... Но делаю такие композиции ... которые Там товарищи продавцы не делают ...а народ нужно чем то удивлять ...в инете есть всё ..ну или почти всё...работаем без продавца - когда нужно отдохнуть беру выходной как говориться и сажаю продавца ...корзины ... кубы ... теперь и сумочки делаю сама и туда композицию...сейчас вот Новый год ...нужно венки всевозможные и шары для декора ...Осенью в дет . садах проходили выставки ...делала на заказ ежей из соломы и шишек ...сработало сарафанное радио ...Буду рада общению ...Желаю всем удачи !

RVN623 13.11.2013 15:07

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от голуба (Сообщение 165531)
делаю такие композиции ... которые Там товарищи продавцы не делают ...а народ нужно чем то удивлять

Ув. голуба, не обязательно уникальная идея-гарант успеха. Успех бизнеса-все для клиента. На самом деле можно вклиниться в любую нишу, даже очень плотно занятую (имею такой опыт), это вовсе не исключение, такое происходит на каждом шагу. За счет некой "изюминки" создать интерес и успешно конкурировать с ветеранами. Секрет бизнеса банально прост (это секрет прост, а вот воплотить...:))-дайте людям то, что они хотят, за что они с удовольствием заплатят и все...:cu: Но многие бизнесмены слишком зациклены на собственной персоне и часто идут от обратного (т.е. не от клиента, а от себя самого)-у меня есть прекрасный продукт (услуга), значит я его буду продавать... И начинают продавать...А продукт то, хоть и вправду хороший сам по себе, да только вот незадача-почему то нафиг никому не нужен.:) И тогда начинаются обломы и разочарования... Чтобы избежать этого, в двух словах повторю-нужно идти от интересов клиента к созданию бизнеса, а не наоборот, сначала создаем бизнес, а потом ломаем голову, что же с ним теперь делать...:cu: Удачи Вам.

yla 13.11.2013 17:24

Re: открыла цветочный магазин
 
RVN623,с точки зрения бизнеса - тут я с вами соглашусь на 200%. Потому что самая главная цель в бизнесе - это прибыль. удовольствие и самовыражение - это из разряда странных вещей ,не правда ли,ненужных и мешающих..? Можно конечно получать удовольствие если ты стоишь на одном ряду с покупателем по уровню ,в нашем случае вообще ничего не уметь ,тогда будешь своим в доску.,главное правда все это в красивую обертку облечь да поблестящей и вперед на баррикады бизнес стоить ,рассталкивая неугодных.,вам синие розы - покрасим..,лебедей - да пожалуйста ,ну и пусть кич ,пусть безвусно ,людям ведь нравится..,что нужно то?. или в начале пути в постижении,а когда знаешь и умеешь нечто отличительное - все , можно вычеркнуть себя из списка? что же делать нам ,творческим людям,которым как воздух нужно постоянно движение вперед,а клиенту вообще это не нужно Именно в этом самый большой конфликт.Новое или будем говорить выходящее за рамки обычного или виденого внедрить вообще очень сложно.и возможно кому то кажется,что мы идем от собственной персоны ,возможно и так.,не отрицаю- но мне кажется отдача от нас всему обществу ,а при вариантепервом -только себе лично на карман. так кто тут что больше то получает? возникает вопрос - зачем тогда образование,зачем ,если то чему мы научились людям вообще неинтересно..? молодые это уже хорошо усвоили ,поэтому образование стремительно идет к нулю,главное по быстрому и лучше нахаляву узнать у тех ,кто уже продвинулся ,что в ходу и хитрыми методами его выжать или подвинуть. стало модным бравировать не образованием и опытом ,а его отсутствием.,главное ведь что покупателю нужно.. бег по кругу... ,а ему нужно все тоже что и вчера.. скажите ,какое развите при таком возможно?и что же нам делать при этом ? если вы скажите сейчас - идите к тем кто умет продавать и самореализовыватесь..,то тоже не в попад.. тем ,кто делает бизнес по правилам выше - мы тоже не нужны..,нужно чтоб делали то что нужно людям . вообщем нет у меня ответа ,а у вас?

Добавлено через 44 минуты
то что бизнес не строится на уникальности ,а наоборот -его губит тоже вами соглашусь.. горько ,обидно ,но это факт . мало того ,мне всегда странно слышать какие либо мастер классы ,вебинары ,где учат работе именно говорят об уникальности,т оли от своей
беграмотности ,толи от сознания своей "гениальности" ,построенной на как раз на обычной массовости. мне например смешно,когда приводят с придыханием в пример амермаканскоог декоратора,работающая на вип ,которая сама признается что она никогда не была причастна к профессии дизайнер ,говоря что пробилась она благодаря своей неодинарности. посмотрев ее работы - я лично не могу отличить ее почек от почерка того же самоучки Престона.. все тоже "дорого- богато",поставь рядом - не отличишь автора. самый не есть прямой пример коньюктуры и ничего более. а что дизайнеры с образованием в отстое ,их вообще не существует? А все наши - АХ,АХ ,как круто ,и каждый мечтает стать непременно Престоном ,но никак не Грегорм Лершем к примеру.. Вообщем - все фальшиво -вот я о чем..

RVN623 13.11.2013 18:59

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 165535)
вообщем нет у меня ответа ,а у вас?


.

Юля, вот честно, когда писал свой пост, почти слово в слово предвидел Ваш ответ. Только ведь мы ведем разговор в теме "Флористика как бизнес", а не в какой-то другой. Поэтому и мой пост был написан именно в этом ключе, а вовсе не отрицал необходимость образования, не призывал делать халтуру на потребу публике и тд и тп. Кстати обо мне. Я ведь тоже выращиваю исключительно только то, что пользуется спросом. Если бы было наоборот, это был бы не бизнес, а просто хобби и я бы уже давно работал на заводе...:cu:. Так вот стараюсь делать то, что делаю, на достойном уровне. И не вижу в этом проблемы. Вот как то так.

yla 13.11.2013 19:25

Re: открыла цветочный магазин
 
вы все таки не ответили.то есть бизнес и прогресс - это разные вещи?про образование - а оно из этого вытекает. когда нет предложений - нет прогресса.. ведь насколько поняла ,вы тоже занялись эти делом по большей части из-за прибыли..,нет конечно вас не корежит при слове выращивание цветов ,думаю даже нравится..но все таки вы могли бы спокойно и другим заниматься,если б прибыли не увидели? так? вот в этом и разница ,что некотрые относятся к работе больше чем просто к работе..но и не хобби точно..получали образование извините.,получали опыт.. и ни дня я не задумываюсь ,что буду работать и заниматься чем то другим..,только из-за того что знаю заранее,что моя работа малоприбыльна..наверное сложно понять таких людей. вы тут тоже задавали вопрос о новых сортах и по моему пришли к выводу " не берут - не буду экспериментировать" ,а я все равно буду ,буду и буду..

onlycrew 13.11.2013 19:31

Re: открыла цветочный магазин
 
Ну Ваши же розы потом обсыпают блёстками и одевают в реснички, т.к. есть спрос на этот треш. Чисто теоретически, Вы бы согласились продавать такое сразу от себя, понимая, что именно это пользуется спросом? Ну чисто гипотетически, не беря во внимание, что Вы оптовик...

yla 13.11.2013 19:52

Re: открыла цветочный магазин
 
"ведь мы ведем разговор в теме "Флористика как бизнес""


А мы о чем? Для меня флористика- это бизнес..,вот только приоритеты в подходе разные..Вот тут закрадывается мысль,что вы положа руку на сердце считаете свой бизнес бизнесом ,а флористика - это по вашему красивое слово,предполагающая перепродажу цветов в пучках,ну ведь это по большей части нужно людям..? а то о чем мы говорим .это у вас называется - хобби? лично у меня с самого начал своей деятельности ,а это с 20 лет флористика хобби не являлась ,в детстве даже ничем подобным не занималась.. я была с самого начала уверена ,что это будет моя работа,приносящая деньги ,самореализацию и удовлетворение.. я всегда думала ,работа - это одно целое с моей жизнью и это я точно не разделяю.. никогда не ходила на работу только из-за денег ..но ,сначала было образование,а не открытие магазина ,а там типа разберемся..

RVN623 13.11.2013 20:28

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 165542)
вы все таки не ответили.то есть бизнес и прогресс - это разные вещи?.

Как раз нет. Можно успешно делать бизнес на прогрессе (вся компьютерная техника, мобильные телефоны тому пример). Я ведь тоже торгую цветком и рассадой нарциссов новейших сортов, которые только появляются в стране. Многие вообще спрашивают, а что это такое? Неужели нарциссы? Да Юля, занялся выращиванием только из за прибыли (но ведь это бизнес, разве должно быть иначе?). Если бы не пошло... Возможно думал бы в другом направлении... И еще, эксперимент эксперименту-рознь. Для эксперимента например с розами необходимо потратить как минимум 2 года. ( Чтобы саженцы прижились, набрали силы и тд и тп). В случае плохого спроса на цветок, потеря 2 лет-это непозволительная роскошь, я пока на говорю о материальных потерях. Здесь нужно быть уверенным в успехе хотя бы на 90%. Onlycrew, возможно и обсыпают, может даже разбирают на лепестки... Все это уже не ко мне. Это как бы фермеру предЪявлять претензии, что мясо выращенных им коров пойдет на котлеты... Я ведь тоже торговал в розницу, так смею Вас уверить, подобным не занимался. Уверен, что цветок хорош в своем первозданном виде.Да что мы все обо мне да обо мне? Топикастера забыли...:)

yla 13.11.2013 20:47

Re: открыла цветочный магазин
 
согласитесь - технический прогресс- это своеобразная коньюктура ,а культура (а как ни крути наша профессия с ней напрямую связана).да вроде несильно то и нужна..мое мнение - увы печальное,и тоже напрашивается только один ответ,ваша правда,если у бизнеса только одна задача - прибыль..,методы для достижения просты -дать народу то что он хочет,а все остальное любовь ,прогресс - это как повезет..

меня как то спросили недавно: "Вот у вас такие крупные клиенты,они же вас по каким то критериям выбирают ?",намекая на наше отличия и ожидая видимо ответ от меня .что мол потому что я такая креативная и так далее .. Я им : " Я перешла уже тот рубеж ,думая что меня выбирают по моим работам.., да большая половина портфолио моего не видела..,я их выбираю ,а уж они от меня вряд ли отвертятся..,и абсолютно знаю .что продать можно что угодно.." Это я уже о маркетинге..

Оксана_Ко 13.11.2013 21:30

Re: открыла цветочный магазин
 
Приветствую всех форумчан! У меня вопрос к знающим, есть ли сейчас в Москве курсы по Ведению цветочного бизнеса?

Добавлено через 10 минут
Уточню, про качественные курсы с последующим обучением на флориста. Или реально по книгам ведение данного бизнеса освоить?

onlycrew 13.11.2013 23:22

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Это как бы фермеру предЪявлять претензии, что мясо выращенных им коров пойдет на котлеты..
Я же говорю, представьте чисто гипотетически, что Вы не оптовик)

Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 165548)
Я ведь тоже торговал в розницу, так смею Вас уверить, подобным не занимался.

Вот и мы, даже на потребу спросу, этим не можем и не хотим заниматься. Несмотря на спрос и деньги.

Nimriell 14.11.2013 00:29

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Оксана_Ко (Сообщение 165550)
Приветствую всех форумчан! У меня вопрос к знающим, есть ли сейчас в Москве курсы по Ведению цветочного бизнеса?

Добавлено через 10 минут
Уточню, про качественные курсы с последующим обучением на флориста. Или реально по книгам ведение данного бизнеса освоить?

Действительно качественных курсов по именно ведению своего дела в Москве я не знаю. Знаю пару, но это весьма сомнительные заведения. А на флориста учиться в Москве можно и нужно, хорошие преподаватели по этим вопросам тут есть)


Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru