Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   открыла цветочный магазин (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2176)

Pikalina 12.12.2013 01:54

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Петрея (Сообщение 166537)
Уважаемый RVN623, в моем случае овчинка стоит выделки, как это будет выглядеть в других, конкретных случаях - трудно сказать! Всем желаю удачи!!!

Почитала историю. Молодцы! Осталось, отучиться, не жалея времнени и денег, обучить еще пару девочек и развиваться дальше

newspalm 17.12.2013 14:28

Re: открыла цветочный магазин
 
История интересная и поучительная. Спасибо.
Конечно, первое впечатление о цифрах - оборот примерный 100 тыс. в месяц при отсутствии аренды и зарплаты продавцам, возможно, для начала неплох. Но удручают транспортные расходы - за закупкой 400 км в одну сторону, это все равно что мне в финляндии закупаться. Дорого обходится бензин плюс надо учитывать амортизацию машины. Через год-другой придется машину менять, а деньги на нее откладываются? Может имеет смысл опытаться. поставщиком поговорить о доставке? Он может и для других привозить, тем самым окупая транспортные расходы с лихой.
Для дальнейшего развития нужен минимум еще один человек иначе вы отанетесь без отдыха и отпуска. А этого допускать нельзя - перегорите на работе.
Замечательно, что учитесь у Светланы - составите хорошую конкуренцию ларькам и притянете к себе более изсканного и требовательного покупателя.
Вообщем, перспективы у вас явно есть. С чем поздравляю и желаю успеха.

Добавлено через 2 минуты
Извините за оепятки - айпад вечно что- то упускает, когда быстро тыкаешь пальцами ;(

Катариночка 19.12.2013 00:11

Re: открыла цветочный магазин
 
Доброго времени суток всем! Вкратце расскажу свою историю: полтора года назад решили мы с подругой открыть цветочный магазин. Вложили в него кучу денег: была и реклама, и сайт, и продвижение сайта, и листовки и прочее-прочее. Результата ноль (( Магазин просуществовал 4 месяца, потом арендодатель нас вежливо оттуда попросил, да в принципе и слава Богу! Открыли мы тогда павильон 10 кв.м. на небольшом рыночке. Цветов рядом не было,только салон флористики через дорогу. Салон существовал давно,были свои постоянные клиенты и высокие цены и в итоге все местные покупатели перебежали к нам. Павильон просуществовал год, выходило в ноль. 14 февраля и 8 марта порадовали,конечно,но не берем их во внимание. С октября стали торговать в убыток, приходилось вкладывать деньги,речи и прибыли нет. А тут еще хозяйка надумала павильон продавать и разрешает нам доработать до 23 февраля. Нет смысла объяснять, что мы собрали вещи и закрылись. Месяц назад взяли в аренду еще один магазинчик, он малюсенький,но находится в супер-проходном месте. И тут подруга устала вкладывать деньги и покинула меня. Так что я теперь занимаюсь всем одна, муж помогает,спасибо миленькому ))) и у меня вопрос: магазин,как я уже говорила, в очень проходном месте,но это не спальный район, люди идут мимо на работу или гуляют. Берут в основном розы,букеты редко. Поначалу брали букеты из 25, 17, 21 розы, а последние несколько дней 3-5 роз... завезла горшечку (продавец позвонила,когда 7-й человек за день про нее спросил. Я и не думала.что в таком месте ею заинтересуются), несколько композиций из искусственных цветов, букеты из игрушек и конфет. Подскажите,чем можно завлечь клиентов в таком магазине? Повторюсь, покупки совершаются спонтанно: шел мимо,увидел цветочный павильончик, решил сделать приятное любимой...И может что по ассортименту подскажете...

Петрея 19.12.2013 00:26

Re: открыла цветочный магазин
 
Спасибо, Максим за проявленное участие! Деньги на машину пока не откладывали, она совсем новая ей всего 2 месяца. А с поставщиком насчет доставки говорили, они согласны нам отправлять, если мы сами найдем транспорт, короче проще доехать. А для "бешеной собаки 100 километров - не круг". Про ещё одного человека Вы совершенно правы. Я чувствую, что скоро буду уставать. Хотя было время, когда я шила и параллельно работала учителем в специальной-коррекционной школе, так перед праздниками могла неделю-две обходиться без сна (заказов было слишком много))

Петрея 19.12.2013 12:57

Re: открыла цветочный магазин
 
Подскажите,чем можно завлечь клиентов в таком магазине? Повторюсь, покупки совершаются спонтанно: шел мимо,увидел цветочный павильончик, решил сделать приятное любимой...И может что по ассортименту подскажете...[/QUOTE]
У нас в магазинчике ещё продаются элитные сорта чая и кофе.

yla 19.12.2013 13:15

Re: открыла цветочный магазин
 
Вот читаю я вас ,все молодцы конечно ,низкий всем поклон.. ,я знаю что такое магазин.. . Но вот почему то мне все равно грустно.. Все это не есть нормальная флористика ,это выживание.. Мне хватило..Возможно если цель только продавать ,неважно ,но чтоб народ доволен был ,но и денежка какая- никакая... ,то наверное - это кому то и приносит удовлетворение от работы ,мне - нет..

RVN623 19.12.2013 14:29

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Катариночка (Сообщение 166776)
Подскажите,чем можно завлечь клиентов в таком магазине? Повторюсь, покупки совершаются спонтанно: шел мимо,увидел цветочный павильончик, решил сделать приятное любимой...И может что по ассортименту подскажете...

Совет один-Учиться,учиться и еще раз учиться. Почаще смотреть по сторонам,делать для себя какие-то заметки, выводы и не ждать когда тебя возьмут за руку и отведут в нужное место, в нужное время. Ну и еще. Если клиенты не покупают, причин для этого может быть всего три- 1. Вы хреново продаете. 2. Вы продаете хрень. 3. Вы продаете не тем людям. (пожалуйста без обид). Проанализируйте эти три пункта. Посмотрите, что можно изменить, улучшить. Ну а что касается спонтанных покупок, так как раз цветы и относятся к такой категории товаров-увидел, захотелось, купил...:cu:. Продукты в супермаркетах и то покупают часто спонтанно. Что касается ассортимента. У нас в последнее время в цветочных появились в продаже мягкие игрушки, открытки. Да Юля, Вы правы это больше напоминает утопающего , который хватается за соломинку, чтобы выжить. Так весь малый бизнес сейчас так живет, вернее выживает.

yla 19.12.2013 14:38

Re: открыла цветочный магазин
 
Кстати ,про " походное место ".В том то и дело ,что оно проходное - это заблуждение ,что это хорошо.. Часто магазин в спальном районе приносит больше выручку ,чем в проходном..,потому что это действительно случайные люди..и случайные покупки.. Если нет парковки ,а люди идут просто потоком...то это тоже не есть хорошо.. И если нет хорошей проработки стиля ,имиджа и своего почерка.. ,то ситуация буде одинаково плоха при любых ухищрениях..
Про горшечку - спрашивать и покупать - это тоже разные вещи.. Вы можете привезти горшечку и удивится ,что покупаемость будет ниже ,чем выброс.. Потому что во всем нужен большой выбор.. Клиент не будет у вас покупать один из 10 стоящих горшочков.. ,если только случайно..

newspalm 20.12.2013 17:37

Re: открыла цветочный магазин
 
Катариночка, прочитал - прослезился. Вера в себя и желанииработать в данной области - важнейший тимул, но работать в минус - не правильно.
Мы когда с женой начали с нуля ( с опытом работы в магазине продавцами менее года) сразу умудрились выйти в плюс. Помещение в подвале, где было еще несколько отделов по торговле нумизматикой, одеждой и ремонтом телефонов, давала возможность видеть проходящих людей не мимо окон, а мимо твоего товара. Недалеко был огромный салон, который сам возит из Голландии цветы, с опытными флористами и работой 24 часа; три ларька и мы. На что мы сделали ставку? На цены - нет, демпинговать нельзя. Ставка только на качество! Уже через несколько месяцев ларьки к нам посылали клиентов, которым нужны интересные букеты, а не просто срезка, а люди которые сравнивали букеты из салона с нашими - хвалили нас.
Горшечка: мы ее начали продавать вполне успешно. И в те месяцы, когда флористика была в загоне - помогала горшечка. Но ее надо уметь продавать! Вообще, товар надо уметь продавать. Например, многие используют в букетах корелиус. Что вы рассказываете своим клиентам о нем? Чем заинтересовываете? А какие легенды вы знаете и рассказываете о цветах?
Атмосфера в магазине и профессионализм могут повысить продажи, особенно, когда люди заходят мимоходом посмотреть. А знание своих покупателей в лицо их предпочтения, проблемы, семейные праздники овышает конверсию посетителей в покупателей.
Это не тория - это практика.
Но бизнес крайне тяжелый. Несмотря на все видимые успехи хочется просто отойти в сторону и отдохнуть. Или уйти в мастерскую с уменьшением проблемм, которые есть в рознице...

Катариночка 21.12.2013 00:55

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 166789)
Кстати ,про " походное место ".В том то и дело ,что оно проходное - это заблуждение ,что это хорошо.. Часто магазин в спальном районе приносит больше выручку ,чем в проходном..,потому что это действительно случайные люди..и случайные покупки.. Если нет парковки ,а люди идут просто потоком...то это тоже не есть хорошо.. И если нет хорошей проработки стиля ,имиджа и своего почерка.. ,то ситуация буде одинаково плоха при любых ухищрениях..
Про горшечку - спрашивать и покупать - это тоже разные вещи.. Вы можете привезти горшечку и удивится ,что покупаемость будет ниже ,чем выброс.. Потому что во всем нужен большой выбор.. Клиент не будет у вас покупать один из 10 стоящих горшочков.. ,если только случайно..

Юля,спасибо за Ваш комментарий! В спальном районе у нас уже был павильон:да.есть постоянные клиенты,но они все в основном берут 3 розочки,им не до искусства. А здесь место проходное и проездное и делаю ставку на клиентов "с дороги". Такие не будут покупать 3 розочки - если уж остановился,так за хорошим букетом. Парковка есть,так что ждемс!

Насчет горшечки тоже соглашусь,это в принципе как и со срезкой:человек пришел купить 3 розочки,но хочет выбирать их из 3000 роз, если меньше - всеееее,нет выбора!

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 166811)
Катариночка, прочитал - прослезился. Вера в себя и желанииработать в данной области - важнейший тимул, но работать в минус - не правильно.
Мы когда с женой начали с нуля ( с опытом работы в магазине продавцами менее года) сразу умудрились выйти в плюс. Помещение в подвале, где было еще несколько отделов по торговле нумизматикой, одеждой и ремонтом телефонов, давала возможность видеть проходящих людей не мимо окон, а мимо твоего товара. Недалеко был огромный салон, который сам возит из Голландии цветы, с опытными флористами и работой 24 часа; три ларька и мы. На что мы сделали ставку? На цены - нет, демпинговать нельзя. Ставка только на качество! Уже через несколько месяцев ларьки к нам посылали клиентов, которым нужны интересные букеты, а не просто срезка, а люди которые сравнивали букеты из салона с нашими - хвалили нас.
Горшечка: мы ее начали продавать вполне успешно. И в те месяцы, когда флористика была в загоне - помогала горшечка. Но ее надо уметь продавать! Вообще, товар надо уметь продавать. Например, многие используют в букетах корелиус. Что вы рассказываете своим клиентам о нем? Чем заинтересовываете? А какие легенды вы знаете и рассказываете о цветах?
Атмосфера в магазине и профессионализм могут повысить продажи, особенно, когда люди заходят мимоходом посмотреть. А знание своих покупателей в лицо их предпочтения, проблемы, семейные праздники овышает конверсию посетителей в покупателей.
Это не тория - это практика.
Но бизнес крайне тяжелый. Несмотря на все видимые успехи хочется просто отойти в сторону и отдохнуть. Или уйти в мастерскую с уменьшением проблемм, которые есть в рознице...

newspalm, все-то Вы правильно говорите, работать в минус нельзя! но иногда от этого никуда не деться...вот скажите мне,пожалуйста,какой у вас процент списаний? недавно общалась со знакомым с цветочного рынка, так он в ответ на мой вопрос рассмеялся и сказал,что за столько лет научился заказывать то,что вапще не пропадает. вот как такое может быть? я,конечно,тоже уже знаю сорта,которые лучше не брать - дешевле выйдет. Но так чтоб совсем не пропадало - чудеса ))))

По поводу атмосферы согласна полностью - я на эту тему провожу с продавцами беседы. С клиентами надо разговаривать!!! Где-то пошутить,что-то посоветовать,что-то расспросить - и у него уже душа развернулась в твою сторону, а там дело за малым! У нас есть несколько постоянных клиентов,которые сами покупают немного,приходят больше поговорить. Зато по их рекомендациям пол-дома к нам ходит.

Спасибо всем,кто откликнулся на мой пост - буду дальше заманивать и пригревать покупателей и уверена,что у меня все получится!!!

Nimriell 21.12.2013 01:03

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Катариночка (Сообщение 166815)
недавно общалась со знакомым с цветочного рынка, так он в ответ на мой вопрос рассмеялся и сказал,что за столько лет научился заказывать то,что вапще не пропадает. вот как такое может быть?

Я думаю, тут ключевое слово "рынок". Умение втюхивать мумии ещё никто не отменял.

Tisha 21.12.2013 02:27

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 166818)
Я думаю, тут ключевое слово "рынок". Умение втюхивать мумии ещё никто не отменял.

Или совесть есть, или списания нет, третьего не дано!

newspalm 21.12.2013 02:51

Re: открыла цветочный магазин
 
Про списание скажу определенно - оно есть и иногда достаточно большое. Сейчас торговля цветами в розницу подзатихла, но цветок в холодильнике всегда свежий - торговать плохим не позволяем. За счет чего держимся в декабре? Оформление искусственных елок, новогодние композиции, новогодние корзины, свежесрезанные ели и пихты, продажа горшечки и даже последние декабрьские свадьбы захватываем... Работы много - не все успеваем.

Наверное уже читали избитую фразу: бояться надо не больших расходов, а низких доходов. Но как говорит Юля, расходы надо оптимизировать, а доходы увеличивать. И это более правильно.
Жена у меня говорит, что ее задача купить свежий и качественный товар, выбить максимальные скидки и привлечь клиентов. Дальше работа флористов и администраторов.

Думайте что не так в вашем бизнесе, пытайтесь добавлять новые напраления и идите вперед.
Не топчитесь на месте - болото затягивает.

пчела 21.12.2013 11:12

Re: открыла цветочный магазин
 
newspalm, можете поделиться!?.... Как так быстро-" начали с нуля ( с опытом работы в магазине продавцами менее года) " Вы научились делать "интересные букеты" конкурирующие с огромным салоном и опытными флористами!?
Читая Вас не сомниваюсь ни разу в Вашем опыте, а тут как-то не вяжется!

Добавлено через 3 минуты
Про списание: Опыт решает всё!

yla 21.12.2013 11:50

Re: открыла цветочный магазин
 
Ну у мня было списание очень низкое..наверное 3- 5% ,больше не из за не продажи ,а из за того что изначально ( пачки ж не открываются на оптовке ) ,всегда в пачке- 3-5 роз точно на выброс и так далее. Да конечно ,из опыта...где то на 6-7 год работы..,раньше набиралось все ,особенно на экзотических цветах был выброс большой ( эустома ,ранункулюсы _
Просто да - научились сразу сортировать цветы ,еще при приходе.. Цветы - так сказать короткие,со сломленным стеблем,но хорошей головой -складывались в определенное место ,и Композиции делались из этого+ добавлялись другие.. Нет ,не то что продается в дурацких корзиночках ,где все сразу понятно .. А грамотно ,и по цвету и по всем более менее законам.
Да ,в вазах мои девушки очень тщательно смотрели , бывает ,цветок хороший .листья - не очень ,клиент не возьмет ,а в букет- нормально..в витрине ,каждый день цветы перебирались и отсортированные -сразу уходили в работу.. Да много еще было разных наработок - цветы на "шок" (думаю все знают эту технологию) - это каждый день! Ну и наверное догадываетесь ,уже зная меня - никаких спичек ,намоток на розу ,блесток и прочей мишуры у меня в помине не было..

пчела 21.12.2013 12:23

Re: открыла цветочный магазин
 
Согласна с Юлей!
Много лет назад я работала флористом в маленькой оптовке, где целеноправленно занималась "остатками"...

newspalm 21.12.2013 21:08

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от пчела (Сообщение 166826)
newspalm, можете поделиться!?.... Как так быстро-" начали с нуля ( с опытом работы в магазине продавцами менее года) " Вы научились делать "интересные букеты" конкурирующие с огромным салоном и опытными флористами!?
Читая Вас не сомниваюсь ни разу в Вашем опыте, а тут как-то не вяжется!

Добавлено через 3 минуты
Про списание: Опыт решает всё!

Ни какого чуда нет. Если коротко, то открывались в начале марта, поэтому сразу плюс. А конкурировать легко получилось из-за образования. Жена за год отучилась на курсах (Ассоциация Флористов, Планта-А, Стас Зубов) плюс ежедневная работа в магазине. Предыдущее художественное образование и высшее (мы оба инженеры) дало возможность быстро научиться и собрать воедино множество знаний и умений. Потом, мы очень хорошо отрабатываем клиентов в паре: один делает, другой "зубы заговаривает". У супруги действительно получаются хорошие работы.
Но это все сугубо индивидуально и не применимо в качестве методики "как начать свой бизнес и не прогореть".
Опять же это короткая история, в которой нет перечня стратегических решений, работ, которые проводились и проводятся лично нами, тем самым экономя финансы. Несмотря на то что обороты вырасли мы все равно очень много делаем сами не делигируя полномочий другим лицам. Именно поэтому мы лично подустали и думаем о смене вектора движения.

yla 22.12.2013 11:36

Re: открыла цветочный магазин
 
а вот скажите Максим ,причины вашего не делегирования? мне всегда казалось ,что мужчины по - другому смотрят на бизнес , более свободно что ли? Какие страхи или аргументы у вас?

бэла 22.12.2013 19:46

Re: открыла цветочный магазин
 
Всем доброго вечера, я открыла салон в марте 2013 , до сих пор работаю в минус.( кроме срезки много сувенирки, площадь позволяет) Знающие люди сказали, что первый год прибыли не жди( хорошо если в ноль ) , знаю салон в Балашихе , очень стильный .наверное самый лучший в этом городе, (флористы окончили 2 г. Николь), салону 2 года, еще два месяца назад там был то же минус. Так что ваша история, Максим, это исключение , либо у вас аренда -копейки.

С уважением Ирина

ольга казанцева 22.12.2013 20:36

Re: открыла цветочный магазин
 
ну почему же исключение, мы , например открылись в августе 2001г, с первых дней в плюсе. начинали с аренды в очень не проходном месте, площадь 8 м.кв., через 10 мес, перешли в магазин с площадью 54м, опять аренда.через три года купили квартиру, переделали в магазин, ещё через 3 года купили магазин, который находился через стену с нашим, объединили. теперь торговый зал 90 кв.м. Первые 2 года работали без продавцов, сейчас в смене 4 продавца(2 флориста, 2 помошника).А работать в минус-это не работа, это хобби или даже не знаю как назвать. Согласна с Юлей по списаню, просто надо работать с умом.


Текущее время: 06:04. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru