Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   открыла цветочный магазин (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2176)

yla 20.05.2014 17:28

Re: открыла цветочный магазин
 
согласна с Вячеславом..а особенно . "Просто необходимо стоять в стороне от толпы и использовать возможности"

Кризис на самом деле мне лично на руку..А еще,вот что я поняла - задавай всегда цель только со СВОЕЙ точки выгоды,даже если она кажется сегодня тебе не реальной ,и что такого вообще не возможно при данных условиях или обстановке.. (ставь свои условия, требования ,цену, да все что угодно..) и неуклонно следуй к ней.. ,не отступай ни найоту.. Конечно - тут требуется время и каждодневные действия ,как правило простые и однообразные..Главный принцип -системные действия ,даже тупые для многих.. ,а не раз от разу.. Я много раз убеждалась -результат обязательно будет.. это не коим образом не связано с верой пустой. ( хотя не без этого ) ,коллажи счастья и так далее из этой оперы- это все ерунда..., мысли без действий ничто..А действия должны быть повторяюсь без эмоций,с прагматизмом и только.. и очень с четко поставленными целями.Сравнимо с каждодневными тренировками у спортсменов..или похудеть невозможно за три дня..- только системные действия.

newspalm 21.05.2014 01:27

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 172032)
Максим, с 2 пунктом не совсем согласен. Кризис дает вообще то массу возможностей-например-занять то место о котором и не мечтал, сделать очень выгодные вложения, прикупить что-либо по бросовым ценам , ну и тд...

Этот пункт написан для небольших розничных магазинов, у которых небольшая финансовая подушка.
С точки зрения магазина можно и нужно вложиться в например, в упаковку, флористические материалы, если есть где все это хранить. Это так называемые длинные деньги, которые вернуться с прибылью нескоро.
Произвести дивертификацию бизнеса, расширить свое присутствие за счет падших в конкурентных боях, можно. Для этого нужна решимость и правильная постановка краткосрочных и долгосрочных целей. Все остальное, включая деньги, инструменты и средства для решени поставленных задач.

Добавлено через 9 минут
Но стоит ли сейчас покупать новогодние игрушки (даже по дешевке), когда деньги на закупку цветов, аренду, зарплату, налоги нужны сейчас ?

Я иногда шучу: зачем мне покупать дешево? я куплю дороже, продам дороже и заработаю больше ;)

Tisha 21.05.2014 11:47

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 172040)
Добавлено через 9 минут
Но стоит ли сейчас покупать новогодние игрушки (даже по дешевке), когда деньги на закупку цветов, аренду, зарплату, налоги нужны сейчас ?

Я иногда шучу: зачем мне покупать дешево? я куплю дороже, продам дороже и заработаю больше ;)

Но иногда не удержаться - попала в Риге на ликвидацию крупного магазина и нахапала разной мелочевки для свадебных оформлений и пр. со скидкой 70 -90%!!!!!!!! Если бы еще оставались новогодние игрушки, взяла бы и их.
Еще я заметила, что когда отваливаются мелкие заказы и "букеты" по 300 р, то больше времени остается на нормальную работу и, соответственно, больше делается покупок от 1000р.
У меня с прошлого года резко снизилось количество свадебных заказов "букет+бутоньерка", зато оформления в диапазоне 30000-60000р. стали обычным делом. В этом сезоне, пока, самый малый бюдже 17000р. и только 2 зказа "букет+бутоньерка". _Хотя, в целом, все специалисты жалуются на снижение количества свадебных заказов.

yla 21.05.2014 20:01

Re: открыла цветочный магазин
 
Tisha правильно мыслите.. Не нужно охватывать все и всюду.. Работать на всех - это неправильно. Повышайте не количество - а качество ,а соответвено цену.. Я всегда говорила,и буду говорить- флористика - это разряд недешевого удовольствия.. И если мы это донесем до клиента сообща ,и не будем делать за 300р работу,то ценность нашей профессии автоматом повысится у клиента.. Единственно ,я не за то чтобы хапать все , даже если скидка бешенная.. Либо четко знать куда и зачем вы это примените..

newspalm 25.05.2014 14:41

Re: открыла цветочный магазин
 
Кстати, всем новичкам рекомендую прочитать историю становления бизнеса у Тишы. Вот яркий пример как и куда надо двигаться.
Вообще, начал присматриваться к интересным форматам магазинов. В Питере все хочу попасть в "Кафе и цветы". Алла Евгеньевна (Планта-А) с гордостью говорит "мои ученики".
Кстати, Юля, Александр, работы которого вам нравятся, к сожалению закрыл свои мастерские. У него сейчас один обычный no name магазин возле МФЦ в центре города. Трудности, к сожалению, есть и у известных мастеров флористики ;(

yla 25.05.2014 18:35

Re: открыла цветочный магазин
 
Это вы про Бермякова..? Да - они не коммерсанты . Я была у них лет 15 назад ,у его папы - Цубаки назвался.. ,сразу это поняла..

Клевер 10.06.2014 03:37

Re: открыла цветочный магазин
 
Поделюсь своим опытом открытия.. Может кому-то будет интересно.
Открывалась в ноябре 2013 года.
1). Место - рыночный комплекс в спальном районе.
2). Метраж - 16 квадратных метров.
3). Стоимость аренды - 700 у.е. в месяц.
4.) Ассортимент товара в магазине - срез, горшечка, и сопутствующие (грунт, удобрения, открытки и прочие мелочи)
Итоги полугодия со знаком +:
Порядка трёх десятков постоянных клиентов;
несколько заказов свадебных букетов;
положительные отзывы по качеству товара и обслуживания, что несомненно, весьма приятно.
Минусы:
из-за сложившейся обстановки в стране заторможено развитие абсолютно во всех сферах обслуживания и наблюдается колоссальный спад продаж. Многие, ОЧЕНЬ многие закрываются. Мы пока что переезжаем. В другое место.
По суммам могу сказать следующее:
В течении шести месяцев работы магазина было закуплено товара на сумму 98 тысяч гривен. Продано на 170 тысяч.
Теперь отнимем стоимость стеллажей, ваз, оборудования рабочего места, а также аренду помещения, з\п продавцам и транспортные расходы)))
В целом, за полгода вышли в твёрдый ноль.
Вот как-то так, друзья:)

newspalm 11.06.2014 08:33

Re: открыла цветочный магазин
 
А вы уверены, что имеет смысл переезжать?

Клевер 11.06.2014 16:18

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 172451)
А вы уверены, что имеет смысл переезжать?

Решение переехать в другое место возникло не спонтанно. Более того, проанализировав свои ошибки и недочёты твёрдо уверена, что переезжать имеет смысл.

yla 11.06.2014 17:07

Re: открыла цветочный магазин
 
если вам не сложно - перечислите причины вашего переезда и в какие условия ( аренда ,площадь ,и так далее) . Очень бы хотелось услышать что вы считаете ошибками старого и на что надеятесь на новое?И главное- с переездом вы все остальные принципы вашей работы и ассортимента оставляете прежние или меняете концепцию работы?

Клевер 11.06.2014 19:57

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 172462)
если вам не сложно - перечислите причины вашего переезда...

не сложно конечно))

Самой основной ошибкой было то, что мне показалось, будто в городе с населением в 60 тыс. человек и так уже слишком много цветочных магазинчиков. Замахнулась на столицу. Там народу побольше, а следовательно, и дела должны были идти веселее. А то, что там менталитет у людей другой - не учла)) И цветочных магазинов, салонов, ларьков и палаток ещё больше. В основном все на одно лицо - одинаковые вывески над входом, одинаковый ассортимент, состоящей из местной розы и кустовой хризантемы. Можете себе представить?! Только роза по 75 штук в вазе и только хризантема! ВСЁ!!! И ежемесячно меняющиеся девочки-продавцы, которые кроме как в целлофан как-нибудь иначе цветы упаковать не могут.
Наверное, только потому и выжили, что у нас и букеты были, и композиции, и экзотика разная.... А сколько бензина прокатали туда и обратно))) Хоть ехать и не далеко, всего 10 минут, но всё же ненужные лишние расходы.
Поэтому и переезжаю в город, в котором я живу и работала около десяти лет продавцом в примерно такого же типа магазинчике. Я ни в коем случае не причисляю себя к флористам-дизайнерам, но на сегодняшний день понимаю, что на фоне намордников, ресничек и вертолётов конкурентов (в недавнем прошлом работодателей) буду существенно выделяться. Всё-таки клиент выбирает и покупает то, что ему предлагают.
Да, и ещё надеюсь вернуть хотя бы часть тех постоянных покупателей, которые когда-то ходили ко мне покупать цветы.

Добавлено через 58 минут
Принцип работы у меня один - то, что у меня купили, должно принести приятные эмоции и не разочаровать клиента.
Ассортимент слегка расширю - хочется больше горшечной продукции, при этом хотелось бы поэкспериментировать с её подачей. Меня очень вдохновила тема про экспонирование витрины, за что отдельное спасибо её авторам и участникам.
Читая этот форум, понимаю, что нет предела совершенству и нельзя останавливаться на достигнутом. Сейчас ищу достойные курсы флористики в Киеве.

RVN623 11.06.2014 20:03

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Клевер (Сообщение 172463)
А то, что там менталитет у людей другой - не учла)) но на сегодняшний день понимаю, что на фоне намордников, ресничек и вертолётов конкурентов (в недавнем прошлом работодателей) буду существенно выделяться . Всё-таки клиент выбирает и покупает то, что ему предлагают..

Да, менталитет такая штука, что вот так с наскоку его не переделать. И вот эта фраза "буду существенно выделяться", немного настораживает...:cu:, в плане того, что люди привыкшие брать долгое время те же " намордники, реснички и вертолёты" могут не понять Вашу тягу к прекрасному...:cu:и вот так сразу не кинуться покупать Ваши креативные букеты, как Вам того хотелось. Здесь я думаю, необходимо искать золотую середину, ну хотя бы поначалу. Приучать народ к прекрасному, без шока. А то ведь можно так потерять и старых клиентов и новых не приобрести...

yla 11.06.2014 20:10

Re: открыла цветочный магазин
 
"мне показалось, будто в городе с населением в 60 тыс. человек и так уже слишком много цветочных магазинчиков". А в столице значит меньше? Вот сдается мне что вам совсем не показалось..И тут можете обжечься тоже..Хотя - правильно нужно заниматься там ,где ты лучше знаешь обстановку . Про то что много одинакового.. - тоже большая ошибка многих. А вам не кажется что и потому много ,что это пользуется спросом..? С Вячеславом согласна.Выделяться - это всегда на лезвии.По течению - всегда идти выгодней ( даже не говорю проще ,именно ВЫГОДНЕЙ) чем против. Тут конечно многие со мной не согласятся, но я в этом уже уверена на все 200.

Клевер 11.06.2014 20:18

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 172468)
Да, вот эта фраза "буду существенно выделяться", немного настораживает...:cu:, в плане того, что люди привыкшие брать долгое время те же " намордники, реснички и вертолёты" могут не понять Вашу тягу к прекрасному...:cu:

Я и раньше выделялась, чем очень радовала своих работодателей - выручку сдавала на порядок больше, чем другие точки. После того, как ушла на "вольные хлеба", несколько раз пересекалась с покупателями, которые сетовали, что нормальный букет теперь не у кого купить.
Поэтому надеюсь, что ожидания оправдаются. Лишь бы в стране всё наконец наладилось.

P.S. Привет Донбассу!))

newspalm 11.06.2014 22:46

Re: открыла цветочный магазин
 
Ох, Клевер, если б мне на работу ездить 10 минут - был бы счастлив :) На дорогу трачу от 30 минут до 1,5 часов. Заправляюсь минимум два раза в неделю: полный бак 1500 руб.
А ежедневно объехать несколько складов? Как там в известном афаризме: не бойтесь больших расходов, бойтесь маленьких доходов...

Мне кажется наговариваете Вы на Киев. В соседних темах посмотрите на работы и приглашения Юлии Гусевой. Ларьков и "цветок в упаковку" хватает везде, но это не повод обобщать и думать что на новом месте будет лучше.
Безусловно, ваши доводы о работе в родном городе имеют положительные стороны, но шансов получить больше клиентов в Киеве выше, чем отобрать у многочисленных конкурентов в маленьком городке себе всех клиентов. Включите математику: средняя потребность в цветах при населении 60 тысяч - 80 букетов в день. А сколько цветочников? Предположим, магазинов 40. Получается два букета в день на каждый магазин. Средний ценник букета: 1000 руб. Две тысячи рублей в день? И оно вам надо?

Клевер 11.06.2014 23:16

Re: открыла цветочный магазин
 
К нам, слава богу, поставщики сами ездят, лишь бы заказывали. А всего в городе 25 магазинов. В том районе Киева, где мы работали, было 13 цветочных точек плюс три станции метро, в которых тоже цветы-цветы-цветы... .
А на Киев я не наговариваю ни в коем случае, нет! Я Киев очень люблю.

fioletovaya 29.09.2014 14:29

Помогите новичку!!!
 
Открыла отдел цветов. Прошла неделя выручка очень маленькая, 3 тыс. руб!!! Начинается паника. Купила цветов на 11,5 тыс. руб.
Цветы начинают вянуть. Хоть и убираю их на ночь в холодильник. Воду меняю, цветы подрезаю.
Опускаются руки. Вся в долгах.
может есть советы как оживить розы, хризантемы, герберы, чтоб они приобрели хороший вид.Не судите строго. На самом деле у меня есть вторая работа, я работаю инженером.:be:

newspalm 29.09.2014 16:18

Re: Помогите новичку!!!
 
Про оживить - забудьте или превратитесь в ларек с ресничками. Научитесь выбирать цветы при закупке, ухаживать за ними, поищите по слову Crysal. А выручки у всех сейчас небольшие. Фото магазина выложите.

yla 29.09.2014 19:38

Re: Помогите новичку!!!
 
А вы когда открывали ,вероятно думали что сразу вам 10 будет? Ну кончайте уже в дет сад то играть?ну спуститесь люди на землю..

RVN623 29.09.2014 23:34

Re: Помогите новичку!!!
 
Цитата:

Сообщение от fioletovaya (Сообщение 175052)
Открыла отдел цветов. Прошла неделя выручка очень маленькая, 3 тыс. руб!!! Начинается паника.
Опускаются руки. Вся в долгах.
.Не судите строго. На самом деле у меня есть вторая работа, я работаю инженером.:be:

Итак..
Начальные условия...
хочется увеличить ежемесячный доход... раза в 2,с .... т до ..... т ...
без отрыва от основной работы
знаний нет, опыта нет, денег нет...
вывод: хочется попробовать то, что у других неплохо получается...

Ничего не забыл? Ув. fioletovaya, работали бы Вы лучше инженером....:cu:.


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru