Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   открыла цветочный магазин (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2176)

Tamara 23.02.2014 12:38

Re: открыла цветочный магазин
 
Холодильник вообще делали в последние дни, еле нашли мастеров, так что полки и вазоны будем менять со временем. Что касается выставления витрины по цвету, мы так и делаем (на фото почти пустая витрина, т.к. это было перчтозакрытием, да и поставка только завтра), но народ не привык к такой расстановке и не видя все розы или тюльпаны рядом, думают, что их нет и иногда уходят, так и не спросив, вернее не сказав(мы спрашиваем, что хотят

Добавлено через 12 минут
Кстати, подскажите пожалуйста, от чего зависит возможность редактирования своих сообщений, а то, как уже писала, кнопаю в телефоне, иногда полный бред выскакивает, а исправить не могу.

орхидея89 23.02.2014 13:25

Re: открыла цветочный магазин
 
[QUOTE=Tamara;169345] но народ не привык к такой расстановке и не видя все розы или тюльпаны рядом, думают, что их нет и иногда уходят, так и не спросив, вернее не сказав(мы спрашиваем, что хотят)
вот тут поддерживаю! расставила я тут по советам флористов,по цвету,а не по "породам",и столкнулась с тем,что народ просто не видит ассортимента роз! прошла по соседним магазинам,у них выставлено розы с розами,гвоздика к гвоздике.единственное букеты отдельно.вот и я так сделала.тем более холодильник вчера купила,так-что,розы у меня в холоде отдельно,единственное тут по советам,расставила максимально подобрав по цвету(чтоб убрать пестрость).

Nimriell 23.02.2014 13:28

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Tamara (Сообщение 169345)
Кстати, подскажите пожалуйста, от чего зависит возможность редактирования своих сообщений, а то, как уже писала, кнопаю в телефоне, иногда полный бред выскакивает, а исправить не могу.

Редактирование сообщений должно работать первый час после написания сообщения. Потом такая возможность закрывается. Если что- то нужно, но не получается - пишите мне, я исправлю.

Юдифь 23.02.2014 15:07

Re: открыла цветочный магазин
 
О!Расстановка по цвету! Очень интересует эта тема! Предлагаю встретиться в "Экспонировании" и обсудить!

Tamara 24.02.2014 01:08

Re: открыла цветочный магазин
 
По цвету смотрится очень красиво и эффектно, но не очень привычно и покупатель, который везде видит расстановку по видам, часто не готов к другому и уходит неудовлетворенный, более того, уверенный, что нужного ему товара нет.Еще столкнулись с другим отношением покупателей, в Харькове было проще, люди более открытые, с чувством юмора, в Белгороде серьезнее, менее эмоциональные, а так хочется их растормошить, настроить на более простой уровень общения и еще...Меня очень интересует вопрос о т.н."чаевых".В Харькове это не было правилом, как в кафе или ресторанах, но как признание, благодарность что-ли, в Белгороде же это то-ли не принято, то ли мы еще не заработали? А как у вас с этим? И дело не в деньгах, важно внимание или признание, ведь стараемся (кстати, это я заметила, работая в другом магазине Белгорода).

newspalm 24.02.2014 08:33

Re: открыла цветочный магазин
 
Чаевые? У нас крайне редко в магазинах оставляют чаевые... Я и сам когда в кафе/ресторане, на заправке или мойке, оставляю чаевые, но в магазинах - даже мысли не было...

apelsin 24.02.2014 10:11

Re: открыла цветочный магазин
 
Tamara, очень приятное впечатление от магазина! Искренне желаю успеха.
Мы тоже выставляем по цвету, но с небольшой хитростью: в центре холодильника все розы, но как бы разделенные по цвету - н-р справа розово-сиреневая группа, в центре белые, слева красно-желтая группа. Соответственно слева от роз красно-желтые композиции, букеты, цветы, добавки и пр, а справа - розовые. Здесь, естественно, возможны варианты - в зависимости от количества того или иного цвета. Еще хризантема у нас стоит отдельной группой слева. Поэтому мы ее выставляем тех цветов, которые подходят (у нас все равно весь ассортимент не вмещается, а если какой-то сорт еще нужен покупателю, выносим из подсобного). Я не могу пока сфотографировать наш холодильник - у нас в нем неудачный свет - все отсвечивает. Обещают после 8 марта переделать - постараюсь выложить.

Tamara 24.02.2014 10:45

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 169387)
Чаевые? У нас крайне редко в магазинах оставляют чаевые... Я и сам когда в кафе/ресторане, на заправке или мойке, оставляю чаевые, но в магазинах - даже мысли не было...

Да, в обычном магазине, где покупаем продукты или одежду не принято оставлять чаевые и за обычные пять роз в лавсан тоже, а вот за эксклюзивный букет или композицию у нас очень часто оставляли, особенно мужчины, иногда просто не брали сдачу, иногда отдельно давали флористу, который делал букет. Не скажу, что все и всегда, но нередко, особенно, если учесть, что у нас в цену букета работа не закладывается.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от apelsin (Сообщение 169391)
Tamara, очень приятное впечатление от магазина! Искренне желаю успеха.
Мы тоже выставляем по цвету, но с небольшой хитростью: в центре холодильника все розы, но как бы разделенные по цвету - н-р справа розово-сиреневая группа, в центре белые, слева красно-желтая группа. Соответственно слева от роз красно-желтые композиции, букеты, цветы, добавки и пр, а справа - розовые. Здесь, естественно, возможны варианты - в зависимости от количества того или иного цвета. Еще хризантема у нас стоит отдельной группой слева. Поэтому мы ее выставляем тех цветов, которые подходят (у нас все равно весь ассортимент не вмещается, а если какой-то сорт еще нужен покупателю, выносим из подсобного). Я не могу пока сфотографировать наш холодильник - у нас в нем неудачный свет - все отсвечивает. Обещают после 8 марта переделать - постараюсь выложить.

Apelsin, спасибо за совет, попробуем его применить.Я не очень довольна своим холодильником-и полки высоковаты получились и места маловато, хотя его размер 3,6 на 1,5м, надеюсь со временем радикально изменить, но пока приходится довольствоваться результатами своих недоработок.

RVN623 24.02.2014 11:32

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Tamara (Сообщение 169394)
Да, в обычном магазине, где покупаем продукты или одежду не принято оставлять чаевые и за обычные пять роз в лавсан тоже, а вот за эксклюзивный букет или композицию у нас очень часто оставляли, особенно мужчины, иногда просто не брали сдачу, иногда отдельно давали флористу, который делал букет. Не скажу, что все и всегда, но нередко, особенно, если учесть, что у нас в цену букета работа не закладывается.

А вот это уже интересно. Ув. Tamara, на форуме уже был разговор об оплате труда флориста. Я даже советовал разделять материал и работу.(приводя в пример работу строителей. Отдельно стоимость материала + стоимость работы). У вас же, флорист ждет "чаевых" за свою работу? А стоимость букета состоит из стоимости цветка + стоимость упаковки и все? Или стоимость работы флориста входит в "накрутку" на цветок и упаковку? (как например, в "накрутку" забита аренда, налоги, коммуналка и проч.).

onlycrew 24.02.2014 12:17

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Tamara (Сообщение 169382)
По цвету смотрится очень красиво и эффектно, но не очень привычно и покупатель, который везде видит расстановку по видам, часто не готов к другому и уходит неудовлетворенный, более того, уверенный, что нужного ему товара нет.

А вы что, с покупателями не разговариваете? :ai: :)

Tamara 24.02.2014 12:39

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от apelsin (Сообщение 169391)
Tamara, очень приятное впечатление от магазина! Искренне желаю успеха.
Мы тоже выставляем по цвету, но с небольшой хитростью: в центре холодильника все розы, но как бы разделенные по цвету - н-р справа розово-сиреневая группа, в центре белые, слева красно-желтая группа. Соответственно слева от роз красно-желтые композиции, букеты, цветы, добавки и пр, а справа - розовые. Здесь, естественно, возможны варианты - в зависимости от количества того или иного цвета. Еще хризантема у нас стоит отдельной группой слева. Поэтому мы ее выставляем тех цветов, которые подходят (у нас все равно весь ассортимент не вмещается, а если какой-то сорт еще нужен покупателю, выносим из подсобного). Я не могу пока сфотографировать наш холодильник - у нас в нем неудачный свет - все отсвечивает. Обещают после 8 марта переделать - постараюсь выложить.

Apelsin, спасибо за совет, попробуем его применить.Я не очень довольна своим холодильником-и полки высоковаты получились и места маловато, хотя его размер 3,6 на 1,5м, надеюсь со временем радикально изменить, но пока приходится довольствоваться результатами своих недоработок.

Добавлено через 14 минут
Что касается ценообразования,я работала в Белгороде некоторое время в одном из сети магазине, да и у нас в Харькове так в большей части магазинов, ставится накрутка на цветок и зелень 100%, а работа не считается.Если я буду сейчас ее учитывать, то мои букеты не будут покупать, а я ведь только нарабатываю клиентуру.Что же касается разговоров с клиентами, часто заходят милые люди, с которыми сразу завязывается разговор, но нередко бывает так, что человек сразу пресекает попытки с ним заговорить, такие обычно и уходят, не дав даже шанса понять, чего им хотелось и что не устроило.Мы таких шутя называем конкурентами на разведке.

орхидея89 24.02.2014 12:58

Re: открыла цветочный магазин
 
"конкурентами на разведке"))) ко мне тоже зашел адыгеец,смотрит что у вас есть,и такая фраза-это и все?(я только 2 дня как открылась),ну думаю ладно,тут же на форуме говорят больше привози,заполнила весь магазин цветами,и решила еще пройтись по соседним нашим ларькам,и представляете,спустя 5 дней-открывается прям перед носом у меня магазин, пошла в него где то через дня 4,и что я вижу...этот адыгеец хозяин этого магаза и в ассортименте у него 3 вазы с розами и 1 гвоздики..))) вчера захожу,унылый вид,розы головы повесили,остались одни гвоздики и пара букетов из тюльпанов,которые открыты полностью и скоро сбросят лепестки...)))так что первые деньки без товара сыграли немаловажную роль))) Теперь у меня 23 вазы срезки,12 под букеты,еще зелень и корзинки) Ассортимент бомбовский)) и людей привлекает)) спасибо форуму!!

Tamara 24.02.2014 13:48

Re: открыла цветочный магазин
 
Что касается ценообразования, то ни здесь в Белгороде, ни в Харькове к стоимости материалов (т.е.100% накрутке на все) работа не добавляется, что странно для меня. Но если я стану это делать, то мои потенциальные клиенты будут уходить к тем, у кого дешевле, пока я не могу себе позволить это. В Харькове есть элитные салоны, в которых работа входит в стоимость букета(за последний год три открылось), а в Белгороде таких нет.

орхидея89 24.02.2014 13:57

Re: открыла цветочный магазин
 
я беру за работу,только если что то интересненькое делаю.либо понимаю что букет стоит дороже,а он у меня на 300р вышел.вот и ставлю 500

RVN623 24.02.2014 15:11

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от орхидея89 (Сообщение 169408)
так что первые деньки без товара сыграли немаловажную роль))) !

Я уже приводил это выражение, повторюсь. "необходимо будет произвести на них впечатление, так как у Вас возможно уже не будет второго шанса произвести на них первое впечатление." Почаще представляйте себя на месте Ваших покупателей. Вот например Вы зайдя в цветочный магазин, (в данном случае Вашего конкурента, где стоят " 3 вазы с розами и 1 гвоздики." и " унылый вид,розы головы повесили,остались одни гвоздики и пара букетов из тюльпанов,которые открыты полностью и скоро сбросят лепестки..")-захотели бы еще раз посетить такой магазин? Нет. Вот и покупатель также. Важное правило для торгаша (в хорошем смысле этого слова:cu:)-Никогда не ищи людей глупее себя, потому что таких людей нет. Орхидея89, Вы писали, что недалеко от Вас собираются открывать шикарный двухэтажный цветочный салон. Уже открыли его? Если да, то как Вам удается конкурировать с ним и за счет чего?

newspalm 24.02.2014 16:15

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Tamara (Сообщение 169410)
Что касается ценообразования, то ни здесь в Белгороде, ни в Харькове к стоимости материалов (т.е.100% накрутке на все) работа не добавляется, что странно для меня. Но если я стану это делать, то мои потенциальные клиенты будут уходить к тем, у кого дешевле, пока я не могу себе позволить это. В Харькове есть элитные салоны, в которых работа входит в стоимость букета(за последний год три открылось), а в Белгороде таких нет.

Такое понятие как "флористические" периодически всплывают, но тут нужно учесть несколько факторов:
1. Уже достаточно давно букеты считаются по цене материалов. Покупатели стоят пересчитывают и запросто могут задать вопрос "а почему дороже?"
2. Если букет делается не с руки, то округлить в большую сторону безусловно можно и добавить эти самые флористические. И если вы сделали букет на 4500, а выглядит он на 6000, то и продать его можно за 5000-5500 руб. Но в случае дешевых букетов (до 500, до 1000 руб), когда покупатель дрожит за каждую копейку дополнительную накрутку делать не стоит - уйдут.
3. В стоимость цветка обычно входит все: зарплата, аренда, комуналка, вазы, кризал и все, все, все... Уровень накрутки поэтому у каждого своя. Обычно в 2-3 раза. Работа руководителя и залючается в балансе установки общегородских розничных цен и поисках лучшего поставщика, выбивания скидок и минимизации расходов.

орхидея89 24.02.2014 19:25

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 169420)
Я уже приводил это выражение, повторюсь. "необходимо будет произвести на них впечатление, так как у Вас возможно уже не будет второго шанса произвести на них первое впечатление." Почаще представляйте себя на месте Ваших покупателей. Вот например Вы зайдя в цветочный магазин, (в данном случае Вашего конкурента, где стоят " 3 вазы с розами и 1 гвоздики." и " унылый вид,розы головы повесили,остались одни гвоздики и пара букетов из тюльпанов,которые открыты полностью и скоро сбросят лепестки..")-захотели бы еще раз посетить такой магазин? Нет. Вот и покупатель также. Важное правило для торгаша (в хорошем смысле этого слова:cu:)-Никогда не ищи людей глупее себя, потому что таких людей нет. Орхидея89, Вы писали, что недалеко от Вас собираются открывать шикарный двухэтажный цветочный салон. Уже открыли его? Если да, то как Вам удается конкурировать с ним и за счет чего?

я ж и говорю что мне на руку было что цветов небыло первые дни.конкурент пришел,и увидев что у меня цветов нет,также и в своем магазе поставил пару вазочек))) а я то навезла ассортимента..а он нет! насчет большого магазина-они решили открыть только ритуал с искусственными

Добавлено через 2 минуты
и в то время когда у меня небыло цветов-люди и не заходили.погода ужасная была,и так как магазин новый,люди с опаской его обходили..так что кроме экономии денег на тот момент,я ничего не потеряла.а сейчас люди есть.вчера 5 продаж.позавчера 17.мегодня 2 и заказ на 10букетов в дет.сад на 5 марта

Tamara 25.02.2014 00:12

Re: открыла цветочный магазин
 
Максим, спасибо за ответ, но, возможно я что-то не поняла, но на опте, где я закупаюсь тарится треть города, значит закупочные цены +-одинаковые и в продаже они со 100% наценкой и на работу не закладывает ни кто.Может для Москвы и Питера цена на фридом в 100 руб.недорого, а у нас 110 уже отталкивает покупателя, он идет туда где дешевле.Пока работала "на дядю", казалось все проще, а сейчас понимаю, что учится придется на своих ошибках.

newspalm 25.02.2014 08:57

Re: открыла цветочный магазин
 
Покупатели крайне редко разбираются в сортах. Для них можно выстраивать другую градацию ценностей: цвет, рост. Самая дорогая роза: красная 8-ка - 180/200 руб. Самая дешевая - 40 руб. И на вопрос почему так дорого показывается весь спектр цен со словами чем выше, тем дороже...
Думаете в Питере легче продавать? Не думайте. Конкуренция жесткая, все салоны на грани выживания. Псевдооптовики с розничными ценами "роза от 25 руб", интернет магазины зачищающие и складывающие розы прямо на оптовом складе, куча желающих открыться 1-го марта и закрыться 9-го...

Tamara 25.02.2014 10:50

Re: открыла цветочный магазин
 
Максим, я и не думала, что в Питере или Москве легче, просто думаю, что цены другие, ведь наши оптовики везут из Москвы, а значит еще накручивают, а покупательская способность наших людей ниже.Унас на 14февраля девятка была160руб, не скажу, что не покупали, но по одной, максимум пять,только один парень взял 35 роз и тот-приезжий из Молдавии.
Я не жалуюсь, а пытаюсь понять, все ли я делаю правильно, т.к. Белгород и его жители сильно отличаются от харьковчан, отличается качество цветка (харьковские оптовики берут прямо в Голландии и могут позволить себе более дорогой цветок), а вот цены на цветы в продаже отличаются не сильно.


Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru