Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   открыла цветочный магазин (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2176)

newspalm 29.11.2014 01:05

Re: открыла цветочный магазин
 
Везде есть свои мифы. Их могут развенчать только цифры. Свежий пример:
==========
Media Markt вышла на российский рынок в 2006 году. Сейчас ее сеть объединяет 67 магазинов. Выручка ООО "Медиа-Маркт-Сатурн" (операционная компания сети) в 2013 году выросла на 0,4%, до 44,02 млрд рублей, чистый убыток составил 729,7 млн рублей против прибыли в размере 1,3 млрд рублей в 2013 году.
==========

RVN623 29.11.2014 09:44

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Джулия (Сообщение 176327)
Ну кушать люди точно не перестанут)))) это товары категории первой необходимости. А цветы,извините, у нас до сих пор относят к разделу роскоши..... И когда у людей денег нет, то как раз и не до роскоши))))))))) поэтому согласна, сидеть и ждать когда люди вернутся к "роскоши" глупо. Так можно и квартиру за долги заложить))))))))))

Так разве кто призывает к тому, чтобы " сидеть и ждать когда люди вернутся"? Ведь NataiiL пишет, что уже определилась с новыми направлениями своего бизнеса-" Летом уже пробовали торговать своим цветком, не плохо было, решено продолжать развивать тепличное хозяйство. Ну и интернет магазин хотим попробовать, правда уже без базовой точки, не знаю что выйдет из этого... но с доставкой у нас почти нет конкурентов, по крайней мере здесь и по близости". Так, что не все так уже и плохо. Ну а цветы будут покупать во все времена, не смотря ни на какую обстановку. Проверил на себе:cu:. И еще добавлю-То, что не может сейчас функционировать как бизнес - не имеет права им называться.
И раньше не имело, но раньше добрые потребители были готовы поддерживать чужую некомпетентность и неоптимальность. А сейчас... что -то они обозлились.:cu:.

NataliL 30.11.2014 00:01

Re: открыла цветочный магазин
 
Ну никто и не думал что на цветы можно накручивать три цены, но сейчас по крайней мере у нас на том же рынке, даже две цены накрутить не реально... У нас конкуренты сбивают цены себе в убыток лишь бы на объемах продаж выехать... А с накруткой 50-70 процентов здесь ни для кого не секрет, я думаю что даже затраты на содержание данного вида бизнеса окупить не реально... Я не закончила я просто пытаюсь пробовать в другом сигменте того же бизнеса... Ну и конечно не хочу никого отговаривать от того чтобы открывать магазины... В любом бизнесе есть проблемы и конкуренты тоже есть...

RVN623 30.11.2014 10:08

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от NataliL (Сообщение 176342)
У нас конкуренты сбивают цены себе в убыток лишь бы на объемах продаж выехать... В любом бизнесе есть проблемы и конкуренты тоже есть...

Ув. NataliL, здесь уже сколько раз говорилось, что тот, кто рассчитывает заработать на объеме- Не заработает, а только будет, как белка в колесе, кружиться за копейки.Ну, а конкурентов бояться-в бизнес не ходить.:cu:. А то, что Вы пробуете свои силы в других сегментах (выращивание, доставка и прочее)- Вы на правильном пути.

Эмии 30.11.2014 17:00

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от NataliL (Сообщение 176342)
Ну никто и не думал что на цветы можно накручивать три цены, но сейчас по крайней мере у нас на том же рынке, даже две цены накрутить не реально... У нас конкуренты сбивают цены себе в убыток лишь бы на объемах продаж выехать... А с накруткой 50-70 процентов здесь ни для кого не секрет, я думаю что даже затраты на содержание данного вида бизнеса окупить не реально... ..

Палатки с низкой ценой- это бывшие торговцы продуктами,которых пару лет назад позакрывали. Им ничего не оставалось как переквалифицироваться.Но привычная накрутка 30-50% на продукты,- на цветок - убыточна.За счет оборота не получится отыграть прибыль-это не продукты. Отсюда ударили по ценам всех,стараются организовать доставку оптом,у некоторых даже получилось.Но прибыли практически нет или совсем мало.Бег белки в колесе.

NataliL 30.11.2014 20:31

Re: открыла цветочный магазин
 
Ну тут не совсем бывшие торговцы продуктами, эти люди уже не один год работают с цветами, просто ранее они торговали на местном цветочном рынке, на улице... А там сами знаете, то жара, то мороз, нужно как можно быстрее толкнуть свой товар, чтобы его не испортили погодные условия... Аренда торгового места там маленькая, торгуют они сами, без продавцов, так привыкли, еще в девяностые... Дальнейшее развитие своего дела во что-то более крупное или приличное их врядли интересует, вот и торгуют по низкой цене...
На этом месте от них не только я пострадала, страдают все, кто взял там палатки.

Дариана 01.12.2014 08:35

Re: открыла цветочный магазин
 
Вообщем это пиздец ребята. Извените за мой французский. Я закупила меньше на день матери. Хотябы 400 роз. Но тетка меня чуть с говном не съела, орала на всю улицу. И в итоге так и закупили 600 роз. В долг взяли точнее.
Ну и что вы думаете. Я почти неделю там жила до дня матери, то цветы обрабатывать, то композиции со списания делать. На день матери приехали на работу в 6 утра. Кароче в средне выручка за выходные у нас 4-7 тыщ. На д матери выручка 12 тысяч. Причем вчера когда я пахала, бегала продавала, моя тетя спала на стуле в другой комнате. И самое прекрасное, она хотела поставить розы 5ерки по 150 рублей. Благо я ее уговорила оставить по 120. Хотя я считаю надо их ставить гораздо дешевле. Кароче. Ей я уже на стала ничего говорить. Просто обидно что дура не слушает. А за долг отвечаю я. Незнаю пока еще что мы будем делать. Сейчас устрою серьезную распродажу цветов. Спасибо всем кто отговаривал. А я не слушала. Потомучто действительно не знала что это за праздник!!
Еще такой вопрос дорогие форумчане. Мой поставщик сегодня сказал что бы мы делали заявку на 8 марта. Но она сказала что в след году 8 марта будет не таким прибыльным, якобы цветок подорожает. Что делать? Действительно так??

RVN623 01.12.2014 09:23

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Дариана (Сообщение 176354)
Еще такой вопрос дорогие форумчане. Мой поставщик сегодня сказал что бы мы делали заявку на 8 марта. Но она сказала что в след году 8 марта будет не таким прибыльным, якобы цветок подорожает. Что делать? Действительно так??

Здесь даже не нужно быть великим провидцем, все так и будет.

Дариана 01.12.2014 12:10

Re: открыла цветочный магазин
 
Ну на праздники мы берем пятерки всегда, они дешевле. В среднем они сейчас стоят по 40р. Даже если по 50 придут я цены завышать не буду..

ольга казанцева 01.12.2014 13:40

Re: открыла цветочный магазин
 
...а придут они и не по 50, а значительно дороже....

Bagirabo 01.12.2014 14:53

Re: открыла цветочный магазин
 
А вы считайте, прежде всего, в евро или долларах, от курса многое зависеть будет. + праздничная наценка к 14 февраля будет 25% и еще 25% на получившуюся цену поднимут к 8 марта.
Объем продаж на 8 марта - ровно в 10 раз выше, чем недельная выручка на той же точке (это если есть статистика).

NataliL 02.12.2014 00:41

Re: открыла цветочный магазин
 
да.энтузиастов все больше

Добавлено через 14 минут
К восьмому марта цветы дорожают всегда, а вот будет ли на них такой же спрос как в предыдущие годы... Первое сентября по крайней мере у нас в этом году было хуже не куда... Конкурентов все больше, спрос все меньше...
А что касается дня матери так это у нас тут, впрочем возможно и не только у нас, это обычный выходной день, немногим больше в это день выручки собирается... Плавали не один год...

Bagirabo 02.12.2014 12:29

Re: открыла цветочный магазин
 
Ну, мы прошли день матери. Это, конечно, не раскрученный праздник, но выручка была ровно втрое больше, чем в обычное воскресенье. И это статистика по всем нашим точкам ( 15 точек разного масштаба от гипермаркета цветов до павильона).

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от NataliL (Сообщение 176372)
да.энтузиастов все больше

Добавлено через 14 минут
К восьмому марта цветы дорожают всегда, а вот будет ли на них такой же спрос как в предыдущие годы... Первое сентября по крайней мере у нас в этом году было хуже не куда... Конкурентов все больше, спрос все меньше...
А что касается дня матери так это у нас тут, впрочем возможно и не только у нас, это обычный выходной день, немногим больше в это день выручки собирается... Плавали не один год...

Первое сентября у нас прошло похуже, чем обычно, это правда.
Есть изменение спроса: народ стал предпочитать короткую розу, 40-60 см.
В обычные не праздничные дни теперь любят заказывать букеты из 31, 51 розы, но невысокие.

Но в целом недельная выручка упала на 30% точно по всей сети.

NataliL, а вы кого имеете ввиду под энтузиастами? Энтузиасты благополучно вылетят в трубу в нынешний кризис. Останутся только самые крепкие и самые предприимчивые.

NataliL 02.12.2014 23:25

Re: открыла цветочный магазин
 
Bagirabo, ЭНТУЗИАСТЫ это те кто открывается сейчас))

Добавлено через 2 минуты
А в отношении того что останутся крепкие и предприимчивые вы правы... Очень много открывают новых точек..

newspalm 03.12.2014 01:47

Re: открыла цветочный магазин
 
Глядя на падающий рубль становится все страшней и страшней. На 60-80% наши продажи зависят от импорта. При выполнении заказа, когда ежедневно меняется курс скачками, объявить стоимость конечного продукта становится невозможным.
Выручки падают. И хотя День матери прошел на уровне прошлого года (двойная выручка) - это слезы, т.к. не перекрывает общие потери розницы.
Плакаться, безусловно, еще рано. А переживать, усиленно думать и действовать - необходимо. И тут у каждого вопрос: что делать, если клиенты попросту не заходят в магазин - им сейчас не до этого? Впадать в депрессию, избавляться от бизнеса?
Мой совет: надо расширять бизнес (в рамках основного). Аккуратно, осторожно. У нас за счет того, что там чуть-чуть, там немножко, здесь маленький контрактик, глядишь, а к концу месяца выжили и заработали...
Сегодня, например, опять благодаря нерасторопности ОБИ (крупный строительный гипер с ассортиментом горшечки, искусственных елок и украшений), отработали небольшой заказ по новогоднему оформлению (получилась двойная выручка от дня матери). Я вообще, периодически молюсь на их цены и быструю работу...
Нас многие хвалят за то что мы умудряемся в кратчайшие сроки решить задачу клиента. Да, прямые телефоны и очень хорошие отношения со всеми менеджерами и руководителями складов, умение придумать и быстро найти нужные компоненты пазла в оптовке или в дешевой рознице.
У каждого свой путь, своя стратегия, свои преимущества. Хуже, когда видимых преимуществ нет: сижу торгую, жду когда придут и купят...
Вот у вас (каждого кто прочитал это сообщение) какое преимущество? Попробуйте сформулировать и написать здесь. Честное слово, это вам поможет очень многое понять.

P.S. Те, кому нечего написать по тем или иным причинам, но понимают важность мною сказанного, нажмите на кнопочку спасибо.

RVN623 03.12.2014 09:50

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 176408)
У каждого свой путь, своя стратегия, свои преимущества. Хуже, когда видимых преимуществ нет: сижу торгую, жду когда придут и купят...
Вот у вас (каждого кто прочитал это сообщение) какое преимущество? Попробуйте сформулировать и написать здесь. Честное слово, это вам поможет очень многое понять.

.

У нас обстановка тоже оставляет желать лучшего. Плюс ко всему нестабильная обстановка в городе и стране. О своих преимуществах писать не буду, так как это просто не сравнимые вещи, да и ниша абсолютно другая. Пока думаю еще немного расшириться, сделать своих конкурентов партнерами по бизнесу, если уж совсем прижмет-придется выходить в розницу (до этого думаю не дойдет). Пока так. А вообще думаю, что наши ряды сильно поредеют и не только в цветах...

NataliL 03.12.2014 19:45

Re: открыла цветочный магазин
 
Я думаю в нашем городе скоро тоже станет меньше цветочников, все кого знаю сдают позиции, кто-то уже закрылся, кто-то пока держится на плаву, но это те кто открыл магазины за последний год... мы свой благополучно закрыли, сейчас пробуем другой бизнес, но и с флористикой до конца пока не расстаемся...Пока думаем на стратегиями)))
Думаю после восьмого марта в нашем городе закроются многие... уже говорят об этом, хотя судя по ситуации многие из них и до восьмого врядли дотянут..

Александр1987 04.12.2014 22:54

Re: открыла цветочный магазин
 
А вот и главный вопрос назрел-хотя еще и рано, но обсудить можно. Какое будет 8-ое марта если внешнеполитическая и соответственно внутри страны экономическая ситуация ухудшится. По слухам из банковского сектора в январе-феврале грядет сильная инфляция, которую не избежать на уровне 30-40 процентов и потребительский спрос может упасть еще ниже чем сейчас при этом намного ниже... Ваш взгляд на будущее друзья?

newspalm 05.12.2014 01:48

Re: открыла цветочный магазин
 
Эпиграф:
"Те, что знают кое-что, улыбаются и молчат, которые все время говорят – не знают ничего. А те, что, встретившись, молча крепко обнимаются и разбегаются, смахивая слезу, знают все!" М.М. Жванецкий

Итак, слова ничего не знающего человека.

Вариант 1: массовые увольнения приведут к тому, что толпы людей будут искать применение себе для заработка денег. Будут рассматриваться варианты создания собственного бизнеса. Если правительство откатится назад и разрешит торговлю спиртным и сигаретами в ларьках, то часть уйдут в этот бизнес. Лавина интернет-магазинов по торговле всем и вся захлестнет страну. Специалисты по созданию сайтов, SEO продвижению будут самыми счастливыми. Естественно, жаждущие не обойдут стороной заветный цветочный бизнес. На место каждого погибшего цветочного магазина придут новые хозяева с надеждой на великое будущее, со своей "гениальной стратегией" и готовностью работать сутками напролет. "Жить захочешь и не так раскорячишься" (с)
Те, кто сейчас работает на грани выживания, будут всеми средствами по-прежнему минимизировать расходы и затягивать пояса. Вся надежда на опыт и наработанную годами клиентуру.
Те, кто и сейчас ничего не замечает (тьфу-тьфу-тьфу), а есть и такие удачливые салоны цветов, пройдут мимо кризиса.

Вариант 2: инфляция будет, но массового оттока людей нет. Все вцепятся в свои кресла не рискуя остаться без гарантированного дохода, подожмут пояски, а мужики стоически будут реагировать на слова жены/подруги "ты меня больше не любишь...". Но 8-го марта, придется за все ответить (раскошелится). Так что, те кто доживет до марта - денег поднимет, но этот факт оптимизма не прибавит. Некоторые задумаются о закрытии либо консервировании розничной торговли. Исход в мастерские и в виртуальное пространство начнется с новой силой.

Вариант 3: все будет хорошо (в смысле так же плохо, как и весь 2014 год).

Все что я написал - бредовый взгляд на будущее. Но, повторюсь, я ничего не знаю... Извините, за Ваше потерянное время.

terra86 05.12.2014 11:33

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 176449)
..... все будет хорошо (в смысле так же плохо, как и весь 2014 год).

Все что я написал - бредовый взгляд на будущее. Но, повторюсь, я ничего не знаю...

newspalm, Вы прелесть!!! Развеселили с утра :dy:
Верю в Ваш прогноз и интуитивные предсказания :dz:
Недавно сон приснился- будто клип музыкальный смотрю- толпа, просто море людей- мужчины разных национальностей - иногда камера показывает лица крупным планом- все плачут, кто-то рыдает, кто-то утирает слезы, фоном- музыка и текст песни на английском, потом русский, ни одного слова не разобрала- тут же проснулась
Думаю это знак был- урезать заявку к 8Марта :cs::fg:
Ну, а если серьезно- тревожный такой сон, времена-то непростые идут...


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru