Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   открыла цветочный магазин (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2176)

Nimriell 26.01.2014 00:27

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от орхидея89 (Сообщение 168016)
фото что-то не получается выставить((

как вставить фото тут: http://www.floristic.ru/forum/floris...-kartinki.html

Хотелось бы увидеть фото, бо понятие "красиво" у всех разное...

yla 26.01.2014 10:40

Re: открыла цветочный магазин
 
Красивое ,не красивое ,не в это дело.Думаю конечно о профессиональных букетах здесь речь не идет.. ( извините заранее ,но по постам это понятно..) Но почему то думаю ,что и соседний магазин этим похвастать не может.. У нас таких магазинов море. У нас каждый киоск думает ,что делает красиво.. Люди покупают.. . Абстрагируемся от профессионализма ,а сосредоточимся на продажах.. Так почему не заходят? Попросту -того магазина ,что напротив людям хватает , больше людям не нужно.. Поверьте - у нас люди не сильно распознают действительно профессиональную работу от непрофессиональных Большинство покупают ЦВЕТЫ,не букеты , как бы вам этого не хотелось думать.. Но в тот магазин хотя бы заходят ,а к вам нет.. Причина банальна - привычка.. и время ,которое они проработали.. Клиент заходя например за морковной - не видя ее, все равно у них что нибудь выберет ,у вас нет .. Почему ? Потому что до 90% покупок совершаются по привычке,типа - всегда там мне Маня ,заворачивала красиво ,и сейчас сделает также..,и уже цвет и другие формальности уходят на второй план. СТАБИЛЬНОСТЬ. К ним идут за отношением более менее устраивающим ,а к вам за ТОВАРОМ,поэтому придираются и включаются мозги - зачем он сюда пришел.., вас он не знает.. Поэтому совет: раскрутка быстрой не бывает..,если у вас нет денег и в разы отличий ,то бишь понимание того как продавать хотя бы для начала .. Не на красоту нужно давить( поверьте то что вам кажется, что ваш букет лучше чем у них - это вообще для клиента пустое место.. ,приходящего за морковной розой..,) давить на отношения,сервиз и другие фишки.. А для этого нужно - элементарно - денежная подушка,закрывающая время наработки и очень серьезная работа над тем ,чтобы клиент понял ,что у вас лучше ,чем у Мани..Вообще у многих странное понимание о людях- покупателях - как о резинке безразмерной.. Вы должны понимать ,что если у вас на город 3 магазина ,вы оттусовываете клиентов у этих трех.. Это даже не один год ,а оочень много.. Готовы - дерзайте..!

орхидея89 26.01.2014 13:36

Re: открыла цветочный магазин
 
Доброе утро дорогие! сегодня у нас идет снег,независимо от продаж,я в хорошем настроении и счастлива))),ну что ж буду ждать и распространять по району визитки,а там посмотрим,закрывать уж точно я не собираюсь,это не для меня! я всегда добиваюсь того чего запланировала! 5 лет назад у меня такая ситуация была с карликовыми кроликами,когда я только начинала этот бизнес,ох как меня конкуренты душить пытались..и слухи распространяли и ругались и инет был переполнен чтто я плохая и животных убиваю-мучаю,столько грязи перетерпела..,в итоге я крупнейший заводчик нашего города по карликовым крольчатам,такого выбора как у меня нет ни у кого)))) и я вытеснила некоторых с этого бизнеса. ну ничего и здесь постараюсь))) спасибо Вам за поддержку) Хороший форум у Вас) И это,да,не скажу что профессиональные букеты,но тож со вкусом),обычные пышные букеты шапочкой,ножки спиралькой)) розы и альстромерия и травка) упаковка 2х цветная бумага уголками(квадратиками)

Добавлено через 1 минуту
и цена всего 550р). в нем 5 роз,4 альстромерии,1 ветка ромашка-дубки,(если кто подскажет правильное название буду благодарна), и зелень...а еще бабочка на иголочке ))))

Добавлено через 1 час 40 минут
А еще подскажите пожалуйста,когда вы делаете букеты для витрины, вы их упаковываете в бумагу,а потом букет в вазон, пришел покупатель,как ему продать букет этот,если внизу упаковка намокшая? так и продаете или переупаковываете или ножки просто обматываете? или просто когда изготавливаете букет и упаковываете,ножки не подрезаете а потом при покупателе подрезка ножек?

RVN623 26.01.2014 13:40

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от орхидея89 (Сообщение 168018)
народа на улице почти нет,а те кто проходит-не заходит и бошкой не вертит(((...

В дополнении к посту Юли (см. выше), скажу, а верней повторюсь-почаще представляйте себя на месте своего клиента. Ну например-мороз, темно, у Вас в планах нет покупать цветы. Вы бежите с работы, в голове куча проблем-приготовить ужин, проверить уроки у детей, уделить внимание мужу и тд и тп , да и наконец посмотреть свой любимый сериал. Вы будете в этой ситуации "бошкой вертеть"?:cu:Цветы ведь такой товар, их заранее не купишь. Это не консервы, которые можно купить по акции впрок. Цветы нужны здесь и сейчас.Просто мимо проходящим сейчас цветы не нужны, когда понадобятся-возможно зайдут, что тоже не факт. И вот тогда Вам необходимо будет произвести на них впечатление, так как у Вас возможно уже не будет второго шанса произвести на них первое впечатление.:cu:.А для этого как раз и нужны и витрина и все остальное, что Вам советовали выше. И еще совет-ищите "узкие места" у своих конкурентов, улучшайте то, что у Вас есть. И сто раз права Юля- " давить на отношения,сервис и другие фишки.." И еще вот это-" .Вообще у многих странное понимание о людях- покупателях - как о резинке безразмерной.. Вы должны понимать ,что если у вас на город 3 магазина ,вы оттусовываете клиентов у этих трех..". Как раз в этом сейчас и состоит Ваша главная задача. Тем более, что опыт с кролями у Вас уже есть. Повторюсь-нужно искать "узкие места", недоработки, да и просто лень Ваших конкурентов и вклиниваться на рынок. Приведу простой пример. Перед Новым годом заказали мебель в прихожую в магазине по каталогу через интернет. Сделали частичную предоплату, обещали привезти через месяц. Ждем. Позавчера позвонили, пригласили прийти, доплатить и договориться о времени доставки. Все сделал. Сказали ждать. До 13ч привезут мебель, после 13ч. придут сборщики (кстати доставка и сборка мебели бесплатна, да еще была скидка на мебель перед Новым годом-10%-это так, к слову). Короче убрали территорию, сидим ждем.(магазин работает с 9 до 18). Время 9.11.13.15,17 часов-нет наших мебелей...:ai:, как и нет звонка от менеджера магазина. И вот наконец в 17-30, когда их уже не ждали , привезли нашу мебель. Ее оказывается собрали в магазине, а потом в собранном виде привезли нам. Вроде все хорошо-уложились с доставкой в месяц, скидка, бесплатная привозка и сборка, а вот осадок остался. А вот казалось чего проще-позвони менеджер в 11ч. и предупреди, что идет сборка в магазине и мебель привезут к 17ч, вот и не было бы этого осадка. (казалось бы элементарно-звонок( копейки цена) и минута разговора). Но не сделали.А вот эта недоработка-стоила мне потраченного времени , да и нервов тоже... А вот магазину эта недоработка лягла пятном на репутацию, перечеркнула все скидки и бесплатные доставки, да и немалые расходы на рекламу. А казалось бы -копеечный звонок...И вот теперь еще подумаю,буду иметь с ними дело или нет... Скажете-придираюсь. Возможно, а может быть и нет. К чему это я? А вот именно это и есть Ваш шанс оторвать клиента и внедриться на рынок. И еще- искореняйте у себя то, что не нравиться у других, при этом внедряйте то, что Вам нравиться. Ух, сколько написал. А все потому, что мороз, и не "верчу бошкой на улице":).

орхидея89 26.01.2014 14:02

Re: открыла цветочный магазин
 
спасибо! сегодня уже какие-то продвижения,люди стали заходить,говорят даты своих близких и в какой день придут ко мне за цветами,цены понравились,говорю к праздникам удвоим выбор,их порадовало,говорят хорошо,что рядом открылся,нести по морозу не придется долго))) ну я уже довольна,что хоть с кем-то общаюсь и процесс пошел))) буду ждать! буду за своих людей с частного сектора держаться,дабы не убежали,буду делать и скидки и все что захотят)

Добавлено через 1 минуту
говорят что еще очень удобно,что не только цветы но еще и упаковка подарков,говорят поблизости упаковки нет,и в подобных магазинах цветов тоже) хоть здесь не прогадали) и на рекламе как раз видно

yla 26.01.2014 15:06

Re: открыла цветочный магазин
 
"Скидки и все что захотят" - это очень опасный путь..Если вы будете приманивать их этим ,то во первых вы будете работать себе в минус ,при кажущемся движении,и возможен настать час ,когда вы не сможете купить ни товар ,ни оплатить аренду.. Ну а если поймете ,что вам это не приносит ничего ,кроме убытков и вы поднимите цены до реальных - считайте- что вы опустились на дно ,клиенты на это реагируют моментом ,они больше к вам не придут.. вывод - считайте свою выгоду сразу ,мягко ,но настойчиво диктуйте свои правила.. иначе - дело плохо..

орхидея89 26.01.2014 15:50

Re: открыла цветочный магазин
 
ну скидки в смысле постоянного покупателя, у меня есть такая система и на кролах,типа кто примелькнулся часто,даешь карту скидочную,а вот если сотрудничать с нашей школой то можно оформлять например букеты к последнему звонку и родительский комитет для всего класса зайдет и почему бы не сделать скидку)))чтоб и на выпускной пришли и к дню учителя))) в убыток конечно не буду,но завлечь надо! чтоб чаще ходили

Добавлено через 2 минуты
и подскажите,я там выше писала,если покупатель хочет приобрести уже готовый букет с бумажной упаковкой(гофра такая) стоячий в воде,как ему его продать?он же снизу подмок? или заматывать ножки или так давать промокнув в полотенце или просто не подрезаете длину ножек и потом при покупателе подрезку делаете?

Nimriell 26.01.2014 16:03

Re: открыла цветочный магазин
 
Если бы Вы показали, как Вы упаковываете, то ответить было бы проще.

а ещё у нас есть тема по упаковке.

орхидея89 26.01.2014 16:32

Re: открыла цветочный магазин
 
обычно упаковываю,в гофру желтую,оранжевую... уголками,квадратикиками. низ бумаги подмокает в воде(бумага раскисает),я ж не налью воды 5 см,налеваю до завязки букета а снизу завязки то бумага...которая вместе с ножками в воде стоит

Barsalyona 26.01.2014 17:44

Помогите улучшить продажи
 
Здравствуйте, уважаемые флористы! Хочу поделиться с Вами своей историей. К 1 сентября 2013 года открыла свой собственный отдел с живыми цветами. Флористического образования на тот момент не имея ни-ка-кого... Как большинство открывающихся предпринимателей думала: "что я не смогу красиво сложить три цветочка...!" Открылась, завезла товар, стала пробовать складывать цветочки, не смогла))) Реально, сама видела, какая хрень получается!!! Буквально через два дня стала искать человека, кто меня научил бы азам для начала. (не бросать же все много денег уже вложила в это дело). Через какое-то время нашла такого человека, девушка приподает флористические курсы, за эти же деньги уговорила ее проводить со мной индивидуальные занятия. И три раза в неделю, в течении 2 месяцев ездила за 200 км учиться. Со временем стали получаться неплохие букеты и композиции. Стала разбираться в цветах, начала составлять собственные работы. Клиентов не было вовсе, т.е. все что я покупала (а у меня ассортимент был очень хороший) все в итоге выкидывала. Были покупатели, но того, что я зарабатывала, мне едва ли хватало на дорогу за цветами)))) После создала группу в соц.сетях, где размещала свои работы. Появились заказы. Люди обращаются уже не в первый раз, но все равно сейчас, прибыли нет никакой, но и в минус не ухожу, одно радует). В марте планирую ехать в Москву на курсы Николь, хочу еще научиться чему-то новому, но как только подумаю о своем не состоявшемся бизнесе, руки опускаются. Подскажите, что я делаю не так и как мне изменить свое положение в лучшую сторону?

RVN623 26.01.2014 18:36

Re: Помогите улучшить продажи
 
Цитата:

Сообщение от Barsalyona (Сообщение 168048)
Подскажите, что я делаю не так и как мне изменить свое положение в лучшую сторону?

Ув. Barsalyona, Вам стоит заглянуть в эту тему http://www.floristic.ru/forum/floris...agazin-27.html, там как раз даются советы орхидеи89, у которой такая же ситуация как и у Вас. Ну прям один в один. Просто, чтобы снова не повторяться.

yla 26.01.2014 18:42

Re: открыла цветочный магазин
 
Лично мы гофру уже лет 10 как не используем.. ,у нас букеты вообще без упаковки.,подбивка зеленью и все... А когда использовали гофру ,то ее делали делали достаточно длинно ,чтоб ноги прикрывала,она отгибалась к верху ,ноги в воде, а гофра наверху ,как вторая манжетка ,потом ,когда покупали, отгибали ее вниз.. хотя да ,серьезный минус этой упаковки...Делали ее по кругу ,я не представляю как из нее вы делаете квадратиками.. Хотя по части упаковки я вообще не ас..

Barsalyona 26.01.2014 18:44

Re: Помогите улучшить продажи
 
Я читала эту тему) Дело в том, что орхидея только открылась, а я работаю с 1 сентября, уже много сил, денег нервов) потрачено, у меня немного другие вопросы к Вам) У меня работает продавец и я вместе. Мне нужно понять, есть вообще какие-то перспективы того, что я хоть немного начну зарабатывать, ведь впереди праздники, боюсь еще больше прогореть(((

onlycrew 26.01.2014 18:59

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от орхидея89 (Сообщение 168044)
если сотрудничать с нашей школой то можно оформлять например букеты к последнему звонку и родительский комитет для всего класса зайдет и почему бы не сделать скидку)))чтоб и на выпускной пришли и к дню учителя))) в убыток конечно не буду,но завлечь надо!

Тут вам конкурент - мелкоотповки шаговой доступности. Когда школам и т.д. нужна масса цветка (всем учителям), они не смотрят на оформление, а смотрят только на цену. А соревноваться с опровками - путь в никуда. Продавайте не цветы - продавайте качественную услугу.

Добавлено через 37 секунд
Вообще не пакуем, только подбивка зеленью.

yla 26.01.2014 19:04

Re: Помогите улучшить продажи
 
Вообще то скажу так.. все беды от того ,что сначала делаем ,а потом думаем.. и репу чешем.. когда я что либо начинаю , будь то магазин ,мастерская и так далее- я точно знаю что я умею или не умею ,просчитываю свои силы и многие варианты ,риски.. А вот так на обум открывать..,а потом типа разберемся - вариант гиблый..,может вам это не понравится - практически нулевой.., ну почему не заниматься тем ,чему вы учились ,что вы умеете ,почему так то?цветы - это огромный риск и очень непросто..,тут без знаний и опыта ну смешно .. Прежде чем я открыла свой магазин - 7 лет отработала в другом .. Действительно в другой теме девушка практически подобные вопросы задает.. А таких как вы мы наблюдаем сотнями ,открываются - закрываются.Бизнес - это серьезно! и никто кроме вас за него не будет нести ответвеность,никакие нанятые флористы ..

Barsalyona 26.01.2014 19:38

Re: Помогите улучшить продажи
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 168057)
Вообще то скажу так.. все беды от того ,что сначала делаем ,а потом думаем.. и репу чешем.. когда я что либо начинаю , будь то магазин ,мастерская и так далее- я точно знаю что я умею или не умею ,просчитываю свои силы и многие варианты ,риски.. А вот так на обум открывать..,а потом типа разберемся - вариант гиблый..,может вам это не понравится - практически нулевой.., ну почему не заниматься тем ,чему вы учились ,что вы умеете ,почему так то?цветы - это огромный риск и очень непросто..,тут без знаний и опыта ну смешно .. Прежде чем я открыла свой магазин - 7 лет отработала в другом .. Действительно в другой теме девушка практически подобные вопросы задает.. А таких как вы мы наблюдаем сотнями ,открываются - закрываются.Бизнес - это серьезно! и никто кроме вас за него не будет нести ответвеность,никакие нанятые флористы ..

Теперь то я поняла свои ошибки. Знать бы где упасть - соломку подстелить. Я понимаю Вас, что вы работали 7 лет до того как открыли свой бизнес, и что Вас раздражают такие люди как я. Да, без, опыта, но пытаюсь это исправить! Опять же повторюсь и это моя ошибка, может в силу своей неопытности, я не подумала о последствиях. Я поняла, Ваш совет мне - закрыться как можно скорее и без вариантов?

Добавлено через 3 минуты
ну почему не заниматься тем ,чему вы учились ,что вы умеете ,почему так то?
Скажите, а у Вас изначально была профессия - флорист, или есть еще помимо этого образование?

Добавлено через 2 минуты
Бизнес - это серьезно! и никто кроме вас за него не будет нести ответвеность,никакие нанятые флористы ..[/QUOTE]
Я не пытаюсь перевалить ни на кого ответственность, тем более на нанятых флористов, у меня их просто нет, все, что я делаю, я делаю сама

RVN623 26.01.2014 20:16

Re: Помогите улучшить продажи
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 168057)
Вообще то скажу так.. все беды от того ,что сначала делаем ,а потом думаем.. и репу чешем.. когда я что либо начинаю , будь то магазин ,мастерская и так далее- я точно знаю что я умею или не умею ,просчитываю свои силы и многие варианты ,риски.. А таких как вы мы наблюдаем сотнями ,открываются - закрываются.Бизнес - это серьезно!

Юля, а может быть нам стоит бросить все? Вам свою флористику, мне выращивание цветов и податься в онлайн-консультанты для начинающих бизнесменов?:cu: Я даже для этого сменю фото в профиле. Вместо фото в потной футболке на фоне теплицы, на фото в смокинге на фоне крутой машины.:cu:. На лицо ведь все предпосылки для востребованности данных курсов-есть потребность, осталось только удовлетворить ее.:cu:.Конечно я не отношу себя к гуру бизнеса, но все же...:cu:. Ну,а если серьезно, Barsaylona, напишите количество жителей в Вашем городе, где расположен магазин (центр или спальный район), квадратуру магазина, примерно аренду,величину Ваших накруток, ну и тд. То есть более конкретно о своем магазине. "Правильно поставленный диагноз-половина лечения"(с).:cu:.Что касается перспектив, скажу сразу-на 14 февраля и 8марта они у Вас есть. А вот потом...Будущее весьма туманно...И еще скажу,( возможно большинство здесь присутствующих и будет меня ругать)-здесь ведь и школа Николь может не помочь. Так, что я бы не стал возлагать на нее большие надежды. Мол вот закончу ее и будет все у меня в шоколаде. Конечно не будет лишним, но не более... Не видя Ваши реалии , сложно что то сказать-закрываться или нет. Это Вам решать. Это Ваш бизнес, Ваши деньги, и только Вам за Все это нести ответственность. Ну и чтобы не заканчивать на такой мрачной ноте, скажу про себя-1.не заканчивал никаких агрономических курсов, школ и институтов. 2. Начинал свой цветочный бизнес полностью с нуля. 3. Добился кое-какой прибыли только на 2 год работы. Сейчас все это слава богу уже позади. Спустя 5 лет- бизнес стал на ноги, кормит. Все нормально, чего и Вам желаю. Только вот магазин , даже в страшном сне не думаю открывать.:cu: Вот как то так.

орхидея89 26.01.2014 20:25

Re: открыла цветочный магазин
 
у меня школа в 200метров. роза самая дешевая,да еще и в упаковке будет,думаю заинтересует,а я поучусь как раз делать букеты быстрее чем сейчас,да,конечно без упаковки это супер и делать его проще...но если там 3 розочки,то как то маленький он.. а вот люди хотят чтоб был огромный и за 150р!!! вот и делаем),упаковку больше чем самих цветов...но и про такие натур букетики не забываем)

Добавлено через 54 секунды
еще делаю бант из сетки пышный и под одну розочку с лентой самое то)

Добавлено через 2 минуты
в общем витрину забила! куча различных цветных букетов и корзинок... на полку расстелила бусы как жемчуг..вроде как красивенько получилось и люди стали захдить)) прям дорожку протоптали)) самого ближайшего покупателя кто заходил,жду послезавтра,хочет и кролика купить и цветочков,жене на подарок) остальные придут в праздник

yla 26.01.2014 20:43

Re: Помогите улучшить продажи
 
Лично у меня было образование - техническое ,но я быстро поняла ,практически еще в институте ,что работать я в этом ни дня не буду.. ,характер такой понимаете ,если уж начала, то докончила учебу .. часто так бывает ,по молодости ,себя не знаешь ,свои предпосылки ,поступаешь по указке родителей.. Родительскую миссия выполнила ,и слава богу ,что окунувшись в то что не мое ,.. и начала искать себя,сразу после окончания института - флористика..и так уже - больше 20 лет.. сколько раз мне было очень тяжело ,но я ни разу не могла подумать ,что бы заниматься тем ,в чем я не разбираюсь .,слишком много вложила в эту профессию ,и да -точно знаю, что я на своем месте.. просто отдаю отчет ,что во все надо внедрятся заново ,а это время не одного года.
Вячеслав ,про бизнес - консультацию ,вы шутите ,а я об этом подумываю серьезно.. Загвоздка вся в том ,что я не умею врать..,и точно не буду говорить слащавые вещи..

yla 26.01.2014 21:42

Re: открыла цветочный магазин
 
Проще ? Ну вы даете? Просто мы точно не из 3 х розочек букеты делаем.. ....Я вам пыталась об этом сказать ,но поняла ,что вряд ли вы нас поймете..


Текущее время: 10:38. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru