Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   открыла цветочный магазин (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2176)

Ольга56 16.11.2013 11:17

Re: открыла цветочный магазин
 
Уважаемые форумчане! Я проживаю в частном секторе, но место удобно тем, что рядом большой торговый центр(цветы там не продаются). У меня такая задумка - открыть небольшой цветочный магазинчик в передней части своего дома(домик хоть и небольшой, но 15-20м2 под это дело можно выделить). Есть ли у кого опыт такого открытия? Буду благодарна за любые советы и критику!

RVN623 16.11.2013 14:13

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Ольга56 (Сообщение 165702)
У меня такая задумка - открыть небольшой цветочный магазинчик

Ув. Ольга56, вопрос в том, что Вы, прежде чем открывать магазин, должны определиться с целью своего бизнеса. Какая она? Стать лидером (одним из) в этой области? Брать подряды на крупные объекты? Самоутвердиться, что я мол-бизнесмен? Иметь в штате 100 человек? Заработать кучу денег? Или просто иметь какой-никакой бизнес (самозанятость), чтобы деньги в дом приносить и при этом не пахать на заводе? Беда в том, что многие сами не знают чего хотят и чего ожидают от своего бизнеса...Нет целей-нет развития, нет развития-стагнация, стагнация в условиях все возрастающей конкуренции-спад. Спад продаж-закрытие и ликвидация. Куда и что-решать Вам. Если уже с этими вопросами определились, пишите, возможно что то можно будет подсказать.

yla 16.11.2013 14:35

Re: открыла цветочный магазин
 
Цель - это основа основ..Это точно ,тут не поспоришь..И у большинсва бизнесменов ее действительно нет.. Кстати распространенное - " Иметь большие деньги и быть независимым" - это не есть цель.. Тогда нужно ставить конкретно - какие деньги ,сколько и когда? А независимость и бизнес - это вообще несопоставимые вещи..

natali-shatina 16.11.2013 18:48

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Ольга56 (Сообщение 165702)
Уважаемые форумчане! Я проживаю в частном секторе, но место удобно тем, что рядом большой торговый центр(цветы там не продаются). У меня такая задумка - открыть небольшой цветочный магазинчик в передней части своего дома(домик хоть и небольшой, но 15-20м2 под это дело можно выделить). Есть ли у кого опыт такого открытия? Буду благодарна за любые советы и критику!

Опыт имеется. Какие конкретно вопросы Вас интересуют?

голуба 01.12.2013 15:49

Re: открыла цветочный магазин
 
Вот и мы, даже на потребу спросу, этим не можем и не хотим заниматься. Несмотря на спрос и деньги......

Вот это верно....

natali-shatina 01.12.2013 17:18

Re: открыла цветочный магазин
 
Вот до тех пор, пока на цветочных ларьках, магазинах и т. д. будут висеть объявления "требуется ПРОДАВЕЦ" "вертолёты" будут популярны. (потому что другому не обучат. Да еще если и хозяин "первый раз цветы в вазу поставил"). Есть опыт отлично! Нет опыта - ну ничё! (продавец же срочно нужен). А про образование, базовое хотя бы - то это ж человеку нефиг куда деньги вбухивать. Вот отношение к работе флориста (кто далек от флористики и кроме роз в сетку и реснички ничего не видит).

голуба 02.12.2013 13:18

Re: открыла цветочный магазин
 
Я с вами полностью согласна ...что рынок этим испорчен ...хотя у меня нет и приближённого к флористике образования ... я самоучка...и глядя напротив как люди выносят эти реснички и вертолёты - вслух говоришь - люди ,что вы берёте...точка эта больше 10 лет и потребитель приучен к этому ..и не требуются та уже продавцы давно - этап прям...и даже розу оставь в рубашке -говорят ,что обмороженная , подсохшая ... А флорист требуется - так 200 руб плюс 8% от выручки ....раб.день с 7 -21....

RVN623 03.12.2013 20:07

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от голуба (Сообщение 166292)
.и глядя напротив как люди выносят эти реснички и вертолёты - вслух говоришь - люди ,что вы берёте...точка эта больше 10 лет и потребитель приучен к этому ..и не требуются та уже продавцы давно - этап прям...и даже розу оставь в рубашке -говорят ,что обмороженная , подсохшая ... А флорист требуется - так 200 руб плюс 8% от выручки ....раб.день с 7 -21....

Нельзя до бесконечности удешевлять конечный продукт, покупатель ищет где подешевле купить, продавец в свою очередь ищет более дешевого производителя, производитель тоже хочет продавать и ищет способы удешевления продукции. Один из способов- уменьшить зарплату персоналу, но профессионалы не хотят за нее работать и приходят новички. В итоге покупатель получает некачественный продукт, чего собственно и добивался, то и получил.Как говориться-"за что боролись-на то и напоролись..."(с):cu:

Петрея 08.12.2013 19:07

Re: открыла цветочный магазин
 
Оля, если есть огромное желание и конкретная цель, то ничего не бойтесь – открывайте. У меня магазинчик рядом с частным домом, муж перестроил старую летнюю кухню ( точнее разломал и на это месте построил новое здание). Торговая площадь 22 кв. плюс склад – 8 кв., во двор имеется навес из поликарбоната площадью около 35 кв., там в весенний период мы реализуем рассаду летников. Открылись мы 5 марта этого года, продавцов у нас нет, мы с мужем торгуем вдвоем и букеты делаем вместе. До открытия магазина мы более 10 лет занимались выращиванием и реализацией посадочного материала, в частности роз (розы мы разводим сами, черенкуем), у нас более 60 сортов. 4 года назад мы ездили на родину мужа в Краснодарский край и там в обычной деревне я увидела теплицы с цветущими хризантемами. Честно скажу, я была поражена!!! Никогда не думала, что у нас, обычные люди могут выращивать такую красоту!!! Я жутко захотела тоже, нас научили, весной мы купили рассаду, за лето накрыли теплицу около 60 кв. Теплицу я спроектировала энергосберегающую. Поместье наше находится на косогоре, скат к югу, так что все было не слишком трудно… Простите, что так долго расписываю, но надеюсь вы меня поймете… Когда у нас расцвели первые хризантемы, огромные, шикарные нашей радости не было конца! Я оббежала все наши точки продажи цветов ( их всего три, на нашем маленьком городке). Дура!!! Я думала, что они с удовольствием будут брать на реализацию наши свежие, шикарные цветы…. Уф, сейчас переведу дух, если вам ещё интересно, то буду продолжать.

onlycrew 08.12.2013 19:12

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

если вам ещё интересно, то буду продолжать
Интересно) Продолжайте

Петрея 08.12.2013 20:08

Re: открыла цветочный магазин
 
Одна из хозяек малюсенького ларька-остановки сказала, что берёт хриз. по 40 рублей ( к слову сказать сама продает по 120, но это её право), я была рада отдать ей под реализацию на её условиях, приглашала к себе в теплицу, что бы она могла выбрать самые лучшие цветы, но она отказалась ( потом сказали, что она «не хочет плодить конкурентов»). Другая - просто вежливо отказалась, я её прекрасно понимаю ( её родная сестра – имеет сеть магазинов в областном центре), а третья не много брала цветов под реализацию, но у неё в основном горшечка… Тогда мы с мужем дали объявление в газету, срезка цветов в присутствии клиента. Приходили люди в теплицу и мы при них срезали цветы и делали букеты. Как я мучилась с первыми букетами!!! А сначала думала, я и не сделаю букет!!! По образованию я модельер-конструктор, очень много шила на заказ. Шила много свадебных нарядов и цветы искусственные делала и букеты из искусственных цветов (в 90-е годы) … Оказалось, что это совсем разные вещи. Ладно, всё это опять отступление….

RVN623 08.12.2013 20:12

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Петрея (Сообщение 166487)
. Открылись мы 5 марта этого года, продавцов у нас нет, мы с мужем торгуем вдвоем и букеты делаем вместе. До открытия магазина мы более 10 лет занимались выращиванием и реализацией посадочного материала, в частности роз (розы мы разводим сами, черенкуем). Я оббежала все наши точки продажи цветов ( их всего три, на нашем маленьком городке). Дура!!! Я думала, что они с удовольствием будут брать на реализацию наши свежие, шикарные цветы…. .

Что-то я не совсем понял, 10 лет занимались выращиванием и реализацией, весной открыли СВОЙ магазин и вдруг отдавать "на реализацию наши свежие, шикарные цветы….":ai:. (подчеркиваю-НА РЕАЛИЗАЦИЮ). Ув. Петрея, почему так? А так Интересно) Продолжайте.

Петрея 08.12.2013 21:22

Re: открыла цветочный магазин
 
Читайте внимательно... Это предыстория открытия магазина. Выращивали и реализовывали мы со своего двора, и клиенты у нас постоянные (дачники-огородники, им же рассада и посадочный материал были нужны, а не цветы)))))

Добавлено через 4 минуты
Люди потихоньку стали нас узнавать, но хризантем было слишком много… И тогда в голову пришла мысль, мы договорились с продуктовыми магазинами, наделали простеньких букетиков и развезли их под реализацию по 200 руб. ( по 3 хризантемы с ленточкой). У нас получилось 9 торговых точек. До нового года мы расторговали все хризантемы, а люди всё продолжали ходить к нам и спрашивать цветы…. Так назрела идея магазина. Наш дом находится в центре городка, рядом с нами центр занятости, музыкальная школа, банк. В трех минутах ходьбы от нас центральный универмаг и другие торговые точки. Вот и решили перестроить летнюю кухню под магазинчик. Ранней весной муж взялся за стройку, а я за оформление земли (её же надо было выделить из жилого фонда в нежилой, и оформить под торговлю), простите что пишу коряво… Короче, муж построил быстрее, чем я смогла оформить только землю (получился самострой, без разрешения властей)…

Добавлено через 56 минут
Продолжение следует… Бегала я, бегала с оформлением, и наняла человека… 1 декабря 2013г ( т.е. после того, как мы отработали в магазине почти 9 месяцев) я получила свидетельство о праве собственности ( конечно же через суд, если вдруг у вас возникнут вопросы). И вот наконец-то я подошла к сути… 5 марта (это я после поняла) открываются только дураки, умные люди открывают цветочный магазин в декабре или другом месяце ))) Ну вот настал тот долгожданный день и мы открылись, завезли срезку, горшечку, все по полочкам расставили… Красиво… День работаем, люди потихоньку приходят, второй… 7 марта с утра я ухожу на основное место работы ( в университет), а муж остается за главного, к обеду отпрашиваюсь и прибегаю домой… Возле магазина толпа народа… Я протискиваюсь… у мужа квадратные глаза ( он фасует 50 роз по одной… заказ) , народ толпится, все что-то хотят… Короче после обеда, 7 марта магазин был пуст, а я в шоке… Кто же знал тогда, что так будет??? Цены я поставила на розы по 90-100 руб, тюльпан 50-60, хризантема 70, гербера -70….А горшечка от 100 рублей… Как только люди так быстро узнали про наши цены??? Да и букеты, мы старались не «вертолеты» крутить… Первое время домой приползали глубоко за полночь, ноги гудели и «отваливались»… Со временем стало немного легче… Весной пришла наша привычная пора, рассада, кустики, саженцы, но и конечно же новый ассортимент (срезка, горшечка). Летом – затишье, в основном брали мои лилии и корзинки с моими же розами, заказали паровоз из цветов со светодиодной лентой (пришлось аккумулятор от бесперебойника приспосабливать внутрь , получился тяжелый, рассказывают, он до сих пор стоит, уже как сухоцвет). К 1 сентября были во всеоружии, но товара опять не хватило … Ко Дню учителя пришлось основную работу оставить, т.к. магазин забирает всё время. Буду рада, если мой опыт пригодится! Удачи! Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.

СветланаL 08.12.2013 21:38

Re: открыла цветочный магазин
 
Я думаю, что ларьки сейчас локти кусают - потому что было проще выкупать у вас всю продукцию.

Петрея 08.12.2013 22:17

Re: открыла цветочный магазин
 
Это правда, Светлана. Одна хозяйка даже приходила отношения выяснять, зачем мы полезли в их бизнес, они же нашими саженцами и кустиками не занимаются...

RVN623 09.12.2013 11:08

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Петрея (Сообщение 166492)
Читайте внимательно... Это предыстория открытия магазина. Выращивали и реализовывали мы со своего двора, и клиенты у нас постоянные (дачники-огородники, им же рассада и посадочный материал были нужны, а не цветы)))))

Добавлено через 4 минуты
но хризантем было слишком много… И тогда в голову пришла мысль, До нового года мы расторговали все хризантемы, а люди всё продолжали ходить к нам и спрашивать цветы…. Так назрела идея магазина.

Читаю внимательно. У меня ведь тоже клиентов постоянных много и есть такие(дачники-огородники) и им не только рассада и посадочный материал нужны, но и цветы:). Ув. Петрея, мне просто хочется понять цель открытия Вашего магазина (об этом я спрашивал и Ольгу56). Как я понял-целью открытия магазина было-реализация излишков и удовлетворение возросшего спроса на цветы. Мне это почему интересно узнать, я ведь тоже занимаюсь почти тем же, что и Вы. Только Вы занимаетесь выращиванием посадочного материала роз, а я сделал ставку на выращивание цветов. Вот и вся разница. Просто мне пока и в голову не приходит мысль открывать свой магазин, да и не нужен он мне. Меня вполне устраивает тот формат отношения с клиентом который существует на данный момент. Вы открыли магазин-честь Вам и хвала. Интересно услышать Ваш опыт. Вот интересно, после почти 9 месяцев работы Вашего магазина, не жалеете о том, что открылись? Вам сейчас более комфортно работать, чем до открытия? Увеличились ли Ваши заработки? (с учетом возросших расходов на содержание магазина и того, что Вам пришлось уйти с работы). Какие видите для себя перспективы?

yla 09.12.2013 12:43

Re: открыла цветочный магазин
 
Ой чувствую форум нужно переименовывать..

Петрея 09.12.2013 16:51

Re: открыла цветочный магазин
 
Уваж. RVN! Отвечаю. Вы же понимаете, что посадочный материал-это сезонный товар, следовательно и доход от этого товара сезонный (весна, осень), а хочется кушать круглый год, всё достаточно просто... Что работу бросила не жалею!!! Жалею, что не бросила раньше!!! И довольна, что открыла магазин. Да, очень тяжело, особенно на первых порах. Бизнес (я имею ввиду срезку) для нас новый, много нюансов, первое время были отходы. С большим трудом нашли оптовика, который смог удовлетворить и качеством товара (это главное!!!) и ценой, за срезкой ездим за 400 км., но это мелочи. Конечно же мне не хватает знаний в области флористики, но пока не могу выкроить время (самое важное!!!) да и деньги. Купила у Светланы Луниной курс "Классический букет невесты", очень довольна!!! Света, огромное Вам спасибо!!! Работать в магазине конечно же более комфортно, чем со "двора". Раньше я давала объявление в газету, домой приходили покупатели, при них мы копали наш посадочный материал (или резали с теплицы хризантемы), для посадочного материала это нормально, а для букетов??? В теплице делать букет вы не пробовали??? А я делала, очень не удобно и мне, и клиенту. Конечно же людям нравится, когда на улице лежит снег, а теплице всё цветёт, но есть и свои минусы.... А потом не каждый захочет стучать в калитку, что бы купить букет, да и где их представлять людям? Да, есть и такие, которые приходят только за нашей хризантемой (для себя, для души, как они говорят), но народ то разный и предпочтения разные. За 9 месяцев оборот почти миллион (я не знаю, это много или мало?), но доходы увеличились (правда и расходы очень сильно увеличились!)

RVN623 09.12.2013 18:12

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Петрея (Сообщение 166526)
Уваж. RVN! Отвечаю. Вы же понимаете, что посадочный материал-это сезонный товар, следовательно и доход от этого товара сезонный (весна, осень), а хочется кушать круглый год, всё достаточно просто... Что работу бросила не жалею!!! Жалею, что не бросила раньше!!! За 9 месяцев оборот почти миллион (я не знаю, это много или мало?), но доходы увеличились (правда и расходы очень сильно увеличились!)

Юля, ну еще немного терпения. Я не просто пристал к человеку :), а мне действительно интересно, да и думаю не мне одному. Разговор ведется вроде же по теме. Ситуация почти такая же как у меня, а вот пути достижения результата абсолютно разные. Ув Петрея, так и у меня цветы-сезонный товар ( с марта по ноябрь). И "хочется кушать круглый год" :cu:. Так часть денег, которые заработаны в сезон, равномерно распределяются на зимние месяцы и вроде нет проблем. Ну и конечно отсутствуют расходы на содержание магазина. В теплице делать букет не пробовал :cu:, так как занимаюсь оптовой торговлей цветами. Кстати, за посадочным материалом роз езжу за 100 км. к человеку у которого площадь питомника составляет 5 ГЕКТАРОВ. (розы, плодовые деревья и кустарники, декоративные растения и кустарники). И представьте он как то обходится без магазина. Продает весной и осенью свою продукцию оптом и в розницу и все. Тоже бизнес сезонный и как то хватает... Ну и еще раз спрошу о ЗАРАБОТКАХ, оборот меня не интересует. До и после открытия магазина. Стоит ли овчинка выделки? Или примерно столько же можно было иметь не связываясь с магазином?

Петрея 09.12.2013 19:25

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 166535)
. Ну и еще раз спрошу о ЗАРАБОТКАХ, оборот меня не интересует. До и после открытия магазина. Стоит ли овчинка выделки? Или примерно столько же можно было иметь не связываясь с магазином?

Уважаемый RVN623, в моем случае овчинка стоит выделки, как это будет выглядеть в других, конкретных случаях - трудно сказать! Всем желаю удачи!!!


Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru