Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

NoNa 26.12.2009 23:05

Re: Как открыть свой салон
 
levada, браво! :)
Спасибо за Ваш порыв поделиться с нами рекламными знаниями. Мы все много чего знаем, но не всегда используем знания. Тут действительно нужны "реакции", передача энергетики от одного человека к другому, и еще позитивный настрой.
Мне кажется это работает - Девочки решили навести порядок на форуме, появляются новые темы, новое наполнение, и сразу, как результат - новые идеи, все оживляются, подхватывают. И в целом несмотря на кризис и затишье, чувствуется позитив - на сайте Флористического форума, который проходил в Сочи звучит словосочетание "Цветочная революция"! Проходит необычный показ Марины Булатовой и Араика Галстяна в Небоскребе! Прекрасный пример с Наталией, Древом Желаний!
Я думаю, это не сиюминутное, флористика будет развиваться и у нас будет много нового :)

levada 26.12.2009 23:16

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 30379)
levada, браво! :)
Спасибо за Ваш порыв поделиться с нами рекламными знаниями. Мы все много чего знаем, но не всегда используем знания. Тут действительно нужны "реакции", передача энергетики от одного человека к другому, и еще позитивный настрой.
Мне кажется это работает - Девочки решили навести порядок на форуме, появляются новые темы, новое наполнение, и сразу, как результат - новые идеи, все оживляются, подхватывают. И в целом несмотря на кризис и затишье, чувствуется позитив - на сайте Флористического форума, который проходил в Сочи звучит словосочетание "Цветочная революция"! Проходит необычный показ Марины Булатовой и Араика Галстяна в Небоскребе! Прекрасный пример с Наталией, Древом Желаний!
Я думаю, это не сиюминутное, флористика будет развиваться и у нас будет много нового :)

Абсолютно все правильно, NoNa

Orvokki 27.12.2009 00:01

Re: Как открыть свой салон
 
Левада, читала открыв рот! Правда!
Я тоже хочу магазинчик. Не просто потому что хочу, а потому что на работу флористом тут пристроится нереально. Город не очень большой, все магазины маленькие, работают в них хозяйки и их родствнники. Да куда ткнешься без опыта работы:( Только боюсь -прогорю ... Вот киоск опять продают рядом, маленький такой. Короче, все в кризис закрываются, а я открываться хочу.
По существу. О презентах. Хозяйка под рождество дарила соседям и другим мегазинам-друзьям в деревне композиции и букеты. В результате, поели бесплатной пиццы и она получила мешок аптечной косметики в подарок.Может что и еще, но уже я не видела:)
Сегодня звонила, говорит на корзины скинуть 40%, а коробку пуансетий в помойку наверно:eek: А они по 20 евро штука.Я говорю, давайте в нагрузку к корзинам их давать, или по 2 евро хоть продадим... Как думаете, это клиента "развратит" или нет?

Nata 27.12.2009 00:04

Re: Как открыть свой салон
 
levada, спасибо! Прямо перед глазами встают все ваши замечательные идеи!:) Читала, не отрываясь. Потом еще перечитаю не раз.

katja 27.12.2009 00:18

Re: Как открыть свой салон
 
Я читаю, перевариваю и чувствую вернусь к теме еще не раз!!!! Реклама во флористике действительно не паханное поле! Огромное спасибо за мысли, идеи, эмоции, позитив!!!
levada,огромное преогромное спасибо!!!!!!!!!

СветланаL 27.12.2009 00:18

Re: Как открыть свой салон
 
Orvokki
Советую пока что делать то,что говорят.Поймете лучше,что происходит - сможете вносить предложения. Хотя я тоже такая же - мне все жалко выбрасывать,растения особенно.

Alexey Bulatov 27.12.2009 00:33

Re: Как открыть свой салон
 
levada, я очень рад , что после небольшого перерыва ты снова вернулась на форум. Все твои посты читаю с большим интересом и вспоминаю наши занятия в "Николь", как обсуждения работ в группе благодаря тебе становились живой, увлекательной дискуссией. Ты всегда была очень интересным собеседником! И я рад, что это общение продолжается, вовлекая и увлекая теперь еще большее количество людей. Твои выкладки по рекламным акциям оказались очень ценным дополнением к моим готовящимся лекциям. В эти дни зимних каникул я собирался уделить этому материалу особое внимание. Еще я, правда, не совсем въехал в идею заочного образования и копирайта, но думаю, нам стоит это обсудить. Для начала, напиши мне в личку по-подробнее, как ты все это видишь. Еще раз спасибо за очень интересные посты.

levada 27.12.2009 00:36

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Orvokki (Сообщение 30408)
Левада, читала открыв рот! Правда!
Я тоже хочу магазинчик. Не просто потому что хочу, а потому что на работу флористом тут пристроится нереально. Город не очень большой, все магазины маленькие, работают в них хозяйки и их родствнники. Да куда ткнешься без опыта работы:( Только боюсь -прогорю ... Вот киоск опять продают рядом, маленький такой. Короче, все в кризис закрываются, а я открываться хочу.
По существу. О презентах. Хозяйка под рождество дарила соседям и другим мегазинам-друзьям в деревне композиции и букеты. В результате, поели бесплатной пиццы и она получила мешок аптечной косметики в подарок.Может что и еще, но уже я не видела:)
Сегодня звонила, говорит на корзины скинуть 40%, а коробку пуансетий в помойку наверно:eek: А они по 20 евро штука.Я говорю, давайте в нагрузку к корзинам их давать, или по 2 евро хоть продадим... Как думаете, это клиента "развратит" или нет?

Orvokki, спасибо, что прочитали. А за открытый рот - сто раз спасибо.
По существу:
1) Кас.пуансетий - закон: если нет продаж, посмотреть, как можно "употребить" в бизнесе, производстве. Например, вторсырье можно сделать или нет? Сухоцветы? На рассаду? Бумагу? Лепестки? Ну и так далее. Если нет, ЖЕЛЕЗНО НЕ В ПОМОЙКУ! Только клиенту - как в том анекдоте "Хоть тушкой, хоть чучелом", НО не в помойку! Посмотрите даже на грандбрэнды: даже они не позволяют себе такие роскошные списания! Или рекламные цены, или, в случае с цветочными оптовиками, на уценку. И даже после остатков с уценки - вы думаете сразу в помойку? Не факт. Ну ладно, это длинная тема.

2) Кас. подарков хозяйки - так это же подарки в их классическом смысле - ПОД РОЖДЕСТВО. Они и не должны давать моментальной отдачи. Хорошо, что хоть пицца была и аптечная косметика.
Такие подарки ПРИНЯТО ДАРИТЬ везде - грамотно развивающие компании при формировании бюджета вводят такуб статью "корпоративные подарки". Цель их - удерживать клиента.
Я же писала о подарках-акциях для ПРИВЛЕЧЕНИЯ клиента. Разные акции, разные цели.

3) Кас. своего магазина - ситуация с Вашим небольшим городом - одна из самых загадочных и трудных для прогнозирования. Я помню Ваши тексты о пристрастиях и вкусах "местной" аудитории.
Т.е. трудность даже не в малом количестве потенциальных покупателей и достаточного кол-ва цвет.магазинов. В какой-нибудь Бельгии или Германии или Голландии это не было бы проблемой - народ, даже провинциальный, хотя и не быстро, но постепенно принимает новые тенденции. Особенно, в провинциях, близких к крупным городам.Все просто - те кто работает в крупном городе, проживает в этой провниции. Понятное дело, как и кто формирует вкус.
С одной стороны, если в кризис закрывается большинство профильных магазинов - наступает пора открываться тем, кто умнее, мобильнее, подходит ко всему бизнес процессу, а не только к производству, творчески.
С другой, чтобы УСПЕШНО это осуществить, надо иметь правильное понимание клиента и своих возможностей.
Давайте вместе над этим подумаем.

levada 27.12.2009 00:39

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nata (Сообщение 30410)
levada, спасибо! Прямо перед глазами встают все ваши замечательные идеи!:) Читала, не отрываясь. Потом еще перечитаю не раз.

Эх, Nata, как бы я обрадовалась, если бы не только перед глазами. Но за оценку спасибо.

levada 27.12.2009 00:46

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 30424)
levada, я очень рад , что после небольшого перерыва ты снова вернулась на форум. Все твои посты читаю с большим интересом и вспоминаю наши занятия в "Николь", как обсуждения работ в группе благодаря тебе становились живой, увлекательной дискуссией. Ты всегда была очень интересным собеседником! И я рад, что это общение продолжается, вовлекая и увлекая теперь еще большее количество людей. Твои выкладки по рекламным акциям оказались очень ценным дополнением к моим готовящимся лекциям. В эти дни зимних каникул я собирался уделить этому материалу особое внимание. Еще я, правда, не совсем въехал в идею заочного образования и копирайта, но думаю, нам стоит это обсудить. Для начала, напиши мне в личку по-подробнее, как ты все это видишь. Еще раз спасибо за очень интересные посты.

Читаю и..."Я плачу, я рыдаю", дорогой Алексей!

Особенно от Ваших теплых воспоминаний о наших беседах. Я их и дискуссиями бы и не назвала, потому как для меня Мэтр, Мастер - это все. Просто у меня лицо такое суровое, наверное...Ну да ладно...

Об идее об удаленном обучении - обязательно напишу в личку. Она появилась у меня давно, но только стеснялась предложить - причина та же: кто я и кто Вы - смею ли...Но Ваши слова подбодрили меня, постараюсь оформить и изложить.

levada 27.12.2009 00:49

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от katja (Сообщение 30418)
Я читаю, перевариваю и чувствую вернусь к теме еще не раз!!!! Реклама во флористике действительно не паханное поле! Огромное спасибо за мысли, идеи, эмоции, позитив!!!
levada,огромное преогромное спасибо!!!!!!!!!

katja, это Вам спасибо огромное.
Ваш бизнес - пример для подражания. Особенно для тех, кто думает, что только исключительно большие деньги "делают игру".

Orvokki 27.12.2009 17:32

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 30419)
Orvokki
Советую пока что делать то,что говорят.Поймете лучше,что происходит - сможете вносить предложения. Хотя я тоже такая же - мне все жалко выбрасывать,растения особенно.

Я вообще великий собиратель :)
Хозяйка мне показалась открытой для предложений, вот я немного и попредлагала, жааалкооо же цветочки.

Orvokki 27.12.2009 17:37

Re: Как открыть свой салон
 
У нас случайно вот что получилось. Слышу из подсобки - хозяйка продает белую пуансетию, и говорит: а красных больше нет, это последние, и в оптовый не завезли.Так что до Рождества наверное больше не будет их.
После чего заходит, и рассказывает: надо же кроме белой, еще 2 большие красные купили.С чего бы это?
Я отвечаю, мол какой интересный рекламный ход у вас был. На что она говорит: я не специально, к слову пришлось.
Следующим клиентам говорим то же самое уже с умыслом , и пуансетии разлетаются, глазом моргнуть не успеваем:D

NoNa 27.12.2009 17:56

Re: Как открыть свой салон
 
Вот видите, как все здорово складывается! А хотели пуансеттии выбрасывать :)
Чудеса!

Orvokki 27.12.2009 18:18

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 30485)
Вот видите, как все здорово складывается! А хотели пуансеттии выбрасывать :)
Чудеса!

:) Это случилось еще до того, как их выбрасывать хотели:)

NoNa 27.12.2009 18:51

Re: Как открыть свой салон
 
Ах, понятно :)

ksaNNa 27.12.2009 19:08

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо Левада, за ваши советы. Читала с большим удовольствием. Все флористы рано или поздно задумываются о собственном бизнесе. И тут ваши слова просто клад!!! Спасибо!:) :) :)

sanyla 27.12.2009 23:16

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 30341)
Светлана, думаю, пока хватит. Судя по тому, что откликов нет, пишу для себя и для Вас.

ЛЕвада, спасибо Вам за идеи....Я честно вот только в первом часу ночи добралась до форума....Мне бы хоть идеи почитать, не до откликов пока :)

levada 28.12.2009 02:41

Re: Как открыть свой салон
 
Милые коллеги, за "спасибо" я Вам, конечно, лчень признательна. Но, поверьте, под реакцией я имела в виду обсуждение, вопросы, свои примеры. Вообщем, шевеления!

Osen` 28.12.2009 02:48

Re: Как открыть свой салон
 
Я вот с сайтом вожусь давно и как-то вяло...Начиталась позитива:) Захотелось динамики...


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru