Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

Амели Пулен 29.10.2009 23:51

Re: Как открыть свой салон
 
Mushi, не за что))и ещё раз удачи))

Ann_NG 02.11.2009 12:37

Re: Организация работы салона
 
Всем доброго времени суток!
Подскажите, у кого-нибудь есть типовой договор с учеником флориста?
Оччень нужен, ну просто по зарез!!!

sanyla 07.11.2009 16:41

Учиться самой или нанимать флориста?
 
Девочки, все доброго времени суток. У меня дилемма....Есть желание открыть свой бизнес. Цветочный.... Образование мое создать бизнес позволяет, средства тоже...Есть одно НО...Я училась на юриста, на экономиста....9 лет работала "на дядю"...Задолбалась. Хочу свое.
Теперь вот думаю - учиться мне на флориста или нанимать его "со стороны"....Что скажите? Вообще, отрасль мне интересна, я бы и сама поучилась (финансы позволяют)...Я в срезке вообще "ноль" полный (горшечка еще куда ни шло, на уровне любителя в курсе, что там к чему)...Только времени мало. Нужно открываться (щас занимаюсь поиском помещения, оборудования и прочего оснащения)....А вот когда дело дойдет до закупа срезки например? По идее, на начальном этапе, без помощи профессионала не обойтись....Дайте совет, плиз :)
А может есть кто из Екатеринбурга, а? Пообщались бы :)

voronka 07.11.2009 18:34

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Мне кажется надо и самой учится и обязательно профессианального, опытного флориста нанимать. Кто-то уже из девочек написал что лучше потратится на хороший персонал, чем обучать кого-то и исправлять чужую работу и ошибки. Тем более флорист сможет вас и в будущем подстраховывать (или вы собираетесь сутками проводить на работе?)), кроме того, тот который с опытом, знает где лучше закупать срезку, какой материал лучше брать в работу...

Nimriell 07.11.2009 20:37

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Почему Вы хотите заниматься именно цветами? Вы знаете, что это не самый прибыльный и не самый лёгкий бизнес?
Я бы посоветовала сначала поработать флористом в чужой конторе, посмотреть как оно выглядит "изнутри", а уж потом решать, надо ли оно вообще..

Астра 07.11.2009 20:53

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Для меня в идеале - поучиться, поработать хоть пару месяцев самой + в пару опытный флорист. :)

Mishelka 07.11.2009 22:36

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Когда открывала свой магазин,наняла опытного флориста,он многому научил меня и очень помог.Самой,без опыта,очень тяжело!Я тоже экономист,но 4 года назад бросила работу гл.буха и открыла цветочный магазин.Да,флорист помог мне.Но потом он начал давить меня своим опытом,диктовать свои условия,потому что я была"человек,далекий от флористики",хотя я чувствовала,что я многое могу и сумею.И мой бизнес потек совсем в другую сторону.Пришлось мне вытурить эту звезду и ехать учиться самой,и тут меня прорвало,я даже не знала,что я способна сделать букет,композицию,что еще и своих девочек могу чему то научить:)

Elmira 07.11.2009 23:22

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Я тоже сначала открыла магазин, но работать начала сама, а поскольку хотелось делать все профессионально, поэтому поехала учиться в Николь, о чем нисколько не жалею. Только, если вернуться назад и задать себе вопрос: учиться или открываться, сразу могу ответить - УЧИТЬСЯ!
Если, конечно, Вы не хотите пополнить собой многочисленные ряды цветочных палаток - одноообразных и, поверьте мне, ОЧЕНЬ далеких от флористики!
Ну, еще почитайте тему: как открыть свой салон - там много чего полезного есть...

sanyla 07.11.2009 23:25

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 25065)
Почему Вы хотите заниматься именно цветами? Вы знаете, что это не самый прибыльный и не самый лёгкий бизнес?
..

Мне кажется, что сейчас любой бизнес можно назвать не самым прибыльныи и не самым легким....А почему именно цветы? Я думаю, здесь сыграло роль то, что довольно низкий порог вхождения в отрасль...Несложный учет...Еще мне с горшечными цветами нравится возиться...Ну и в конце-концов...С чего-то надо начинать?

Хорошо, спрошу по другому....Какой бизнес можно назвать более легким, чем цветочный?

sanyla 07.11.2009 23:35

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Девочки, пасибо за советы....Изучаю екатеринбургский рынок курсов флористики :-)

Onega 09.11.2009 01:03

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Цитата:

Сообщение от sanyla (Сообщение 25104)
Мне кажется, что сейчас любой бизнес можно назвать не самым прибыльныи и не самым легким....А почему именно цветы? Я думаю, здесь сыграло роль то, что довольно низкий порог вхождения в отрасль...Несложный учет...Еще мне с горшечными цветами нравится возиться...Ну и в конце-концов...С чего-то надо начинать?

Хорошо, спрошу по другому....Какой бизнес можно назвать более легким, чем цветочный?

Если у Вас достаточно средств, то дело в принципе только во времени, что бы не выкидывать деньги на ветер и не приобретать горький опыт "через опытного флориста" начните хотя бы с 10-ти дневных курсов! Сразу поймете , что Вам надо!
Цветочный бизнес вообще или салон цветов , магазин цветов-это прежде всего тяжелый физический труд...это "зеленые пальцы" вечно поцарапанные и порезанные, тяжелые коробки с цветами, ведра с водой и систематичная уборка....к этому надо быть готовым! Вообще я считаю что это мужская профессия!
Но курсы Вам просто необходимы!

Nimriell 09.11.2009 14:03

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Цитата:

Сообщение от sanyla (Сообщение 25104)
Мне кажется, что сейчас любой бизнес можно назвать не самым прибыльныи и не самым легким....А почему именно цветы? Я думаю, здесь сыграло роль то, что довольно низкий порог вхождения в отрасль...Несложный учет...Еще мне с горшечными цветами нравится возиться...Ну и в конце-концов...С чего-то надо начинать?

Хорошо, спрошу по другому....Какой бизнес можно назвать более легким, чем цветочный?

Я за другой бизнес не буду говорить, так как лично работала и хорошо знакома только с ветеринарией и зоотехнией, а это, поверьте, исключительно для тех, кто "болен" этим, при чем "на всю голову" и имеет не только образование, но и опыт.

Могу рассказать про один реально работающий салон, а Вы считайте:
аренда в проходном месте- 300 000р/мес.
работает по два-три флориста каждый день (в праздники все выходят), всего штат 5 человек. Зарплата +% от 1500р в день (работы) и выше каждому. Работают девочки с 9 утра до 10 вечера.
в день салон делает от 30 000 и выше, иногда раз в 10 больше, но это на праздники.
Ещё прибавьте расходы на срезку и сопутствующие материалы, расходы на закупку (закупает сама хозяйка 3-4 раза в неделю) списание... При открытии был куплен холодильник, вазы для цветов, сделан ремонт..
цены на цветы- оптовая Х2 (некоторые виды цветов чуть больше) +20% работа флориста (если это букет, а не просто срезка)

Вот, как-то так..

sanyla 12.11.2009 21:35

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Хм....ну у нас в Екатеринбурге аренда - около 1000 руб. за кв. метр. В центре. Так что Вашу стоимость аренды - 300 000 р. в месяц у нас надо делить на 10. Зарплаты соответственно видимо тоже....Ну и выручку соответсвенно

Nimriell 12.11.2009 22:36

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Ну, вот.. Я думаю, едой торговать гораздо выгоднее. В Москве последнее время очень процветают магазины живого пива. :) Продают пиво в 2- 2,5 раза выше оптовых цен+ рыбку и прочие закуски, уж не знаю, во сколько раз дороже, но на много- точно: вяленая камбала, например, стоит 650-700р/кг.
И очереди стоят, не поверите!

Onega 14.11.2009 15:06

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 25211)
Я за другой бизнес не буду говорить, так как лично работала и хорошо знакома только с ветеринарией и зоотехнией, а это, поверьте, исключительно для тех, кто "болен" этим, при чем "на всю голову" и имеет не только образование, но и опыт.

Могу рассказать про один реально работающий салон, а Вы считайте:
аренда в проходном месте- 300 000р/мес.
работает по два-три флориста каждый день (в праздники все выходят), всего штат 5 человек. Зарплата +% от 1500р в день (работы) и выше каждому. Работают девочки с 9 утра до 10 вечера.
в день салон делает от 30 000 и выше, иногда раз в 10 больше, но это на праздники.
Ещё прибавьте расходы на срезку и сопутствующие материалы, расходы на закупку (закупает сама хозяйка 3-4 раза в неделю) списание... При открытии был куплен холодильник, вазы для цветов, сделан ремонт..
цены на цветы- оптовая Х2 (некоторые виды цветов чуть больше) +20% работа флориста (если это букет, а не просто срезка)

Вот, как-то так..

Da ...zeni za arendy "prosto grabitelskie"....a vort zarplata florista "plachevnaya"....pri takoj nagruzke.... vremya raboti florista tozhe zastavlyaet prizadymatsya 13 chasov kryady...)))))mne kak-to s trudom kazhetsya chto otdacha ot florista kotorij rabotaet 13 chasov ezhednevno ili neskolko dnej v nedelyu bydet bolshaya!? Da ....da Evropi eche ochen daleko...i mne zhal floristov...kotorie vinyzhdeni rabotat na takix ysloviyax...da i vladelzev mozhno pozhalet....a vot arendatora NA MILO!

Pirania 14.11.2009 20:13

Цитата:

Сообщение от sanyla (Сообщение 25051)
Теперь вот думаю - учиться мне на флориста или нанимать его "со стороны"....Что скажите?

Учись сама!!! я вот тоже бухгалетер со стажем и решила попробавать, отучилась на 10 дневных курсах, теперь вот хочу дальше двигаться, я тоже не близко от Москвы, я из Сыктывкар, но со мной в группе учились две девочки из Якутии!!! так что ты ближе :) учись сама! я считаю что вбухивать деньги в человека, кторый в любой момент решит уйти в собственное плаванье, противоречет здравому смыслу! я никогда даже не пробовала заниматься флористикой, но попробовав поняла, что мне это нравится :) Дерзай! Все у тебя получится :)

Nimriell 14.11.2009 20:18

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Онега, к сожалению это- наши реалии. :( Так многие сейчас работают.

Mishelka 14.11.2009 23:27

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Мы тоже так же работаем,мои трое флористов и я с ними.У них хотя бы есть выходные,а я работаю практически каждый день всегда.Мы и уборщицы,и букеты делаем,композиции из иск.цветов,полный магазин горшечных растений,земли,горшков и т.д. и т.п.Мне как то одна дама презрительно так заявила-подумаешь,в цветочном магазине постоять день,а вы на заводе за компом целый день сидели? Я опешила даже.Теперь мы всегда смеемся,когда кто то из девочек присаживается отдохнуть.

Onega 14.11.2009 23:43

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Цитата:

Сообщение от Pirania (Сообщение 25664)
Учись сама!!! я вот тоже бухгалетер со стажем и решила попробавать, отучилась на 10 дневных курсах, теперь вот хочу дальше двигаться, я тоже не близко от Москвы, я из Сыктывкара, но со мной в группе учились две девочки из Якутии!!! так что ты ближе :) учись сама! я считаю что вбухивать деньги в человека, кторый в любой момент решит уйти в собственное плаванье, противоречет здравому смыслу! я никогда даже не пробовала заниматься флористикой, но попробовав поняла, что мне это нравится :) Дерзай! Все у тебя получится :)

Полностью согласна! Дерзать!
Молодцы Вы, те кто осмеливаеться поменять профессию и начать сначала!
Я твердо убеждена ещё и в том , что чтобы открыть свое дело надо это дело попробовать "на зуб" изучить все вдоль и поперек, прощупать рынок и конкурентов, а потом только вбухивать деньги, это просто здравый смысл!:D

Onega 14.11.2009 23:46

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 25665)
Онега, к сожалению это- наши реалии. :( Так многие сейчас работают.

Это надо менять! Надо менять многое....жаль , что все так плачевно!


Текущее время: 19:18. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru