Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

polina-i 11.09.2009 20:20

Re: Как открыть свой салон
 
я расчитываю , что покупателями будут жители дома ну все-таки они же покупают цветы + жители района(средний класс)(оформление свадеб имеется ввиду) + просто аренда в половину меньше , чем хорошее помещение в том же доме.
Просто из моего опыта доля клиентов из произжающих мимо достаточно мала:(

Ну и я просто боюсь вкладывать большие деньги.... элитный салон -это конечно хорошо , но там 80 кв.м. ...... их же надо чем-то заставить .........................

склоняюсь к тому , что стоит начать с малого....
люди увидят рекламу....может быть остановятся.... зайдут и закажут оформление свадьбы на очень крупную сумму:)

Арви-герц 11.09.2009 22:12

Re: Как открыть свой салон
 
а помоему не мала, особенно если трасса крупная.

p@ddy 11.09.2009 22:38

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от polina-i (Сообщение 22076)
Скажите что вы думаете о цветочном магазине в цокольном помещении(полуподвал) по соседсву с Секонд Хендом:)?????????? очень интересно ваше мнение!!!!!!!!!!!!!!!! пишите !

У меня мастерская маленькая в офисном здании на первом этаже. За аренду получается меньше чем за торговые места, рядом в этом же здании секонд-хэнд. Так вот публика секонд-хэнда практически ко мне не заходит, хотя проходят все мимо меня. Другое дело-много разных офисов и почти все потихоньку становятся моими клиентами, ну хотя бы заходят и интересуются, а также и их клиенты заходят.

polina-i 12.09.2009 00:13

Re: Как открыть свой салон
 
p@ddy Ну я наверно на это и рачитываю , Хочу еще взять аренду в торговом комплексе. Думаю там спрос будет больше именно на живой цветок и квадратов 10 думаю будет достаточно, а букеты буду делать в мастерской (цоколь) и привозить . Посмотрим , что будет выгоднее цоколь или торговый центр????? Надеюсь убытков не будет или минимальные :)

расскажите, сколько времени надо для раскрутки, ну чтоб хотя бы аренда отбивалась ? у кого как?????

polina-i 12.09.2009 00:16

Re: Как открыть свой салон
 
магазины в котторых я работала очень долго выходили на самоокупаемось.... не менее 6 месяцев, а то и больше:( меня это конечно пугает.

Другие мои знакомые рассказывают фантастические для меня истории, о том , что они чуть ли не в первый месяц вышли на самоокупаемость....... не знаю верить или нет в эти "сказки"...

Ann_NG 12.09.2009 00:35

Re: Как открыть свой салон
 
Я на окупаемость вышла уже в первый месяц, открылась в ноябре того года.
Правда у меня не магазин, а павильон на остановочном комплексе, площадью 18 кв.м, да и конкурентов рядом совсем нет:)

Лика 13.09.2009 09:51

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от polina-i (Сообщение 22095)
магазины в котторых я работала очень долго выходили на самоокупаемось.... не менее 6 месяцев, а то и больше:( меня это конечно пугает.

Другие мои знакомые рассказывают фантастические для меня истории, о том , что они чуть ли не в первый месяц вышли на самоокупаемость....... не знаю верить или нет в эти "сказки"...

polina-i! Всё зависит только от Вас!!! От Вашей приветливости, от Ваших работ!!! По своему опыту скажу, что я меняла помещения не один раз, пока не купила студию, где уже работаю 7 лет, но заказчики всегда приходили ко мне. Не важно, что рядом сэконд, важно, как Вы будете свою работу преподносить! Успехов Вам!!!:D

Ирис 14.09.2009 09:27

Re: Как открыть свой салон
 
Хочу подбодрить... :)
Салон цветов, где сейчас работаю я на самоокупаемость вышел через год с небольшим. в принципе, это норма для новооткрытого предприятия... подкачало месторасположение... мы находимся в спальном районе и далеко не в центре... Мы рассуждали, что покупатели всё-равно приедут, но... только без обид и палок в мою сторону - люди в большинстве своём ленивы... пару раз не удалось до нас добраться ( дорогу перекрыли, пробки, ливень дорогу размыл и пт), махнули рукой и приезжали только делать заказ для большого\значимого для них торжества... ну, тут ещё от культуры "дарения букета" чтоли тоже зависит... могут и просто что-то стандартное быстренько купить в другом магазине и пойти...
Зато наши другие магазины ( один в торговом центре, другой близ городского центра и администрации города, которая им теперь заказы делает) окупились вроде, второй точно за пол-года... но там площадь не большая, аранда не большая, работают в основном на срезке, вазах и сувенирной продукции...
Многие наши постоянные клиенты жалуются, что ехать к нам далеко, и идут в другие наши магазины, которые им ближе...
вот так вот...

pluginbaby 18.09.2009 18:18

Re: Как открыть свой салон
 
Девочки, милые, подскажите.:rolleyes:
Мне очень примерно нужно знать. Планируем открыть цветочную палатку. Но мне хочется не совсем метровый вариант, мечтаю сделать бюджетно и со вкусом. Форма будет, конечно, такая: палатка, в проходном месте, флористы палаточники...
На другой вариант пока не хватает возможностей. А мечта делать прекрасное и дарить сие людям имеется уже долгое время. Вот и хочу сделать палатку цветочную, но очень аккуратную и красивую, с максимально возможным сервисом, с интересными букетами. (Понимаю, что их будет немного, но все-таки считаю, что даже если в метро-вариантах долгое время демонстрировать людям красивые работы, рано или поздно возникнет интерес):)
Так вот собственно, моя просьба к вам, уважаемые.
В подсчеты нужно занести цифру, которая будет приблизительно в месяц тратиться на цветочный ассортимент. Понимаю, что очень примерно..Ну хотя бы хоть как-то...
Например, такие варианты: срезка и зелень, около 20 видов. 50тысяч рублей, или 150??? :eek:
я из москвы, планирую сотрудничать с 7цветами

Если кому-то удобнее предположить цифры в неделю, а не в месяц, я буду блугодарна любому варианту.

Астра 18.09.2009 18:50

Re: Как открыть свой салон
 
pluginbaby, вот статьи с примерными цифрами - http://flowernet.ru/index.php?option...=210&Itemid=44
и - http://www.openbusiness.ru/html/flower4.htm
И по этой ссылке - http://www.openbusiness.ru/html/flower.htm внизу еще много статей и есть даже бизнес-план. :)
Может быть Вам что-то пригодится :)
Удачи! :)

Елена Урядникова 19.09.2009 01:51

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Астра (Сообщение 22241)
pluginbaby, вот статьи с примерными цифрами - http://flowernet.ru/index.php?option...=210&Itemid=44
и - http://www.openbusiness.ru/html/flower4.htm
И по этой ссылке - http://www.openbusiness.ru/html/flower.htm внизу еще много статей и есть даже бизнес-план. :)
Может быть Вам что-то пригодится :)
Удачи! :)

ого! какая нужная информация! спасибо:rolleyes:

BHuMAHuE 29.09.2009 11:26

Re: Как открыть свой салон
 
Всем доброго времени суток. Возможно мой вопрос покажется ну уж совсем ламерским, но все же.... Кто знает, где можно отыскать описания сортов цветов? Ато я собралась в Москву на переговоры с поставщиками и не хочется выглядеть совсем уж бледно, когда говорят : "Вы хотите брать Гран При или Рафаэлло?"

Iva77 29.09.2009 12:27

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от BHuMAHuE (Сообщение 22612)
Всем доброго времени суток. Возможно мой вопрос покажется ну уж совсем ламерским, но все же.... Кто знает, где можно отыскать описания сортов цветов? Ато я собралась в Москву на переговоры с поставщиками и не хочется выглядеть совсем уж бледно, когда говорят : "Вы хотите брать Гран При или Рафаэлло?"

добрый день.существуют каталоги по срезке,горшечке .обычно их можно приобрести в крупных фирмах-поставщиках цветов.обновляются они каждый сезон.

Васин Сергей 29.09.2009 12:59

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от BHuMAHuE (Сообщение 22612)
Всем доброго времени суток. Возможно мой вопрос покажется ну уж совсем ламерским, но все же.... Кто знает, где можно отыскать описания сортов цветов? Ато я собралась в Москву на переговоры с поставщиками и не хочется выглядеть совсем уж бледно, когда говорят : "Вы хотите брать Гран При или Рафаэлло?"


Привет))) Бледно выглядеть будут они если не окажется фото тех цветов ,что будут Вам предлогать.;)

Цветок 29.09.2009 13:01

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от BHuMAHuE (Сообщение 22612)
Всем доброго времени суток. Возможно мой вопрос покажется ну уж совсем ламерским, но все же.... Кто знает, где можно отыскать описания сортов цветов? Ато я собралась в Москву на переговоры с поставщиками и не хочется выглядеть совсем уж бледно, когда говорят : "Вы хотите брать Гран При или Рафаэлло?"

можно и инете поискать... дать запрос в любом поисковике, там будут и фото и описание

BHuMAHuE 29.09.2009 17:41

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо всем огромное за ответы )) Но я интересуюсь ввиду того, что мне нужно определиться с ассортиментом магазина. Понятно, что в прайсах указано огромное число сортов той же, к примеру, розы. Каким образом выбираются нужные сорта цветов?

Iva77 29.09.2009 19:13

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от BHuMAHuE (Сообщение 22644)
Спасибо всем огромное за ответы )) Но я интересуюсь ввиду того, что мне нужно определиться с ассортиментом магазина. Понятно, что в прайсах указано огромное число сортов той же, к примеру, розы. Каким образом выбираются нужные сорта цветов?

если на новом месте то заказываем те сорта которые знаешь и уже работала с ними.разнообразие по цвету 5-7 .по высоте ,2-3 .и по.том добавляем новые сорта по-немногу.со временем будет видно что клиенту нравится ,а что нет.дополнительные цветы подбираем по цветовой гамме под основной цветок.зелень чаще всего выбирается пожеланию флориста.

BHuMAHuE 29.09.2009 22:47

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Iva77 (Сообщение 22656)
если на новом месте то заказываем те сорта которые знаешь и уже работала с ними.разнообразие по цвету 5-7 .по высоте ,2-3 .и по.том добавляем новые сорта по-немногу.со временем будет видно что клиенту нравится ,а что нет.дополнительные цветы подбираем по цветовой гамме под основной цветок.зелень чаще всего выбирается пожеланию флориста.

Спасибо. Наверное так я и сделаю )

katrin_ar 30.09.2009 16:43

Re: Как открыть свой салон
 
Девочки, всем привет!
Помогите, милые:):):) Собираемся открывать магазин. единственное, что меня вводит в тупик, так это бухгалтерия. У меня вмененка, ООО, персонал по трудовым. Как вести бух=рию. Или по большому счету ее не надо вести при вмененке. Сложил накладны и все. ведь в налоговой все равно если вмененка. Нужна ли 1С при этих условиях. Спасибо.

вишенка 30.09.2009 18:23

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от katrin_ar (Сообщение 22682)
Девочки, всем привет!
Помогите, милые:):):) Собираемся открывать магазин. единственное, что меня вводит в тупик, так это бухгалтерия. У меня вмененка, ООО, персонал по трудовым. Как вести бух=рию. Или по большому счету ее не надо вести при вмененке. Сложил накладны и все. ведь в налоговой все равно если вмененка. Нужна ли 1С при этих условиях. Спасибо.

ООО, ЕНВД- вести весь бухучет обязательно. Сдавать баланс обязательно. Если Вы сами не бухгалтер, то Вам необходимо его нанять или воспользоваться услугами специализированной фирмы, ведущей бухгалтерию. 1С можно использовать, можно и любую другую программу,


Текущее время: 08:38. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru