Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

СветланаL 02.12.2009 00:35

Re: Как открыть свой салон
 
А мильтонии у тебя нет? У меня когда-то "Александр Дюма х Херренхаузен Вашии" цвела...И пахла ландышами...Просто потрясающе...

Nimriell 02.12.2009 00:41

Re: Как открыть свой салон
 
Мильтония продаётся у нас. Я всё смотрела на неё, смотрела... Красивая очень... А купить боюсь: у меня даже фаликам не очень: жарко и слишком солнца много- южная сторона. Один, правда, цвести надумал :)
Как часто их подкармливать?

Mishelka 02.12.2009 00:43

Re: Как открыть свой салон
 
Света,была и мильтония водопадная,но я к ней подхода не нашла,при моем режиме полива они у меня просто засыхают...Но фото моей мильтошки печатали в московском журнале Планета Орхидей,был календарик на развороте:)
http://s45.radikal.ru/i107/0912/42/73196bea14a2.jpg

Mishelka 02.12.2009 00:46

Re: Как открыть свой салон
 
Мильтошки капризные-любят прохладу и высокую влажность,корешки тонкие,не любят пересушку.Вообще то у многих они растут и цветут,но мне просто некогда возиться с капризулями.Фалики кормлю раз в 2 недели,если они растут.Цветущие не кормлю.

СветланаL 02.12.2009 00:51

Re: Как открыть свой салон
 
Режим полиа можно не менять - добавить в почву больше влагозадерживающих элементов - того же сфагнума,и сверху прикрыть.

Nimriel - подкармливать можно все время активного роста. В зависимости от вида удобрений - раз в неделю,две... Если почва достаточно богатая,то подкормки не очень актуальны.Можно в почву добавлять долгоиграющие удобрения,для башмаков это лучше,допустим...Более существенно качество воды,в Москве она никакая,правда,мои сведения очень могли устареть,может тоже все изменилось...

Ну,ладно бы я жаловалась на отсутствие прохлады,у нас и сейчас днем до 25-28...))))

Nimriell 02.12.2009 00:55

Re: Как открыть свой салон
 
Вода у нас действительно ужасная. :(
Я их поливала душем, как посоветовали тут на форуме- чуть тёплой водой по горшкам. А на прошлой неделе меня просветили, что в горячую воду добавляют жидкое стекло и это сильно ядовитая штука. Теперь не знаю, что делать- нельзя же ледяной водой поливать... :(

Nimriell 02.12.2009 00:58

Re: Как открыть свой салон
 
Интересно, а как кору сделать богатой?
Один фалик я подобрала на мусорке: его посадили в горшок без дырки в землю и все корни сгнили. Видимо, он сбросил цветочки и его выкинули. Я посадила его в прозрачное ведёрко с корой и немного мха из леса туда положила, вроде не плохо ему, корешочки растут новенькие...

СветланаL 02.12.2009 01:00

Re: Как открыть свой салон
 
Роговая стружка,костная мука. Это долговременные источники удобрений. Разлагаются медленно,постепенно высвобождают питательные вещества. Не перебарщивать.
Если корни начали расти - жить будет!

СветланаL 02.12.2009 01:05

Re: Как открыть свой салон
 
Вода действительно должна быть тепловатая,ниже 14 градусов корни ее не впитывают,мокрые длительное время начинают подгнивать. Когда было много орхидей,тропических растений разных видов,которые тоже чувствительны к качеству воды,брала воду из-под крана,добавляла щавелевой кислоты - пропорцию нужно определить экспериментально - зависит от сдержания солей кальция - начать со столовой ложки на ведро,допустим(потом ужаснетесь,какое количество солей выпадает в осадок - на дне - слой "сметаны"). Слить чистое,подогреть чуть-чуть - и удачи.

Да,забыла сказать,реакция со щавелькой лучше идет при нагревании,так что - кипятим - бросаем соль - ждем,пока остынет и выпадет в осадок.

Перчик 02.12.2009 04:40

Re: Как открыть свой салон
 
Вложений: 2
Свои фаленопсисы долго боялась пересаживать. Поэтому покупала прозрачные горшки и ставила в них фаленопсис в пластике. Обязательно делаю в пластиковых горшках дырочки по периметру. Это и воздух циркулирует и орхидея быстрее напивается. Потому как купаю я свои цветочки. Наливаю водички в стеклянный горшок по самые уши и оставляю так пока вся кора не намокнет. После этой водой азалию поливаю. Она у меня балдеет потом, так цветет :)
А когда пересаживаю орхидею прямо в стеклянный горшок, то сначала насыпаю дренаж сантиметров пять, а потом уже кору. От пенопласта отказалась, потому что приростают к нему корешки... Не подкармливаю вообще ничем - цветут 1 раз в год. Периодичность полива зависит от цвета корней: светленькие – пора купаться :)
В душ не ношу, помоему это не нужно. Когда корни напиты, листья не сохнут. В квартире при этом у меня очень сухо. А горшки для удобства однозначно выбираю прозрачные.
Вот у меня сейчас какая невеста цветет. А это моя малышка азалия со своими огромными цветками :)

Перчик 02.12.2009 04:52

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 27393)
Света,была и мильтония водопадная,но я к ней подхода не нашла,при моем режиме полива они у меня просто засыхают...Но фото моей мильтошки печатали в московском журнале Планета Орхидей,был календарик на развороте:)
http://s45.radikal.ru/i107/0912/42/73196bea14a2.jpg

Какая же красотища!!!!!!!!!! Уму не растяжимо!!!! У нас пока такого не достать... Подождем :D

Mishelka 02.12.2009 09:56

Re: Как открыть свой салон
 
Перчик ,для меня высший пилотаж-заставить дома цвести азалию,орхидеи и так растут и цветут.:) А азалия у меня на даче под ивой растет и цветет,а дома не хочет.

Elmira 02.12.2009 10:58

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Перчик (Сообщение 27421)
Свои фаленопсисы долго боялась пересаживать. Поэтому покупала прозрачные горшки и ставила в них фаленопсис в пластике... Потому как купаю я свои цветочки. Наливаю водички в стеклянный горшок по самые уши и оставляю так пока вся кора не намокнет...
А когда пересаживаю орхидею прямо в стеклянный горшок, то сначала насыпаю дренаж сантиметров пять, а потом уже кору... Не подкармливаю вообще ничем - цветут 1 раз в год. Периодичность полива зависит от цвета корней: светленькие – пора купаться :)
В душ не ношу, помоему это не нужно. Когда корни напиты, листья не сохнут... А горшки для удобства однозначно выбираю прозрачные.

Ой, надо же! Я тоже почти так поливаю - пока не напьются.
Перчик! Очень красивые стеклянные кашпо у вас для орхидей - где такие продают? Столкнулась с тем, что многие в офисы "по совету" орхидеи берут, только в тех горшках, в чем они приходят - не очень красиво смотрятся, думаю, такому цветку и горшок нужно "под стать" - достойное обрамление... Выбор стекла для пересадки небольшой - либо диаметр не совпадает, либо - высота... В прошлом году я в один автосалон фаленопсис купила, пересадила в стеклянную вазу - ни дырок, ничего - думала, если зальют или отцветет, выкинут, другой купят... Приезжаю через год и глазам не верю - стоят, купленные мной еще орхидейки, с такими жи-и-ирными цветками!!! Спрашиваю - новые купили? Они мне сказали - "нет, ваши еще, прошлогодние, отцвели, простояли потом на каком-то техническом складе(!) на окне, а потом ка-а-ак зацветут!" Вот опять их на стойке ресепшн в том же стекле и выставили!
P.S. Кстати, слово "фалики" я только тут на форуме узнала дня 2 назад - язык не повернется это божественное создание так обозвать!

Mishelka 02.12.2009 11:02

Re: Как открыть свой салон
 
Какой фалик живучий попался,молодец,захочешь выжить-будешь и цвести еще!

Nimriell 02.12.2009 13:20

Re: Как открыть свой салон
 
Девочки, наш увлечённый разговор я перенесла вот сюда:
http://www.floristic.ru/forum/showth...ed=1#post27446
Дополняйте! :)

Yamato 02.12.2009 16:14

Есть ли смысл повторяться? Помогите советом!
 
У меня есть возможность взять в аренду небольшой павильон под цветочный магазинчик. Место хорошее, проходное, можно даже сказать - прикормленное. Но проблема в том, что там уже были цветы. Прежние хозяева держали там цветочный ларёк. (я даже пару месяцев в нём проработала). теперь они почему-то съезжают, а киоск сдаётся в аренду. С одной стороны, там уже есть постоянные клиенты, и люди просто привыкли,что на этом месте цветы, а с другой, боюсь, что место стало совсем нерентабельным и можно сразу прогореть. Пожалуйста, подскажите, что стоит сделать в таком случае. буду очень благодарна.))

sluma 03.12.2009 14:10

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Лика (Сообщение 19416)
Nimriell! Я уже Марине777 писала, что ничего не надо бояться, и Вам могу сказать то же-не надо! Вы молоды, а это главное! Я переквалифицировалась после 40 лет! А по арендам в магазинах, подвалах и т.д. побегала более пяти лет. Это сейчас у меня своё помещение, а в 90-е годы-я в городе только с именем инженера-строителя, а не флориста-пряталась за прилавок, если видела знакомых! Это сейчас я с гордо поднятой головой, а тогда... Ни знаний, ни книг, ни сайтов, как этот форум! Не бойтесь! Начинайте и всё у Вас получится! Тем более, Nimriell, с Вашими золотыми ручками и с таким этузиазмом!

Цитата хоть и из прошлого, но как будто про меня:) Сейчас как раз, получив новую профессию, ищу помещение под магазинчик. Бли-и-ин! Аренда!!!:eek:

pluginbaby 03.12.2009 19:05

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 26613)
Вот совпадение! У нас в школе "Николь" только сегодня конкретно на эту тему была лекция с Питером Хессом. Так, как расчитывают торговую наценку и заработную плату флористов в России, не делают больше ни в одной стране. Потому так быстро у нас цветочные магазины и закрываются. Суть в том, чтобы торговую наценку брать не такой, какая в соседних магазинах, а рассчитывать самим, исходя из всех-всех затрат именно вашего предприятия: аренда, амортизация, расходы по содержанию машины, расходы на бензин, бухгалтерия, списания, коммунальные платежи, налоги, зароботная плата всем сотруднкам и себе и. т.д. Включая недополученный процент, который вы могли бы получить, положив эти 150 000 рублей в банк. Соотношение всех этих расходов (в месяц) к расходам на закупку цветов (в месяц) и будет соотношением розничной цены (т.е. коэффициентом торговой наценки) к закупочной. Это чтоб просто выжить. А если хотите получить прибыль, то розничную цену надо еще поднять. (Хорошо, если чистая прибыль будет составлять 10-12% от общего дохода). Рассчитав таким образом свои розничные цены, посмотрите, не слишком ли они завышены по сравнению с теми, что у ваших соседей. А то может стоит отнести свои 150 000 рублей в банк и получать проценты, ничего не делая?

Алексей, спасибо большое за ответ. Дело в том, что не хочется "ничего не делая"...хочется все-таки заняться цветами)
просто пыталась понять, ну неужели я неправильно считаю?
теперь понимаю, что в принципе на начальном этапе ни о какой прибыли говорить не придется. не уйти бы в минус...

Хочу подкинуть еще один повод для обсуждения, может быть кто-то выскажется, и я найду для себя полезную информацию.
Как думаете, если открывать интернет-магазин, по каким пунктам удастся сэкономить по сравнению с обычным цветочным магазином?
что вы вобще думаете, о продажах цветов в интернете?

Nimriell 03.12.2009 20:01

Re: Как открыть свой салон
 
Вот тут есть тема про интернет- магазины: http://www.floristic.ru/forum/showth...E5%F0%ED%E5%F2

sanyla 25.12.2009 14:15

Re: Как открыть свой салон
 
Всем доброго времни суток !!! Вот и я пополнила ряды тех, кто здесь на форуме пишет: "у меня небольшой цветочный магазинчик"....Открылись мы 18 декабря....Суета...Но желания работать и уверенности, что у меня все получится не убавляется.
Собственно говоря, место проходное...Но. Люди про нас не знают ведь...Здесь раньше до нас ничего из магазинов не было....В вчернее время у меня вывеска красивая, светится интересно, люди внимание обращают, а вот днем....Она цветная конечно, но как-то маловато это. И вот хочу вашего совета....Что лучше сделать, чтоб (как это сказать-то...) "поставить людей в известность, что здесь магазин"...Ясен пень, реклама. Но какая? Что для ВАшего магазина оказалось более действенным? Заказала 2 штендера (штуки такие колченогие :))...Что еще? По близлежащим домам пройтись, по подъездам рекламки повесить типа "мы открылись там-то и там-то"...А то вот мы в офисном здании находимся (с отдельным входом правда), а к нам вот люди из этого офисника (из центрального входа) пришли и говорят "ой. а мы даже не знаем, что тут цветы теперь есть"


Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru