Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

levada 26.12.2009 21:47

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 30336)
Левада,расходитесь,пожалуйста ,побольше,это замечательно. Пошла выкладывать книгу.

Вы, Светлана, тогда меня остановите. Ладно?

Вот смотрю потрясающую подборку по теме "Как это было..." и "Флористика в искусстве". Да ведь это же кладезь для нестандартных рекламных ходов.

К примеру, я бы делала картины из цветов (не надо сложные, такие, где немного материла) разных художников и меняла бы каждую неделю. Дала бы объявление, как и где зависит от города:
- в местной газете,если речь идет о небольшом городе, можно и на радио
- по адресной рассылке клиентской базы
- в большом - радио, информафионные порталы в инете
примерно такого содержания: "Уникальные экспозиция живописи (имя автора или лучше направления) в цветах ...(там-то) Картина живет только 1 неделю. Ваши фотографии - единственная возможность их сохранить!"

Акция должна быть долговременной, объявления на первое предъявление - в течение 1 месяца, потом повторы не чаще 2-х раз.

levada 26.12.2009 21:48

Re: Как открыть свой салон
 
Светлана, думаю, пока хватит. Судя по тому, что откликов нет, пишу для себя и для Вас.

СветланаL 26.12.2009 21:58

Re: Как открыть свой салон
 
Левада,ТАКОЕ надо переваривать медленно,читать внимательно,думать,как применить в конкретной своей ситуации... Скорее всего у прочитавших сейчас ступор,да и сколько их - активно читающих и участвующих - большинство гостей,которые пока что даже не решились пройти регистрацию. Скорее всего ищут что-то конкретное,что нужно именно сейчас и участвовать в работе форума,разумеется,не думают. Так что ждать немедленного отклика...Не стоит. Но - не знаю,у Вас всегда такое состояние именно сейчас,или это настроение постоянное - если у Вас есть еще мысли,пожалуйста,поделитесь. Это же мозговой штурм. Кому будет нужно.потом прочитает более внимательно и использует то,что сможет.
Честно говоря,я боюсь потерять это Ваше творческое сиюминутное...Это очень здорово.

Osen` 26.12.2009 22:04

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 30343)
Левада,ТАКОЕ надо переваривать медленно,читать внимательно,думать,как применить в конкретной своей ситуации... Скорее всего у прочитавших сейчас ступор,да и сколько их - активно читающих и участвующих - большинство гостей,которые пока что даже не решились пройти регистрацию. Скорее всего ищут что-то конкретное,что нужно именно сейчас и участвовать в работе форума,разумеется,не думают. Так что ждать немедленного отклика...Не стоит. Но - не знаю,у Вас всегда такое состояние именно сейчас,или это настроение постоянное - если у Вас есть еще мысли,пожалуйста,поделитесь. Это же мозговой штурм. Кому будет нужно.потом прочитает более внимательно и использует то,что сможет.
Честно говоря,я боюсь потерять это Ваше творческое сиюминутное...Это очень здорово.


Мне почему-то кажется, что это у нее не сиюминутное.
Но если возникает красивая идея, мне кажется, ее надо записывать. А то взмахнет радужным крылом и.... Конечно, будут другие, но сегодняшние тоже важны:)

levada 26.12.2009 22:11

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 30343)
...у Вас всегда такое состояние именно сейчас,или это настроение постоянное - если у Вас есть еще мысли,пожалуйста,поделитесь. Это же мозговой штурм. Кому будет нужно.потом прочитает более внимательно и использует то,что сможет.
Честно говоря,я боюсь потерять это Ваше творческое сиюминутное...Это очень здорово.

Настроение разное, а мысли всегда такие. Просто чтобы они развивались в правильном русле, нужны "реакции". Впрочем, когда вижу посты о рекламе, часто так реагирую - люблю я это дело, рекламу. Абсолютно не паханное поле во флористике - столько возможностей "продукта", и совершенно стандартные устаревшие подходы. Почему?

Mishelka 26.12.2009 22:12

Re: Как открыть свой салон
 
Левада,пишите побольше и почаще,спасибо вам огромное,что делитесь идеями!Прочитав ваш пост,тут же взяла себе на заметку-визитки самодельные-это же клад!Действительно,ведь будет жалко выкинуть,где то оставят,засунут,но не выкинут.Флайерсы-то же самое.Не зря я,как плюшкин,собираю все коробки картонные из под цветов,сейчас мы лепим на 8 марта сумочки-маленькие и большие,огрызков всяких вечно валяется в коробке.Теперь мы правда мешок завели для них:)

Mishelka 26.12.2009 22:14

Re: Как открыть свой салон
 
На счет шоу-с этим трудней,девочки у меня и так загружены по уши,никогда не сидят без дела.Но мозги уже радостно заработали:D

levada 26.12.2009 22:21

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 30347)
Левада,пишите побольше и почаще,спасибо вам огромное,что делитесь идеями!Прочитав ваш пост,тут же взяла себе на заметку-визитки самодельные-это же клад!Действительно,ведь будет жалко выкинуть,где то оставят,засунут,но не выкинут.Флайерсы-то же самое.Не зря я,как плюшкин,собираю все коробки картонные из под цветов,сейчас мы лепим на 8 марта сумочки-маленькие и большие,огрызков всяких вечно валяется в коробке.Теперь мы правда мешок завели для них:)

Это Вам спасибо, Мишелка, Александра и Светлана.

Hand made визитки, сделанные мной из моей бумаги, расписанные мной же, разошлись за ОДИН день на выставке в Пекине - народ их чуть ли не облизывал, ну уж обнюхивал точно - они были сделаны на бумаге из корицы - благоговейно спроваживал в visit-box, цокал языками (в Китае - высшее одобрение)...

Мишелка, а слабо Вашим прекрасным девушкам повторить приемчик того ресторанчика? Положим, в 12, в 13, 14 15 - или то время, когда у Вас совсем затишье - пускать фонограммку и на 5 минут аэробики...
Вот увидите, стоит одному клиенту попасть в это время в магазин - слава разлетится по сарафанному радио мгновенно.

Вы, кстати, напишите, плиз, какая реклама идет сейчас на радио?

levada 26.12.2009 22:22

Re: Как открыть свой салон
 
Кстати, и для персонала очень полезно - для здоровья и общего тонуса.

levada 26.12.2009 22:23

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 30348)
На счет шоу-с этим трудней,девочки у меня и так загружены по уши,никогда не сидят без дела.Но мозги уже радостно заработали:D

Стоп. А о каком затишье тогда речь?

levada 26.12.2009 22:35

Re: Как открыть свой салон
 
Продолжаем разговор.
Интересно, задумывались Вы когда-нибудь, кому мы сами в большинстве случаев не откажем в подарке = покупке? Т.е. сравним ситуацию:
Вы зашли одни в цветочный магазин,
или с мужчиной,
или с ребенком
или мужчина без Вас...
В какой ситуации быстрее совершится покупка?
Одна - сильно зависит от настроения, от качества предложенного, от сервиса и т.д. и т.п.
Ну, с мужчиной...Это еще так подгадать надо. Тут опять же Вы будете "командовать порадом", т.е. см. вышесказанное.
Мужчина без Вас - ясный пень, кто будет командовать - или страсть, или страх, или кошелек.
С ребенком...Вопросы есть, "кто в доме хозяин"? Вопросов нет.

Значит, наша задача "затащить" в магазин взрослых С ДЕТЬМИ.
Таким образом, рекламу строим на детей. Помните, мы общалсиь по витринам и про кролика И про собачек...

Вот этот зоопарк нам и нужен. И опять же анонсик: "Кошка Муся родила пятерых прелестных котят...Спешите, а то всех разберут..."
"Попугай Вася научился говорить по-китайски...Спешите услашать..."
Но обязательно анонсик и обязательно - КОСВЕННАЯ, не прямо в лоб (как это у нас плошь и рядом) ИНОСКАЗАТЕЛЬНАЯ реклама, т.е. тексты.

Mishelka 26.12.2009 22:36

Re: Как открыть свой салон
 
Даже когда в магазине нет клиентов-работы не убавляется-полный магазин растений в горшках-полить,почистить,обработать химией,пересадить.Несколько раз в день мыть пол-иногда и после каждого клиента,если есть возможность-грязи могут натащить,а у нас полы белые,люди всегда замечают,что у нас чисто и уютно.Когда никогда букеты,люди заходят,каждая сидит и лепит что то-композицию из сухоцветов,иск.цветы,или что то свое-девочки у меня трудяжки.

Mishelka 26.12.2009 22:38

Re: Как открыть свой салон
 
Левада,а у вас нет фото ваших визиток,которые вы сделали?Уж очень интересно.

Mishelka 26.12.2009 22:39

Re: Как открыть свой салон
 
На счет шоу-расскажу завтра девочкам,у нас корпоративчик по поводу Нового года,заодно потренируемся:D

levada 26.12.2009 22:40

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 30361)
Даже когда в магазине нет клиентов-работы не убавляется-полный магазин растений в горшках-полить,почистить,обработать химией,пересадить.Несколько раз в день мыть пол-иногда и после каждого клиента,если есть возможность-грязи могут натащить,а у нас полы белые,люди всегда замечают,что у нас чисто и уютно.Когда никогда букеты,люди заходят,каждая сидит и лепит что то-композицию из сухоцветов,иск.цветы,или что то свое-девочки у меня трудяжки.

Заметьте, Мишелка, еще Жан Жак Руссо сказал, что разнообразие в труде делает его эфеективным...

Mishelka 26.12.2009 22:41

Re: Как открыть свой салон
 
Реклама на радио идет на украинском,не напишу дословно.После перевода с русского на украинский реклама меняется на глазах.Не в лучшую сторону.

levada 26.12.2009 22:43

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 30363)
На счет шоу-расскажу завтра девочкам,у нас корпоративчик по поводу Нового года,заодно потренируемся:D

Это класс! Вот Вы попробуйте хотя бы в течение недели - ну рискните, вы же все ХУДОЖНИКИ! Вы же творчеством, не только ремеслом занимаетесь...Ваш эксперимент будет вознагражден, с лихвой.

И денежки, со временем, на рекламу будете вкладыввть все меньше.
Уменьшение расходной части - в кризис особенно актуально. Не так ли?

levada 26.12.2009 22:45

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 30365)
Реклама на радио идет на украинском,не напишу дословно.После перевода с русского на украинский реклама меняется на глазах.Не в лучшую сторону.

Не надо смысл. Формат какой - прямая или косвенная? Иными словами, сообщаете о магазине или о какой-то акции - это все прямая, или какое событие освещаете?

levada 26.12.2009 22:48

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 30362)
Левада,а у вас нет фото ваших визиток,которые вы сделали?Уж очень интересно.

Тех, конечно, нет. На неделе попробую сделать, если заготовки остались. Выложу. А так после Рождества буду лить еще бумагу, для других работ, отходы у меня как раз на визитки идут. Да еще прикупила Учебник по китайской живописи - буду пробовать (кисточки и краски уже давно прикупила). Обязательно поделюсь.

СветланаL 26.12.2009 23:02

Re: Как открыть свой салон
 
уау,тихо млею. Будем ждать результатов .


Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru