Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

lara 15.03.2010 22:35

Re: Помогите!!!
 
Annflower, а может найти партнера и поделить вложения пополам? Или вас принципиально не устраивает такой вариант?

Танюшка 16.03.2010 00:38

Re: Как открыть свой салон
 
Девочки, спасибо за советы, а так же беспокойство , для меня очень важна ваша поддержка, но я бы хотела внести ясность, я не ищу работу. У меня все впорядке! Я написала пост о своей хозяйке, о ее жадности, отношению к работникам и к своему бизнесу. Не более того. Работу менять буду, но скорее всего к лету. Вот тогда с удовольствием приму все советы и предложения.:p

Florinata 16.03.2010 11:26

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 43253)
У вас столько вакансий в Москве :) Петербург - вот где не стоит срываться! И все же без движения не будет и развития....

Я часто думаю о переезде в Питер.:) нравится мне ваш город!!..но с работой у вас явно сложнее ситуация...
Нона, скажите, если не секрет, какие з/п у вас получают флористы - мин. и макс.?

Florinata 16.03.2010 11:30

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 43254)
Вакансий много?...Это видимость:(...даж не так...это текучка...

Да вакансии-то есть...Но вот условия труда, графики и заработки чаще всего оставляют желать лучшего...В нашей стране профессия флорист оплачивается очень низко..хотя этот труд требует опыта и квалификации...а отношение у большинства работодателей такое: "что сложного?вязать букетики!"

Nimriell 16.03.2010 11:42

Re: Как открыть свой салон
 
Татьян, давай к осени? Я за лето повкалываю, может заработаю недостающую сумму...

levada 16.03.2010 13:09

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от КАПЛЯ (Сообщение 43244)
Ну я в полном шоке! Такой профессиональный и классный флорист такое терпит? Мне приходилось работать на сложную женщину, многие ее поминают "не злым тихим словом", но она очень много мне дала в плане осознавания своих возможностей, я ей признательна за это, и еще за то, что лучше рассчитывать на свои силы, и работать на себя. Претензий меньше, обиды только заслуженные. Про коллектив полностью согласна с Mishelka: руководитель делает коллектив, а вот про то, что хозяин должен быть один, я в корне не согласна. И про семейный бизнес тоже. И там и там мой личный опыт говорит ОБРАТНОЕ. Я работала с мужем - был кошмар и выяснение отношений каждый день! Я три года работаю с партнером 50 на 50. Мы очень разные. Мы не всегда довольны друг другом, но я знаю, что мы друг друга дополняем, можем рассчитывать друг на друга. Да бывает не просто. Да, каждая из нас иногда думает, что она переработала, несколько раз она выгребала полностью без меня, несколько раз я. Но надо чувствовать свою ответственность, уважать партнера, понимать свои ошибки, быть терпимым к недостаткам другого. Это труд. Реальный каждодневный труд. Ты выбираешь партнера – потому что в нем нуждаешься. Значит, нужна смелость говорить все, что не нравится, не с претензией, а с попыткой понять - почему? Нельзя считать, что и сколько сделал партнер, а сколько сделал ты. Это путь к концу. Партнерство, обычно заканчивается, когда один из партнеров перестает нуждаться в другом. Выход из этой ситуации, наверное, зависит только от моральных качеств обоих, тут рецептов нет. А касательно помощников - тут приглашаешь работать только тех, с кем тебе комфортно, и даже если есть промашки - можно всегда их обсудить, ведь я нанимаю человека, это мой выбор.

КАПЛЯ, восхищаюсь Вашими выводами, полностью поддерживаю!
Ох, как люблю умных и мудрых!

NoNa 16.03.2010 15:03

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Florinata (Сообщение 43449)
Я часто думаю о переезде в Питер.:) нравится мне ваш город!!..но с работой у вас явно сложнее ситуация...
Нона, скажите, если не секрет, какие з/п у вас получают флористы - мин. и макс.?

Хм...переехать в Питер...
Работу, конечно, найти можно, если есть желание. Опыт является преимуществом.
Зарплата бывает - от 500 руб за день, здесь обещают еще %, но при выполнении определенного плана, но поскольку зачастую план выполнить невозможно, потому что нет продаж (ах, да, виноват флорист :) ), то получается всего 500 руб, то есть 7500 в месяц.
Есть зарплаты 700 руб с %, есть 800 руб и 1000, но уже без %.
Максимум - я не знаю, скорее всего можно заработать и больше, только на более высокой должности. Или в праздники.
:)

Julik 17.03.2010 00:09

Re: Как открыть свой салон
 
Здравствуйте! Я собираюсь открывать цветочный павильон в скором времени! Очень хотелось бы посоветоваться! Самый важный вопрос на данный момент это название. Выбрала название "Вдохновение", причем уже нарисовали вывеску, ну после прочтения фрума засомневалась! Как вы думаете это сложное название? Салон цветов Вдохновение.

Bolonka 17.03.2010 00:39

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Julik (Сообщение 43559)
Здравствуйте! Я собираюсь открывать цветочный павильон в скором времени! Очень хотелось бы посоветоваться! Самый важный вопрос на данный момент это название. Выбрала название "Вдохновение", причем уже нарисовали вывеску, ну после прочтения фрума засомневалась! Как вы думаете это сложное название? Салон цветов Вдохновение.

Если чесно, название - "Вдохновение" для цветочного павильона - как то не очень...........
Может, как-то...."Цветочный микс" - "Floral mix".......:confused:

Танюшка 17.03.2010 00:47

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 43453)
Татьян, давай к осени? Я за лето повкалываю, может заработаю недостающую сумму...

Наташ, спасибо!!! Надо будет встретиться!:p Я кстати так и не разобалась как защищать фотографии!:(

Florinata 17.03.2010 17:01

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 43496)
Хм...переехать в Питер...
Работу, конечно, найти можно, если есть желание. Опыт является преимуществом.
Зарплата бывает - от 500 руб за день, здесь обещают еще %, но при выполнении определенного плана, но поскольку зачастую план выполнить невозможно, потому что нет продаж (ах, да, виноват флорист :) ), то получается всего 500 руб, то есть 7500 в месяц.
Есть зарплаты 700 руб с %, есть 800 руб и 1000, но уже без %.
Максимум - я не знаю, скорее всего можно заработать и больше, только на более высокой должности. Или в праздники.
:)

Слушайте, кошмар:eek: оплата труда очень низкая..
А опыт, ИМХО, не всегда является показателем профессионализма. Знаю флористку, работающую 15 лет - не назову ее профессионалом. скорее наоборот. очень низкий уровень.
по долгу службы я сама просмотрела немало флористок.однажды пришла девочка с 10-летним опытом работы во флористике и, что немаловажно, учившаяся в Николь.на букет, который она сделала, было жалко смотреть...
Так что все в этой жизни относительно...:)

Florinata 17.03.2010 17:04

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Julik (Сообщение 43559)
Здравствуйте! Я собираюсь открывать цветочный павильон в скором времени! Очень хотелось бы посоветоваться! Самый важный вопрос на данный момент это название. Выбрала название "Вдохновение", причем уже нарисовали вывеску, ну после прочтения фрума засомневалась! Как вы думаете это сложное название? Салон цветов Вдохновение.

Основное правило - у клиента сразу должна идти ассоциация с цветочным. Назовитесь хоть Ромашкой, хоть Орхидеей. а для павильона лучше всего просто "Цветы". Или "Цветы на Бронной" (например). Такое простое название гарантирует максимальное количество посетителей. А на "Вдохновение" люди будут реагировать все по-разному. У меня ассоциации с шоколадом :D

flamingoevent 17.03.2010 17:53

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Florinata (Сообщение 43669)
Слушайте, кошмар:eek: оплата труда очень низкая..
А опыт, ИМХО, не всегда является показателем профессионализма. Знаю флористку, работающую 15 лет - не назову ее профессионалом. скорее наоборот. очень низкий уровень.
по долгу службы я сама просмотрела немало флористок.однажды пришла девочка с 10-летним опытом работы во флористике и, что немаловажно, учившаяся в Николь.на букет, который она сделала, было жалко смотреть...
Так что все в этой жизни относительно...:)

В любой профессии так обстоят дела. Есть люди, которые все время самосовершенствуются, а есть те, которые как получили какие-то базовые знания так и тормознули на этом. Тоже видела таких.

славянка 17.03.2010 18:58

Цитата:

Сообщение от Julik (Сообщение 43559)
Здравствуйте! Я собираюсь открывать цветочный павильон в скором времени! Очень хотелось бы посоветоваться! Самый важный вопрос на данный момент это название. Выбрала название "Вдохновение", причем уже нарисовали вывеску, ну после прочтения фрума засомневалась! Как вы думаете это сложное название? Салон цветов Вдохновение.

По-моему,в этой теме очень подробно обсуждалась тема названия цветочного салона.Посмотрите предыдущие посты,почитайте.Может точнее подскажут уважаемые модераторы.

Мира 17.03.2010 20:15

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Свето4ка (Сообщение 4717)
Всем привет. Подскажите, научите люди добрые, у кого опыт какой есть...
Мечта у меня с детства, можно сказать, продавать цветы... из своего магазина :) . Работала флристом-дизайнером в салоне 1.5 года, а теперь в декрете, продолжаю мечтать... вот пойдет деть через 1.5 года в садик, как развернусь. Только вот вопос, достаточно ли одного желания и небольшого капитальчика для хоть какого -нить старта... и с чего стартовать?


Света, приходите к нам на мастер-класс Лукаса Янсена. Он поможет вам найти ответы. Мастер-класс будет 22-23 марта. Детали www.hv.ua или звоните 050 95 77 226. Мы Организовываем приезд этого флориста. Юлия

lara 17.03.2010 23:25

Re: Как открыть свой салон
 
Уважаемые флористы, вот какой вопрос - если торговая точка находится в ТЦ на открытом пространстве холла, то как обеспечивается охрана? Видела, что букеты стоят прямо под витриной, на полу или на табуретах, да и на ночь не все уберешь (пространство достаточно ограничено). Надо договариваться с охраной - с начальством или лично с каждым ближайшим каждый день? Или надо сразу заложить процент на кражи?

mirosy 17.03.2010 23:33

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Yamato (Сообщение 43341)
mirosy, а вы из какого города, если не секрет, конечно.

Нет ,не секрет Я живу и работаю в Чернигове. Город у нас специфический , о флористике и профессии флориста мало кто знает и вообще понимает что это такое . Главные"флористы" в нашем городе-тети на рынках.Они и диктуют моду на букеты.У меня другое отношение к этому вопросу.Для того, чтобы научиться работать, я почти пол года работала бок о бок с хорошим флористом по 14 часов с одним выходным за мизерную зарплату .Постоянно интересуюсь новинками в журналах ,интрнете,посещаю выставки в Киеве.Очень рада ,что нашла этот форум.Для себя открываю ежедневно много,много нового и интересного.
Вот уже с октября не занимаюсь флористикой,хотя очень и очень скучаю.Надеюсь весна принесет мне удачу.
Хочу открыть свой магазин и нести в люди искусство составления прекрасных цветочных композиций и букетов.Дарить радость и истинную красоту.Ту красоту , которая есть в Киеве, Москве и т.д.



levada 18.03.2010 00:57

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от mirosy (Сообщение 43757)
Нет ,не секрет Я живу и работаю в Чернигове. Город у нас специфический , о флористике и профессии флориста мало кто знает и вообще понимает что это такое . Главные"флористы" в нашем городе-тети на рынках.Они и диктуют моду на букеты.У меня другое отношение к этому вопросу.Для того, чтобы научиться работать, я почти пол года работала бок о бок с хорошим флористом по 14 часов с одним выходным за мизерную зарплату .Постоянно интересуюсь новинками в журналах ,интрнете,посещаю выставки в Киеве.Очень рада ,что нашла этот форум.Для себя открываю ежедневно много,много нового и интересного.

Вот уже с октября не занимаюсь флористикой,хотя очень и очень скучаю.Надеюсь весна принесет мне удачу.
Хочу открыть свой магазин и нести в люди искусство составления прекрасных цветочных композиций и букетов.Дарить радость и истинную красоту.Ту красоту , которая есть в Киеве, Москве и т.д.

mirosy, очень тронули. Ваше упорство вознаградится.
Дай Бог Вам терпения и здоровья!

Yamato 18.03.2010 11:11

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от mirosy (Сообщение 43757)
Нет ,не секрет Я живу и работаю в Чернигове. Город у нас специфический , о флористике и профессии флориста мало кто знает и вообще понимает что это такое . Главные"флористы" в нашем городе-тети на рынках.Они и диктуют моду на букеты.У меня другое отношение к этому вопросу.Для того, чтобы научиться работать, я почти пол года работала бок о бок с хорошим флористом по 14 часов с одним выходным за мизерную зарплату .Постоянно интересуюсь новинками в журналах ,интрнете,посещаю выставки в Киеве.Очень рада ,что нашла этот форум.Для себя открываю ежедневно много,много нового и интересного.
Вот уже с октября не занимаюсь флористикой,хотя очень и очень скучаю.Надеюсь весна принесет мне удачу.
Хочу открыть свой магазин и нести в люди искусство составления прекрасных цветочных композиций и букетов.Дарить радость и истинную красоту.Ту красоту , которая есть в Киеве, Москве и т.д.



Я родом из Чернигова)))

отправила вам персональное сообщение по этому поводу)

Лика 18.03.2010 14:55

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от mirosy (Сообщение 43757)
Хочу открыть свой магазин и нести в люди искусство составления прекрасных цветочных композиций и букетов.Дарить радость и истинную красоту.Ту красоту , которая есть в Киеве, Москве и т.д.


Mirosy! Удачи Вам!!!:D


Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru