Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

КАПЛЯ 15.05.2009 22:36

Re: Организация работы салона
 
мем! Опыт дело наживное. Если Вы внимательно перечитаете наш форум, то все страхи отпадут. Тут достаточно примеров для подражания. Прислушайтесь к себе - действительно ли Вам это будет интересно каждый день? Нашу работу не назовешь легкой, но она приносит много счастливых минут. Решайтесь!

Nimriell 02.06.2009 13:38

Re: Как открыть свой салон
 
Сообщение от polina-i

Оnega, что вы думаете о прибыльности флористического бизнеса? я вот собираюсь открыть свое дело .... мне кажется это не очнь выгодно ...., но только во флористике я кое что понимаю и люблю...

Как у вас получается содержать цветочный магазин, ведь теперь вы его хозяйка , если не ошибаюсь . Поделитесь.
Другие участники форума, жду ваших мнений на эту тему!

капустка 03.06.2009 23:53

Re: Как открыть свой салон
 
всем привет! ну и я присоединяюсь к разговору
- оформляю документы, открываю флористический магазинчик, не ларёк однозначно!

очень:) волнует такой вопрос - поделитесь опытом - какой вариант холодильного оборудования вы для своего магазина выбрали?
хочу поставить холодильник - что лучше, купить готовый или собрать самостоятельно(так всё-таки дешевле)?
какой холод.агрегат ставили или может лучше кондиционер под стеклопакет?
очень жду ответов/советов:):):)

Персик 25.06.2009 18:10

Re: Как открыть свой салон
 
:) Здравствуйте! Я тоже новичек в этом деле))) Форум потрясающий, столько идей, полезной информации!!! Вобщем, вторые сутки не могу оторваться от монитора!

Лика 25.06.2009 20:39

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от капустка (Сообщение 18358)
всем привет! ну и я присоединяюсь к разговору
- оформляю документы, открываю флористический магазинчик, не ларёк однозначно!

очень:) волнует такой вопрос - поделитесь опытом - какой вариант холодильного оборудования вы для своего магазина выбрали?
хочу поставить холодильник - что лучше, купить готовый или собрать самостоятельно(так всё-таки дешевле)?
какой холод.агрегат ставили или может лучше кондиционер под стеклопакет?
очень жду ответов/советов:):):)

Могу поделиться опытом, правда не магазином и не салоном, а у меня так называемая "студия дизайна цветов", Я Маюрочке отвечала на эти же вопросы, но в личных сообщениях. Правильно сказано-сначала надо "набить" клиентов или заработать имидж, а если уже у Вас всё это есть, тогда можно всё что угодно делать, если Вы не только флорист, но и торговый работник, так как только красивые работы, для начала, не выдержит Ваш бюджет! Необходимы и сопутствующие материалы(горшечные, открытки, сувениры и т.д.). А холодильник-лучше холодильная комнатка под стеклом, где можно выставку сделать работ, и цветы поставить в вазах. Оборудование это не из дешёвых, но если делать, то делать! Лучше "собрать".

капустка 29.06.2009 10:35

Re: Как открыть свой салон
 
спасибо за ответ, у меня уже все готово, уже собрали:)

Лика 29.06.2009 13:29

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от капустка (Сообщение 19011)
спасибо за ответ, у меня уже все готово, уже собрали:)

Капустка! Я очень рада за Вас! Напишите, как всё прошло? Вы уже открылись?:D

капустка 30.06.2009 23:42

Re: Как открыть свой салон
 
да, открылись:)
пока все заходят, присматриваются...
люди очень боялись предложений попробовать что-нибудь из "легкого фуршета":) смущались:)
на оформление входа тоже засматривались удивленно...
посмотрим что будет дальше...
Кстати, периодически заглядывают "темные лошадки", видимо, с разведывательными целями:p

Ирикошечка 01.07.2009 01:24

Re: Как открыть свой салон
 
Девушки из Москвы, желающие открыть мастерскую или магазин-давайте объединяться! Я тоже имею желание и возможности определенные, но страшно и единомышленники нужны...может что-то и получится-почему нет? Вместе легче и убытков меньше, если что..

Лика 01.07.2009 12:31

Re: Как открыть свой салон
 
Капустка! Я очень рада за Вас! Удачи и всего, всего, всего...А за "тёмных лошадок" не бойтесь-у нас в городе рядом два крупных цветочных салона и два рынка и это, практически всё вместе. И ничего-все работают. Сначала, конечно были маленькие трения, но сейчас живут более-менее дружно. Хорошая конкуренция-бизнес-лучше!

Бонни 02.07.2009 13:58

Re: Как открыть свой салон
 
Капустка, поделитесь пожалуйста, информацией о холодильной комнате: сколько квадратов, какой агрегат и примерно сколько стоит вся эта прелесть. А то я и так прикидываю и так, надо подогнать финансы, хотябы приблизительно, плиз.

Бонни 02.07.2009 14:00

Re: Как открыть свой салон
 
Капустка, еще один вопрос возник по ходу: вот вы открылись, а сколько готовых букетов вы выставили?

Марина777 06.07.2009 11:24

Re: Как открыть свой салон
 
Капустка! вы умничка!!
Вот видите как здорово... все же дело движется, если хоть 1 из 50-ти открывается..Удачи вам, процветания и радости в работе!! =))

Лика 06.07.2009 15:43

Re: Как открыть свой салон
 
Капустка! Как дела? Почему нет свежих новостей?

Onega 08.07.2009 01:25

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 18301)
Сообщение от polina-i

Оnega, что вы думаете о прибыльности флористического бизнеса? я вот собираюсь открыть свое дело .... мне кажется это не очнь выгодно ...., но только во флористике я кое что понимаю и люблю...

Как у вас получается содержать цветочный магазин, ведь теперь вы его хозяйка , если не ошибаюсь . Поделитесь.
Другие участники форума, жду ваших мнений на эту тему!


Прибыль в этом бизнесе действительно небольшая, если Вы конечно не оптовик....хотя и там мороки не меньше....и потери тоже есть...
Ценообразование и экономические элементарные знания должны быть
актуальны для каждого флориста собирающегося открыть свое дело!
Но тем профессия и хороша, что дает самовыразиться и при этом заработать на жизнь ....! Хотя как сказано деньги тут наверное второстепенный фактор, потому как флористы как правило "немного чекнутые и богемные" самое главное МЫ ЛЮБИМ ,то что делаем!

Поэтому я в своей жизни пробовала заниматься и другим, но вернулась к цветам и больше экспериментировать не хочу...вот и магазин себе на старости лет купила, что бы так сказать копаться до пенсии...))))).....хотя и страну жизни поменяла, но цветам верна...просто это ЛЮБОВЬ- ЦВЕТЫ!

Самое главное - это найти ту золотую середину, при которой и Вы как флорист довольны и покупатель и деньги в кассе есть! Это сложное сочетание нарабатываеться с годами и опытом, НО самое главное покупатель идет на сервис и его качество,теперь только сервисом и можно заманить покупателя...потому как цветы есть ВЕЗДЕ!
Лицо магазина - это Ваша личность...это как артист...интересен ..на него идут...а хамит(как Киркоров , например) то и не очень-то..любят его теперь-то...
То есть какая бы фирма не была...её сила и лицо -это ВЫ и Ваша личность....Вежливость , улыбчивость и открытость для каждого покупателя...независимо , кто перед Вами ...бабулька или дама из Амстердама...со всеми равно и доступно! Нет покупателя плохого или недостойного....есть только плохой продавец!
Все , что я тут сказала- это мое личное убеждение продиктованное опытом и подтвержденное временем!
Есть конкретные вопросы-задавайте !
Онега

Лика 08.07.2009 13:07

Re: Как открыть свой салон
 
Онега! На 100% с Вами согласна! Всё только в руках самого "продавца-флориста" в первую очередь! За 12 лет работы флористом(имею свою студию) прошла очень много вариантов работы с цветами-и магазин, и выездные работы, и оформление квартир. Но для меня самый лучший оказался вариант-это студия, где ко мне приходят клиентки, а сейчас они уже все приятельницы-и поболтать можно, и чашечку кофе выпить, ну и, естественно заказать букетик! У меня тихая приятная атмосфера, куда они с удовольствием идут. Единственное, что я всегда прошу перезвонить мне, чтобы я не была занята работой. А деньги не самое главное, это точно! Но на "хлеб с маслом" всегда можно заработать! Было бы только желание и творчество!!!

voronka 08.07.2009 14:03

Re: Как открыть свой салон
 
Лика, я вас правильно понимаю - у вас есть свой круг клиентов, с которыми вы постоянно работаете? а новых привлекаете и каким образом? мне просто идея с организацией студии показалась очень интересной и новой.. то есть, как я понимаю, студия - это не салон, требующий определенного классового уровня, а достаточно демократичная творческая мастерская?.. а где находится и каково качество помещения вашей студии? доступ туда обычных прохожих ограничен?

Лика 08.07.2009 15:41

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от voronka (Сообщение 19407)
Лика, я вас правильно понимаю - у вас есть свой круг клиентов, с которыми вы постоянно работаете? а новых привлекаете и каким образом? мне просто идея с организацией студии показалась очень интересной и новой.. то есть, как я понимаю, студия - это не салон, требующий определенного классового уровня, а достаточно демократичная творческая мастерская?.. а где находится и каково качество помещения вашей студии? доступ туда обычных прохожих ограничен?

Voronka! Помещение находится в центре города(у меня много заказов от мэрии)-48 кв.м-мезонин. Оформила я свою студию в стиле "кантри", но есть и современные столы для работы, шкафы и т.д. Прохожие могут заходить, но я не выставляю заранее сделанные букеты, композиции-у меня всё, практически, под заказ. Но за 12 лет работы мне особо реклама не нужна, а даже раньше делала рекламу-она не помогает. Самая лучшая реклама-"сарафановое радио"! Да, студия-это не салон, но и не мастерская. Прохожие бывает заходят! Округляются глаза и говорят, что такого не видели, всем нравится! А молодёжь говорит "прикольно", . У меня есть лестница-на стенах висят коллажи, картинки, шляпы старинные, ну и всё такое... Есть, как гостиная комната, где я принимаю клиентов и есть рабочая, а ещё и кладовка, где находятся корзины, фурнитура, материалы.

voronka 08.07.2009 17:37

Re: Как открыть свой салон
 
Лика, спасибо за ответ.)

Nimriell 08.07.2009 17:53

Re: Как открыть свой салон
 
Лика, так работать это мечта! Завидую белой завистью :))) Сама стремлюсь к чему-то похожему...


Текущее время: 08:12. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru