Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

Лика 08.07.2009 18:22

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 19414)
Лика, так работать это мечта! Завидую белой завистью :))) Сама стремлюсь к чему-то похожему...

Nimriell! Я уже Марине777 писала, что ничего не надо бояться, и Вам могу сказать то же-не надо! Вы молоды, а это главное! Я переквалифицировалась после 40 лет! А по арендам в магазинах, подвалах и т.д. побегала более пяти лет. Это сейчас у меня своё помещение, а в 90-е годы-я в городе только с именем инженера-строителя, а не флориста-пряталась за прилавок, если видела знакомых! Это сейчас я с гордо поднятой головой, а тогда... Ни знаний, ни книг, ни сайтов, как этот форум! Не бойтесь! Начинайте и всё у Вас получится! Тем более, Nimriell, с Вашими золотыми ручками и с таким этузиазмом!

Nimriell 09.07.2009 00:48

Re: Как открыть свой салон
 
Я не боюсь, просто для начала нужден как минимум некоторый опыт и стартовый капитал. Опыта я потихоньку набираюсь, а вот с капиталом пока проблемы. У меня муж всего- навсего инженер и студент, к тому же. И я хоть как-то зарабатывать стала только с лета, а до этого два года на бобах сидели, пока я ребёнка рожала- нянчила....
По моим самым скромным подсчётам на начало надо хотя бы тысячь 15 долларов, у меня их нет. А кредит брать, который в случае неудачи нечем отдавать, я не буду.

polina-i 09.07.2009 10:52

Re: Как открыть свой салон
 
спасибо большое за ответ !!!

Лика 09.07.2009 11:15

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 19424)
Я не боюсь, просто для начала нужден как минимум некоторый опыт и стартовый капитал. Опыта я потихоньку набираюсь, а вот с капиталом пока проблемы. У меня муж всего- навсего инженер и студент, к тому же. И я хоть как-то зарабатывать стала только с лета, а до этого два года на бобах сидели, пока я ребёнка рожала- нянчила....
По моим самым скромным подсчётам на начало надо хотя бы тысячь 15 долларов, у меня их нет. А кредит брать, который в случае неудачи нечем отдавать, я не буду.

Nimriell! Абсолютно согласна с Вами! Сначала Вы набиваете клиентов! А потом уже смотрите, на что Вы можете рассчитывать! У меня тоже не было ни капитала, ни особого опыта. А потом, когда я покупала себе помещение под студию-мне даже клиенты помогали с кредитом, причём-в счёт оплаты будущих заказов! Я тоже начинала свою работу флориста в кризисные 90-е годы, разница, правда, только в том, что тогда цветочный бизнес начинал развиваться! Сейчас, конечно, более сложно с этим, но на "каждый товар, есть свой покупатель". Онега правильно говорит, что всё зависит от продавца-флориста, то есть от ВАС!!! Удачи Вам!!!

Верба 09.07.2009 18:54

Re: Как открыть свой салон
 
Ой, а у нас проблема - это арендовать нормальное место, эхх ...Все интересное разобрано !! Где можно (вроде ничего место) там еще не построено и еще не известно, когда построят может все свои договоренности с нами отменят. Если бы упиралось во что- то другое было бы не так обидно. С деньгами можно что - нибудь придумать, руку набить тоже можно (опыта набраться, если его нет) а вот место арендовать, что- то в нашем случае это оказалось самое сложное !!

Elmira 09.07.2009 19:39

Re: Как открыть свой салон
 
Не перестаю удивляться - какие мы все-таки РАЗНЫЕ!
Кто-то уже набрался опыта, а не хватает денег для реализации своих идей; кто-то не видит проблемы в деньгах, зато ищет "нормальное место"; а кто-то (типа меня) "гонит" от недостатка опыта...
Nimriell! Хочу Вам сказать компетентно, что деньги приходят под определенную цель, даже, может, и не деньги... если есть цель, то непременно как-то все складывается - находятся нужные люди, "случайно сваливаются" хорошие заказы, свою мечту можете даже в подарок получить (как в моем случае) - так тоже бывает!
Верба! А вот про место - зря Вы так! Не в "месте" дело! Тут спицифика работы такая, что народ "идет на имя". Да и вообще, что значит "интересное место"? Проходимое? Как бы не так! В прошлом году наш магазинчик был в таком глухом и "Богом забытом" месте, а народ тусовался и выручка была хорошая, в этом году переехали в торговый центр, прямо перед входом в крупный супермаркет - так народу через нас СТОЛЬКО проходило!, а выручка была так себе... Сейчас нашли место в том же торговом центре, но поспокойнее и подешлевле (гораздо дешевле!), зато приходят только те, кто действительно что-то купить хочет или заказать, избавились от праздношатающихся и "вечно голодных, спешащих в супермаркет за едой", но, самое главное - вы САМИ делаете из любого неинтересного места ИНТЕРЕСНОЕ! Там, где цветы - там всегда красиво и интересно! За полгода пришлось "обжить" два таких "неинтересных места" - одно досталось после компьютерного салона, а второе - пустой балкон над центральным входом, так вот, в обоих случаях получилось очень красиво и уютно, а особенно, когда людям искренне радуешься, и они это видят, так "нарабатывается" любое место.
А мне хочется делать что-то интересное, считаю, что не хватает опыта и постоянно нахожусь в поиске источника вдохновения...
Может, у кого еще какие проблемы? Кроме денег, аренды хорошего места и недостатка опыта?

Верба 10.07.2009 00:03

Re: Как открыть свой салон
 
Elmira, мне очень приятно было прочитать то, что Вы написали, спасибо !! Прямо бальзам на душу и есть над чем подумать - может, действительно, не в том направлении думаешь.
Просто хочется, чтобы действительно место было проходное, чтобы тебе себя не нужно было рекламировать!! чтобы люди просто заметили !! ага, тут есть цветочный магазинчик !! и в следующий раз при необходимости зашли бы, и тут уж мы бы их "не отпустили" ))))) Вот такой у меня ход мыслей.
Хотя, есть у нас магазинчик один, совсем казалось бы не в лучшем месте, но в центре города, но не в торговом центре и не по пути движения людей совсем !! Но видно, что у них дела идут на ура: всегда заказы, цветов много, значит расходятся, и делают единственные, наверно, в городе со вкусом, еще бы по добрее на людей смотрели, цены бы им не было !! )) Тоесть живут же и хорошо !!
.....Да, есть над чем подумать !!
Elmira, а что мешает где - нибудь этот опыт добрать ?? Съездить на курсы, мастер классы какие - нибудь ??
А если в поиске, то как говорится кто ищет, тот всегда найдет)) Я Вам этого искренне желаю !! Хотя, не понимаю, как это, но мне кажется - это круто!! Это не банальные деньги, аренда и все такое :)

Nimriell 13.07.2009 01:02

Re: Как открыть свой салон
 
Девочки, спасибо большое за тёплые слова!
На самом деле, вы всё правильно говорите- надо стремиться и всё приложится. Я тоже стремлюсь, вынашиваю идею, обдумываю, мечтаю.. Домечтаюсь когда- нибудь, 100% ;)
Просто, я знаю, что я хочу и ищу возможность это выполнить. И знаю, что такая возможность найдётся. Ещё, я хочу найти себе напарника хорошего, потому, что в каждом деле люди- это главное, а отдавать делу, пусть и очень любимому 24 часа в сутки я не могу: у меня маленький ребёнок и любимый муж, с которыми тоже хочется общаться. :)

Лика 13.07.2009 15:10

Re: Как открыть свой салон
 
Nimriell! Поверьте мне, лучше взять на работу флориста, который мог бы Вас заменить, когда у Вас выходной или отпуск, или необходимо побыть с ребёнком! Но только не напарник по бизнесу. Это надо одинаково думать, творить и на прибыль смотреть одинаковыми глазами. А это бывает очень-очень редко в бизнесе!!! А потом начинаются "разборки" и нервные срывы-я через это прошла! Лучше меньше-спокойнее. Мужа привлекайте-он инженер, а инженерная мысль во флористике-ой как помогает!!! Успеха Вам!!!

Персик 13.07.2009 15:23

Re: Как открыть свой салон
 
Всем добрый день! В нашем маленьком провинциальном городке тоже один цветочный магазинчик, но, судя по всему, успешный. Правда, продается в основном срезка, а горшечки практически нет, бывает завоз раз в месяц и тут же все раскупается. Вот мы с мужем и надумали открыть свой магазинчик. Хочется предложить покупателям большой выбор комнатных растений. И оптовиков уже нашли, и место арендовать можно неплохое, и стартовый капитал есть. Жаль, что сначала придется брать на работу чужого человека. У меня, так как и у Вас, Nimriell, маленький ребенок. Дочурке всего годик. И хочется много времени проводить рядом с ней.

Nimriell 13.07.2009 17:13

Re: Как открыть свой салон
 
Лика, я тоже через это проходила уже! Но, я- идеалистка, я верю, что есть такой человек ;) Где-то точно есть.
Меня очень сильно парят наёмные работники: я человек мягкий и мне легко сесть на шею. У меня частенько начинают приворовывать, а потом, когда выгоняю- поливать грязью. При чём я всегда спокойно предупреждаю, не ору никогда, но.. И отношение к чужому делу не такое, как к своему- над наёмным работником всё равно надо контроль постоянный держать, потому, что даже к помещению порой безобразно относятся.

Мужа привлекаю: без его технической мысли я бы не справилась с арками, например.. Но вести один бизнес с мужем тоже не хочется: знаю много случаев, когда из-за этого разваливались хорошие пары.

Лика 14.07.2009 13:53

Re: Как открыть свой салон
 
Nimriell! Абсолютно согласна, на все 100%!!! Мужа тоже попыталась привлечь, но увы!!! Начались скандалы, то клиент не так на меня посмотрел, то муж вставит свои "пять копеек", не зная сути. В общем, помаялась-помаялась, да и решила, что пусть помогает мне по домашним делам. Долго он "артачился", но вот как-то со временем всё стало на свои места. А коллега-подруга-флорист и соучредитель у меня была. Мы блее двух лет проработали вместе, но потом по семейным обстоятельствам она уехала в Крым. Вот такого себе помощника я больше не нашла. Со мной бы работали, конечно, но мне не всегда подходили!!! Так, что я теперь сама, но у меня взрослый сын! Поэтому могу позволить себе работать сколько необходимо!!!

капустка 14.07.2009 22:42

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Лика (Сообщение 19326)
Капустка! Как дела? Почему нет свежих новостей?

вы же понимаете - много текущих дел:) режим работы выбрали с 8 до 20ч. - для привличения клиентов!
отвечу про холодильную"комнату" - объем около 6кв.м - стеклянные блоки вместе с холодильной установкой вышли около 2тыс.$
- в нашем городе ничего подобного нет!!! регулярно ходят цветочники - разглядывают все, не стесняются вслух перечислять что видят:):)
продаж немного, видимо стоит расширять ассортимент - сейчас думаю привозить землю, удобрения, то что будут (хотелось бы) раскупать, стоит вопрос с сувениркой - хотелось бы приличное качество и небанальные вещи, авторские работы дороговато изначально, об этом пока думаем!
пока так!

Лика 15.07.2009 17:47

Re: Как открыть свой салон
 
Капустка! Удачи Вам! То, что ходят конкуренты, хорошо! У Вас будет стимул делать всё ещё лучше! А ассортимент должен быть, особенно различные мелочи, что можно купить в подарок. А когда будут свадебные заказы(пост уже прошёл), то будут заказы и поздравительные!

Бонни 16.07.2009 22:33

Re: Как открыть свой салон
 
Капустка! И от меня удачи! А я сейчас в Николь пошла учиться уму-разуму.

Elmira 17.07.2009 01:08

Re: Как открыть свой салон
 
Бонни! Вот молодец! А я не выехала в понедельник, потому что отчет квартальный не сдала еще... Вот бы встретились и живьем пообщались!

Млин, магазин и все, что к нему прилагается, просто так не бросишь... А так хочется быть свободным человеком! Уже хочется...

Если есть салон, то на начальном этапе (надеюсь) - он тебя имеет, а не ты его... Вот как-то так, в-общем...

Бонни 17.07.2009 22:48

Re: Как открыть свой салон
 
Elmira! Пообщаться живьем это здорово! Вот у нас там такое общение, что голова кругом. Я решила, что прежде чем магазин будет иметь меня, поучиться. И надо сказать - в школе круто! Правда, девочки говорят, что здесь высокая флористика, которая с реальным магазином мало общего имеет. Но мы будем подтягивать реальность до прекрасного. Здавайте свой квартальный отчет и вперед!

alexandra677 27.07.2009 00:05

Re: Организация работы салона
 
Добрый день!
Спасибо за Ваш ответ на наше предложение о сотрудничестве.
Мы всегда предложим Вам цветы высокого качества по невысоким ценам.
Являемся партнерами в двух плантациях и работаем со 132.
Доставка цветов из Кито, Эквадор в Москву занимает около 5 дней.

Стоимость доставки:
Кито- Амстердам(Авиа)- $2.95 за один кг ($80-90 за Full box-полную коробку).
Амстердам - Москва ( авто)-около $100-110 за полную коробку, включая растаможку и сертификацию
Вес одной полной коробки около 27-29 кг. Колличество цветов в одной полной коробке:
90 см- 300 стеблей
80 см- 300 стеблей
70 см-350 стеблей
60 см-350 стеблей
50 см-400-500 стеблей
Минимальный заказ 5 полных коробок
Ориентировочная стоимость минимального заказа ( 1500 стеблей, 70-80-90 см, микс, премиум и суперпремиум) )с доставкой до Амстердама-$1100---платите нам( доставку Амстердам- Москва оплачиваете в Москве при получении цветов)
Цена меняется два раза в год- летний период и зимний
100 % предоплата в долларах США. Возможна как на юридическое лицо, так и на физическое.
Цветы получаете в Москве (или в Амстердаме если Вам так удобней). Оплата за транспортировку Амстердам-Москва при получении в Москве.
Московская транспортная компания может помочь с доставкой в Ваш регион.
В прикрепленных файлах базовый прайс- лист ( всегда можем разработать индивидуальный в зависимости от Ваших требований) .
При больших объемах скидки оговариваем индивидуально для каждого случая.
Если у Вас есть вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нами.
С Уважением,
Виталий
+593 9 270 4812
+593 9 279 7412
+593 2 292 0445

+ 59398447938
ximena.vintimilla@gmail.com

www.wonderflowers.biz
__________________________________________________ ________________________________________

Elmirochka 31.07.2009 15:22

Re: Организация работы салона
 
Всем привет! Вы все такие молодчины! Для меня, как человеку НИ-ЧЕ-ГО непонимающему во флористике, но решившему открыть цветочный магазин, этот форум просто клад!!!! Я нашла здесь ответы почти на все мои вопросы. Но вот осталось несколько...... Девочки, возможно я задаю нескромный вопрос, но все же..... Как и сколько делать накрутку на срезку, на горшечку, на упаковку и расходные материалы? И еще один вопросик (тоже нескромный). Какая оплата труда у флористов: смена + % от продаж? или фиксированная? Ежедневно выдается или в конце месяца? Буду очень благодарна за ответы.

p@ddy 31.07.2009 23:52

Re: Организация работы салона
 
Цитата:

Сообщение от Elmirochka (Сообщение 20293)
Всем привет! Вы все такие молодчины! Для меня, как человеку НИ-ЧЕ-ГО непонимающему во флористике, но решившему открыть цветочный магазин, этот форум просто клад!!!! Я нашла здесь ответы почти на все мои вопросы. Но вот осталось несколько...... Девочки, возможно я задаю нескромный вопрос, но все же..... Как и сколько делать накрутку на срезку, на горшечку, на упаковку и расходные материалы? И еще один вопросик (тоже нескромный). Какая оплата труда у флористов: смена + % от продаж? или фиксированная? Ежедневно выдается или в конце месяца? Буду очень благодарна за ответы.

Накручивать стараюсь 100 процентов на срезку, горшечку и упаковку, а вообще к каждому клиенту индивидуально, можно больше, а когда можно и меньше.


Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru