Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористические школы и курсы (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Куда пойти учиться флористике? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=8)

flamingoevent 01.09.2010 19:50

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
[QUOTE=СветланаL;65545]А кто-то пытался "крутить" иначе? И доказывать ,что два года Николь - это подготовки и первые два курса физ-мата университета? Или ВГИКа,или как там теперь это называют? Куда Вы собирались это "прицеплять паровозиком"?

"Крутить" - это я хотела сказать : как читается документ об образовании, что в нем написано??? Допобразование? Насколько я поняла (может я ошибаюсь, поправьте кто может), в профессии флорист нет цепочки: начально-среднее -высшее профессиональное образование, так как это есть в других профессиях. По поводу "паровозика" - есть ускоренное высшее образование, если есть соответствующая база. Учатся всего 3,5 года. Часы по всем ранее пройденным предметам перезачитываются.

СветланаL 01.09.2010 20:54

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 65550)
С чего ты взяла, что в моих постах есть раздражение. Это твои личные придумки. Мы смотрим с тобой на вещи по-разному, только и всего. Ты рассуждаешь с позиции наемного работника, а я - с позиции предпринимателя. Почитай законы РФ об образовании, о предпринимательстве, о правах потребителя, о правах наемного работника...тогда тебе все станет ясно, как божий день))) Я тебе еще вчера сказала, что ты просто НЕ В ТЕМЕ. О смысле жизни вообще не стала бы рассуждать...у каждого он свой.

Наташ,я довольно много лет содержала свой магазин и успешно работала в своем бизнесе. Начав с абсолютного,запредельного нуля. И обеспечивая всю свою семью. Про разницу в психологии ,я думаю,говорить опрометчиво. Я имела в виду совершенно другое.

В профессии флориста тоже есть цепочка по пути самосовершенствования, об этом неоднократно писала Онега. Кому важно,чтобы в дипломе рядом с названием профессии стояла еще и ученая степень - это пока проблема в России,да и в многих других странах. Порядка 90% всех стран. Еще раз повторю - многие очень известные флористы,как Гэри Лун,например,как Престон Бейли и другие,вообще не имеют никакого флористического образования,ни дополнительного,ни начального,ни среднего,ни тем более высшего. Есть и такой путь для развития таланта.

В Голландии есть кроме начального гимназического еще возможность продолжать обучение до 7 лет,постепенно увеличивая свою квалификацию - последний год,если не ошибаюсь - менеджмент,управление,что-то такое. У нас девушка с такими титулами работала,подрабатывала на праздники. Голландка.

Танюшка 01.09.2010 23:57

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Irina (Сообщение 65564)
Танюшка, туда - это куда? Сейчас на форуме два человека, которые определяются с выбором школы, нам сложно сделать выбор, т.к. очень много опысывается школа "Николь" и очень мало информации о других учебных заведениях!
Я новичок, очень хочу связать свою жизнь с флористикой! Курсы для меня сейчас,это первый и серьезный шаг!!! Я думаю пойти на 10-ти дневный курс в "Николь", я готова учиться и настраиваю себя на большую группу,как девочки писали выше!!! Но если есть еще достойные школы,я рассмотрела бы и их!!! Поделитесь информацией, расскажите о плюсах и минусах других школ!!!! Я буду вам очень благодарна!!!!:)

В Москве много флористических школ. Вам надо определиться для чего вы хотите учиться . Для себя или для работы. Для того, чтобы уметь делать простые букеты или вы хотите делать флористическую карьеру. Обязательно посетите эти школы, ознакомитесь с программой, пообщатесь с педагогами и студентами, узнайте по какому графику проходят занятия, сколько они стоят, какая система оплаты. И после этого выбирате...
Арт-Студия "Тысяча Листьев"
Флориссима
Школа Ла Флорисель
ЭФдизайн
Международная школа флористов-дизайнеров ”Николь”
Удачи вам!!!!!!http://stg.odnoklassniki.ru/res/defa.../smiles/23.gif

Onega 02.09.2010 00:27

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
[QUOTE=flamingoevent;65592]
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 65545)
А кто-то пытался "крутить" иначе? И доказывать ,что два года Николь - это подготовки и первые два курса физ-мата университета? Или ВГИКа,или как там теперь это называют? Куда Вы собирались это "прицеплять паровозиком"?

"Крутить" - это я хотела сказать : как читается документ об образовании, что в нем написано??? Допобразование? Насколько я поняла (может я ошибаюсь, поправьте кто может), в профессии флорист нет цепочки: начально-среднее -высшее профессиональное образование, так как это есть в других профессиях. По поводу "паровозика" - есть ускоренное высшее образование, если есть соответствующая база. Учатся всего 3,5 года. Часы по всем ранее пройденным предметам перезачитываются.

Профессия флорист в Швеции относиться к разряду "рабочих" профессий...классифицируеться "как творческая ручная работа"....и поэтому существуют только степени "мастерства"....зависящие не менее так же от количества лет проработанных в этой сфере. Как и все профессии связанные с творчеством, существует в Швеции организация которая занимаеться непосредственно "мастерством" или повышением квалификации таких профессий.... как швея, столяр, плотник...и т.д. около 75 разных профессий....вот страница тут можно с помощью Гугла почитать как это в Швеции!

http://www.hantverk-utbildning.se/911.php

Улитка 02.09.2010 13:12

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Астра (Сообщение 65312)
просто информация к размышлению..
Я учусь в Николь, у нас в группе есть две девушки, которые изначально выбрали для себя Эф-Дизайн - учиться меньше и получается дешевле.. Проучившись пару-тройка месяцев бросили, спросила почему - говорят что школа Эф-Дизайн в последние годы оч.сильно сдала, ушли многие хорошие преподаватели, то есть там вроде бы все хорошо, но дословно "флористикой там и не пахнет". Т.е. на занятии преподаватель просто рисует на доске, например, схему какого-нибудь букета, а сама даже цветы в руки не берет и идет заниматься своими делами. Или занятие по истории искусств - совместное посещение Третьяковки, что конечно замечательно, но посетить музей по-моему каждый в состоянии и самостоятельно.
Как-то вот так. :)

Я закончила ЭФДизайн. На первых месяцах обучения действительно флористикой и не пахнет. Эта школа для тех, кто пришел с нуля. Помимо собирания букетов, здесь большое внимание уделяется ботанике, озеленению, цветоведению, основам композиции. Для полного дизайнерского развития также читаются "История искусств" и "История костюмов". Конечно был шок в первые месяцы, когда вместо долгожданной флористики мы обучались основам композиции, вырезая фигурки из бумаги и учились смешивать краски. В это время и уходят многие в "Николь". У нас тоже из группы 15 человек ушла одна девушка. Да на флористике первые уроки огромное внимание уделяется спиральному букету. Зато отстающих у нас не было. Это правда, что на флористике объясняется все на доске, никаких тебе мастер-классов, но возможно это и правильно, когда самостоятельно доходишь до каких-то вещей. Хотя нам это тоже не нравилось. Состоявшимся дизайнерам думаю там будет не интересно, но тем кто только встал на этот путь, школа многое дает, развивает.

Onega 03.09.2010 02:01

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Улитка (Сообщение 65741)
Я закончила ЭФДизайн. На первых месяцах обучения действительно флористикой и не пахнет. Эта школа для тех, кто пришел с нуля. Помимо собирания букетов, здесь большое внимание уделяется ботанике, озеленению, цветоведению, основам композиции. Для полного дизайнерского развития также читаются "История искусств" и "История костюмов". Конечно был шок в первые месяцы, когда вместо долгожданной флористики мы обучались основам композиции, вырезая фигурки из бумаги и учились смешивать краски. В это время и уходят многие в "Николь". У нас тоже из группы 15 человек ушла одна девушка. Да на флористике первые уроки огромное внимание уделяется спиральному букету. Зато отстающих у нас не было. Это правда, что на флористике объясняется все на доске, никаких тебе мастер-классов, но возможно это и правильно, когда самостоятельно доходишь до каких-то вещей. Хотя нам это тоже не нравилось. Состоявшимся дизайнерам думаю там будет не интересно, но тем кто только встал на этот путь, школа многое дает, развивает.

Вот и вся разница....10 дней в Николь по видимому дает больше знаний и практики, чем несколько месяцев в ЭФДизайн.....так что получаеться "на доске" учат собирать спираль....?Поразительно!!!!!

Озеленение и ботаника с цветоведением тоже только на доске под запись?
Если школа дает такие дисциплины , то полагаю все горшечные растения есть в школьной теплице и Вы с ними "знакомитесь" и работаете в живую...!
или тоже только по картинкам и под запись!?:(

Самостоятельно доходить до каких-то вещей можно бесплатно и без помощи ЭФДизайн....!!!!

Тут на форуме по-моему больше информации......и для тех, кто хочет быть флористом практикующим,и для тех кто просто "увлекаться флористикой"! И заметьте , что тут на форуме дадут Вам консультацию очень компетентные флористы, которые имеют за плечами огромный опыт и работы и преподавания!И дойти самим до чего-то можно будет быстрее и дешевле! Удачи !

Улитка 04.09.2010 01:45

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Нет, спираль, естественно всем показывали и лично помогали каждому поставить руки и т.д. На доске обычно рисуется эскиз будущего букета, а потом ты его обираешь. Техники конечно показываются вживую. Не думаю, что за 10 дней в Николь научишься большему. Это точно не так. Очень много внимания уделялось, как я уже сказала композиции и живописи (цветоведению). Озеленение в основном теория, но интересная с практическим экзаменом.

Улитка 04.09.2010 01:50

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
И как я уже сказала, это начальный курс, после которого нужно ходить по мастер-классам, если хочешь быть хорошим флористом. И после Николь думаю тоже на них нужно ходить. Просто в Николь преподают только флористику (усиленно), а в ЭФ дизайне еще и другие предметы, которые необходимы будущему дизайнеру.

Alexey Bulatov 04.09.2010 10:49

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Маленькое уточнение от школы "Николь": на 10-ти дневном курсе флористика дается в связке с основами композиции и основами цветоведения. Более подробно эти и другие сопутствующие дисциплины осваиваются на 2-х годичном курсе.
Согласен с Улиткой, что после начального курса и в "Николь" тоже следует посещать различные мастер-классы, выставки семинары и т.д, если хочешь быть хорошим флористом. Даже на 2-х годичном курсе мы говорим нашим студентам о том, что знания черпать нужно не только на занятиях в нашей школе, но и всюду, где есть возможность постичь что-то новое, будь то выставки, конкурсы, посещение цветочных салонов, флористический форум, общение с коллегами, книги, журналы, музеи и т.д.

Onega 04.09.2010 14:55

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 66006)
Маленькое уточнение от школы "Николь": на 10-ти дневном курсе флористика дается в связке с основами композиции и основами цветоведения. Более подробно эти и другие сопутствующие дисциплины осваиваются на 2-х годичном курсе.
Согласен с Улиткой, что после начального курса и в "Николь" тоже следует посещать различные мастер-классы, выставки семинары и т.д, если хочешь быть хорошим флористом. Даже на 2-х годичном курсе мы говорим нашим студентам о том, что знания черпать нужно не только на занятиях в нашей школе, но и всюду, где есть возможность постичь что-то новое, будь то выставки, конкурсы, посещение цветочных салонов, флористический форум, общение с коллегами, книги, журналы, музеи и т.д.

To chto florist ne zavisimo ot "masterstva" vsegda v poiske i razvitii i poetomy lyboj florist posechaet i prinimaet ychastie v raznix meropriyatiyax vsy svoyu tvorcheskyu zhizn....ne ogranichivayas skoloj i 10-20 master-klassami! Floristika eto i biznes i tvorchestvo odnovremenno i eto takoj simbioz , chto inogda bivayut "perekosi" v ty ili inyyu storony....no vot nastoyachij florist vsegda v poiske i razvitii! Osobenno MASTERA! Osobenno masteram nado bit na 10 shagov vperedi...vsegda!

Onega 04.09.2010 15:00

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Улитка (Сообщение 65985)
Нет, спираль, естественно всем показывали и лично помогали каждому поставить руки и т.д. На доске обычно рисуется эскиз будущего букета, а потом ты его обираешь. Техники конечно показываются вживую. Не думаю, что за 10 дней в Николь научишься большему. Это точно не так. Очень много внимания уделялось, как я уже сказала композиции и живописи (цветоведению). Озеленение в основном теория, но интересная с практическим экзаменом.

Kak eto posle "tolko teorii po ozeleneniyu " mozhet bit prakticheskij examen?!
Mne trydno predstavit , chto florist risyet naprimer tolko eskizi byketov na zanyatiyax ves termin....a v konze bax examen - sobiraj byket ! Eto kak to zvychit stranno po menshej mere....ili Vi ne vse rasskazali nam....!

flamingoevent 04.09.2010 16:20

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Дизайнер - человек творческий, им технологии дают меньше, больше художественных предметов. Потому что задачи ставятся перед ними другие. Так было и у нас. Для претворения в жизнь того, что придумал дизайнер, есть другие специалисты. Нужно сравнивать часы, сколько в какой школе на изучение предмета отводится. И выбрать, что тебе больше нужно. Насколько я поняла, в "Эф-Дизайн" и в "Николь" это по-разному.

Onega 04.09.2010 16:35

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 66047)
Дизайнер - человек творческий, им технологии дают меньше, больше художественных предметов. Потому что задачи ставятся другие перед ними. Так было и у нас. Для претворения в жизнь того, что придумал дизайнер есть другие специалисты. Нужно сравнивать часы, сколько в какой школе на изучение предмета отводится. И выбрать, что тебе больше нужно. Насколько я поняла, в Эф-дизайн и в Николь это по-разному.

Florist i dizigner dve raznie vechi.....florist , a tem bolee xoroshij florist dolzhen znat texniky izgotovlenija byketov i ne tolko...vsya rabota baziryetsya na texnicheski gramotnom podxode k dely....

Ja dymayu chto shkola vipyskaet prezhde vsego floristov, kotorie svyazivayut svoyu zhizn s zvetami kak biznes , a potom kak karjera...!

flamingoevent 04.09.2010 16:56

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Онега, флорист - технический специалист...с элементами творчества. А дизайнер - это творческая специальность...они тоже должны все знать...как и что делается, уметь выполнить руками. Только на изучение этого, меньше часов отводится. У них больше художественных предметов и в большем количестве. И не только основы композиции и колористика...намного больше. Учатся на дизайнера 6 лет!!! Нет заочного обучения, только дневное. И экзамены у них другие...живопись, рисунок и т.д. Дизайнер не всегда знает, что делать с тем, что напридумывал.

СветланаL 04.09.2010 18:46

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Ни Даниэль Ост,ни другие суперзвезды не учились на "дизайнера" ,но их уровень - именно дизайнера,а не флориста,который работает как технический работник. Я понимаю,что Вы имеете в виду,но Коко Шанель тоже бы была Вами поставлена в один ряд со швеями,то есть низшим техническим персоналом, поскольку училась она именно этому и не заканчивала никакого высшего учебного заведения по швейной специальности,а тем более институт дизайнеров.
Есть еще ряд профессий,куда входит и флористика,слава богу,где человек, научившись технической стороне дела, может продвигаться настолько, насколько ему позволяет только его личная планка таланта. То есть можно вообще ничего не заканчивать, но иметь такие природные качества, которые позволят тебе заниматься дизайномна самом высоком уровне и преуспевать в этом. А можно очень много лет учиться и сдавать очень много экзаменов и не получить ничего,кроме свидетельства об этом самом образовании.
Поймите меня правильно - я считаю,что никакое образование в жизни лишним не бывает,мне очень помогает и мое техническое образование,и художественная школа, и много лет, проведенных в помощи по подготовке строительных и архитектурных проектов,да и многое-многое другое... Я только в очень большом сомнении, что само образование и даже успешная сдача экзаменов делает человека звездой. Вспомните Фабрику звезд - с ужасом смотрю на этих сертифицированных суперзвезд, а ведь по образованию - они именно суперзвезды!!! а вот Майкл Джексон(не буду трогать наших) как ни крути не сдавал экзамены и не учился много лет,чтобы заработать диплом звезды... Я подозреваю,что и диплома о среднем образовании - о ужас - он бы не смог предоставить! То есть он,как Вы говорите - мог считаться исключительно ниже чем рабочим на побегушках... Вот только бумажкой об образовании статус человека не всегда определяется...((((

Я намеренно в последнем случае не говорю о флористике - классная флористическая школа это очень и очень хорошо,особенно если она лишена такого недостатка,как создание унифицированных флористов,а этим в последние годы страдают очень многие европейские школы старой закваски... Когда школа не только пробуждает,но и раскрывает талант и дает толчок для творческого развития... Но школа - это еще не все,и 7 лет образования, уже после получения среднего флористического - это тоже еще не все. И тоже не делает человека дизайнером во флористике.. Увы-увы-увы...

Уточняю - есть целый ряд профессий,быть самородком в которых уже невозможно. Невозможно быть самородком в классическом балете,но все еще возможно быть самородком-танцовщиком. Невозможно быть архитектором просто так,от бога,без соответствующего образования,это может быть. Дизайнером одежды? При всей многоступенчатости и кастовости образования? Я думаю,можно. Очень в редких случаях,поистине чудо,но можно.

Во флористике - однозначное - да! Что не отменяет необходимость обязательного знания техники. В этой области недостаточно просто нарисовать эскиз,сказать - "Я так вижу!" - и передать на исполнение "рядовым" флористам или флористам-конструкторам,потому что очень многое в идее определяется технической стороной дела. Если не заешь,КАК сделать,то ЧТО ты видишь пока останется исключительно в твоей голове и не более. Тут - увы или на радость нам - пока что именно так. Есть голова,есть талант - можно достигнуть всего и больше ! Есть только бумажка о самом продвинутом образовании и добросовестно,"попой" сданные экзамены - вполне возможно,что это все,чем ты сможешь в жизни похвастаться. Я такое тоже видела. Кому что...

flamingoevent 04.09.2010 19:18

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Свет, мы не об Осте и не о Коко Шанель говорим, а о школах))) какую лучше выбрать. Только если говорим об образовании, о школах...я решила сказать (в данном случае о двух школах..не только о Николь, как тебе кажется) и о документе, который обе школы выдают. Выдают документ, в котором написано - "дизайнер". Только дизайнеры - это не два года обучения и не только по тем предметам, о которых эти школы говорят. Документ, наверное, должен соответствовать, тому что в нем написано. По поводу Оста , Коко Шанель...не всем дано быть от природы художниками, чтобы даже учиться не надо было, кого-то нужно и поучить, развить в них этот дар. Избранные так могут... Давай закроем все школы, все ВУЗы...зачем учиться..разовьется все само, мы же все таланты.

СветланаL 04.09.2010 19:21

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Пока ты мне отвечала - дополняла предыдущий пост... Я как раз об этом...))))

А по поводу слова - дизайнер... ну,флорист-дизайнер это определенная категория флориста. Это не тот человек,которому без разницы,дизайн крыла нового автомобиля проектировать или кофеварку,насколько я понимаю,именно это - свободное владение дизайном в любой из областей и определяется этой профессией? Про шитье мы не говорим вообще - там искусственных наворотов выше крыши. Не всегда полезных. Да,флорист-дизайнер не сможет кофеварку. Скорее всего и современными программами для компа,которые позарез нужны всем дизайнерам - не сможет. И в лучших флористических школах их не преподают...Хотя Томас де Брюн такие роскошные проекты выдает,именно классические,архитектурно оформленные проекты...Но тут - опять,каждому свое.

То,что делает Николь - это дает технику,не давая стандарт. Я просто в восторге от этой школы именно за это. Именно за то,за что их критиковали -что дали задание и не показали образцы!!! Это высший пилотаж,вот это как раз и не дает тупо копировать. Я очень хорошо знакома с методикой преподавания местной школы флористики,при всем том,что я очень уважаю преподавателя. Это именно - ни шага влево,ни шага вправо,делать можно только так и никак иначе. ПРАВИЛЬНО делать это только так,и не вздумайте сделать чего-то другого... Это смерть еще не рожденных флористов... Наташ,мне есть что и с чем сравнивать... Поэтому я так горячо и вступилась за Николь. Вполне овзможно,что "пророка нет в отечестве моем" срабатывает и сейчас...

flamingoevent 04.09.2010 19:36

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
И я...всего лишь об этом... о школах и документах, который они выдают...Ты куда-то далеко заходишь....причем частенько) Что с тобой, Cвета???

СветланаL 04.09.2010 20:04

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 66063)
И я...всего лишь об этом... о школах и документах, который они выдают...Ты куда-то далеко заходишь....причем частенько) Что с тобой, Cвета???

Чего я... За Николь обидно!!! Ругают именно за то,за что на руках носить надо.

Onega 04.09.2010 23:12

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Мне кажеться все гораздо проще....флорист -это рабочая профессия....ни о каких 6 лет как на дизайнера речи не идет....
я считаю что надо поднять не только уровень флористов, но и развить сервис в этой области , тогда и сама профессия будет востребована по другому!
этого достичь можно только благодаря доступности образования всем желающим ....которого нет в России на данный момент...есть школа Николь которая по силам своим готовит то малое, что мы с Вами знаем....а ведь страна огромная и цветочный бизнес пока в плачевном состоянии , так же как и школы для флористов!
Нужна просто армия флористов именно с образованием которые не только научаться "грамотно работать с цветами" но и поднимут общий уровень флористической культуры и сервиса в стране и научаться вести бизнес , грамотно строить бизнес! Этого пока в России нет!

Флорист - это человек который продает цветы грамотно!Вот и все! Те свободные флористы-декораторы работающие в свободном режиме ничего общего с дизайном не имеют.....это просто модно сказать флорист-дизайнер...и не более того...., а декоратор - флорист это то что делает Янина например!Это актуально и приемлемо с точки зрения бизнеса! Это один из многих вариантов как продать и заработать на цветах!
Знаменитые флористы тоже за хлебом в магазин ходят и им надо тоже деньги зарабатывать- для них престиж это их хлеб....отсюда и соревнования, книги , то есть это другой уровень флористики и другой способ заработать на цветах....и стать знаменитым....амбиции есть у многих....!

Надо что бы в стране были школы с единым учебным процессом...что бы образование было доступно всем желающим, и дипломы об этом образовании были "на уровне" международном!


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru