Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористические школы и курсы (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Куда пойти учиться флористике? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=8)

Евгения Бельгард 19.07.2012 16:27

Re: Помогите выбрать курсы:)))
 
Всем доброго!!)) учиться, учиться и еще раз учиться!!))) и дедушка Ленин тут не при чем!!! Всегда надо стремиться к совершенствованию!!!! Школа "Николь" очень хорошие знания и навыки дает!!! Советую!!

медуница 20.07.2012 11:38

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Алексей, а Вы не задумывались над тем, что не очень правильно давать психологическую оценку каждому ученику, выдавая ему характеристику. Ведь каждый человек - это личность. А человек по настоящему творческий - это не всегда человек с идеальным характером. И мне кажется, что преподаватели просто не имеют права давать такого рода оценки ученику. Ведь сами преподаватели такие же люди и они находят контакт далеко не с каждым учеником и могут давать оценку не соответствующую действительности. Вы конечно имеете право в своей школе делать все что хотите, но мне кажется, что давать такие оценки ученикам по меньшей мере некорректно.

Nimriell 21.07.2012 01:55

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от медуница (Сообщение 140624)
Ведь каждый человек - это личность.

Точно! И эта личность раскрывается во флористических работах круче, чем на беседе с психологом!

Хотя я думаю, что в характеристике будут отражены совсем другие качества. Те, которые в первую очередь интересуют работодателя: умеет ли флорист бережно относиться к материалу, содержать в чистоте рабочее место, любит работать или делает всё тяп- ляп, часто ли опаздывает и так далее. За два года все эти качества раскрываются великолепно и если Вы трудолюбивы и усидчивы, чего Вам бояться?

Alexey Bulatov 22.07.2012 03:22

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Добавлю только, что это нововведение призвано помочь людям своевременно задуматься о том, что им нужно в жизни, и сделать свой выбор. Помимо нашей школы существует много других. А если говорить конкретно о "Николь", то мы, преподаватели, считаем, что уметь делать красивые букеты и композиции - еще не самое главное. Существует много других вещей, чему стоит учиться параллельно с флористикой.

медуница 23.07.2012 10:24

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
С этим абсолютно согласна. Флористика - это в первую очередь большой труд. Но меня интересовал немного другой вопрос: "А судьи кто?" Ведь далеко не секрет что есть много преподавателей, которые по сути своей супер-флористы, но идти на занятия к ним не хочется , не смотря на всю их гениальность. Поэтому я и предлагаю оценивать учащегося только с профессиональной точки зрения.
Не подумайте, что я лично боюсь таких оценок. У меня был опыт. Я начала обучение в одном центре, но ушла именно из-за такой проблемы. Затем отучилась не в вашей, но в очень хорошей школе 2 года(не буду называть, чтобы не сочли за рекламу) и очень довольна атмосферой в школе и полученным объемом знаний. Дружу с ними по сей день. Они дали бы мне очень хорошую характеристику, а в первом месте я получила бы только отрицательные оценки, но я - один и тот же человек...
Но это мое личное мнение. Я не была хозяйкой магазина. Может быть для них такого рода информация будет действительно очень важна.

Alexey Bulatov 24.07.2012 03:04

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Речь как раз и идет об оценке исключительно с профессиональной точки зрения. Регулярные опоздания без уважительной причины, небрежное отношение к цветам, невыполнение домашних заданий, неубранное рабочее место и т.п. - все это легко фиксируется достаточно объективно. Характеристику выдает не один человек, а весь преподавательский коллектив (т.е. 5 человек). И мы никогда ни с кем не сводили счеты. Наоборот, всем и каждому всегда пытались помочь как могли. Я смотрю на эту проблему еще и с другой стороны. Во-первых, я точно знаю, что характеристики, выдаваемые вместе с дипломом и вкладышем с оценками, будут в основном очень хорошими.Почему? Потому что все "случайные" (их немного) отсеиваются сами очень быстро, остаются только самые-самые и те, кто со временем подтягивается до их уровня. К моменту сдачи экзаменов обычная ученическая группа превращается в очень дружную, сплоченную команду, состоящую из людей, на которых можно положиться. Во-вторых, если бы мне пришлось нанимать на работу флориста, я бы первым делом обратил бы свое внимание на то, насколько человек надежен и трудолюбив. Даже если он не слишком талантлив, и пока его букеты и композиции оставляют желать большего, трудолюбие, добросовестность, желание учиться все равно дадут оптимальный результат. А вот хороший флорист далеко не всегда бывает надежным и добросовестным, а без желания учиться и самосовершенствоваться не долго остается и хорошим флористом. Вот эту-то мысль и хотелось бы довести до наших работодателей.
Другими словами: в школе Николь с дисциплиной все не так плохо, чтобы вводить эти характеристики. Если дисциплина станет еще лучше, хорошо. Но основная цель этого новвоведения заключается в работе с работодателями. Если работодатель - это покупатель, а флорист - товар (на рынке труда), то пусть этот покупатель знает о всех преимуществах, о всех плюсах своего товара, ценит и обращается с ним достойно.

yla 24.07.2012 11:53

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 140826)
если бы мне пришлось нанимать на работу флориста, я бы первым делом обратил бы свое внимание на то, насколько человек надежен и трудолюбив. Даже если он не слишком талантлив, и пока его букеты и композиции оставляют желать большего, трудолюбие, добросовестность, желание учиться все равно дадут оптимальный результат. А вот хороший флорист далеко не всегда бывает надежным и добросовестным, а без желания учиться и самосовершенствоваться не долго остается и хорошим флористом.

Алексей,абсолютно с вами согласна..,именно так я и выбираю себе работников ..
в нашем деле - Надежность и Трудолюбие - это вообще на первом месте. Остальное - прикладное.. Сколько видела я талантов и потом они исчезали также быстро..Причина - лень и непонимание самой работы,что чтобы получить результат ,нужно на него работать..Наша работа не терпит "гламурности",при всей внешней красивости..

А про характеристики - только за! Не думаю ,что школа будет писать плохо ,можно например установить бальную схему..,ну как оценка та же..
кстати ,в жизни сейчас часто работодатели перезваниваются и все равно эти характеристики мы даем.. Конечно ,нельзя все воспринимать объективно,но прислушиваться ко многому можно и обращать внимание на такие ключевые моменты,как пунктуальность,обязательность,быстрота работы и др..

Onega 24.07.2012 14:31

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Я во многом согласна с Алексеем но и во многом и нет. На характеристику Алексей потратит свое время и деньги , но результат врядли будет сильно отличаться от того который есть на данный момент.
Из собственного опыта работодателя скажу, что не зависимо от образования и прилагаемой характеристики , человек прежде всего выбирает рабочее место САМ и если ему будет это место нравиться , то он будет мотивирован работать хорошо занимая это место...а на рабочем месте все просто- начало в определенное время , так же как и окончание и подписывая договор или договариваясь устно нанимаясь на работу ВАМ дают список требований за которые и платяться деньги и если работник опаздывает, то эту проблему они решают обоюдно с работодателем
.... надо дать возможность ВСЕМ попробовать себя на рынке труда, и не исключено что даже самый прилежный ученик с САМОЙ замечательной характеристикой тоже начнет опаздывать, если у него пройдет желание работать именно у данного работодателя!

Так что школа Николь делает уже свое дело на 100%.

ashendem 24.07.2012 23:21

Re: Помогите выбрать курсы:)))
 
В Санкт-Петербурге все выбирают Школу "ПЛАНТА-А"
http://planta-a-blog.ru

flamingoevent 25.07.2012 09:54

Re: Помогите выбрать курсы:)))
 
Не верьте, не все в Санкт -Петербурге выбирают Планту))

Nimriell 25.07.2012 10:30

Re: Помогите выбрать курсы:)))
 
Так, на минуточку, хочу напомнить: тема эта не для рекламы, а для обмена мнениями СТУДЕНТОВ!!

alena 28.07.2012 05:51

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
ВНИМАНИЕ! С 20 по 24 августа я буду проводить семинар "Основы европейской флористики" Желающим просьба регистрироваться по телефону +38 067 786 01 80 или по электронной почте butkoe@ukr.net ! Программа на сайте http://elenabutko.com/
http://elenabutko.com/ru/files/2.htm

АнжеликаМама 01.08.2012 12:15

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Есть ли здесь такие "сумасшедшие", как я, которые проходили курсы с грудными детьми?)) Мне крайне необходимо пройти интенсив, ребенку 5 мес, живу не в Москве, но есть возможность поехать туда на курсы. Подскажите, как и где их лучше пройти, чтобы можно было находиться с ребенком?

Stratimka 03.08.2012 15:32

Школа PrimaVera - Ваше мнение
 
Уважаемые флористы,

Выбираю курсы для обучения, и по ряду причин обратила внимание на эту школу: http://www.primavera1.ru/ и программу флорист-декоратор.

Что можете сказать об уровне обучения, об общей атмосфере? Можно ли сравнивать с Николь? Цель - не просто получить корочку об образовании, но много и плодотворно работать :)

Заранее благодарю за внимание!

медуница 08.08.2012 11:23

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Я знаю, что во Флореале будет экспресс-курс в сентябре. Я видела там одну девушку с ребенком и со свекровью, но она обучалась на другом курсе, не на флористике. Может быть у них спросите? Это на Курской.

apelsin 10.08.2012 12:07

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Хочу поехать в Новосибирск учиться. Раньше выбора не было - центр Ирины Молодцевой. А сейчас, знаю, "Сибирская орхидея" тоже приглашает на 10-дневку, привлекает почти индивидуальным обучением. Кто-нибудь может высказать мнение о тех и других. Буду благодарна.

Lala 10.08.2012 20:35

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Уважаемые Флористы, выбираю курсы, я новичок в этом деле и хочу попробовать, пока остановилась на школе "цветы в Деталях", но у меня не стандартный вопрос, возможно вы закупаетесь в 7 цветах, и у Вас есть дисконтная карта, по которой я могла бы получить скидку (необходимо только будет сообщить менеджеру), тк обучение там не из самых дешевых
буду очень благодарна если кто-то откликнется.

медуница 26.08.2012 09:29

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Valia (Сообщение 142240)
Добрый день, посоветуйте пожалуйста курсы по флористике в Екатеринбурге?

Студия Красный мак

Екатеринбург, ул. Серафимы Дерябиной, 24, литера Б +7 (902) 267-25-75
+7 (904) 986-17-93

www.redmakstudia.ru

Лёна 27.08.2012 16:33

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Безумно хочу выучиться на флориста и начать творить!!!!Маленько страшно,но главное,что есть желание и любовь к цветам и людям)))вот сейчас обдумываю,как мне это лучше сделать. В городе всего пару мест,где обучают и курсы эти,как мне сказали многое не дадут для новичка. а мне предложили обучение в самом цветочном салоне. 300 р. в день оплачиваешь и весь день наблюдаешь,задаешь любые вопросы,в общем учишься. Кто-нибудь слышал о таком? А потом,получив основные знания, повышать квалификацию можно и на курсах и работать.

Лиза85 05.09.2012 19:59

Re: Помогите выбрать курсы:)))
 
Подскажите,а почему такой разброс?
сейчас приглядываюсь к курсам в Санкт-Петербурге..(2ух годичный не мой вариант)
Есть курсы и 36 часов и 80 часов?Почему так?В чем отличие?Есть мнение,что на 80 часовых ту же информацию растягивают...так ли это?
Заранее спасибо большое за ответ!


Текущее время: 06:01. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru