Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористические школы и курсы (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Куда пойти учиться флористике? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=8)

Руа 07.11.2011 17:08

Школа "Флореаль"
 
  1. Школа Флореаль вроде известная, кто нибудь там учился, может что нибудь сказать?

Витториа 08.11.2011 19:12

Курсы В Казани
 
Очень прошу, подскажите какие-нибудь курсы флористики в Казани.
:bc:

блондинка 09.11.2011 02:15

Re: Курсы В Казани
 
В тандеме ,на первом этаже в цветочном постоянно висит объявленине об обучении. Книги, журналы, интернет и постоянная практика. Если финансы позволяют ,то в Москву.

Marishik 09.11.2011 23:30

Re: Школа "Флореаль"
 
Я там училась пару лет назад (216 ак. часов). Преподаватель - А. Евсеева. Честно говоря, ожидала большего, но для начала вполне подходит. Все сделанные работы мы забирали домой.

Zara's Studio 09.11.2011 23:51

Re: Школа "Флореаль"
 
а Вы, Руа, выбираете место для учебы? или уже выбрали? если еще актуально могу посоветовать одного преподавателя ... Кузнецова Наталья Васильевна - она преподает в 2-х школах (Школа архитектуры и дизайна и в Цветоводах Москвы) выберите где вам удобнее...чем больше занимаюсь флористикой понимаю сколько она успела всего полезного нам дать за время обучения! :)

Руа 11.11.2011 01:03

Re: Школа "Флореаль"
 
Спасибо за ответы)) Я собираюсь только учиться, и меня интересует что мне может дать эта школа, еще окончательно не решила для себя, но так как в основном в другие школы уже набраны группы я остановилась на Флореаль. и по выходным удобно учиться) Но не найдя нигде отзывов о этой школе, что то засомневалась...
Zara's Studio спасибо за интересное предложение я обязательно расмотрю его) если еще не поздно....

Nata Vesna 15.11.2011 15:57

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Длительные курсы, о которых здесь много говорят - как правило для тех, кто уже работает флористом и повышает свою квалификацию.

А вот для тех, кто в самом начале пути, кому нужно получить и профессиональные навыки, и устроится на работу флористом, и при этом не через несколько лет, а через несколько недель - будут очень полезны и доступны - краткосрочные курсы, на которых дают и теорию и практику. И научат самому главному - знать как работать с цветами, быстро и умело делать букеты, и грамотно взаимодействовать с клиентами.

Так же, такие курсы будут удобны для иногородних. Потому что далеко не во всех городах есть достойная школа флористики, а учиться несколько лет в Москве тоже не каждой под силу.

Цена курса (40 академических часов) - 11.580 руб.
Программа и контакты на сайте: http://www.lavanda-galery.ru/course_florist.html

oksi 15.11.2011 19:18

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Nata Vesna (Сообщение 120596)
Длительные курсы, о которых здесь много говорят - как правило для тех, кто уже работает флористом и повышает свою квалификацию.

А вот для тех, кто в самом начале пути, кому нужно быстро получить профессиональные навыки и устроится на работу флористом, самое лучшее - краткосрочные курсы, на которых дают и теорию и практику. И научат самому главному - быстро и умело делать букеты и грамотно взаимодействовать с клиентами.

Так же, такие курсы будут полезны иногородним. Приехала, быстренько выучилась, вернулась в свой городок, открыла салон (или устроилась на работу).

И цена на курс адекватная - 11.580 руб.
Программа и контакты на сайте: http://www.lavanda-galery.ru/course_florist.html

а можно поинтересоватся я правильно поняла на 40часов занятий один оазис и одна портбукетница?

Bolonka 15.11.2011 19:37

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Nata Vesna (Сообщение 120596)
Длительные курсы, о которых здесь много говорят - как правило для тех, кто уже работает флористом и повышает свою квалификацию.

А вот для тех, кто в самом начале пути, кому нужно быстро получить профессиональные навыки и устроится на работу флористом, самое лучшее - краткосрочные курсы, на которых дают и теорию и практику. И научат самому главному - быстро и умело делать букеты и грамотно взаимодействовать с клиентами.

Так же, такие курсы будут полезны иногородним. Приехала, быстренько выучилась, вернулась в свой городок, открыла салон (или устроилась на работу).

.....Быстро получить профессиональные навыки - это как???.......................((:be:

oksi 15.11.2011 19:51

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
А вот в оформлении свадебного зала на 4й фотографии на вашем сайте, ну явно не московская свадьба
поправте если ошибаюсь, явно востоком отдаёт

Bolonka 15.11.2011 20:04

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 120624)
А вот в оформлении свадебного зала на 4й фотографии на вашем сайте, ну явно не московская свадьба
поправте если ошибаюсь, явно востоком отдаёт

Окси, там практически все фото взяты, мягко говоря, из инета............((((
Неужели у преподавателей нет своего портфолио?

yla 15.11.2011 20:14

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
А может именно "преподаватели "захотели быстренько деньжат заработать? А у нас как то все быстренько найти работу и открыть магазин не получалось после долгоньких курсов.

Nata Vesna 16.11.2011 10:44

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 120619)
а можно поинтересоватся я правильно поняла на 40часов занятий один оазис и одна портбукетница?

Из одного оазиса (одного кирпича) можно сделать 3 небольшие композиции, или 2 маленькие и 1 большую:)))
Портбукетница одна, да. Мы букет невесты делаем 1 раз для того, что бы понять технику работы на порбукетнице.
И это все совершенно не важно, сколько мы делаем. Практики на курсе достаточно, и она связана с теорией для того, что бы понять принципы КАК делать.
Мы не работаем с шаблонами, которые вы потом повторяете, а даем знания, как быть самостоятельном в творчестве.

Главным является то, что человек получает базу, основы художественной композиции, понимает КАК сделать красиво. Можно сделать тысячу букетов, и не понять законы, по которым это работает. А можно сделать несколько раз, и понять принцип! Тогда у вас есть уверенность и реальный ключ к работе.

Причем это первые шаги, затем если вы хотите стать хорошим профессионалом, это несколько лет работы, мастер классов время от времени, постоянный интерес к развитию.
Но первые шаги очень важны, это база для дальнейшего движения.

То есть вы получаете на базовом курсе:
1 знание законов построения композиции: форму, линию, характер, цвет
2 знания элементарной ботаники для того, что бы понять основу подбора и сочетания цветов
3 знания по уходу за цветами
4 принципы построения витрины магазина, цветов и готовых работ
5 принципы подхода к оформлению
6 уверенность в себе, в своем движении к достижению мастерства в этой области

oksi 16.11.2011 10:47

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 120630)
Окси, там практически все фото взяты, мягко говоря, из инета............((((
Неужели у преподавателей нет своего портфолио?

Ага ну восточная свадьба запала в душу:be:
Помоему это обычный магазин который проводит курсы для домохозяек "аля флорист", как Онега рассказывает, только не могу понять смысл рекламировать эти курсы как старт своего бизнеса

Nata Vesna 16.11.2011 18:39

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 120622)
.....Быстро получить профессиональные навыки - это как???.........

Bolonka, это значит, что вы уже через 2 недели сможете устроится на работу флористом (принести фото своих работ, продемонстрировать работодателю, что вы сможете быстро и умело делать букеты).

Разве не этого хотят владельцы салонов от своих флористов? :) Разве они хотят, чтобы флорист два часа делал один букет? :)

Наши курсы дают реальную базу для новичка, дают понимание того, ЧТО он делает, когда собирает букет. В голове уже есть понимание - стиля, цвета, подбора цветов по сочетаемости друг с другом, по сословиям, по формам значимости. И конечно, это только НАЧАЛО пути флориста! Но начало должно быть базовым, хорошим и ясным. Наши преподаватели дают базу именно так.

Что бы человек, закончивший наши курсы мог начать работать, и развиваться профессионально и дальше, посещая при желании длительные курсы, оформительские курсы, Икебану...

yla 16.11.2011 18:54

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Ну .полная ерунда,что посетив краткосрочный курс,да и не краткосрочныйтоже не гарант можно сходу начать делать букеты осознанно по всем правилам100% уверена ,а я перевидала много работников и по себе знаю ,осознание приходит только через работу и практику,и это даже не один год.. Так что не надо обманывать людей!А тем более гарантировать трудоустройство... ,ну а про открывать бизнес,так это в нашей стране может делать ,как выяснилось .каждый и без курсов...,не велика ж беда ,подумаешь бизнес,цветочки ,красота... Посмотрев ваши работы ,так и кажется ,что именно так и начинали....,

Nimriell 16.11.2011 20:30

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Nata Vesna (Сообщение 120751)
Наши курсы дают реальную базу для новичка, дают понимание того, ЧТО он делает, когда собирает букет.

А сами- то Вы, простите, что заканчивали?

anika 17.11.2011 02:05

Re: Реально ли обучиться за 48 часов
 
Цитата:

Сообщение от Lita (Сообщение 44340)
Помогите пожалуйста советом. Хочу обучиться на флориста, просматривала разные курсы в интернете и возник вопрос: а реально ли обучиться профессии за то время, которое там предлагается? (48-70 ак. часов)? Или после таких курсов можно будет только пойти в палатку торговать букетами? Если нет, то какое обучение посоветуете?

Хочу тебе сказать, что после курсов вполне реально устроится на работу и не только в палатку. Два года назад я закончила курсы флористики в образовательном центре Лидер. Итог - уже полтара года работаю флористом в неплохой фирме и мне очень нравиться.

Nata Vesna 17.11.2011 02:08

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 120770)
А сами- то Вы, простите, что заканчивали?

Преподаватель флористики Бартия Екатерина Михайловна:

В 2003 в партнерстве открыла цветочный салон "Jothi-flowers", сначала он располагался на Тульской, а затем на ул Рождественка, у большого Детского Мира.
До этого работала несколько лет флористом и фотографом.
В 2001 обучалась основам Икебаны в школе на "старом Арбате".
В 2000г закончила флористическую школу "Николь" у Станислава Зубова.
В 1998 училась в Академии фотографии.
Прошла курс художественной композиции в фотографии.
По образованию педагог-психолог.
Преподаю базовый курс флористики с 2005 года, в минигруппах до 10 человек, в больших группах до 30 человек, а также индивидуально для тех, кто открывает свой салон.

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 120757)
Ну .полная ерунда,что посетив краткосрочный курс,да и не краткосрочныйтоже не гарант можно сходу начать делать букеты осознанно по всем правилам100% уверена ,а я перевидала много работников и по себе знаю ,осознание приходит только через работу и практику,и это даже не один год..

Yla, полностью с вами согласна, что для развития и роста необходим практический опыт. Что человека можно будет назвать мастером только после нескольких лет кропотливого труда.
Мы не обещаем сделать каждого супер-профи после 2-х недель обучения. :)

Краткосрочный курс - это шанс оперативного старта.
Сотни и тысячи людей закончили 2-х недельные курсы (в самых разных школах). И я сама лично знакома с такими. Они говорят: "мне этого было достаточно". И они работают флористами, открывают и владеют своими салонами. Это реальность.

Длительное обучение (2-3 года) это прекрасный и ценный опыт. Однако есть альтернатива для тех, кто не в состоянии выложить массу денег на длительное обучение или если срочно нужна работа. Такая альтернатива - это краткосрочные курсы, и это проверено временем и людьми.
А после них - труд, труд, труд, с добавлением регулярных мастер-классов. Этот рецепт работает!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 120622)
.....Быстро получить профессиональные навыки - это как???.......................((:be:

Bolonka, спасибо, что обратили внимание на не точности в объявлении.

Исправляю свой текст:

Длительные курсы, о которых здесь много говорят - как правило для тех, кто уже работает флористом и повышает свою квалификацию.

А вот для тех, кто в самом начале пути, кому нужно получить и профессиональные навыки, и устроится на работу флористом, и при этом не через несколько лет, а через несколько недель - будут очень полезны и доступны - краткосрочные курсы, на которых дают и теорию и практику. И научат самому главному - знать как работать с цветами, быстро и умело делать букеты, и грамотно взаимодействовать с клиентами.

Так же, такие курсы будут удобны для иногородних. Потому что далеко не во всех городах есть достойная школа флористики, а учиться несколько лет в Москве тоже не каждой под силу.

Цена курса (40 академических часов) - 11.580 руб.
Программа и контакты на сайте: http://www.lavanda-galery.ru/course_florist.html

lalala 17.11.2011 04:08

Re: Реально ли обучиться за 48 часов
 
Это вопрос приложения необходимых усилий и внимания, сообразительности и упорства. Мне посчастливилось видеть, как, приглашенные в качестве помощников на черновую работу, мои друзья, под натиском восьмимартовской очереди, уступая требованиям мужчин, хватали цветы и , конечно, безо всякой спирали, но как-то стряпали вполне такие ничего букетики, иногда радуя меня неожиданными и радостными сочетаниями, и единственное, что я успевала пробегая мимо сказать, "вон там листья, салал называется, чередуй с цветами, тогда цветы не будут "прилепляться" друг к другу. Конечно, у них у всех "руки откуда надо растут", и есть эстетическое видение, которое не только в отношении цветов проявляется. Потому я и дружу с ними, в том числе ;)
Это одна крайность.
А другая - не раз мне встречавшаяся, выпускники самых разных школ, ужасно важные и переполненные оплаченными знаниями и умениями, сделав и продав пару букетиков, теряли адекватность от своего "успеха" и переставали воспринимать происходящее свежо и открыто, застревали на первой же, условно говоря, ступени.. И я, кстати, когда-то тоже на этом этапе побывала ;)
Так что само собой, ни за какие деньги ни знания ни умения Вам в голову и в руки никто не запихнет. Как и в любом деле, 90 процентов труда, 10 - вдохновения свыше. Преодоление себя - снова и снова. Человеческая адекватность ситуации.
К тому же - есть то, что называется, ремесло - и его можно освоить за короткое время, а есть - творчество, и в этом нет предела совершенствованию и поиску.
Поделки из придорожных палаток к ремеслу не имеют отношения. Имхо.


Текущее время: 02:30. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru