Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористические школы и курсы (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Куда пойти учиться флористике? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=8)

Admin 29.01.2005 02:24

Куда пойти учиться флористике?
 
Напишите здесь названия курсов или клубов (если вы знаете) где можно приобрести навыки изготовления флористических композиций.

незарегистрированный 31.01.2005 20:02

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Можно попробовать Международную школу флористов-дизайнеров "Николь", Москва, ул. Дербеневская, д.20, стр. 3
Тел: 788 39 37. e-mail: nicole@westmail.ru www.nicole-design.ru
Десятидневные курсы по основам флористики.
Двухгодичное обучение по специальности флорист-дизайнер.
Отдельные тематические семинары для всех желающих.
Алексей

Admin 31.01.2005 22:00

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Спасибо за инфо. Есть ли еще какие-то места/цены/отзывы?

Рыжуля 07.02.2005 10:23

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Из известных слышала про ЭФдизайн (Москва, ул. Б. Грузинская, 32 (2-й этаж).
Справки по телефонам: (095) 254-1094 . 254-4416, E-mail: efdesign@online.ru )
Цены на тематические семинары размещены у них на сайте http://www.efdesign.ru/main.php?id=29

Канадская школа флористов Престиж цветов объявляет набор на 2 -х недельные курсы флористов на март 2005. Экзамен. Сертификат. Преподавание проводит дизайнер-флорист работающий по оформлению Дома в Монреале Селин Дион в течении 5 лет .
Первая встреча бесплатная.
Подробная инфо на сайте. www.prestigeflowers.net

mikla 11.04.2005 13:25

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Занимаюсь флористикой и живу в Петербурге. Если не трудно, подскажите, пожалуйста, где можно пройти курсы техник флористических коллажей в Петербурге. В частности меня интересует техника коллажа с применением гипса.

Nata 18.04.2005 17:12

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Если кто увлекается сухоцветами, есть в Москве Школа сухоцветов "Лагурус" (сама училась). т.369-10-83
м.Семеновская.
Учиться понравилось, интересные нужные темы, хороший преподаватель, увлеченный профессионал своего дела, единственно, что это человек настроения.

sunnita 14.07.2005 12:03

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Школа современной упаковки -тел.(095) 9093111, 9090422
Мелиховская ул. д4а.
Обучают оформлению подарков, букетов

tosya 12.08.2005 10:32

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Если кто знает подскажите где пройти курсы Флористики в г. Самара!
Очень хочется, а найти не могу! :(
и вообще можно ли самостоятельно обучиться?

Sunlight 24.08.2005 00:02

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
что-то не очень бурные отклики на просьбу помочь с курсами в С-пб:)
Очень тяжело найти достойные.
Помогите, вроде для этого(в том числе) и создан данный сайт...я так думаю. Ищу курсы по работе с сухими цветами, составление композиций и т.д, С-пб.

sunnita 24.08.2005 10:24

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
В С-П есть филиал международной школы "Николь" Московский пр., 106, (812) 276963, 2764578, e-mail@planta-a.sp.ru

Sunlight 26.08.2005 00:22

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Спасибо за ответ. Позвоню,узнаю ;)

незарегистрированный 29.08.2005 00:50

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
конечно,прошу прощения за назойливость. Просто ну очень хочется найти курсы. Те, которые мне посоветовали не отвечают, а телефон вечно занят. может быть есть какие-то другие варианты.
Заранее,Спасибо.

sunnita 29.08.2005 09:46

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

конечно,прошу прощения за назойливость. Просто ну очень хочется найти курсы. Те, которые мне посоветовали не отвечают, а телефон вечно занят. может быть есть какие-то другие варианты.

А вы откуда? Может что еще и посоветую.

Sunlight 31.08.2005 12:51

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
всё также из Питера,просто зарегистрироваться забыла. Куда не звоню, такое ощущение, что липа какая-то, либо чушь. А то, что посоветовали вы, не отвечают.

sunnita 01.09.2005 09:21

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
:D, у них сменился телефон (только узнала :o ),
попытка номер два (812)5765978, 5765983. Адрес тот же.
Удачи.

Nata 19.09.2005 10:59

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Сегодня пришла рассылка новостей от студии Бермякова "Цубаки" в Питере
Они сейчас набирают учеников:
http://www.tsubaky.ru/events.html

Внимание! Наша студия объявляет набор учеников для обучения-работы. Более подробная информация по телефону - (812) 552-81-04, Анна.

Sunlight 20.09.2005 22:29

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Извините,можно подробнее на счёт набора учеников. График занятости и перспективы.
Спасибо.

Nata 21.09.2005 10:32

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Это объявление я нашла на их сайте, а сама я из Москвы и к студии не имею никакого отношения. Просто вспомнила, что были вопросы по обучению в Питере.
Позвоните по указанному телефону, я думаю, Вам скажут все подробности.

флорист-дизайнер 21.09.2005 15:43

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от cirkul
Напишите здесь названия курсов или клубов (если вы знаете) где можно приобрести навыки изготовления флористических композиций.

Рекомендую Арт-студию "Тысяча листьев". Студия обучает не большие группы. Все темы хорошо используются в работе. Компактные очень информативные занятия каждое занятие новая тема и все занятия практические. Материалы предоставляют. Всего много. www.1000list.ru

незарегистрированный 07.10.2005 00:28

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Estonija,g.Tartu,rahvaulikool,na russkom jazike kursi floristiki po vtornikam.Horosij prepodavatel,poka idet ese nabor.tel.7361540(lilleseade)

Jusianna 16.01.2006 21:24

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный
Estonija,g.Tartu,rahvaulikool,na russkom jazike kursi floristiki po vtornikam.Horosij prepodavatel,poka idet ese nabor.tel.7361540(lilleseade)

А в Таллинне? Я много искала,не могу найти...
Подскажите,пожалуйста

pavlin 17.01.2006 23:55

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Юля, а тебе для чего курсы? Для души или пойдёшь работать?

Jusianna 19.01.2006 11:58

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от pavlin
Юля, а тебе для чего курсы? Для души или пойдёшь работать?

Пока для души. :) Я же всё делаю полагаясь только на своё чутьё..А хочется быть профессианалом. А может потом и пойду работать,не исключаю этой возможности.
Ты письмо моё получила?

незарегистрированный 24.01.2006 18:21

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Хотелось бы узнать адреса и цены курсов флористики в Европе

bumbastic 23.02.2006 22:18

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Нет возможности посещать курсы флористики, подскажите соответствующую литературу. Или что-нибудь для самообразования.

Nata 24.02.2006 12:40

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Можете посмотреть вот здесь есть учебник по флористике
http://www.flowers.ru/misc/book/
А книг сейчас по флористике много, но много и бесполезных, т.е. просто с фото, как делать букеты и композиции, хотя это, конечно, тоже интересно.

Nata 24.02.2006 12:44

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
http://grifbook.narod.ru/
А вот здесь можете посмотреть, какие бывают книги по флористике.

bumbastic 24.02.2006 16:48

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Большое спасибо. Еще очень интересно узнать, живу я во Владимире, поэтому если учиться куда-то ехать, то ближе всего по-моему в Москву (хотя могу ошибаться). Сколько времени занимают самые короткие курсы по флористике и цена за обучение? Пока просто интересуюсь, на будущее.

незарегистрированный 16.03.2006 00:11

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Советую Ландшафтно-флористическую школу "Язык цветов" Тел.722-42-56. м.ВДНХ. Есть группы в Подмосковье, кажется. Преподают люди молодые, знающие, увлеченные. Кстати, материал и инструменты предоставляют. Цены пока приемлемые. Можно многому научиться именно по последним тенденциям в мире флористике.Рекомендую!

Гии 29.03.2006 21:32

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Если хоешь научиться реально, есть школа флористики "Флориссима".
(495)786 4101, www.florissima.ru .Полный комплект курсов. Упор на практику, в группе не более 5 ччел

незарегистрированный 20.04.2006 10:24

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Заканчиваю курсы флористического коллажа в Ландшафтно-флористической школе "Язык цветов". Отлично! Девчонки без навыков в рисовании стали художницами! Рисовали даже по ночам! Многому научились. Советую! Техники разные, очень интересно. На каждом занятии получается готовая картина! Тел.722-42-56

Ashatan 14.08.2006 15:49

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
После прочтения предыдущих сбщ. посетила сайт школы "Язык цветов", мне очень понравились коллажи. Собираюсь пойти туда учиться. Только возникает вопрос: Может ли полученный опыт быть основой для работы? Куда можно пойти работать с данными навыками? Или флористический коллаж не настолько востребован, как, например, составление букетов и из-за материальной стороны может рассматриваться лишь в качестве хобби?

Iren_cherry 30.08.2006 22:31

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Да, просто убивает количество курсов и школ в Москве. Наверное, остановлюсь на "Тысяче листьев". Хотя я и не поняла, что за диплом они такой дают, вроде часов у них не много. *в сомнениях, в сомнениях*

supercat 31.08.2006 01:35

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Я считаю, что надо выбирать те курсы, где основное внимание уделяется ЖИВЫМ ЦВЕТАМ!!! А коллажи из сухоцветов и искусственных - это всего лишь способ подзаработать на рабочем месте. Пример из личного опыта: закончив курсы флористики (из срезки мы делали только 2 букета), я, естесственно, отправилась на поиски работы. Ну, то, что не хотели брать без опыта- это одно..но когда я еще при этом говорила, что с законченными курсами нет опыта работы с живыми цветами- разговор сразу заканчивался. Хотя и редкие исключения тоже бывают...

незарегистрированный 31.08.2006 14:13

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Iren_cherry
Да, просто убивает количество курсов и школ в Москве. Наверное, остановлюсь на "Тысяче листьев". Хотя я и не поняла, что за диплом они такой дают, вроде часов у них не много. *в сомнениях, в сомнениях*

Курсы "Флориссима". www.florissima.ru

незарегистрированный 31.08.2006 14:17

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Дело не в дипломе, а что ты умеешь. Кому ты будешь нужна с красивым дипломом, если не умеешь крутить букеты? Я считаю одни из лучших курсов -www.florissima.ru/ Там группы небольшие - до 5 чел. Так что с тобой индивидуально занимаются. И атмосфера там очень позитивная.

незарегистрированный 01.09.2006 02:23

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от supercat
Я считаю, что надо выбирать те курсы, где основное внимание уделяется ЖИВЫМ ЦВЕТАМ!!! А коллажи из сухоцветов и искусственных - это всего лишь способ подзаработать на рабочем месте. Пример из личного опыта: закончив курсы флористики (из срезки мы делали только 2 букета), я, естесственно, отправилась на поиски работы. Ну, то, что не хотели брать без опыта- это одно..но когда я еще при этом говорила, что с законченными курсами нет опыта работы с живыми цветами- разговор сразу заканчивался. Хотя и редкие исключения тоже бывают...

Срезка конечно востребована больше. И по

незарегистрированный 01.09.2006 02:31

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Если учиться, то надо учиться чему-то конкретному. Срезке - так срезке, сухоцветы - так сухоцветы, коллажи - так коллажи. А что размазывать. Знать толком ничего не будешь, считай деньги зря потратишь. И главное, чтоб практики было много на курсах, а то начинают воду лить...И лучше всего начать со срезки. По крайней мере сможешь сразу же устроиться работать и зарабатывать на другие курсы.
Иди на курсы во "Флориссима". Там практика с 1 го занятия,материала достаточно. 78641 01.

незарегистрированный 01.09.2006 20:24

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
ещё угробив пару дней на просмотр всех этих школ. Да, "Флориссима" мне тоже понравилась. Главное, что там срезке учат и натурал. материал. Позвоню обязательно.

незарегистрированный 01.09.2006 20:29

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Мммм, а интересно, кто-нибудь случайно не знает, во "Флориссиме" вечерние группы есть?

Iren_cherry 01.09.2006 20:30

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Ой, 2 последних поста - это мои.

незарегистрированный 04.09.2006 18:27

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Iren_cherry
Ой, 2 последних поста - это мои.

Вишенка! Какие 2 последних поста?

Iren_cherry 04.09.2006 21:12

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный
Вишенка! Какие 2 последних поста?


Имелось в виду сообщения в этой теме:). Кстати, сегодня я в Флориссиму звонила, сказали, что с 10 до 14 занятия:(. Вообще, почти на всех курсах занятия днем:(. То есть нужно с работы уходить..

незарегистрированный 05.09.2006 11:26

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Вишенка. Во Флориссима возможны курсы вечерние и выходного дня по мере набора группы.

anastasia 05.09.2006 14:02

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Ну пришла я сегодня во "Флориссима"! У них сегодня курс по срезке стартовал.
И что? От ворот поворот. Говорят больше 5 человек группы не набирают. 5 уже набрали. Предлагала деньги, все равно не взяли. А я к ним так хотела. Мне подруга посоветовала. Теперь только 21 начнется другой курс. Что делать?

Iren_cherry 05.09.2006 22:07

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от anastasia
Ну пришла я сегодня во "Флориссима"! У них сегодня курс по срезке стартовал.
И что? От ворот поворот. Говорят больше 5 человек группы не набирают. 5 уже набрали. Предлагала деньги, все равно не взяли. А я к ним так хотела. Мне подруга посоветовала. Теперь только 21 начнется другой курс. Что делать?

Ну, Анастасия, так а почему вы 21 не хотите? Какого месяца? Кстати, а вы вечером не хотите?

anastasia 06.09.2006 14:50

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Iren_cherry
Ну, Анастасия, так а почему вы 21 не хотите? Какого месяца? Кстати, а вы вечером не хотите?

Не. Вечером не хочу, вечером я занята :) . А 21 го немножко график не подходит. Ну я тут подумала немножко. Может это и правилно , что больше пяти не берут.
Решила в октябре все равно пойду во Флориссиму.

Герберка 23.09.2006 14:20

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от sunnita
Школа современной упаковки -тел.(095) 9093111, 9090422
Мелиховская ул. д4а.
Обучают оформлению подарков, букетов

:D На самом деле, я думаю не стоит ходить на занятия по упаковки, так как приподают и компацизии,сбор букетов и многое другое также последущие дают знания по упоковки. Главное на мой взгляд, был бы талант у человека, который позволит вырозить себя в цветах!!!

rubi 04.10.2006 16:40

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Я знаю очень сильную и быстро развивающуюся школу - это "ЛА ФЛОРИСЕЛЬ". м. Краснопресненская, Волков пер. д.7/9 стр.3. тел.(495)252-04-90 и 106-96-11. сайт у них www. laflora.ru
Там очень внимательно относятся к своим ученикам. Много участвуют в выставках и вообще живут очень интересной жизнью. У меня там занималась в том году подруга, а теперь и я сама туда пойду заниматься с 16-го октября на полный курс флорист-дизайнер. Для тех кто работает у них есть группа выходного дня. Я уже была у них на занятиях, и мне понравилось, что у них более половины времени идет практическая работа. Все цветы они предоставляют, и у них еще есть зона мастерской где хранится много дополнительного материала. Сейчас к ним приехали ученики из разных городов СНГ на краткие курсы свадебной флористики и букетов - все в полном восторге, техники даются просто великолепные.
И что самое главное - у них очень емкий базовый курс, после него можно сразу идти работать.

polina-i 20.10.2006 17:46

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
самое лучшее обучение где ? в николь ? подскажите ?

Bagira 22.12.2006 13:17

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Все зависит от цены и от вашего свободного времени. Искала курсы выходного дня, так как потратить, напрмер, 2 недели на обучение с 10 до 16 не могу. С ценами тоже разница очень большая.
Я учусь в школе "Язык цветов". Очень хорошие преподаватели. Очень много уделяют внимания практике, работа идет с живым материалом. Мне нравится.

Гии 27.12.2006 01:15

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Все хвалебные сообщения придуманы самими школами. Неужели непонятно? Вранье все это. Господа? Не доверяйте саморекламе!!!!

polina-i 02.02.2007 19:40

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
привет ! помогите . хочу обучиться флористике , подскажите "флориссима, цветочная студия"- это хороший учебный центр? Я из Краснодара и опираясь только на интернетовские данные очень трудно ориентироваться в Москве, а платить деньги за не качественное образование не хотельсь бы. помогите если можите. Курсы для иногородних я нашла только в "флориссиме" и в "Николь" КУда пойти учиться ????? подскажите

Elis 09.02.2007 18:37

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Любая школа хороша только для начала. Со временем появляется свое видение, свои учителя, свой стиль. Задача школы научить вас думать: почему правильнее сделать так, а не иначе.Это самое сложное...Думающему,а не повторяющему флористу нет цены. Его никто не уволит, он будет творить c удовольствием, у таких людей будут учиться другие. Научить думать гораздо сложнее чем научить повторять. Судя по увиденному на сайтах Florissimi, Nikol..., да что-то новенькое появилось, но ошибки в базе флористики остаются...
Хороший преподаватель сам формируется долго, поэтому не страдает звездностью, он знает что мастерство оттачивается всю жизнь и к сертификату престижной школы не имеет отношения. Поэтому можно учиться в любой коньюктурно-коммерческой школе и если вы думающий, то к вам предут необходимые учителя и знания.


Эльвира Canada

anastasia 11.02.2007 10:56

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Наконец то прочитала разумное мнение о творчестве флориста от Эльвиры Canada. Присоединяюсь. Было бы здорово пообщатсья с Вами,
Эльвира. Может обменяемся е-mail?

Elis 12.02.2007 03:02

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от anastasia
Наконец то прочитала разумное мнение о творчестве флориста от Эльвиры Canada. Присоединяюсь. Было бы здорово пообщатсья с Вами,
Эльвира. Может обменяемся е-mail?

Мой е-mail artelvira@gmail.com

luba 27.03.2007 13:04

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Привет !!!! Подскажите какие есть в СПб хорошие школы флористики , помимо Николь . Так ка на сайте в основном хвалят московские школы .
Буду очень признательна.

Геннадий Анисимов 02.04.2007 02:16

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Милые девушки! В связи с сообщением floristka_11 от 13.03.07 специально зашел на ваш форум с просьбой не затрагивать мою личную жизнь и какие либо личные качества и данные на страницах форума. Я не публичный человек и не стремлюсь к публичности. Оставтье пожалуйста мою душу мне. Я совершенно не против, если вы будете ругать, хвалить, критиковать ЦветТочную школу "Флориссима". Обсуждайте флористику, программы. Конечно у нас работают не бездушные люди. Мы стараемся быть внимательны ко всем слушателям, особенно с регионов, потому что они здесь далеко от дома. Поэтому хочется создать для них теплую непринужденную обстановку, чтобы дискомфорт не отвлекал от учебного процесса. Иногда нам это удается. Жаждущим знаний хочется дать больше. Говорите о флористике бездонной. Не превращайте ваш форум в нечто отвлеченное.
Узнал о сообщении floristka_11 случайно при встрече с Эльвирой Лукашевич(Канада) Elis. Вот человек, с которым можно долго говорить и не надоесть друг другу. Интересно просто слушать, как она говорит про флористику и интересны просто меткие ее фразы о жизни. Рекомендую всем! Очевидно мы будем сотрудничать с ней, возможно организуем ее мастер-классы.
С уважением ко всем, кто живет жаждой знаний,
заместитель директора ЦветТочной школы "Флориссима"
Геннадий Анисимов

Liz 30.06.2007 22:55

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Привет всем присутствующим! Может кто подскажет исходя из собственоого опыта? Хочу пойти на курсы, в школу, можно назвать как угодно, флориста. Цель: получить профессию, навыки - с которыми можно начать работать. Двухгодичное обучеие в "Николь" для меня не очень подходит, из тех соображений что мне 35, а какой-никакой возрастной ценз по приеме на работу все равно присутствует, да и может быть нет необходимости тратить два года, когда можно уложиться в один.:)) Хотелось бы оганичится максимум годом, но при этом получить максимально приемлимое для работы образование(работать именно составляя композиции, а не заворачивая три розы в целофан) Буду очень признательна за совет!!

Гии 17.07.2007 10:28

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
[QUOTE=Liz]Привет всем присутствующим! Может кто подскажет исходя из собственоого опыта? Хочу пойти на курсы, в школу, можно назвать как угодно, флориста. Цель: получить профессию, навыки - с которыми можно начать работать. Двухгодичное обучеие в "Николь" для меня не очень подходит, из тех соображений что мне 35, а какой-никакой возрастной ценз по приеме на работу все равно присутствует, да и может быть нет необходимости тратить два года, когда можно уложиться в один.:)) Хотелось бы оганичится максимум годом, но при этом получить максимально приемлимое для работы образование(работать именно составляя композиции, а не заворачивая три розы в целофан) Буду очень признательна за совет!![/QUOT
Посмотрите Флориссима. Там учать всех с гарантией и не тянут быка за рога.

Kestrel 24.08.2007 10:52

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Приветствую всех участников форума! Я живу в Уфе и после долгих поисков в интернете и изучения объявлений в газетах уже почти отчаялась найти курсы флористов в своем городе. Подскажите, пожалуйста, есть ли в Уфе хорошие школы флористов или их филиалы и, если есть, выложите, пожалуйста, на форуме их контакты. Буду очень признательна, если кто-нибудь сможет мне помочь. Спасибо!

Bagira 24.08.2007 12:13

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Kestel к сожалению, я тоже не смогла ничего найти в интернете про ваш вопрос. Но вы главное не отчаивайтесь. Ищите. Возможно начать работать в салоне без опыта работы и там приобрести необходимые знания и навыки. И читайте литературу.
Приходите на форум чаще и мы сможем общаться. Задавайте вопросы.
Удачи Вам!

Kestrel 25.08.2007 21:36

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Bagira, действительно, очень жаль. Но буду искать дальше и прислушаюсь к Вашим советам. Благодарю за помощь!

alenka2004ua 20.09.2007 20:09

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Добрый день всем!!
Я живу на Украине в маленьком городке.Флористикой брежу уже лет 15.
Особенно нравятся коллажи.Но нет возможности оторваться от работы (я в цветочном бизнесе) надолго.А любые курсы или школы требуют времени.Может кто подскажет что-то о дистанционном обучении.Азы построения композиций, цвет, свет и т.д мне знакомы, я закончила художественную школу.
У нас с литературой вообще напряг.
Все книги российских издательств и купить что-то приличное практически не реально.
Заранее всем благодарна за ответы :)))

Bagira 21.09.2007 12:12

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Аленка, доброе время суток!
На счет дистанционного обучения не знаю, не могу подсказать!
А вы не пробовали заказать книги из интернет-магазина? Думаю там должны продавать что-то подходящее!
А что именно вас интересует? Какие-то определенные техники?

Reddy 24.09.2007 12:03

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
А кто-нибудь слышал про курсы Европарк-2000, находятся на М Дмитровке? На их сайте информация о курсах соблазнительная (тематика, количество часов, время учебы и др), а вот в инете ни единого упоминания о них. Мне было бы очень удобно обучаться у них, но как то странно, что про эти курсы никто не пишет.

Reddy 26.09.2007 15:16

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от onega
Видимо слабовата фирма у которой нет возможности иметь страницу в инете:confused:

Читаем внимательно посты:)Вот что я писала

Цитата:

Сообщение от Reddy
На их сайте информация о курсах соблазнительная (тематика, количество часов, время учебы и др),

Я другое имела ввиду, что отзывов совсем нет о них, в то время как о николь (ну это онятно:)), флоризель, флореаль и пр. упоминаний масса. Вот мне и интересно, может кто слышал что-то о них.

Agrippina 26.09.2007 22:21

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
купить что-то приличное практически не реально.[/COLOR]

Ну это не совсем правда, при большом желании можно найти достаточно литературы...можно привозить под заказ в книжных магазинах. В школе Николь есь программа обучения для иногородних.
К стати может кто знает стоимость обучения в школе на сегодняшний день???
:confused:

Agrippina 28.09.2007 00:48

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
А цветочный материал школа предоставляет???

Bagira 28.09.2007 17:34

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Сейчас проходит набор на курсы коллажа в двух школах.
Москва.
Школа "Язык цветов". http://www.flora-class.ru/
Телефон: (495) 722-42-56

И Клуб Икэбана http://www.ikebana-club.ru/
8-499-193-33-93

Bagira 03.10.2007 13:38

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ НА 2007-2008 г.г.


1. Коллаж -со смещенным окном ( деление пространства, правильное размещение движения композиции) -на макрофлексе ( способы нанесения и покраски, работа с небольшим количеством материала) -«обои», песок ( способы работы с необычными материалами ) 30 сент.- 1окт .

2. Коллаж по методу Л.Н. Корчагиной, игра с цветом и формой -объемный ( наложение фонов, необычные способы покраски) --геометрический ( деление флорист. наполнения на группы внутри композиции ) -« рваная бумага » ( построение фона из кусков бумаги, предварительно окрашенной и разорванной)

14-15 октября

3. Коллаж по Раффелу (плоский коллаж под стекло, минимум флорист. материала, метод декалькомании)

4-5 ноября

4.Художественная упаковка подарков и цветов (с использованием современной упаковки, флористических аксессуаров, сухоцветов, живых цветов) +НОВИНКА Изготовление открыток ручной работы

25-26 ноября

5.Рождество и Новый год (классические свэги, подвесные и настольные венки,креативные елки и композиции; работа с живым и искусственным материалом; деление по цветовым гаммам и формам )

9-10 декабря

6.Флористика 8 Марта и Дня Св. Валентина (букеты, композиции, оформление 1и 3 цветков; а т.ж. композиции с гелем и песком)

10-11 февраля

7. Коллаж (основы композиции, колористики; теория создания различных коллажей ; объемный коллаж с основой, без основы, коллаж без рамы)

17-18 марта

8. Коллаж на основе воска, глины, гипса , алебастра, шпатлевки (работа с необычными для флористики материалами)

7-8 апреля

9.Свадебная флористика (букеты, бутоньерки, аксессуары, автофлора ( способы крепления ), классика и креатив)

июнь 2008

За дополнительной информацией о стоимости семинаров и необходимых материалах обращаться в Учебно-консультационный центр «Эсперо» по адресу:

г. Екатеринбург ул. Крауля, 4 и по телефонам: 377-60-69, 242-69-11, 8-912-612-81-83
http://www.eukc.ru/index.php

Bagira 05.10.2007 18:31

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Нашла сайт
http://miss-flora.by.ru/index.htm
вот по этой ссылке можно прочитать про обучение...
http://www.miss-flora.by.ru/index_file/obu4enye.htm

Bagira 05.10.2007 18:47

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Девушки из Украины...
http://www.floristunion.com.ua/
вот вам еще подарочек.
Правда я на украинском ну ничего прочитать не смогла, но надеюсь вы справитесь!

Djana 05.10.2007 22:47

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Bagira
РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ НА 2007-2008 г.г.

г. Екатеринбург ул. Крауля, 4 и по телефонам: 377-60-69, 242-69-11, 8-912-612-81-83
http://www.eukc.ru/index.php

По-моему эта школа флористики переехала по адресу ул. Гогаля, 9.
Уточню..

Djana 05.10.2007 22:51

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Я училась в "Эсперо". Для всех, кто живет в Екатеринбурге (и рядом): эти курсы идут 7,5 мес, они дают хорошие первоначальные знания (основу для будущих семинаров и самостоятельного обучения) по икебане, составлению букетов и композиций(в разных техниках (...), в т.ч. свадебные), работа с сухоцветами, составление коллажей. Мне понравилось учится. Кстати, по окончанию курса выдается серификат гос.образца и желающих трудоустраивают.

Reddy 09.10.2007 13:06

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Была на дне открытых дверей в Европарке-2000 (Москва). 3х месячный курс флористики стоит 930 евро, оплата 4 частями, срезку и инструмент не предоставляют. Выдается диплом международного образца после сдачи экзамена (построение композиции на заданную тему). Сегодня поеду записываться, если интересно пишите, расскажу подробней, что знаю.

Reddy 10.10.2007 12:41

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от onega
Очень интересно кто преподает и сколько занятий в неделю и по сколько часов?

Князева-Андреева Вероника Юрьевна, преподаватель по флористическому дизайну, цветочных дел мастер, действующий дизайнер.

3 в неделю по 4 акадаемических часа, получается 4 месяца всего.
Цитата:

Сообщение от onega
Ещё хотелось бы поподробнее о экзамене, и какие дисциплины / ботаника, экономика цв. магазина , эргономика... ну вообщем что кроме самой флористики, если конечно вообще что-то будут преподавать кроме флористики/. Заранее Спасибо!!!
;)

обучение на курсе "Флорист-дизайнер" включает пять модулей.

"ИСКУССТВО АРАНЖИРОВКИ"
- История аранжировки
- Инструменты и материалы
- Стили флористики
- Формы композиций, пропорции, равновесие, освещение
- Цветоведения, символика цвета
- Подготовка цветов к аранжировке, продление жизни цветов
- Композиции, венки, корзины, гирлянды
- Техника тейпирования
- Цветочный этикет, символика цветов
- Аранжировка в интерьере
- Праздничная флористика (Новый Год, Пасха)
- Оформление православных храмов
- Свадебная флористика
- Траурная флористика

"БУКЕТЫ"
- История букета
- Виды и формы букетов, назначение букета
- Различные техники сборки
- Букет-жезл
- Каркасные букеты
- Стиль "Бидермейер"
- Бутоньерки
- Букеты на портбукетнице
- Каскадный букет на портбукетнице
- Использование аксессуаров
- Виды упаковки, оформление букета

"КОМПОЗИЦИИ ИЗ СУХОЦВЕТОВ И ИСКУССТВЕННЫХ ЦВЕТОВ"
- Методы высушивания растений (силикагель, глицерин, пресс, на воздухе)
- Окрашивание сухих растений
- Выбор сосудов
- Техника крепления
- Выполнение различных композиций (стилизованное дерево, каскад, треугольник)
- Использование аксессуаров

"КОЛЛАЖ"
- Стили, направления
- Материалы, техники выполнение фона
- Выполнение фона в технике "Батик"
- Изготовление плоскостного и объемного коллажей
- Оформление коллажа

"ГОРШЕЧНЫЕ РАСТЕНИЯ"

Как сказала Вероника Юрьевна, после каждого модуля экзамен по дисциплине с отметками, которые будут отражены в дипломе. На сдачу последнего экзамена (композиция+теория) отводится 5 часов, принимают работу 3 экзаменатора. Композиция должна включать в себя не просто букет, а и способ подачи, передачу настроения по заданной теме (драпировка, освещение, музыка :eek: ) . Я вот заранее испугалась :)
Очень хочется поскорее начать, но вечерняя группа еще не набрана. А еще немного напрягает, что придется где то покупать срезку и все это возить с собой до вечера (живу и работаю в Зеленограде).

Reddy 11.10.2007 17:21

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от onega
Математика проста 930 Евро за 192 академических часа, где-то 4,8 евро за час без предоставления рабочего материала!

Да, согласна, курсы совсем не дешевые, но лично мне они удобны учебным расписанием, все остальное что есть в Москве, мне совсем не подходит.

Цитата:

Сообщение от onega
Ни ботаники, ни эргономики, ни экономики цв. бизнеса... да кому же нужен такой флорист в магазине у которого нет знаний по элементарной ботаники и который не сможет дать совет по ухаживанию за горшечными покупателю!

С этим согласна, но насколько я поняла из разговора с преподавателем, например ботаника (ботанические особенности) цветов будут даваться параллельно, а не как отдельная дисциплина. А что Вы имеете в виде под эргономикой? Про экономику..ну зачем все в кучу то? [/QUOTE]

Цитата:

Сообщение от onega
то есть флорист - как креативный элемент....а не будующий работник в цветочном магазине...
Флорист- это прежде всего работник в цветочном магазине!

Я уважаю Ваш опыт и знания, но ИМХО флорист действительно прежде всего креативный элемент. Кому нужен хорошо подметающий пол, отлично меняющий воду и замечательно размещающий заказы флорист, если он не может творчески, с фантазией и применяя флористические знания сделать композицию?? Про то, что работа флориста (в салоне, магазине) не только творчество, но и тяжелый, требующий много других навыков труд, я думаю мало-мальски представляют все стремящиеся к этой профессии. А кто не знает, тот или вылетит из обоймы или будет вкалывать и учиться дальше, чтоб соответствовать профессии!!

Reddy 11.10.2007 17:22

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Вagira ссылочка не открывается:(

Onega 11.10.2007 22:45

Сегодня просидела в инете пол дня...иногда полезно и познавательно посмотреть что в мире происходит и что не происходит ! нашла кучу фото которые так хорошо вдохновляют иногда...Еврофлорист например...выбор предлагаеться такой именно в Швеции... :D

И ещё несколько актуальных букетов на Ваше мнение....
Ничего сложного и только цветы...любой начинающий флорист осилит...или?

Ещё добавлю парочку для полного счастья...

Цитата:

Сообщение от GoGelia_Kristina
зайди на сайт моей работы и ты все увидешь, :)

А тут на форуме разместить свои работы Вы не хотите...всем бедет очень интересно...мне работы понравились , очень!

Ну а это я нашла в инете...может это послужит вдохновением для кого-то...тут про ширмы был разговор...хорошая техника именно для ширмы...а?

Bagira 14.10.2007 20:42

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от onega
Пока в России есть дешевая рабочая сила /те кто меняет воду и подметает/ о экономических трудностях не может быть и речи. Тут уровень другой и спрос с флориста соотвественно тоже, как и зарплата!
Ну к этому в России наверное ещё придут....

На счёт эргономики, то тут дальновидные шведы заботяться о здоровье каждого гражданина своей страны и поэтому обязательно "вооружают" знаниями эргономики своих работников, что бы меньше ненужных больничных платить и стараться предупредить проф болезни! Правда умно , а главное знания которые дают свой результат!

Onega твои слова да Богу в уши, как говориться!!!

alenka2004ua 15.10.2007 14:55

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Девочки, прочла я о вязальщицах букетов и не выходит эта фразочка из головы.

У нас в маленьком городке невозможно широким массам предлагать высший пилотаж по составлению букетов. Им бы попроще, да еще и розу обвернуть целлофаном просят или блестками присыпать:((
Сама терпеть не могу этого, но делаю, потому что народ-то платит деньги за это

Bagira 16.10.2007 22:36

Re: флористика - фитодизайн
 
Точно...для ширмы отличная идея!!!!

Onega 16.10.2007 23:32

Цитата:

Сообщение от Bagira
Точно...для ширмы отличная идея!!!!

Сетка для огораживания курятника...ну или я не знаю как она в России может называться...очень эффективно используеться флористами тут для всевозможных работ .... мы делали ели для украшения церкви на свадьбу...

Немного всё о том же.....

.............))))))))) :D

Так сказать панно на стену... :D

А вот как можно выразить разные чувства с помощью цветов...
1. Спокойствие...
2.Злоба...
3.Застенчивость...
4.Задиристый...
5.Влюблённый...
Правда интересный подход к чувствам с помощью цветов?!

Много интересного и не очень ...но по крайней мере всегда есть на что посмотреть и сравнить...?!

Марина777 20.11.2007 15:38

Re: флористика - фитодизайн
 
красАтиШа то кака!! батюшки!! =)))

Flowelen 02.03.2008 16:21

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

А как работают флористы в России , расскажите? Какие требования и задания по работе Вы получаете в цветочном? Это вопрос к ткм кто работает в цветочном.
У нас в салоне было 2 флориста в смену-старший и младший.Делали все-и цветы сами чистили,и вызы мыли,и салон убирали.Страший еще заказывал цветы и делал какие-то сложные оформления,в то время как младший выполнял более простую потоковую работу.

Flowelen 02.03.2008 16:24

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Девочки,очень нужен мастер-класс по свадебной флористике.Особенно интересует оформление машин и сложные букеты. Я в Москве.Может,кто знает где и у кого можно поучиться? В моей школе этого не дают,к сожалению,а в мае предстоит довольно сложная свадьба.

Bagira 03.03.2008 12:31

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Flowelen, вам кажется повезло - информация от Алексея Булатова в теме "Мастер класс".
Компания "7 Цветов" проводит очередной мастер-класс 26 марта в 12.00. "Свадебная флористика" . Макс ван де Слуис. Чтобы попасть, нужно зарегестрироваться по тел. (495) 737-58-58.

Элиса 20.03.2008 02:19

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Всем привет! Я новенькая тут! :rolleyes: Хотелось бы узнать адреса и цены курсов флористики в Европе (лучше Финляндия, Швеция), где есть обучение на английском.

Deika 07.04.2008 18:11

Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Добрый день, форумчане!
Вот уже чуть больше недели читаю форум, нашла много интересного, но вместе с тем, появились и новые вопросы.
Но сначала о себе: работа моя далека от флористики, но душевного удовлетворения не приносит, всегдя тянуло к цветам, особенно к горшечным культурам, а не к цифрам и ИТ-заморочкам. И вот накануне 30-летия закралась мысль, а может сменить кардинально род деятельности, получить образование, изучить более подробно то, что всегда интересовало и к чему всегда тянуло и кто знает, быть может, у меня получится открыть свой магазин цветов? Воображение уже рисует уютный магазинчик, уставленный разнообразными растениями и цветами, красивыми композициями и прочими сопутствующими мелочами.... :rolleyes: НО ДО ЭТОГО ЕЩЕ ДАЛЕКО! ))

В общем вопрос - куда пойти учиться? Я так понимаю, что независимо от того, на чем будет акцент в объемах предполагаемых продаж моего магазина,:rolleyes: необходимы базовые основы флористики. Далее уже можно посещать какие-либо тематические лекции или мастер классы по горшечным культурам и композициям из них, а пока в интернете и здесь на форуме выделила для себя несколько уже обсуждаемых школ, проводящих обучение по курсу Флористика. Надеюсь, модераторы не будут против, если я еще раз перечислю школы, которые, как я поняла, дают обучение, несколько более достойное, чем многопрофильные курсы всего чего попало. ))

Европарк (www.designuc.ru)
Для меня отпадает по причине обучения несколько раз в неделю (ближайшие курсы по вт. и пт., 140 учебных часов, 4 месяца=32650 р. оплата по частям) и еще у них смущает то, что живой срез на занятия закупается самстоятельно... по сухоцветам и проч. неживым материалам, сказали - будет.
ЛаФлорисель (www.laflora.ru)
-понравилась серьезным, основательным подходом к делу (по крайней мере мне так показалось) - группа выходного дня (по субботам 10.00-18.00), на которую запись идет с 10 января начинается с октября и заканчивается в июне! За это время обучение составит 578 ак.часов - 352 теория и практика в классе (33 занятия) и 226 ак. часов - зачоты и посещение выставок.
Не понравилось: цена - 60000 р. и отсутствие даже минимального упоминания в программе обучения о горшечных культурах.
Информация только с их сайта, сама пока не звонила.:rolleyes:
Тысяча Листьев (www.1000list.ru)
- предлагает обучение по двум ступеням: 1-ая состоит из 12 занятий по 3 часа - 14000 р.
2-ая ступень, к которой допускаются прошедшие 1-ую или успешно прошедшие тестирование, состоит из 20 занятий по 3 часа - 25000 р.
Материалы предоставляются, каждое занятие практическое, но вся инфа с их сайта, дозвониться не удалось.
Про горшечные культуры опять ни слова :-(
Язык цветов (www.flora-class.ru)
честно говоря не произвела впечатление во-первых своим сайтом - про курс очень мало информации, хотя в перечне присутствуют "горшечные в интерьере" )))) и тем, что позвонив узнать про курсы, начинающиеся 13.04.08 (по инфо на сайте), выяснилось, что одно занятие уже прошло и что народу там недонабрали - 2 девочки отказались, соответственно меня позвали уже в следующее воскресенье присоединиться к группе за 14200 р. Стандартная программа курса включает 9 занятий по 8 ак. часов по вс. с 10.00-15.00. Преподаватель - выпускник "Николь"
Флориссима (www.florissima.ru)
Николь (www.nicole-design.ru)
Эфдизайн (www.efdesign.ru)

Про последние 3 школы пока не все изучила.... Может допишу позже.

Так вот суть моего поста, конечно же не просто перечень наиболее известных школ, а просьба подсказать, кто чем располагает - что бы вы посоветовали лично мне при описанной жизненной ситуации ))))
Извините за сумбурность - просто очень много новой инфы и мыслей на тему.... :rolleyes:

Bagira 07.04.2008 18:15

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Доброе время суток...
Вы делаете в выборе школы акцент именно на горшечные?

Deika 07.04.2008 18:23

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от Bagira
Доброе время суток...
Вы делаете в выборе школы акцент именно на горшечные?

Хотелось бы конечно - ДА, но на практике пока не нашла таких курсов, да и вообще - я так поняла, что необходимо хотя бы начальные знания-умения получить по разным направлениям в цветочном "бизнесе"

Верона 07.04.2008 18:24

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Deika, многие во флористику пришли из других областей..я поэтому хорошо найти школу которая бы наусила думать. Выбирать профессию в 30 это ответсвенный шаг, времени на ошибки нет. Я занялась флористикой в 32 года. Не жалею о затратх и времени связанном с обучением. Училась в "Николь" для иногородних. Группа была очень интереснаяи и творческая и все благодаря той работе которую проделали с нами Марина и Алексе, и Питер. Учиться трудно, тк очень много информации. Все новое..но захватывает..
Еще я посещала семинары в Латвии, но это другая тема..семинары хороши когда есть база и понимаешь что делаешь

Deika 07.04.2008 18:42

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Верона,
Спасибо за отзыв, видела ваши сообщения, может быть отчасти это даже помогло несколько утвердиться в желании заняться флористикой. :)
Я вот тоже думаю про Николь - пройти хотя бы 10-дневные курсы для начала. Тем более, что здесь пишут много про нее и преподаватели тоже так сказать "на связи" Единственное, что мешает полноценному обучению - не знаю, как вы, совмещали с работой или нет, а у меня-то получается пока только в качестве хобби заняться флористикой, поэтому ищу что-либо или краткосрочное с занятостью целый день (на период отпуска), либо что-то по выходным.
***
Кстати, может быть кому-то будет интересно взглянуть на мои фотки с выставки по Флористике, которая недавно проходила в Крокусе. К сожалению, добралась туда поздновато, поэтому некоторые фотки были довольно темные (свет приглушили) - пришлось "вытягивать" их, отчего несколько пострадало качество. :(
http://picasaweb.google.com/Deikaaa/2008

Alexey Bulatov 08.04.2008 16:27

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
У нас в школе Николь не слишком много времени уделяется работе с горшечными растениями. Нет особого смысла пересказывать, как за каким растением ухаживать и как его поливать, когда на эту тему есть столько разных книг. Есть же специальные книги из разряда "Все о луковичных" или "Все о кактусах и суккулентах". Эту часть флористики мы изучаем заочно. Поэтому на 10-ти дневном курсе эту тему мы не затрагиваем вообще. А на двухгодичном курсе этой теме посвящены несколько дней занятий. И речь на этих занятиях идет не столько об уходе, сколько о принципах создания композиций из горшечных растений. Техника, правила пересадки, композиционные требования, требования, предъявляемые самими растениями, типы горшечных работ. Это направление нашими флористами еще совсем не освоено, так как требует знания растений и знания ботаники, социологии, растительных сообществ многое другое. А также знания универсальных законов композиции. Очень много полезной информации и советов, о которых в книжках не прочтешь. Даже за рубежом специальной литературы на эту тему нет. Если хотите, можете в качестве исключения придти к нам на лекцию - мастер-класс (только для учеников школы), который состоится 12 апреля. Стоит 1400 рублей с 10.00 до 18.00. Ведет занятие мастер флорист из Швейцарии, один из самых известных преподавателей флористики в мире Питер Хесс. Уверен, что никто лучше него этот материал не даст. Так что можете к нам присоединиться на один день. Я думаю, этот день для Вас очень многое прояснит.

Deika 08.04.2008 17:24

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Алексей, огромное спасибо за отклик! С удовольствием воспользуюсь Вашим предложением, вот только с английским как-то туговато.
Письмо с вопросами отправила в личку.

Верона 08.04.2008 17:25

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Deika, я взяла отпуск отучилась 10 дневные курсы, и поняла что я не хочу идти к компьютеру, просто физически ощутила невозможность работать с "бездушными" компами.. муж поддержал(ему надоели совещания, субботние выезды на работу, ну и тд), поэтому через месяц я уволилась пошла дальше учиться. Теперь флористика стал вторым я..

Deika 08.04.2008 17:53

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от Верона
Deika, я взяла отпуск отучилась 10 дневные курсы, и поняла что я не хочу идти к компьютеру, просто физически ощутила невозможность работать с "бездушными" компами..

Супер!!! Вот и я все больше и больше понимаю, что я не хочу всю жизнь заниматься тем, что имею сейчас в плане работы. "Будем искать!"

to all
Кстати, как всегда, когда дело касается иностранных терминов, столкнулась с некоторой путанницей в названиях и содержаниях многих обучающих программ. Так, википедия дает следующие определения:
Флори́ст (или фитодиза́йнер) — специалист в области декорирования интерьеров с помощью цветочных композиций (флористики). Местом работы флориста зачастую является цветочный салон.

Помимо живых цветов, флорист использует для создания композиций засушенные растения (цыеты, ветки, листья, мох и другой природный материал). Профессиональный флорист кроме знаний о цветах владеет общими принципами оформления интерьера, искусством композиции и светотехникой.
Мне казалось, что флористика и фитодизайн - это не синонимы.

Подскажите нЕучу, плиз. :confused:
***
И еще, как правильно называется направление деятельности флориста или дизайнера, направленное на создание и обустройство зимних садов, наполнение и украшение интерьеров жилых и офисных помещений растениями и цветами? Фитодизайн интерьеров? Я правильно понимаю?

P.S. простите за, возможно, глупые вопросы... но, кто знает - а вдруг это будет интересно и полезно не только мне...:D

Onega 08.04.2008 23:21

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Я думаю , что флористика это понятие довольно обьёмное которое включает в себя и фитодизайн как специализацию....ну как то быть доктором вообще , но по специализации "узкой" хирургом! :D

Alexey Bulatov 09.04.2008 00:24

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Фитодизайнер буквально означает дизайнер, работающий с живым природным материалом. Флорист (от слова Флора) - собственно, тоже самое, хотя слово флора больше ассоциируется не со всеми растениями вообще, а с цветами. Так многие и представляют себе, что флорист больше занят работой со срезанными цветами, а фитодизайнер - работает с горшечными, комнатными растениями, оформляет ими интерьеры и зимние сады. На самом деле понятие Флорист (флорист-дизайнер) означает умение работать с любым растительным материалом, но в интерьере: срезка, горшечка, зимние сады, балконы, террасы, банкеты, витрины, машины, кареты, корабли ...Так что флорист должен, по большому счету, уметь делать все то, что делает фитодизайнер, плюс многое другое. Серьезные экстерьерные работы - это уже ландшафтный дизайн. Кстати, недавно появился еще один термин - фитоскульптура, фитоскульптор. Наверное, важно не как ты называешься, а что ты умеешь. Каждый может придумать свой термин и назваться так ради рекламы. Чтоб на визитке было не как у всех.

njuki 09.04.2008 01:06

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Привет, коллеги! Позвольте поспорить с Вами в этом вопросе! Все-таки мне кажется, наиболее подходящим следует рассматривать следующую последовательность: Фитодизайн (это и оформление интерьеров, витрин, стиль пот-э-флер и т. п.);- флористика здесь может выступать весьма узконаправленно. Если Deika действительно решится на такой шаг, лучше идти сразу на "Дизайн интерьера". Подчеркиваю, это не рекомендация, а личное мнение человека, отважившегося сменить профессию по призванию сердца тоже не в очень раннем возрасте.

njuki 09.04.2008 01:45

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Коллеги, а к какой области флористики@фитодизайна вы бы отнесли подобное произведение?
http://i003.radikal.ru/0804/cc/e6b9f66a3b09.jpg

Alexey Bulatov 09.04.2008 10:01

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
К плохо выполненному флористическому дизайну.

Alexey Bulatov 09.04.2008 16:17

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от Deika
Добрый день, форумчане!
Вот уже чуть больше недели читаю форум, нашла много интересного, но вместе с тем, появились и новые вопросы.
Но сначала о себе: работа моя далека от флористики, но душевного удовлетворения не приносит, всегдя тянуло к цветам, особенно к горшечным культурам, а не к цифрам и ИТ-заморочкам. И вот накануне 30-летия закралась мысль, а может сменить кардинально род деятельности, получить образование, изучить более подробно то, что всегда интересовало и к чему всегда тянуло и кто знает, быть может, у меня получится открыть свой магазин цветов? Воображение уже рисует уютный магазинчик, уставленный разнообразными растениями и цветами, красивыми композициями и прочими сопутствующими мелочами.... :rolleyes: НО ДО ЭТОГО ЕЩЕ ДАЛЕКО! ))

В общем вопрос - куда пойти учиться? Я так понимаю, что независимо от того, на чем будет акцент в объемах предполагаемых продаж моего магазина,:rolleyes: необходимы базовые основы флористики. Далее уже можно посещать какие-либо тематические лекции или мастер классы по горшечным культурам и композициям из них, а пока в интернете и здесь на форуме выделила для себя несколько уже обсуждаемых школ, проводящих обучение по курсу Флористика. Надеюсь, модераторы не будут против, если я еще раз перечислю школы, которые, как я поняла, дают обучение, несколько более достойное, чем многопрофильные курсы всего чего попало. ))

Европарк (www.designuc.ru)
Для меня отпадает по причине обучения несколько раз в неделю (ближайшие курсы по вт. и пт., 140 учебных часов, 4 месяца=32650 р. оплата по частям) и еще у них смущает то, что живой срез на занятия закупается самстоятельно... по сухоцветам и проч. неживым материалам, сказали - будет.
ЛаФлора (www.laflora.ru)
-понравилась серьезным, основательным подходом к делу (по крайней мере мне там показалось) - группа выходного дня (по субботам 10.00-18.00), на которую запись идет с 10 января начинается с октября и заканчивается в июне! За это время обучение составит 578 ак.часов - 352 теория и практика в классе (33 занятия) и 226 ак. часов - зачоты и посещение выставок.
Не понравилось: цена - 60000 р. и отсутствие даже минимального упоминания в программе обучения о горшечных культурах.
Информация только с их сайта, сама пока не звонила.:rolleyes:
Тысяча Листьев (www.1000list.ru)
- предлагает обучение по двум ступеням: 1-ая состоит из 12 занятий по 3 часа - 14000 р.
2-ая ступень, к которой допускаются прошедшие 1-ую или успешно прошедшие тестирование, состоит из 20 занятий по 3 часа - 25000 р.
Материалы предоставляются, каждое занятие практическое, но вся инфа с их сайта, дозвониться не удалось.
Про горшечные культуры опять ни слова :-(
Язык цветов (www.flora-class.ru)
честно говоря не произвела впечатление во-первых своим сайтом - про курс очень мало информации, хотя в перечне присутствуют "горшечные в интерьере" )))) и тем, что позвонив узнать про курсы, начинающиеся 13.04.08 (по инфо на сайте), выяснилось, что одно занятие уже прошло и что народу там недонабрали - 2 девочки отказались, соответственно меня позвали уже в следующее воскресенье присоединиться к группе за 14200 р. Стандартная программа курса включает 9 занятий по 8 ак. часов по вс. с 10.00-15.00. Преподаватель - выпускник "Николь"
Флориссима (www.florissima.ru)
Николь (www.nicole-design.ru)
Эфдизайн (www.efdesign.ru)

Про последние 3 школы пока не все изучила.... Может допишу позже.

Так вот суть моего поста, конечно же не просто перечень наиболее известных школ, а просьба подсказать, кто чем располагает - что бы вы посоветовали лично мне при описанной жизненной ситуации ))))
Извините за сумбурность - просто очень много новой инфы и мыслей на тему.... :rolleyes:

Спасибо, Deika, за ссылки на разные школы. Было интересно узнать, что, оказывается, наша школа "Николь" отнюдь не самая дорогая. Имя преподавателя - выпускницы школы "Николь" мне не знакомо. Может фамилию сменила? Не помню, чтобы это человек у нас сдавал экзамены. Вообще, много интересного. Спасибо за подборку.

Deika 09.04.2008 17:10

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov
Спасибо, Deika, за ссылки на разные школы.....

Да не за что! ;) Может еще кому будет интересно и полезно.

Кстати, нашла еще некоторые учебные заведения, как то:

Колледж ландшафтного дизайна (www.tldpro.ru)
- позиционаруют себя как "единственное специализированное, не только в Москве, но и в России, государственное образовательное учреждение по подготовке специалистов в области ландшафтного дизайна и строительства."
Сайт несколько сумбурный, но возможно кому-то будет полезно для получения среднего-специального образования. Плюс есть фото интересных на мой взгляд композиций.

Фирма "Вишневый сад" (www.cherry-garden.ru)
- помимо услуг по фитодизайну и ландшафтному проектированию проводит обучение по направлениям:
Садовый дизайн. Частное проектирование, Дизайн малого сада, Флористика и др.

P.S. обнаружила ошибку в названии школы - ЛаФлора нужно читать как ЛаФлорисель

Onega 10.04.2008 01:06

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Я думаю Вами написанная тут информация о школах тут где-то так обьемно уже проскальзовала на форуме и обсуждалась всем форумом.....

Мне судить трудно какая лучше или хуже...но кажеться что "НИКОЛЬ" завоевала наибольшее кол-во голосов и отзывов именно на форуме....и по-моему одна из лучших школ на сегодня именно в России!

Я сама закончила шведскую школу флористики и думаю, что с удовольствием ещё поучилась бы и в Николь!

:D

Onega 10.04.2008 01:09

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от njuki
Коллеги, а к какой области флористики@фитодизайна вы бы отнесли подобное произведение?
http://i003.radikal.ru/0804/cc/e6b9f66a3b09.jpg

Это действительно памятник! :D

Onega 10.04.2008 01:14

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
[ Наверное, важно не как ты называешься, а что ты умеешь. Каждый может придумать свой термин и назваться так ради рекламы. Чтоб на визитке было не как у всех.[/QUOTE]


Это верно....многие имея дипломы....далеко не те кто действительно УМЕЕТ!

Deika 10.04.2008 13:17

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от onega
Я думаю Вами написанная тут информация о школах тут где-то так обьемно уже проскальзовала на форуме и обсуждалась всем форумом.....

Частично - да! Но далеко не все, что было перечислено мной... :rolleyes:
По поводу названй - да, согласна, что важно, не название, а содержание! Но на начальных этапах вникания во что-то новое полезно разобраться в терминах и понятиях...
все вышесказанное - ИМХО ;)

njuki 10.04.2008 16:29

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
А на такую тему есть размышления?
http://i008.radikal.ru/0804/c0/af8c70e06ece.jpg

Верона 10.04.2008 16:44

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Мое мнение-пространственная композиция, с применение живых матерьялов. Все трансформировано по цвету и преобладант цвет. Думаю к флористике это имеет отношение

njuki 10.04.2008 17:17

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Спасибо, Верона! Эта работа действительно имеет отношение к флористике. Как меня учили мои педагоги, достаточно в работе использовать хоть один растительный элемент, и работу можно считать флористической.

Alexey Bulatov 10.04.2008 21:56

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Я бы назвал эту работу флористической скульптурой, или объектом. Если не брать во внимание двух цветочных пучков по бокам, которые скорее имеют отношение к цветочной палатке. Или это цветы у памятника?

Onega 10.04.2008 23:23

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от njuki
А на такую тему есть размышления?
http://i008.radikal.ru/0804/c0/af8c70e06ece.jpg

Я думаю что можно выражать себя и таким образом....! Мне тяжело понимать предназначение таких работ в домашнем интерьере...я думаю подобное можно выставлять на индивидуальных выставках.....в больших залах...с проработанным освещением...это несомненно привлечет внимание! :D

И цветочки действительно портят композицию...согласна с Алексеем...без цветочков композиция будет гораздо стильнее или чище и выразительнее...!
Очень сильный цветовой контраст способен притягивать внимание...но мне лично, именно эта работа на нравиться тем , что визуально два сильно доминирующих цвета как бы бьют друг друга....соперничают так, что это почти истерика и очень тяжело находиться рядом с такой работой по близости долгое время....это по началу интересно...но по истечению 5 минут захочеться покинуть помещение....цветовой гармонии нет...хотя в этом может быть и весь фокус представления.....но это-на любителя конечно!

затем контраст линий и форм очень хорошо проработан и скорее это и даёт баланс всей работе....но это мое мнение!

Ка я поняла - это Ваши работы! ?

Flowelen 11.04.2008 01:08

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
А кто учится в николь,подскажите,плз,есть там тематические мастер-классы? Я сейчас заканчиваю 1000 листьев,если честно,несколько разочарована.Так что основная база по построению букетов и композиций у меня есть.И учиться "с нуля" вряд ли есть смысл.Но мне нужны именно фишки,изюминки.И по чисто техническим вопросам пробелов мноо.

Onega 11.04.2008 01:19

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от Flowelen
А кто учится в николь,подскажите,плз,есть там тематические мастер-классы? Я сейчас заканчиваю 1000 листьев,если честно,несколько разочарована.Так что основная база по построению букетов и композиций у меня есть.И учиться "с нуля" вряд ли есть смысл.Но мне нужны именно фишки,изюминки.И по чисто техническим вопросам пробелов мноо.

Тут на форуме много инфо именно о масстер-классах....вот в Николь например...где-то Алексей даже расписание давал! Посещение именно коротких курсов и мастер-классов и даст Вам поддержку , что касаеться техники и новых используемых материалов!

А что Вас лично разочаровало в 1000 листьев?Хотелось бы просто полюбопытствовать, что почему!

njuki 12.04.2008 01:05

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov
Я бы назвал эту работу флористической скульптурой, или объектом. Если не брать во внимание двух цветочных пучков по бокам, которые скорее имеют отношение к цветочной палатке. Или это цветы у памятника?

\
Да, согласна, посмотрела на свою работу вашими глазами, сравнила с предыдущим памятником. С тех пор прошло около 10 лет. Я бы, наверное, оставила аналогичные комментарии. Спасибо, коллеги! Так все- таки, к какой области флористики@фитодизайна это имеет отношение? В какую сторону дальше смотреть?

njuki 12.04.2008 01:33

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Дорогая Онега! А почему вы считаете, что всякая работа должна вписываться в интерьер? Вы угадали, это выставочная работа, причем 10-летней давности, первая и последняя демонстрация этой работы проходила в музее Востока в 1998 г. Я, конечно, полностью соглашаюсь с тем, что у меня как-бы все цвета тут доминирующие,-это напрягает! А в то время, видимо, не находила особой разницы между ними(цветом),-просто, видимо, искала на нашем российском пепелище хоть какой-нибудь контраст.

Верона 12.04.2008 18:00

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
njuki, мне кажеться это конструктивизм. И дальше идти можно в любую сторону. У многих флористов есть графичные работы. Если заменить крашенные ветки и шары на живой матерьял(те оставить форм-линейную композицию) то такая работа напоминает работы Aad van Uffelen.(в 12 номере ж. Цветы) Сейчас под рукой нет, но поищу. еще мне кажеться интересны работы Pim van den Akker http://www.pimdesigned.nl/

Верона 12.04.2008 19:37

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Вложений: 1
вот отсканировала Aad van Uffelen, это не совсем то, но не могу найти

Alexey Bulatov 12.04.2008 23:20

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Njuki, эта безвкусица и кич от Aad van Uffelena не идет ни в какое сравнение с вашими пямятниками. Они выше! (в прямом и переносном смысле). А эти маленькие уродцы - хороший памятник голландскому дизайну. Пройдитесь по улицам Амстердама, и вы все поимете. Колхоз - он и есть колхоз.

NoNa 12.04.2008 23:43

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov
Njuki, эта безвкусица и кич от Aad van Uffelena не идет ни в какое сравнение с вашими пямятниками. Они выше! (в прямом и переносном смысле). А эти маленькие уродцы - хороший памятник голландскому дизайну. Пройдитесь по улицам Амстердама, и вы все поимете. Колхоз - он и есть колхоз.

:))....
Алексей, а что вы конкретно имеете в виду на улицах Амстердама? Стало даже интересно

Alexey Bulatov 13.04.2008 00:32

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Я имею в виду как раз не что-то конкретное, а нечто общее как некий знаменатель, который можно подвести под в данном случае колхозно-крестьянской культурой. И это общее - тот кич, который проявляется на каждом шагу. Кич бывает разный - остроумный и ироничный, трогательно-наивный, а бывает совершенно тупой, как глюк от канапли. Когда художник, архитектор или дизайнер любит не искусство, а себя в искусстве. И появляется такой кич на почве духовной разнузданности. Свобода - это хорошо, но когда дорога такая свободная и безлюдная, и такая широкая, что не понимаешь, двигаешься ли ты вдоль или поперек ее, то просто топчешься на месте. Но это мое сугубо субъективное мнение.

Перчик 13.04.2008 00:38

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Я хоть и натуралист по природе, но мне эта "безвкусица и кич" нравятся :)
Иногда очень даже встряска необходима :) Спасибо NoNa за ссылочку :)

NoNa 13.04.2008 00:54

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov
Я имею в виду как раз не что-то конкретное, а нечто общее как некий знаменатель, который можно подвести под в данном случае колхозно-крестьянской культурой. И это общее - тот кич, который проявляется на каждом шагу. Кич бывает разный - остроумный и ироничный, трогательно-наивный, а бывает совершенно тупой, как глюк от канапли. Когда художник, архитектор или дизайнер любит не искусство, а себя в искусстве. И появляется такой кич на почве духовной разнузданности. Свобода - это хорошо, но когда дорога такая свободная и безлюдная, и такая широкая, что не понимаешь, двигаешься ли ты вдоль или поперек ее, то просто топчешься на месте. Но это мое сугубо субъективное мнение.

Как раз Ваше мнение наиболее интересно, я думаю для всех нас на форуме!

NoNa 13.04.2008 01:14

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от Перчик
Я хоть и натуралист по природе, но мне эта "безвкусица и кич" нравятся :)
Иногда очень даже встряска необходима :) Спасибо NoNa за ссылочку :)

А за какую, Перчик? :) Ссылка на кич была не моя, а Вероны.

Alexey Bulatov 13.04.2008 01:20

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от Перчик
Я хоть и натуралист по природе, но мне эта "безвкусица и кич" нравятся :)
Иногда очень даже встряска необходима :) Спасибо NoNa за ссылочку :)

Конечно, кому-то они могут показаться прикольными. Просто, на мой взгляд, эти работы от Уффера дисгармоничные и глупые - а этого добра вокруг нас и без них хватает. А еще очень жалко цветочный материал. В первой работе, согласитесь, значимость каллы здорово "опустили". Я один раз тоже встряску получил, когда одна флористка на моих глазах пошенковала початок антуриума и этим конфетти "украсила" цветочную корзиночку, посыпав сверху. Только такая встряска мне совсем не понравилась.

Перчик 13.04.2008 01:21

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Мне стыдно.... :confused: тороплюсь читать... компьютер отбирают...:(
Спасибо, NoNa, что исправила :p И, Вероне, за ссылочку :D

Перчик 13.04.2008 01:46

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Алексей и вам большое спасибо за столь живую и динамичную беседу. http://www.floristic.ru/forum/images/smilies/smile.gif Обещаю не шинковать ничего для украшения чего бы то ни было! http://www.floristic.ru/forum/images/smilies/smile.gif Потому как полностью с Вами согласна. А по поводу работ Уффера, я слово "кич" брала в ковычки, как цитату. Полностью соглана с этим определением, вот только особо жестокого отношения к цветам я не увидела. А дисгармония меня всегда привлекала, что всегда раздражало моего арт-директора :D Хоть он всегда советовался со мной, выполняя свои работы...
А по сути какой бы кич не был, на мой взгляд он все-равно глуп... На то он и кич...
А гармония была и будет всегда гармонией. Но иногда и перчика хочется http://www.floristic.ru/forum/images...es/biggrin.gif
Вот только позволительно ли это человеку с именем?.. А известно ли это имя?..

NoNa 13.04.2008 01:53

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата из Инета:
"КИЧ (китч, нем. Kitsch — халтурить, создавать низкопробные произведения; нем. Verkitchen — дешево распродавать, продавать за бесценок, делать дешевку; англ. for the kitchen — «для кухни»), дешевка, безвкусная массовая продукция, рассчитанная на внешний эффект; синоним псевдоискусства, в к-ром основное внимание уделяется экстравагантности внешнего облика."

Onega 13.04.2008 01:56

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от Верона
вот отсканировала Aad van Uffelen, это не совсем то, но не могу найти

Я не думаю , что это то, во что можно влюбиться и пытаться повторить! Эти работы скорее не флориста, который работает ежедневно в сфере флористики! Настоящий флорист не ищет себя таким вот образом....делать , то чего никто не делал не значит делать это выйдя за все рамки правил и основ! Именно опираясь на базу знаний настоящий флорист - мастер творит то что хочеться повторить...воссоздать ....дает вдохновение! Эти работы Aad van Uffelen лично меня не вдохновляют вообще...только потому , что я те вижу его отправной точки...той основы которой он мативировал свое творчество! Я лично к таким работам пытаюсь относиться снисходительно....с долей юмора!

Onega 13.04.2008 02:00

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от Верона
вот отсканировала Aad van Uffelen, это не совсем то, но не могу найти

Верона! А Вам это вот такое ,самой нравиться? :confused: :D

NoNa 13.04.2008 02:07

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от onega
Верона! А Вам это вот такое ,самой нравиться? :confused: :D

Скоро узнаем :)
Зато хорошее обсуждение получилось

Alexey Bulatov 13.04.2008 10:21

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
"вот только особо жестокого отношения к цветам я не увидела".

Может этим каллам и не больно в физическом смысле, но когда вместо того, чтобы подчеркунуть красоту и утонченную элегантность этих цветов их вот так "соплями" обезобразили, мне этого никогда не понять. Наверное, когда кругом полно цветов, их можно не особенно ценить. Какая разница, что там на грядке растет - все сельхозпродукция.

Alexey Bulatov 13.04.2008 10:23

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от onega
Я не думаю , что это то, во что можно влюбиться и пытаться повторить! Эти работы скорее не флориста, который работает ежедневно в сфере флористики! Настоящий флорист не ищет себя таким вот образом....делать , то чего никто не делал не значит делать это выйдя за все рамки правил и основ! Именно опираясь на базу знаний настоящий флорист - мастер творит то что хочеться повторить...воссоздать ....дает вдохновение! Эти работы Aad van Uffelen лично меня не вдохновляют вообще...только потому , что я те вижу его отправной точки...той основы которой он мативировал свое творчество! Я лично к таким работам пытаюсь относиться снисходительно....с долей юмора!

Согласен на все 100!

njuki 13.04.2008 14:21

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
С весной, коллеги! А это уже не памятник!
http://i048.radikal.ru/0804/7f/fcb2aace0f1f.jpg
Эта работа тоже из древних. На фотографии плохо виден гиацинтик, к сожалению!
В одном мгновеньи видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность,
И небо - в чашечке цветка.
(Уильям Блейк)

Alexey Bulatov 13.04.2008 23:24

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Мне нравится эта работа. Наверное, ее надо видеть в объеме, чтобы по-настоящему оценить игру веток. Общность материала, доминирование округлых форм и преобладание свободно-хаотичного движения делают ее цельной и завершенной. У нее свой характер. Только мне кажется, что совсем малое количество веток (две-три), чьи изящно-замысловатые движения проглядывались бы лучше, сделало бы эту работу нежнее и более выразительной. Хотя и крайне минималистичной. то уже субъективное мнение.

Верона 14.04.2008 15:51

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Я не могу сказать нравяться мне работы Аада, они есть, они уже созданы. На этом опыте можно учиться и разбирать ошибки. Как говорит Питер чем больше ошибок в изучение тем меньше на практике. И линчевать я не собираюсь автора. Тк он дал много поводов для размышления. Я вобще предпочитаю минимализм в работах. мне очень нравяться работы Тора Гундерсена. А его "одуванчики" я часто сама использую в оформление.

Верона 14.04.2008 16:02

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Ну и немогу не ометить почетаемоего мною Andy Goldsworthy. Это те вещи котом я подражаю и пытаюсь самостоятельно принять и понять. Но это только благодаря ому что я понимаю что нужно а что нет. И, я, считаю что ничего зазорного в "примитивизме" Аада нет, я оформляла для цырка фуршет. И как вы думаете что они одобрили?

Alexey Bulatov 14.04.2008 16:48

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Верона, дружище, то что ты молодец, мы это знаем, и своими работами ты доказала, что ты классный флорист, и никто не ставит под сомнения твой вкус. Не обижайся! Просто речь зашла об объектах, ты показала работы Аада и это просто послужило поводом для разговора. Что касается твоих идеалов, я их сам полностью с тобой разделяю. (Кстати, для цирка работы Аада будут вполне гармоничны). Что касается работ Andy Golsworthy, то считаю, что с изучения его работ вообще должно начинаться преобщение к флористике.

Верона 14.04.2008 17:12

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Алексей, я не обижаюсь. Просто мне кажеться что так замечательно все пообсуждать. А то 8 марта до сих пор отдает в суставах. А хочеться послушать. И тут такая хорошая дискусия началась. Конструктивная. Очень правильные замечания и про значимость и про постановку матерьяла, и про транформацию неоправданную. Ведь многие не знают этого(я тоже все читаю, учусь). И когда начинаеться дискусия то многие пробелы "всплывают"это очень здорово.
А Энди многие не слышали а только Ост, Ост. Мне кажеться он как небожитель. С завышенной планкой и отлаженным механизмом работ. С точным прощетом. Лично для меня его работы похожи на компьютерные. Все стильно, "вылизано". в жизни так не бывает.

njuki 15.04.2008 00:39

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Верона, я присоединяюсь! А можно показать "завышенную планку" Оста, по вашему разумению? И компьютерную "вылизанность"? Просто я не имею возможности посмотреть его работы ( для справки скажу, что в последний раз видела его работы в 2001 г.).Тем более интересно!!!

Alexey Bulatov 15.04.2008 00:58

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
На этом форуме несколько раз давались ссылки на его бельгйский и японский сайты:
www.danielost.be
www.danielost.jp

Валентина 15.04.2008 03:18

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Хочу сказать большое спасибо за то,что можно посмотреть Ваши работы.Я еще только учусь и мне очень интересно все это видеть и читать Ваши мнения.

Alexey Bulatov,спасибо за ссылки,мне очень понравились работы Оста.

Onega 15.04.2008 23:00

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от njuki
С весной, коллеги! А это уже не памятник!
http://i048.radikal.ru/0804/7f/fcb2aace0f1f.jpg
Эта работа тоже из древних. На фотографии плохо виден гиацинтик, к сожалению!
В одном мгновеньи видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность,
И небо - в чашечке цветка.
(Уильям Блейк)

Эта скорее марибана...чистой воды работа в японском стиле.....изящная , и хотя и "тоже из древних", но вполне займет очень высокую оценку и сегодня! Если это Ваша- то Вы просто молодец! Вот это можно назвать мастерством!

Onega 15.04.2008 23:16

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Да дискутировать интересно! При теперешней технике фотографирования и копьютеризации в свет выходят действительно великолепные издания и сайты в инете очень грамотно и интересно представленые!
Тут через призму профессионализма фотографа можно увидеть не только флористические шедевры,но и получить огромный заряд вдохновения! Я не перестаю удивляться и всегда нахожусь в эйфорийном состоянии , когда смотрю книги знаменитых флористов и их сайты в интернете!
Надо многому научиться и знать , чтобы понимать работы ! Хотя может быть все гораздо проще....или нравиться или нет! Цветы -это та же музыка! Надо научиться понимать классику, что бы по достоинтсву оценивать современные творения!

Onega 15.04.2008 23:31

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от Верона
Ну и немогу не ометить почетаемоего мною Andy Goldsworthy. Это те вещи котом я подражаю и пытаюсь самостоятельно принять и понять. Но это только благодаря ому что я понимаю что нужно а что нет. И, я, считаю что ничего зазорного в "примитивизме" Аада нет, я оформляла для цырка фуршет. И как вы думаете что они одобрили?

Я сама очень "симметричный" человек по натуре....и пытаюсь развивать мою "ассимметрию"....но мне кажеться , что Аад - это совершенное отсутствие основы как таковой....это даже "примитивизмом" назвать не хочеться....это немного сродни " обкуренности" наркомана....в таком состоянии тоже есть "своя прелесь" ...но видимо эта прелесть доступна не многим!
Верона! Это мое мнение и думаю я тебя не обижу этим...!

njuki 16.04.2008 00:13

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от onega
Эта скорее марибана...чистой воды работа в японском стиле.....изящная , и хотя и "тоже из древних", но вполне займет очень высокую оценку и сегодня! Если это Ваша- то Вы просто молодец! Вот это можно назвать мастерством!

Спасибо, Онега! Я действительно в свое время закончила курсы икебаны, школу СОГЕЦУ. У них там в Японии очень много разных школ ( что- то около 60). А школа Согецу считалась в 90-ых (думаю, и сейчас не особо что-то изменилось) одной из светских школ. Параллельно с Согецу была популярна еще школа ИКЕНОБО, но это на любителя, как говорится. Проводились выставки этих школ, да и сейчас, наверняка, проводятся. Многие преподаватели оценивались японскими специалистами по результатам своих работ и им присваивались ассоциативные имена. Ну, например, Голубая река, Белый лепесток и т.д. А европейская аранжировка пришла в Россию позднее. По крайней мере, в то время еще не было рекламы ( с трудом верится, правда?) и , может быть до меня не дошли сведения, не знаю. По крайней мере, когда я для себя решила сменить профессию инженера на " цветочки", долго ходила по цветочным магазинам, рассматривала букеты и осторожно выспрашивала, где этому учат!..
А работа эта действительно моя, выставочная (Музей Востока, Москва, 1995г.). До сих пор помню то настроение, с которым ее создавала. Да, это морибана (в низкой вазе) на двух кендзанах.

Flowelen 16.04.2008 01:44

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
njuki,вы случайно не в Клубе икебаны занимались?

Flowelen 16.04.2008 01:47

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от onega
Тут на форуме много инфо именно о масстер-классах....вот в Николь например...где-то Алексей даже расписание давал! Посещение именно коротких курсов и мастер-классов и даст Вам поддержку , что касаеться техники и новых используемых материалов!

А что Вас лично разочаровало в 1000 листьев?Хотелось бы просто полюбопытствовать, что почему!

Я бы в личку ответила,не хочу пока выносить на публику.


Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru