Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористические школы и курсы (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Куда пойти учиться флористике? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=8)

flamingoevent 30.08.2010 19:29

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
А я то думала, что ответишь сразу, ты же учишься там. И на сайте школы написано - мы вас научим букеты делать дизайнерские, но не учим их продавать...Что делать с букетами - не знаю.

Астра 30.08.2010 19:32

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 65341)
А я то думала, что ответишь сразу, ты же учишься там.

Ну не ради же диплома я там учусь. :)

flamingoevent 30.08.2010 19:44

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Наверное, некоторым нужна бумажка. Без бумажки ты букашка...это я не о тебе, Астрочка...На самом деле, в основном зависит все от самого человека. Если ты не хочешь научиться и не умеешь трудиться, то хоть в самой золотой школе поучись. Отскочит все, что в тебя пытаются вкладывать.

Астра 30.08.2010 20:09

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 65345)
На самом деле, в основном зависит все от самого человека. Если ты не хочешь научиться и не умеешь трудиться, то хоть в самой золотой школе поучись. Отскочит все, что в тебя пытаются вкладывать.

Вот, золотые слова!

Onega 30.08.2010 20:29

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Florinata (Сообщение 65330)
давайте проверим, а?
:D
хотя после наших постов и жалоб Алексей все же думаю примет меры....
Но после этого курса лично у меня сложилось впечатление, что школа просто делает деньги, а на учащихся по большому счету наплевать....
И еще раз подчеркну, что свое я все-таки вынесла из этого курса, потому что голова у меня на месте и я умею быстро схватывать и перерабатывать информацию, а ненужное отсеивать. Но из-за большой численности группы было гораздо тяжелее и физически и морально учиться.
А вот некоторые так и ушли после 10-ки не научившись даже спираль делать. Это ведь о чем-то говорит, да?
Половину девочек в нашей группе делать спираль учила я, потому что Юра объяснял очень непонятно!


To chto shkola "delaet dengi" , tak eto prostite biznes! Eto ja schitayu normoj!
I voobche ja bi pri takom sprose podnyala bi zeny i "ne peregryzhala bi prepodavatelej kolichestvom ychenikov"! Yverena chto Yrij pri 16 ychenikax bil bi "populyarnejshim" .....eto ot kolichestva ychenikov tak vsex lixoradit!
A komy kyrsi nyzhni, to te nepremenno obogochayut sebya v Nikol....somnenij net!

flamingoevent 30.08.2010 20:47

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Онега, а ты можешь рассказать о школе, в которой училась. Какие предметы вы изучали, как был построен процесс, сколько практики ,сколько теории, какие у вас были учебные кабинеты. Я думаю, многим будет интересно, как это все происходит в вашей стране.,

Florinata 30.08.2010 21:47

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 65339)
Астра , а почему Николь международная школа? Документ, который вам выдадут по окончании, признается в Европе или так называется потому что из Европы флористы на семинары к вам в школу приезжают??? По предметам, которые у флористов в Европе и те что дают вам в школе вроде не стыкуется.

просто красивые слова. Ничего нигде не котируется. Это маркетинговый ход, означающий, что преподаватели и владельцы школы имеют западное образование.

Florinata 30.08.2010 21:55

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 65349)
To chto shkola "delaet dengi" , tak eto prostite biznes! Eto ja schitayu normoj!

Это не норма по одной простой причине - бизнес в сфере оказания образовательных услуг не может идти вразрез с качеством оказываемых услуг для учеников. Норма - это когда хорошо организован рабочий процесс в школе, когда начальный курс ведут 2-3 преподавателя в разных классах и от большого количества учеников никто не страдает. И деньги текут в школу, и ученики довольны. Вот это действительно профессионально и вот это норма.


Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 65349)
I voobche ja bi pri takom sprose podnyala bi zeny i "ne peregryzhala bi prepodavatelej kolichestvom ychenikov"!

Куда же еще больше. Для нас, большинства, это и так большие деньги! Это ничем не поможет - люди просто будут чуть дольше копить на курс, не придут в сентябре, так придут в ноябре. А желающих-то все равно масса. Тем более, что по моим наблюдениям 20-30 % группы - люди весьма обеспеченные, те кто могут себе позволить баловаться флористикой...

СветланаL 30.08.2010 22:15

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Ну,не очень понятно,что подразумевается под словом "котироваться". Котироваться где? Для чего? В той же Европе есть достаточный процент флористов,которые вообще нигде официально не учились,держат свой магазин,участвуют во флористических соревнованиях... И отсутствие диплома им не мешает.
В условиях очень жесткой конкуренции в России - я бы вообще не стала говорить о котировке 10-дневных курсов... После окончания подготовительного отделения университета,например, кто это вообще признает образованием,а ведь это курс годичный и после него сдаются экзамены,насколько я знаю! Но - это только подготовка к последующему обучению. Все это понимают.

И еще один вопрос - КАКИЕ КУРСЫ конкретно учат ВСЕХ и КАЖДОГО без исключения так,чтобы после окончания 10-дневного курса брали хотя бы на работу с руками-ногами,даже не проверяя,чему человек научился?
Есть такое? В Европе? Все аболютно учащиеся флор школ становятся блестящими флористами? Только что спросила Офру об этом - ПОСЛЕ окончания школы,очень тяжелой с массой практических заданий - тебя отправляют на практику - в очень жестко поставленные условия магазина - не успеваешь,не справляешься,не сумел показать все,чему научился - до свидания. Диплома нет. Хочешь - можешь очень попроситься еще раз пройти практику,но результат может быть точно такой же.
У нас - образование платное,стоит очень и очень дорого. Все,что дают тебе твои деньги - это возможность регулярно посещать лекции и занятия. Ловить, и очень внимательно, каждое слово преподавателя. Вероятность,что даже незадолго перед выпускными экзаменами ты можешь получишь уведомление,что отчислен за неуспеваемость - если не смог,не успел,не понял,не разобрался - это уже твои проблемы - очень и очень высока. Не способен обучаться - никакие деньги не спасут,можешь продолжать платить годами - не сдал экзамены - до свидания. Или будешь убиваться и учиться, и работать сутками(платить-то за учебу надо!) или - ты просто выбросил свои деньги...
Мне кажется,чересчур много надежд возлагается на 10-дневные курсы Николь - просто как панацея,чем-то мне ситуация с английским в интернете напоминает - за 10 дней - гарантированное владение английским на уровне родного,ну есть курсы продвинутые - за две недели,но результат тот же...Английский на уровне нейтива...:D
А ведь после этих курсов еще бы только начинать учиться...

onlycrew 30.08.2010 22:47

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 65310)
Я про Эф-Дизайн ничего не знаю, какая там программа...

http://www.efdesign.ru/main.php?id=6

Onega 31.08.2010 00:35

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Florinata (Сообщение 65367)
просто красивые слова. Ничего нигде не котируется. Это маркетинговый ход, означающий, что преподаватели и владельцы школы имеют западное образование.

Школа Николь дает именно европейскую школу аранжировки цветов....и вся программа основана именно на европейской школе! Я просто вижу , что делают в Николь....и это понятно, почему эта школа так популярна!
Образование преподавателей этой школы - это европейское образование ...и огромный опыт работы .....как с цветами, так и учащимися.....
и поверьте Алексей и Марина открыли не школу не для благотворительных целей! Это бизнес без госсубсидий! Не как в Швеции!

Диктует правила именно спрос...и я считаю , что при таком спросе именно на эту школу имеет смысл сократить группы и повысить цены, что бы тут прекратилась дисскуссия о качестве....потому как даже при таком "обьеме" учеников в 45 чел. качество все же не пострадало....пока!!! Другого выхода нет! Школа -это Алексей и Марина...это флористы к которым стоят в очередь за образованием....и пока таких школ не откроеться тысячи по всей России, с таким же уровнем как Николь ,
а как видно пока таких школ единицы....то и платить придеться много.....!
Все равно тот кому это действительно надо ....своего добьеться!

Танюшка 31.08.2010 00:54

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Онега, таких школ в России не единицы...., она одна.:D :D :D Не думаю, что что -нибудь изменится в ближайшее лет 10.

Onega 31.08.2010 00:55

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 65353)
Онега, а ты можешь рассказать о школе, в которой училась. Какие предметы вы изучали, как был построен процесс, сколько практики ,сколько теории, какие у вас были учебные кабинеты. Я думаю, многим будет интересно, как это все происходит в вашей стране.,

Вот страница школы где училась я....читайте...!

http://www.naturbruk.net/utbildninga...pabyggnad.html

а вот сам курс и что в него входит!

http://www.naturbruk.net/utbildninga..._kurser_08.pdf

В отличии от всей Европы....именно в Швеции благодаря таким высоким налогам которые платят шведы , у всех есть возможность получить образование достаточно дешево! Школы субсидируються государством и учащиеся платят "только часть " от реальной цены....говоря простым языком! А образование гимназиальное , где есть и профессия флорист (3 х годичное образование....то есть с 15 до 18 лет молодежь учиться в гимназии получая общеобразовательное + специальное) вообще "бесплатное"....то есть государственное!
Программы обучения госстандарта , в школах есть различие только по количеству часов и выбору литературы и материала....!

Получить "диплом флорист-подмастерье" а потом и "мастер флорист" можно в только в 3 школах страны....и экзамен платный....от 1000 до 1500 долларов....не считая проживания и питания с дорогой!

Рассказывать можно много и долго....но образование флорист в Швеции - это комплексное образование где не только флористика, но и экономика, ботаника,сервис и продажа....и многое другое! Даже тема эргономики даеться....несколько часов....это в какой обуви ходить, какую одежду носить, на каком коврике стоять , на каком стуле сидеть, как правильно "поднимать мешки с землей", чтобы спину не сорвать....и какие лампочки освящения использовать.....вообщем целая наука!

Onega 31.08.2010 01:05

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 65394)
Онега, таких школ в России не единицы...., она одна.:D :D :D Не думаю, что что -нибудь изменится в ближайшее лет 10.

Грустно, Татьяна...очень грустно, что это так!

Onega 31.08.2010 01:47

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Те кому интересно о сертификате подмастерье-флорист читайте тут

http://www.hagagymnasiet.norrkoping....v/gesallprovet

flamingoevent 31.08.2010 09:42

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
[QUOTE=Florinata;65368]Это не норма по одной простой причине - бизнес в сфере оказания образовательных услуг не может идти вразрез с качеством оказываемых услуг для учеников. Норма - это когда хорошо организован рабочий процесс в школе, когда начальный курс ведут 2-3 преподавателя в разных классах и от большого количества учеников никто не страдает. И деньги текут в школу, и ученики довольны. Вот это действительно профессионально и вот это норма.



Наконец-то !)))) Наконец-то хоть один человек сказал.... что если хочешь получать прибыль больше, то затраты должны быть больше - помещений больше, преподавателей больше. Создай условия.

СветланаL 31.08.2010 10:18

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Наташа,Вы сама себе противоречите. В недавнем посте Вы же сами и говорили - клиент всегда прав. В данном случае речь не о жажде наживы(мне кажется,Вы и сами это понимаете),а о том,что в школу приезжают без записи КЛИЕНТЫ издалека,которые всегда правы! И этих людей вышвырнуть и не дать им возможность учиться невозможно - ведь они такие же КЛИЕНТЫ! И даже если они не правы,не записавшись заранее,они правы все равно... Так Вы писали? Даже пользуясь Вашими же взглядами - или они - другой категории клиенты, которые могут и должны быть НЕ ПРАВЫ? Алексей - не того характера человек,который категорически скажет НЕТ если не было предварительной записи человеку,который бросил все и приехал в школу,но не тот,у которого алчно загорятся глаза и который не сможет устоять перед ДЕНЬГАМИ ! Вы путаете разные вещи! А подготовить еще одного преподавателя,который бы знал и умел столько,сколько Юрий - в плане сочетания флористики и методики преподавания(поверьте,это очень редкое сочетание талантов - хотя я с ним вообще не знакома,но читаю отзывы),да еще и способного выдерживать ТАКОЙ курс с совершенно разными и каждый раз новыми людьми...
Короче - не надо путать божий дар с яичницей. Если бы в Николь хотели качать деньги - ситуация бы была совершенно другой. Они(руководители школы) - уже могли бы только в мерсах приезжать и снимать бабки...если бы речь шла об этом...

На мой взгляд,им не еще один преподаватель нужен(хотя,конечно,не помешал бы),а просто секретарша с железной волей и нервами. Которая и будет заниматься административными разборками - каждому свое!

Школа Николь потому так рванула и потому она остается единственной,что в ней работают фанаты. Это не покупается ни за какие деньги,никакой зарплаты преподавателю не достаточно,чтобы он начал гореть на работе,думать о работе ночами,придумывать и продумывать новое и новое,не уставал бы восхищаться и удивляться работами своих учеников... Мне грустно и неприятно читать высказывания,особенно учеников школы, которые включают слова - качать бабки... Качают бабки все те,кому популярность Николь кажется легким хлебом,кто,как пишут девочки, отмазывается - ходит в музей с группой или занимается своими делами вместо того,чтобы пахать как проклятым... Вот это - качание бабок - идиотов много,хотят учиться все... Кто-то и поведется на такое... И будет считать,что профессионал после такого горе-курса...

Попробуйте хоть раз,насколько "легок" этот хлеб - поймете, о чем вы пишете...

flamingoevent 31.08.2010 11:00

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Вы сможете пройти в самолет, если на данный рейс все билеты куплены? Вы сможете сесть в поезд, если на кассе написано, что билеты проданы??Вы сможете пройти в зал в кинотеатре, если фильм интересный, вам дико хочется, а билеты ПРОДАНЫ. Вы тоже клиент!? Тут тоже чей-то бизнес. Ситуация аналогичная))) Есть нормативы - санитарные, противопожарные и т.д. и т.п., есть закон О защите прав потребителей, есть ГК РФ, есть закон "Об образовании"... А любой руководитель связан по рукам и ногам нормативами, инструкциями, указами, распоряжениями и т.д. и над этим руководителем СТОЯТ несколько контролирующих организаций.А еще есть суд... Вот тебе и права клиента....он об этих своих правах скажет там...Ты просто не в теме, Света) Ужаснешься, сколько всяких НО есть...

Florinata 31.08.2010 12:56

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 65430)
Наташа,Вы сама себе противоречите. В недавнем посте Вы же сами и говорили - клиент всегда прав. В данном случае речь не о жажде наживы(мне кажется,Вы и сами это понимаете),а о том,что в школу приезжают без записи КЛИЕНТЫ издалека,которые всегда правы! И этих людей вышвырнуть и не дать им возможность учиться невозможно - ведь они такие же КЛИЕНТЫ! И даже если они не правы,не записавшись заранее,они правы все равно... Так Вы писали? Даже пользуясь Вашими же взглядами - или они - другой категории клиенты, которые могут и должны быть НЕ ПРАВЫ? Алексей - не того характера человек,который категорически скажет НЕТ если не было предварительной записи человеку,который бросил все и приехал в школу,но не тот,у которого алчно загорятся глаза и который не сможет устоять перед ДЕНЬГАМИ ! Вы путаете разные вещи! А подготовить еще одного преподавателя,который бы знал и умел столько,сколько Юрий - в плане сочетания флористики и методики преподавания(поверьте,это очень редкое сочетание талантов - хотя я с ним вообще не знакома,но читаю отзывы),да еще и способного выдерживать ТАКОЙ курс с совершенно разными и каждый раз новыми людьми...
Короче - не надо путать божий дар с яичницей. Если бы в Николь хотели качать деньги - ситуация бы была совершенно другой. Они(руководители школы) - уже могли бы только в мерсах приезжать и снимать бабки...если бы речь шла об этом...

На мой взгляд,им не еще один преподаватель нужен(хотя,конечно,не помешал бы),а просто секретарша с железной волей и нервами. Которая и будет заниматься административными разборками - каждому свое!

Школа Николь потому так рванула и потому она остается единственной,что в ней работают фанаты. Это не покупается ни за какие деньги,никакой зарплаты преподавателю не достаточно,чтобы он начал гореть на работе,думать о работе ночами,придумывать и продумывать новое и новое,не уставал бы восхищаться и удивляться работами своих учеников... Мне грустно и неприятно читать высказывания,особенно учеников школы, которые включают слова - качать бабки... Качают бабки все те,кому популярность Николь кажется легким хлебом,кто,как пишут девочки, отмазывается - ходит в музей с группой или занимается своими делами вместо того,чтобы пахать как проклятым... Вот это - качание бабок - идиотов много,хотят учиться все... Кто-то и поведется на такое... И будет считать,что профессионал после такого горе-курса...

Попробуйте хоть раз,насколько "легок" этот хлеб - поймете, о чем вы пишете...

Свет а ты видела какая машина у Алексея?И это не жигули:) Вот как раз яйца с Николь получаются сейчас - мы вроде бы говорили о качестве оказания услуги, а теперь скатываемся на рассуждения о частных доходах владельцев школы.
Понимаешь, когда я говорю, что к моим словам и просьбам не прислушались, а деньги школе уже уплачены, когда вижу дыры в процессе обучения, тогда невольно начинаю думать, что сверхприбыли для школы важнее, чем мои доводы и просьбы. И у меня есть основания так думать.
Я очень рада за Марину и Алексея, у них у обоих горят глаза, они заражены своим делом и передают этот кураж окружающим. Я вообще ценю преподавателей, обладающих харизмой, для меня это почти что самое главное. Что касается Юрия Егорова, то никакой харизмы и горящих глаз там нет. И это отпугивает и разочаровывает учеников! А почему так происходит?Да потому что Юра не справляется, не высыпается, очень сильно устает (и это - видно!). И это косяк не учеников, а школы! Значит материально-техническая база слабая! Нет других помещений? Ищите! Педагогов нет? Воспитывайте из своих же учеников (Юра же бывший ученик 2-х годичного курса!). Я не верю, что в Москве и России мало перспективных педагогов-флористов с горящими глазами, способных заразить идеями группу!

flamingoevent 31.08.2010 13:14

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Преподаватель - это обычный живой человек. Выше головы не прыгнет. Я поработала два года в образовательном учреждении (не преподаватель), видела какими приходят преподаватели, полные сил и желания передать свои знания. И видела, какими нервными становятся, когда нагрузка сверх меры...студентов коммерческих "выше крыши", зарплата маленькая. Молодые уходят почти сразу. Да, директор красавец-мужчина, очень обаятельный, всегда в дорогом красивом костюме и всегда очень убедительный...


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru