Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Технология флористики
Забыли пароль?

Технология флористики Здесь можно задать вопрос и найти ответ на многие вопросы по технике флористических работ.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#5481)
активный участник
Марисоль Нет репутации
 
Аватар для Марисоль
 
Добавить в друзья

Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Спб
Возраст: 45
Рейтинг: 139
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 11.08.2011, 08:35

Доброго лета!
У меня заказ - сердце из живых цветов размером в диаметре 1 метр, ширина цветочой полосы 20см. Выбор мамы невесты.
Способ крепления - в стене (мрамор гладкий) 2 самореза уже есть, можно подвесить + все автокорсо что у меня есть, штук 10.
1) Ищу раздел, где можно посомтреть информацию. Наверняка все сказано на эту тему -)
2)Опасения - что очень тяжелая конструкция из оазиса вся развалится.
Цветы - герберы, розы, хризантемы...
Спасибо-спасибо откликнувшимся!

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от Tavifa Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Я озадачена. Получила сообщение от невесты, которая просит сделать для нее свадебный букет. Я ее совершенно не знаю, не видела, о себе ничего рассказывать не хочет(Рост и т.п.), ни о своем платье, ни о женихе и т.п., говорит, что беремеена, чувствует себя плохо и заморачиваться нехочет. Просит предложить на выбор букеты, а она сама выберет что ей понравится.

Исходя из этого я предложила ей светлые букеты, я ведь не знаю, какого цвета у нее свадебное платье, и будет ли оно именно свадебное или просто пойдет в обычной одежде.Не знаю какой у нее рост, цветотип, велик ли живот и т.п. Предложила делать легкий транспорантный прозрачный букет из непахнущих цветов, что бы не спровоцировать дополнительные проблемы. Если беременность сильно заметна рекомендовала отказаться от круглого ( сфера, полусфера) букета. Дала ссылку на мой блог. Но она просит предложить что-то конкретное.
Хочу посоветоваться с вами, может поможете. Можно ли ей предложить букет в форме веера легкий транспорантный или вообще что-то фантазийное, неопределенное, или что-то круглое на каркасе, но не объемное, не сферическое, а более плоское транспорантное, или просто букет из калл. Я спрашивала какие цветы она любит а какие нет, но она не хочет даже об этом говорить.
Может был у кого-нибудь опыт работы с такими загадочными невестами. Поделитесь пожалуйста. Что бы Вы предложили такой невесте?
Заранее всем благодарна.

я таким невестам советую то, что самой дико нравится! На моем "поросячем визге", как правило, нравитя тоже. Есть такой тип, дело не в беременнности даже... Может, в состоянии души.
Их тоже можно сделать вдохновленными клиентами ... только надо иметь вагон позитива и/или кучу времени.


Люблю в своей работе все!
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#5482)
активный участник
Марисоль Нет репутации
 
Аватар для Марисоль
 
Добавить в друзья

Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Спб
Возраст: 45
Рейтинг: 139
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 11.08.2011, 08:50

По поводу копирования букета из интернета, Светлана писала, что не надо вешаться за точное копирование...
у меня не могло оказаться в августе несколько ранунклюсов, я их заменила розой сорта зеленый глаз с целью добавить энтакой экзотики... С нарцисами та же беда, решила лизиантусами активнее радоваться. Тюльпаны страшные пришли, тоже отказалась от них. Обошлась розами, лизиантусами, любимым вуксным питоспорумом..... вот что получилось.
Букет на портручке с иммитацией собтвенных ног, не развалился, стоит у невесты,теперь уже вышедшей замуж, дома, она его поливает и любит, свеженький -)

Меня можно и нужно критиковать!!!
люблю работу над ошибками!
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Помогите!!!!!  


Люблю в своей работе все!

Последний раз редактировалось Марисоль; 11.08.2011 в 08:57.. Причина: захотелось добавить информации
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5483)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 532
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 11.08.2011, 10:25

Здорово, мне второй вариант больше нравиться и держать его в ручках невесте судя по всему гораздо удобнее.
Доброго лета ))))- хорошо сказано .


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru

Последний раз редактировалось цветочница Анюта; 11.08.2011 в 11:19..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5484)
новый участник
tylpan Нет репутации
 
Аватар для tylpan
 
Добавить в друзья

Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 02.08.2010
Рейтинг: 126
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 11.08.2011, 14:48

здравствуйте кто может подскажите заказали св букет шариком на порте из кустовой розы с гипсофилой цветок снизу ставить в техническую часть порта?
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Помогите!!!!!  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5485)
СоУчастник
активный участник
VANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутация
 
Аватар для VANDAA
 
Добавить в друзья

Сообщений: 731
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Камчатка
Рейтинг: 746
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 11.08.2011, 15:34

Цитата:
Сообщение от цветочница Анюта Посмотреть сообщение
Здорово, мне второй вариант больше нравиться и держать его в ручках невесте судя по всему гораздо удобнее.
Доброго лета ))))- хорошо сказано .
Танюта присоединяюсь 100% !


Не такая сильная,как кажется...Не такая слабая,как многим бы хотелось...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5486)
новый участник
p@ddy Очень хорошая репутацияp@ddy Очень хорошая репутацияp@ddy Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 57
Рейтинг: 161
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 11.08.2011, 15:57

Цитата:
Сообщение от tylpan Посмотреть сообщение
здравствуйте кто может подскажите заказали св букет шариком на порте из кустовой розы с гипсофилой цветок снизу ставить в техническую часть порта?
Для таких букетов я использую Леди2 и просто ее заполняю соблюдая форму.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5487)
Активный участник
активный участник
Tavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутация
 
Аватар для Tavifa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили 595 раз(а) в 115 сообщениях
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Riga
Рейтинг: 715
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 11.08.2011, 15:59

Цитата:
Сообщение от Марисоль Посмотреть сообщение
я таким невестам советую то, что самой дико нравится! На моем "поросячем визге", как правило, нравитя тоже. Есть такой тип, дело не в беременнности даже... Может, в состоянии души.
Их тоже можно сделать вдохновленными клиентами ... только надо иметь вагон позитива и/или кучу времени.
Да, но это в том случае, когда она с вами общается, а если она только короткие отписки кидает в интернете, то пропадает, то появляется. Я даже не знаю закажет она в конечном результате что-то или нет. Конечно, я ей посоветовала то что мне нравится. Ей тоже понравилось, но чем все это закончится я не знаю.
Я тоже думаю, что дело не в беременности, просто характер такой. Я всего лишь хотела сделать все правильно , что бы ей подошло.

Теперь про сердце. Я уже делала такое сердце. Кстати, тоже родители молодоженов заказывали. Очень приятные люди.
Вес действительно большой. Сердце просили сделать свободной( несимметричной) формы, как на картинке из и-нета.

Что бы все не развалилось я взяла все туже садовую пластиковую сетку( изгородь) достаточно густую. Вырезала сердце. По периметру через клеточки протянула(прошила) достаточно жесткую 3 мм проволку. Но, т.к. я перестраховщица, то потом еще и бельевыми веревками прошила по всему периметру. Вверху по горизонтали, с учетом что бы не было видно из-под цветов, прикрутила крепкую рейку из водостойкой фанеры, длина рейки равна ширине выкройки, ширина рейки была около 5см. Рейка нужна для жесткости конструкции, что бы сердце не просело, не скрутилось. К этой рейке привязала веревки держатели, и внизу сердца тоже привязала веревку для крепления.
Потом продела по периметру с изнанки наружу коротенькие куски флористической веревки в тех местах, где собиралась крепить оазис. Оазис брала самый обычный, нарезала на куски, что бы ничего не развалилось обернула в строительную сетку , там клеточки чуть больше 1 см, для цветов в самый раз. Замочила оазис, привязала к каркасу теми, уже продетыми веревочками. Вот и все. Дальше осталось украсить цветами. Все собирала на полу днем дома, закончила за 6 часов до установки. Да, чуть не забыла, потом сердце выложила на несколько старых простыней, что бы просушить. Потом снизу каркаса примотала к сердцу заранее вырезаную пленку по форме сердца, что бы влага на стенку не попала.
Правда там в зале мне сказали, что у них есть держатель, высокая надежная штанга на которую все вешали. А когда приехали в зал через месяц , её почему -то не оказалось. То ли предыдущая свадьба вместе со всеми своими украшениями уволокла, то ли еще что... не знаю. Так что красиво подвесить сердце не удалось. Гвозди в стену вбивать не разрешили, там регипс, он бы все равно не выдержал. Нашли неотесанную доску нужной длины, на нее закрепили сердце и уперли в угол. Хорошо что у меня с собой был кусок органзы, прикрыли ею доску, а на полу обложили булыжниками, что бы доска не поехала, и задрапировали органзой и накидали лепестков. Хорошо что со мной прехали в зал родители молодоженов, они продукты привозили, вот и помогли с доской и булыжники сами натаскали. Очень милые люди. Хорошо, когда родители молодоженов так сдружились между собой, поддерживали друг друга. Были все 4, на фото только трое, потому что один из пап приболел, не хотел фотографироваться. Сердце, правда, немного вдавленным получилось, так оно чуть пошире было.



Обычное сердце, тут хвастать нечем. Просто поделилась опытом крепежа. Но может у кого и получше идея крепежа есть.
Правда "зал" слишком громко сказано, там меньше 30 м2 было. Просто маленький гостевой домик в лесу на берегу Даугавы, несколько спален для гостей, хол с камином и зал-столовая. Столы даже скатертями не укрывали, голые, из дубового бруса со щелями столы и скамейки, голые стены. Все ну оооооочень скромно, а люди душевные, замечательные. Вспоминаю их и хорошо так тепло становится. Надеюсь у них все хорошо.

Да... краткость сетра таланта...., увы... не моя. Не умею я короткие посты писать.


Люблю творить красоту!
Я не волшебник, я только учусь!
УРРРРААА!!! Нашла где учиться!!!!

Последний раз редактировалось Tavifa; 11.08.2011 в 16:29..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5488)
новый участник
tylpan Нет репутации
 
Аватар для tylpan
 
Добавить в друзья

Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 02.08.2010
Рейтинг: 126
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 11.08.2011, 16:40

p@ddy спасибо за совет буду знать на будущее правда сейчас у меня обычный порт
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5489)
активный участник
Ирина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина65
 
Добавить в друзья

Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Возраст: 59
Рейтинг: 182
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 12.08.2011, 01:09

Цитата:
Сообщение от tylpan Посмотреть сообщение
здравствуйте кто может подскажите заказали св букет шариком на порте из кустовой розы с гипсофилой цветок снизу ставить в техническую часть порта?
Зачем в техничнескую? Просто нижний ряд ставьте под углом , чтоб головки роз смотрели вниз. А техническую часть листьями обложить, как обычно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5490)
активный участник
Millinda Средняя репутация
 
Аватар для Millinda
 
Добавить в друзья

Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 23.08.2010
Рейтинг: 130
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 12.08.2011, 10:17

Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Millinda, ну выхотя бы расскажите почему именно такой букет, интересно.
Потому что радостных мыслей он как-то не навевает, уж извините..

Сорри что так долго не отвечала интернет сломался дома, пишу вам с телефона.
Цветовая гамма и правда была выбрана невестой необычная!
Цвет: горький шоколад, кремовый и голубой(бирюзовый) цвета с в стиле тиффани;)
лента была у букета длинная и широкая темно шоколадная + бирюзова-голубая.
а сами розы в букете нежно кремовые + каллы( они вовсе не черные скорее бордово-коричневые) и букет в руках невесты смотрелся стильно, хотя для России это довольно странное сочетание и у многих вызывает шок, а порой и ужас.
как правило я занимаюсь не стандартными свадьбами, поэтому не удивляйтесь моим букетикам;)

Как только у меня будут фотографии невесты. которая держит в руках букет я вам обязательно покажу!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5491)
тихо бурчащий Участник
активный участник
Larina отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Larina
 
Добавить в друзья

Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Израиль
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 12.08.2011, 11:30

а мне понравился букет и лента его дополняет(та, которая голубенькая) только наверное фотоаппарат исказил цвета...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5492)
активный участник
Millinda Средняя репутация
 
Аватар для Millinda
 
Добавить в друзья

Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 23.08.2010
Рейтинг: 130
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 12.08.2011, 12:02

Цитата:
Сообщение от Larina Посмотреть сообщение
а мне понравился букет и лента его дополняет(та, которая голубенькая) только наверное фотоаппарат исказил цвета...
Спасибо! Larina ты абсолютно права=)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5493)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 12.08.2011, 13:02

Цитата:
Сообщение от Millinda Посмотреть сообщение
Сорри что так долго не отвечала интернет сломался дома, пишу вам с телефона.
Цветовая гамма и правда была выбрана невестой необычная!
Цвет: горький шоколад, кремовый и голубой(бирюзовый) цвета с в стиле тиффани;)
лента была у букета длинная и широкая темно шоколадная + бирюзова-голубая.
а сами розы в букете нежно кремовые + каллы( они вовсе не черные скорее бордово-коричневые) и букет в руках невесты смотрелся стильно, хотя для России это довольно странное сочетание и у многих вызывает шок, а порой и ужас.
как правило я занимаюсь не стандартными свадьбами, поэтому не удивляйтесь моим букетикам;)

Как только у меня будут фотографии невесты. которая держит в руках букет я вам обязательно покажу!!!
Я уже сказала свое мнение, букет очень смелый в выборе цвета....и если кому-то это кажется странным...пусть так...букет ведь свадебный, а не просто подарочний....значит это и совокупность всей среды заказа....жду фото именно этой "среды"!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5494)
активный участник
Millinda Средняя репутация
 
Аватар для Millinda
 
Добавить в друзья

Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 23.08.2010
Рейтинг: 130
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 12.08.2011, 22:44

onega Большое спасибо! очень очень ценное мнение для меня;)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5495)
Joy
новый участник
Joy Очень хорошая репутацияJoy Очень хорошая репутацияJoy Очень хорошая репутация
 
Аватар для Joy
 
Добавить в друзья

Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Вологда
Рейтинг: 146
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 13.08.2011, 11:37

Помогите решиться или передумать!
Хочу услышать мнение флористов, которые может быть были/есть в подобной ситуации.

На сегодняшний день ситуация такова: я работаю дома.
Когда мне было 18 лет я пришла работать в самый крупный цветочный салон нашего города. Этот салон много мне дал, я усердно училась. спустя месяц после начала работы прошла аттестацию на 1 категорию, спустя 8 мес сдавала на 2, но дали 3))) Через три года мне пришлось уволиться, тк мне не дали отпуск на сдачу ГОСов и защиту диплома ( я училась в универе в то время). Мне было безумно тоскливо без флористики, но моя гордость не позволяла мне вернуться обратно. Поработав год офис-менеджером, я вернулась в флористику, но уже в другой салон. И поняла - не то( Мало покупателей, директор-самодур на корню обрубал все креативные задумки, и плюс з/п, которую он обещал в начале, на деле оказалась ровно вполовину меньше. Работа была не совсем в радость (когда я получала з/п, из нее отдавала за съем квартиры, в кармане оставалось 3500()), поэтому получив предложение хорошо оплачиваемой работы я, не задумываясь, ушла. Это было в сентябре прошлого года. На то время у меня была знакомая - Наташа. Она как-то нашла меня в контакте и попросила объяснить самые простые азы флористики - она открывала павильончик цветочный, но сама ничего не умела и в салоне никогда не работала. У нее была группа в контакте посвященная ее павильончику (скачанные фотки с интернета с предложениями воплотить в жизнь). Она вскоре закрылась, а группа осталась. И вот ок. года назад я ей предложила "раскрутить" группу и работать на заказах дома, ей эта идея была не очень, но она добавила меня в админы для того, чтобы все там изменить, создать альбомы и тд. http://vkontakte.ru/feed?section=comments#/club7928109 вот она. Заказы сначала ОООчень потихоньку, но пошли. Сейчас часто я работаю по рекомендациям, а иногда заказы беру просто через интернет. Все вроде бы довольны и счастливы. но есть одно НО: я работаю дома - а это, во-первых, коробки из-под цветов, флор. мусор (листва, стебли), остатки лент, упаковки (это ООчень бесит моего молодого человека), во-вторых, букеты делаю на гладильной доске (ну нет других столов дома),неудобно, в третьих, и самое главное, это не внушает доверия клиентам. каждый раз объясняю - я работаю дома, цветы заказываю а базе. да, хорошие, да, свежие. Можем встретиться обсудить. в ответ - ой, а у Вас нет магазина или даже офиса? Так вот я теряю клиентов.
Очень долгая предыстория, но вот в чем вопрос. Вчера мой МЧ заявил, что на меня надо оформить ИП, снять офис и сделать там мастерскую. И что ему дико надоело это все ДОМА. И я впала в ступор - осознав, что я хочу этого больше всего на свете. Но как решиться?
- ИП. Как оформить не уходя с основной работы ( я не могу ее потерять, тк неплохо там зарабатываю) и как начальство на это посмотрит?
- Документация по ИП. я хочу заниматься флористикой, а не бухгалтерией (хотя если свое, то согласна, лишь бы не все свободное время занимало)
- Как я одна? (Наташа (девочка с группой) конечно тоже сейчас делает букеты, но немного хромает техника). но почему-то не хочется, чтобы МОЮ мастерскую ассоциировали с ее букетами
- Что нужно для оборудования (расходка по типу пистолета, тейпа, проволок,упаковки, лент и тп у меня есть), насколько понимаю, нужен будет холодильник, стеллажи, что еще?
- Рентабельно ли? Стоит ли?
Девочки, понимаю, что слишком много понаписала - но как говориться попыталась обрисовать картину в красках. Посоветуйте, как быть? Может кто-то так начинал. Я вчера настолько этим загорелась! До 4х утра делала заказы, а потом уснуть не смогла, проворочалась до 7, представляя как и что у меня будет. а сегодня глаз дергается - и снова из головы эти идеи не выходят...
если написала много или совсем не в тему, дорогие модераторы, сообщите, удалю или перенесу сообщение.
 Отправить сообщение для Joy с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#5496)
активный участник
Millinda Средняя репутация
 
Аватар для Millinda
 
Добавить в друзья

Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 23.08.2010
Рейтинг: 130
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 13.08.2011, 12:22

Joy я бы предложила обратиться к разделу флористика как бизнес: http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28
Там есть подходящие темы и если их прочитать думаю найдёться много ответов на вопросы!
Я тоже работаю в похожих условиях, перед свадьбой мой дом напоминает цветочный салон, а после свалку. но если я буду снимать помещение то моя прибыль выйдет в ноль а то и в минус.
помещение лучше выкупать в собственость. нежели в аренду, но это требует больших финансовых вложений.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5497)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 13.08.2011, 12:42

Цитата:
Сообщение от Joy Посмотреть сообщение
Помогите решиться или передумать!
Хочу услышать мнение флористов, которые может быть были/есть в подобной ситуации.

На сегодняшний день ситуация такова: я работаю дома.
Когда мне было 18 лет я пришла работать в самый крупный цветочный салон нашего города. Этот салон много мне дал, я усердно училась. спустя месяц после начала работы прошла аттестацию на 1 категорию, спустя 8 мес сдавала на 2, но дали 3))) Через три года мне пришлось уволиться, тк мне не дали отпуск на сдачу ГОСов и защиту диплома ( я училась в универе в то время). Мне было безумно тоскливо без флористики, но моя гордость не позволяла мне вернуться обратно. Поработав год офис-менеджером, я вернулась в флористику, но уже в другой салон. И поняла - не то( Мало покупателей, директор-самодур на корню обрубал все креативные задумки, и плюс з/п, которую он обещал в начале, на деле оказалась ровно вполовину меньше. Работа была не совсем в радость (когда я получала з/п, из нее отдавала за съем квартиры, в кармане оставалось 3500()), поэтому получив предложение хорошо оплачиваемой работы я, не задумываясь, ушла. Это было в сентябре прошлого года. На то время у меня была знакомая - Наташа. Она как-то нашла меня в контакте и попросила объяснить самые простые азы флористики - она открывала павильончик цветочный, но сама ничего не умела и в салоне никогда не работала. У нее была группа в контакте посвященная ее павильончику (скачанные фотки с интернета с предложениями воплотить в жизнь). Она вскоре закрылась, а группа осталась. И вот ок. года назад я ей предложила "раскрутить" группу и работать на заказах дома, ей эта идея была не очень, но она добавила меня в админы для того, чтобы все там изменить, создать альбомы и тд. http://vkontakte.ru/feed?section=comments#/club7928109 вот она. Заказы сначала ОООчень потихоньку, но пошли. Сейчас часто я работаю по рекомендациям, а иногда заказы беру просто через интернет. Все вроде бы довольны и счастливы. но есть одно НО: я работаю дома - а это, во-первых, коробки из-под цветов, флор. мусор (листва, стебли), остатки лент, упаковки (это ООчень бесит моего молодого человека), во-вторых, букеты делаю на гладильной доске (ну нет других столов дома),неудобно, в третьих, и самое главное, это не внушает доверия клиентам. каждый раз объясняю - я работаю дома, цветы заказываю а базе. да, хорошие, да, свежие. Можем встретиться обсудить. в ответ - ой, а у Вас нет магазина или даже офиса? Так вот я теряю клиентов.
Очень долгая предыстория, но вот в чем вопрос. Вчера мой МЧ заявил, что на меня надо оформить ИП, снять офис и сделать там мастерскую. И что ему дико надоело это все ДОМА. И я впала в ступор - осознав, что я хочу этого больше всего на свете. Но как решиться?
- ИП. Как оформить не уходя с основной работы ( я не могу ее потерять, тк неплохо там зарабатываю) и как начальство на это посмотрит?
- Документация по ИП. я хочу заниматься флористикой, а не бухгалтерией (хотя если свое, то согласна, лишь бы не все свободное время занимало)
- Как я одна? (Наташа (девочка с группой) конечно тоже сейчас делает букеты, но немного хромает техника). но почему-то не хочется, чтобы МОЮ мастерскую ассоциировали с ее букетами
- Что нужно для оборудования (расходка по типу пистолета, тейпа, проволок,упаковки, лент и тп у меня есть), насколько понимаю, нужен будет холодильник, стеллажи, что еще?
- Рентабельно ли? Стоит ли?
Девочки, понимаю, что слишком много понаписала - но как говориться попыталась обрисовать картину в красках. Посоветуйте, как быть? Может кто-то так начинал. Я вчера настолько этим загорелась! До 4х утра делала заказы, а потом уснуть не смогла, проворочалась до 7, представляя как и что у меня будет. а сегодня глаз дергается - и снова из головы эти идеи не выходят...
если написала много или совсем не в тему, дорогие модераторы, сообщите, удалю или перенесу сообщение.
Конечно ЧП....однозначно, а то так и будеш на месте топтатся! Если это серьезно, а не хобби и ты продвигаешь себя и у тебя получается, то однозначно мастерскую!!!!
...прав твой парень, а то получится ни флористики, ни парня!!!
...надо научится делить .....работа-дом...нельзя жить на работе, работой надо жить! мастерская -ето для начала САМУЮ что ни наесть комнату, хоть где...и самую дешевую...просто сделат так , что бы это било чисто-сухо-хорошо!!!
....никаких престижних районов не надо, а если возникнут вопросы у заказчиков, ничего не врать и сказать "что пока на магазин не заработала!"-любой поймет , что пока вот только такая мастерская...не место красит человека, а наоборот!
Сделать мастерскую внутри привлекателним местом для клиентов, димаю не составот для тебя труда...
И под лежачий камен вода не течет....а серьезный подход к делу всегда оправдан!
так что ЧП, комната под мастерскую, а потом на месте определишься что надо....а как парен то рад будет!!!!....помогат будет поверь с большим усердием!
Техт читаем...транслит не осилю никак...простите.
Онега
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5498)
Joy
новый участник
Joy Очень хорошая репутацияJoy Очень хорошая репутацияJoy Очень хорошая репутация
 
Аватар для Joy
 
Добавить в друзья

Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Вологда
Рейтинг: 146
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 13.08.2011, 12:57

Девочки, спасииибо! Пошла читать раздел..

Онега, от Ваших слов (таких прям.... решительных) - слезы на глаза навернулись)
 Отправить сообщение для Joy с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#5499)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 13.08.2011, 13:02

Постараюсь вам ответить. Мне кажется вам надо тему перенести в бизнес и флористика,может открыть свою тему ,например Флористическая мастерская ,кстати - это очень актуальная тема ,а то все у нас бросаются магазины открывать...и называют все это громко флористикой.
Дело в том ,что у меня был цветочный магазин( 10 лет),правда ,как я сейчас понимаю.тогда не совсем верно понимала различия между магазином и мастерской . Все время пыталась соеденить . Первое время даже получалось ,потому что была первой. Теперь точно понимаю разницу. ,ведь бизнес - это в первую очередь прибыль. А деньги делаются обычно на потоке или очень дорогом еденичном эксклюзиве .,второй вариант я в расчет не беру ( это другая категория). Поэтому ,магазин - для меня - это продажа в основном поточных ,схематичных вещей.и это не плохо и не хорошо и всегда в большом количестве ,то есть - он будет приносить прибыль ,только если у вас будет большой поток людей.
Мастерская - тот же принцип - тоже должен приносить прибыль только при большом количестве заказов. Заказы должны планироваться ,у многих ,кто этим давно занимается - заказы расписаны практически за пол года.. Тут ,при опыте и знаниях сезона можно прогнозировать,но большое но- это аренда мастерской- простоев не может быть ,ведь аренда должна отрабатываться постоянно. аренда - это самый важная часть,что при магазине .что при мастерской ( она съедает самую большую часть расходов) Поэтому,совет,не торопиться... как бы не торопил вас ваш молодой человек,попобуйте объяснить ему это ,иначе ,ситуация может превратится в ад,- вы будете круглосуточно пытаться найти любую работу и заказчика .лишь бы продержаться- это кругооборот и гонка - самообман, которая рано или поздно вас вымотает и любимая работа будет не в радость( испытано уже ). совет - считайте ,что вы уже мастерская ( даже работая дома,внушайте себе,что нормально ,а не плохо( в Германии ,где я работала - 80% дизайнеров и именитых работают в таких условиях,конечно условия лучше ,но клиенты при этом к ним идут и это у них считается нормой!) Главное - чувствуйте себя уверенно и клиенты найдутся( поверьте большинству наплевать , каки образом вы из делаете ,это просто менталитет нашей страны. Ваша задача на первое время - найти Дешевое место ,может подвал и не в центре,а лучше присоединится к какой либо дизайнерской студии( интрьерщики ,реклама и т.д.,они работают по той же схеме ,поэтому все расходы ,рекламу ,заказчиков- делите,работников по надобности - оплачиваете по мере надобности ,и не берите постоянных работников - вся информация только на вас. Главное -не дергаться ,не торопиться ,каждый шаг продумывать и взвешивать ,планировать на перед... Ссоветы стараться пропускать только через свою голову ,не поддаваться на провокации родственников .это серьзный шаг.Визуализируйте и рисуйте Свою мастерскую в своей голове,как будто вы уже ее имеете и видите разговоры с заказчиком именно так ( тут можно и блефануть ,типа ремонт и др.) Ну вот ,что то типа того...

Добавлено через 4 минуты
Почитала,что пишут выше ,примерно одинаково ,значит мы на правильном пути!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5500)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 13.08.2011, 13:09

Юль, мы видно параллелно писали...про одно и тоже!!!
Так что , видите, стоит начинать...!!!Толко правилно надо подойти к делу, по деловому, а не просто флористически...!
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
новогодний декор, помогите


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определить растение NoNa Наши любимые цветы 538 14.05.2021 22:59
Помогите определить растение RedBookmaN Растения в интерьере / Фитодизайн 95 15.04.2019 14:21
Помогите с информацией! DjeVika События в мире флористики 0 20.12.2015 12:20


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru