Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Технология флористики (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Помогите!!!!! (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1983)

levada 26.12.2008 12:28

Re: ПОМОГИТЕ!!!
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 12307)
Подскажите, плиз, что за растение на фото, с красными стеблями??

Это PHYTOLACA AMERICANA (Phytolacaceae) - Лаконос американский (лаконосовые) - с июня по октябрь.
Найду фото из сада Питера - выложу

levada 26.12.2008 12:51

Re: ПОМОГИТЕ!!!
 
Вложений: 2
Вот, нашла - лаконос и Мари с Дали

NoNa 27.12.2008 12:33

Re: ПОМОГИТЕ!!!
 
katja, levada, спасибо за информацию!
levada, это кто? :)

levada 27.12.2008 13:29

Re: ПОМОГИТЕ!!!
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 12344)
katja, levada, спасибо за информацию!
levada, это кто? :)

Это Мари Бозон - потрясающий флорист, и по-совместительству, супруга Питера Хесса. И ее собака Дали. Жаль, что Мари редко приезжает в Россию. Я была на ее факультативах 2 года назад - они были вместе с Питером - это что-то ! Сейчас она больше преподает в Европе.

NoNa 27.12.2008 15:32

Re: ПОМОГИТЕ!!!
 
Ах, да, знакомое имя :)
Вам значит очень повезло узнать их лично!

Арви-герц 29.12.2008 19:36

Re: ПОМОГИТЕ!!!
 
Конечно не совсем в тему, но просто не знаю что делать. Как со мной поступили на прежней работе, я написала в темке "черный список". Скажу сразу, хозяйка этой палатки знает что о ней написанно в этой теме, и она не против , а только за - она считает что это реклама. (была бы она против, я бы ничего писать не стала, она меня многому научила, и вообще она мне слишком дорога). В общем я уже 3 месяц не могу успокоится рыдаю целыми днями напролет. В общем:
Бессмысленные строчки в голове,
И снова не уснуть,
Валяются листочки на столе,
И по щекам ползет тихонько грусть.
Бессмысленные чувства на душе
Слова и фразы возникают пусть...
Отчаянье уже стучится в дверь
И страх возникнет вдруг,
Бессмысленные образы во мгле
И все мечты умрут:
И снова помешательство во сне
Они все не поймут...
Бессмысленные обещания себе
И вместо мыслей муть
И снова сердцу хочется к тебе
Но это не вернуть....
Хотя умом я понимаю, что палатка это не предел мечтаний, что надо двигаться дальше. Я понимаю что если найти другую работу, то мне наверное было-бы легче. Но и найти другую работу тоже не получается уже 3 месяц. Может надо молчать про палатку, хотя не хочется (я человек честный, может даже слишком) в более-менее нормальное местечко не берут, а идти в так называемый салон где всего ассортимента 2 сорта роз и несколько полусдохших альстрмерий, и букет делать максимум 1 в неделю и самой не хочется (разучиться боюсь). Колледж наш не знают почти нигде, в общем мрак.... Подскажите что делать, о чем говорить, о чем лучше молчать...

levada 29.12.2008 20:40

Re: ПОМОГИТЕ!!!
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 12354)
Ах, да, знакомое имя :)
Вам значит очень повезло узнать их лично!

Я училась в Ателье-5 2 недели прошлым летом.

RedBookmaN 30.12.2008 09:43

Re: ПОМОГИТЕ!!!
 
Арви-герц, "ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ!" не смотря на то, что я учился в Орле по специальности СПиЛС, но я знаю про Ваш специализированный Колледж, единственный в России!

Марина777 30.12.2008 11:30

Re: ПОМОГИТЕ!!!
 
Я не знаю, что в этой ситуации нужно советовать, но очень хочется поддержать!!
Дельные советы обязательно дадут - умные и знающие люди, а я просто хочу поднять настроение..
Вот уже на пятки наступает новый год!! Украсьте дом, создайте уют, и суверенностью и удовольствием загадайте желание..=).. Встречайте праздник с легким сердцем, впустите свежий воздух в комнату.. улыбнитесь ... да просто улыбайтесь всему и всем.. и главное не бойтесь.. когда очень боишься приходит именно то, чего опасаешься, а когда отпускаешь ситуацию - она - нужная - находит тебя..
Это не пустые слова - я проверяла на себе не единожды..
Поэтому вот мой совет.. Забудьте, НЕ БОЙТЕСЬ... и расслабьтесь строго на каникулы...(в полной уверенности, что вы на каникулах, а с 10-го на работу)... и После - попробуйте снова.. И ваша работа сама вас найдет.. Чесслоу!! Посмотрите в мои честные глаза!! =)

Арви-герц 30.12.2008 11:47

Re: ПОМОГИТЕ!!!
 
Цитата:

Сообщение от RedBookmaN (Сообщение 12451)
Арви-герц, "ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ!" не смотря на то, что я учился в Орле по специальности СПиЛС, но я знаю про Ваш специализированный Колледж, единственный в России!

Хоть кто-то знает, правда работодатели не знают, а знают только Николь, но во первых школы разные нужны, во вторых Николь рядовому студенту просто не по карману - 18 тыс за 10 дней или 4.5 за пол-года (правда матерьял сам покупай) - разница есть??? Да и что из Николь, что из нашего колледжа порой выпускают таких "специалистов" что диву даешься. Только вот качество усвоения матерьяла зависит не только от школы, но еще и от студента. Правда в Николь и тому подобных школах проще - туда идут люди которые знают чего хотят. А у нас кроме дополнительных аранжировка шла и обязательным предметом - не отвяжешься, особенно если н.а не хочется (это я про тех кому кроме дискотек ниче не надо, а у нас были и такие)
Марина777, спасибо, вы и не представляете как мне сейчас важны слова поддержки, это как в песне "где-то в городе старинном далеко, сердце досмерти изныло вот и все"

Азалия 30.12.2008 14:23

Re: ПОМОГИТЕ!!!
 
Арви- герц ну что тут скажешь... помните как в Библии? ищите и обрящете!
Не стоит опускать руки, ходите по салонам предлагайте свои услуги, звоните, хорошо иметь портфолио, которое демонстрировало бы ваши возможности. Я вас очень хорошо понимаю, сама была в подобной ситуации. В первый салон я вообще пришла без опыта работы с цветами, кроме желания работать ничего предложить не могла. Но мне так хотелось стать флористом, что я убедила работодателя взять меня. Проявляла такое рвение в работе, что через полгода меня отправили учиться, за что я до сих пор благодарна. Проработав 2 года я снова осталась без работы, поскольку хозяйка свернула бизнес и уехала за границу. Почти ГОД! :( я не могла никуда устроиться, потом с отчаянья устроилась в небольшой цветочный магазинчик в подвальчике, срезки там не было только горшечка, но надежду не теряла. И однажды возвращаясь домой с работы мимо одного цветочного салона увидела обьявление, что требуется флорист. Я набралась наглости и зашла, мне казалось что меня никогда не возьмут, что я не соответствую уровню, опыта работы маловато, оказалось, что не так страшен черт как его малюют:D многому училась прям на месте в процессе работы наблюдая за другими флористами, спрашивала не стеснясь, но никогда не отказывалась ни от какой работы!
Может быть моя история чем то вам поможет, вселит уверенность что где-то Вас обязательно ждут! Надо не терять оптимизма, обязательно верить! И быть настойчивой в достижении целей, не опускать руки! Желаю вам удачи!

Арви-герц 30.12.2008 15:11

Re: ПОМОГИТЕ!!!
 
Спасибо, видимо 3 месяца это еще не так много, Портфолио у меня есть, там учебные композиции и палаточные букетики (правда не надгробья, у нас их небыло) конечно я многое не умею, но спираль она и в африке спираль, мне бы показали, я бы сделала такой букет, человек я очень легко обучаемый, правда не уверенный в себе. А как Вы убедили работодателя взять Вас, если не секрет.

Азалия 30.12.2008 15:37

Re: ПОМОГИТЕ!!!
 
Убедила наверно громко сказано, но я старалась сделать все что от меня зависит, чтобы она приняла решение в мою пользу. Возможно сыграла роль и личная симпатия. Тут тяжело давать советы, нужно действовать по конкретной ситуации.
А уверенность (не путать с чрезмерным самомнением) на мой взгляд играет здесь не последнюю роль (мне ее кстати тоже всегда не хватает), работодатель должен знать, что может на вас положиться.

Верона 30.12.2008 17:15

Re: ПОМОГИТЕ!!!
 
Цитата:

Сообщение от Арви-герц (Сообщение 12473)
Спасибо, видимо 3 месяца это еще не так много, Портфолио у меня есть, там учебные композиции и палаточные букетики (правда не надгробья, у нас их небыло) конечно я многое не умею, но спираль она и в африке спираль, мне бы показали, я бы сделала такой букет, человек я очень легко обучаемый, правда не уверенный в себе. А как Вы убедили работодателя взять Вас, если не секрет.

Арви, нужно понять - что именно нужно. Это самое трудное. А дальше - карьеру нужно делать, нужно развиваться. Я конечно работник с проблемой изначально, но хочу поделиться опытом..прежде чем идти - узнайте что хочет работодатель. Если вам понравилось внешне - пробуйте, разговаривайте. Не боги горшки обжигают.
Многие предпочитают брать с нуля, так что не в палатке проблема. Поверте в себя и в то что именно сдесь вы нужны. у вас все получиться.

Арви-герц 30.12.2008 18:35

Re: ПОМОГИТЕ!!!
 
интересно какие, какое обьявление не посмотришь опыт работы от года, а букеты палаточные не нравятся. Мрак.

Nimriell 30.12.2008 21:08

Re: ПОМОГИТЕ!!!
 
На самом дела Марина правильно сказала- поверь в себя и ТВОЯ работа сама тебя найдет.
Нормальный работодатель, увидев человека любящего цветы, старательного и симпатичного возьмет его и будет рад сотрудничеству, даже если его (работника) ещё придется учить... Ведь личная харизма человека зачастую играет бОльшую ролль, нежели знания и навыки.
Все твои самые лучшие творения- впереди, жизнь твоя- в твоих руках. Научись улыбаться. Не из-за чего-то, а просто так. Почувствуй в себе намерение улыбки и улыбнись. И иди с этой улыбкой по жизни. И я уверенна, что в один прекрасный момент твои улыбающиеся глаза просто остановятся на объявлении "требуется флорист" где- нибудь совсем рядом с твоим домом и начальница ответит приветливой улыбкой на твое "здравствуйте"
Верь в себя, улыбайся, влюбись в свою жизнь у она ответит тебе тем же!!

Вечерняя звезда!
Твой лик прекрасен
И разум чист и ясен!
Слова... К чему слова?
Танцуй и пой
В сени Лаурелина:
Судьбою разделённая долина
Дом. Твой. Родной.
И счастье бродит там...

С Новым годом, исполнения желаний, любви и радости!!!:)

неКоль 04.01.2009 14:56

Re: ПОМОГИТЕ!!!
 
Цитата:

Сообщение от Арви-герц (Сообщение 12433)
Конечно не совсем в тему, но просто не знаю что делать. Как со мной поступили на прежней работе, я написала в темке "черный список". Скажу сразу, хозяйка этой палатки знает что о ней написанно в этой теме, и она не против , а только за - она считает что это реклама. (была бы она против, я бы ничего писать не стала, она меня многому научила, и вообще она мне слишком дорога). В общем я уже 3 месяц не могу успокоится рыдаю целыми днями напролет. В общем:
Бессмысленные строчки в голове,
И снова не уснуть,
Валяются листочки на столе,
И по щекам ползет тихонько грусть.
Бессмысленные чувства на душе
Слова и фразы возникают пусть...
Отчаянье уже стучится в дверь
И страх возникнет вдруг,
Бессмысленные образы во мгле
И все мечты умрут:
И снова помешательство во сне
Они все не поймут...
Бессмысленные обещания себе
И вместо мыслей муть
И снова сердцу хочется к тебе
Но это не вернуть....
Хотя умом я понимаю, что палатка это не предел мечтаний, что надо двигаться дальше. Я понимаю что если найти другую работу, то мне наверное было-бы легче. Но и найти другую работу тоже не получается уже 3 месяц. Может надо молчать про палатку, хотя не хочется (я человек честный, может даже слишком) в более-менее нормальное местечко не берут, а идти в так называемый салон где всего ассортимента 2 сорта роз и несколько полусдохших альстрмерий, и букет делать максимум 1 в неделю и самой не хочется (разучиться боюсь). Колледж наш не знают почти нигде, в общем мрак.... Подскажите что делать, о чем говорить, о чем лучше молчать...

Могу порекомендовать следующее - представте, что вы уже устроились на работу, времени нет, приходиться многому учиться, запара вобщем.
О чем вы будете жалеть? О том что нерационально использовали свободное время. Из своего опыта могу сказать - когда дипрессуха проходит, понимаешь, что просто не видела и не использовала массу возможностей.
Какие возможности для вас мне видятся из своего "погреба":
- природный материал - собирайте и творите, пополняйте портфолио.Зима - не помеха. Ветки, хвоя, шишки по-прежнему доступны. На форуме идей масса. Немного расходных купить - не такие уж и большие расходы. Поездите по фирмам, предлагающим товары для флористов - такоооооой стимул! Хочется все и сразу! масса идей возникает!
- Кстати, походите и по холодильникам со срезкой. Можно купить уценку по смешным ценам, сделать букетики и композиции для портфолио или для подарков - да хоть в детский дом отнесите потом, а можно познакомиться с оптовиками - среди них много потенциальных работодателей. В любом случае, если вы будете ориентироваться на рынке, знать где, что и почем - это будет для вас огромный плюс!
- можно и с горшечкой поработать - сделайте композиции из суккулентов, попросите у знакомых ненужные кактусы и проч. Бывает, эти субъекты так разрастаются, что от них рады избавиться хозяева, а бывает просто нет времени ухаживать, а какой-то чахлик можно оч. интересно обыграть. Да и с декоративнолистными можно делать интересные вещи. Наверное, вы все это учили.
- начните создавать серию открыток ручной работы к 14 февраля и 8 марта. Уверена, что вы найдете для них сбыт, в кр. случае - сэкономите на подарках для близких и друзей, и получите удовольствие от процесса.
И не забывайте, что с каждым днем май все ближе:) Световой день увеличивается, солнышко возвращается, а с ним оптимизм и вдохновение.

неКоль 06.01.2009 11:30

Re: ПОМОГИТЕ!!!
 
Цитата:

Сообщение от katja (Сообщение 11554)
неКоль , добро пожаловать! По поводу рождественского венка можно посмотреть здесь
http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1083
Как крепить свечу - таблетку, один из вариантов прилагаю картинку
Если под обычными свечами подразумеваются тонкие высокие, можно так: взять пластмассовую пробирку из под орхидеи или какой- либо другой срезки или колпачок, закрепить на нем проволоку с помощью скотча, таким образом, чтобы за счет этой проволоки можно было бы закрепиться на венке - это будет некий подсвечник...и обязательно этот колпачок- подсвечник задекорировать ниткой, шнуром , или чем-либо...
Про краску, к сожалению, ничего подсказать не могу - пользуемся спреями и то редко...не так востребовано...
Если есть еще вопросы, пишите не теряйтесь, все вместе решим и поможем!!! Удачного творчества! И ждем фото Вашего венка.

Отчитываюсь - заказ венка со свечами отменился, зато сделала много венков для "повешения" на двери (модно, оказывается). Последние из них получились довольно симпатичные, хоть и ширпотреб, и я их даже сфотографировала, но... поскольку цифрового фотоаппарата у меня нет, клацала на пленку, и при попытке достать ее из фотоаппарата, она порвалась и засветилась. И накрылась моя тщеславная мечта выложить на форуме свои веночки, вкупе с осенними букетами. Конечно, форум от этого ничего не потерял, а мне - щелчок по носу :(

KECHA 06.01.2009 12:00

Re: ПОМОГИТЕ!!!
 
Цитата:

Сообщение от Арви-герц (Сообщение 12460)
Хоть кто-то знает, правда работодатели не знают, а знают только Николь, но во первых школы разные нужны, во вторых Николь рядовому студенту просто не по карману - 18 тыс за 10 дней или 4.5 за пол-года (правда матерьял сам покупай) - разница есть??? Да и что из Николь, что из нашего колледжа порой выпускают таких "специалистов" что диву даешься. Только вот качество усвоения матерьяла зависит не только от школы, но еще и от студента. Правда в Николь и тому подобных школах проще - туда идут люди которые знают чего хотят. А у нас кроме дополнительных аранжировка шла и обязательным предметом - не отвяжешься, особенно если н.а не хочется (это я про тех кому кроме дискотек ниче не надо, а у нас были и такие)
Марина777, спасибо, вы и не представляете как мне сейчас важны слова поддержки, это как в песне "где-то в городе старинном далеко, сердце досмерти изныло вот и все"

Вы знаете школа Николь это конечно хорошо, но вот я получила образование в студии "1000-листьев" у прекрасного педагога Кузнецовой Г. и получила прекрасную базу от которой теперь отталкиваюсь, самое главное получить базу....а потом опыт нарабатывается и потпитывается информацией и идеями....

Alexey Bulatov 06.01.2009 15:27

Re: ПОМОГИТЕ!!!
 
Мне тоже очень хочется поддержать Арви-герц. Но прочитал предыдущие посты и понял, что мне, собственно, и нечего добавить. Готов подписаться под всеми добрыми советами и лишний раз убеждаюсь, что женская мудрость ни в чем не уступает мужской. Итак, осталось только подвести итог: разнообразьте свой портфолио. Кстати, от того, насколько оригинально будет оформлено само портфолио, тоже многое зависит. Банальные папки с файлами уже навевают тоску. Постарайтесь сделать свой портфолио внешне таким, чтобы привлечь к нему внимание работодателя еще до того, как он начнет разглядывать его содержимое. Во-вторых, больше уверенности в своих силах. Неважно, что Вы не заканчивали нашу школу "Николь". Сколько людей идут работать с цветами вообще ничего не заканчивая. А у Вас за плечами и учеба, и опыт работы. Любая школа - это всегда вторичное. Главное - каков сам человек. Требования "опыт работы не меньше года" и подобные пусть Вас не смущают. Это сложившийся стереотип. Помните о том, сколько людей имеют многолетний опыт работы с цветами, но так ничего и не умеют, потому что просто ничему новому никогда не учились. Так что "Опыт работы" часто нчего не значит. Да и не всегда известно, как этот человек в другом месте работал. А вот личные качества, способности, трудолюбие и все такое - намного важнее. Так что нужно не просто постараться выглядеть уверенной и счастливой (это тоже очень важно!), а быть таковой. Просто поверьте в свою индивидуальность, и в то, что любой Ваш жизненный опыт (как положительный, так и отрицательный) предопределен Господом не просто так. И не бойтесь работодателей (они сами Вас боятся). Изучите их (как писала Верона), поймите, чего они хотят. Поставьте себя на их место. Раотодадели, как и все люди, живут либо по принципу "избегаю всего нового, как бы чего не вышло" или по принципу "а давайте попробуем..." И три месяца поиска - это еще очень мало...За такое время можно отыскать только что попало. А хорошее место требует и больше усилий и времени. Удачи Вам! (К весне спрос на флористов традиционно увеличивается.)


Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru