Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес Книга жалоб
Забыли пароль?

Книга жалоб Раздел с жалобами работодателей, работников, клиентов и партнеров.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#161)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 10.12.2010, 09:18

Вот здесь,если кто забыл - правовые основы нашей профессии.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#162)
новый участник
Stervo4ka Нет репутации
 
Аватар для Stervo4ka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 19.11.2010
Возраст: 35
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 11.12.2010, 15:51

NVic мне вас сам Бог послал))) являюсь самым первым работником салона, упомянутого выше. Меня зовут Алена. Сан Фловер мастер до сих пор должны мне денег. Хочу связаться с вами,и попросить помощи "в дружбе против салона", вот мои контакты A_dc@mail.ru, 8-926-604-94-97.

С нетерпением жду связи.
Титаренко Алена Юрьевна.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#163)
новый участник
Stervo4ka Нет репутации
 
Аватар для Stervo4ka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 19.11.2010
Возраст: 35
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 11.12.2010, 16:27

Являюсь самым первым работником салона, упомянутом выше… и вот моя история)


Здравствуйте, меня зовут Алена, мне 22 года, проработала я в компании «Сан Фловер Мастер» 4 месяца, так как опыт во флористики у меня не большой (Чуть больше года), все разговоры о официальном трудоустройстве «На потом» я по началу воспринимала нормально, не было не трудовой, ни договора…
Начну по порядку, вакансию я нашла на «Супер Джобе» провели собеседование в еще не отремонтированном помещении, проводила его уже упомянутая выше, Вознесенская Юлия Павловна, пол месяца Мы делали ремонт, в чем я принимала активное участие, потом 11 дней я отработала без выходных, при этом заказы на горшечку, на атрибутику флористов (все было с 0) цветы все заказы координировала я. ( Уточню, товарищ названный директор, Юля по образованию педагог и не какой информации о цветочном бизнесе не имела).
Поясню расположение «студии», магазин выглядит как один большой коридор с комнатками, «Домашний Очаг» занимается продажей ковров, мы же находились в самом конце этого магазина и для того что бы увидеть ЦВЕТЫ, нужно пройти по магазину метров сорок, что не каждый человек делает. В сентябре когда стало понятно что клиентов нет, ( на что Юля дико удивлялась, «Мы же находимся на ЛЕНИНСКОМ ПРОСПЕКТЕ!») Повесили рекламу над входом в магазин, которую не видно, если только заранее не знать о том что она там есть, сделали штендер (его все время загораживают машины), сайт….( www.Sf-master. Ру фотографии на сайте с интернета, честно сворованы).
Потом мы начали ходить по ближайшим салонам красоты, клиникам, и навязывать им свои услуги, ходили вдвоем с «начальницей» так как она говорила, что если вдруг попросят, рассказать о цветах, она не сможет этого сделать. Заказов было очень мало, 2-3 в неделю, маленькие композиции, букетики…. Все заказы которые сваливались нам на голову были испорчены…Был случай, что нужно было собрать букет невесты, а цветов не было… Для сборки шаров на пиафлоре были куплены плохие цветы, и когда стало понятно что цветов на два шара не хватит, решили заменить один шар на более крупную розу, похожего сорта…Соответственно гармонии ни какой!!

Зарплата за сентябрь и плюс 11 дней августа, была выплачена 15 октября, с большим трудом, она говорила, что дела плохи, торговли нет, и денег соответственно тоже…
Когда в конце октября я начала переживать что зарплату тоже буду выпрашивать начала, открыто спрашивать что она собирается делать и вообще думает ли о том что, 2 флориста, долг по зарплате и НЕ КАКОЙ РЕКЛАМЫ! Второму флористу так же как и мне не платят..
Весь ноябрь я с периодичностью задавала вопрос, когда будут деньги, мне сказали что если я вдруг решу уволиться мне в мой последний рабочий день выплатят ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ ЗА 2 МЕСЯЦА, то есть расчет. Мое терпение кончилось, я решила уволиться, и понадеялась, что эта не хорошая ситуация на этом кончиться, но не тут то было…
Последний мой рабочий день был 30 ноября, Очень хотелось встретиться с начальником, но она так и не приехала, сказала что зарплату на ОКТЯБРЬ отдаст 3 декабря. Когда наступило 3 декабря, мне было отдано всего 15 000 Из 28000, когда вернется остальная сумма, не известно…. На сегодняшний день долг составляет 38. 070 рублей. Последний раз я звонила начальнице, 8 декабря, она сказала что ей не когда, денег у нее нет, и что я ей уже надоела, и денег возвращать она не собирается, так как я подпортила репутацию ее «СТУДИИ», и после меня от туда из за не хороших слухов девушка уволилась, и моей зарплатой она покрывает расходы, связанные с плохой репутацией.


Вот такая вот ситуации, что делать в ней знаю, объявление о приеме на работу до сих пор висит на сайте «Супер Джоб». Если кто-то был в похожей ситуации помогите советом, собираюсь подавать в суд…
Не идите туда работать, думаю, что этот человек уже не исправиться, даже при хорошем положении финансовых дел…
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#164)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 11.12.2010, 17:44

Дорогие девочки и мальчики,вот читаю подобное и думаю,вот зачем вы идете вообще в подобные заведения,ведь все ж сразу понятно,таких "директоров" и "фирмочек" вагон и маленькая тележка по всей стране,одни только "хотелки" и игры в красивый цветочный бизнес. Почему не идете сразу в приличные фирмы? Не берут,опыт маловат,зарплаты не нравятся,график?Так вот такие вам много наобещают от незнания,а вы покупаетесь.Да,знаю,сложно пробиться в серьезную фирму,там вам никто сразу не предложит манну небесную,сама такая,говорю как есть,сразу желающих убавляется. Да вы даже не представляете,как нам профессионалам трудно найти себе работников,желающих трудится в полную силу,а если работодатель и сам мастер-еще тяжелее. Всем хочется сразу проявлять свои творческие способности,творческую свободу... Я всегда удивлялась,как быстро себе находят работников люди,которые вообще от цветов далеки,потом поняла,да потому что ,наобещать можно что угодно,а в сказки наши люди все еще верят.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#165)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 11.12.2010, 18:09

NVik,вот вы сами говорите о своей заветной мечте,а сами что для этого сделали,я так поняла образования у вас нет.И пошли к такой же "девушке",без наработанной базы,ни знаний,ни опыта соответственно вы получить не могли. На что расчет?То есть у вас тоже об этом бизнесе смутные представления.А на вашей хорошей энергетике тоже далеко не уедешь,так что ,что вы хотели?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#166)
Активный участник
активный участник
Florinata Нет репутации
 
Аватар для Florinata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 147
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 11.12.2010, 18:32

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
И пошли к такой же "девушке",без наработанной базы,ни знаний,ни опыта соответственно вы получить не могли. На что расчет?
Согласна. если уж идти в такой ситуации работать, то к профессионалу, хоть и в подмастерья. толку будет больше..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#167)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 11.12.2010, 18:55

Ну какая разница- почему? главное- выводы сделаны. А против таких горе- работодателей бороться необходимо! Удачи вам, девочки!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#168)
новый участник
NVic Средняя репутация
 
Аватар для NVic
 
Добавить в друзья

Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.12.2010
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 12.12.2010, 14:41

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Дорогие девочки и мальчики,вот читаю подобное и думаю,вот зачем вы идете вообще в подобные заведения,ведь все ж сразу понятно,таких "директоров" и "фирмочек" вагон и маленькая тележка по всей стране,одни только "хотелки" и игры в красивый цветочный бизнес. Почему не идете сразу в приличные фирмы? Не берут,опыт маловат,зарплаты не нравятся,график?Так вот такие вам много наобещают от незнания,а вы покупаетесь.Да,знаю,сложно пробиться в серьезную фирму,там вам никто сразу не предложит манну небесную,сама такая,говорю как есть,сразу желающих убавляется. Да вы даже не представляете,как нам профессионалам трудно найти себе работников,желающих трудится в полную силу,а если работодатель и сам мастер-еще тяжелее. Всем хочется сразу проявлять свои творческие способности,творческую свободу... Я всегда удивлялась,как быстро себе находят работников люди,которые вообще от цветов далеки,потом поняла,да потому что ,наобещать можно что угодно,а в сказки наши люди все еще верят.
Идем, потому что опыт конечно маловат, его еще наработать надо, а где??? И не манну небесную предлагают, а мизерную з/п в 15000, но ты соглашаешься на такие условия за ради получения опыта. Смотришь лишь на то, чтобы условия труда были человеческие (нормальное рабочее место, вода и т.д.) А подробности открываются позднее, и никто о них не говорит на первом собеседовании...В серьезных местах хотят стразу специалиста с опытом работы от 2-х до 5 лет...А попасть подмастерьем к Мастеру просто сочла бы за счастье, я не страдаю манией величия и не считаю зазорным учиться...)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#169)
новый участник
NVic Средняя репутация
 
Аватар для NVic
 
Добавить в друзья

Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.12.2010
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 12.12.2010, 14:44

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
NVik,вот вы сами говорите о своей заветной мечте,а сами что для этого сделали,я так поняла образования у вас нет.И пошли к такой же "девушке",без наработанной базы,ни знаний,ни опыта соответственно вы получить не могли. На что расчет?То есть у вас тоже об этом бизнесе смутные представления.А на вашей хорошей энергетике тоже далеко не уедешь,так что ,что вы хотели?
Я не говорила, что у меня нет образования. Год назад закончила курсы (не Николь, на нее пока не заработала), и опыт работы в общей сложности 5 месяцев имеется...)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#170)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 12.12.2010, 15:45

Соглашусь,что 15000-в принципе небольшая зарплата(в общепринятом смысле),но для флориста вполне себе средняя(это я как раз,о мифах наших заработков) Причем,у меня -за эти деньги-человек выполняет очень многое(проработав рядом 2-3 года),даже проработав 3 месяца(всякое бывает),уже может с первого раза отличить Хорошее место от плохого.А в вашем случае все предпосылки на лицо. Какой опыт вы собирались приобрести?А В Москве ,я знаю,Мастера не могут себе найти помощников,(у таких как раз не имеет значение опыт,я вообще всегда ищу без опыта,легче обучать,у меня значение имеет только работоспособность и умение быстро усваивать).Рошка например,просто может вы не туда ходите,и не так настойчиво.Да ,у Мастеров требования высокие,да много черновой работы,да,никто вам сразу ответтственную работу не поручит,надо тогда четко понимать,чего вы хотите- опыт так просто не дается.А так,вы будете напарываться на таких "девушек" постоянно,вам самим нужно научиться отличать,флористику от простых "точек".Вот о чем я.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#171)
новый участник
NVic Средняя репутация
 
Аватар для NVic
 
Добавить в друзья

Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.12.2010
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 12.12.2010, 16:31

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Соглашусь,что 15000-в принципе небольшая зарплата(в общепринятом смысле),но для флориста вполне себе средняя(это я как раз,о мифах наших заработков) Причем,у меня -за эти деньги-человек выполняет очень многое(проработав рядом 2-3 года),даже проработав 3 месяца(всякое бывает),уже может с первого раза отличить Хорошее место от плохого.А в вашем случае все предпосылки на лицо. Какой опыт вы собирались приобрести?А В Москве ,я знаю,Мастера не могут себе найти помощников,(у таких как раз не имеет значение опыт,я вообще всегда ищу без опыта,легче обучать,у меня значение имеет только работоспособность и умение быстро усваивать).Рошка например,просто может вы не туда ходите,и не так настойчиво.Да ,у Мастеров требования высокие,да много черновой работы,да,никто вам сразу ответтственную работу не поручит,надо тогда четко понимать,чего вы хотите- опыт так просто не дается.А так,вы будете напарываться на таких "девушек" постоянно,вам самим нужно научиться отличать,флористику от простых "точек".Вот о чем я.
В Москве, насколько я знаю, промониторив вакансии, у флористов с опытом з/п выше. Но меня сумма не пугает, как и черновая работа, собственно, я знаю, что опыт легко не дается. )
Возможно, в моем случае все предпосылки на лицо для опытного флориста, который прошел не одного работодателя. ) Но, даже то, что я за 2 дня смогла все это разглядеть, а не за месяц работы, говорит о способностях к организаторской деятельности...т.е. я умею организовывать процесс с "0", поставить работу так, чтобы она была наиболее эффективна и менее трудозатратна. А опыт я стараюсь получить в плане техники...

В том-то и дело, что внешне это была не просто точка, вполне себе приличное место, но...и второй флорист с бОльшим опытом, т.е. было бы чему поучиться...

Кстати говоря, первый мой опыт работы был там, где работодатель - флорист с большим опытом работы, но...уже не раз сталкивалась с тем, что творческий человек не моет быть организатором - бардак...а потом нашла этому объяснение в психологии: за анализ и логику, прагматику, речь отвечает левое полушарие головного мозга, а вот за творчество и креатив, интуицию - правое, и лишь гармоничные личности, у которых оба полушария работают одновременно и в полную силу, могут и творить, и управлять бизнесом. Просто нужно эту способность развивать. Что, я собственно и делаю. Недавно, в процессе поиска работы посетила тренинг по развитию правого полушария при помощи рисования. Никогда не думала, что смогу и вот...Могу показать свои работы...)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#172)
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 618
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 12.12.2010, 16:41

NVic, конечно показывайте и рассказывайте, это очень интересно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#173)
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 12.12.2010, 16:51

NVIc,вы молодец, не боитесь отстаивать свои права!!! Пишите.Держите в курсе.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#174)
новый участник
NVic Средняя репутация
 
Аватар для NVic
 
Добавить в друзья

Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.12.2010
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 12.12.2010, 16:57

Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
NVic, конечно показывайте и рассказывайте, это очень интересно.
Спасибо! Я не знаю, уместно ли размещать фото в данной теме, но вывешу несколько работ человека, который никогда не рисовал и впервые взял кисть в руки, т.е. меня - результаты первого дня занятий...)















   
Ответить с цитированием
Старый
  (#175)
новый участник
NVic Средняя репутация
 
Аватар для NVic
 
Добавить в друзья

Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.12.2010
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 12.12.2010, 16:58

Цитата:
Сообщение от Laelia Посмотреть сообщение
NVIc,вы молодец, не боитесь отстаивать свои права!!! Пишите.Держите в курсе.
Спасибо за поддержку!!! Обязательно! )
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#176)
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
Post Re: Черный список работодателей - 12.12.2010, 17:39

Какие работы!! Маки просто супер!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#177)
новый участник
NVic Средняя репутация
 
Аватар для NVic
 
Добавить в друзья

Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.12.2010
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 12.12.2010, 17:47

Цитата:
Сообщение от Laelia Посмотреть сообщение
Какие работы!! Маки просто супер!!
Спасибо! Очень приятно! Да, маки всем нравятся...) И так может каждый, главное развивать свои способности! )
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#178)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 12.12.2010, 17:53

Ну,вы конечно,потрясли,если так говорите,работы конечно хорошие. Правда не совсем уверена.работа ли над правым полушарием или у вас творческие наклонности имелись,просто не развивали..Я ,признаюсь,абсолютно не умею рисовать,мыслью только схемами и образами,что не мешает при этом быть хорошим флористом, при том я такая не одна и замечала наоборот(хороший художник-флорист посредственный( я не про вас,просто к слову).Думаю даже,что и не всегда совпадают стереотипы: творчество и бардак -синонимы.Все корректирует-обстоятельства и жизнь и работа над своими ошибками.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#179)
новый участник
Раиса Захаровна Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: г.Волоколамск
Возраст: 53
Рейтинг: 130
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 12.12.2010, 22:35

Наташа, привет! Работы - !!! Умница!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#180)
новый участник
NVic Средняя репутация
 
Аватар для NVic
 
Добавить в друзья

Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.12.2010
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 12.12.2010, 22:54

Цитата:
Сообщение от Раиса Захаровна Посмотреть сообщение
Наташа, привет! Работы - !!! Умница!
Привет, Мариш! Рада тебя видеть на форуме! ) Еще раз спасибо!!! )
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
зарплата, мошенники, мошенница, обман, работа, работа в салоне цветов, работодатели, флорист, флорист -продавец, черный список

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Список материалов и инструментов для новичка Рысёна Материалы и инструменты 30 28.08.2019 16:49
Рекомендации для работодателей. Nimriell Работа ищет флористов (вакансии) 4 18.02.2019 11:48
Взаимные требования работников и работодателей. Pachira Флористика как бизнес 396 06.08.2014 00:23
Список неблагонадежных компаний - поставщиков флористических услуг. СветланаL Книга жалоб 5 08.01.2014 10:53


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru