Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес Книга жалоб
Забыли пароль?

Книга жалоб Раздел с жалобами работодателей, работников, клиентов и партнеров.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#181)
новый участник
NVic Средняя репутация
 
Аватар для NVic
 
Добавить в друзья

Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.12.2010
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 12.12.2010, 23:21

Цитата:
Сообщение от Stervo4ka Посмотреть сообщение
Являюсь самым первым работником салона, упомянутом выше… и вот моя история)


Здравствуйте, меня зовут Алена, мне 22 года, проработала я в компании «Сан Фловер Мастер» 4 месяца, так как опыт во флористики у меня не большой (Чуть больше года), все разговоры о официальном трудоустройстве «На потом» я по началу воспринимала нормально, не было не трудовой, ни договора…
Начну по порядку, вакансию я нашла на «Супер Джобе» провели собеседование в еще не отремонтированном помещении, проводила его уже упомянутая выше, Вознесенская Юлия Павловна, пол месяца Мы делали ремонт, в чем я принимала активное участие, потом 11 дней я отработала без выходных, при этом заказы на горшечку, на атрибутику флористов (все было с 0) цветы все заказы координировала я. ( Уточню, товарищ названный директор, Юля по образованию педагог и не какой информации о цветочном бизнесе не имела).
Поясню расположение «студии», магазин выглядит как один большой коридор с комнатками, «Домашний Очаг» занимается продажей ковров, мы же находились в самом конце этого магазина и для того что бы увидеть ЦВЕТЫ, нужно пройти по магазину метров сорок, что не каждый человек делает. В сентябре когда стало понятно что клиентов нет, ( на что Юля дико удивлялась, «Мы же находимся на ЛЕНИНСКОМ ПРОСПЕКТЕ!») Повесили рекламу над входом в магазин, которую не видно, если только заранее не знать о том что она там есть, сделали штендер (его все время загораживают машины), сайт….( www.Sf-master. Ру фотографии на сайте с интернета, честно сворованы).
Потом мы начали ходить по ближайшим салонам красоты, клиникам, и навязывать им свои услуги, ходили вдвоем с «начальницей» так как она говорила, что если вдруг попросят, рассказать о цветах, она не сможет этого сделать. Заказов было очень мало, 2-3 в неделю, маленькие композиции, букетики…. Все заказы которые сваливались нам на голову были испорчены…Был случай, что нужно было собрать букет невесты, а цветов не было… Для сборки шаров на пиафлоре были куплены плохие цветы, и когда стало понятно что цветов на два шара не хватит, решили заменить один шар на более крупную розу, похожего сорта…Соответственно гармонии ни какой!!

Зарплата за сентябрь и плюс 11 дней августа, была выплачена 15 октября, с большим трудом, она говорила, что дела плохи, торговли нет, и денег соответственно тоже…
Когда в конце октября я начала переживать что зарплату тоже буду выпрашивать начала, открыто спрашивать что она собирается делать и вообще думает ли о том что, 2 флориста, долг по зарплате и НЕ КАКОЙ РЕКЛАМЫ! Второму флористу так же как и мне не платят..
Весь ноябрь я с периодичностью задавала вопрос, когда будут деньги, мне сказали что если я вдруг решу уволиться мне в мой последний рабочий день выплатят ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ ЗА 2 МЕСЯЦА, то есть расчет. Мое терпение кончилось, я решила уволиться, и понадеялась, что эта не хорошая ситуация на этом кончиться, но не тут то было…
Последний мой рабочий день был 30 ноября, Очень хотелось встретиться с начальником, но она так и не приехала, сказала что зарплату на ОКТЯБРЬ отдаст 3 декабря. Когда наступило 3 декабря, мне было отдано всего 15 000 Из 28000, когда вернется остальная сумма, не известно…. На сегодняшний день долг составляет 38. 070 рублей. Последний раз я звонила начальнице, 8 декабря, она сказала что ей не когда, денег у нее нет, и что я ей уже надоела, и денег возвращать она не собирается, так как я подпортила репутацию ее «СТУДИИ», и после меня от туда из за не хороших слухов девушка уволилась, и моей зарплатой она покрывает расходы, связанные с плохой репутацией.


Вот такая вот ситуации, что делать в ней знаю, объявление о приеме на работу до сих пор висит на сайте «Супер Джоб». Если кто-то был в похожей ситуации помогите советом, собираюсь подавать в суд…
Не идите туда работать, думаю, что этот человек уже не исправиться, даже при хорошем положении финансовых дел…
Аленушка, здравствуйте! И мне Вас сам Бог послал, ведь вдвоем бороться легче!
Про ворованные фото я поняла сразу, т.к. они не увеличиваются до нормального размера и нельзя рассмотреть детали.
На суперджоб я уже пожаловалась на вакнсию:

Жалоба на вакансию:
Вакансия №11113128

Работодатель не трудоустраивает согласно ТК и отказался выплатить з/п за фактически отработанное время.
Подаю на него заявление в суд.

Мошенничество

Здравствуйте, Наталья!

Спасибо за информацию!
Обязательно примем ее во внимание при планировании дальнейшего сотрудничества с этой организацией.


С уважением,

Матвей Травкин
Старший специалист службы поддержки Superjob

На следующей неделе планирую поехать к ним с устрашающим письмом. Мы можем объединить наши силы. Вот будет удивление у них...)
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#182)
новый участник
Stervo4ka Нет репутации
 
Аватар для Stervo4ka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 19.11.2010
Возраст: 35
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 12.12.2010, 23:49

Ответила Вам на почту, предлогаю на днях встретиться, и написать "Устрашающее письмо" Вместе)))

Будем будить их совесть ))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#183)
новый участник
NVic Средняя репутация
 
Аватар для NVic
 
Добавить в друзья

Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.12.2010
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 13.12.2010, 00:01

Цитата:
Сообщение от Stervo4ka Посмотреть сообщение
Ответила Вам на почту, предлогаю на днях встретиться, и написать "Устрашающее письмо" Вместе)))

Будем будить их совесть ))))
Не знаю, удастся ли пробудить совесть, но обидеть мы себя не дадим и деньги получим. )
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#184)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 13.12.2010, 00:52

Девочки,я вами горжусь! Никакой пробудки совести - только дубина закона!


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#185)
новый участник
NVic Средняя репутация
 
Аватар для NVic
 
Добавить в друзья

Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.12.2010
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 13.12.2010, 02:07

Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение
Девочки,я вами горжусь! Никакой пробудки совести - только дубина закона!
Спасибо за поддержку, Светлана!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#186)
Активный участник
активный участник
katja Хорошая репутацияkatja Хорошая репутация
 
Аватар для katja
 
Добавить в друзья

Сообщений: 867
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Калининград
Рейтинг: 165
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 13.12.2010, 02:29

Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение
Девочки,я вами горжусь! Никакой пробудки совести - только дубина закона!
Присоединяюсь!!!! Девочки, уверена, у вас все получится! Держите в курсе!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#187)
участник
ААнастасия Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.12.2010
Возраст: 36
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 13.12.2010, 15:40

Пригласили на собеседование в компанию" Ирис". Если кто т что то слышал о ней раскажите,подскажите! После всего прочитанного аж страшно стало(((
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#188)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 13.12.2010, 20:30

Пользуемся поиском!
http://www.floristic.ru/forum/showth...8%F1#post70946

http://www.floristic.ru/forum/showth...t=%E8%F0%E8%F1
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#189)
новый участник
Stervo4ka Нет репутации
 
Аватар для Stervo4ka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 19.11.2010
Возраст: 35
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 14.12.2010, 12:36

Меня приглашали в ирис, прошла собеседование, не солгасилась, график 5/2 с 14 до 23 или 2/2 день ночь два выходных. И зарплата получаеться по их категориям,на второй около 23 тысяч))) Так что думайте и удачи Вам)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#190)
новый участник
Модест Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Москва
Возраст: 38
Рейтинг: 132
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 14.12.2010, 13:16

Внесу свои 5 копеек, как один из многочисленных "бывших" работников "Ирис".
Эта компания - достаточно хороший старт для начинающих, для людей, которые только-только пошли на курсы флористики либо только их закончили. Люди, которые в работе толком цветов не держали и не работали с каким либо большим ассортиментом. В "Ирис" набирают ВООБЩЕ ВСЕХ) В этом их плюс и в этом же их большой минус.
Флористических перспектив особо никаких, но за те несколько месяцев, на которые у вас хватит терпения можно будет и "цветы в руках подержать", и "спиральки" нормально научиться крутить, а если повезет еще и с более опытным во флористике человеком поработать (из тех, кто вторую\первую категорию у них получил). Все-таки лучше, чем самообразование с нуля.
Да, и самое главное - никто не запрещает фотографировать свои работы с витрин, так что за время работы может набраться неплохой альбом, который реально можно показать следующим работодателям. Меня, например, на то место, где я сейчас работаю, приняли фактически по просмотру этого альбома (сделанным всего за 3.5 месяца работы).

Повторюсь - опытным флористам, знающим себе цену и желающим получать за свою работу достойную оплату - в магазинах "Ирис" в принципе ловить нечего. По поводу их "Студии" честно ничего сказать не могу, не был там.

Ах да, еще из безусловных плюсов на "злобу дня" - в "Ирисе" всегда оформляют по ТК РФ и по итогами сдачи "экзаменов" на букеты и композиции возможно повышение категории\зарплаты. Но в принципе, как сказано выше, больше 25т.р ну никак не выйдет, хоть ты тресни)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#191)
новый участник
NVic Средняя репутация
 
Аватар для NVic
 
Добавить в друзья

Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.12.2010
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 14.12.2010, 15:08

Год назад сразу после курсов сама была на собеседовании в Ирис. Не понравилось то, что официальная почасовая ставка 50 с небольшим рублей, т.е. 500 руб./смена 12 часов, а все остальное премии и надбавки (букетные - 10% от стоимости, если ваш букет продался; за выполнение плана продаж, за экономию, т.е. не превышение допустимого размера списания и т.д.). Следовательно, при плохом раскладе вы можете рассчитывать только на 500 в смену, т.к. постоянно проводятся инвентаризации и бывают значительные недостачи товара, пересортица; списание сверх нормы (если я не ошибаюсь) тоже за счет работников.
Еще сменилось руководство компании и политика партии: если ранее вы, устраиваясь туда на работу, сразу проходили, кажется, 10-ти дневное обучение, то сейчас обучение проводится периодически в течение 3-х месяцев, пока вы числитесь стажером, и по идее вас не имеют права подпускать к букетам и композициям.

Мариш, поправь, если я что не так написала...)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#192)
новый участник
Раиса Захаровна Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: г.Волоколамск
Возраст: 53
Рейтинг: 131
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 14.12.2010, 17:48

Когда я пришла на работу в "Ирис" Митино, людей не хватало, и, на третий день работы, я осталась одна, благо, девчонки показали, как пользоваться программой, хотя пересортицы мне было очень сложно избежать совсем (кустовая хризантема). "Творить" я могла, что захочу, но какой-то страх погубить цветы, что-то неправильно сделать... (не было опыта работы). "Ирис" - это школа. Хороша она или плоха решать Вам. Если есть желание, конечно же стоит попробовать, отказаться можно всегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#193)
Вольнонаёмный слушатель
активный участник
Olga74 Отличная репутацияOlga74 Отличная репутацияOlga74 Отличная репутацияOlga74 Отличная репутацияOlga74 Отличная репутацияOlga74 Отличная репутацияOlga74 Отличная репутацияOlga74 Отличная репутацияOlga74 Отличная репутацияOlga74 Отличная репутацияOlga74 Отличная репутация
 
Аватар для Olga74
 
Добавить в друзья

Сообщений: 363
Сказал(а) спасибо: 170
Поблагодарили 328 раз(а) в 61 сообщениях
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Зеленоград
Возраст: 49
Рейтинг: 420
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 22.12.2010, 02:33

В "Ирисе" очень важно, чтобы повезло со сменой, т.е. пока вновь прибывший человечек является стажёром, то одного его не оставят, хотя бы какое-то первое минимальное время. И вот здесь-то очень важен фактор того, с кем, что называется, судьба сведёт. Если девчонки не злобные, то всё потихонечку пойдёт, что-то покажут, чему-то научат. Ну а если серпентарий - то дальше и так понятно. Например, один флорист со мной общался более-менее нормально, а вторая две недели со мной не разговаривала. Вообще нет. Морально это было очень тяжело. А вот администратором салона была просто чудесная девушка, я и сейчас вспоминаю её с благодарностью. Меня лично в "Ирисе" попросту умотал этот их чумовой график по три ночи подряд на работе. Зато теперь легко и быстро перечистить цветочную поставку - не вопрос )))). Ещё, конечно, вопрос оплыты.... Здесь будет 25 копеек. Утрирую, но сущие копейки. А, вспомнила! Для кого актуален вопрос похудения - Вам в "Ирис" )))). За одну только неделю работы там сразу куда-то утекли 5 кг живого веса. Проблема только в том, что лично у меня лишних кг нет )))).
Как итог: чисто для опыта поработать можно, в качестве нормальной долгосрочной работы - абсолютно не вариант.
Ну вот, рассказала свои впечатления об этой доблестной компании )))


Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#194)
новый участник
NVic Средняя репутация
 
Аватар для NVic
 
Добавить в друзья

Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.12.2010
Рейтинг: 125
По умолчанию Продолжение истории...) - 26.12.2010, 20:59

Добрый вечер, коллеги!
Решала написать про продолжение истории...)

1. Сообщили мы с Аленой о недобросовестности работодателя на сайте SuperJob.ru, и в результате вакансия теперь в архиве.

2. Провели некоторое расследование, под контролем адвоката составили заявление-требование и в минувшую пятницу отвезли его бывшему работодателю ООО "СанФлауэр Мастер".

3. Поставили в известность о сложившейся ситуации арендодателя.

4. Сначала Алене генеральный директор ООО "СанФлауэр Мастер" даже угрожала, но теперь ни ответа, ни привета. Если до среды выплаты долгов не последует, начнем рассылать заявление по инстанциям с требованием возбуждения административных и уголовных дел, проведения налоговой проверки и проверки трудовой инспекцией.

P.S. Если кому-то понадобится, пишите, пришлем образец писем.

А еще полезный сайт, где можно проверить работодателя и контрагента:
http://egrul.nalog.ru/fns/index.php

Всем удачи! )


Я еще не волшебник, я только учусь...)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#195)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 27.12.2010, 03:11

Девочки, молодцы! Удачи вам!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#196)
новый участник
NVic Средняя репутация
 
Аватар для NVic
 
Добавить в друзья

Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.12.2010
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 27.12.2010, 04:08

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Девочки, молодцы! Удачи вам!
Спасибо большое, Наташа! )


Я еще не волшебник, я только учусь...)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#197)
новый участник
NVic Средняя репутация
 
Аватар для NVic
 
Добавить в друзья

Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.12.2010
Рейтинг: 125
По умолчанию Девочки, будьте осторожны! - 27.12.2010, 19:34

Обзваниваю потенциальных работодателей по вакансиям и наткнулась вот на что:
http://www.ngfrussia.ru/forum/mess.php?id=87591108

предлагаем работу флориста


предлагаю работу


Ирина

Телефон : 8 926 567 29 81

Эта Ирина такой же наемный флорист, который ищет себе напарницу. Все бы ничего, если бы не история, которую мне озвучили по телефону.

Хозяева уезжают на праздники, и встретиться с ними можно только после 8-10 января, а посмотреть сам салон не ранее 5 января, т.к. флорист-напарница еще не знает, что ее хотят уволить и ищут на ее место нового сотрудника...очень хорошо придумано: пусть человек отработает праздники, а потом его выкинут в одночасье. Но ведь так могут поступить с каждым, кто устроится к таким работодателям...

Салон расположен м.Краснопресненская, 7 мин./пешком от зоопарка, точный адрес мне не назвали, чтобы не приехала, не дай Бог, в смену напарницы и случайно не рассказала ей о коварных планах работодателей... вот такая грустная история...


Я еще не волшебник, я только учусь...)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#198)
Активный участник
активный участник
Florinata Нет репутации
 
Аватар для Florinata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Девочки, будьте осторожны! - 27.12.2010, 20:12

Цитата:
Сообщение от NVic Посмотреть сообщение
Обзваниваю потенциальных работодателей по вакансиям и наткнулась вот на что:
http://www.ngfrussia.ru/forum/mess.php?id=87591108

предлагаем работу флориста


предлагаю работу


Ирина

Телефон : 8 926 567 29 81

Эта Ирина такой же наемный флорист, который ищет себе напарницу. Все бы ничего, если бы не история, которую мне озвучили по телефону.

Хозяева уезжают на праздники, и встретиться с ними можно только после 8-10 января, а посмотреть сам салон не ранее 5 января, т.к. флорист-напарница еще не знает, что ее хотят уволить и ищут на ее место нового сотрудника...очень хорошо придумано: пусть человек отработает праздники, а потом его выкинут в одночасье. Но ведь так могут поступить с каждым, кто устроится к таким работодателям...

Салон расположен м.Краснопресненская, 7 мин./пешком от зоопарка, точный адрес мне не назвали, чтобы не приехала, не дай Бог, в смену напарницы и случайно не рассказала ей о коварных планах работодателей... вот такая грустная история...
Такое слошь и рядом...я много раз сталкивалась..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#199)
новый участник
NVic Средняя репутация
 
Аватар для NVic
 
Добавить в друзья

Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.12.2010
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: Девочки, будьте осторожны! - 27.12.2010, 20:19

Цитата:
Сообщение от Florinata Посмотреть сообщение
Такое слошь и рядом...я много раз сталкивалась..
Обидно, что к нам так по-свински относятся...если бы этот флорист серьезно накосячила, ее бы уволили в одночасье...а так...может квалификация не подошла, так нужно по-человечески решать вопрос...и она бы смогла себе что-то подыскать...


Я еще не волшебник, я только учусь...)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#200)
Активный участник
активный участник
Florinata Нет репутации
 
Аватар для Florinata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Девочки, будьте осторожны! - 27.12.2010, 21:48

Цитата:
Сообщение от NVic Посмотреть сообщение
Обидно, что к нам так по-свински относятся...если бы этот флорист серьезно накосячила, ее бы уволили в одночасье...а так...может квалификация не подошла, так нужно по-человечески решать вопрос...и она бы смогла себе что-то подыскать...
никого нельзя уволить водночасье....есть определенные процедуры и законы. а если она работает неофициально, тогда удивляться нечему
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
зарплата, мошенники, мошенница, обман, работа, работа в салоне цветов, работодатели, флорист, флорист -продавец, черный список

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Список материалов и инструментов для новичка Рысёна Материалы и инструменты 30 28.08.2019 16:49
Рекомендации для работодателей. Nimriell Работа ищет флористов (вакансии) 4 18.02.2019 11:48
Взаимные требования работников и работодателей. Pachira Флористика как бизнес 396 06.08.2014 00:23
Список неблагонадежных компаний - поставщиков флористических услуг. СветланаL Книга жалоб 5 08.01.2014 10:53


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru