Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

Гранд При 28.11.2011 19:49

Re: Как открыть свой салон
 
Хороший магазинчик! много интересных вещичек! на мой взгляд скучновата витрина с драценами( может их расставить в кашпо,которые пустые стоят) ну и холодильник совсем пустой( если распродались так хорошо, то молодцы! у нас так не получается

elenv 28.11.2011 21:48

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Гранд При (Сообщение 122032)
Хороший магазинчик! много интересных вещичек! на мой взгляд скучновата витрина с драценами( может их расставить в кашпо,которые пустые стоят) ну и холодильник совсем пустой( если распродались так хорошо, то молодцы! у нас так не получается

Про витрину уже объясняла. Мои покупатели - сотрудники бизнес-центра и научных организаций. У них пятидневная рабочая неделя. Соответственно, и закупку делаю на пять основных рабочих дней. А в выходные (суббота - воскресенье) - либо заказы, либо доставка. Специально, чтобы что -то купить, заходят в эти дни редко. Я люблю выходные. Можно спокойно что-то сделать, спланировать работу на неделю и пр.
Про драцены. Это товар - локомотив (из горшечных), специально выделен в отдельную группу. Цена невысокая. Идея такая: драцена, в переводе с греческого, "самка дракона". Следующий год - год Дракона. Ну и т.д. и т.п. А вместе с драценой продаётся и весь сопутствующий товар. :)

Olesenka 28.11.2011 22:02

аренда площади, помещений и павильонов под цветы
 
Здравствуйте, планируем открыть салон цветов. Присмотрели место в ТДЦ, расположенном в г. Москве, вокруг деловой, жил. сектор, район не спальный, рядом с ТДЦ метро. Арендатор нарисовал цену - сперва (то есть в сми) 180.000р., затем при встрече цена составила 160.000р. Подскажите, адекватна ли арендная ставка при таких условиях размещения и роде деятельности и можно ли при такой аренде рассчитывать на хоть какую нибудь окупаемость?

Гранд При 28.11.2011 22:02

Re: Как открыть свой салон
 
То что драцена выделена в отдельную группу - это правильно! Только надо оформить поинтереснее( но это на мой взгляд... ну расставить дракончиков между ними и в кашпо)

Ellenna 28.11.2011 22:07

Re: Как открыть свой салон
 
Магазин цветов, салон, бутик, студия....... Как вы думаете, по каким критериям называют цветочные магазины? Кому как нравится?
Салон и бутик, как я понимаю, - с намеком на более высокий уровень услуг и обслуживания. Студия - с оттенком креативности в работах. Но ведь владелец не может обьективно оценить уровень своего магазина.... Есть ли какие-то может внегласные рамки?

Olesenka 28.11.2011 22:33

что случилось с Aroma Spring
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работал ли кто нибудь в цветочных салонах "Aroma Sprin" если да, то хотелось бы узнать, известно ли кому нибудь по каким причинам ряд салонов этой компании закрылись, причем как правило закрытые салоны, ранее располагались в различных торговых центрах. Вопрос обусловлен аналогичным родом деятельности и поэтому это настораживает относительно цветочного бизнеса вообще и его рентабельности, так как сетьевая компания сворачивает свои объекты... ну по крайне мере как мне показалось, либо это какие то проблемы исключительно этой фирмы.
Заранее благодарна!

Nimriell 28.11.2011 22:41

Re: что случилось с Aroma Spring
 
Ещё одна новая тема и я буду ругаться.

yla 29.11.2011 10:38

Re: Как открыть свой салон
 
Не знаю ,про эту сеть ничего ,но новичкам нужно серьезно задуматься... сейчас идет огромное предложение о продажах бизнеса .. Уверена ,хороший бизнес не сворачиваюти не продают... к нас та же тенденция. старикички сворачиваются,продают бизнесы ,магазины. Знаю много фирм ,знаю ,как они выглядели еще 3 года назад и сейчас ,как время с чего начинали ( напоминает 90е годы ). А Молодым - по ушам ,а они открывают и закрывают,деньги не малые при этом платят ,не знаю закончится ли это?

Рысёна 29.11.2011 10:44

Re: Как открыть свой салон
 
Олесенька, поищите в теме "Черный список работодателей", там, кажется, была какая-то темная история с неоплатой работы флористов, вплоть до судебных разборок. Может. с этим связано? Чего-то такое мне вспоминается в связи с этим названием...

yla 29.11.2011 11:16

Re: Как открыть свой салон
 
http://www.floristic.ru/forum/showth...t=1503&page=15. точно Рысен... Вот нашла.. ну не знаю то ли это ,потому как говорится о маленьком салоне,Может это один из сетей ,а директор вовсе и не хозяин.

Добавлено через 12 минут
набрала в инете название ,там сайт ,судя по адресам магазинов - их всего два, да в торговых центрах,какая ж это сеть? догадываюсь ,а таких и у нас много,еле еле дышат. мне кажется им самим от силы 2- 3 года было. Думаю.что изначально - это слабая сеть. настоящая сеть имеет магазины ,в идеальном случае поддержку в виде оптовой точки,на в торговых центрах ,так сказать для массовки...

E-Ov 29.11.2011 22:59

Re: аренда площади, помещений и павильонов под цветы
 
Цитата:

Сообщение от Olesenka (Сообщение 122064)
Здравствуйте, планируем открыть салон цветов. Присмотрели место в ТДЦ, расположенном в г. Москве, вокруг деловой, жил. сектор, район не спальный, рядом с ТДЦ метро. Арендатор нарисовал цену - сперва (то есть в сми) 180.000р., затем при встрече цена составила 160.000р. Подскажите, адекватна ли арендная ставка при таких условиях размещения и роде деятельности и можно ли при такой аренде рассчитывать на хоть какую нибудь окупаемость?

По поводу адекватности вам самой решать. Ну вот смотрите, ваши расходы 160 на аренду, зарплата на 3-4 флористов 90-120, процентов 18-30 (в начальный перид) у вас будет лом, это все грубо. Выручка ваша зависит от площади, наличия парковки, тех кто рядом с вами, вашего расположения в ТЦ, конкуренции - при таких расходах вы не сможете держать низкие цены, света (тоже важно), ну и вашего опыта. Мне кажется, средняя дневная выручка должна быть 25т и больше (понедельник-среда - не торговые), ... .

if18 05.12.2011 14:52

Re: Как открыть свой салон
 
Подскажите пожалуйста, сколько нужна мощность на площадь 45кв(чтобы подключить холодильник(около 4кв),рекламу с подсветкой и т.д. всё что нужно для цветочного магазина.
Рассчитываем кроме холодильника и рекламы подключить (это всё после открытия)кондиционер для торговой площади(около 26кв) видеонаблюдение. На данный момент у нас 3кВт,вот и незнаем хватит для начало.

Алексаша Чудинова 05.12.2011 15:34

Re: Как открыть свой салон
 
А вы не пробовали с подобным вопросом обратиться на форум электриков или инженеров электро-сетей?)))) Думаю они всяко компетентнее в таких делах)))))

E-Ov 06.12.2011 02:55

Re: Как открыть свой салон
 
Ну почему же, к сожалению, мы должны разбираться ещё и в этом, если не хотим громадных штрафов от электросетей, это наши реалии(( 4 квт - это холодильная мощность, электрическая - намного меньше, надо смотреть документацию, я думаю, на пиках она будет киловата полтора, рекламу вы можете сделать светодиодную, мощный инверторный кондиционер - также 1,5квт. Если у вас не будет электрического отопления, то 3квт разрешенной должно хватить. Увеличение мощности - это такой геморрой((...

if18 06.12.2011 13:07

Re: Как открыть свой салон
 
СПАСИБО E-Ov
Электрического отопления нет, а увеличение мощности действительно большая проблема и деньги большие тоже.И поэтому задала вопрос.

Ирина65 07.12.2011 02:06

Re: Как открыть свой салон
 
E-Ov, а что такое инверторный кондиционер?:ai:

славянка 07.12.2011 11:01

Re: Как открыть свой салон
 
С такими вопрорсами можно обратится напрямую в интернет.http://ru.wikipedia.org/wiki/Инверторный_кондиционер

"Преимущества
быстрый выход на заданный температурный режим (примерно в 2 раза быстрее, чем не инверторная модель);
возможность более точного поддержания заданной температуры за счёт плавного управления скоростью вращения двигателя компрессора;
работа двигателей вентиляторов на очень малых оборотах при малых оборотах компрессора снижает уровень шумов как внутреннего блока (от 20 до 26 дБ), так и наружного;
при правильном выборе мощности кондиционера, возможность экономии электроэнергии до 66 % (у некоторых моделей, обычно до 30%) по сравнению с «обычными» кондиционерами.
отсутствие больших стартовых токов при включении компрессора снижает нагрузку на электрическую сеть.
высокий коэффициент мощности и отсутствие реактивных составляющих потребляемого тока при работе компрессора снижает нагрев проводов силовой сети.
[править]
Недостатки
высокая цена инверторных кондиционеров по сравнению с неинверторными аналогами;
повышенная чувствительность к скачкам напряжения из-за более сложной электронной начинки;
больший вес кондиционера, так как внешний блок содержит силовую электронику с массивными радиаторами;
потеря электрической энергии на инверторном преобразователе, так как КПД любого преобразователя меньше 100%;
электроника большинства инверторных кондиционеров не включит компрессор если температура уличного воздуха выше допустимого (обычно более 35°С), в это время обычные сплит-системы будут работать."
Наташа, позже ответ удалю.

Larina 07.12.2011 12:28

Re: Как открыть свой салон
 
Славянка, если б Вы это сюда не написали, я так бы и гадала, почему мой кондиционер не работает, когда на улице +40. (кстати, наш механик каждый раз пытался его чинить не забывая, слупить с нас денежку) Оказывается просто кондиционер ИНВЕРТОРНЫЙ! Спасибо!!!

Nimriell 07.12.2011 13:48

Re: Как открыть свой салон
 
Да не надо ничего удалять. Полезная же инфа- то!

славянка 07.12.2011 15:34

Re: Как открыть свой салон
 
О,кей.


Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru