Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#881)
новый участник
fioletovaya Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 29.09.2014
Адрес: Пермь
Рейтинг: 87
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 12.12.2014, 09:06

я уже поникла и думала сворачивать лавочку в новогодние праздники. Но муж настаивает, чтоб мы продолжили работать хотя бы до конца марта. Я не знаю как быть!
про рекламу:я хорошо пиарила место, где наш отдел. То есть моя реклама пойдет на пользу моей новой конкурентке.
Я не знаю на что она рассчитывает. Итак у нас очень много точек с цветами. Выручки у старых точек точно, лучше, чем у нас, у новых я не знаю.

Добавлено через 6 минут
я не знаю ошибка это или нет, но мы не выставляем букеты, собираем их на заказ либо если подойдут-попросят. Т. к сначала составляли несколько букетов, но их никто не брал, все предпочитали отдельно срезку брать. А тем временем букеты подкисали
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#882)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 12.12.2014, 09:55

Цитата:
Сообщение от fioletovaya Посмотреть сообщение
я уже поникла и думала сворачивать лавочку в новогодние праздники. Но муж настаивает, чтоб мы продолжили работать хотя бы до конца марта. Я не знаю как быть!


Добавлено через 6 минут
Бизнес-это цифры. Эмоции в сторону. Январь, пол февраля описать Вам? На Новый год у нас 9 выходных -будут пить ,есть,а когда очухаются -опа и деньги закончились! и серьезно... По бизнесу...
Мне всегда жаль потраченное зря время, пустые переговоры, поездки и прочее. Можно вернуть работу, деньги, но Вы никогда не вернете потерянное время...

О причинах падения продаж не трудно догадаться. Много объективных причин. В такой ситуации необходимо собраться, сделать выводы, поменять что-то, и не винить в своих бедах окружающих. И особенно клиентов. Клиенту похер на нас.(извините, но другого слова просто не нашел). Это мы должны подстраиваться под него. Кроме покупателей, мне никто не дает деньги. А Вам?




Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#883)
новый участник
Bagirabo Нет репутации
 
Аватар для Bagirabo
 
Добавить в друзья

Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 18.04.2014
Адрес: Иваново
Рейтинг: 91
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 12.12.2014, 12:33

Цитата:
Сообщение от fioletovaya Посмотреть сообщение
я уже поникла и думала сворачивать лавочку в новогодние праздники. Но муж настаивает, чтоб мы продолжили работать хотя бы до конца марта. Я не знаю как быть!
про рекламу:я хорошо пиарила место, где наш отдел. То есть моя реклама пойдет на пользу моей новой конкурентке.
Я не знаю на что она рассчитывает. Итак у нас очень много точек с цветами. Выручки у старых точек точно, лучше, чем у нас, у новых я не знаю.

Добавлено через 6 минут
я не знаю ошибка это или нет, но мы не выставляем букеты, собираем их на заказ либо если подойдут-попросят. Т. к сначала составляли несколько букетов, но их никто не брал, все предпочитали отдельно срезку брать. А тем временем букеты подкисали
А вы все попробуйте просчитать.
8 марта - недельная выручка будет в 10 раз выше обычной. Но и оптовые цены на цветы взлетят вдвое. Вот и считайте что тут можно будет получить.
Чтобы продать цветов на 100 тысяч вам нужно завезти их тысяч на 50 минимум. Так это при оптимистическом подходе, что все продадите в ноль, а так не бывает. Точнее, очень редко так бывает.
Вот и прикидывайте окупится ли голый январь и полупустой февраль мартом?
14 февраля в расчет сильно не берите, это будет как тестирование. И, в какой-то мере перекроет ошибки, допущенные в прогнозах.

Что касается букетов - тут дело каждого. Я всегда держу букеты на витрине, причем я делаю их по 15-18 штук (площадь позволяет). Имхо, клиент должен видеть своими глазами что вы можете ему предложить, варианты оформления, цветовые сочетания. Не у всех хорошо развито воображение, абстрактное мышление. Ну, конечно, это дополнительная работа. Букеты приходится постоянно освежать, перебирать.


Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а расходы
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#884)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 13.12.2014, 16:28

fioletovaya, хотелось бы услышать аргументы мужа. Обычно мужчины прагматичны и если он настаивает, то на то есть причины.
А вы на своей основной работе как-то продвигаете свои цветочные предложения?


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#885)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 13.12.2014, 17:46

Максим, мужчины тоже разные бывают..И честно ,я вообще не понимаю как можно совмещать две работы?Бизнес- это не хобби ,он требует полного погружения.. или никак вообще.
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#886)
новый участник
fioletovaya Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 29.09.2014
Адрес: Пермь
Рейтинг: 87
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 15.12.2014, 08:04

Цитата:
Сообщение от newspalm Посмотреть сообщение
fioletovaya, хотелось бы услышать аргументы мужа. Обычно мужчины прагматичны и если он настаивает, то на то есть причины.
А вы на своей основной работе как-то продвигаете свои цветочные предложения?
Он сам ведет бухгалтерию и сказал, что минуса нет. Что работаем 2 месяца в ноль, с учетом зп продавцу и аренды. Но мне уже все равно, т.к я лучше свои нервы поберегу, ночами не сплю, думаю об этих цветах.
На работе я не продвигала. Мой магазин от моей работы находится в 40 км, не очень удобно. Да и на работе я не рассказывала о цветочном "бизнесе", т.к понимала, что может не получиться...,знают только 2-3 человека.

Наверно вы правы, надо чем-то одним заниматься. Ну ведь у многих помимо основной работы, есть доп. бизнес какой-то!!!

Добавлено через 2 минуты
наши конкуренты открылись, у них все очень красиво и места много. Муж сказал, посмотрим 2-3 недели и примем решение
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#887)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 15.12.2014, 11:17

ок, если уже приняли решение.
что касается работы, то совсем не обязательно сразу и всем говорить, что у вас есть свой цветочный бизнес, а вот стать корпоративным поставщиком букетов/цветов стоило бы попробовать. Наверняка женщин поздравляют с днем рождения и дарят цветы (если этого не делают, то надо ввести традицию). Кто и как принимает решение где, что и на какую сумму купить? Вы же по расписанию праздников и дней рождений сами можете привозить цветы. Осталось либо вклиниться в систему, либо создать ее.


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#888)
новый участник
АннаСаркисьян Нет репутации
 
Аватар для АннаСаркисьян
 
Добавить в друзья

Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 31.10.2013
Адрес: Сочи
Возраст: 34
Рейтинг: 96
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 15.12.2014, 12:01

Даже не знаю поддержу вас или нет, но ровно месяц назад я тут плакалась что спустя месяц рядом со мной в 100 метрах открылся цветочный, в 2 раза больше площадь, ассортимент...а я еще не успела клиентуру наработать, процесс наладить. Я как только их увидела, тут же позвонила мужу разревелась в трубку, говорю все, сворачиваемся...он меня успокоил и убедил посмотреть хотя бы месяц что да как будет, ведь что это за бизнес и подход к делу,если при трудностях-сразу бежать! И здесь мне советы давали, спасибо) Итог - они закрылись ровно через неделю после открытия! Я не шучу, неделя ровно, от субботы до субботы. Причем аренду в 55 т. заплатили за 3 месяца вперед и никто им ее не вернул, цветы более-менее свежие они кому-то по дешовке продали на похороны нашего главы администрации, остальное выкинули. Вот такие оказались конкуренты.


Дорогу осилит идущий...
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#889)
новый участник
NataliL Нет репутации
 
Аватар для NataliL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Южное подмосковье
Возраст: 38
Рейтинг: 92
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 16.12.2014, 03:48

По поводу открывающихся рядом конкурентов уже писала выше... А по поводу закрыть, я бы посоветовала закрыть... Я тоже мужу говорить об этом стала еще после 8 марта, потом был очередной переезд, муж категорически не хотел меня слушать, как следствие ругались... Но у меня я всю бухгалтерию сама считала, поэтому знала какие у нас минусы, на новом месте немного поправили свой бютжет, но 1 сентября нас вогнало в огромные долги, о них я не знала, вопросом денег на закупки у меня занимался как раз муж... Теперь уже месяц как закрылись, арендодатели пошли нам на встречу и не взяли с нас аренду за последний месяц, это еще хоть как то легче, но то что уже были должны другим людям не отдали, и пока деньги моего мужа, его зп, вся на эти долги разлетается, а еще у нас кредит не погашен... Сами решайте стоит ли вам продолжать... Я за год столько г...на хлебнула с этим магазином, что обрубила все концы с магазином связанные, даже оборудование с точки не вывезла, а там уже замки сменили, но я не жалею, хотябы сплю теперь по ночам спокойно и волосы выпадать перестали...
Просто дальше будет капитальный спад в январе, сами понимаете новый год, денег у людей на цветы не будет... мне тут прайс к 8 марта предварителный пришел, на 30% цены поднимут, и это еще не окончательные цены, т. к. заказы уже сейчас делать надо, они и присылают,и описка о том что цена будет возможно выше тоже есть... А за январь ничего не будет, тут люди знающие правы, 14 февраля не спасет, а 8 марта нужен большой объем закупки, где деньги брать если одни минусы, закрывайте и не жалейте потом ни о чем, здоровье дороже, а оно как известно от нервов зависит...
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#890)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 16.12.2014, 11:01

Цитата:
Сообщение от fioletovaya Посмотреть сообщение
Но мне уже все равно, т.к я лучше свои нервы поберегу, ночами не сплю, думаю об этих цветах.




Добавлено через 2 минуты
наши конкуренты открылись, у них все очень красиво и места много. Муж сказал, посмотрим 2-3 недели и примем решение
Ну, что можно сказать- когда долго бъешся головой о стенку, а дыра все не появляется, начинаешь думать-а зачем я поранил голову, но не получил ничего взамен. Короче цветочный бизнес очень тяжелый-крутиться надо ой как хорошо, чтобы держаться на плаву. Просто поймите простую аналогию, Вы сейчас занимаетесь сизифовым трудом. Вот я Вам дам сумку весом 100 кг., Вы ее подымите? Наверное нет. Вот трезво и поймите, что может вы тянете не то? Если что-ничего личного- время сейчас увы не то. Не до цветов сейчас людям.


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#891)
новый участник
Bagirabo Нет репутации
 
Аватар для Bagirabo
 
Добавить в друзья

Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 18.04.2014
Адрес: Иваново
Рейтинг: 91
По умолчанию Как планируете выжить в кризисе? - 17.12.2014, 14:06

Здравствуйте, друзья!

Я была бы весьма признательна, если бы вы поделились своими соображениями о том какую стратегию выживания планируете применять в условиях обвала рубля?
Не секрет, что мы сильно зависим от цен поставщиков и от курса рубля соответственно.

Скажу о себе:
я - старший администратор самой крупной сети цветочных салонов в Иваново "Королева роз" и "Маргаритка", мы объединяем около 30 магазинов и павильонов.
Город у нас не слишком богатый, но цветы покупали до последнего времени достаточно активно. Конкуренция большая, кроме нас есть еще сеть цветочных ларьков и отдельные магазинчики и точки в торговых центрах.

Сейчас планируем просчитать и закрыть самые слабые точки, уменьшив свои расходы на их содержание. Кроме того, таким образом сократим потребность в закупке.
Видимо, будем отказываться от высоких эквадорских роз (90 см) и самых коротких (40 см), они становятся нерентабельными.
Сокращаем закупки экзотики для букетов. Короче, упрощаем витрину.
Переходим с израильской герберы на турецкую. То же самое по гвоздике.
По всей видимости, лилию станем брать местную, + увеличим объемы местной розы и подмосковной розы.

Кроме того, расстаемся с самыми неэффективными продавцами и сокращаем расходы на электроэнергию ( меняем лампы на светодиоды, отключаем часть холодильников и т.п.)

А какие планы на выживание у вас?


Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а расходы
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#892)
новый участник
Barsalyona Нет репутации
 
Аватар для Barsalyona
 
Добавить в друзья

Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: Сасово Рязанской области
Возраст: 37
Рейтинг: 95
По умолчанию Re: Как планируете выжить в кризисе? - 17.12.2014, 15:15

Здравствуйте, я конечно ожидала, что что-то будет с рублем и ценами на цветок, соответственно, но до последнего надеялась, что все как-то обойдется... Я даже не знаю, что делать в моей ситуации, так как ближайшая оптовка от нас находиться в 200 км(из этого следует, что взять тот объем, который я смогу продать точно, а потом съездить докупиться, не получиться точно). Объем продаж у меня и так был не велик, а уж в сегодняшней ситуации боюсь вообще залезть в огромные долги (до этого в минус не работала, если совсем плохо, то выходило в ноль). Закрываться до лучших времен? Сломала себе всю голову, ведь если я закроюсь, то хватит ли мне сил открыться вновь и сделать конкуренцию тем людям, которые работали в этот кризис. Работаю год с небольшим, уже появились постоянные клиенты. Очень много вложила в свой магазин и обучение. Что делать и как выжить в сложившейся ситуации просто ума не приложу! Может у кого-то такая же или похожая ситуация? Поделитесь своим опытом...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#893)
новый участник
АннаСаркисьян Нет репутации
 
Аватар для АннаСаркисьян
 
Добавить в друзья

Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 31.10.2013
Адрес: Сочи
Возраст: 34
Рейтинг: 96
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 17.12.2014, 20:29

Можно я немножко про себя расскажу?) так как сижу подвожу итоги двух месяцев работы моего магазинчика. Помещение мне передали 15 октября, то есть прошло как раз ровно 2 месяца, правда работала я из них только один и то не каждый день, так как я работаю сама и на последнем месяце ожидания малыша, много всяких дел, на которые необходимо отлучаться. Первые две недели в магазине шел ремонт, потом я месяц работала и последние две недели у меня тоже ремонт, полностью замена остекления,фасада, в общем только сейчас можно снова начинать работать, как с нуля, потому что магазин пустой, закупок не было. Ну так вот за месяц у меня продано 34 букета на общую сумму 35 000р, среза совсем мало-только роза,всего лишь 83 шт., и 3 совсем малюсеньких оформления свадеб на 48т. То есть моя месячная выручка составила около 90т.р. К сожалению не могу подбить чистый итог т.к. в процессе ремонта потеряла где-то файлик с накладными на все закупки...К слову аренда у меня 30т, цветочков было тысяч на 70. В карман естественно я себе ничего не заработала, но думается мне что для первого месяца не плохо. Сейчас становится не по себе от ситуации в стране, ростом цен, честно сказать я понимала что начинаю в не лучшие времена, но что все будет настолько печально с рублем...что буду делать сейчас? С 1 января сокращаю площадь магазина с 40 кв. до 15, соответственно расход на аренду в 3 раза, перехожу на минимальную закупку цветов для наличия, то есть больше на формат мастерской, т.к. итак из моих проданных букетов за тот месяц 60% были по предварительным заказам и только 40% купленных "здесь и сейчас" в свадебные дни и ни одного от случайно проходящих мимо людей. А вот ассортимент цветов наоборот планирую расширить, до сих пор сидела на розе-хризантеме-эустоме из-за отсутствия в регионе нормальных поставщиков.


Дорогу осилит идущий...
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#894)
новый участник
Barsalyona Нет репутации
 
Аватар для Barsalyona
 
Добавить в друзья

Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: Сасово Рязанской области
Возраст: 37
Рейтинг: 95
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 17.12.2014, 23:00

Цитата:
Сообщение от АннаСаркисьян Посмотреть сообщение
Сейчас становится не по себе от ситуации в стране, ростом цен, честно сказать я понимала что начинаю в не лучшие времена, но что все будет настолько печально с рублем...что буду делать сейчас? С 1 января сокращаю площадь магазина с 40 кв. до 15, соответственно расход на аренду в 3 раза, перехожу на минимальную закупку цветов для наличия, то есть больше на формат мастерской, т.к. итак из моих проданных букетов за тот месяц 60% были по предварительным заказам и только 40% купленных "здесь и сейчас" в свадебные дни и ни одного от случайно проходящих мимо людей. А вот ассортимент цветов наоборот планирую расширить, до сих пор сидела на розе-хризантеме-эустоме из-за отсутствия в регионе нормальных поставщиков.
У меня ассортимент был всегда хороший, много экзотики и различной зелени... Вот как теперь быть??? Магазин в котором я пытаюсь продавать цветы вообще находиться не в проходимом месте и далеко от центра, зато аренду я не плачу вообще (так как мой отдел расположен в магазине моего отца), но планировала весной открывать свой магазин-мастерскую, в самом центре, купила квартиру и сейчас перевожу ее в нежилое, уже на руках проект магазина, а тут такое... И что теперь делать??? распрощаться с мечтой??? а вообще, у кого какие прогнозы? Как Вы думаете такой курс временное явление или нужно привыкать с этим жить?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#895)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 18.12.2014, 00:19

Цитата:
Сообщение от Barsalyona Посмотреть сообщение
а вообще, у кого какие прогнозы?
Этот год - переломный, кризисный, поэтому никакой прогноз сейчас на основании прошлых лет делать нельзя, только по ситуации.


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#896)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 18.12.2014, 00:56

Сам себе задаю себе эти вопросы, но в этой безумной предновогодней суете подумать некогда.
Можно, я просто поразмышляю вслух:
1. Ситуация с рублем
Ближайшая перспектива: до января лихорадить будет серьезно. Новогодние праздники дадут всем успокоится и отвлечься от истерии. Если те, кто решил нажить пару десятков миллиардов валюты на обвале рубля со счастливой улыбкой решат отдохнуть и не додавливать до конца, то все остальные начнут поднимать разрушенное. (Здесь вспоминаю историю Сороса, который обвалил английский фунт и за пару дней заработал приличную сумму чуть не ввергнув Великобританию в страшнейший кризис. Возможно, сейчас пришла наша очередь).
Сейчас многие девелоперы замораживают проекты, закрывают отделы продаж и увольняют людей: денег на стройку нет и банки не дают. Люди купившие сейчас квартиры на этапе застройки будут ждать их долго. Те, у кого есть/были свободные деньги на руках, сметают технику, машины, квартиры. Вообщем, большинству, практически не до цветочков.

Пессимистический вариант: Безработица, голод, очень сильное социальное расслоение общества, как результат: цветная революция, война. Но даже в этой ситуации цветочки будут нужны: в качестве примера возьмите Украину. Нет, не надо брать - еще поссоритесь...

Оптимистический вариант предполагает, что до худшего варианта дело не дойдет.

2. Варианты выживания
Девочки, поймите меня правильно, я сижу и рассуждаю глядя со своей колокольни. У меня несколько складов в десятиминутной доступности, у меня возможности кредитования, у меня несколько сайтов различной направленности с топовыми позициями в поисовиках по некоторым запросам, у меня есть долгосрочные контракты и я стараюсь по максимуму находится в магазине и общаться с покупателями дабы узнавать потребности и генерить решения (продавать товары и услуги)... Девочки, нет универсального решения и рецепта по выживанию. Есть только слово "работать".
Оптимизировать расходы - крайне правильный подход. Но только те расходы, которые не приносят вам прибыль.
Кредиты (брать в долг) у поставщиков: надо использовать на всю катушку. У меня сейчас текущих долгов тысяч на 100. Я не волнуюсь, поставщики не беспокоятся: мы все уверены что в самое ближайшее время я все отдам и залезу в следующие долги. В это время чужие деньги работают и приносят прибыль.
Ассортимент срезки не сокращаем (но и не наращиваем). Временно (в связи с новым годом) сократили горшечку, искусственные цветы - только под заказ.
Ассортимент предложений по товарам и услугам - расширяем.
Ищу бесплатные или очень недорогие варианты рекламы, расскрутки магазина.

3. Что ждать в 2015 году?
Ждать надо "задницу", а встречать покупателей ;) Главное помнить: своей работой вы сами генерируете покупателей.
Мы находимся в крайне непроходном месте с высокой арендной платой. Потребуется - уйдем в подвал с низкой арендой (и там очень неплохо жили, если не считать нервотрепки из-за потопов).

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Barsalyona Посмотреть сообщение
зато аренду я не плачу вообще (так как мой отдел расположен в магазине моего отца), но планировала весной открывать свой магазин-мастерскую, в самом центре, купила квартиру и сейчас перевожу ее в нежилое, уже на руках проект магазина, а тут такое... И что теперь делать??? распрощаться с мечтой???
Барселона (тут слышна песня Фрэдди Мэркури), зачем расставаться с мечтой?

Во-первых, если вы думаете, что чем ближе к центру тем больше "бабок", то вы ошибаетесь.
Во-вторых, если сейчас нет денег на обустройство и создание мастерской в новой квартире, то следует просто подождать.
В-третьих, кто вам мешает организовать мастерскую в работающем магазине? И чем ваша мастерская будет отличаться от магазина?
В четвертых, как вы собираетесь привлечь внимание к мастерской и какие услуги оказывать?

Можно предположить, что в 2015 году сильно крупных заказов не будет. И если нет серьезных связей и хорошей клиентуры, нет имени, то сразу расчитывать на успех мастерской не следует: у вас будет долгий путь наверх. Так и идите спокойно, размеренно, не оглядываясь на цены срезки: это проблемы клиента. Ваша задача: искать и находить клиентов желающих работать именно с вами.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от RVN623 Посмотреть сообщение
Этот год - переломный, кризисный, поэтому никакой прогноз сейчас на основании прошлых лет делать нельзя, только по ситуации.
Вячеслав, если бы это был бы просто кризисный год, то как раз опыт прошлых лет и помог бы. Но отличие этого кризиса в его уникальности. В 98 и 08 годах не было такого сильного внешнего давления.


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#897)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 18.12.2014, 09:20

Цитата:
Сообщение от newspalm Посмотреть сообщение

Вячеслав, если бы это был бы просто кризисный год, то как раз опыт прошлых лет и помог бы. Но отличие этого кризиса в его уникальности. В 98 и 08 годах не было такого сильного внешнего давления.
Максим, согласен. У нас вообще еще та уникальность сейчас... Ничего вообще не возможно планировать, так как не знаешь, что будет не только завтра, а уже сегодня вечером... И тем не менее, говорить о планах на год вперед как то не очень комильфо. Однако же рискну. Итак. 1. Планирую еще немного расширить свое тепличное хозяйство и увеличить свое присутствие на рынке. 2. Сделать своих конкурентов партнерами по бизнесу. 3. Модернизировать, а верней снести 2 старые и построить на их месте 2 новые теплицы для роз. 4. Заменить оставшиеся старые кусты роз новыми, доведя их общее количество до 1500 шт. 5. Сделать бак для воды объемом 5 м2 (из опыта этого лета, когда воды не было 1,5 месяца вообще. И это при +35 градусной жаре). 6. Сделать в 2 новых теплицах капельный полив и модернизировать его в старых теплицах. 7. Продолжать развивать другие направления, ту же черную смородину (на ягоду и саженцы), для того, чтобы "не держать все яйца в одной корзине". 8. Если уж совсем прижмет-придется выходить в розницу . Пока так. Так, что скучать в 2015г не придется. Осенью подведем итоги..


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#898)
новый участник
Barsalyona Нет репутации
 
Аватар для Barsalyona
 
Добавить в друзья

Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: Сасово Рязанской области
Возраст: 37
Рейтинг: 95
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 19.12.2014, 01:01

Цитата:
Сообщение от newspalm Посмотреть сообщение


Барселона (тут слышна песня Фрэдди Мэркури), зачем расставаться с мечтой?

Во-первых, если вы думаете, что чем ближе к центру тем больше "бабок", то вы ошибаетесь.
Во-вторых, если сейчас нет денег на обустройство и создание мастерской в новой квартире, то следует просто подождать.
В-третьих, кто вам мешает организовать мастерскую в работающем магазине? И чем ваша мастерская будет отличаться от магазина?
В четвертых, как вы собираетесь привлечь внимание к мастерской и какие услуги оказывать?
Здравствуйте) В центре, в нашем городе, живет основная часть населения (процентов 70), остальное частный сектор, мой цветочный отдел находиться именно в частном секторе.
В магазине просто невозможно создать мастерскую((( в моем распоряжении максимум 7 кв.м, мне букет-то завернуть тесно.
Мастерская, это скорее для меня (хочу обустроить все так, чтоб работать было приятно и удобно, просторное рабочее место, зеркало, витрина-холодильник, просторные стеллажи ), для клиентов магазин, где они смогут выбрать правильно представленный товар.
Внимание клиентов я бы привлекала своими знаниями, индивидуальностью работ. Услуги, по мимо составления различных букетов и композиций и продаже, горшечки, шаров, открыток, сувениров, я хотела бы заняться оформлением мероприятий цветами и тканями (но в кризис это точно будет не актуально).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#899)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 19.12.2014, 17:29




Цитата:
Друзья - флористы и владельцы цветочного бизнеса мои вам соболезнования.
Итак евро больше 100 (если сегодня торговался по 104 жди через 2-3 дня 110-115) что это значит для нас? Средний не элитный цветок на аукционе - 70 евроцентов, плюс комиссия 15%брокерам, плюс минимальная таможня (самая блатная...) - на входе реальная цена за стебель на сегодня в закупке около 100 рублей!!!! Почем продавать??? Ведь нужно отбить зарплату, аренду, логистику... ПО 100 НЕ БЕРУТ!!! Это товар не первой необходимости - не водка не сигареты не хлеб и молоко... Я давно в цветах и помню прошлый кризис. У нас тогда было 32 павильона (Цветы России) и были они в собственности поэтому мы выстояли. Так вот, цветы не брали 6 месяцев!!! Поэтому те кто сегодня несет деньги из дома на работу, что бы заплатить аренду, зарплату сотрудникам в надежде отбиться на 14 февраля и 8 марта - совершаете ошибку. Не будет никакого 8 марта. У меня сегодня был разьезд по цветочным салонам, те что держат друзья... я активный человек и собираю инфу из первых уст, мне грустно...
Друзья мои, не залезайте в долги, не держитесь вы за свои салоны... через три месяца помещений в Москве будет сколько угодно...
"На матрасы" и замереть. Копите силы.
Обнимаю вас всех, прорвемся, руки ноги есть? Мы работы не боимся...
https://www.facebook.com/photo.php?f...type=1&theater
   
Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#900)
новый участник
Ice baby Средняя репутация
 
Аватар для Ice baby
 
Добавить в друзья

Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 49 раз(а) в 22 сообщениях
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Москва
Рейтинг: 95
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 24.12.2014, 15:50

Вчера была картина маслом. Пришел в магазин мужичек, аккуратненький такой, добродушный. Выбрал розы, на ценнике написано 650р за 10шт. Он что то считал, считал и попросил 25 штук. Вынесли, упаковали, подходим к кассе. Я называю ему сумму 1625 и смотрю он "котлету" с тысячами протягивает и так удивленно на меня смотрит. "Почему 1625, у меня 16000 с копейками получилось". "Это цена за 10 шт". Он ооочень удивился, посмеялся. За цветами раз в год ходит. Это второй клиент за 3 года, который за цветы готов платить любые деньги. Жаль, их так мало)))
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 
Ответ

Метки
бизнес, начало бизнеса, новичок, открыла салон, открыла цветочный, цветы

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется флорист в цветочный магазин спб Гринфлорр Работа ищет флористов (вакансии) 0 14.09.2016 12:23
Продам цветочный магазин анна1972 Продам/Куплю готовый бизнес 0 01.08.2015 16:10
Продам цветочный магазин анна1972 Продам 0 25.07.2015 15:34
Продам цветочный магазин Лилия 2015 Продам/Куплю готовый бизнес 0 08.06.2015 19:01
Москва Оператор 1С в цветочный магазин Marianna Работа ищет флористов (вакансии) 0 03.04.2014 10:57


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru