Показать сообщение отдельно
Старый
  (#896)
newspalm
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 18.12.2014, 00:56

Сам себе задаю себе эти вопросы, но в этой безумной предновогодней суете подумать некогда.
Можно, я просто поразмышляю вслух:
1. Ситуация с рублем
Ближайшая перспектива: до января лихорадить будет серьезно. Новогодние праздники дадут всем успокоится и отвлечься от истерии. Если те, кто решил нажить пару десятков миллиардов валюты на обвале рубля со счастливой улыбкой решат отдохнуть и не додавливать до конца, то все остальные начнут поднимать разрушенное. (Здесь вспоминаю историю Сороса, который обвалил английский фунт и за пару дней заработал приличную сумму чуть не ввергнув Великобританию в страшнейший кризис. Возможно, сейчас пришла наша очередь).
Сейчас многие девелоперы замораживают проекты, закрывают отделы продаж и увольняют людей: денег на стройку нет и банки не дают. Люди купившие сейчас квартиры на этапе застройки будут ждать их долго. Те, у кого есть/были свободные деньги на руках, сметают технику, машины, квартиры. Вообщем, большинству, практически не до цветочков.

Пессимистический вариант: Безработица, голод, очень сильное социальное расслоение общества, как результат: цветная революция, война. Но даже в этой ситуации цветочки будут нужны: в качестве примера возьмите Украину. Нет, не надо брать - еще поссоритесь...

Оптимистический вариант предполагает, что до худшего варианта дело не дойдет.

2. Варианты выживания
Девочки, поймите меня правильно, я сижу и рассуждаю глядя со своей колокольни. У меня несколько складов в десятиминутной доступности, у меня возможности кредитования, у меня несколько сайтов различной направленности с топовыми позициями в поисовиках по некоторым запросам, у меня есть долгосрочные контракты и я стараюсь по максимуму находится в магазине и общаться с покупателями дабы узнавать потребности и генерить решения (продавать товары и услуги)... Девочки, нет универсального решения и рецепта по выживанию. Есть только слово "работать".
Оптимизировать расходы - крайне правильный подход. Но только те расходы, которые не приносят вам прибыль.
Кредиты (брать в долг) у поставщиков: надо использовать на всю катушку. У меня сейчас текущих долгов тысяч на 100. Я не волнуюсь, поставщики не беспокоятся: мы все уверены что в самое ближайшее время я все отдам и залезу в следующие долги. В это время чужие деньги работают и приносят прибыль.
Ассортимент срезки не сокращаем (но и не наращиваем). Временно (в связи с новым годом) сократили горшечку, искусственные цветы - только под заказ.
Ассортимент предложений по товарам и услугам - расширяем.
Ищу бесплатные или очень недорогие варианты рекламы, расскрутки магазина.

3. Что ждать в 2015 году?
Ждать надо "задницу", а встречать покупателей ;) Главное помнить: своей работой вы сами генерируете покупателей.
Мы находимся в крайне непроходном месте с высокой арендной платой. Потребуется - уйдем в подвал с низкой арендой (и там очень неплохо жили, если не считать нервотрепки из-за потопов).

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Barsalyona Посмотреть сообщение
зато аренду я не плачу вообще (так как мой отдел расположен в магазине моего отца), но планировала весной открывать свой магазин-мастерскую, в самом центре, купила квартиру и сейчас перевожу ее в нежилое, уже на руках проект магазина, а тут такое... И что теперь делать??? распрощаться с мечтой???
Барселона (тут слышна песня Фрэдди Мэркури), зачем расставаться с мечтой?

Во-первых, если вы думаете, что чем ближе к центру тем больше "бабок", то вы ошибаетесь.
Во-вторых, если сейчас нет денег на обустройство и создание мастерской в новой квартире, то следует просто подождать.
В-третьих, кто вам мешает организовать мастерскую в работающем магазине? И чем ваша мастерская будет отличаться от магазина?
В четвертых, как вы собираетесь привлечь внимание к мастерской и какие услуги оказывать?

Можно предположить, что в 2015 году сильно крупных заказов не будет. И если нет серьезных связей и хорошей клиентуры, нет имени, то сразу расчитывать на успех мастерской не следует: у вас будет долгий путь наверх. Так и идите спокойно, размеренно, не оглядываясь на цены срезки: это проблемы клиента. Ваша задача: искать и находить клиентов желающих работать именно с вами.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от RVN623 Посмотреть сообщение
Этот год - переломный, кризисный, поэтому никакой прогноз сейчас на основании прошлых лет делать нельзя, только по ситуации.
Вячеслав, если бы это был бы просто кризисный год, то как раз опыт прошлых лет и помог бы. Но отличие этого кризиса в его уникальности. В 98 и 08 годах не было такого сильного внешнего давления.


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: