Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Свадебная флористика (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вопросы по свадебной флористике (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1999)

Flower2003 09.06.2012 23:09

Re: Вопросы по свадебной флористике
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Orvokki (Сообщение 138046)
Скажите пожалуйста, как ведет себя пион в плотном свадебном букете на своих стеблях? Бюджет у невесты маленький, все-таки на микрофоне будет стоить дороже. Думала картонный каркас с тканью замастрячить... Пион этот треть суммы поди съест. Это мой первый свадебный:-) В школе делали только в монтажной технике и всякие оригинальные: сумки, зонтики итп. А в жизни не приходмлось делать. Траурной флористики,к сожалению, в разы больше чем свадебной.

Совсем недавно делала букет невесты из пионов, мы с невестой тоже были обеспокоены тем, что пионы могут не выдержать всей свадебной суматохи и я придумала маленькую хитрость. Влажная губка - это кусочек оазиса, закреплённый на основании среза стеблей с помощью скотча. Стебли по всей длине я задекорировала листом аспидистры, так что оазиса не было видно. Получилось, что букет в течение всего торжества подпитывался влагой. невеста осталась довольна, сказала, что букет отлично сохранился в течение всего дня.

Orvokki 09.06.2012 23:15

Re: Вопросы по свадебной флористике
 
Спасибо,как интересно, я бы не додумалась сама :-)! Пион будет один, в центре (может пара маленьких бутонов еще), остальное: роза, кустовая роза и гипсофила. Тест с креарлайфом показал что 3 часа все было ок, по возвращению утром на работу лицезрела печальную картину - усе сникло.
Вы оазис пленкой обматывали?а на срезы аспидистру тоже? На клей?

Gyn 10.06.2012 13:03

Re: Вопросы по свадебной флористике
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Orvokki (Сообщение 138048)
Спасибо,как интересно, я бы не додумалась сама :-)! Пион будет один, в центре (может пара маленьких бутонов еще), остальное: роза, кустовая роза и гипсофила. Тест с креарлайфом показал что 3 часа все было ок, по возвращению утром на работу лицезрела печальную картину - усе сникло.
Вы оазис пленкой обматывали?а на срезы аспидистру тоже? На клей?

Я делала еще проще: букет на своих ногах, предупреждала невесту, что цветы нестойкие, надо ставить периодически в воду, иначе 2 часа и букет завянет. Несмотря на все "угрозы", те, кто хотят пионы, все равно соглашались))) Давала с собой баночку стеклянную на 250г, она прекрасно помещается в подстаканник в машине и просила держать в воде во время передвижений. Не знаю, соблюдали они это или нет, но были супер довольны и на нестойкость не жаловались (одна невеста даже в день свадьбы звонила к вечеру, говорила, что все супер). Можно конечно заморочиться и поставить все на пробирки с водой, и сделать фальш-ноги вокруг, но если у вас они только в центре будут стоять возьмите свежие полураскрытые бутоны и ничего им не будет. Можно если 3 штуки, то на пробирки поставить. А по поводу листа аспедистры вокруг ног - меня учили, что под рукой невесты должна быть лента по правилам, тем более что от трения лист может пустить сок и запачкать зеленым платье.

Orvokki 10.06.2012 15:04

Re: Вопросы по свадебной флористике
 
Цитата:

Сообщение от Gyn (Сообщение 138076)
Я делала еще проще: букет на своих ногах, предупреждала невесту, что цветы нестойкие, надо ставить периодически в воду, иначе 2 часа и букет завянет. Несмотря на все "угрозы", те, кто хотят пионы, все равно соглашались))) Давала с собой баночку стеклянную на 250г, она прекрасно помещается в подстаканник в машине и просила держать в воде во время передвижений. Не знаю, соблюдали они это или нет, но были супер довольны и на нестойкость не жаловались (одна невеста даже в день свадьбы звонила к вечеру, говорила, что все супер). Можно конечно заморочиться и поставить все на пробирки с водой, и сделать фальш-ноги вокруг, но если у вас они только в центре будут стоять возьмите свежие полураскрытые бутоны и ничего им не будет. Можно если 3 штуки, то на пробирки поставить. А по поводу листа аспедистры вокруг ног - меня учили, что под рукой невесты должна быть лента по правилам, тем более что от трения лист может пустить сок и запачкать зеленым платье.

Спасибо! Проштудировала финский учебник по флористике, там тоже пишут : только лента, ткань и тому подобное на ручку... Как назло, пробирок на ногах хозяйка еще не заказала, может в маленькие встанут.Делать буду утром в пятницу, свадьба в субботу. Холодильник у нас хороший.

karinaminsk 10.06.2012 15:16

Re: Вопросы по свадебной флористике
 
Tavifa, ;-)
я сыну в кроссовки каждые три дня свеженькие прокладки укладываю, только так спасаемся от излишней сырости :–), а вот же хоть бы раз в голову пришло в портбукетницу!!!
Оазису давно пора выпустить специальные цветочные прокладки, всех цветов и функциональных форм, можно без крылышек!!!
(шепотом добавлю – вот я тебя очень люблю за соображалку, Тавифочка). :–)

Nimriell 10.06.2012 16:00

Re: Вопросы по свадебной флористике
 
Оазис давно выпустил нечто похожее... В простонародии- памперсы) Предназначены для транспортировки букетов.

Flower2003 10.06.2012 17:42

Re: Вопросы по свадебной флористике
 
Цитата:

Сообщение от Orvokki (Сообщение 138080)
Спасибо! Проштудировала финский учебник по флористике, там тоже пишут : только лента, ткань и тому подобное на ручку... Как назло, пробирок на ногах хозяйка еще не заказала, может в маленькие встанут.Делать буду утром в пятницу, свадьба в субботу. Холодильник у нас хороший.


Невеста очень хотела букет с листом - и я согласилась. Лист я закрепляла с помощью двустороннего скотча с внутренней стороны - обматывала им стебли и несколько полосок - на внутренний завершающий обмотку край листа. А задекорировать можно и тейп-лентой. Кусочек оазиса я закрепляла флористическим скотчем, так, чтобы он проходил по дну, поддерживая губку и затем параллельно плоскости губки по стеблям, чтоб закрепить ту часть скотча, которая проходит по дну губки. Перед тем, как губку закреплять. стебли надо немного , буквально на сантиметр, погрузить в губку. Когда будете вырезать губку по диаметру стеблей, сделайте диаметр губки чуть-чуть больше, но не сильно, чтобы стебли оказались как бы в чашечке, но в то же время края губки не сильно выделялись за пределами краёв стеблей (на рисунке, который Вам прислала, схематично изобразила). Стебли можно затейпировать хорошенько, а сверху повязать ленту. И убьёте сразу двух зайцев :-)
Насчёт пробирок я тоже думала, прежде чем букет делать, но они по диаметру такие толстые, неудобные. В общем, смотрите, как Вам удобнее.

Orvokki 10.06.2012 22:03

Re: Вопросы по свадебной флористике
 
Цитата:

Сообщение от Flower2003 (Сообщение 138091)
Кусочек оазиса я закрепляла флористическим скотчем, так, чтобы он проходил по дну, поддерживая губку и затем параллельно плоскости губки по стеблям, чтоб закрепить ту часть скотча, которая проходит по дну губки.

Простите меня дотошную и тугосоображающцю, но скотч - это скотч анкор Вы имели в виду? У нас по-моему нет, и не закажем уже (это новое рабочее место) Я во вторник потренируюсь наверное, если у нас тихо будет :)

СветланаL 11.06.2012 03:18

Re: Вопросы по свадебной флористике
 
Я думаю, анкор-тейп имеется виду под флористическим скотчем. Он у всех есть.

Flower2003 11.06.2012 12:38

Re: Вопросы по свадебной флористике
 
Цитата:

Сообщение от Orvokki (Сообщение 138108)
скотч - это скотч анкор Вы имели в виду? У нас по-моему нет, и не закажем уже (это новое рабочее место) Я во вторник потренируюсь наверное, если у нас тихо будет :)

Да, но можно и обычным двусторонним скотчем (из канцелярского магазина), но его недостаток в том, что он от воды теряет клейкость, т.е. если невеста будет забирать букет в день свадьбы и Вы поставите его на ночь в вазу с водой, то часть скотча, которая в воду попадает, потеряет клейкость. Просто тогда вдоль стеблей закрепите получше ту часть скотча, которая снизу будет губку поддерживать. А ещё лучше поверх скотча затейпировать и стебли и губку наглухо, и вдоль стеблей, и по дну - прямо перед тем, как вручать букет невесте. Моя невеста отзывалась о букете и "технологии" положительно :) Но невесты разные бывают, может быть Вам стоит сперва предложить такой вариант заказчице, а -то вдруг она капризная откажется и её такое новаторство смутит.

Lavatera 11.06.2012 12:51

Re: Вопросы по свадебной флористике
 
Девушки, подскажите, пожалуйста! Как поведет себя глориоза в качестве украшения в прическу? Планируется один цветок. Хватит ли простого тейпирования с ваткой или нужны какие-то иные премудрости? Увы, у нас довольно жарко, а всем невестам нужно, чтобы цветок сохранял свежесть весь день.

Если хорошо отпоить с "Кризалом" и тейп с ним же? Если у кого-то был подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.

Orvokki 11.06.2012 13:56

Re: Вопросы по свадебной флористике
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 138120)
Я думаю, анкор-тейп имеется виду под флористическим скотчем. Он у всех есть.

Светлана, из это 5й магазин, где я обитаюю. И анкор был только в одном :-) :-( суровая финская реальность...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Flower2003 (Сообщение 138134)
Да, но можно и обычным двусторонним скотчем (из канцелярского магазина), но его недостаток в том, что он от воды теряет клейкость, т.е. если невеста будет забирать букет в день свадьбы и Вы поставите его на ночь в вазу с водой, то часть скотча, которая в воду попадает, потеряет клейкость. Просто тогда вдоль стеблей закрепите получше ту часть скотча, которая снизу будет губку поддерживать. А ещё лучше поверх скотча затейпировать и стебли и губку наглухо, и вдоль стеблей, и по дну - прямо перед тем, как вручать букет невесте. Моя невеста отзывалась о букете и "технологии" положительно :) Но невесты разные бывают, может быть Вам стоит сперва предложить такой вариант заказчице, а -то вдруг она капризная откажется и её такое новаторство смутит.

Спасибо за подробный ответ. Я буду делать в свою утреннюю смену в пятницу, а отдавать будет сменщица прямо как откроется в субботу. Посему надо чтобы все было готово, а она только выдаст букеты.Тк мать 6-ых!!! детей точно раньше на работу не придет :-)

БУЛЯ 13.06.2012 19:54

Re: Вопросы по свадебной флористике
 
Меня тоже волнует вопрос про глориозу: каким образом ее хранить, какие условия ей нужны? Заказали впервые, ничего толком про нее не знаем.Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался

БУЛЯ 14.06.2012 17:35

Re: Вопросы по свадебной флористике
 
Подскажите, пожалуйста: на свадьбу будем делать шары из гвоздик и хризантем, оазисы есть в наличии только "кирпичи" - в городе другой формы нет вообще, делаем из них форму шара, которая состоит из двух половинок. 1) Каким образом можно скрепить эти половинки, чтоб шар не развалилися? 2) И каким образом потом вставлять цветы, чтобы они не вывалились? На проволоку, затейпировать и сделать крюк на конце?

Strelitzia 14.06.2012 18:58

Re: Вопросы по свадебной флористике
 
Цитата:

Сообщение от БУЛЯ (Сообщение 138365)
Подскажите, пожалуйста: на свадьбу будем делать шары из гвоздик и хризантем, оазисы есть в наличии только "кирпичи" - в городе другой формы нет вообще, делаем из них форму шара, которая состоит из двух половинок. 1) Каким образом можно скрепить эти половинки, чтоб шар не развалилися? 2) И каким образом потом вставлять цветы, чтобы они не вывалились? На проволоку, затейпировать и сделать крюк на конце?

предварительно скрепить шпажками и запем зафиксировать анкорскотчем.а цветы вставлять просто, как обычно. мне советовали в центр хризантемы проволочку вставлять, если стебелек ломкий.

Svet'ok 15.06.2012 01:14

Re: Вопросы по свадебной флористике
 
Цитата:

Сообщение от БУЛЯ (Сообщение 138365)
Подскажите, пожалуйста: на свадьбу будем делать шары из гвоздик и хризантем, оазисы есть в наличии только "кирпичи" - в городе другой формы нет вообще, делаем из них форму шара, которая состоит из двух половинок. 1) Каким образом можно скрепить эти половинки, чтоб шар не развалилися? 2) И каким образом потом вставлять цветы, чтобы они не вывалились? На проволоку, затейпировать и сделать крюк на конце?

Буля, в разделе "Технология флористики" есть тема "Форма-шар", загляните...

Natalie_SF 15.06.2012 03:05

Re: Вопросы по свадебной флористике
 
Вложений: 2
БУЛЯ
а какого диаметра вам нужен шар, ведь когда ставишь гвоздики размер увеличивается. Так что может есть смысл просто вырезать круглый шарик из оазиса, а не две половинки скреплять. Зависит от нужного размера.

и ещё, можно шарик в сеточку засунуть, у нас фруткы в таких продаются, мелкая пластиковая сетка, в ней удобно, и цветы будут надежней, посмотрите фото шариков от оазис, многие из них именно в сеточке.

на фото не совсем такая сетка, ну суть думаю ясна

Leona 15.06.2012 06:25

Re: Вопросы по свадебной флористике
 
Цитата:

Сообщение от БУЛЯ (Сообщение 138365)
Подскажите, пожалуйста: на свадьбу будем делать шары из гвоздик и хризантем, оазисы есть в наличии только "кирпичи" - в городе другой формы нет вообще, делаем из них форму шара, которая состоит из двух половинок. 1) Каким образом можно скрепить эти половинки, чтоб шар не развалилися? 2) И каким образом потом вставлять цветы, чтобы они не вывалились? На проволоку, затейпировать и сделать крюк на конце?

Можно два оазиса положить в полиэтиленовый пакет(не плотный),затем обязать техническим жгутом так, как коробку подарочную лентой обвязывают, крест- накрест, а сверху узел и жгут оставить для крепежа. Нужно ножичком протыкать полиэтилен, чтобы вставлять цветы. Мы давно так делали, когда шаров из оазиса не было еще. Кстати и вода не текла из оазиса потом, может чуть-чуть. Оформляли церковь, шары большие были,высоко привязывали, и нормально все вышло. А можно еще и в сетку, для страховки ,а потом жгутом перевязать. Кстати, не обязательно вырезать из кирпичей форму шара, достаточно углы обрезать, а форму выводить из цветов.

БУЛЯ 15.06.2012 06:58

Re: Вопросы по свадебной флористике
 
Господи, спасибо вам всем огромное, а то аж руки тряслись от страха))). Сегодня ночью начнем. Сейчас еще покопаюсь в разделе "технология...". Нужно таких шаров 9: 6 из гвоздик - будут висеть на крюках вдоль дорожки и 3 из хризантемок на арке. Из одного кирпича слишком маленькие получаются, поэтому приходится из двух "мастрячить". Да, мы хотели как раз "мандариновую" сетку найти. А еще думала в мешок плотный замотать и скотчем обматать, чтоб прочнее, дырочки проделать шилом, а потом еще и в сетку)

Добавлено через 4 минуты
а еще вопрос: на столе будем делать композицию с лаймом, лайм хочу разрезать пополам (надеюсь, не "заветрится") и на проволоку поставить, постараюсь, чтоб срез лайма не касался цветов, понятно, что цветам даже такой расклад не понравится, но есть надежда, что они стоически перенесут это издевательство. Или не перенесут?

Natalie_SF 15.06.2012 07:39

Re: Вопросы по свадебной флористике
 
буля,
только не забудте что они из двух кирпичей будут не только огромные, но и очень тяжелые от воды :)

лайм не должен заветриться, тот же лимон, но зеленый ;) . да и цветам от лайма ничего не будет. не поняла что там на проволку ставить собрались, но цветам от касания с лаймом ничего не должно быть.


Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru