Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#321)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 23.01.2013, 15:34

Цитата:
Сообщение от Ирина65 Посмотреть сообщение
За доверием стоит не только собственно доверие, но и надежда клиента на качество. .
Хочу добавить, что также влияет на выбор при покупке. Здесь, думаю, играет свою роль-для чего и кому это покупается. Например,для себя эл. инструмент покупаю среднего ценового сегмента, а не раскрученный бренд или китайскую дешевку.( играет роль прежде всего надежность и функциональность). Саженцы роз, вообще покупаю в другой области, хотя по той же цене и даже дешевле мог купить у себя в городе.( здесь играет роль даже не цена, а надежность и как сказала Ирина65-доверие). Потому, что эти саженцы будут "работать" 5-7 лет и эксперименты с ними чреваты потерей нескольких сезонов, а следовательно серьезных денег... И я должен быть на 100% уверен, что я покупаю именно то, что хочу. Ну и что касается цветов. Даже в одном отделе, могут покупать разные цветы, в зависимости от случая. Начальнику-дорогой букет, сослуживцу-попроще, уборщице-ну сами знаете... Также при покупке на кладбище. Когда на улице температура +35, любой цветок не будет долго жить ( каким бы он не был свежим). Стараются купить цветы подешевле. Хотя и здесь не все однозначно. Один купит две шикарные розы, другой-охапку мусора , на те же деньги...


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#322)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 23.01.2013, 18:06

"доверие "да,но этот процент самый низкий фактически.. Вы думаете ,те кто покупает дешево они не доверяют..?Уж очень хочется всем верить в сказку ,что существует дешевый но качественный товар..- и этот процент клиента превалирует в разы больше..,иначе б мы не наблюдали такой отток наших клиентов в оптовках, ведь сервис и все вытекаеющее из него мы предоставляли ему изначально,но уходят от нас ( давайте будем реалистами..),возвращаются еденицы...меня это не греет..,такая "борьба" по- моему называется "с ветрянными мельницами"
это раньше покупали и для жены и для начальника и для уборщицы в одном месте ,теперь произошло разделение..и очень серьезное..и меня опять не утешает,что начальнику и жене у меня раз в год ,а все остальное время в оптовке. а клиент уже разбалован дешевой ценой и качество ему важно очень редко..

Добавлено через 37 минут
а тоже 8е марта в крупных корпоративах,причем абсолютно зная мое качество при любых вариантах,если даже три цветочка - то это все равно будет отличаться от ближайшего киоска и тем более оптовки..Нет ,мне достанется в лучшем случае букеты для начальства..,а количество "дешевых" перекроет в разы мои по деньгам как ни крути.. так что МАССА- это великая сила.. О каком доверии мы говорим?

Добавлено через 16 минут
Неее,можно конечно ставить ставку на услугу..,то есть на букеты дорогие или дешевые ,но с изюменкой..Но тогда - это должно поставлено на поток,то есть магазин все равно должен продавать МНОГО,очень много......,хоть того ,хоть другого.. А это уже другая песня..я уже много раз говорила-ОГРОМНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ ,других вариантов не вижу..

Последний раз редактировалось yla; 23.01.2013 в 17:35..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#323)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 23.01.2013, 23:16

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
букеты дорогие или дешевые ,но с изюменкой..Но тогда - это должно поставлено на поток,то есть магазин все равно должен продавать МНОГО,очень много......,хоть того ,хоть другого.. .
Вопрос, только кому продавать? Вижу цены в интернет-магазинах. Букеты по 1500-5000 руб. Всегда приходит на ум вопрос- а для кого собственно этот праздник жизни? В Украине, картина та же. При средней зарплате в городе-2500гр. Букеты в интернет-магазинах 250-400гр+50гр доставка... Перечитал сегодня всю эту тему с самого начала. Тема была создана 12.05.2010г. Интересно,что Вы предприняли в борьбе с оптовиками? Как выживали эти 2,5 года? Результаты Ваших усилий? Стало лучше или хуже? Думаю все же, что все упирается в то, что цветы не товар первой необходимости, да еще и такой скоропортящийся. Отсюда такое желание на них сэкономить... Часто их рассматривают как дополнение к подарку. Раньше, когда торговал в розницу, часто приходилось слышать- " Мы купили подарок ( учителю, сослуживцу, идем на день рождение и тд ), у нас осталось столько то денег ( сумма более чем бюджетная), что Вы нам можете предложить...


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#324)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 24.01.2013, 10:13

Ну наконец то ,я уже все уши прожужала на форуме . цветы - это не предмет первой необходимости.. А что у нас стало? Стало ,что количество цветочных киосков на душу населения превышают хлебные..Это не нормально... Да ,считаю если это настоящие букеты,сделанные мастером или человеком понимающим,то букет не может стоить даже 1500 как вы указали.. А в интерне - магазине тем более( там тоже расходы не маленькие..).,там у меня цифры начинаются от 5000,потому что во всем должна закладываться выгода.. Да ,не д я каждого..,но меня это не должно волновать...,нет денег - не заказывай! да ,это роскошь!
На такие цены как указала есть контингент ,но дело в том ,что он всего - 5- 10 % .вот в этом то вся разница..

Добавлено через 9 минут
По вопросу ,как на меня повлияли оптовки? Повлияли и очень сильно,но так как я давно в этом ,и началось все гораздо раньше...,а чутье у меня неплохое . Поразмыслив ,взвесив все свои плюсы и минусы ,я решила Закрыть магазин- Считайте это мой путь борьбы.. Считаю ,что бесполезно тратить свою энергию там ,где заведомо ты в проигрыше..и направила все свои силы на то что у меня получается лучше многих..вот и все..
Став старше ,ну и надеюсь чуточку мудрее,я поняла одну истину..- Иногда лучше ничего не делать ,чем барахтаться впустую.. И главное - не плыть против течения .. Рыба, плывущая по - течению имеет больше шансов выплыть..,чем против..

Последний раз редактировалось yla; 24.01.2013 в 10:26..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#325)
новый участник
N@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 104 раз(а) в 64 сообщениях
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 207
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 24.01.2013, 10:43

Лососи идут против течения огромные расстояния для размножения!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#326)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 24.01.2013, 10:47

Не слышала о таком..,почитаю.. предполагаю ,что и здесь есть свои причины..вопрос для чего? Для себя. в переводе на человеческий язык ..Плыть можно против только тогда - когда за этим стоит твое абсолютное преимущество,в разы превышающие..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#327)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 24.01.2013, 11:42

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Поразмыслив ,взвесив все свои плюсы и минусы ,я решила Закрыть магазин- Считайте это мой путь борьбы.. Считаю ,что бесполезно тратить свою энергию там ,где заведомо ты в проигрыше..и направила все свои силы на то что у меня получается лучше многих..вот и все.
Ув. Yla. На Вашем месте, поступил бы так же. Когда начинал свой цветочный бизнес, а начинал с нуля. Сразу была такая стратегия- выходить в оптовики, а не "заморачиваться" с букетами ( как бы цинично это не звучало на флористическом форуме). И думаю, что сейчас нахожусь в более выигрышном положении , чем многие. А вот если бы рядом открыл свою оптовку какой нибудь тепличный комбинат ( оптовки с импортными цветами мне не страшны), пришлось бы, что то срочно предпринимать...Ну для меня это просто бизнес. Будет не выгодно-будем думать...Да и уверен, что иногда проще отказаться от борьбы...и начать что то другое... Пример, что можно посоветовать розничным продавцам книг или CD/DVD дисков? ( им думаю не поможет никакой сервис, улыбки и тд). Я бы посоветовал только одно...Думаю сами знаете... НУ и для N@TK@. Лососи все погибают в конце пути. Мне бы не хотелось быть таким " лососем"...


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#328)
новый участник
N@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 104 раз(а) в 64 сообщениях
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 207
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 24.01.2013, 13:09

В " конце пути" погибают все, даже плывущие по течению.
Или Вы знаете примеры вечной жизни. Поделитесь
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#329)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 24.01.2013, 13:17

Ну ,не надо так философски.. Мы не о человеческой вечной жизни и смерти говорим.. а жизнь бизнеса может быть продолжительней ,как мы знаем.Хотелось бы двигаться в понимании этого направления и думать наперед.. у нас могут быть и продолжатели..И если мы не "погибнем" сегодня в профессиональном смысле ,то есть шанс у наших детей это продолжить..-мне кажется в этом и заключается жизнь по большому счету....
(Ну сами меня вынудили выйти на пафос)

Последний раз редактировалось yla; 24.01.2013 в 13:30..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#330)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 31.01.2013, 00:40

Хочу поддержать Yla и обобщить все, о чем я думала в последние дни.

Я хочу сказать именно о перенасыщенности рынка услуг. В условиях стихийного, не регулируемого и не планируемого рынка, каковым является и рынок российский, и и рынок украинский, и, к сожалению, рынок израильский - неизбежны волны побуждающие людей заниматься одним каким-то видом деятельности, который считается в этот момент чрезвычайно выгодным, и который в результате стихийности уносит массу вложенных в этот бизнес денег и приносит массу разочарований. Я начну с совершенно другого, чтобы вы поняли, как это действует, в общем-то это совершенно общие законы.

Лет 10 тому назад заниматься продажей и обслуживанием компьютеров было очень выгодным делом. В нашем районе молодая пара открыла такой маленький магазинчик, который стал очень быстро процветать. Заказов было много, неисправные компьютеры "толпились" в очереди длиной метра три, буквально через год они не стали справляться с заказами, появилась возможность жене остаться дома с новорожденным ребенком, нанять работника, купить квартиру(то есть взять ипотечную ссуду), и вроде все казалось таким радужным в далекой перспективе. Но, буквально еще через пару лет магазинчик, который наша пара как раз раздумывала выкупить перепродали другому владельцу. Тот поднял аренду вдвое, и магазин пришлось оставить. Они переехали на седьмой этаж предназначенного для офисов здания, расположенного над торговым центром. Аренда здесь была относительно нормальная, но кроме обитателей самого этого высотного здания в их магазин никто не заходил. Но оставалась база старых клиентов, которые ценили их услуги. Параллельно услуги компьютерных техников стали предлагать десятки молодых людей, для которых это было удобным методом заработка. Более того, компьютер к ним носить не надо было, они приезжали на дом, все делали и за более скромные деньги, чем в нашем магазинчике. Кроме того, их новое место располагалось немного дальше и немного неудобней, во всяком случае , для меня, и я со временем перестала к ним обращаться тоже. Возникла еще другая возможность - детали комплектующие компьютера стало возможным получить с бесплатной доставкой, дешевле чем в том магазине, и только одно останавливало - нужно было разбираться, что именно заказать и уметь это установить. В течение двух недель мой старший сын пересмотрел кучу информации и бесплатных уроков по сборке компьютера и необходимость в услугах этих ребят в нашей семье отпала вообще. Точно так же происходило в семьях практически всех моих знакомых - ребята старшего школьного или студенческого возраста - практически все могут собрать компьютер самостоятельно, разбираются в компаниях-производителях комплектующих, и могут в этом бесплатно помочь друзьям, или за небольшие деньги - чужим людям. То есть необходимость в таком количестве сервисных центров, которое было раньше вообще отпала. Более того - в игру вступили крупные игроки - оптовые продавцы запчастей (бесплатная доставка, низкие цены - поскольку им-то как раз было интересно продолжать продавать запчасти, и не потерять рынок) и крупные обслуживающие фирмы, такие комбинаты по обслуживания - менеджеры, продавцы... цены ниже, чем в мелких магазинчиках из-за объемов поставок. Результат - потребность в таком магазинчике, какой был у моих знакомых практически отпала. Может быть, остались совсем единицы, которые худо бедно перебиваются с хлеба на воду, точно так же, как мы, сетуя и на злобных покупателей, ушедших в крупные обслуживающие центры, и покупающие запчасти у оптовиков(совсем как у нас) и на козни конкурентов, демпингующих цены на услуги.

Я бы сказала, что ситуация с этим магазинчиком еще более менее удачная - ребята, конечно, потеряли бизнес, сам молодой отец мечется после основной работы подрабатывает частными заказами, которых все меньше, ипотеку платить надо... ну в общем, ситуация печальная, но не смертельная.

Другая ситуация, и я об этом уже рассказывала, но - извините - кратко повторюсь, сложилась у нас в сельском хозяйстве, таком же стихийно развивающемся, как и все остальное. Сельское хозяйство это не только и в основном НЕ однолетние культуры, наша основная масса продукции производится в садах. В один прекрасный год, когда цены на лимоны достигли 2 долларов за килограмм, что очень дорого, чуть ли не половина наших сельхозпроизводителей выкорчевала те деревья, которые у них были - персики, яблони и другие, и посадила лимоны. Через несколько лет, когда деревья достигли максимума плодоношения за центнер лимонов соглашались заплатить не больше 25 долларов, что не покрывало затраты даже на уход за садом, не говоря уже о том, что было потрачено на саженцы, посадку и не получено с этих площадей в качестве прибыли. Лимоны стало выгоднее оставить в садах гнить, чем собрать и продать. В это время владелец посадок гранатов, который не пошел на аферу с лимонами, завез новинку - машинку, которая лущит гранаты, и стал продавать не только сами гранаты, что не очень выгодно, но и делать вино из гранатов, которое при отжимке сока без шкурок получается оооочень вкусным, продавать натуральный сок, продавать в супермаркеты уже очищенные зернышки гранатов. Что произошло после этого? Объяснять нужно? Были выкорчеваны лимоны, которые только-только начали плодоносить и засажены гранатовые сады. Цена на гранаты упала в разы. Вино из гранатов упало в цене(((((
Мы сейчас говорим о бизнесе, который не - сдал ключ и ушел - на все этим мероприятия в банках брались ссуды, долги у людей достигли сотен тысяч долларов и доходили до миллиона с лишним... Люди, не представляя, как в такой ситуации выбраться из кризиса, продавали дома, с-х площади, были многие самоубийства, что долгов не уменьшало, кстати. Опять произошло то же самое -стихийно развивающийся рынок приканчивал владельцев бизнеса, разорял семьи.

Точно такую же ситуацию я вижу в развитии рынка цветочного в России, Украине и других странах. Массы людей стихийно бросились становиться владельцами собственного бизнеса. Что именно открывать - решалось так же стихийно. Решение принималось или на основании "любви к цветочкам" или из-за того, что цветочный бизнес казался весьма прибыльным и привлекательным. Под толпы желающих открывать магазины услужливые подрядчики сотнями строили будки, ларьки, магазинчики... на каждой станции метро появилось 3-5-7 цветочных магазинов. В это время покупатель, огорошенный невероятным количеством предложений, решил, что вообще-то в этом сервисе он не заинтересован - что ему вполне достаточно просто пачки хороших, свежих цветов. И это совершенно нормально. Радуют любые цветы, не только собранные в дизайнерский букет. И не только в эксклюзивной упаковке, и не только с визиткой известного дизайнера. И покупатель сделал выбор в пользу оптовых торговцев, исключив из своих расходов расходы на цветочный сервис. Времена тяжелые, все ищут на чем сэкономить. Поэтому появилась уже масса компаний, предлагающих цветы по оптовым ценам, но и между ними жуткая конкуренция... В итоге - должны остаться только немногочисленные цветочные магазины с высоким уровнем сервиса, куда придется обращаться тогда, когда понадобится красивый букет, оформление, доставка... а все остальные благополучно должны отмереть... точно как в случае с компьютерными магазинами. И это нормально. Ненормально было стихийно растущее как грибы количество магазинов. Это никому не нужно. ПОкупатель не виноват, и конкуренты не виноваты, это просто отсутствие планирования, когда страдают очень многие. Как я говорила, закрыть магазин - не самая большая проблема в этом случае.
И совершенно не стоит ни на кого сетовать - многие магазины точно так же исключают из своих расходов сервис оптовок, и заказывают цветы напрямую у производителя, и это тоже совершенно нормально, и над этой проблемой пусть думают владельцы оптовок. Очень многие сервисы, на которых собирались долго и успешно делать деньги, оказываются вообще излишними.

Так что глобально с этой проблемой можно бороться только государственным планированием, что, как вы понимаете, весьма утопично предполагать. А в каждом конкретном случае - волна должна схлынуть... не могут нормально работать все эти сотни и тысячи магазинов на одном пятачке. В принципе, кризис уже давно подобрался и к Голландии - в магазинах почти не покупают, все очень дорого. Я уже рассказывала про чудовищную разницу в ценах в Европе - один тюльпан от 3.5 до 5.5 евро при цене на рынке 2 евро за десяток, 3 - за два. Ну... и куда пойдет покупатель? А тот, кто выращивает тюльпаны должен их продать любой ценой...

В общем, процессы везде идут одинаковые, никому не просто, никому не легко. Там , где государство хоть как-то вмешивается в планирование, как в США, немного проще, но и там нужно много сил и терпения.

Так что - желаю всем нам - много сил и терпения, и переждать всю эту мутную волну, выжить и остаться в бизнесе, изыскивая свои, исключительные, собственные способы выживания, которые у каждого - свои, иначе и быть не может.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#331)
Активный участник
активный участник
Alexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутация
 
Аватар для Alexis
 
Добавить в друзья

Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: украина
Возраст: 52
Рейтинг: 759
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 31.01.2013, 01:44

Ну, несколько раз бралась написать что- то похожее в этой теме, но меня ни разу не хватило. подпишусь под каждым словом оценки действительности. Вот только хочу спросить об утопичности. В свое время не в России, не на Украине не было профессии флорист. Я не знаю кто инициировал введение этой профессии в России, зато знаю кто был инициатором в Украине. И насколько я знаю - это не министерство о нас вспомнило. Так спрашивается, если можно было инициировать этот вопрос, то почему нельзя также решать и другие проблемы.пусть не все сразу, пусть частями, но решать.


В душе мне столько, сколько на аватарке... Когда же наступит 40? и какие они???)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#332)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 31.01.2013, 01:47

Лен, а Вы тему про судей почитайте и всё сразу станет понятно. Те, кто может что- то инициировать увлечены только своими проблемами. ((
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#333)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 31.01.2013, 01:54

Проблема с планированием не только в том, что оно теоретически невозможно. Это как раз возможно - есть статистика, все можно рассчитать, сколько магазинов, на какую площадь, это не проблема. Другой вопрос - что это обязан быть государственный институт, с гос служащими... и вот тут...
У нас просто невыгодно этим заниматься - зарплаты платить людям, чтобы никто не разорялся? а когда разоряются это выгодней государству, увы. Больше продаж ненужных проходит, с каждой продажи - налоги. Налоги - в казну. Если все запланировано - общие объемы продаж снижаются до необходимого, налогов меньше. А расходов намного больше. Глупо)))
А в России... про чиновников рассказывать, или догадаетесь? Что за определенную плату можно и в два и в три раза больше разрешений будет дать? И никто никого не погонит... Ну, в общем, поэтому и утопично. Потому что и создать сам механизм нужно, и много чего к нему в поддержку, и все - чтобы люди деньги не теряли. И это опять - не выгодно. Пока что... там посмотрим.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#334)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 31.01.2013, 09:31

Света ,спасибо конечно..,но защищать меня не нужно.. я ведь просто стараюсь рассказать то, что многие не видят или не хотят видеть..То что все это существует - для меня это очевидно, и глаза закрывать или делать вид ,что у нас флористика движется вперед я не буду - я вижу обратный процесс. конечно ,все карабкаются..что то делаем,но в душе понимаем.,что живем одним днем ,перспективы не видно.. Вчера разговаривала со своей бывшей работницей,она говорит: "Юль, работаю ,а сама понимаю,что недолго хозяйке работать..,я уже так пятую точку меняю,а то что я сейчас делаю мне и показать стыдно.."
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#335)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 31.01.2013, 10:45

Даже мысли не было защищать)))) просто аналогичная мысль была высказана в одном из предыдущих постов - заметила, когда уже собралась статью писать.

А по поводу флористики - ее развитие количеством магазинов и количеством ломящихся туда покупателей я бы оценивать не стала. То, что люди покупали и продолжают покупать цветы - это есть и это очень хорошо, несмотря на все сложные экономические обстоятельства. У меня некоторые покупатели вообще перестали покупать цветы, даже совсем не бедные люди. То, что не дизайнерский букет в основном покупают в России - уже сказала - не считаю, что это признак падения культуры или общего уровня флористики. Это обидно, это понятно, но тем не менее.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#336)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 31.01.2013, 10:48

Я тоже думаю, что рынок все сам "разрулит" и расставит на свои места. Ведь все, как всегда, идет по одному сценарию. 1. Всплеск продаж (с появлением импортного цветка) привлек массу игроков на рынок. 2.Насыщение рынка. 3. Спад продаж и отток. Вспомните, так было с компьютерами, книгами, одеждой и тд. Вот теперь "окна-двери" (проходу не дают, на каждом шагу молодые люди раздают рекламу). В последнее время, заметил такую тенденцию, покупатели пресытившись импортным "нафталиновым" цветком, все больше внимания уделяют местному цветку, а то и просто полевым цветам. Ну как в продуктах, наелись суррогатов, все больше ценят натуральное...


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#337)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 01.02.2013, 15:24

Мне думаеться что рынок в России пока наполнен а основном некачественным товаром, так же как и услугами.
О чем можно говорить , если ни в одном магазине цветов в России не дают гарантии на срезку и горшечку и о рекламации пока никто не думает и речи заводить. Так что такие вещи будут развиваться со всеменем ....
У нас тюльпаны давно выгоняют наши же поставщики, в своих теплицах. Штука в закупе стоит 0,3 евро-штука. Качество лучше голландского и поддерживать местно произведенный продукт - это в "крови".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#338)
модератор р. флористики
активный участник
terra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутация
 
Аватар для terra86
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,424
Сказал(а) спасибо: 629
Поблагодарили 639 раз(а) в 256 сообщениях
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Тюмень
Возраст: 53
Рейтинг: 928
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 01.02.2013, 15:40

У нас, кстати, в последние годы появилось много местных тюльпанов- качество отменное!
Каждый нашел свою нишу- производитель сотрудничает с продавцом.
С таким продуктом не нужно бороться, а работать- одно удовольствие, не нужно краснеть за качество перед клиентами ))


Век живи- век учись...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#339)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 01.02.2013, 18:14

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
поддерживать местно произведенный продукт - это в "крови".
Да не вопрос вырастить. Все упирается в цену посадочного материала ( импортного в основном). Кстати, тюльпаны выгодно выгонять только к 8 марта. В остальное время, можно не вернуть деньги даже за посадочную луковицу. (это для сортовых тюльпанов). Именно по этой причине , я их больше не сажу, хотя и очень люблю. Нарциссы возвращают вложенные в них деньги через 2 года, лилии -тоже. Не все так просто. Ну, а насчет " поддержать местно произведенный продукт"- это вообще из области фантастики. Хотя, в последнее время, наметились сдвиги в лучшую сторону. Чему. конечно способствует постоянный рост цен на импортный цветок...
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"   www.floristic.ru - Флористика. Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"  


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#340)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 01.02.2013, 18:21

На Украине ,где более тепло-это еще ничего.. Но нам то цветы нужны круглогодично.. А это электроэнергия,а она не дешевая,у нас например местные цветы на равне с импортными по цене.. поэтому ,я вообще не думаю ,что местные могут нам заменить импортный ,ну и ассортимент низкий..
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
демпинг цен, конкуренция с оптовиком, псевдорозница


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Журнал "Цветы World" Magazine "Flowers World" Floral Design School Московская международная школа флористического дизайна Араика Галстяна 93 18.12.2014 15:46
Поправки к новому закону "Об особо охраняемых природных территориях". СветланаL Дружеское общение 0 15.12.2013 12:32
Уральский чемпионат по профессиональной флористике "Европа-Азия", Екатеринбург Djana Флористические соревнования 82 09.10.2011 20:24
Марина Булатова, Жанна Семенова."Новый год и рождество" "7цветов" 19+21.11.2008 ABZATS Архив событий 2010 год 76 28.07.2010 13:53


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru