Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#41)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 01.02.2011, 23:30

Цитата:
Сообщение от Larina Посмотреть сообщение
Так вот, когда мы только-только открылись, я на местные реалии вообще внимания не обращала. ...Был у нас в то время консультант по продажам и рекламе. Пришёл он в первый раз в магазин и говорит:"У вас аптека?" Я не поняла юмора. А он мне объяснил,что магазин красивый конечно, и всё элитно-свежо-эксклюзивно, но это не к месту. Потому что городок маленький, стандарты другие "покупатель это не поймёт" и вообще вся эта красота хороша в бутиках в центре большого города, а не здесь...
А консультант, между тем, умные вещи говорил. Ключевые слова "красиво-не к месту-народ не поймет".В маркетинге есть понятие "формат" и "сегментация". Видимо от этих понятий никуда не уйти. Формат: В России существует достаточно много форматов магазинов и каждый со своими особенностями: месторасположением по отношению к жилым районам и основным магистралям, часами работы, ассортиментной и ценовой политикой, пропускной способностью, организацией обслуживания покупателей и т.д. Вот отсюда и плясать надо. Если Ваш район диктует определенные требования к магазинам, то не надо революций, надо сделать так же, но чуть лучше и с изюминкой. Не будет изюминки, тогда какой смысл идти именно к вам? И вот здесь пригодится весь творческий запал.Возвращаясь к нашей теме: формат опта просто напирает на формат розницы, а это разные ценовые и сегментные форматы. Выходит, чтобы не потерять своих клиентов нужно играть по навязанным правилам?


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#42)
тихо бурчащий Участник
активный участник
Larina отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Larina
 
Добавить в друзья

Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Израиль
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 01.02.2011, 23:46

Проработав некоторое время я поняла ещё очень многие вещи, например, что многие покупатели покупают весь год малобюджетные букеты в конце недели, поставить дома в вазочку и только пару раз в год дорогие букеты на День свадьбы и на День рождения. Так пусть весь год он покупает эти дешёвые букеты у меня, а не в супере! Даже если я заработаю на этом сущие копейки, клиент у меня перед глазами, когда его дочка\сын будут жениться, мы первые об этом узнаем.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#43)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 01.02.2011, 23:56

Значит, все-таки, есть смысл делать незамысловатые букетики, чтобы потом на этом клиенте "оторваться" в плане креатива или размаха. А были случаи, когда клиент весь год за простеньким-дешевым ходил к вам, а на грандиозные мероприятия уходил к конкуренту, думая, что вы только на простую работу годны? Этот вопрос адресован ко всем фуромчанкам.


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#44)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 02.02.2011, 01:03

Я думаю , что все же для любого магазина важна прежде всего экономическая часть ... то есть все зависит от оборота...насколько вы способны экономически.....а уж покупатели выбирают сами и спрашивают что Вы умеете....ну на кой ляд в зажопинке одежда от кутюр....надо подстраивать предложения под спрос.....!!! Хотите творить- марш на соревнования!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#45)
новый участник
verba1975 Нет репутации
 
Аватар для verba1975
 
Добавить в друзья

Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 49
Рейтинг: 135
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 08.02.2011, 17:42

Вот и я также. Открыла свой собственный магазин в "зажопинке" , товара кучу навезла, букеты сборные из разных неведомых цветов, оказалось- не надо. Заходят и говорят,что как в музее, а покупают в павильоне напротив. Думаю, ладно. Сняла в аренду павильон в центре у торгового рынка (к сожалению всего их там 22), начали торговать целлофаном, тут оптовики у которых из 22 павильонов 5 повесили обьявление цветы в розницу по оптовым ценам, роза 8 -80 рублей. Я тоже сама цветы закупаю в Москве , но закупка на элитные плантации не малая. Как быть Пробовала короче розу привозить-нет, нужны километры стеблей и голова ого-го. Что делать?
Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Я думаю , что все же для любого магазина важна прежде всего экономическая часть ... то есть все зависит от оборота...насколько вы способны экономически.....а уж покупатели выбирают сами и спрашивают что Вы умеете....ну на кой ляд в зажопинке одежда от кутюр....надо подстраивать предложения под спрос.....!!! Хотите творить- марш на соревнования!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#46)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 08.02.2011, 18:26

Мы вешали объявление роза от 40 руб. Подразумевалось, что она есть в наличии. Но потом роза заканчивалась, а объявление продолжало висеть. Ну мы говорили, что роза по 40 закончилась, берите по 60-70-... Это, конечно, лукавство. Может ваши коллеги тоже лукавят, зашлите гонца, будете знать точно.


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#47)
новый участник
verba1975 Нет репутации
 
Аватар для verba1975
 
Добавить в друзья

Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 49
Рейтинг: 135
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 08.02.2011, 18:47

Нет, не лукавят. Объявление 5 метров и ценники на всех вазонах. Фридом Флорановской плантации 70см сегодня 90 рублей, это потому что цены уже праздничные. У меня машина сегодня пришла с Москвы- фридом 8 Арбуста с моей персональной скидкой почти 62р, как тут посоревнуешься. И главное узнавали выручку у них за месяц, делили на количество дней и павильонов, арендованных ими, .... я не знаю для чего они это делают, из-за оборота-но его судя по выручкам не особо видно.-
Цитата:
Сообщение от kpuchko Посмотреть сообщение
Мы вешали объявление роза от 40 руб. Подразумевалось, что она есть в наличии. Но потом роза заканчивалась, а объявление продолжало висеть. Ну мы говорили, что роза по 40 закончилась, берите по 60-70-... Это, конечно, лукавство. Может ваши коллеги тоже лукавят, зашлите гонца, будете знать точно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#48)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 08.02.2011, 19:38

Ну и вы какую нибудь акцию затейте типа 5 роз по 90. Это же лучше чем 1 роза по 120.


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#49)
новый участник
Гаечка Нет репутации
 
Аватар для Гаечка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: воронеж
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 08.02.2011, 19:41

verba но вы же не отличаетесь от этих же павильонах. У вас такой же ассортимент и такие же букеты с огромным колличеством целлофана. Вы начните работать по другому и к вам люди пойдут. Я сама живу в Воронеже и я флорист и знаю что много людей которые понимают в цветах и любят креативные вещи, но когда ты ничем не отличаешься к тебе не пойдут.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#50)
новый участник
verba1975 Нет репутации
 
Аватар для verba1975
 
Добавить в друзья

Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 49
Рейтинг: 135
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 08.02.2011, 20:08

Очень хотелось посмотреть Ваши работы уважаемая, мы не про целлофан разговариваем, а про то, что люди в основной своей массе (средний класс и таких большинство) пойдут туда, где дешевле, прежде чем писать пробовали и деревья из живых цветов и букеты на каркасе.
Цитата:
Сообщение от Гаечка Посмотреть сообщение
verba но вы же не отличаетесь от этих же павильонах. У вас такой же ассортимент и такие же букеты с огромным колличеством целлофана. Вы начните работать по другому и к вам люди пойдут. Я сама живу в Воронеже и я флорист и знаю что много людей которые понимают в цветах и любят креативные вещи, но когда ты ничем не отличаешься к тебе не пойдут.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#51)
новый участник
Гаечка Нет репутации
 
Аватар для Гаечка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: воронеж
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 08.02.2011, 20:21

Да вы не злитесь!!!!! Я делаю разные букеты и на каркасах и много других но просто чтобы люди пошли к Вам их нужно удивить и заманить и не только дешевыми цветами. А в Воронеже много тех людей которые понимают красоту.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#52)
новый участник
verba1975 Нет репутации
 
Аватар для verba1975
 
Добавить в друзья

Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 49
Рейтинг: 135
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 08.02.2011, 20:46

Я не злюсь, а обсуждаю тему. Пытаюсь узнать что-то и поделиться чем то полезным. От Вас узнала -все клиенты в Воронеже по видимому Ваши......
Цитата:
Сообщение от Гаечка Посмотреть сообщение
Да вы не злитесь!!!!! Я делаю разные букеты и на каркасах и много других но просто чтобы люди пошли к Вам их нужно удивить и заманить и не только дешевыми цветами. А в Воронеже много тех людей которые понимают красоту.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#53)
новый участник
Гаечка Нет репутации
 
Аватар для Гаечка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: воронеж
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 08.02.2011, 20:56

Нет, я вообще сейчас не работаю (ищу). Просто не сваливайте на людей, что они только за дешевкой идут. Вы говорите что не знаете что делать, ВЫ попробуйте выделиться из толпы, из тех которые рядом с Вами торгуют. Поменяйте ассортимен и я уверена к Вам пойдут. А то что там пишут цены оптовые, это бред, да и люди это уже знают.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#54)
новый участник
verba1975 Нет репутации
 
Аватар для verba1975
 
Добавить в друзья

Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 49
Рейтинг: 135
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 08.02.2011, 21:01

НЕ СВАЛИВАЮ. Просто есть опыт- имеется в собственности и магазин и павильон и студия флористики и сайт. Все выводы обоснованы. Вам удачного поиска.
Цитата:
Сообщение от Гаечка Посмотреть сообщение
Нет, я вообще сейчас не работаю (ищу). Просто не сваливайте на людей, что они только за дешевкой идут. Вы говорите что не знаете что делать, ВЫ попробуйте выделиться из толпы, из тех которые рядом с Вами торгуют. Поменяйте ассортимен и я уверена к Вам пойдут. А то что там пишут цены оптовые, это бред, да и люди это уже знают.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#55)
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 619
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 08.02.2011, 21:59

Мда..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#56)
СоУчастник
активный участник
VANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутация
 
Аватар для VANDAA
 
Добавить в друзья

Сообщений: 731
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Камчатка
Рейтинг: 746
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 09.02.2011, 16:00

Не хотелось бы нагнетать...но вот многие со мной думаю согласятся- в торговле цветами есть что-то мистическое... и у оптимистов именно в этом бизнесе дела идут всегда намного лучше чем у ...остальных ;-))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#57)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 09.02.2011, 18:04

Цитата:
Сообщение от VANDAA Посмотреть сообщение
Не хотелось бы нагнетать...но вот многие со мной думаю согласятся- в торговле цветами есть что-то мистическое... и у оптимистов именно в этом бизнесе дела идут всегда намного лучше чем у ...остальных ;-))))
Y optimistov vsegda idet vse lychshe , ne tolko v zvetochnom biznese!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#58)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 09.02.2011, 19:35

О да, посмотрите на японцев, в качестве примера, всегда улыбаются, и кажется, что все хорошо. если дверь с одной стороны закрыта, то с другой открыта. Давайте зайдем с другой стороны


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.

Последний раз редактировалось kpuchko; 14.02.2011 в 08:57..
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#59)
новый участник
verba1975 Нет репутации
 
Аватар для verba1975
 
Добавить в друзья

Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 49
Рейтинг: 135
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 09.02.2011, 19:40

Да, если выхода нет, зайдем с другой стороны. Спасибо. Поддержка необходима.
Цитата:
Сообщение от kpuchko Посмотреть сообщение
О да, посмотрите на японцев, в качестве примера, всегда улыбаются, и кажется, что все хорошо. если дверь с одной стороны закрыта, то с другой открыта. Давайте зайдем с другой стороны
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#60)
новый участник
sanyla Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 10.02.2011, 13:39

А у нас была такая вот ситуация...Девушка хотела заказать для племянницы (видимо маленькой девочки) игрушку из цветов...Я ей озвучила кол-во цветов, цену...А тут она выдает "ну тогда я щас на оптовку съезжу, цветы Вам привезу и вы мне все сделаете"...Я отпала...Представила: мой флорист, бросив все (клиентов-то в течение дня никто не отменял) делает ей зверюшку...И за услуги берет - только стоимость пиафлора (ну и по мелочам-фурнитура)??? Вобщем, я отказалась. А ввобще - такие ситуации не редки. Приходят со своими цветами, просят "оформить"...В принципе, я иногда добавляю свою зелень, упаковку по-дороже, и вроде все нормально...Но вот тут...Еще бы на букеты невесты со своими цветами приходили )))
 Отправить сообщение для sanyla с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
демпинг цен, конкуренция с оптовиком, псевдорозница


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Журнал "Цветы World" Magazine "Flowers World" Floral Design School Московская международная школа флористического дизайна Араика Галстяна 93 18.12.2014 15:46
Поправки к новому закону "Об особо охраняемых природных территориях". СветланаL Дружеское общение 0 15.12.2013 12:32
Уральский чемпионат по профессиональной флористике "Европа-Азия", Екатеринбург Djana Флористические соревнования 82 09.10.2011 20:24
Марина Булатова, Жанна Семенова."Новый год и рождество" "7цветов" 19+21.11.2008 ABZATS Архив событий 2010 год 76 28.07.2010 13:53


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru