Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=3023)

kpuchko 12.05.2010 19:30

Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Сейчас такое поветрие: цветы только ленивый не продает. А оптовики вообще от рук отбились-рубят сук на котором сидят. Начинают демпинговать по ценам. Ясно, что розница с оптовиками конкурировать не может по цене. А покупателям главное цена. Что делать в такой ситуации? Может объединиться против оптовиков, которые в розницу по оптовым ценам торгуют?

yla 12.05.2010 20:01

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Это больная тема,у нас оптовики,они же "розница",они же "дизайнеры"-ужас,что творится.Сейчас буквально вела переговоры о том же с Праздничным агенством,работающими с такого рода "декораторами-флористами",которые их в одят за нос,делая основную работу сами ,а нам дают от этой работы крохи,т е букет,Боятся отвственности наверно. а переговоры ведутся при помощи наших работ.А агенство уверено ,что они работают с профессионалами.А клиент переплачивает в три дорога,работая при этом со "стилистом",а не напрямую с нами .Так что,время у нас наступило не действительно самой работы,а Борьба за право ее иметь.Да ,правильно,"конкурентом" у нас можно считать любого,мало мальски соприкоснувшись с цветами.А какое объединение вы видите,каким образом?

natalik 18.05.2010 08:11

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Должна сказать, что у нас в городе Уфа, тоже существует такая ситуация. Некоторые из поставщиков продают цветы по рознице. Но должна сказать, что я нашла такой магазин, практически рядом с домом, там некоторые сорта роз в розницу практически не отличаются от оптовой.

Kitik 07.06.2010 14:28

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Мне кажется, что как-то объединиться против оптовиков не получится, тут надо какие-то еще фишки, кроме цены искать

kpuchko 09.06.2010 01:32

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Цитата:

Сообщение от Kitik (Сообщение 55028)
Мне кажется, что как-то объединиться против оптовиков не получится, тут надо какие-то еще фишки, кроме цены искать

А фишка тут одна, слишком легкий вход в бизнесс, рынок безкультурный, нет общепринятых стандартов и регламентов, да и профессии как таковой нет. Вот если бы на работу флориста, как на работу врача, требовалась лицензия, вот тогда бы и образование получали. И люди бы вынуждены были бы платить нам не за цветы, а за услуги. Я не хочу цветы продавать, я хочу услуги предоставлять. Я сама из Нижнего Новгорода, у нас только ленивый цветы не продает. И начинается демпинг. Ну и со всеми вытекающими.

Onega 09.06.2010 02:13

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 55178)
А фишка тут одна, слишком легкий вход в бизнесс, рынок безкультурный, нет общепринятых стандартов и регламентов, да и профессии как таковой нет. Вот если бы на работу флориста, как на работу врача, требовалась лицензия, вот тогда бы и образование получали. И люди бы вынуждены были бы платить нам не за цветы, а за услуги. Я не хочу цветы продавать, я хочу услуги предоставлять. Я сама из Нижнего Новгорода, у нас только ленивый цветы не продает. И начинается демпинг. Ну и со всеми вытекающими.

На все 100%....согласна....это тоже надо будет пережить....и добиваться того , что бы цветы продавал флорист .....и сервис развивать...это задача не из легких...пиар опять же...реклама....стройте свое имя как флорист!
Только на этом пока ещё можно заработать в России флористам...видимо...!
Опять же -если это не отдельно взятый цветочный а "точка"...то оптовики тут превосходят Вас в обьеме...и строить имя флориста на точке...не реально!
Вообщем всем удачи!

kpuchko 11.06.2010 00:43

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 55184)
На все 100%....согласна....это тоже надо будет пережить....и добиваться того , что бы цветы продавал флорист .....и сервис развивать...это задача не из легких...пиар опять же...реклама....стройте свое имя как флорист!
Только на этом пока ещё можно заработать в России флористам...видимо...!
Опять же -если это не отдельно взятый цветочный а "точка"...то оптовики тут превосходят Вас в обьеме...и строить имя флориста на точке...не реально!
Вообщем всем удачи!

Онега, расскажите, пожалуйста, как за рубежем магазин открывается. Как о Вас клиент узнает, зависите ли от проходимости места, едут ли в магазин из-за имени флориста с другого конца города?

polina-i 11.06.2010 16:37

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Да, полностью согласна и тоже возмущена такой ситуацией на рынке. Я из Краснодара. у нас уже пол города скупается на оптовом рынке. Даже приходят в магазин и говорят: у вас цены высокие и цветы не такие свежие как на оптовом рынке , я лучше туда поеду. А наши власти додумались сделать оптовый рынок почти в центре города....... :mad:

Зефирка 11.06.2010 21:22

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
У нас ещё веселее. Покупают цветы на оптовом рынке,приносят к нам в магазин и просят сделать из них букет.Отказываюсь,в ответ сильно возмущаются и говорят : Это же ваша обязанность букеты составлять!

leo-sun 12.06.2010 15:53

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
http://www.klumbann.ru/catalog.htm
Вот из банды вредителей. Их реклама : в розницу по оптовым ценам!
Еще в журналах печатается мастерская флористики "Эдельвейс", являющаяся оптовым складом. Текст у них такой: "специальное предложение для невест, свадебные букеты по оптовым ценам". и "предъявителю купона оптовые цены"
Это так нечестно :/ букет невесты - это же ответственность, особое внимание, переживания, частичка души...часто долгая кропотливая работа...а они - цветы по оптовым ценам.

Onega 12.06.2010 16:08

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Цитата:

Сообщение от Зефирка (Сообщение 55529)
У нас ещё веселее. Покупают цветы на оптовом рынке,приносят к нам в магазин и просят сделать из них букет.Отказываюсь,в ответ сильно возмущаются и говорят : Это же ваша обязанность букеты составлять!

A vot tyt Vi i delajte biznes.....za sostavlenie buketa berite platu....i dajte ponyat pokupatelyu, chto razniza v tom i sostoit, chto sostavit buket stoit deneg...i vam i pokypatelyu....eto i nazivaetsya service!!!!!

Onega 12.06.2010 22:59

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 55468)
Онега, расскажите, пожалуйста, как за рубежем магазин открывается. Как о Вас клиент узнает, зависите ли от проходимости места, едут ли в магазин из-за имени флориста с другого конца города?

Открываеться как и везде...если Вы берете деньги в банке для открытия магазина, то банк оценивает состояния "рынка" исходя из конкретного случая....и конечно Вы кредит не получите, если рынок вокруг
" полный"...банки как правило просматривают состояние экономики "цветочников" близближайших торговых точек...банк проверяет ваш бизнес план... и делает "вывод"....они то рисковать не хотят...и эта Ваша задача , доказать им , что Ваш бизнес план подкреплен реальными цыфрами...а не просто мечтой...!
Если у Вас есть свои деньги на открытие...то будучи "умным" человеком Вы тоже должны просчитать риски...потому как наработать "новое" место "стоит больших денег" и так как цветочный бизнес и сервис тут развит очень, то и прибыль на которую Вы расчитываете может только быть "миражем"...ближайшие несколько лет!
И тут бывает не редко, что "даже наработанные магазины" закрываються из-за "плохой экономики"....
тут "быстрой прибыли в бизнесе нет"...как в России ...тут ситуация совсем другая....открывая цветочный тут ставка делаеться прежде всего на сервис...и нарабатка покупателей дело очень сложное и кропотливое....вообщем тут и правила другие и налоги и стиль работы другой....а вот принцип тот же самый....чем выше сервис , тем больше покупателей! Конечно покупатель поедет к Вам если он знает , что Вы встретите его улыбкой и как родного,дадите ему почувствовать себя важным клиентом...(никогда не суди человека по одежке), ответите на все его вопросы и вообще покупатели постоянные - это важный момент вашего бизнеса....поэтому я и купила цветочный которому уже 40 лет....дорогого стоит...и страюсь "держать марку"....!

yla 13.06.2010 13:49

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Оnega,у нас когда люди приносят свои цветы,подразумевается,что они хотят сэкономить.У нас ,к сожалению,нет особого понятия о стоимости работы,в основном львиную долю цены закладывается именно в цветок.Почему?Потому что советский менталитет сыграл свою роль,как мой муж выражается:"Страна советов!Сам себе сделай!" . То есть работа-это само сабой разумеющаяся часть. потому что в советское время деньги Получали,а не Зарабатывали.Мы раньше пытались заложить в смету ,когда считались крупные работы для крыпных организаций от 30 до 50%,нас посчитали что мы зажрались.Теперь закладываем стоимость работы и расходных в сам материал.потому что материал илисами цветы можно увидеть,сравнить сразу и сейчас,а работу трудно.А как у вас Onega,считается сама работа?И что входит в понятие Сервис?Улыбка,доброжелательность.... это понятно.или все таки скидки?Вот честно,хотелось бы чтобы по прфессионализму,и видели отличие простого магазина от дизайнерской студии,а у нас пока Везде пишут,чтобы завлечь клиента"Дизайнерские,модные,креативные букеты по 500 рублей!"Что по нашему сродни киоскам или оптовкам.А еще у нас считается нормальным проконсультироваться по дизайну,растениям и др ...,мы тратим на него уйму времени,а он разворачивается и уходит ,он и не собирался ничего покупать.людям кажется,что это сервис,что мы должны вот так вот разбазаривать свои знания,потому что это наша работа.брать плату в таких случаях бесполезно- это сродни обдираловки,соответствующий иммидж обеспечен.А у вас как?

Onega 14.06.2010 13:54

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 55731)
Оnega,у нас когда люди приносят свои цветы,подразумевается,что они хотят сэкономить.У нас ,к сожалению,нет особого понятия о стоимости работы,в основном львиную долю цены закладывается именно в цветок.Почему?Потому что советский менталитет сыграл свою роль,как мой муж выражается:"Страна советов!Сам себе сделай!" . То есть работа-это само сабой разумеющаяся часть. потому что в советское время деньги Получали,а не Зарабатывали.Мы раньше пытались заложить в смету ,когда считались крупные работы для крыпных организаций от 30 до 50%,нас посчитали что мы зажрались.Теперь закладываем стоимость работы и расходных в сам материал.потому что материал илисами цветы можно увидеть,сравнить сразу и сейчас,а работу трудно.А как у вас Onega,считается сама работа?И что входит в понятие Сервис?Улыбка,доброжелательность.... это понятно.или все таки скидки?Вот честно,хотелось бы чтобы по прфессионализму,и видели отличие простого магазина от дизайнерской студии,а у нас пока Везде пишут,чтобы завлечь клиента"Дизайнерские,модные,креативные букеты по 500 рублей!"Что по нашему сродни киоскам или оптовкам.А еще у нас считается нормальным проконсультироваться по дизайну,растениям и др ...,мы тратим на него уйму времени,а он разворачивается и уходит ,он и не собирался ничего покупать.людям кажется,что это сервис,что мы должны вот так вот разбазаривать свои знания,потому что это наша работа.брать плату в таких случаях бесполезно- это сродни обдираловки,соответствующий иммидж обеспечен.А у вас как?


Konechno mentalitet shveda i russkogo otlichaetsya koordinalno...pridetsya podstraivatsya pod rinok v otdelno vzyatom slychae...
Nado delat tolko to chto vigodno...eto prezhde vsego biznes...!
Konsyltaziya....etot vopros vazhen ....esli shved pokupaet gorshechnoe rastenie , to on mentalno gotov k tomy chto rastenie mozhet sdoxnut zavtra...a rysskij net.....i voobche mnogo nyansov kotorie ya mogy raspisivat.....i privodit v primer...NO....biznes est biznes...poka tolko tak kak vigodno!

kpuchko 15.06.2010 02:19

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 55856)
Konechno mentalitet shveda i russkogo otlichaetsya koordinalno...pridetsya podstraivatsya pod rinok v otdelno vzyatom slychae...
Nado delat tolko to chto vigodno...eto prezhde vsego biznes...!
Konsyltaziya....etot vopros vazhen ....esli shved pokupaet gorshechnoe rastenie , to on mentalno gotov k tomy chto rastenie mozhet sdoxnut zavtra...a rysskij net.....i voobche mnogo nyansov kotorie ya mogy raspisivat.....i privodit v primer...NO....biznes est biznes...poka tolko tak kak vigodno!

Я почему интересуюсь как у вас дела обстоят, просто все, что у вас там- будет у нас лет через 10:) . Надо встретить десятилетку во всеоружие.

kpuchko 15.06.2010 02:25

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Есть у меня идейка, как бороться с оптовиками. Если мы от них сейчас ценой отличаемся, то надо всей рознице сказать, что мы тоже по оптовым ценам продаем. Пример: назначить цену на 10 % выше, чем сами закупаем, на объем закупки у оптовика скидку взять 10 %. И вот вам уже и 20 % маржи. Неплохо,если учесть, что это тупая перепродажа. А за работу флориста цену назначить от 70 до 120 % от "оптовой цены" в зависимости от сложности работ. И если в городе 100-200 магазинов с подобным предложением, то плодящимся оптовикам мало не покажется.

kpuchko 15.06.2010 02:29

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Цитата:

Сообщение от leo-sun (Сообщение 55578)
http://www.klumbann.ru/catalog.htm
Вот из банды вредителей. Их реклама : в розницу по оптовым ценам!
Еще в журналах печатается мастерская флористики "Эдельвейс", являющаяся оптовым складом. Текст у них такой: "специальное предложение для невест, свадебные букеты по оптовым ценам". и "предъявителю купона оптовые цены"
Это так нечестно :/ букет невесты - это же ответственность, особое внимание, переживания, частичка души...часто долгая кропотливая работа...а они - цветы по оптовым ценам.

А вы чего переживаете. Если не ошибаюсь, Клумба НН сама опт-розница.
У вас иначе дела обстоят?

Древо желаний 09.08.2010 20:23

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
А мы вообще работаем дверь-в-дверь с оптторгом. Некоторые клиенты от нас уходят к ним со словами "нам что-нибудь по -проще", некоторые к нам приходят с желанием получить что-нибудь " необычное". Интересная тенденция: с момента нашего открытия (ноябрь) они 4 раза поменяли вывеску. Сначала "Цветоптторг",потом "Оптцветторг", потом что-то еще и,наконец, АРТ_ФЛОРА. Супер!!!! Тенденция на лицо.

kpuchko 16.08.2010 11:48

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Цветоптторг, маленькая у нас страна,:) дурным качеством славится. А то, что они уже 4 раза вывеску меняли, говорит о наступлении для них тяжелых времен (это признак нестабильности). Ну я так поняла, что Вас это соседство не смущает? У каждого свой клиент?

Юлишна 16.08.2010 22:18

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
А в нашем городе- Костроме есть совхоз декоративного растениеводства, они выращивают розу и тюльпаны. Про супер акции я даже и говорить не буду- на все праздники рекламой во всех СМИ про антикризисные букеты и трёхкопеечные розы задолбают. А вот как на 8 Марта в розницу продавали тюльпаны дешевле, чем на опте. то отдельная тема. Причём, предоплату за цветы брали ещё в январе.
А по поводу того, что бы делать букеты из чужих цветов, так мы тоже через это прошли. Были даже грандиозные скандалы на 8 Марта. Но я принципиально стою на той позиции, что свою работу мы продаём только вместе со своими цветами, поэтому к нам за оформлением не наших цветов уже не обращаются. Упаковку продадим, пожалуйста, но делать ничего не будем.


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru