Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#301)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 20.01.2013, 18:29

правильно..все упирается только в сроки - кто кого.. ,итог - один или несколько монополисты..,вся мелочь - меняется.. Вот ,когда условия более менее равные ,тут встают другие условия борьбы (объем ,ассоримент и даже сервис..). Это сейчас наблюдается во всех сферах. Проанализируйте..
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#302)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 20.01.2013, 20:18

Т.е, все разрушить до основанья, а затем... Ув.Yla, так можно, среди этих монополистов, себя и не найти...


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#303)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 21.01.2013, 10:01

К разговору об избыточном качестве. Стало очевидно, что низкой цены для 80% населения достаточно. Поэтому столько "оптовок". А дополнительные услуги хотят бонусом (бесплатно) к низкой цене У оптовиков своя конкуренция.


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#304)
новый участник
sibiryachka Нет репутации
 
Аватар для sibiryachka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Новосибирск
Возраст: 42
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 21.01.2013, 10:38

По поводу низкой цены меня осенило на днях. Стою в очереди в "Ашане", а в впереди меня все стоят и держат фаленопсисы. Думаю, конечно, они же здесь копейки стоят! Я уже год горшечкой не торгую, потому что надоело слушать про "такой же цветок в Икее(Метро, Леруа, Ашане и т.д.) в два раза дешевле". На улице -25, а по ощущениям и все -30. И тут я как закричу: "Вы их, что ТАК на улицу понесёте?" Очередь обернулась, посмотрела на меня, как на больную, отвернулась. Смотрю на выход - один за другим, гордо держа дешёвые фаленопсисы люди несут их на смерть! И знаете что? У меня на этой неделе покупатели заказали 2 антуриума и фаленопсис. Я говорю с усмешкой: " будет дороже, чем в Икее". А они мне:" ну и что, ты же хорошие привезёшь!" Думаю, эта массовая погоня за дешевизной пройдёт, и те кто ценят улыбки, упаковку цветов от холода и ветра и подробные рекомендации по уходу, придут к нам! Хватило бы сил дождаться...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#305)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 21.01.2013, 14:26

только тех ,кто придет в Икею будет всегда нескончаемо..,дураки имеют свойство не кончаться..,они только меняются..,на этом все и построено..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#306)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 21.01.2013, 15:20

А может быть дело в том, что сейчас существует переизбыток предложения? Цветы ведь не товар первой необходимости, и даже не второй... И их покупка рассматривается многими (не всеми конечно ) ,как некая повинность, которую можно как то удешевить...Это я рассуждаю именно как обыватель, который не совсем в теме флористики , а таких 95% среди Ваших покупателей.( нужно смотреть правде в лицо). И еще. Посмотрите, что происходит. Каждый месяц школы флористики выпускают все новые и новые ряды флористов.( ну бизнес у них такой...).И таких школ по стране тысячи...Произошло, то же , что и с профессией инженера, юриста, экономиста, т е обесценивание знаний. Существует такой парадокс- специалистов море, а выбрать не из кого... Ну и чтобы держаться в формате данной темы, попробую дать совет со стороны именно фрилансерам..( как то ближе они мне ). Попробовать цветы считать по цене оптовки ( ну или с минимальной наценкой), а деньги брать именно за работу, за консультации, за аренду оборудования и тд. Как это делают строители ( положить кирпич-стоит столько же, что и сам кирпич). Воэможно это и не выход ( повторюсь ,я не в теме) ,но как один из вариантов...


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#307)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 21.01.2013, 15:46

Вот теперь в корень смотрите..,конечно переизбыток..,но не качества..( но на это и спроса то нет особого),поэтому такое и предложение низкопробное..
что касается - считать за работу.. Правильно - клиенты этого и жаждут..только вот одно большое НО.. Они хотят платить за работу от силы 5%. Так что - нам разницы нет как считать и куда вбивать свою работу,в стоимость материала или нет ,но работа флориста не стоит 5% ,и даже не 30.Лучше вообще не работать! Как то на заре моей работы ,по той же наивности ,для крупной компании я написала в смете за работу 30%,на меня так округлили глаза,благо менеджеры подсказали " Хотите работать ,никогда не пишите такого больше, вбивайте лучше в стоимость.."

Добавлено через 8 минут
Даа,и не поняла ,почему это только для фрилансеров? Видимо из соображений ,что затрат меньше? неет ,тут другого плана заковыки..,и поэтому моя работа еще выше ,чем в магазине..Я имено из за этого и перешла в этот ранг..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#308)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 21.01.2013, 17:17

Да, именно из этих соображений (отсутствие арендной платы,налогов, расходов на содержание магазина, наемных работников и тд и тп). Мне кажется, все это позволяет работать по выше приведенной схеме. И не зависеть от цены на цветы на оптовке. И почему каменщик, который имеет образование-ПТУ, или пару лет опыта работы в бригаде, может просить за свою работу 100% от стоимости материала? А флорист, который имеет за плечами 2-х годичное обучение в "Николь" (за весьма немалые деньги, притом свои кровные ) и большой стаж работы в профессии боится просить 30% за свою работу. У каменщика разговор короткий, не устраивает-строй сам... Ну здесь, похоже играет свою роль то, что клиент четко знает, что цветы простоят в лучшем случае 4-5 дней, а дом -десятилетия... .


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#309)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 21.01.2013, 17:57

дело в том ,что большинство клиентов даже не догадываются ,что мы проходим серьезное обучение..,большинство думает ,что достаточно иметь просто хороший вкус и все..,именно поэтому у нас такое множество " флористов".
По поводу - аренды да - меньше,остальное нет - налоги платим ,люди тоже имеются,ну и транспортные расходы возрастают..,главный принцип - расчет рабочих рук, материала без остатка,поэтому не точный расчет чреват потерей денег..,ну и много прочих заморочек.. Ну и фрилансер ( я не совсем понимаю этот термин),все равно подразумевает мастерскую,оборудование ,холодильник ( причем не маленький)..,деятельность уже заведомо производственная ,нежеле продажа товара..,поэтому квалификация выше ,отсюда масштаб работы ,отсюда - цена.. Да,практически всегда - это один человек в одном флаконе..,да - в целях экономии на человеческих ресурсах в том числе ( не знала как лучше выразиться),но если он может совмещать все эти знания и качества- это означает только, что экономит он ,а не клиент..и я не собираюсь дарить все свои наработки ,умения и знания..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#310)
Активный участник
активный участник
Alexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутация
 
Аватар для Alexis
 
Добавить в друзья

Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: украина
Возраст: 52
Рейтинг: 759
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 21.01.2013, 18:09

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Вот теперь в корень смотрите..,конечно переизбыток..,но не качества..( но на это и спроса то нет особого),поэтому такое и предложение низкопробное..
что касается - считать за работу.. Правильно - клиенты этого и жаждут..только вот одно большое НО.. Они хотят платить за работу от силы 5%. Так что - нам разницы нет как считать и куда вбивать свою работу,в стоимость материала или нет ,но работа флориста не стоит 5% ,и даже не 30.Лучше вообще не работать! Как то на заре моей работы ,по той же наивности ,для крупной компании я написала в смете за работу 30%,на меня так округлили глаза,благо менеджеры подсказали " Хотите работать ,никогда не пишите такого больше, вбивайте лучше в стоимость.."

Добавлено через 8 минут
Даа,и не поняла ,почему это только для фрилансеров? Видимо из соображений ,что затрат меньше? неет ,тут другого плана заковыки..,и поэтому моя работа еще выше ,чем в магазине..Я имено из за этого и перешла в этот ранг..
пародоксально, но факт, а вот когда строитель берет за работу- все понимают - так лолжно быть(((работы по металлу - всегда были пропорциональны стоимости металла , чаще всего 100%


В душе мне столько, сколько на аватарке... Когда же наступит 40? и какие они???)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#311)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 21.01.2013, 18:27

Цветы как "некая повинность".- да тоже соглашусь.. для большинства- это просто отдариться. это вроде как не существенный подарок..я уже говорила .что столкнувшись вплотную с мероприятиями.я вижу картину..много жутких веников по- прежнему..,к ним такое же и отношение ,хорошие букеты 1-2 ( по пальцам) унесены сразу..приезжаем на демонтаж - валяется в прямом смысле гора мусора..
а невесты на свадебных форумах обсуждают на чем бы съкономить ,в первом списке- мы..,вот отсюда такое повальное предложение заменитилей - конфетные,пуговичные. бумажные букеты..повальное увлечение декором.. и свадьбы ,напоминающие какие то мультяшные картинки. Читая реплики невест на этих форумах ,убеждаешься ,что понятие флорист у многих в лучшем случае-это человек ,у которого имеются цветы и которые он красиво расставит и украсит зал или соберет букет в охапку..,в худшем - просто человек,за работу которого они переплачивют...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#312)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 21.01.2013, 18:59

Ну вот, начало малость проясняться...А может флористы сами себя загнали в угол, изначально все свои расходы забивая в стоимость цветка? А работу свою предлагая как некий приятный бонус? Отсюда и непонятки и акцент именно на стоимости цветка. У строителей есть четкое разделение. Столько то стоит материал-столько то работа. Все прозрачно и понятно. И видимо поэтому, им как то наплевать сколько стоит кирпич на оптовом складе...


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#313)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 21.01.2013, 19:08

Возможно и так..,только не забываем что профессия строитель существует давно и независимо от смены строя..,а вот флористика была изгнана,как действительно нечто из разряда ненужного..Менталитет очень стойкая штука..,менять нужно,но чревато..возможно ,мы прогнулись...думали ,что таким хотя бы способом,показывая что это..можно потом и диктовать потихоньку..,но оказалось не мы их ,а они..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#314)
новый участник
YuliaSuderevskaya Нет репутации
 
Аватар для YuliaSuderevskaya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 119
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 21.01.2013, 19:26

Цитата:
Сообщение от Nath Посмотреть сообщение
Судя по прогрессирующему количеству открытий псевдооптовых подвальных "баз" можно сделать вывод об огромной конкуренции - в Москве около некоторых ст. метро их по 5-6 штук, чего там тошлько не увидешь - росцветторГ, мосцветторг, оптцветторг.. аж голова кружится. Чем они могут сражаться за клиента? Только ценой и качеством (а где оно в экономи на рабочей силе и материале?) Точнее за клиента никто и не сражается, им нужен поток клиентов. А он делится на все эти "цветторги". Бесконечно цену можно только поднимать, опускать же только к нулю. Так что аминь. Надеюсь эта гадость канет в вечность.
Ну да. Экономия на рабочей силе. В Санкт-Петербурге все экономят и экономят. Елки продавали господа из Средней Азии. Не помню точно процент, но чуть ли не половину елок не распродали, ибо завышали цены до последнего. Скупой платит дважды.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#315)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 22.01.2013, 00:15

Интересно читать. Потихоньку из сумбурного обсуждения выплывает истина. По крайней мере для меня.
Я уже прошла этап впадания в меланхолию из-за псевдооптовок. Попереживала и хватит.
Оборот упал? Однозначно.
На 8 марта корпоративных заказов не будет. Смирилась.
Я знаю, что на этом наш опторозничный оптовик поднимает большие деньги. Он заказывает цветок до момента поднятия праздничных цен. Т. е. за 20-25 дней до 8 марта. Распродаётся мелким оптом розничным торговцам и в основном на предприятия по дешёвой цене. Качество жуть- нет листвы как минимум плюс остальные прелести.
Но это никого не смущает.
Но бог с ним с корпоративными клиентами.
Сейчас идёт разговор о выживании вообще.
Ни у кого нет панацеи. Кто то выплывет , а кто то утонет. Стенать бесполезно.
Я , наверное , в лучшем положении чем многие, несмотря на то, что у меня сеть.И то только потому, что я создала себе базу для развития.
Есть свои плюсы и свои минусы. И всё, что советовали выше, это не более чем прописные истины из книг и учебников. Не хочу никого обидеть , но производство у нас - это поле непаханное и конкуренция гораздо ниже. Несмотря на это многие производители чувствуют сильное давление конкурентов.
Этап обучения конкурентным преимуществам, принципам маркетинга и т.д. и т.п. у меня давно позади.
Мне не помогло. Цена главнее. Просто потому, что берут "россыпью", а не букеты.
Здесь суперфлорист не нужен.
И каждый предприниматель с этим столкнулся.
Сейчас каждый выживает по своему. И давать советы не буду, ибо не уверена , что моя стратегия правильна, хотя пока приносит результат.
Всё, что могу сказать, давайте встанем на место покупателя и примерим на себя то, что мы предлагаем.
Пока я отношу наш бизнес к сфере услуг, а не торговли. И почему то всегда сравниваю себя с парикмахерскими. Услуга одна? Да - постричь, покрасить. Исполнение разное? Да.
У нас - фридом одинаковый? Да. Исполнение разное Однозначно, если это букет. А если нет? 25 роз тебе и тут и там подадут одинаково, поэтому берут где дешевле.
Моя мама не испытывая больших финансовых сложностей берёт колбасу в одном магазине, а фрукты в другом до которого идти полтора километра.При этом у неё артрит и она с трудом ходит. Скажете менталитет? Согласна. Но тогда, чтобы он поменялся надо ждать смены поколений. Я не доживу.
Давайте обсудим то, что ценят наши розничные покупатели. Именно здесь спасение.Почему они приходят именно к нам?
Например -1)магазин расположен близко от дома.-т.е. удобство.
2) уютная обстановка - состояние комфорта у покупателя.
3) оформление витрины - презентация товара много значит.
У кого дополнения? Давайте объединим хотя бы наши пожелания к" энному "магазину.По каким причинам мы ходим к одному и тому же мастеру- парикмахеру или в один и тот же магазин продуктов. Это будет конструктивно.
Я хожу за продуктами в один и тот же магазин потому, что: 1) большой ассортимент;2) уютная атмосфера(ремонт, интерьер,и т.д.),3) нет очередей; и внимание - главное- продавцы меня узнают( удивительно, но - здороваются, одна в бакалее спрашивает о здоровье моей малышки - они же видели, что я сначала была беременна, а потом приходила с коляской) и алле-аппогей- мне шёпотом говорят- это не советую брать, лучше возьмите вот это...Честно, я к этому продавцу буду ходить до тех пор, пока она здесь работает.
Хотелось бы услышать а почему Вы ходите...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#316)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 22.01.2013, 09:45

Если сравнивать с продуктами,то у меня по- разному..,в зависимости от необходимости..
1. Основной - ближе к дому..(это не всегда хороший магазин,можно даже сказать мне он не нравится ,но хожу..) ,потому что близко и быстро. И если сравнивать с нашим бизнесом ,то да признаю - это наверное основополагающий мотив....
2. Если мне надо ассортимент или что то особенное,то еду туда ,где выбор,цена имеет значение ,но уже в меньшей степени..-смешно, но большой супермаркет.. Если переводить на наш - то опять,клиент за выбором и сервисом и преимуществами едет не часто,а по необходимости.
3 Чуть переведу на оптовку нашу цветочную.. Тоже анализировала.. Куда я еду в первую очередь..- ЦЕНА Основополагающая..,сервис вообще не имеет значения ,или скажу так ..- хорошо бы было и то и другое..,но этого вообще не бывает..часто это подвалы, если цена низкая и более менее предложение меня устраивает по - ассортименту,лояльности по цене ,скидкам ,рассросрочке и так далее. Более дорогой и эксклюзивный товар еду ,по- нужности ,добираю так сказать..то есть это не стоит основной задачей..,пусть хоть у них полки,товар разложен,ассортимент офигенный ,но если дороже - не возьму..или редко.. . Да цинично ,да правда.. Раньше ставила на первое место ассортимент ,делала ставку на это и поняла что не права..,зарабатывала плохо..
Поэтому вывод мой - На сегодняшний день Первоосновой стоит не Сервис ,а Цена!
Нет - я не против сервиса,я тоже делала на это ставку в магазине....и про каждого клиента все знали..,пока делали букет - о жизни разговаривали..многих личные проблемы знали..и скажу - многие ходили за этим ( по надобности ,потому что я как ни крути - дороже..)....,но чаще в киоск напротив..( тоже факт..) .

Последний раз редактировалось yla; 22.01.2013 в 10:03..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#317)
активный участник
Яна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутация
 
Аватар для Яна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 161 раз(а) в 103 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 271
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 22.01.2013, 10:01

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Если сравнивать с продуктами,то у меня по- разному..,в зависимости от необходимости..
1. Основной - ближе к дому..(это не всегда хороший магазин,можно даже сказать мне он не нравится ,но хожу..) ,потому что близко и быстро. И если сравнивать с нашим бизнесом ,то да признаю - это наверное основополагающий мотив....
2. Если мне надо ассортимент или что то особенное,то еду туда ,где выбор -смешно, но большой супермаркет.. Если переводить на наш - то опять,клиент за выбором и сервисом и преимуществами едет не часто,а по необходимости.
3 Чуть переведу на оптовку нашу цветочную.. Тоже анализировала.. Куда я еду в первую очередь..- ЦЕНА Основополагающая..,сервис вообще не имеет значения ,часто это подвалы, если цена низкая и более менее предложение меня устраивает по - ассортименту,лояльности по цене ,скидкам ,рассросрочке и так далее. более дорогой и эксклюзивный товар еду ,по- нужности ,добираю так сказать..то есть это не стоит основной задачей..,пусть хоть у них полки,товар разложен,ассортимент офигенный ,но если дороже - не возьму..или редко.. . Да цинично ,да правда.. Раньше ставила на первое место ассортимент ,делала ставку на это и поняла что не права..,зарабатывала плохо..
Поэтому вывод мой - На сегодняшний день Первоосновой стоит не Сервис ,а Цена!
Нет - я не против сервиса,я тоже делала на это ставку..и про кажого клиента все знали..,покаделали букет - о хизни разговаривали..многих личные проблемы знали..и скажу - многие ходили за этим( по надобности ,потому что я. как никрути - дороже..)....,но чаще в киоск напротив..( тоже факт..) .
+1. Я тоже считаю на 1-м месте все таки для клиентов цена и близко к дому. И также есть категория людей, которым поговорить охота, есть кому сервис нравится. Но самое конечно приятное это постоянные клиенты (которым и скидка не важна), а просто говорят : Нам нравится как Вы работаете, поэтому и ходим и в Оби не поедем, потому что хороший товар по той же цене как у Вас, а стоковый нам не надо. Эх , побольше бы таких!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#318)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 22.01.2013, 10:28

Ну это мы говорим о простой категории людей..А вот о тех ,у кого есть деньги..(Хотя все сейчас считают..). Ну скажем выше среднего.. Так вот ,тоже мною замечено..у них наоборот- не ближе к дому..,а от него..Всегда в каждом спальном районе живут такие.. Так этот контингент вообще может тебя обнаружить на 5-7 год работы ,как открытие..,хотя жить может в двух шагах.. Или еще.. Многие мои знакомые флористы открывали магазины в элитных районах..,ну в расчете.. Опять же - они проезжали мимо..,магазины не выдерживали и двух лет..Почему?
Тут другая логика и мышление.. " Все хорошее в центре" или " где Василий Иванович( (авторитетный человек) покупает",у людей очень желающих попасть в слои богатых ,но пока таковыми не являющихся ,срабатывает "Там хорошо ,где нас нет..",он вообще не может представить ,что хорошее может ходить с ним рядом.. То есть тут важен момент престижности,раскрученного бренда ..,как правило - это большие вложенные деньги.. И не всегда это место является поистине достойным в профессиональном смысле. Главное оно должно быть ПРЕСТИЖНЫМ ,где поддерживается ощущение богатства в обычном его понимании, ощущение Выбора ( ГЛАВНОЕ МНОГО) даже если это много будет практически одинаковым.. В таких магазинах, СЕРВИС вообще на нуле,а о правильной расстановке товара и других вещах можно вообще не говорить..,что опять доказывает не основной мотив привлечения.. То есть притягивается подобное к подобным.. Я хочу сказать ,если хозяин уже вхож в слои богатых , то и притягиваются подобные... Если интеллигентный - то так же..,ну и так далее.

Последний раз редактировалось yla; 22.01.2013 в 10:49..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#319)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 22.01.2013, 12:04

Цитата:
Сообщение от цветкова Посмотреть сообщение
Интересно читать.
Хотелось бы услышать а почему Вы ходите...
Опишу свои взаимоотношения с магазинами, так сказать глазами покупателя (может кто увидит себя со стороны, и возможно исправит свои ошибки). Постоянно работаю с интернет -магазинами (лучше ассортимент, соотношение цена-качество). Для меня на первом месте стоит надежность и предсказуемость. Цена тоже играет большую роль, но как не странно-второстепенна. Первый мой опыт работы ( и сразу блин комом.). Заказывал небольшую пробную партию-прислали луковицы лилий с такими ростками, что даже мне ( тогда еще полному дилетанту в этом деле) ,стало понятно, что прислали то, что завалялось у них на складе. Вдобавок ,некоторых позиций не было вообще, их прислали ( после долгой переписки и выяснения отношений) через 3 месяца ( и конечно безо всяких извинений, и конечно пересылка за мой счет). Второй опыт-с другим магазином. Переписываемся с менеджером по эл. почте. Я, учитывая свой горький опыт, договариваюсь-Сам приеду к ним, при мне сформируют заказ, оплачу его на месте и сам заберу. Вроде всем все понятно. Итог- приходит посылка наложенным платежом, с суммой оплаты на треть превышающей оговоренную. Короче, отослал им эту посылку, не распечатывая. Люди очень обижались на меня и искренне недоумевали, почему я так поступил. В итоге эти два магазина "умерли" для меня, хотя и постоянно присылают свои прайсы на эл.почту. Сейчас работаю с третьим магазином ( вот уже 3 года).Пока все устраивает.Встречаются некоторые "шероховатости", но их можно решить быстро по телефону, к взаимному удовольствию. А так как заказываю товар весной и осенью, не только посадочный, но и пленку, удобрения, расходные материалы- суммы получаются не маленькие. Вопрос.ну и кто больше потерял? В реале, покупаю по тем же принципам-ассортимент, соотношение цена-качество, надежность и предсказуемость.


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#320)
активный участник
Ирина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина65
 
Добавить в друзья

Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Возраст: 59
Рейтинг: 182
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 23.01.2013, 02:49

Если позволите, я тоже встряну. На 2 место (после удобства) я бы поставила доверие, о котором выше говорила Татьяна. И по себе сужу (как о покупателе), и по своим клиентам. Последних "завоевывала" прежде всего этим. Свои знания о комнатных раздавала налево-направо, часами разговаривала... Результат - постоянные покупатели мегаТЦ становились нашими постоянными и благодарными клиентами. За доверием стоит не только собственно доверие, но и надежда клиента на качество. Точно также, как мы не хотим покупать тухлую рыбу, наши клиенты не хотят покупать тухлые цветы. Те, кто покупает в мосцветторгах, не всегда понимают, почему они покупают дешево ( прокатывает эта фишка с "оптом").Людям чаще всего все-таки нужны свежие цветы (хоть чем закидывайте меня). Много раз наблюдала - за свежесть готовы даже доплатить, даже далеко поехать.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
демпинг цен, конкуренция с оптовиком, псевдорозница


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Журнал "Цветы World" Magazine "Flowers World" Floral Design School Московская международная школа флористического дизайна Араика Галстяна 93 18.12.2014 15:46
Поправки к новому закону "Об особо охраняемых природных территориях". СветланаL Дружеское общение 0 15.12.2013 12:32
Уральский чемпионат по профессиональной флористике "Европа-Азия", Екатеринбург Djana Флористические соревнования 82 09.10.2011 20:24
Марина Булатова, Жанна Семенова."Новый год и рождество" "7цветов" 19+21.11.2008 ABZATS Архив событий 2010 год 76 28.07.2010 13:53


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru