Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#61)
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 619
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 10.02.2011, 14:00

Цитата:
Сообщение от VANDAA Посмотреть сообщение
Не хотелось бы нагнетать...но вот многие со мной думаю согласятся- в торговле цветами есть что-то мистическое... и у оптимистов именно в этом бизнесе дела идут всегда намного лучше чем у ...остальных ;-))))
Никакой мистики, мысль материальна - это доказанный наукой факт, просто
мы почему-то частенько об этом забываем.
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#62)
складированный
активный участник
Lentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутация
 
Аватар для Lentochka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Москва
Возраст: 56
Рейтинг: 201
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 10.02.2011, 20:30

Представляю как меня ненавидили флористы!! Когда я им рассказывала какой букет я хочу!!!! Правда цветы я у них естественно брала)


Мы в ответе, за тех, кого приручили.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#63)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 10.02.2011, 20:41

А это то, о чем Онега постоянно твердит. Услуга. Сервис. Если деньги за услуги назначать отдельные, то можно иногда и с чужими цветами поработать. Было бы оплачено. У меня такие случаи участились и видимо поэтому я уже не так остро реагирую на эти выпады. Я спрашиваю: "А вы в ресторан со своими продуктами ходите?". Обязательно с доброжелательной улыбкой. Умный поймет, а дураку не объяснишь.


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#64)
новый участник
Anet Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 19.10.2010
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 15.02.2011, 16:06

Цитата:
Сообщение от kpuchko Посмотреть сообщение
Решение есть, но на него решиться трудно. И желательно это сделать всем флористическим миром. Ведь по сути что происходит? Демпинг цен. Это единственный рычаг для оптовиков и вновь прибывших в наши ряды людей с улицы, пополняющих (разбавляющих) ряды флористов с молниеносной скоростью. При этом ничего вкладывать в это дело не хотят. Желают быстро заработать. Но при такой конкуренции, повторюсь, цена на товар решает все. А что если лишить недобросовестных конкурентов этой возможности? Что если цены будут на столько низкими, что ниже их опускать будет просто некуда? у покупателей пропадет желание бегать от магазина к магазину (цены то у всех на нижней планке лежат). И тут проявится ее величество услуга (ведь никто «за бесплатно» работать не захочет). Будет назначена цена за услугу, а она уже будет исходить из профессионализма и умения дорого продать свой труд. Вот тогда покупатель и обратит внимание на то «как сделано»: упаковка, аксессуары, технические примочки и т. д. Пример: вот около меня на расстоянии вытянутой руки 7 магазинов цветов (разной степени укомплектованности)+ Ашан, Икея, Реал, Лента. Они 1 хризантему на 1 сентября по 42 рубля (3 шт. в целлофан). Я закупаю ее по 33 руб. Есть опасение, что мне эти цветы на переупаковку принесут. Выход из положения? Продавать такой же товар, по такой же цене. А уж кому букет надо, то стоимость сразу же возрастает в 2 раза. Но это сработало бы, если так поступили все флористы в округе. Покупатель из-за 2 руб. никуда не побежит - это факт, а вот из 20-30-40 руб. – это святое, на другой конец города поедут. Возможно, я сумбурно излагаюсь, но надеюсь, что идея ясна. Что скажет общество?
Эх слышала бы Вас Федеральная Антимонопольная Служба))) Это прям сговор какой-то!

А почему вы так уцепились за этого клиента-средничка? Я может чего-то не понимаю пока... Но мне кажется нужно переориентироваться на другой сегмент рынка. На того клиента, который понимает, что дизайнерский букет не может и не должен стоить 500 рублей. Не все же у нас в стране идиоты, хотя таких, конечно, хватает)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#65)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 15.02.2011, 17:12

Да потому что именно "середнячок" приносит доход,а если ориентироваться только на свой "понимающий " сегмент, то можно ноги протянуть( собственный многолетний опыт),если конечно нет материальной поддержки в виде другого бизнеса,богатого папы,мужа.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#66)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 15.02.2011, 18:18

У каждого есть свои постоянные и любимые клиенты, но на них бизнеса не сделаешь. Самый большой "класс" средний. Поэтому на него и ориентируемся. Смешно видеть вывески "цветочный бутик" и "галерея цветов" под которыми все те же магазины-лавочки. Наличие денег у людей не подразумевает наличие культуры. И здесь не последнюю роль играет культура потребления.


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#67)
активный участник
E-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутация
 
Аватар для E-Ov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 53
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 15.02.2011, 23:06

Был бы у нас ещё этот "средний" класс
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#68)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 16.02.2011, 11:02

Да уж,это точно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#69)
новый участник
verba1975 Нет репутации
 
Аватар для verba1975
 
Добавить в друзья

Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 49
Рейтинг: 135
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 16.02.2011, 11:24

У меня информация. После праздника вышла статья у нас в местной газете о цветочных павильонах. Оказывается *журналист под прикрытием*устроилась на стажировку в павильоны, о которых я говорила ранее (цветы в розницу по оптовым ценам) и узнав всю подноготную их торговли выложила все для газеты. Там и про то, как лепестки роз наклеивают на лысые палки от роз, и про букеты с украшениями вокруг головок роз. Сегодня куплю газету, прочитаю, напишу подробнее.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#70)
тихо бурчащий Участник
активный участник
Larina отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Larina
 
Добавить в друзья

Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Израиль
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 16.02.2011, 12:00

Если есть время наклеивать лепестки и делать украшения вокруг головки роз, наверное дела "аховые" у тех павильонов
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#71)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 16.02.2011, 12:09

А сколько времени убивается на реанимационные меры. дешевле выкинуть.


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#72)
Активный участник
активный участник
вишенка Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 535
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 28.10.2008
Рейтинг: 150
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 16.02.2011, 13:02

Такая же (или очень похожая) статья была про 1 сентября. У меня лично сложилось мнение, что писалась она исключительно по рассказам "бывалых", а не на личном опыте, т.к. некоторые моменты (особо красочные) были явно из области фантастики!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#73)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 16.02.2011, 14:21

Да,заказные это статьи,конечно. Раньше расписывались горы золотые,теперь чернуху вытаскивают,а будни флористов читать не интересно. Когда у меня брали интервью,когда я пыталась сказать правду, меня журналисты вырезали,либо вычленяли из контекста, и перевирали по своему,как им выгодно. Поэтому,к этому " брату",я отношусь с опаской.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#74)
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 619
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 16.02.2011, 14:30

Цитата:
Сообщение от вишенка Посмотреть сообщение
Такая же (или очень похожая) статья была про 1 сентября. У меня лично сложилось мнение, что писалась она исключительно по рассказам "бывалых", а не на личном опыте, т.к. некоторые моменты (особо красочные) были явно из области фантастики!
Да тут дело не во флористах и не во флористике, какими бы плохими или хорошими они не были. Когда все или просто или хорошо - это никому неинтересно, ну так думают у нас представители второй древнейшей... ))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#75)
тихо бурчащий Участник
активный участник
Larina отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Larina
 
Добавить в друзья

Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Израиль
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 16.02.2011, 14:39

А ещё журналюги любят перед праздниками сделать " контрольную закупку" по нескольким цветочным магазинам, букеты на одинаковую сумму. А потом порассуждать и оценить приобретённые букеты, где цветы свежие, а где нет, ну и естественно главный критерий, количество цветов и величина букета. В одной категории обсуждаются стандартные букеты и букеты авторские с изюминкой, естественно, самые престижные букеты по итогам "контрольной закупки", это того магазина, который, ту статью оплатил."СВОБОДНАЯ ПРЕССА"!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#76)
новый участник
Гаечка Нет репутации
 
Аватар для Гаечка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: воронеж
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 16.02.2011, 16:12

Цитата:
Сообщение от Larina Посмотреть сообщение
Если есть время наклеивать лепестки и делать украшения вокруг головки роз, наверное дела "аховые" у тех павильонов
Вы правы!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#77)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 16.02.2011, 16:50

Ненавижу журналистов!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#78)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 18.02.2011, 15:17

Сегодня очередной "клиент" пишет мне: "Почем цветы отдадите". Резонно спрашиваю когда ему нужны цветы, какие именно и т.д. Отвечает: "Сегодня и чтобы дешевле чем у оптовика (название не указываю)". Вот и до оптовиков конкуренция по цене докатилась


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#79)
новый участник
verba1975 Нет репутации
 
Аватар для verba1975
 
Добавить в друзья

Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 49
Рейтинг: 135
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 19.02.2011, 10:10

Цитата:
Сообщение от Larina Посмотреть сообщение
Если есть время наклеивать лепестки и делать украшения вокруг головки роз, наверное дела "аховые" у тех павильонов
Да, но у них такие правила. Хозяйка не списывает не одного стебелька, или продадут, или спишут с зарплаты. Я удивляюсь, какой то процент списания должен быть. Но завидую дисциплине. У меня некоторые продавцы относятся к цветку не бережно, приезжаю, переделываю, могу вазоны сама перемыть. Это конечно не правильно, но цветы нужно уважать и бережно относиться, если не справляюсь с персоналом (в павильоне), значит мой, обрабатывай сама. Не люблю, когда хаос. Все должно быть четко. Хотя порядка некоторые покупатель пугаются.Продавцы с соседних павильонов когда видят меня, посмеиваются, пусть, пока так..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#80)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 19.02.2011, 11:22

Хочешь чтобы было хорошо, сделай сама - девиз российских людей. А может оплату работникам повысить, чтобы ввести систему штрафов и вычитать за каждую ерунду. Но придется объяснить почему повышение и за что штрафы. А это тоже работа.


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
демпинг цен, конкуренция с оптовиком, псевдорозница


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Журнал "Цветы World" Magazine "Flowers World" Floral Design School Московская международная школа флористического дизайна Араика Галстяна 93 18.12.2014 15:46
Поправки к новому закону "Об особо охраняемых природных территориях". СветланаL Дружеское общение 0 15.12.2013 12:32
Уральский чемпионат по профессиональной флористике "Европа-Азия", Екатеринбург Djana Флористические соревнования 82 09.10.2011 20:24
Марина Булатова, Жанна Семенова."Новый год и рождество" "7цветов" 19+21.11.2008 ABZATS Архив событий 2010 год 76 28.07.2010 13:53


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru