Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 16.08.2010, 23:45

Ну это вообще выше всяческих похвал. Т.е. вместо того, чтобы на опте заработать они на рознице по цене ниже Вашей оптовой зарабатывали? Я все правильно поняла? И еще реклама:confused: Бред. Люди с пулей в голове.


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#22)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 16.08.2010, 23:57

Цитата:
Сообщение от kpuchko Посмотреть сообщение
Ну это вообще выше всяческих похвал. Т.е. вместо того, чтобы на опте заработать они на рознице по цене ниже Вашей оптовой зарабатывали? Я все правильно поняла? И еще реклама:confused: Бред. Люди с пулей в голове.
Согласна на все 100%! Почему в России считать не умеют...что это за бизнес такой? Идиоты...вырастить вырастили , а продать не могут...! Где это в Европе такое возможно?....Ничего не понимаю!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Частник
активный участник
Юлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутация
 
Аватар для Юлишна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 590
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 252 раз(а) в 52 сообщениях
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Кострома
Рейтинг: 740
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 19.08.2010, 09:36

Цитата:
Сообщение от kpuchko Посмотреть сообщение
Ну это вообще выше всяческих похвал. Т.е. вместо того, чтобы на опте заработать они на рознице по цене ниже Вашей оптовой зарабатывали? Я все правильно поняла? И еще реклама:confused: Бред. Люди с пулей в голове.
Да, всё именно так. мы теперь принципиально с ними не работаем, благо оптовиков хватает. И, похоже, не только мы.
 Отправить сообщение для Юлишна с помощью ICQ Отправить сообщение для Юлишна с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
складированный
активный участник
Lentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутация
 
Аватар для Lentochka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Москва
Возраст: 56
Рейтинг: 201
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 29.08.2010, 15:41

Господа ФЛОРИСТЫ! Как вам такое объявление....
[FONT='Bookman Old Style', 'serif'] [/FONT]
[FONT='Bookman Old Style', 'serif']2. Стоимость 10 роз + сборка букета и упаковка - от 280 руб.[/FONT]
[FONT='Bookman Old Style', 'serif']3. Стоимость 10 роз без сборки букета и упаковки – от 250 руб.[/FONT]
[FONT='Bookman Old Style', 'serif']5. При заказе от 100 000 руб. – скидка 10%.[/FONT]
[FONT='Bookman Old Style', 'serif'][/FONT]


Мы в ответе, за тех, кого приручили.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
новый участник
nacre Нет репутации
 
Аватар для nacre
 
Добавить в друзья

Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Балаково
Возраст: 41
Рейтинг: 129
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 29.08.2010, 18:39

Цитата:
Сообщение от Юлишна Посмотреть сообщение
.......
А по поводу того, что бы делать букеты из чужих цветов, так мы тоже через это прошли. Были даже грандиозные скандалы на 8 Марта. Но я принципиально стою на той позиции, что свою работу мы продаём только вместе со своими цветами, поэтому к нам за оформлением не наших цветов уже не обращаются. Упаковку продадим, пожалуйста, но делать ничего не будем.
Мы тоже прошли через "сделайте нам пожалуйста букетик,а то у них упаковки никакой нет кроме розового целофана" Жуть! Я сразу говорю -досвидания! А если возмущаются привожу пример: "когда вы делаете ремонт, чтобы допустим плитку положить сколько вы за работу оплачиваете? стоимость работы=стоимости 1м2 плитки, так? ....ну да!-отвечают,...я: как вы думаете, сделать вам букет это работа?....да!...а почему я должна ее делать бесплатно?"
и все, и тишина,и решается все сразу по-другому.
но с оптовиками что-то надо делать,они совсем обнаглели!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 31.08.2010, 01:56

Решение есть, но на него решиться трудно. И желательно это сделать всем флористическим миром. Ведь по сути что происходит? Демпинг цен. Это единственный рычаг для оптовиков и вновь прибывших в наши ряды людей с улицы, пополняющих (разбавляющих) ряды флористов с молниеносной скоростью. При этом ничего вкладывать в это дело не хотят. Желают быстро заработать. Но при такой конкуренции, повторюсь, цена на товар решает все. А что если лишить недобросовестных конкурентов этой возможности? Что если цены будут на столько низкими, что ниже их опускать будет просто некуда? у покупателей пропадет желание бегать от магазина к магазину (цены то у всех на нижней планке лежат). И тут проявится ее величество услуга (ведь никто «за бесплатно» работать не захочет). Будет назначена цена за услугу, а она уже будет исходить из профессионализма и умения дорого продать свой труд. Вот тогда покупатель и обратит внимание на то «как сделано»: упаковка, аксессуары, технические примочки и т. д. Пример: вот около меня на расстоянии вытянутой руки 7 магазинов цветов (разной степени укомплектованности)+ Ашан, Икея, Реал, Лента. Они 1 хризантему на 1 сентября по 42 рубля (3 шт. в целлофан). Я закупаю ее по 33 руб. Есть опасение, что мне эти цветы на переупаковку принесут. Выход из положения? Продавать такой же товар, по такой же цене. А уж кому букет надо, то стоимость сразу же возрастает в 2 раза. Но это сработало бы, если так поступили все флористы в округе. Покупатель из-за 2 руб. никуда не побежит - это факт, а вот из 20-30-40 руб. – это святое, на другой конец города поедут. Возможно, я сумбурно излагаюсь, но надеюсь, что идея ясна. Что скажет общество?


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 31.08.2010, 02:00

P.S. Сделать товаром не цветы, а услугу.


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 31.08.2010, 02:12

Цитата:
Сообщение от kpuchko Посмотреть сообщение
P.S. Сделать товаром не цветы, а услугу.
А я про что тут просто ОРУ! Сервис и качество товара и сервиса! Вот и все!.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 31.08.2010, 02:16

В предыдущем магазине,в котором я работало - было такое совмещение - то есть быи цветы в пачках - как на рынке,все цветочные рынки похожи - то же самое в Европе - 15-20-25 цветов в целлофане,без зелени,пачка цветов - просто так... И цена - намного ниже,чем в розницу,ну и высота - поменьше. И - отдельно - цветы для розничной продажи. Цены выше,из них делаются букеты. Зелень добавляется бесплатно. То есть -есть и для покупателя,который ищет просто дешево - и ничто ему не мешает самому цветы почистить и вазу просто так кучей поставить - это тоже очень красиво,правильный букет в этом случае совершенно не обязателен. А кому нужен букет - тоже есть что заказать... Пробуйте,пытайтесь,рынок дикий,у нас то же самое творилось полтора десяткалет назад - приехала куча русских.которые вдруг начали покупать цветы - раньше одного цветочного на город вполне хватало,и в конце недели тележки с дешевыми цветами вывозились - типа рынка в нескльких точках. А тут вдруг цветы стали покупать,цветочных магазинов стало как грибов после дождя,все бывшие торговцы обувью или овощами придумали,что это очень выгодно - продавать цветы,их же покупают!!!работы на всех стало не хватать,демпинг,падение качества,лишь бы продать.... ничего хорошего из этого не получается...


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 31.08.2010, 02:31

Светлана, а дальше? Что дальше было? Как рынок становление прошел? Я бы свою идею давно внедрила, но один в поле не воин-это раз. А во-вторых. у нас проходимость маленькая, поэтому действует индивидуальный подход. требуется хоть какая-то стандартизация, выработанные правила.


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#31)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 31.08.2010, 02:54

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
А я про что тут просто ОРУ! Сервис и качество товара и сервиса! Вот и все!.....
Онега, эту информацию нужно примерить каждому на себя и переварить. Вам отдельное спасибо за ликбез. Я думаю, что многие владельцы магазинов уже ощутили надвигающийся перелом в ситуации на рынке цветов. «Страх потери преобладает над желанием приобретения» - кто-то умный сказал. Необходимо вырабатывать правила и не забывать им следовать. Мы же страна двойных стандартов. Если у нас всю жизнь люди цветы продавали, а услуга шла милым бесплатным бонусом и за счет этого бонуса шла конкуренция без понижения цены, то сейчас людям лень эти бонусы давать (или квалификация не позволяет). А так, скинул цену - продал больше. И вот теперь, когда скидки, реклама уже не работают, и цены уже ниже плинтуса, встает вопрос: как быть, как жить, куда бежать и что делать. На мой взгляд, сейчас настало время, что-то менять. И тут, как в кино «заграница нам поможет» J Это я о Вашем опыте, Онега, Светлана.


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#32)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 31.08.2010, 09:23

Я уже раз писала где-то - когда мы были в Германии на выставке,у Офры был день рождения. Ее дети попросили купить ей цветы. Я пробегала пару вечеров по всем имеющимся цветочным в маленьком городке(Бохуме),где была наша гостиница - с трудом нашла количество и качество,которое хотела - хотела оранжевые тюльпаны - по количеству ее лет,что-то там за 50 было... Такого кол-ва не было ни у кого,купила штук 35,попугайные,оранжевые, цена одного была 2.5 евро - типа мне по дешевке отдали,и еще 2 или 3 оранжевые каллы - по 6 или 8 евро... и два крошечных кусочка плюмозуса - буквально по 15-20 см по 0.5 евро за штуку...Короче,букет получился такой,что Офра его протаскала по гостиницам всю поездку и в Израиль привезла(хоть и запрещено) - .Букет получился очень недешевый,при всем том,что я его сама делала.

Но - каков же был мой шок,когда через два дня,в конце недели,по дороге на выставку мы видим огромный,невероятный рынок цветов(конец недели),где уже 2-3-5 евро стоит ПАЧКА тюльпанов - 10-20 штук! Надо будет фото найти... Так что - и там все не просто. Магазины цветочные были не то чтобы полупустые,но цветов - срезки - было очень мало. ассортимент,не количество. Не было ни одного магазина,где бы было 50 тюльпанов... 10,15 из цвета...два-три цвета...Была изумительная горшечка,потрясающие орхидеи цветущие,было очень красиво оформлено,но никаких тонн срезки,это уж точно.

Теперь - подумайте хорошо,что может привлечь покупателя кроме цены. Еще раз повторю - просто купить 50 тюльпанов и поставить их кучей в вазе - это будет полный отпад,никакого букета делать не надо. Что же вынуждает пойти в магазин? Прежде всего,это ситуация,когда цветы покупаются не для себя.Не домой,а в подарок. В подарке - должна быть совершенно четко выражена РАБОТА флориста - то есть человек не должен посмотреть на букет или композицию и сказать - да я тоже так сделаю... Приходят покупать букет "который лучше вас никто не сделает". А это и оригинальность,и интересная работа с цветком,и вкус,и ... вот тут еще одно - общение,приятное обслуживание,чистое,красивое помещение магазина,изысканно оформленное...то есть весь комплекс кайфа,который покупатель хочет получить,заплатив свои деньги. Да,правильное освещение...
Мы видели один магазин в центре Парижа,в витринах - была изумительная срезка,такие изыски... внутрь не зашли... такое ощущение было,что просто зайдя,испачкаешься... черные углы,паутина и грязь на стеклах витрины,протертая в черноте пола дорожка от ног покупателей...ихс...
Еще что? Престиж этикетки - "О,это букет из такого-то магазина? "(все знают,что страшно дорогой...))) Бороться с оптовиками понижая цены магазин не может - у него раскладка расходов совершенно другая,магазин ПОКУПАЕТ цветы по цене выше,чем ПРОДАЮТ оптовики...
Поэтому - рынок магазина - не те,кто покупает так просто домой(хотя,конечно,бывают цветочные гурманы,которые и дома хотят видеть не просто цветы,но это скорее исключение). Этот рынок теряют все. Его и супермаркеты закрывают и оптовики. У нас - прямо на работу в крупные организации в определенный день недели привозят букетики типа супермаркетных,или пачки цветов - цены - НИЖЕ,чем покупаем в опте мы,потому что это - неконтролируемая наличка. Черный нал. Потом эти же люди с ужасом говорят - НУ ВЫ ЖЕ ТАКИЕ ДОРОГИЕ!!! - делая большие глаза!)))) А мы что,цветы дарим? )))

Держитесь - сейчас тяжелый период. Вырабатывайте свой стиль и свою марку. Магазин,в котором работаю я,существует почти 25 лет,он ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ с первого дня своего существования. Его позиционировали как магазин не для всех,только для людей ,понимающих,что они хотят и имеющих возможность это оплатить. Причем покупатели - совсем не поголовно богатые люди. Тенденций к снижению цен не было никогда. В синтетике - я уже писала - как раз рассчет на цветы очень высокого качества,дорогие и престижные. И на работу с ними,как ни у кого..)))Богатый ассортимент...не как на рынке... оформление...

хотя - трудно сейчас всем,не думайте,что эти проблемы только у вас. На иврите говорят - когда идет дождь,он идет у всех... Ну,а когда засуха - она тоже не у отдельных людей...)))


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il

Последний раз редактировалось СветланаL; 31.08.2010 в 09:28..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#33)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 31.08.2010, 10:00

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
А я про что тут просто ОРУ! Сервис и качество товара и сервиса! Вот и все!.....
МОЛОДЕЦ! Правильно говоришь!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#34)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 01.09.2010, 00:58

Обещала фотографию найти - это крошечный кусочек территории открытого рынка. Конец января,Германия. Сфотографировала только один кусочек - с тюльпанами. На ценнике - 10 - 3 евро,20- 5 евро. Напоминаю,что за два дня до этого я купила 35 тюльпанов,на ценнике кторых стояло - 3.50 евро,но мне сделали дешевле - по 2.50 за штуку,потому что я забирала и делала букет сама. Считайте - в магазине 3.50,на рынке тюльпан в упаковке из 20 обходится в 0.25 евро. Это даже не в 10 раз дороже,еще больше. Качество тюльпанов на рынке превосходное,разнообразие - бешеное. Есть и готовые букеты,есть и точки,где букеты на таком холоде делают,под открытым небом. Но в России этим,я думаю, не удивишь,да и в остальных странах СНГ.

Так что... Я думаю,ситуации во многих странах схожие.

Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"  


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#35)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 01.09.2010, 19:38

Светлана, спасибо за ответ. Когда есть чувство плеча - легче


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#36)
Голубица непорочная
активный участник
устрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутация
 
Аватар для устрица
 
Добавить в друзья

Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Украина Крым
Рейтинг: 171
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 01.09.2010, 22:51

Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение
Обещала фотографию найти - это крошечный кусочек территории открытого рынка. Конец января,Германия. Сфотографировала только один кусочек - с тюльпанами. На ценнике - 10 - 3 евро,20- 5 евро. Напоминаю,что за два дня до этого я купила 35 тюльпанов,на ценнике кторых стояло - 3.50 евро,но мне сделали дешевле - по 2.50 за штуку,потому что я забирала и делала букет сама. Считайте - в магазине 3.50,на рынке тюльпан в упаковке из 20 обходится в 0.25 евро. Это даже не в 10 раз дороже,еще больше. Качество тюльпанов на рынке превосходное,разнообразие - бешеное. Есть и готовые букеты,есть и точки,где букеты на таком холоде делают,под открытым небом. Но в России этим,я думаю, не удивишь,да и в остальных странах СНГ.

Так что... Я думаю,ситуации во многих странах схожие.

Светлана!Нечто подобное тому, что на Вашей фотографии, я ви дела, правда, в закрытом помещении, в холодильниках только в Киеве, в Укрфлоре,МЕегафлоре,Камелии, а это крупные фирмы, снабжающие срезкой всю Украину.Да вот еще на фотке Вашей.Когда буду у нас на оптовом рынке, попытаюсь сфоткать, повеселю Вас.Хотя у нас это происходит с 3 до 6 часов утра, в темноте.Так что сервис тут еще тот!))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#37)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 01.09.2010, 23:16

У меня,к сожалению,была с собой пленочная камера. Очень хорошая.но...экономила каждый кадр. От панорамной картины,я думаю,шок был бы у всех.))) И это не какой-то безумный,крупный город... или праздник... Просто конец недели...


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#38)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 02.09.2010, 12:41

В 7 Цветов в СПб тоже много цветов, особенно в день поставок. Ассортимент очень широкий. Большое помещение-холодильник и все утопает в цветах.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#39)
тихо бурчащий Участник
активный участник
Larina отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Larina
 
Добавить в друзья

Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Израиль
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 01.02.2011, 15:39

Всем здраствуйте! Уже давно читаю сообщения на этом прекрасном форуме, но всё никак не могла написать. Я хочу поделиться своим опытом в войне с"ценами ниже плинтуса".
Мы открылись чуть более полутора лет назад в маленьком городке Израиля. В радиусе 500 метров ещё 4 цветочных магазина+в преддверии выходных дней все перекрёстки в округе забиты вёдрами с ОООчень дешёвыми букетами. Здесь я хочу сделать небольшое отступление и отметить, что многие израильтяне любят прикупить домой в пятницу цветы, чтобы в субботний день (священный для еврея) было праздничное настроение.
Так вот, когда мы только-только открылись, я на местные реалии вообще внимания не обращала. Почему? А потому, что1). Я крутой профессионал и все эти магазины в округе ещё увидят, как надо работать!))) 2). Потому что мой поставщик привозит самые свежие, элитные, стойкие сорта и у других таких нет!)))3). У меня самая красиво оформленная витрина! 5). У меня чистота в магазине+кондиционер+вежливое обслуживание+широкий ассортимент и именно поэтому я хочу продать всё дорого!
Был у нас в то время консультант по продажам и рекламе. Пришёл он в первый раз в магазин и говорит:"У вас аптека?" Я не поняла юмора. А он мне объяснил,что магазин красивый конечно, и всё элитно-свежо-эксклюзивно, но это не к месту. Потому что городок маленький, стандарты другие "покупатель это не поймёт" и вообще вся эта красота хороша в бутиках в центре большого города, а не здесьСжав своё эго и засунув в самый дальний уголок, смиренно спросила, а что же делать, собственно говоря? На это он мне ответил, что букеты, должны быть не букеты, а упаковки, с короткими и дешёвыми цветами и магазин должен быть забит ими до отказа, причём, всё что не вошло в магазин - выносить на улицу и ставить на тротуар так, чтобы это мешало людям проходить. Тогда каждый поймёт, что здесь цветочный магазин, а не музей и аптека!!!
В этот момент я поняла: никакой он не консультант, а засланец-диверсант!!! А заслали его конкуренты, чтобы сгубить меня, крутую профессионалку-эстетку! С господином консультантом я больше не встречалась....
В последующие три месяца я упорно выкидывала элитно экзотические композиции и букеты, вежливыми улыбками встречала посетителей, которые приходили поглазеть на невиданную роскошь и испуганно шарахались, когда я им предлагала что-то купить...Сравнение с музеем всё чаще всплывало в моей голове... Однажды мой муж сказал мне:" послушай: если люди покупают цветы в жару на перекрёстках-в супермаркетах в конце недели, значит это то, что им нужно! Значит мы должны стать как те, которые продают на перекрёстках!" Данные слова не прошли ему даром, здесь я себя уже не сдерживала! Чтобы Я ПРОФЕССИОНАЛ, ЭСТЕТ, ЦЕНИТЕЛЬ ЦВЕТОЧНОЙ КРАСОТЫ и т.д и т.п продавала вот ЭТО в цулофане!!??? к убыткам в магазине добавилось гробовое молчание дома..
Сломалась я быстро, пришла к мужу с мировой и согласилась, превратить площадку перед магазином, только на один день в неделю, пятницу, в цветочный рынок. Скупила у всех поставщиков короткую розу, кустовую хризантему и гвоздику и все цветы, которые ещё ничего, но уже по пол-цены. В четверг вечером накрутила около 100 букетов "а-ля перекрёсток" 10 роз в целлофан, гвоздики с герберой и с рускусом,и ещё все остатки эксклюзива вперемешку с кустовой хризантемой, наценку сделала совсем небольшую, цены такие-же как в супермаркете. От руки написали огромными буквами ЦВЕТОЧНЫЙ
РЫНОК и в пятницу открылись в 7 часов утра(как на настоящем рынке). Вёдра с букетами заняли весь тротуар и мешали людям проходить...Наконец-то мой кассовый аппарат увидел, что такое деньги! Сказать, что это был успех? Это был НЕСОМНЕННЫЙ УСПЕХ!
Каждую пятницу мы открываем свой маленький рынок,а в остальные дни недели магазин предлагает обслуживание и флористические работы на высоком уровне, но всегда у входа в магазин стоит 1-2 ведра с дешёвыми букетами, и люди не бояться заходить, они знают, что здесь можно купить так же и дешёвый букет.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#40)
новый участник
Iren Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 19.11.2007
Возраст: 61
Рейтинг: 151
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 01.02.2011, 17:12

+100. Такая же история. Такая же ругань с мужем и сыном,которые предлагали организовать в моем красивом салоне мелкооптовую торговлю цветами: " Нет,мы будем продавать только эксклюзивные,авторские букеты!!!"
Через полтора года адской работы без выходных с 6-00 до 23-00,исполнения всех желаний клиентов и всех их заказов(что хочет,хоть фигню какую-то за 100р,все везем) посмотрела на все со стороны,проанализировала... Выручки по сравнению с прошлым годом в принципе не упали,новых клиентов приобрели много,хороших благодарных
со средним чеком 3000р. Но и не выросли.Почему? После опросов постоянных клиентов выяснили,что определенная категория покупателей(те,которые за 300 рублей мозг флористам вынесут,испортят настроение,да еще нахамят) ходят за квартал(!!!!) в мелкооптовую фирму,которая не так давно открылась за не очень свежими пачками цветов. Причем,если в той фирме посчитать все их услуги- зачистка цветов,сборка по спирали,упаковка,ленточка....,то получается стоимость цветка у них чуть меньше,чем у нас. И плюнуть бы можно было на этих клиентов,но.... Раньше они делали нам 60% выручки...
Так что после длительной борьбы с близкими,пришла к выводу-надо возвращать клиентов,открывать мелкооптовый отдел. Иначе не выживем.
Благо площадь позволяет.
Такая вот борьба за клиента
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
демпинг цен, конкуренция с оптовиком, псевдорозница


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Журнал "Цветы World" Magazine "Flowers World" Floral Design School Московская международная школа флористического дизайна Араика Галстяна 93 18.12.2014 15:46
Поправки к новому закону "Об особо охраняемых природных территориях". СветланаL Дружеское общение 0 15.12.2013 12:32
Уральский чемпионат по профессиональной флористике "Европа-Азия", Екатеринбург Djana Флористические соревнования 82 09.10.2011 20:24
Марина Булатова, Жанна Семенова."Новый год и рождество" "7цветов" 19+21.11.2008 ABZATS Архив событий 2010 год 76 28.07.2010 13:53


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru