Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 12.10.2011, 17:35

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
я когда после очередной поездки приезжаю,самым контрастным вижу - это наши понты. Западный менталитет - это простота.. ты не отличишь директоаа ,миллионера от простого...,никто не кичится своим нажитым ,все просто- работают...

Добавлено через 7 минут
могу ответить за Онегу,два магазина - это редкость ,а тем более сеть,как у нас. Если сеть - то это практически гиганты ,очень известные и торгуют на весь мир,типа садовых центров.флористикой не пахнет...

Добавлено через 2 минуты
когда меня спрашивают .почему сеть не открываю,отвечаю " Хорошего много быть не может" Вот почему у нас так много одинаковых магазинов - это ширпотреб ...
Спасибо Юля!
Это феномен такой в России, круто иметь много или сеть, поэтому ни качества ни сервиса...все большие сети цветочных в Швеции не рентабелны...так как вся экономика прозрачна у нас, то я всегда могу проследить все большие сети через инет, так вот 80 % нерентабельны....а насчет двух или трех....так вот сами подумайте...если Вы сами не работаете как флорист, а только директор и то , надо знать бизнес так, чтобы был контроль, и его очень часто и не хватает, если ты не флорист....и работаеш не сам.....и вот дама которая моя коллега у нас в городе , тоже размахнулас на два магазина, сама не флорист...и дело времени, один магазин она уже закрывает...потому что лежит в минусе и потеряла контроль. Юля права, что МАССОЙ мы не торгуем, мы торгуем нашим умением красиво продать цветы, сделать ручную работу....и продать творческий резултат наших знаний. И не забывайте, что персональный сервис - это прежде всего Вы сами....Вы-это Ваше дело и Ваш магазин...да хоть какие понты....уважение к Вам как "хозяину" который работает сам не исчезнет....а наоборот...это закон....потихонку и в России шелуха "понтов" отвалится и место займут , те кто вкалывает САМ!
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#22)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 984
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 12.10.2011, 18:11

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Спасибо Юля!
Это феномен такой в России, круто иметь много или сеть, поэтому ни качества ни сервиса...все большие сети цветочных в Швеции не рентабелны...так как вся экономика прозрачна у нас, то я всегда могу проследить все большие сети через инет, так вот 80 % нерентабельны....а насчет двух или трех....так вот сами подумайте...если Вы сами не работаете как флорист, а только директор и то , надо знать бизнес так, чтобы был контроль, и его очень часто и не хватает, если ты не флорист....и работаеш не сам.....и вот дама которая моя коллега у нас в городе , тоже размахнулас на два магазина, сама не флорист...и дело времени, один магазин она уже закрывает...потому что лежит в минусе и потеряла контроль. Юля права, что МАССОЙ мы не торгуем, мы торгуем нашим умением красиво продать цветы, сделать ручную работу....и продать творческий резултат наших знаний. И не забывайте, что персональный сервис - это прежде всего Вы сами....Вы-это Ваше дело и Ваш магазин...да хоть какие понты....уважение к Вам как "хозяину" который работает сам не исчезнет....а наоборот...это закон....потихонку и в России шелуха "понтов" отвалится и место займут , те кто вкалывает САМ!

Несогласен с Вами) Если руководитель ,действительно умеет руководить, он сможет и 100 магазинов держать.

Хотите ,чтобы сотрудники в Вашем магазине улыбались?
Сделайте подходящую для этого рабочую атмосферу. Зарплата в срок, примеальные , просто улыбка, похвалите сотрудника...

Хотите ,чтобы был быстрый сервис? Научите сотрудника .



А то ,что на Западе или в Европе лучше ,полный бред !!!

За лживой улыбкой ,очень острые зубы)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 12.10.2011, 19:26

Сергей ,приведите мне хоть один достойный по вашему сетевой магазин в Москве,но чтоб флористика была и работники довольны ,и умный работодатель ,и сервис по высшему? По моим данным.(не буду называть фамилии,они очень известны.. ),бывшие арт - директора подобных салонов сейчас работают ,кто где( даже занимаются разработкой упаковки ,да да - это флористы не простые.. но не в салоне во флористическом салоне .....

Добавлено через 3 минуты
Спросите ,причина ,да элементарно- низкая зарплата и востребованность людей в настоящей ( подчеркиваю ) флористике.

Добавлено через 3 минуты
можно сделать грамотный сетевой продуктовый супермаркет ,но клонировать услуги ,да еще со своим индивидуальным стилем - невозможно.в этом я просто уверена!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 12.10.2011, 19:29

СЕРЕЖА!
что-то я тебя не пойму....то ты жалуешся "на хозяев"....что плохие и не платят, то Европа тебе тоже не пример, все тебе так плохо, а сам хорошего ничего не хочеш сделать?...
Если все в России предприниматели которые держут СЕТИ магазинов такие умные и умелые, что же все так плохо....то....что то энтузиазма я не заметила среди флористов работающих в большущих магазинах....особенно в России....?

Почему простого организовать не могут, если руководители хорошие в России
и так мало действительно хороших рабочих мест?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 984
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 12.10.2011, 19:31

Юля, такие фирмы есть ,называть их не буду, реклама можете перерасти и в антирекламу, так как у нас народ очень любит паниковать.

Понятное дело ,что и там не будет всё идеально. Но эти компании работают и развиваются,уже достаточно давно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 12.10.2011, 19:36

Сергей ,не увиливай ,если давно ,то они нам тоже известны.мы ведь тоже не сегодня родились.. и при чем тут антиреклама?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
активный участник
Юлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: казань
Возраст: 58
Рейтинг: 191
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 12.10.2011, 19:46

А что значит- настоящая флористика? Если это то же самое, что высокая мода, так это никогда сильно востребованным не будет. И какой смысл рвать волосы от очевидных вещей?. Или все остальные , работающие в цветочной сфере, но не являющиеся настоящими флористами по вашей мерке- должны накрыться белой простыней и ползти по направлению к кладбищу?. в Ваших постах, yla, постоянно проскальзывает высокомерие. Понятно, что вы- Мастер, а остальное большинство на помойке себя нашли. Так что ли? в общем тема выливается в переливание из пустого в порожнее.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 12.10.2011, 20:09

Да да.что то опять за упокой .пора заканчивать... Нет.лично я далеко не высокой флористикой занимаюсь А САМОЙ НАСТОЯЩЕЙ КОММЕРЧЕСКОЙ,НО С НОРМАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ ,А НЕ ОТСЕБЯТИНОЙ. В ,я очень хорошо понимаю разницу между этим. Как то тут бродил ролик.так вот он был достаточно показательным,журналисты ходили и брали интервью, брались три варианта уровня цветочных .так вот они просто до смешного были узнаваемы ,в каждом городе РОССИИ- ОДНИ ЛИЦА. нУ НАПРИМЕР- КОГО Я СЧИТАЮ ВЫСОКОЙ МОДОЙ - ЭТО АРАИК ГАЛУСТЯН.ПОЖАЛУЙ...НО ОН ВЫБРАЛ СВОЙ ПУТЬ САМ...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Активный участник
активный участник
NoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутация
 
Аватар для NoNa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,877
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: С.-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 187
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 12.10.2011, 20:30

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Мне кажется надо слово "хозяин" рассматривать не как рабовладелец....а как хозяин дела которое человек открыл...уже будет позитивнее...и слово может и не очень, но когда по-хозяйски подходишь к делу, это значит для меня -что есть порядок.
Как вас интересно читать, дорогие форумчане
Хозяин магазина, конечно же имелось в виду ) Не хозяин работника ))

Добавлено через 9 минут
Юль, его фамилия без У
 Отправить сообщение для NoNa с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 12.10.2011, 21:45

Онега, насколько я понимаю у Вас в Швеции хозяин магазина как правило работает без наемных работником потому, что заставить работать сверх нормы и за любую какую он сможет платить зарплату имеет право только себя, а работнику обязан платить установленную зарплату , а за сверхурочные увеличенную в соответствии с законодательством. А Юля жалуется на то что ее работники не хотят работать сверхурочно за ту же зарплату и регулярно перерабатывать за спасибо, т.е. требуют от нее соблюдения трудового законодательства, Вот какие гады.
Я никого не осуждаю, просто пытаюсь объяснить человеку, что не стоит ожидать от наемного работника такого-же отношения к делу, как у тебя самого. Работать так можно заставить человека или соответствующей оплатой, в том случае когда для него главное деньги, и в другом месте он столько не заработает. Или если он сам заинтересован в развитии, но тогда через некоторе время скорее всего уйдет, что-бы заняться этим бизнесом самому. И ничего тут не поделаешь, такова жизнь.

Последний раз редактировалось Таня Н; 12.10.2011 в 21:57..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#31)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 63
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 13.10.2011, 01:09

А, если отвлечься на секундочку от флористики и вспомнить о том, откуда кто пришел в эту профессию, за исключением тех, кто "родился флористом". У всех есть какой-никакой опыт, у большинства - опыт работы наемным работником. И что нравилось, а что раздражало в наших работодателях? Именно в работодателях, поскольку хозяин бизнеса не часто контактирует со средним, тем более младшим звеном, а иногда и вовсе остается фигурой призрачно-туманной. Мне не нравилось в моих работодателях (когда приходилось сталкиваться с такими, я просто меняла место работы) по сумме негативных эмоций:
1. Некомпетентность (сам не знает, спросить не спросит, но выдает свой бред за истину),
2. Непунктуальность (нужно подписать договор в 12-00, а является в офис к 15-00 и удивленно спрашивает: "Клиент сорвался?").
3. Жадность (не является хозяином, такой же наемный работник, только рангом повыше, но ведет себя так, будто платит подчиненным из своих кровных).
Что интересно, настоящие хозяева бизнеса, практически всегда ведут себя иначе.
Что мне, как наемному работнику, хотелось получить от своего работодателя:
1. Свободу действий, доверие (если мне доверили определенную должность, участок работы, значит нечего дергать по пустякам, взрослый компетентный специалист сам заинтересован в результатах).
2. Полное материальное обеспечение рабочего процесса (работодатель обязан позаботиться о комфортном рабочем месте, наличии достаточного количества необходимых материалов и инструментов).
3. Соблюдение оговоренных при приеме на работу условий оплаты и режима труда. Если не соблюдаются сроки и размер оплаты, постоянные переработки никак не компенсируются - это проблема организации, а не работника.
Мне довелось работать и с очень неприятными работодателями и с теми, кого, даже спустя много лет, вспоминаю с огромной теплотой и благодарностью. Люди разные, идеальных нет!


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#32)
активный участник
Улитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутация
 
Аватар для Улитка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 40 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 265
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 13.10.2011, 02:08

Тиша, вы совершенно правы!

Когда я после дорогостоящего обучения устроилась работать в цветочный салон, так была просто поражена тем в каких условиях работают девочки, на сколько мизерную зарплату получают. Как организован перерыв на обед, это вообще кошмар, у меня даже аппетита не было есть в такой каморке. До этого я много где работала и не только в офисах, но и официанткой и в макдоналдсе. Но нигде я не видела таких скотских условий. 12 часов на ногах! Нет даже табуретки. Я люблю когда есть работа, но когда вечером болит спина от того, что за весь день сидел только 1о мин в каморке на обеде, тут не до творчества.

А перебирая прошлых своих работодателей, первое требование, это чтобы относились к тебе как к человеку, который имеет право голоса. Я люблю ответственность и работу, которая нужна людям. А деньги вторичны, правда это пока ты не один в семье работаешь.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#33)
новый участник
Лавр Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 13.10.2011, 05:21

Здрасьте. я вот читаю и вижу что все тут смотрят на эту проблему каждый со своей колокольни, что объективно видить проблему нужно побывать с обоих сторон барикад. нередкие случаи когда сотрудники ругали своих работодателей, а когда сами становились работодателями были куда хуже... каждый остаивает свой интерес и золотой середины здесь нету и быть не может!! каждый тянет одеяло на себя и хочет себе кусок побольше. Психология продавца флориста проста, особенно когда он не в курсе проблем с ведением бизнеса аренда, закупка, поставка, з/п, реклама, качество и т.д. точнее может имеет представление но насколько это выматывает просто морально точно не понимает и как у тебя очко играет когда закупаешь не на одну сотню тысяч тоже впринципе не переживает. мышление фылористо простое "вот я все делаю, своими руками деньги зарабатываю для него а он вечером приехал бабки снял наорал что мало и уехал. Особенно их тревожит когда они знают чистую прибль работодателя (поэтому чтобы небыло дополнительных искушений непоказывайте им закупки хотябы). я вот зашибла ему бабла а он даже и премии не отшипнул немного." вроде бы прав продавец, но вот пародокс когда денег много выручки хорошие они все это видят глаза по 5 рублей они все делают клиент доволен деньги хозяину идут сразу требуют премии повышения бонуса как хотите называйте, вроде тоже правильно но они забывают что бывается также плохо что обсолютно нет заказов выручек и т.д. но в этот момент никто не говорит уреж зарплату дела совсем плохие (например лето) тебе говорят твой бизнесс твои расходы твои проблемы твои риски, что ты хотел. а почему когда доходы так сразу всех проблемы как деньги делить? второе если ты например доволен работником хорошие заказы хорошо выполнила корзинку например надо дать, мотивация и т.д. но в этот же момент даёшь сразу мало, ну если даже не мало то это почему-то становиться нормой в дальнейшем типо "я сделала корзинку давай премию, дополнительные проценты и т.д." Вот и делема. работодатель не враг сам себе если он имеет деньги с человека он его поощряет, держит до того момента как он выгоден, а если начинается мало, дай ещё, человек не выгоден становиться вот и вся любовь. Я имею ввиду не за 500 рублей пахать там. но объективность должна быть. Когда есть деньги можно и получить премию, когда нету денег все лапу сосут. К тому же есть тенденция рынка и есть средняя зарплата на рынке флористике, от неё и отталкивайся к примеру: если платят сейчас 1000 + какие % бонусы то впринципе везде одно и тоже и ненадо доказывать что в соседней палатке нереальные бабки крутят и так ей сказала подруга из третьей палатке я считаю это вообще из ряда вон выходящее. Зачем ныть иди работай, только все метаются как бабочки с ветки на ветку. Работодатель открывал магазин чтобы зарабатывать, а не кормить этим магазином всю округу у него свои статьи расходов, он сам видит где позволяет бюджет а где нет. Другое дело если работодатель в любом случае с пренебрежением относится к работникам такое тоже частое явление, но это последствия восседания предыдущих продавцов на шеи, ОН ВАС ЗАМЕТИТ

Добавлено через 10 минут
я считаю впринципе оклад должен формироваться из двух статей как оно впринципе и есть: 1. вы имеете более-менее среднюю зарплату во все сезоны и т.д. когда сразу дают оклад и небольшие % для мотивации вы имеете стабильную среднюю зарплату и когда плохо в магазине и когда хорошо в магазине воти всё. и 2 вариант это когда в основном складывается процент от выручки тогда вы имеет хороший доход в праздники, зимний сезон - богатеете параллельно с фирмой, но когда плохи дела вместе с фирмой сидите без денег вот и выбирайте, что вам по душе стбильность или скачки вот такие. И пусть хоть кто-то скажет, что я не прав!!!!! в противном случае учитесь на бухгалтера и сидите дома с компьютером наберите ИПшников и обслуживайте их... стабильные и нормальные деньги.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#34)
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 13.10.2011, 08:52

Два ладно врать, продавцы Вам на шею сели. Просто в цветочном бизнесе в России еще живы воспоминания о советских временах. когда торговля цветочками была высокодоходным делом и смирится с тем что этот бизнес теперь один из самых низкорентабельных недавние "цветочные короли" не желают, а пытаются свалить свои убытки на работника, и выжать из него все по максимуму. Посмотрите кто в ларьках работает одни гастарбайтеры. А салоны как мыльные пузыри открылись-закрылись.Только и глядишь опять новый открылся, интересно, сколько протянет?Наемного работника не должнов олновать есть ли у Вас возможность соблюдать ТК. Вы это делать обязаны, а если не можете, займитесь чем нибудь другим.А то так и будете получать одних лентяев( те кто не согласен работать 24 часа в сутки т.к. надо еще есть спать да и семья заботы требует) и воров( тех кто согласен работать как папа Карло, но за деньги,которые он сам заработает в ущерб Вам)
Насчет бухгалтерского обслуживания ИПшников насмешили. Эта услуга им требуется раз в год, когда отчеты сдают, а вовремя подготовить документы им конечно некогда, так что сезонность в этом бизнесе сравнима с 8 марта, только в другое время еще хуже. Стабильный бизнес это торговля продуктами, кушать то хочется каждый день.

Последний раз редактировалось Таня Н; 13.10.2011 в 09:24..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#35)
СоУчастник
активный участник
VANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутация
 
Аватар для VANDAA
 
Добавить в друзья

Сообщений: 731
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Камчатка
Рейтинг: 746
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 13.10.2011, 12:07

Цитата:
Сообщение от Tisha Посмотреть сообщение
А, если отвлечься на секундочку от флористики и вспомнить о том, откуда кто пришел в эту профессию, за исключением тех, кто "родился флористом". У всех есть какой-никакой опыт, у большинства - опыт работы наемным работником. И что нравилось, а что раздражало в наших работодателях? Именно в работодателях, поскольку хозяин бизнеса не часто контактирует со средним, тем более младшим звеном, а иногда и вовсе остается фигурой призрачно-туманной. Мне не нравилось в моих работодателях (когда приходилось сталкиваться с такими, я просто меняла место работы) по сумме негативных эмоций:
1. Некомпетентность (сам не знает, спросить не спросит, но выдает свой бред за истину),
2. Непунктуальность (нужно подписать договор в 12-00, а является в офис к 15-00 и удивленно спрашивает: "Клиент сорвался?").
3. Жадность (не является хозяином, такой же наемный работник, только рангом повыше, но ведет себя так, будто платит подчиненным из своих кровных).
Что интересно, настоящие хозяева бизнеса, практически всегда ведут себя иначе.
Что мне, как наемному работнику, хотелось получить от своего работодателя:
1. Свободу действий, доверие (если мне доверили определенную должность, участок работы, значит нечего дергать по пустякам, взрослый компетентный специалист сам заинтересован в результатах).
2. Полное материальное обеспечение рабочего процесса (работодатель обязан позаботиться о комфортном рабочем месте, наличии достаточного количества необходимых материалов и инструментов).
3. Соблюдение оговоренных при приеме на работу условий оплаты и режима труда. Если не соблюдаются сроки и размер оплаты, постоянные переработки никак не компенсируются - это проблема организации, а не работника.
Мне довелось работать и с очень неприятными работодателями и с теми, кого, даже спустя много лет, вспоминаю с огромной теплотой и благодарностью. Люди разные, идеальных нет!
Тиша а у меня к моей бывшей работодательнице претензия была одна...она ругалась что продажи низкие! что характерно- я правда не умела продавать.... зато став владелицей магазина я сама удивилась КАК БЫСТРО я научилась продажам. и теперь та же проблема у меня-с моими продавцами...бумеранг...


Не такая сильная,как кажется...Не такая слабая,как многим бы хотелось...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#36)
активный участник
Pachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутация
 
Аватар для Pachira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 149
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 16.10.2011, 04:22

Сердечное всем спасибо!!!
Я считала, что мои проблемы- уникальны, оказывается, они у всех одинаковы. Я считала, что нанимаю людей по принципу- нравится или нет, очень горько, когда случайно видишь, как твой работник забирает в соседнем магазине пакет с нахомяченной упаковкой, оказывается, все сталкиваются и с воровством, и с работой на свой кармашек.
Конечно, хозяин магазина, не рабовладелец.
Знаете, я даже в своей семье не получаю такую мощную психологическую поддержку, как от Вас, мои дорогие форумчане!!! Большое всем спасибо, дай нам всем Бог здоровья и терпения, а оптимизмом, улыбками, вниманием к цветочкам и людям мы наполним этот мир сами.
Давно я не ревела


Большинство людей упускают возможности,потому что возможность обычно одета в рабочий комбинезон и сильно смахивает на работу.
Томас Эдисон
Мой блог на Blogger.com Флористика как бизнес
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#37)
новый участник
Лавр Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 17.10.2011, 01:56

а я вот подумал может отчасти поведения будующего флориста зависит от места поиска к примеру: в газете ищут работу рыночные флористы, интернете более интеллегентные флористы и т.д. скажите кто, где вообще находит флористов особенно более умелых и честных а не рыночных фантиков торгашек с забитыми выражениями :"дарите на радоть приходите к нам ещё" ?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#38)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 17.10.2011, 12:18

Так вот и я о том же,многие проблемы у нас и и у работниковв том ,что как правило не четко формируют свои задачи и потребности. многое у нас сейчас подразумевается под фантиком " требуется флорист"и много у нас " салонов цветов" ,где понятия о флористике весьма смутные ... то есть ,многие ищут не там,не умеют распознать уже по внешним признакам ,куда они пришли. отсюда не понимание .. Из опыта скажу ,что если вы хотите :условия человеческие, приемлимый график,трудоустройство официальное ,самореализация и большие деньги - все в одном флакон - можете сразу распрощаться с такими мыслями - это заведомо утопия... Есть разные салоны .магазины,с разными направлениями и задачами ,и важно научиться их " Читать " и расставлять приоритеты ,чем вы можете из вышеперечисленного пожертвовать и что вам на данном этапе важнее. Если кто то считает .что я пишу правильные мысли .дальше попробую классифицировать магазины .салоны .студии. ( палатки не беру,не работала .но думаю не зачем ,наверное многим понятно ,хотя...работают же там люди и гордо именуют себя " флористами")

Добавлено через 6 минут
А про "интелегентых флористов"- сама до сих пор не знаю ... и в интернете сейчас всякие... Как правило настоящие ( мои работники - люди простые, считаю ,что наша профессия рабочая,иногда я ее называю " колхозной")
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#39)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1382
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 17.10.2011, 12:19

Цитата:
дальше попробую классифицировать магазины .салоны .студии.
Мастерские еще, если можно))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#40)
новый участник
Лавр Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 19.10.2011, 02:37

а какие проценты требуют работники у хозяина за оформительские заказы, свадебные заказы, и дорогие большие корзинки и букеты?
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
взаимные требования, договор, конфликт, обязанности, работник и работодатель, соглашение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Черный список работодателей и работников Marusia Книга жалоб 582 03.12.2020 12:07
Рекомендации для работодателей. Nimriell Работа ищет флористов (вакансии) 4 18.02.2019 11:48


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru