Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

Кэтти 01.12.2010 15:20

Re: Как открыть свой салон
 
А я вот договорилась с флористом-её работа,с меня-всё остальное)) пока получается)) у нее золотые руки,опыт...я-в сфере бухгалтерии да оптимизации всяческой))

Anry 03.12.2010 21:05

Re: Как открыть свой салон
 
Руслан, большое спасибо за такой ответ!!! Конечно буду думать, время есть...и конечно буду вначале консультироваться с юристами.
То что финансово не рискую это не так, потому что если я не справлюсь, если вдруг не пойдет (это меня пугает!!!), то деньги же все равно надо будет отдавать и не малые...это большой риск, тем более в людях не уверена на 100%.
Лучше найти другое решение...

Perfect_bird 06.12.2010 01:08

Re: Как открыть свой салон
 
Не перестаю восхищаться увлеченностью и доброжелательностью местных умниц и умников! =)
Спасибо большое за Ваши умные, профессиональные и открытые предложения.
Этот форум то, что я могу читать и перечитывать бесконечно, каждый раз вынося для себя много нового.
Хочу посоветоваться с Вами на тему помещения. Т.к. с прошлой весны я решила, что кидаться в омут с головой и открываться лишь бы где - это не мой вариант, я обращаю внимание только на выгодные и проходимые помещения по хоть сколько-нить реальной цене.
Сейчас мне предлагают павильон прямо в метро у выхода с эскалатора. И тут я понимаю, что целевой моей аудиторией станет так называемый средний класс. Возможно ли в метро продавать не залаченные розы и корзинки с рюшами? Готов ли рабочий класс к чему то без полиэтилена?
Очень важно Ваше мнение...
Сама в метро бываю очень редко и четко понимаю, что автовладельцы могут купить что-то У метро, но внутрь никто не попрется, поэтому мои покупатели - это одна четко выраженная группа, плюс которой - объем, т.е. помещение такого плана 100% обладает очень высокой проходимостью.

Onega 06.12.2010 01:25

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Perfect_bird (Сообщение 76876)
Не перестаю восхищаться увлеченностью и доброжелательностью местных умниц и умников! =)
Спасибо большое за Ваши умные, профессиональные и открытые предложения.
Этот форум то, что я могу читать и перечитывать бесконечно, каждый раз вынося для себя много нового.
Хочу посоветоваться с Вами на тему помещения. Т.к. с прошлой весны я решила, что кидаться в омут с головой и открываться лишь бы где - это не мой вариант, я обращаю внимание только на выгодные и проходимые помещения по хоть сколько-нить реальной цене.
Сейчас мне предлагают павильон прямо в метро(Ладожская) у выхода с эскалатора. И тут я понимаю, что целевой моей аудиторией станет так называемый средний класс. Возможно ли в метро продавать не залаченные розы и корзинки с рюшами? Готов ли рабочий класс к чему то без полиэтилена?
Очень важно Ваше мнение...
Сама в метро бываю очень редко и четко понимаю, что автовладельцы могут купить что-то У метро, но внутрь никто не попрется, поэтому мои покупатели - это одна четко выраженная группа, плюс которой - объем, т.е. помещение такого плана 100% обладает очень высокой проходимостью.

Одназначно на этом месте можно сделать "жемчужину" если захотеть, пора менять стиль и в метрополитене, займет время , но думаю "неодинаковость и личный креатив" привлечет покупателей, пробовать на таком месте "отлично", потому как не только букеты , но и сервис желательно постараться сделать "позитивный и персональный"! Не думать , а ДЕЛАТЬ! Я ЗА!

VANDAA 06.12.2010 11:26

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 76880)
Одназначно на этом месте можно сделать "жемчужину" если захотеть, пора менять стиль и в метрополитене, займет время , но думаю "неодинаковость и личный креатив" привлечет покупателей, пробовать на таком месте "отлично", потому как не только букеты , но и сервис желательно постараться сделать "позитивный и персональный"! Не думать , а ДЕЛАТЬ! Я ЗА!

Абсолютно согласна! народ подустал от палаточных вертолетов и готов учиться))) время займет какое-то,но отдача будет! Я ТОЖЕ ЗА!:gc:

Iren 06.12.2010 12:09

Re: Как открыть свой салон
 
В подземном переходе прямо возле выхода из метро Новогиреево в Москве расположена палатка,где всегда очереди. Цены там на цветы ого-го. Но что подкупает-там в общем не палаточный ассртимент,т.е. стоит танацетум,ирисы,эустома,тюльпанчики,гиппеаструмы могут быть.
Букеты конечно не салонные,но очень приятные. А наверху ряд цветочных павильонов с обычным палаточным ассортиментом.Несмотря на это,народ покупает очень охотно не палатку.
Так что,если аренда адекватна,вперед!

Lytiki-cvetochki 06.12.2010 13:48

Re: Как открыть свой салон
 
Perfect_bird задело Ваше сообщение, стало обидно за наш город! Вы действительно думаете,что люди в метро это только рабочий класс?!? И этот рабочий класс не способен оценить эстетику салонных букетов, композиций...А как же те люди, что временами не пользуются авто, т.к. такие пробки? Меня ничто не переубедит, что Санкт-Петербург - Культурная столица России, как бы пафосно это ни звучало.

Perfect_bird 06.12.2010 14:28

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Lytiki-cvetochki (Сообщение 76931)
Perfect_bird задело Ваше сообщение, стало обидно за наш город! Вы действительно думаете,что люди в метро это только рабочий класс?!? И этот рабочий класс не способен оценить эстетику салонных букетов, композиций...

Я нисколько не хотела обидеть наш прекрасный город.
Многие могут оценить эстетику, но не все готовы за нее платить.
Многим нужен объем из полиэтилена. Т.к. платят большинство именно за объем, а не за гармоничность и идею.
И, согласитесь, в метро в большинстве своем ездят люди среднего и ниже среднего достатка.
И мы не Москва, где менеджеры с зп в 80-100 тысяч ездят в метро.
У нас доход пользователя метрополитена - 10 000-40 000 (верхняя граница у меньшинства).
Я все-таки думаю о том, чтобы работать и зарабатывать, а не только прививать вкус людям.
В метро аренда бешеная, у меня не будет денег на полгода аренды и закупок. Нужен хоть сколько-нить вменяемый оборот. Чтобы не было убийственных минусов.
Я еще опасаюсь метро из-за аренды, но надеюсь, что сумашедшие ставки оправдаются проходимостью.

славянка 06.12.2010 15:11

Re: Как открыть свой салон
 
У каждого свой опыт, и это здОрово! Вот и мне предстоит сделать выбор...У кого-то есть положительный результат объединения? Два флориста вместе? Такой опыт, по-моему, был у Кати?
Мне начинающий флорист предлагает объединиться, девочка одна аренду не вытягивает., снимает очень маленькое помещение в магазине в спальном районе.
Я работаю в центре, на хозяйку, которая еще до меня отказалась от срезки и всевозможных допонительных товаров. Основные-горш. растения, земля, горшки и разные подставки(полки и статуи). Мне правда, разрешили продавать растения, выращенные мною(?!), я же помаленьку внедряю флористику, а открытки и коллажи пошли к Новому году. Всё, естесственно, за свои деньги, проценты отдаю. ..Вот - думаю:cs:
не хотелось бы так:dh:
лучше так:ck:

Perfect_bird 06.12.2010 15:16

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от славянка (Сообщение 76947)
Мне начинающий флорист предлагает объединиться, девочка одна аренду не вытягивает., снимает очень маленькое помещение в магазине в спальном районе.

лучше так:ck:

Если совсем не хватает на аренду даже маленького помещения, зачем туда идти?
Спальный район предполагает 1-2 года только вложений и минусов.
Надо ли Вам это?
Может стоит объединиться, сняв помещение в более проходимом месте? тогда и работы на двоих хватит, и затрат, и, в будущем, прибыли...

славянка 06.12.2010 18:00

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо,Perfect_bird. Предложение с моей стороны такое было. Я уже и адреса просмотрела.Тем более уверена, что сопутствующий товар тоже должен быть, а там он явно не поместится..

славянка 06.12.2010 23:16

Re: Как открыть свой салон
 
Надеюсь, завтра проснусь с готовым решением:gc:

Nimriell 07.12.2010 00:40

Re: Как открыть свой салон
 
У двух хозяев лошадь всегда худая... (С)

Я пыталась. Не один раз. Получается, что я делаю 80- 90% работы, а деньги пополам делю.. Не знаю, может просто я такая лохушка и не умею себя поставить...
Недавно упустила хорошую возможность открыть салон из- за учебы. Нужен ответственный человек, который не учился бы со мной в одной группе, а его нет...

Чтобы работать в паре, нужно дышать в унисон. Нужно дополнять друг друга и доверять. И доверие это должно быть взаимным и безоговорочным. Если твоя подруга такая- да, дерзай. Если нет....
С другой стороны- хозяйка, которая уговаривала остаться... Если уговаривала, значит ценит. То, что зарплату не повысила- может быть, у неё на аренду еле наскребается: кризис ударил меня лично в этом году ощутимо: бюджеты на свадьбы были сильно меньше, чем в прошлом....
Я бы отдавала лучше проценты- я работала так когда- то с мото магазином: шила всякие прибабахи байкерские из кожи и через них продавала, платя процент. Многие так работают, это выгодно обоим сторонам и никто ничем не рискует. Сейчас ты ставишь на кон стабильную работу. Подумай хорошенько, что ты получаешь взамен? Какова вероятность того, что вы с этой девочкой сработаетесь? Взвесь всё как следует.

Onega 07.12.2010 00:46

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 77031)
У двух хозяев лошадь всегда худая... (С)

Я пыталась. Не один раз. Получается, что я делаю 80- 90% работы, а деньги пополам делю.. Не знаю, может просто я такая лохушка и не умею себя поставить...
Недавно упустила хорошую возможность открыть салон из- за учебы. Нужен ответственный человек, который не учился бы со мной в одной группе, а его нет...

Чтобы работать в паре, нужно дышать в унисон. Нужно дополнять друг друга и доверять. И доверие это должно быть взаимным и безоговорочным. Если твоя подруга такая- да, дерзай. Если нет....
С другой стороны- хозяйка, которая уговаривала остаться... Если уговаривала, значит ценит. То, что зарплату не повысила- может быть, у неё на аренду еле наскребается: кризис ударил меня лично в этом году ощутимо: бюджеты на свадьбы были сильно меньше, чем в прошлом....
Я бы отдавала лучше проценты- я работала так когда- то с мото магазином: шила всякие прибабахи байкерские из кожи и через них продавала, платя процент. Многие так работают, это выгодно обоим сторонам и никто ничем не рискует. Сейчас ты ставишь на кон стабильную работу. Подумай хорошенько, что ты получаешь взамен? Какова вероятность того, что вы с этой девочкой сработаетесь? Взвесь всё как следует.

Мой опыт говорит только против....малый бизнес он на то и малый , чтобы работы хватало одному....лучше нанимать флориста на время отпуска и т.д. но бизнес вести лучше самой! Тогда и порядок будет и "лошадь сыта и под задом" .....правда Наташа?

Кстати коли не открыла пока свой бизнес, значит время не пришло! Ещё откроешь и все будет так как задумала! А на цветах много не заработаешь, если не оптовик....я вот копаюсь в своем "огороде" но с огромным удовольствием....сама , без помощи и такая счастливая!!!! Работа не волк в лес не убежит....и на работу как на праздник!!!!!

Nimriell 07.12.2010 01:40

Re: Как открыть свой салон
 
Мне кажется, что одной в любом случае не реально: нужно же и магазин чтобы работал и на закупки и доставка и с клиентами общаться... Один человек не сможет, 100%, а вот один хозяин- это другое дело. психологически все делятся на ведущих и ведомых, но кто- то 100% лидер, а кто-то (как я) узкоспециализированный. Найти адекватного партнёра, я думаю, ещё тяжелее, чем хорошего мужа.

Nimriell 07.12.2010 01:42

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 77034)
но бизнес вести лучше самой! Тогда и порядок будет и лошадь сыта и под задом; .....правда Наташа?

Да, конечно. И про праздник тоже! Но... Кадры, всё же, решают всё...

Tisha 07.12.2010 02:02

Re: Как открыть свой салон
 
[QUOTE=Nimriell;77031]У двух хозяев лошадь всегда худая... (С)



...Чтобы работать в паре, нужно дышать в унисон. Нужно дополнять друг друга и доверять. И доверие это должно быть взаимным и безоговорочным. .....
Это абсолютно верно! Я в цветочных делах совсем недавно, но уже есть и положительный и отрицательный опыт. Так случилось, что летом мы открывали один магазин и я здесь, на форуме писала об этом, быстро все встало на место "кто хозяйка", а кто так, "мимо проходил", хотя я там и деньгами вложилась, а выцарапала их совсем недавно. Но мы народ закаленный в боях за светлое будущее, нас послали, мы - пошли! Через 2 недели, как расстались, я зарегистрировала свое ИП, а, накануне 1 сентября и свой магазин открыла. Не одна, а на пару с еще одной "посланной". Сейчас работаем вдвоем, обязанности не делим, просто так получается само - я больше мотаюсь по закупу и общаюсь с клиентами, она - больше занимается рекламой и продвижением, а в магазине пашем одинаково. В общем, используем весь накопленный опыт (коллега раньше работала в газете, а я - 15 лет в страховании). Мы нормально понимаем друг друга, иногда спорим и ругаемся, но, так, "в рабочем порядке". По возрасту - разница небольшая, жизненный опыт и даже первое образование (физики), очень схожи. В будущее не заглянешь, но, пока никто не тянет одеяло на себя, мы привыкли выкладываться по полной, и свой пряник не получать, а зарабатывать, так что верю в успех:fr:

славянка 07.12.2010 02:16

Re: Как открыть свой салон
 
Девочки, родные! Пока могу сказать только-спасибо большое за участие! Ваша Ольга.

Laelia 07.12.2010 02:20

Re: Как открыть свой салон
 
Тиша! Я поддерживаю тебя. Если ладите, понимаете друг друга,это такое счастье.ЭХ,моя мечта так и завянет не распустившись(((
Славяночка-решать конечно тебе, если девушка по характеру не склочная, проворная, смекалистая, То может все даже получиться.(тезка)))))

славянка 07.12.2010 02:37

Re: Как открыть свой салон
 
А магазин-снится. Детки приходят-тетя Оля, научи. . А мне самой еще учиться и учиться. С детьми я , где жили, там и собирала ребятню, то концерты давали родителям, то в общаге со всего этажа приходили порисовать, это в мою- то однокомнату. А в магазине -нравится с людьми общаться., приходят даже просто посмотреть, "подышать" цветами. И я конечно, приглашаю.Жаль, что чайку нельзя предложить. Хотя, это уже несколько расслабляет.А у меня -заинтересовать чем-то, задержать.И, как обидно, если вынужден говорить-НЕТ, а должно быть., говорилось же неоднократно...


Текущее время: 10:38. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru