Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

newspalm 12.05.2011 02:34

Re: Как открыть свой салон
 
Основываясь на личном опыте понимаю, что первое время - это борьба за клиента (а скорей изучение контингента). И тут очень важно быть самому чуть ли не постоянно в магазине, не зависимо от того есть дополнительный персонал или нет. Разговаривайте с каждым покупателем. Слушайте его, распрашивайте его. Изучив запросы потребителя, изучив портет своего клиента надо под него подстраиваться. Но тут многое зависит от формата магазина и от собственных желаний. Вы хотите быть простеньким павильоном, салоном, сетью магазинов? Если есть возможность и умение создавать что-то интересное, то не надо опускаться ради дешевых букетов до "три гвоздики в упаковке". Покажите класс при оформлении одного цветка, когда за 200 рублей человек покупает произведение искусства.

La_Reine_Margot, не говорите что нет возможности иметь флориста в магазине. Пока Вы одна будете биться на всех фронтах - Вам будет очень тяжело. Это очень долгий путь становления. Вы как руководитель должны обеспечить поток клиентов и организовать их обслуживание. Тогда Вы сможете и сами заработать деньги и дать возможность заработать вашему персоналу. Шесть месяцев - уже приличный срок. Появились постоянные клиенты, почувствовали прогресс?

Artur 12.05.2011 02:44

Re: Как открыть свой салон
 
Доброго всем времени суток!
Посмотрел много сообщений в этой тематике, но скажу честно далеко не всё прочитал.
Назрел срочный вопрос, большая просьба посоветовать.
Вот уже 5 лет у меня интернет-магазин по доставке цветов в москве, находится по многим запросам в топ10, но не по основному "доставка цветов", связи с чем заказов не много, но есть.
Вот уже три месяца как решил открыть салон. Искал всё это время место и вот вроде нашел то, что мне понравилось. М. павелецкая, недалеко от метро, минут 5 ходьбы, трафик пешеходный очень большой. Стоит 100.000 руб. в месяц, 45 кв.м. Оплатить надо как обычно, за первый и последний месяц по договору, плюс агенту 50.000. Т.е. сумма не маленькая, так как ещё закупка, кондиционер, флорист, касса, витрина(наверно я что-то важное упустил - подскажите, пожалуйста). Я насчитал, что на два месяца мне нужно 600.000р, учитывая, что за два месяца я не буду продавать цветов вообще.
Вопрос считайте от новичка в этом, так как салон и интернет - две большие разницы.
Само помещение мне понравилось, ремонта не требует. Находится в здании. По периметру окна, вывеска возможна.. Есть конкурент в 100 метрах, но через дорогу, т.е. не так близко.
Стоит мне брать такое помещение? Дорого ли аренда?
Простите, что всё не перечитываю, наверняка нашел бы ответ, но меня торопят с ответом, так как помещение ходовое, могут на днях уже сдать, надо решаться)

sanyla 12.05.2011 12:26

Re: Как открыть свой салон
 
Да....не знаю, могу ли я (1,5 года салон и то, пока с одного места выселили, а в другое не вселилась) высказаться ..но скажу. Ибо сама задаюсь таким вопросом...Вот Вам скажут - ДА!!! Берите скорей!!!! Все супер. И Вы побежите оформлять аренду? Сомневаюсь...Ведь Вы же 5 лет уже цветами занимаетесь. Вы имеете наработанные цифры, планы, результаты....Вы бизнес план считали по этому месту??? У Вас-то у самого что получилось? Окупите свои 600 тысяч??? За сколько? Вас этот период устроил? Если да - то вперед, тем более у Вас есть "паровоз" (интернет-магазин), который и будет первое время тащить на себе новый магазин. Сопоставьте финансовые результаты от интернет-магазина (тем более, он у Вас в топ10 по многим позициям, только не понятно, почему не по доставке цветов...), покроют ли они изначальный "минус" в продажах в новом месте и поймите, стоит овчинка выделки или нет.
По теме - аренда дорого, а тем более, что с ответом торопят - не снимайте с себя ответственность за принятие решения.
Сама нахожусь примерно в такой же ситуации...ищу помещение...Но в такой ситуации - только ты сам можешь и должен принимать решение.

Artur 12.05.2011 14:28

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо большое за развернутый ответ!
Цитата:

Сообщение от sanyla (Сообщение 98553)
(1,5 года салон и то, пока с одного места выселили, а в другое не вселилась)

Вот как раз такие подводные камни очень интересны.
У меня есть ощущение, что если развернуться, то могут выгнать и взять бизнес наработанный в свои руки или поднять цену за аренду очень резко и сильно.
Но это я забегаю вперед, конечно, хотя считаю, что необходимо по возможности всё заранее просчитать и быть готовым.

Цитата:

Сообщение от sanyla (Сообщение 98553)
Ведь Вы же 5 лет уже цветами занимаетесь. Вы имеете наработанные цифры, планы, результаты....

Вот именно поэтому я обращаюсь к вам, к знатокам оффлайм магазинов. Что касается интернета, то я могу всё просчитать, все затраты, ожидаемый доход от той или иной рекламы. Большая клиентская база, большой опыт общения с вип клиентами, корпоративными и т.п., но вот с реальным магазином я полный ноль, но огромное желания роста. Так как я понимаю, что в дальнейшем и магазин для сайта будет полезен и наоборот.

Цитата:

Сообщение от sanyla (Сообщение 98553)
Вы бизнес план считали по этому месту??? У Вас-то у самого что получилось? Окупите свои 600 тысяч??? За сколько? Вас этот период устроил?

Я просчитал необходимые и возможные затраты на два месяца, учитывая, что я не продам ни одного цветка за это время. Недельная партия цветов для такого салона(45 кв.м.) на 30.000 рублей. Два-три месяца я смогу продержаться без единого клиента. Учитывая зп флористу 30.000руб.
Но вот казалось бы простые вопросы, но ответа я не знаю.
Понимаю, что продажи зависят от многих факторов. Но мне интересно, если будет высокий трафик(трафик 80% с бизнес центров), хорошо оформленный магазин, приятные цены (ниже конкурентов на 20-30%, я не собираюсь демпинговать, просто у них завышенные цены, а качество посредственное), хорошее качество цветов (брать большие партии не буду, организую частые закупки + холодильную камеру сделаю с помощью кондиционеров и стеклопакета ), приятные в общении работники. Хорошая вывеска.
Всё это я просчитал и готов воплотить в жизнь. За два месяца я всё отточить смогу. Интернет-магазин будет кормить. Но мне не понятно, что я не учел и почему работа может не пойти.
В интернете всё проще: удобный интерфейс, красивый дизайн, качественные фотографии букетов, оригинальные и красивые букеты(+ много разных уловок мелких, таких как акции, подарки, сервис и т.п. ) + трафик. Всё, при таких условиях звонки будут.
Проверенно годами на разных сайтах.
А, что скажете по поводу оффлайн магазина?

Цитата:

Сообщение от sanyla (Сообщение 98553)
тем более, он у Вас в топ10 по многим позициям, только не понятно, почему не по доставке цветов...

По запросу "доставка цветов" сайт находился на 9ом месте, но слетел в топ30 после того как я решил сменить дизайн + систему управления, хотя я предполагал, что так будет, но сделать это было необходимо.

Цитата:

Сообщение от sanyla (Сообщение 98553)
По теме - аренда дорого

Вот, это мне было интересно знать, а как вы считаете, какая бы цена была приемлемой при тех параметрах помещения, которые я указал(понимаю, что недостаточно деталей написал, но хотя бы рамки интересны).

kpuchko 12.05.2011 15:33

Re: Как открыть свой салон
 
Если место высоколиквидное, то почему торопят с ответом? Меня спешка в денежных делах всегда настораживает. Если Вы новичек, то лучше тренироваться на том, что не жалко (более простой магазин), правило от простого к сложному еще никто не отменял. А то, что интернет будет тянуть магазин и наоборот - это точно.

Artur 12.05.2011 16:58

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 98583)
Если место высоколиквидное, то почему торопят с ответом?

Есть другие желающие это помещение, но им желательно цветы, поэтому приоритет дают мне, но время сжатое, если не соглашаюсь или тяну - отдают другим.
С помещениями хорошими вы знаете как, сегодня свободно - завтра уже нет.
Может, конечно, набивает цену, но с другой стороны цена уже определена и фиксирована. Поэтому даже не знаю, что и думать )

kpuchko 12.05.2011 17:08

Re: Как открыть свой салон
 
просто любопытно, а какие виды деятельности еще претендуют на эту площадь?

Artur 12.05.2011 17:12

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 98596)
просто любопытно, а какие виды деятельности еще претендуют на эту площадь?

Аптека, кафе (это то, что я знаю от них). Может ещё что-то, а может это выдумки)

kpuchko 12.05.2011 19:49

Re: Как открыть свой салон
 
Представьте на секунду, что вы арендодатель, вы сами кому бы отдали предпочтение, если бы планировали долгое плодотворное сотрудничество и минимум геммороя? Выбор очевиден и в реальности бы он был не в пользу цветочного магазина и скорее всего не в пользу кафе. Да еще с такой арендой.

Artur 12.05.2011 20:19

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 98613)
Представьте на секунду, что вы арендодатель, вы сами кому бы отдали предпочтение, если бы планировали долгое плодотворное сотрудничество и минимум геммороя? Выбор очевиден и в реальности бы он был не в пользу цветочного магазина и скорее всего не в пользу кафе. Да еще с такой арендой.

Я понял вашу мысль(надеюсь), что скорее всего просто меня подталкивают сделать решение скорее.
Но допустим есть время подумать и решиться.
Как вы считаете, возможно ли выйти в ноль за два месяца при условиях, что трафик высокий, можно сделать симпатичный салон + качество и цены лучше чем у конкурентов?
Ну или какие факторы могут помешать этому? Что я принципиального не учел?

Любава 2009 12.05.2011 22:36

Re: Как открыть свой салон
 
cотня в месяц за 45кв в центре Москвы..а не дешево ?не смущает?!!!

Artur 12.05.2011 23:31

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Любава 2009 (Сообщение 98633)
cотня в месяц за 45кв в центре Москвы..а не дешево ?не смущает?!!!

Предлагали за 140, но после долгих переговоров опустили до 100.
Вот sanyla считает, что дорого )
Хотя мне тоже кажется, что сотня нормально, правда не знаю как для цветочного бизнеса. Будет ли магазин окупать.
Что скажете, дорогие коллеги. Допустим никто никого не обманывает и предложение реальное. Стоит брать?
Мне интересно очень ваше мнение.

Onega 13.05.2011 00:03

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Artur (Сообщение 98522)
Доброго всем времени суток!
Посмотрел много сообщений в этой тематике, но скажу честно далеко не всё прочитал.
Назрел срочный вопрос, большая просьба посоветовать.
Вот уже 5 лет у меня интернет-магазин по доставке цветов в москве, находится по многим запросам в топ10, но не по основному "доставка цветов", связи с чем заказов не много, но есть.
Вот уже три месяца как решил открыть салон. Искал всё это время место и вот вроде нашел то, что мне понравилось. М. павелецкая, недалеко от метро, минут 5 ходьбы, трафик пешеходный очень большой. Стоит 100.000 руб. в месяц, 45 кв.м. Оплатить надо как обычно, за первый и последний месяц по договору, плюс агенту 50.000. Т.е. сумма не маленькая, так как ещё закупка, кондиционер, флорист, касса, витрина(наверно я что-то важное упустил - подскажите, пожалуйста). Я насчитал, что на два месяца мне нужно 600.000р, учитывая, что за два месяца я не буду продавать цветов вообще.
Вопрос считайте от новичка в этом, так как салон и интернет - две большие разницы.
Само помещение мне понравилось, ремонта не требует. Находится в здании. По периметру окна, вывеска возможна.. Есть конкурент в 100 метрах, но через дорогу, т.е. не так близко.
Стоит мне брать такое помещение? Дорого ли аренда?
Простите, что всё не перечитываю, наверняка нашел бы ответ, но меня торопят с ответом, так как помещение ходовое, могут на днях уже сдать, надо решаться)

А Вы сами для себя бизнес план просчитали?
На кокой оборот в вашем магазине Вы расчитыватете примерно в первый год....?

Lentochka 13.05.2011 00:44

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Artur (Сообщение 98645)
Предлагали за 140, но после долгих переговоров опустили до 100.
Вот sanyla считает, что дорого )
Хотя мне тоже кажется, что сотня нормально, правда не знаю как для цветочного бизнеса. Будет ли магазин окупать.
Что скажете, дорогие коллеги. Допустим никто никого не обманывает и предложение реальное. Стоит брать?
Мне интересно очень ваше мнение.

На Садоводе аренда за 20м - 180т.р. Вопрос на сколько лет? И вопрос сколько гарантированно не поднимут аренду? Вот

Artur 13.05.2011 00:51

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 98655)
А Вы сами для себя бизнес план просчитали?
На кокой оборот в вашем магазине Вы расчитыватете примерно в первый год....?

Значит давайте считать.
Грубо говоря с каждого цветка я планирую получать 50р., за 30р покупаю за 80 продаю(всё это естественно усредненное и не считаю орхидеи, упаковку и т.п.).
Аренда 100т.р., чтобы мне окупать аренду, мне необходимо продать 2000 цветов за месяц, плюс допустим половина из них придется выкинуть. Значит 3000 цветов.
Теперь флорист, зп у него будет 30т.р., т.е. надо продать ещё 600 цветов. Итого получается 3600. Округлим до 4000 цветов, получим 200.000р. + налог с оборота 6%, т.е. 212.000 т.р., округляем на непредвиденные расходы и получаем 250.000р.
Или 5000 цветов в месяц. В день 170 цветов.
Реально ли такое?
Где я принципиально не верно считаю?

Onega 13.05.2011 01:07

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Artur (Сообщение 98663)
Значит давайте считать.
Грубо говоря с каждого цветка я планирую получать 50р., за 30р покупаю за 80 продаю(всё это естественно усредненное и не считаю орхидеи, упаковку и т.п.).
Аренда 100т.р., чтобы мне окупать аренду, мне необходимо продать 2000 цветов за месяц, плюс допустим половина из них придется выкинуть. Значит 3000 цветов.
Теперь флорист, зп у него будет 30т.р., т.е. надо продать ещё 600 цветов. Итого получается 3600. Округлим до 4000 цветов, получим 200.000р. + налог с оборота 6%, т.е. 212.000 т.р., округляем на непредвиденные расходы и получаем 250.000р.
Или 5000 цветов в месяц. В день 170 цветов.
Реально ли такое?
Где я принципиально не верно считаю?

Ну где то-так...то есть вам в день в кассе нужно как минимум иметь 13600 , то есть -это как минимум 20 человек которые оставят у Вас примерно 680 рублей.....- этот обьем реален?...с первого дня открытия????

Artur 13.05.2011 01:20

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 98668)
Ну где то-так...то есть вам в день в кассе нужно как минимум иметь 13600 , то есть -это как минимум 20 человек которые оставят у Вас примерно 680 рублей.....- этот обьем реален?...с первого дня открытия????

С первого дня - нет, конечно, я вообще рассчитываю, что первые два месяца ни одного цветка не продам и это я смогу потянуть. Вопрос на сколько это реально после двух месяцев работы? И что обычно тормозит рост магазина?
Трафик там действительно очень высокий. Конкурентов, как ни странно, мало.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Lentochka (Сообщение 98660)
На Садоводе аренда за 20м - 180т.р. Вопрос на сколько лет? И вопрос сколько гарантированно не поднимут аренду? Вот

Гарантировано не будут поднимать год. Это в договоре уже прописано. Договор только на год, но с пунктом ,что пролонгируют на следующие три года, каждый раз по году.

Lentochka 13.05.2011 01:23

Re: Как открыть свой салон
 
С первого дня надо удивлять:)) Если офисов мнго, надо им засветиться, но нужно время. С первого дня не реально!

Добавлено через 2 минуты
Если только год, то вы подготавливаете место Для хозяина. Мое такое мнение по Москве, потом задавят арендой сами уйдете. НЕ менее пяти (трех минимум)

Onega 13.05.2011 01:26

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Artur (Сообщение 98670)
С первого дня - нет, конечно, я вообще рассчитываю, что первые два месяца ни одного цветка не продам и это я смогу потянуть. Вопрос на сколько это реально после двух месяцев работы? И что обычно тормозит рост магазина?
Трафик там действительно очень высокий. Конкурентов, как ни странно, мало.

Добавлено через 1 минуту

Гарантировано не будут поднимать год. Это в договоре уже прописано. Договор только на год, но с пунктом ,что пролонгируют на следующие три года, каждый раз по году.

Ищи хоршего продавца.....а сам руки в ноги и по округе с рекламой.....хорошо , что есть интернет магазин....подключайся в одну из общих систем что есть в Москве....может хоть так пойдет ....вообщем тут надо как минимум 3 года "ждать" подьем....готов?

Artur 13.05.2011 01:36

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 98675)
вообщем тут надо как минимум 3 года "ждать" подьем....готов?

3 года это жестоко )
Год готов, если хотя бы в нуле буду..2-3 месяца могу быть в полном минусе, без копейки прибыли.
Как быстро возможно выйти на ноль?
И ещё раз повторю вопрос, почему такие большие сроки при высоком потоке?
Я уже тут надоел своими глупыми вопросами. Но шаг не простой, поэтому любые советы очень дороги!
Спасибо, что отвечаете!


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru