Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Все о профессии флорист (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2147)

Безобразка 09.06.2010 15:25

Re: Стоит ли начинать заниматься флористикой во время декрета?
 
Цитата:

Сообщение от славянка (Сообщение 55169)
Так что у Вас, Безобразка, есть шанс "взрастить" ещё одного флориста,с пелёнок..

Так сказать, открыть династию ;) Спасибо за поддержку, славянка :)

У меня еще вопросик. Я сейчас выбираю между двумя курсами флористики: Blumenfabrik и школой Маджента. Я спрашивала мнения об этих курсах вот здесь. Дело в том, что стоимость курса для начинающих в Мадженте 22 000 руб. за 80 часов, а в Blumenfabrik 8600 руб. за 15 часов. Разница в цене и в кол-ве часов существенная. Как вы считаете, из вышеприведенных обстоятельств и размышлений (что в ближайшее время я все равно не буду заниматься этим профессионально) стоит ли идти на более "серьезный" курс в Мадженту или для самого-самого начала достаточно получить только "самые основы" флористики?

Астра 09.06.2010 15:45

Re: Стоит ли начинать заниматься флористикой во время декрета?
 
В Питере ведь еще есть школа Планта-А - http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2663 и преподает там Алла Евгеньевна Соколова, это "Имя" в российской флористике..
Из тех что вы выбираете я бы пошла в Мадженту, ну 15 часов это уж как-то совсем несерьезно, к тому же если просто поделить стоимость курса на часы, то получается что Blumenfabrik стоит - 573 рубля в час, а Маджента - 275, то есть на самом деле обучение в ней не только явно серьезней, но и в два раза дешевле.. И еще тут на форуме была тема про показ преподавателей этой школы на Питерской выставке, по-моему очень и очень неплохо - http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2933, вы не поленитесь прочитать всю эту темку, оттуда можно вынести много выводов. :)
Удачи!

flamingoevent 09.06.2010 18:49

Re: Стоит ли начинать заниматься флористикой во время декрета?
 
Я бы тоже вам посоветовала идти в "Маджента".

Безобразка 10.06.2010 13:11

Re: Стоит ли начинать заниматься флористикой во время декрета?
 
Цитата:

Сообщение от Астра (Сообщение 55214)
И еще тут на форуме была тема про показ преподавателей этой школы на Питерской выставке, по-моему очень и очень неплохо - http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2933, вы не поленитесь прочитать всю эту темку, оттуда можно вынести много выводов. :)
Удачи!

Спасибо за ссылочку, прочитаю :)

Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 55229)
Я бы тоже вам посоветовала идти в "Маджента".

Мне тоже Маджента как-то больше нравится. Спасибо.

natalik 14.06.2010 23:06

Re: Национальная Гильдия Флористов
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 51270)
http://www.ngfrussia.ru/join.php <-- Все написано про вступление

Я знаю что там все написанно. Главный вопрос-чтобы вступить в Гильдию нужны письменные рекомендации уже состоящих членов. А где они??? У нас столько флористов в России, а никто не вступил в Гильдию?

Астра 15.06.2010 01:47

Re: Национальная Гильдия Флористов
 
А можно нескромный вопрос - а зачем? :)
Да, есть еще АРФ и еще Форум флористов..

Onega 15.06.2010 14:51

Re: Национальная Гильдия Флористов
 
Цитата:

Сообщение от natalik (Сообщение 51269)
Национальная Гильдия
Флористов-что мы про нее знаешь!!! Реально ли вступить? Если да, что для этого нужно?

http://forumfloristov.ru/
Eta organizaziya zanimaetsya konkretnimi delami i chlenstvo v nej daet Vam vozmozhnost ychavstvovat vo mnogix "nyzhnix" proektax...pochtajte! Ja v etix ryadax!

milli 22.06.2010 00:56

Re: Стоит ли начинать заниматься флористикой во время декрета?
 
У меня сейчас малышу 6 мес. и нормльно.Глаавное .чтоб муж поддерживал ваше занятие и по возможности помогал.Если в вашем городе есть хорошие курсы удачи вам .Я думаю деньги не будут потрачены зря.Эти навыки всегда смогут вам пригодиться.

Безобразка 22.06.2010 18:15

Re: Стоит ли начинать заниматься флористикой во время декрета?
 
Спасибо :) У меня с каждым днем все больше убеждения, что обучение не пройдет даром. Уже записалась на занятия в Мадженту, пообщалась с Еленой Дмитриевой - все очень понравилось. Теперь с нетерпением жду начала занятий. Главное, чтобы пузожитель осилил ))))

natalik 23.06.2010 10:46

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто сталкивался?! Покупатель требует гарантию на свадебный букет как мин на 3 дня, потому что букет забирают за 2 дня до свадьбы и везут в другой город. Что делать? Я перебирала "Закон о защите прав потребителей", там только сказанно про редкие растения и ничего про живые цветы и букеты. Кто сталкивался с подобной проблемой?Ответьте пожалуйста!

СветланаL 23.06.2010 10:56

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Пусть делает из синтетики и хранит долгие-долгие годы,можно как предмет интерьера использовать.))))) Свадебный букет делается в рассчете на один день. Никакой гарантии на три Вы сами дать не можете - никто не знает,в каких условиях будет находиться букет до свадьбы. А если его в багажнике машины решат везти? Или наоборот - в багаже самолета... придавят,упадет - да мало ли что...Кто будет потом виноват? При всем при том,что в моей практике есть виды букетов,которые сохраняются до двух недель,никаких гарантий аналогичных этой я бы давать не стала.

СветланаL 23.06.2010 10:57

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Можно еще из стабилизированных сделать и упаковать в прочную коробку - но это уж - захочет ли он платить...

yla 23.06.2010 11:09

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Думаю,что подписыватся под гарантию нельзя.Цветы,по закону,не подлежат замене.Вы,как флорист,естсственно сделаете все возможное,т .е свежие цветы,не рискованный ассортимент и портбукет.Обязательно скажите это клиенту.Вы же не знаете в каких условиях везется букет.Вообще существуют гелевые пакеты ,у нас можно взять на оптовках,ими прокладывают летом цветы.Их нужно заморозить и проложить между букетом.У меня были подобные случаи,все вроде довозили нормально.Ну а если ,они всеже требуют подписаться,то лучше отказаться.Пусть заказывают поближе.

Orvokki 24.06.2010 01:19

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Цитата:

Сообщение от natalik (Сообщение 56687)
Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто сталкивался?! Покупатель требует гарантию на свадебный букет как мин на 3 дня, потому что букет забирают за 2 дня до свадьбы и везут в другой город. Что делать? Я перебирала "Закон о защите прав потребителей", там только сказанно про редкие растения и ничего про живые цветы и букеты. Кто сталкивался с подобной проблемой?Ответьте пожалуйста!

Мы постоянно сталкиваемся. Мне в голову никогда не пришло бы раньше, что цветы можно вернуть в магазин!!! А вот, многим приходит:eek:
Финны постоянно спрашивают сколько простоит букет. Тут принесли через 5!!! дней букет из роз - розы упали.... И хозяйка дала им другой...Я в шоке была. Но магазин только открылся - репутация и бла, бла, бла. Ампельное через 2 недели притащили - с тлей... но просто нет слов. У нас то без тли весят такие же.
Про свадебные говорим сразу: это букет одного дня. Про другие говорю, что товар весь свежий, но сколько он простоит я предсказать не могу. Иногда 3 недели стоит, а иногда 3 дня.Не бытовая же техника. Для тех, кто желает суперстойкости, предлагаются цветы в горшках, или композиция на оазисе. А еще, искусственные есть;)
Я давно предлагаю распечатать закон о праве потребителей, и повесить в магазине. А то совсем совести нет, скоро через год притащут горшечное, скажут что померло.

Onega 26.06.2010 00:33

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Гарантия на срезку в Швеции 24 часа....если повяли цветы при условии , что они были правильно обработаны и поставлены в воду...то мы меняем , без всякого разговора... и как правило меняем и через 3 дня...чтобы себе дороже не было....таких покупателей единицы... и как правило , после замены эти покупатели больше нос в магазин не показывают....да с горшечкой тоже инцинденты бывают ...но и это как правило исключение!
Недовольный покупатель - это бомба...антирекламы! Тут все меняю с улыбкой и ещё в придачу призент, что бы покупатель "вернулся"!
Тут конечно и менталитет у народа другой....
Ну какую гарантию можно дать на свадебный.....только совет по сохранению...но увы не гарантию....откажитесь от заказа- это лучшее решение проблемы... )))))!

natalik 26.06.2010 17:25

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Всем, кто откликнулся на мою проблему, спасибо! А идея на счет-распечатать и повесит на видное место-этим действительно нужно заняться!

Orvokki 26.06.2010 21:13

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 56994)
Гарантия на срезку в Швеции 24 часа....если повяли цветы при условии , что они были правильно обработаны и поставлены в воду...то мы меняем , без всякого разговора... и как правило меняем и через 3 дня...чтобы себе дороже не было....таких покупателей единицы... и как правило , после замены эти покупатели больше нос в магазин не показывают....да с горшечкой тоже инцинденты бывают ...но и это как правило исключение!
Недовольный покупатель - это бомба...антирекламы! Тут все меняю с улыбкой и ещё в придачу призент, что бы покупатель "вернулся"!
Тут конечно и менталитет у народа другой....
Ну какую гарантию можно дать на свадебный.....только совет по сохранению...но увы не гарантию....откажитесь от заказа- это лучшее решение проблемы... )))))!

Вот и я еще спасибо говорю, что предупредили о подобной неприятности, и меняю,бывает деньги обратно возвращаю.... Но как ножом мне.., хоть и магазин не мой, и деньги не мои.
У меня подруга в супермаркете работает, так ее освободили от возвратов-обменов. Очень она нервничает при этом :-)

Onega 28.06.2010 02:15

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Цитата:

Сообщение от Orvokki (Сообщение 57032)
Вот и я еще спасибо говорю, что предупредили о подобной неприятности, и меняю,бывает деньги обратно возвращаю.... Но как ножом мне.., хоть и магазин не мой, и деньги не мои.
У меня подруга в супермаркете работает, так ее освободили от возвратов-обменов. Очень она нервничает при этом :-)

Я Вас понимаю...но эти "издержки" незначительные...правда ведь, это ведь случаеться не каждый день?!)))))Так что , лучше поменять и желательно с улыбкой! Я вообще обычно говорю "спасибо , за то что пришли и принесли цветы...а то я откуда знаю что мне поставщик продает....))))они покупают это за чистую монету и проблема решена без напряга...че толку скандалить...покупатель всегда ПРАВ!

Ylo 01.07.2010 02:46

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Уважаемые форумчане,

Я новичок во флористике (оформление мероприятий) и только можно сказать делаю свои первые шаги. В первую очередь хочу поблагодарить всех участиков данного форума за то, что делитесь своими знаниями, мастерством и просто огромнейшим позитивом!!!!!!! Этот форум наиценнейший кладезь информации и заочно, за год, в течение которого я читаю форум, многие из вас стали для меня почти родными:)

Долго просматривала куда запостить вопрос, наверное все-таки в эту тему.
Появился большой заказ по оформлению, который я точно самостоятельно не осилю, в связи с этим хотела спросить, сколько примерно стоит пригласить флориста на 4-5 часов для сбора композиций по шаблону? Звезду не ищу, но и не хотелось бы обидеть коллег и заложить эту сумму в смету.
Вопрос возник в ввиду того, что на оформлениях по приглашению от других флористов/компаний/агентств никогда не работала, только по своим заказам.
Место дислокации - Москва.

Заранее огромное спасибо!

Модест 01.07.2010 09:24

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
На курсах флористического дизайна объясняли нам так: Предположим, заказ на оформление в ночь. Рабочему уровня "принеси-подай" - 1 т.р. выход. Рабочему с флористическими навыками, который что-то сам может - 2-3т.р. Профессиональному флористу, который может сам работать без дополнительных вопросов - 3-6т.р. Примерно как-то так, расценки, естественно, даны для Москвы.

На 4-5 часов скорее всего немного дешевле.


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru