Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Все о профессии флорист (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2147)

Ksu_013 18.11.2014 18:47

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Подскажите, лучше все-таки учиться флористике за рубежом? Или у нас?

yla 19.11.2014 16:48

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
если есть возможность, то однозначно за рубежом!

Софья@ 09.01.2015 10:35

Нужен совет!
 
Добрый день, всем! Безумно нравится флористика, я очень хочу попробовать себя в данном ремесле. Подскажите пожалуйста с чего мне начать? И обязательно нужен талант или можно всему научиться и развить талант?:bz:

Kvitka 09.01.2015 13:01

Re: Нужен совет!
 
Главное- найти "своего первого учителя".

yla 09.01.2015 18:02

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Скорее скажу так : Вы никогда не сможете про себя сказать - есть у вас талант или нет. это ясно только во время своего развития.Никогда не задумывайтесь об этом ,это не главное ,талант - это чутье , когда учеба и труд вам даются как будто вы с этим родились ,как воздух- легко! Трудитесь ,учитесь ,ищите ,копайте и не ставьте талант во главу угла , это только помощник.

Lutiiin 26.02.2015 15:06

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Всем доброго дня. Подскажите, пожалуйста, есть идея уже достаточно давно сменить род деятельности. Предвосхищая возмущения: "Ну вот очередная..." - не ради больших доходов я выбирала, куда пойти, иначе и в логистике можно оставаться без проблем, зп тут несомненно выше, нежели у начинающего флориста. Так вот, вопрос собственно в чем - насколько реально найти работу помощником флориста в Москве параллельно учась в Николь? Двухгодичные курсы, естественно. Хотелось бы все же и получать какой-никакой опыт на практике, пусть он даже начнется с разбора поставок, да таскания воды, ну и зарплата, хоть и небольшая. Кстати, сколько реально помощнику в Мск зарабатывать? 15? 20? На звание флориста после 10-ти дневных курсов не претендую ни в коей мере :bm:

цветкова 15.04.2017 00:20

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Возник у меня вопрос. Как Вы поняли, что Вы - флорист? Вас тянуло во флористику неимоверной силой?
Вопрос для меня не новый и не праздный. Я уже пробовала начать свой путь во флористике , но дальше " пробы пера" почему-то не пошло. Волна интереса спала и вернулась я к администрированию своего цветочного бизнеса.
Сейчас остро стоит вопрос о наличии в фирме профессионального флориста. Да, есть талантливые девочки и много знают и много умеют. Но профессионала нет. Человека владеющего многими приёмами и техниками. Хотя бы одного.
Предлагала за эти годы троим поехать на учёбу - отказались под разными предлогами. Дочь , отучившись на 10-дневке в Николь, была записана на двухгодичку, но ... о-ла-ла, свинтила , оставив на память яркие впечатления и массу положительных эмоций от обучения.
Сейчас возвращаюсь к вопросу - а может всё-таки самой? И не могу понять , оно мне надо, или всё-таки нет.
От только "надо" потому что больше некому, толку не будет. Тяга к работе флористом прямо так сразу чувствуется или удовольствие может прийти во время работы или обучения? Я смогу это осознать , и на каком уровне?

Nimriell 15.04.2017 11:55

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
У меня с флористикой длинная история, целый роман.
Я с детства питала невероятную любовь к цветам и... к лошадям. Когда мне было три года, я заявила, что хочу свою лошадь. А когда исполнилось 4 нам дали дачу и у меня появился мой личный уголок, где я выращивала цветы. Когда встал вопрос о выборе профессии, я хотела быть только ветеринаром. Но меня не взяли в Темирязевскую академию по причине того, что я - москвичка. Это было самое начало девяностых годов, ещё действовали распоряжения "сверху" и было указание брать на учёбу только приезжих. Совершенно случайно меня взяли в училище, которое теперь называется "Колледж ландшафтного дизайна", а тогда его профиль был садово-парковое строительство и цветоводство (аранжировка цветов, начиная с экибаны у нас преподавалась два года). Мне очень нравилось учиться, я была круглой отличницей, хотя в школе училась так себе... Закончила со специальностью "Мастер цветовод-декоратор", хотя такие дипломы мало кому давали, в основном ученики получали озеленителей. После окончания планировала идти в лесотехнический институт в Мытищах, но тут у меня появилась своя лошадь и цветы я надолго оставила.
Только через 17 лет, когда я работала в ветеринарной клинике на портативной рентгеновской установке и вдруг оказалось, что я беременна, мне пришлось искать другой источник заработка. В это время как-то одновременно вышли замуж две моих подруги и я, конечно, делала им букеты. И с их коллективного пинка "Какого фига ты не работаешь флористом, когда у тебя так хорошо получается?!" я стала брать свадебные заказы. Потом поняла, что за 17 лет появилось очень много новых материалов, техник, цветов и тенденций и мне не хватает знаний. Пошла на 10 дневнику в Николь. Потом на двухгодичку, дополнительные различные мастер-классы, а потом и на мастера в Рижскую школу флористики к Айе Жагариня. В Минске Роза Азора (найдите на Фейсбуке, очень советую) нашла какой-то чудодейственный способ пригласить Питера Хесса вместе с Мари Бозон (в Николь Мари уже давно не преподаёт, а я мечтала с ней познакомиться) на фестиваль по лэнд арту - я, конечно, туда поехала. И на "Психологию творчества" - тоже.
В общем, остановиться невозможно)))
"Психология творчества" нацелена на поиск внутренних и внешних ресурсов для вдохновения. Вы понимаете, что оно есть во всём, что Вас окружает и учитесь творить "от сердца". Питер всегда говорит, что работы, сделанные от сердца продаются быстрее, потому что люди чувствуют внутренний посыл. И это так. Именно поэтому я советую Вам пройти этот курс - когда Вы сможете открыть творчество в себе, у Вас не будет стоять вопрос "флорист я или не флорист", Вы просто будете творить, не задумываясь.
Конечно, нельзя научить видению. Оно у каждого своё: кто-то людей видит, кто-то цветы, а кто-то цифры... Но можно научить законам композиции, техникам, правилам. Они везде одинаковые.

Мне кажется, Вам просто не хватает внутренней опоры, уверенности в своих силах, какого-то полёта, который можно испытать только творя от души. Поэтому я бы посоветовала попробовать подойти к этому вопросу не технически, а сначала творчески, а потом из любви выйти в технику.

Ирина Гришина 15.04.2017 12:58

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Здравствуйте!
Я хотела узнать где в Москве по оптимальной цене можно закупать искусственные цветы и сухоцвет?

цветкова 15.04.2017 13:21

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Я сейчас скажу о том , что я в себе вижу( просто видим мы в себе одно, а окружающие совсем другое, чаще верное).
У меня хорошо получается вести бизнес. Мне это нравилось всегда , и организация с нуля и продвижение и сопровождение. Все предприятия ( специфика разная) в пору работы наёмным работником были достаточно успешны.
При организации своего бизнеса всё было великолепно первые 5-6 лет. И полёт , и удовлетворение от результата. Но есть во мне одна психологическая проблема. Я очень устаю от эмоций других людей. От негативных конечно, а в работе руководителя их хватает. Тысячу раз подумаешь, чтобы наказать нерадивого сотрудника, например регулярные опоздания, или бесконечная грязь в отделе, да что перечислять, люди разные и к работе относились по разному. А почувствовав мою слабину в жёсткости управленца ( я размазня) , просто пользовались этим. А я наказав сотрудника получала негатив и болела неделю , прокручивая в голове правильность и обоснованность своего поступка. А что я сказала, а как надо было , а может я не права и т.д.
Через 6 лет силы кончились и я наняла управляющего , чтобы следил за порядком и был более требователен , чем я. Сама работала дома с заказами и стратегиями и прочим. Поняла , что я не руководитель , я хороший зам.руководителя. Могу делать всё , но ответственность за дисциплину и порядок должен нести кто-то другой. Но не получается.
Коллектив у меня очень хороший. Они безумно радовались моему возвращению в поля. Загорелись моими новыми идеями и им захотелось всё переделать.Очень ждут одобрения, и вижу, мои слова и мнение очень важны для сотрудников. Говорят в открытую , что закисли и просят больше не удаляться так надолго. Я рада.Я им нужна. Появились силы и энергия.
Но что-то свербит в душе. Быть флористом для меня - это как открыть новые горизонты. Окунуться в ещё неизведанное, только наблюдаемое со стороны как чудо. Именно чудо творчества, полёта души, настроения.
Я очень хорошо чувствую красоту, форму , настроение работы как наблюдатель ( не очень самокритично , но я так чувствую). Моя критика принимается и девочки прислушиваются к моему мнению и часто соглашаются. Я вижу почти сразу кто талантлив, кто подаёт надежды, а кто просто статист.
Попробовать хочется, но Вы , наверное, правы, я не уверена в своих силах.
Есть творческие порывы, делаю дома "поделки" самовыражаясь таким образом в творчестве.
Для меня быть флористом - это очень большая ответственность, поэтому есть сомнения , что если не горю, то не стоит начинать. Всё что делаешь, нужно стараться делать хорошо.
Но стать хорошим флористом - это и новая ступень для меня, и новая ступень развития моей кампании.
Спасибо за совет про психологию творчества. Думаю начать нужно именно с этого. А там не только флористов принимают?

Nimriell 16.04.2017 11:54

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
В принципе, это курс для творческих людей вообще и для флористов - в первую очередь. А Вы всё-таки близки этому делу, так что думаю, всё сложится)

На самом деле, это вполне нормальная ситуация, она закономерно-циклична: если человек 5-6 лет делает одно и тоже и никакого продвижения "вверх" (а так же в ширь и глубь) у него не происходит, он чувствует, что вязнет в болоте и эмоционального выгорания. Это касается ВСЕХ профессий. И именно поэтому так необходимы семинары и мастер-классы для флористов: это глоток свежего воздуха, общение с друзьями из других городов, новый взгляд, новые идеи. Именно это держит нас на плаву!

Кстати, если в новом магазине у Вас такая хорошая площадь, Вы можете подумать и о проведении каких-то мастер-классов на своей территории. Может быть, как эксперимент, сначала для своих сотрудников, а там и во вкус войдёте - вот ещё одна новая ступень для развития ;)

Добавлено через 6 минут
Кстати, хотела ещё вот что добавить: когда владелец салона имеет серьёзное образование и хорошо разбирается в тех же законах композиции, он и в глазах сотрудников имеет совсем другой статус, и критиковать может аргументированно, а не на уровне нравится-не нравится. И это тоже очень важно.

К тому же, любая школа даёт заряд идей на несколько лет вперёд. Вы по-другому взгляните и на экспонирование и на то что именно вы предлагаете клиенту и на творческую сторону работы флориста в целом.
Я бы посоветовала определить, что именно Вам нужнее: если "расшевелить мозги", добавить креативности и взгляда с другой стороны - это однозначно Николь. А если увереннее встать на хороший коммерческий дизайн, научиться совмещать креатив и продажи, то это однозначно к Айе. Кстати, она преподаёт не только в Риге, но и в Питере и в Киеве. Это чудесный, очень открытый и позитивный человек, хотя бы на пару семинаров к ней точно стоит съездить :)

цветкова 16.04.2017 14:35

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Выбор сделан в пользу Николь. Мне нужны знания именно по флористике. Бизнесом я сыта по горло, и не вижу себя в нём до бесконечности, если только он не средство для обеспечения нормального уровня жизни . Может в будущем кто-то из детей будет заниматься, может сдам в аренду ,может найму толкового молодого управляющего, не знаю ,посмотрим, разные есть варианты , вплоть до образования ООО, где акционерами будут выступать сами флористы работающие в фирме. Хм, кстати , а ведь так можно решить много проблем , если каждый станет понемножку хозяином (только сейчас об этом задумалась).
В любом случае сама себя в роли руководителя лет через 5-7 не вижу, не хочу, максимум в роли куратора.
Хочу оставить себе один магазин , сама быть флористом ,сама отвечать за свою работу , без нервотрёпки, тихо, спокойно но достойно.
Просто смотрела на работы учеников Николь , и там есть свобода, креатив, самобытность, что задумывалась, а не слишком ли прагматичный ум у меня, и не будут ли мои работы скучны и слишком просты. Так, набор цветов , в шахматном порядке собранный в букет.
Но не попробовав, я никогда наверняка этого не узнаю, и буду жалеть о том, что не сделала, не рискнула... Да, наверное будет так.
Рискну, поеду летом в Николь, пока на 10-дневку , если есть места, а там посмотрим.
А на счёт мастер-классов я уже решила, что они будут теперь , если есть база где проводить, и конкурсы тематические среди девочек и много чего в голове крутиться, чтобы поднять уровень флористики у меня в фирме, для меня это действительно очень важно, надеюсь, как для большинства людей работающих в нашей сфере.
Наташа, приедете ко мне на мастер-класс?!!

Nimriell 16.04.2017 22:52

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Выбор отличный!

Поздравляю!

Bellator13 02.07.2019 13:04

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Вопрос: Сможет ли мужчина найти себе работу флориста?
О себе: проработал много лет дизайнером, опыт огромней, но сейчас работу найти просто не реально, особенно не молодым...
Сейчас появилась возможность пройти бесплатно профессиональное обучение по мировым стандартам (во всяком случае, так обещают) в специальной федеральной программе, которую реализует Союз Ворлдскиллс Россия.
Так вот, смогу ли я, как мужчина (да ещё в возрасте) найти себе работу флориста, или у меня просто останется на руках ещё одна красивая бумажка, пусть и международного образца?
И да, мне, как дизайнеру и фотографу, всегда нравилось возиться с цветами и на цветочную композицию я могу "залипнуть" ну очень на долго:)

Nimriell 02.07.2019 18:38

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Во флористике мужчины очень нужны. Особенно на оформлениях - мужская сила и технический ум - большой плюс.
Если у Вас есть опыт и хорошее портфолио (и вы готовы реально работать) - вам не будет сложно найти работу. Образование лишнее, конечно, не помешает, но оно имеет вес в основном на начальных этапах. Опытный флорист с хорошим портфолио всегда более желанный сотрудник, чем вечный ученик с кучей дипломов, но ничего по факту не умеющий или с никакой скоростью...
Почему говорю про готовность реально работать. Были случаи, когда девочки вкалывают, а мужчина отнёс два ведра с водой - покурил. Принёс оазис - поговорил с кем-то, переставил фикус и сидит бутерброд жуёт. Такие работники второй раз ко мне лично не приглашаются никогда. Хотя мужчины очень нужны.


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru