Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Все о профессии флорист (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2147)

СветланаL 05.06.2010 22:55

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Если сразу обучают и еще и деньги платят за это... То ничем нормальным,на мой взгляд,это быть не может. Вы уж извините. В ходе нормальной работы магазина даже с обученным флористом-новичком очень сложно - пока поймет,где, что и как... А еще и уроки полноценные устраивать... Ну,не знаю,не знаю... Смотрите по объявлениям в соответствующем разделе. Ухожу в сомнениях,как говорит наша Марина.

Minni_flower 05.06.2010 23:40

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Просто некоторым удобнее учить так сказать "под себя", а не переучивать.

Nimriell 05.06.2010 23:51

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Ну, да, проволочкой в пластиковой бутылке, например... Где ещё такому научишься? )))

Minni_flower 06.06.2010 14:28

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Мне кажется вы слишком категоричны. Может кто знает на своем опыте хотя бы об ИРИСЕ?

Астра 06.06.2010 19:13

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Цитата:

Сообщение от Minni_flower (Сообщение 54991)
Мне кажется вы слишком категоричны. Может кто знает на своем опыте хотя бы об ИРИСЕ?

Про Ирис на этом форуме говорили не раз - http://www.floristic.ru/forum/showth...t=%E8%F0%E8%F1

zasminchik 07.06.2010 09:41

Re: Стоит ли начинать заниматься флористикой во время декрета?
 
в декрете можно, но не ранее, чем малышу исполниться годик, когда он станет уже более самостоятельным. А до этомого - можно заняться образованием и, как сказала Galii, почитыванию дополнительной литературы. Без этого никуда. И здесь поизучайте, тут просто кладезь идей для обучения.
Я на своем опыте прошла этап "флористики в декрете". Времени будет занимать много организация общения с клиентом и встречи. Поэтому на такие минуты нужна будет помощь, чтобы кто-то посидел с малышом.
Если у вас есть большое желание и тянет к этому - тогда сил вам и удачи! И все получится.

Безобразка 07.06.2010 12:20

Re: Стоит ли начинать заниматься флористикой во время декрета?
 
Цитата:

Сообщение от Galii (Сообщение 54957)
быть флористом-фрилансером по первости не так уж просто - в одном месте цветы, материалы не купите, еще и с клиентом встретиться время нужно найти..

Как раз над вопросом времени для решения всех этих моментов я и задумалась :rolleyes:

Цитата:

Сообщение от Galii (Сообщение 54957)
больше вижу декрет - как время для самореализации и обучения, чем конечно для начала работы

Цитата:

Сообщение от zasminchik (Сообщение 55019)
А до этомого - можно заняться образованием и, как сказала Galii, почитыванию дополнительной литературы. Без этого никуда. И здесь поизучайте, тут просто кладезь идей для обучения.

Спасибо большое за ответы и советы! Наверное, действительно, стоит начать обучение пока есть возможность, потихоньку его развивать, а позже, по мере появления бОльшего количества свободного времени, можно будет пробовать уже и работать )))

Васин Сергей 08.06.2010 01:12

Re: Стоит ли начинать заниматься флористикой во время декрета?
 
Тема просто убила)))

Отдыхайте ,гуляйте,общайтесь с друзьями ,родственниками...
Заряжайтесь энергией !!!

Ведь в дальнейшем во флористику Вы окунетесь только по прошествии минимум 3 лет (до этого явно будет не до флоры)

Если уж,очень хочется,то берите книгу и в поле)))

Деньги поберегите на нужды малыша и мамы ;)

СветланаL 08.06.2010 01:21

Re: Стоит ли начинать заниматься флористикой во время декрета?
 
Серега,ты просто не в курсе ужасов нашего городка - что вынуждены делать женщины во время декретного отпуска... Замечательный совет гулять,заниматься собой и ребенком - увы - для многих был и остается только мечтой. Лучше не буду ударяться в воспоминания...:)

Астра 08.06.2010 01:30

Re: Стоит ли начинать заниматься флористикой во время декрета?
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 55061)
Тема просто убила)))

Отдыхайте ,гуляйте,общайтесь с друзьями ,родственниками...
Заряжайтесь энергией !!!

Ведь в дальнейшем во флористику Вы окунетесь только по прошествии минимум 3 лет (до этого явно будет не до флоры)

Если уж,очень хочется,то берите книгу и в поле)))

Деньги поберегите на нужды малыша и мамы

Ржу, сорри. :)))) Ну, во-первых назвать ЭТО отдыхом можно с очень бооольшой натяжкой, ну с очень. Во-вторых, все хорошо, но голове за эти три года становится реально скучно... В общем на мой взгляд декрет - замечательное время чтоб попробовать изменить что-то в своей жизни, научиться чему-то новому.. так почему не флористика? :)
Хотя безусловно для всего этого нужда поддержка - и моральная и материальная.
Так что если у автора есть желание и все остальное подтянется - удачи! А детям мама, занимающаюяся любимым делом, а флористикой в частности только на пользу. :)

Nimriell 08.06.2010 01:32

Re: Стоит ли начинать заниматься флористикой во время декрета?
 
Ага, а я ещё дополню, что пособие по уходу за ребёнком (1500р) даётся только до полутора лет (ребёнка) аха...

Васин Сергей 08.06.2010 02:15

Re: Стоит ли начинать заниматься флористикой во время декрета?
 
Не вижу смысла в том ,чтобы автору мотаться ,по Питеру на флористические курсы и прочему в период беременности.
И тратить на это большие деньги...

На дому не сможете,если у вас нет на всех дверях ключей ,рабочего стола,холодильника и т.д. (Набор флориста: нож,секатор,проволока, клей, ленты, ножницы и всякая "хрень"... все это превращает квартиру в склад)

Думаем не только о прекрасном но и о безопасности малыша.

А теперь задача:
Что получится? Если в левой руке букет в правой цветок. Ребенок кричит. Через 20 минут приедет курьер. Надо сделать 5 букетов.

Астра 08.06.2010 02:39

Re: Стоит ли начинать заниматься флористикой во время декрета?
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 55073)
Не вижу смысла в том ,чтобы автору мотаться ,по Питеру на флористические курсы и прочему в период беременности.
И тратить на это большие деньги...

На дому не сможете,если у вас нет на всех дверях ключей ,рабочего стола,холодильника и т.д. (Набор флориста: нож,секатор,проволока, клей, ленты, ножницы и всякая "хрень"... все это превращает квартиру в склад)

Думаем не только о прекрасном но и о безопасности малыша.

А теперь задача:
Что получится? Если в левой руке букет в правой цветок. Ребенок кричит. Через 20 минут приедет курьер. Надо сделать 5 букетов.

Как мама, у которой как раз только закончился декрет не согласна ни по одному пункту. :)
Беременность - не болезнь и если человек нормально себя чувствует, то пойти в этот момент на курсы не такая уж и плохая мысль, потому как ожидание счастливого моменты в последние месяцы - это довольно нудно..
Организация рабочего места и безопасности - это всего лишь вопрос организации, не более того, опасное все равно придется убирать и замки на двери ставить и тд., так что тут сумка с инструментами большой погоды не делает.
Ну ты уж автора на поток поставил, сразу пять букетов, даже если наш автор талант, то до такого количества ей все равно еще придется "дорасти", а пока она вполне может тренироваться "на кошках" - друзьях, знакомых.. Конкретно по приведенному примеру - кладешь букет, кладешь цветок, берешь ребенка, успокаиваешь, предварительно заткнув рот соской чтоб он его не съел, даешь ему в руки моток тейпа (тейпом кончено придется пожертвовать :)), усаживаешь-укладываешь рядом и громко распевая бравурные песни ли читая "Евгения Онегина" доделываешь все что тебе надо. :) Причем на самом деле этот механизм применяется вне зависимости от того что ты делаешь - готовишь ужин или собираешь букет. :) Так что мое имхо - было бы желание..

Васин Сергей 08.06.2010 02:58

Re: Стоит ли начинать заниматься флористикой во время декрета?
 
Я это говорю не с потолка...
У самого маленький племянник, крестник , и так сложилось ,что практически у всех друзей есть малыши...

Так просто:
Когда в гостяху нас дома были подруги со своими детками ,на кухне я просто ,как официант всем разносил чай с угощениями, пока все мамы разговаривали.
Потом одна из них удивленно задала вопрос ,а что ты нечего не говоришь?
Да все равно ,окажется,что Вы правы=)))

тут правда не промолчал ,но результат тот же;)

Астра 08.06.2010 03:12

Re: Стоит ли начинать заниматься флористикой во время декрета?
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 55076)
Я это говорю не с потолка...
У самого маленький племянник, крестник , и так сложилось ,что практически у всех друзей есть малыши...

Так просто:
Когда в гостяху нас дома были подруги со своими детками ,на кухне я просто ,как официант всем разносил чай с угощениями, пока все мамы разговаривали.
Потом одна из них удивленно задала вопрос ,а что ты нечего не говоришь?
Да все равно ,окажется,что Вы правы=)))

тут правда не промолчал ,но результат тот же;)

Каждый высказал свое мнение, хорошо что оно у всех разное, иначе и жить скучно да и полная картина не видна. :) А автор пусть сама решает как и что ей лучше. :)

alena 08.06.2010 04:05

Re: Стоит ли начинать заниматься флористикой во время декрета?
 
Если позволяют финансы, учиться однозначно! Скажу по опыту своего преподавания много девченок беременных приходят ко мне на семинары и успевают пройти несколько сессий, и потом успешно совмещают декретный отпуск по уходу и работу на дому. Был один случай, ученица в предродовой, звонок от невесты, свадьба через неделю. Галочка успешно родила и через 5 дней сделала букет и бутоньерку! Конечно очень важно, чтобы муж был другом флориста, а если еще и бабушка, то все вопросы решаемы! Сережа, ты конечно извини, но у Жванецкого есть чудная миниатюра... Я никогда не буду женщиной, а интересно, что она чувствует?
Конечно рождение ребенка - это, я где-то прочитала, пожизненное заключение. Но самим детя не интересна будет мать наседка. Я это почувствовала, когда мне моя младшая трехлетняя дочь заявила:" Мамочка, я знаю кем тебе надо работать! Служанкой! Ты так за нами красиво ухаживаешь и подаешь!" Устами младенца глаголит истина! Я сразу поняла, пора на работу! И не жалею, хотя так хотелось подольше побаловать ее, в отличие от старшего, которого вынуждена была отдать в ясли в11 месяцев.

СветланаL 08.06.2010 08:48

Re: Стоит ли начинать заниматься флористикой во время декрета?
 
От себя добавлю,что оплачиваемый декретный отпуск в Израиле составляет 14 недель,которые женщина может использовать - по своему желанию - до или после родов. Сейчас стоит вопрос продления его до 26 недель. Все,что сверх - только по специальному договору с работодателем и только если... Хорошо посчитав получаем,что у работающей женщины есть всего три месяца на гарантированный уход за ребенком,если она проработала до дня родов. Ясли принитмают детей с 3 месяцев. Для меня это полная и беспросветная дикость, но ценить то,что такой отпуск есть в РОссии стоит и использовать его для саморазвития - тоже. Разумеется,не в ущерб ребенку.

Безобразка 08.06.2010 14:21

Re: Стоит ли начинать заниматься флористикой во время декрета?
 
ой, какая бурная дискуссия развилась ) Никого не хотела убить своей темой :D

Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 55061)
Деньги поберегите на нужды малыша и мамы ;)

Поверьте, я потрачусь на курсы только будучи уверена, что в нашей семье это не будет последними имеющимися материальными средствами.

Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 55073)
Не вижу смысла в том ,чтобы автору мотаться ,по Питеру на флористические курсы и прочему в период беременности.
И тратить на это большие деньги...

А почему бы не помотаться, если имеется время, желание, самочувствие позволяет, муж одобряет, деньги есть? У меня беременность вообще очень активная, чему я очень рада, да и ребенку идет на пользу все положительные эмоции получаемые мамой ;)

Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 55073)
На дому не сможете,если у вас нет на всех дверях ключей ,рабочего стола,холодильника и т.д. (Набор флориста: нож,секатор,проволока, клей, ленты, ножницы и всякая "хрень"... все это превращает квартиру в склад)
Думаем не только о прекрасном но и о безопасности малыша.

Думаю, что не только в квартире человека, занимающегося флористикой, найдется немало "небезопасных" вещей для малыша. Но никто же не перестает резать мясо, забивать гвозди, кипятить воду, варить супы, нагревать утюги. Конечно, безопасность и бдительность за малышом прежде всего, но это же не конец всякого вида жизнидеятельности ))

Безобразка 08.06.2010 14:24

Re: Стоит ли начинать заниматься флористикой во время декрета?
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 55073)
А теперь задача:
Что получится? Если в левой руке букет в правой цветок. Ребенок кричит. Через 20 минут приедет курьер. Надо сделать 5 букетов.

Мне очень приятно, что Вы рисуете для человека, который только задумался пойти на курсы, такие радужные перспективы развития :) Но, конечно же, я не то что не планирую такие объемы работы, у меня просто они не появятся сразу после курсов. К тому же, чуть выше я писала, что скорее всего первое время надо потратить на обучение, развитие, а уж по мере возможности и появления времени браться за заказы ))) И то в начале, может быть, только для подружек, родственников на безвозмездной основе ))

alena, Астра, вы выразили мои мысли лучше меня :)

В любом случае, спасибо всем за высказанные мнения!

славянка 09.06.2010 00:41

Re: Стоит ли начинать заниматься флористикой во время декрета?
 
И вдогонку. Моя мама, во время кормления брата, учила классиков, стихи и готовилась к сдаче экзаменов. Результат: экзамены сданы экстерном, а у брата отличная память, схватывает всё на лету, прекрасно разбирается в литературных жанрах, владеет слогом. Так что у Вас, Безобразка, есть шанс "взрастить" ещё одного флориста,с пелёнок..


Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru