Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Все о профессии флорист (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2147)

СветланаL 09.12.2009 01:38

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Делаем? Хорошее дело,у меня альбом целый,во Флере куча материалов,а уж работ флористов с форума....

levada 09.12.2009 02:31

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 28169)
Делаем? Хорошее дело,у меня альбом целый,во Флере куча материалов,а уж работ флористов с форума....

Светлана и Nimriell, поддерживаю - готова выложить свои и работы коллег-студентов Николь .
А по поводу скорости, как говорится, "имею сказать": когда это разовые истории, такие как Светлана с присущей ей живостью и юмором поведала, терпимо. Но когда такая гонка становится правилом - не мое. Поняв, что скорость не мой конек - я очень люблю делать кропотливую ювелирную работу, но тщательно, аккуратно, честно говоря, испытывая удовольствие от самого процесса работы - смирилась с мыслью, что не работать мне продавцом.
Я ведь прекрасно понимаю, и пример Онеги здесь более чем показателен, что продавец-флорист должен обладать скоростью, и не только в технике, но и в придумывании букета или композиции. А я пока придумаю...Мои мозги так настроены: все чего то хочется необычненького.
Что делать ?

СветланаL 09.12.2009 02:42

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Я думаю,в любом магазине это может быть в сочетании - у меня может быть дикая гонка - и тут нужна максимальная скорость - ох,праздники,дурно становится об одном воспоминании... И потом есть периоды затишья,которые могут быть заняты ,допустим,вытиранием пыли,но голова-то в это время не о пыли,а о своем,о цветочном...Ну,и ,закончили пыль вытирать - поскакали творчеством заниматься...Ну,не знаю,мне сложно представить условия,чтобы кто-то дал возможность только творить,без ограничения времени...Причем когда свой магазин был еще меньше возможностей для творчества было,это точно...

Mishelka 09.12.2009 11:08

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Света,и тут права,точно,когда свой магазин-времени для творчества совсем не остается,а в голове полно всяких идей,руки чешутся собрать очередной шедевр,но пока получается такая возможность-опять что то перебивает.Сейчас у нас затишье,вот и пытаюсь что то придумать и сделать новенькое.Но на 8 марта-уж как получается,такой перегруз-просто жуткий.

Orvokki 11.12.2009 23:20

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Сегодня прочувствовала скорость эту. Первый день в магазине. Вообще первый в жизни раз работала в магазине. Одна к тому же. Пока все найдешь в чужом магазине, и как назло клиент толпами повалил. За час раскупил все заготовки, делать не успевала! Конечно, не на ло, это хорошо что повалил клиент, но суета была редкостная :-) Скорости то нет пока никакой... Какая уж тут оригинальность!

СветланаL 11.12.2009 23:47

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Я думаю,на скорости несколько факторов сказываются,и со всеми этими факторами можно справиться.
1. Неправильная техника. Когда точно знаешь,что делаешь,движений делаешь во много раз меньше,результат достигается быстрее.

2.Нервное состояние. Человек,который старается работать быстро,делает в несколько раз больше лишних движений. Присмотритесь к профессионалам в любой профессии - они производят впечатление неторопливости.На самом деле движения должны быть только точными,но не нервно-быстрыми.

3.Распределение внимания. Это мне от природы давалось тяжело,но научиться этому можно и нужно. Недавно обратила внимание на поведение флористов в коротких фильмах-демонстрациях. Они начинают рассказывать,что они собираются делать,в это время нервно крутят в руках инструменты или материалы.Начинают делать - все нормально,скорость хорошая,движения точные,только начинают что-то опять говорить,объяснение какое-то - опять,руки дергаются,повторяют одно и то же движение,прикладывают цветочек,убирают,снова прикладывают...В магазине это невозможно - нужно уметь одновременно говорить и работать,причем работать не автоматически,а совершенно осознанно.

4. Заранее продумывать свои действия в случае выполнения нового вида работ. Проще заранее сосредоточиться,прокрутить в голове все этапы работы - "так я это с этим соединю,вот такое получаю,потом так и так...".Ну,в общем ,понятно. Попытки съедают огромное количество времени. Все равно новая работа идет медленней,второй раз ее уже делаешь с совсем другой скоростью,но если она продумана до мелочей,то со стороны это не заметно...:)


давайте подумаем,что еще мешает работать быстро и красиво и что с этим можно сделать!

Orvokki 12.12.2009 19:46

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Прочитала Светланино сообщение, все симптомы нашла у себя :)

Просто ужас, что-то уже и магазин свой не хочется. Поесть не успела за весь день. Касса - это вообще кошмар какой-то, при моих 1,5 высших технических:confused: Клиентка спросила, умею ли я писать- неужто я так плохо по-фински говорю... Другая позвонила что у нее 2 хризантемы завяли. Заказ еще делала на 80 евро, рождественский букет, так доставляла 1.5 часа: улицу переименовали, навигатор не находил. И спросить не у кого, хозяйка за границей....А у меня миллион вопросов, от цены, до формы. И ничего оригинального не покупают - розы, да круглые букты, и все... Ну, и рождественские корзины только успевай делать.
Нажаловалась:) Интересно, у всех так по-началу, или только у меня так все нескладно.

СветланаL 12.12.2009 20:36

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Прежде всего - поздравляю с началом работы.:)
Спрашивать про то,умеете ли писать будут всегда,если будут ощущать хоть малейший акцент. Я говорю совершенно свободно,точно так же,как и читаю и пишу,конкретно русского акцента у меня нет,но такие вопросы - неизменно возникают. Больше того,учитывая то,что первые пять лет работы в этом магазине все до единого букеты были сделаны моими руками,а в последние три года - большая часть,и я не только делаю букеты,в мои обязанности входит все,в том числе и обслуживание покупателей,я до сих пор сталкиваюсь с такими покупателями,которые говорят - "я тут постоянный покупатель,это видно ты тут недавно начала работать! так что прекрати мне рассказывать,что в магазине нет скидок,мне твоя хозяйка всегда делает!" Чтобы было понятно - моя хозяйка никому и никогда,принципиально не "делает цену".

Касса - вещь намного проще,чем компьютер,найдите время,посидите,выясните,что каждая кнопка делает,Вы увидите - жизнь станет намного проще.
Когда я начинала работать с кассой,я честно сказала,что с кассой не работала,мне назначили опытную продавщицу,которая должна была все объяснить. Я,как примерная ученица,взяли лист бумаги и ручку и начала спрашивать,что каждая кнопка делает. Она дико посмотрела на меня и сказала - "я знаю,как пользоваться кассой,все эти кнопки мне не нужны." Я поняла,что дело глухо,на следующий день провела полное обследование аппарата,это просто как пять копеек,поверьте.
Позавчера показывала моей хозяйке,как без ключа и кнопок,аппаратно открывать кассу.Она этого не знала,работая с кассой более 35 лет.:) Так что,не боги горшки обжигают.

Если есть проблемы с адресом(мы,кстати,на навигатор не полагаемся) - есть простой и надежный способ - Вы вежливо звоните адресату,сообщаете,что Вы - из цветочного магазина,для него(нее) есть посылка цветов,есть проблема с адресом,объясните,как добраться. Единственное табу,которое почти всегда выполняется - на все вопросы от кого - отвечаем,что не в курсе,поздравительная открытка с именем заказчика находится в запечатанном конверте(так оно и есть),адресат сможет это выяснить сам.

Круглые букеты - самое быстрое,что можно сделать,радуйтесь,что они Вам экономят время. потому что есть работы,с которыми Вы так быстро не справитесь.

Да,тяжело Вам ,очень сочувствую. Если можно чем-то помочь,к сожалению,только советом - смело спрашивайте.Хотя,как говорил Ницше,все,что не убивает - закаляет. После праздничных дней,одной,без опыта,все последующее покажется детской забавой.:)

Orvokki 12.12.2009 21:11

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Светлана, огромное спасибо за ответ, такой большой и подробный. Настроение поднялось! :-)
Я чего-то боюсь, эту кассу, насчитает чего, после тыканий моих:-) мне 2 кнопки показали, и усе:rolleyes: Сегодня раскрывала аппарат для карточек - чек зажевал. Подозреваю, что сложного ничего, надо рискнуть и освоить этот чертов аппарат:)
Клиенту звонила, он не подходил, а я металась с этим огроменным букетом по морозу, хорошо сердобольные местные жители направили куда надо. Кстати, карточку тоже я писала, по факсу интерфлора текст прислала.
Завтра последний день, а только все проясняется:) Будет ли довольна хозяйка, не знаю...Завтра еще поеду в оптовый у 6 утра цветы докуплю, а то нечего в букеты пихать.
Вобщем, если б я с хозяйкой потыркалась там недельку, то было бы все проще. Эх! Может еще пригласят, если я ее в убыток не ввела.:D
Спасибо Вам огромное, Светлана, еще раз!

СветланаL 12.12.2009 21:27

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Не за что,честное слово,я Вас очень хорошо понимаю,все мы когда-то начинали ,много было и истерик,и смешного.

С кассой - вы должны понять только одно - Вы-инженер. Касса рассчитана на уровень подростка со склонностью к дебилизму. Не может быть,чтобы не разобрались! не торопитесь,внимательно читайте,что она Вам там пишет,все будет ок. все ошибки,как правило - чисто технические,торопишься,пропускаешь какое-то действие,не смотришь...

Кроме того,сейчас праздники,помощь в магазине,как правило,нужна. Надеюсь,у Вас все получится.

Я НЕ ПОНИМАЮ ТОЛЬКО ОДНОГО.ПО ФОРУМУ РЕГУЛЯРНО ТЫНЯЕТСЯ ПОЧТИ 200 ИЛИ БОЛЕЕ 200 ЧЕЛОВЕК. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ,ЧТО СКАЗАТЬ ИМ ВСЕМ НЕЧЕГО! АУ,ЛЮДИ. ЕСЛИ ВАМ ЗДЕСЬ ИНТЕРЕСНО,ВЫ ТРАТИТЕ НА ЭТО СВОЕ ВРЕМЯ,ДАЙТЕ ЗНАК. ПРОСТО ГАЛОЧКУ МОЖЕТЕ ПОСТАВИТЬ,ПЛЮСИК,МИНУСИК,ХОТЬ ЧТО-ТО!!!!

Mishelka 12.12.2009 21:47

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Ну вот,добралась до компа к вечеру,у меня выходных то нет,работаю практически каждый день:) На счет скорости работы-нет ее у меня! Особенно когда клиент стоит над душой за плечом и может комментировать. А нет скорости-потому что нет опыта работы и образования,техники самое главное.Идей море бродит в голове,каждый раз что то хочется сделать новенькое,но у меня помимо флористики столько рутины висит на плечах,что толком ничего не могу довести до желаемого конца.Нанимать кого-то,чтобы делал мою работу не могу и не хочу,а поэтому все так,как есть:(

Mishelka 12.12.2009 21:48

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Orvokki ,я вам желаю успехов в работе,поначалу будет очень трудно,но потом втягиваешься и все кажется не так страшно!

NoNa 12.12.2009 21:53

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Orvokki, я тоже желаю успеха. И вы уже делаете потрясающие успехи, работаете флористом в стране с другим языком, да еще ведь у вас маленький ребенок недавно родился :)
Вы молодец!

СветланаL 12.12.2009 22:01

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 28515)
Ну вот,добралась до компа к вечеру,у меня выходных то нет,работаю практически каждый день:) На счет скорости работы-нет ее у меня! Особенно когда клиент стоит над душой за плечом и может комментировать. А нет скорости-потому что нет опыта работы и образования,техники самое главное.Идей море бродит в голове,каждый раз что то хочется сделать новенькое,но у меня помимо флористики столько рутины висит на плечах,что толком ничего не могу довести до желаемого конца.Нанимать кого-то,чтобы делал мою работу не могу и не хочу,а поэтому все так,как есть:(

Насчет помех,когда кто-то стоит рядом и комментирует - это как раз распределение внимания. Начинаешь отвлекаться на вербальное - рукам сигналы правильные не поступают. Мне они не мешают,но если не собираюсь баловать клиента разговорами(а это надо заслужить),то отсылаю платить - говорю,что пытаюсь съэкономить его и мое время. Заодно пусть подумает,что в поздравительной открытке написать...Так и время пройдет,которое необходимо для сборки букета.:)

levada 12.12.2009 22:06

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
[quote=Orvokki;28513]Светлана, огромное спасибо за ответ, такой большой и подробный. Настроение поднялось! :-)

Orvokki, Вы - герой ! Все у Вас получится. Я так рада за Вас, что Вы начали работать...Удачи Вам !

Mishelka, это у Вас то нет скорости ?! Да Вы сто дел переделывете ! НЕ ВЕРЮ! Вы скромничаете.

Я вот тоже считала, что нет. Но оформляла наш храм на праздники Святителя Филарета и на Введение во Храм Богородицы и сама подивилась, как быстро и много сработала. Даже довольна была результатом, что крайне редко бывает.

voronka 12.12.2009 22:15

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 28514)
Не за что,честное слово,я Вас очень хорошо понимаю,все мы когда-то начинали ,много было и истерик,и смешного.

С кассой - вы должны понять только одно - Вы-инженер. Касса рассчитана на уровень подростка со склонностью к дебилизму. Не может быть,чтобы не разобрались! не торопитесь,внимательно читайте,что она Вам там пишет,все будет ок. все ошибки,как правило - чисто технические,торопишься,пропускаешь какое-то действие,не смотришь...

Кроме того,сейчас праздники,помощь в магазине,как правило,нужна. Надеюсь,у Вас все получится.

Я НЕ ПОНИМАЮ ТОЛЬКО ОДНОГО.ПО ФОРУМУ РЕГУЛЯРНО ТЫНЯЕТСЯ ПОЧТИ 200 ИЛИ БОЛЕЕ 200 ЧЕЛОВЕК. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ,ЧТО СКАЗАТЬ ИМ ВСЕМ НЕЧЕГО! АУ,ЛЮДИ. ЕСЛИ ВАМ ЗДЕСЬ ИНТЕРЕСНО,ВЫ ТРАТИТЕ НА ЭТО СВОЕ ВРЕМЯ,ДАЙТЕ ЗНАК. ПРОСТО ГАЛОЧКУ МОЖЕТЕ ПОСТАВИТЬ,ПЛЮСИК,МИНУСИК,ХОТЬ ЧТО-ТО!!!!

Света, улыбнулась я, когда прочитала ваши большие буквы.. ))) Лично я проверяю два раза в день почту, однокласников и наш (этот) форум. Интересно видеть работы, читать различные мнения, быть словно в курсе того что происходит.. но писать, конечно ленюсь... и я думаю - так многие, так большинство. Поэтому, конечно, большое спасибо за то что вы так интересно дополняете общение на форуме!

А по поводу работы магазина.. Сама не так недавно устроилась, пару месяцев назад. К кассе еще не подходила ни разу (есть разделение обязанностей), наверное, слава Богу. Но боюсь, что вскоре обязательно понадобится. А вот с клиентами уже общаюсь достаточно уверенно, тактично подстраиваясь под их желания, но при этом оставляя зазор для творчества.

Единственное, что безумно раздражает, когда я работаю (вот вся в полете фантазии), а мне администратор (ну хорошая, по сути, девочка с вечными проблемами по жизни) постоянно что то рассказывает... и на такое тоже надо как-то реагировать... хотя общий шум посетителей уже привычен, на экспресс-вопросы тоже отвечаешь уже с ходу..

А еще в нашей витрине живет ЖИВОЙ кролик. И так надоело, что все стучат в окошко и постоянно спрашивают - а живой ли он (при том что он носится как сумашедший...))), что мы стали отвечать, что он НЕ клолик, а РЫБКА ))

Mishelka 12.12.2009 22:23

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Света,ну да,отвлекают клиенты,если рядом стоят с разговорами,но я при людях тушуюсь,теряю уверенность в себе-вот моя проблема,я начинаю комплексовать,что я что то сделаю,а человек скажет-что за ерунда?Хотя так не было ни разу! Но я до сих пор волнуюсь,когда мы отдаем человеку букет.Вот эта моя гадкая черта характера так мешает мне в работе-ужас,хоть я вижу и знаю,что наши букеты все лучше и лучше-а все равно сильно переживаю.Это у всех так или это только я такая дефективная?

levada 12.12.2009 22:24

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от voronka (Сообщение 28530)
...
Единственное, что безумно раздражает, когда я работаю (вот вся в полете фантазии), а мне администратор (ну хорошая, по сути, девочка с вечными проблемами по жизни) постоянно что то рассказывает... и на такое тоже надо как-то реагировать... хотя общий шум посетителей уже привычен, на экспресс-вопросы тоже отвечаешь уже с ходу..

А еще в нашей витрине живет ЖИВОЙ кролик. И так надоело, что все стучат в окошко и постоянно спрашивают - а живой ли он (при том что он носится как сумашедший...))), что мы стали отвечать, что он НЕ клолик, а РЫБКА ))

voronka, как я Вас понимаю... А насчет кролика - это класс ! Прямо как у Таге Андерсона - моего любимого - у него, правда, все больше павлины...

СветланаL 12.12.2009 22:25

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
voronka
я думаю,что это сообщение было одним из самых удачных за последнее время - хорошо,что Вы нашли в себе силы победить лень.:D

У нас такая же разговорчивая хозяйка. Они у меня оба,напарник и хозяйка - Водолеи. мне с ними хорошо,меня они своими разговорами не раздражают,но им друг от друга немножко тесно. Перебор входящей информации.:) Так Лирон придумал - он пока работает,отвечает хозяйке односложно,но с чувством - "да","ага",на иврите,но нечто аналогичное. Той больше ничего не нужно,она продолжает рассказывать,а он очень гордится собой - говорит - " Ну,как я? Попал в струю?" Приходится хвалить...:D

С кроликом очень понравилось.

Mishelka 12.12.2009 22:35

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
levada ,спасибо:) я действительно ооочень много всего успеваю,но совершенно не то,что хотелось бы больше всего-флористика.Я так жалею,что я потеряла столько лет-и нашла наконец то свое призвание только в 40.А сейчас я наверстываю упущенное-я постоянно учусь,учусь,учусь.Уже что то получается,но времени катастрофически не хватает на все.


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru