Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Все о профессии флорист (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2147)

СветланаL 10.03.2011 23:15

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Это не эскиз. Это проект в Автокаде, если я не ошибаюсь, но я знакома с этими программами не очень хорошо. Для этой работы нужно не только знать саму программу и уметь с ней работать( она сложная), тут необходимы инженерные и архитектурные знания. Эскиз и рассчет конструкций с учетом веса композиций, нагрузки и используемых материалов, это очень разные вещи. Это как про проектировщика здания сказать, что я так и сам могу нарисовать, карандаш и резинка у меня дома есть)))). Насколько я знаю, эскизы работ в Николь совершенно обязательная часть работы... Мне кажется, тут какое-то подобие соревнования пошло... А я в общем-то совершенно не собиралась делать сравнительный анализ шведской и российской школ флористики, а писала совершенно про другое.)))

sluma 11.03.2011 00:30

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Дааа, уж! Нешуточные страсти, однако. Мне напомнило это давнюю историю, когда я работала ещё в проектном институте. У нас была замечательная уборщица Зоя. Приходила в отделы каждый день - в каждую группу примерно в одно и то же время - выгоняла нас в коридор и каждый раз выступала примерно с одной и той же речью:"Вот бы мне с вами местами поменяться! Постоял, порисовал у доски - и домой! А тут машешь тряпкой, машешь - придёшь домой - и там то же самое!" Однажды одной из наших инженерш надоело это вечное , и она в сердцах ответила:"Зой! Ну, какой вопрос! Давай завтра же, я тебе отдам свой карандаш и кульман, а ты мне - свою швабру! Махнём не глядя! Я приду домой - ноги кверху - испать! А ты придёшь и будешь думать - всё ли так сделала? Удастся ли завтра у всех смежников задания подписать?..."
Зоя заткнулась...))))))))))))))Так что бессмысленно рассуждать о том, кто на кого учился...Важна востребованность в дальнейшей деятельности, которая, собственно, и есть показатель ЗНАНИЙ и УМЕНИЙ, а не корочек...
ПЫСЫ. Всрятла на ночь - никого не думала даже обидеть или заткнуть - честное слово, вы меня знаете))))

Onega 11.03.2011 12:48

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 88260)
Это не эскиз. Это проект в Автокаде, если я не ошибаюсь, но я знакома с этими программами не очень хорошо. Для этой работы нужно не только знать саму программу и уметь с ней работать( она сложная), тут необходимы инженерные и архитектурные знания. Эскиз и рассчет конструкций с учетом веса композиций, нагрузки и используемых материалов, это очень разные вещи. Это как про проектировщика здания сказать, что я так и сам могу нарисовать, карандаш и резинка у меня дома есть)))). Насколько я знаю, эскизы работ в Николь совершенно обязательная часть работы... Мне кажется, тут какое-то подобие соревнования пошло... А я в общем-то совершенно не собиралась делать сравнительный анализ шведской и российской школ флористики, а писала совершенно про другое.)))

Sveta!
Ti ved privela kak primer chertezhi ,da eto i ponyatno kto chem zanimaetsya i kakoj slozhnosti chto delaet , dlya svoej raboti....yzh chitat chertezh ja mogy...
ja i s raschetami znakoma (proekt remontnogo zexa na 10 000 avto i ja delala dlya svoego diploma kak "mexanik" ...znanija est...slava bogy SOVETSKOMY obrazovaniyu).....yzh ne inzhener, no rascheti pri zhelanii i nadobnosti mogy i ja sdelat...konechno teper vse kompjuternoe, no ne vse tak strashno...

Prosto naychit floristov ( vsex kto ychitsya v takoj shkole kak naprimer NIKOL) naprimer delat eskizi pered "objemnoj rabotoj" ...i vozvesti eto v ramku "obyazatelnogo"....nichego slozhnogo....lyboj osvoit....

Ja voobche yvazhayu tvoe mnenie po povody o Visshem vo floristike...-eto mozhet bit delo vremeni....vopros KTO, GDE I KAK!
No styardessa v nebe "yborchiza", zato s kakoj gordostjyu ....ja ob etom....ne visshee nado , a yroven floristov podnimat v Rossii i gordost professii imet!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Астра (Сообщение 88204)
Онега, не соглашусь, у профессии флориста точно также много воплощений, как и у любой другой профессии, это ты выбрала для себя главным именно продажу. А вот дипломированные продавцы могут и обидеться, продавать - это тоже отдельная профессия, на которую по хорошему тоже учат с кучей специальных знаний. :))

Da....no lichno dlya menya floristika - eto moj xleb! To est prodazha zvetov, no gramotno! Vot glavnaya zadacha florista...gramotno ymet prodavat zveti!

onlycrew 11.03.2011 15:22

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Цитата:

Prostite menya , ja na rabote...net rysskoj programmi na rabochem kompe
Добрый день. Попробуйте воспользоваться этим сайтом - www.translit.ru

Александр Чивилев 14.03.2011 22:22

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от NVic (Сообщение 88657)
Не знают по поводу горечи и боли, но ощущение оплеванности, сродни тому, когда тебя обворовали.
А здесь не поддержки ищем, а стараемся предупредить друг друга, чтобы кто-то из коллег не наступил на те же грабли. Мир флористики достаточно тесен...)

Вот и я про то же, что тесен! Поэтому даже нет смысла убеждать кого та, что бизнес хоть и красивый, но бесконечно трудный, нервный и жестокий! Ангелы в этом бизнесе не выживают точно! Увы, но потенциальных клиентов на всех хватает только в канун больших праздников, и то, только из-за того, что в межпраздничное время все слабые элементы отмирают! И только лишь акулы, умеющие в нужный момент толкаться локтями, держуться годами на плаву! Если создать чёрный список сотрудников, то Каждый работодатель может добавить к нему далеко не пару-тройку хитрых флористов, а гарраздо больше. Хотя каждый из них будет после увольнения обливаться слезами и взывать к справедливости. Все мелкие уловки, которые флорист может сам для себя оправдать, не всегда являются допустимыми для работодателя. Сейчас я помоему нажил кучу врагов.. но тут мне поможет способ, как в одной известной восточной притче! Пусть тот кто ни в чём не причастен первый бросит в меня камень! ( в восточной притче после этого клича ни один житель востока не пострадал)))

Васин Сергей 14.03.2011 23:40

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от Александр Чивилев (Сообщение 88660)
Вот и я про то же, что тесен! Поэтому даже нет смысла убеждать кого та, что бизнес хоть и красивый, но бесконечно трудный, нервный и жестокий! Ангелы в этом бизнесе не выживают точно! Увы, но потенциальных клиентов на всех хватает только в канун больших праздников, и то, только из-за того, что в межпраздничное время все слабые элементы отмирают! И только лишь акулы, умеющие в нужный момент толкаться локтями, держуться годами на плаву! Если создать чёрный список сотрудников, то Каждый работодатель может добавить к нему далеко не пару-тройку хитрых флористов, а гарраздо больше. Хотя каждый из них будет после увольнения обливаться слезами и взывать к справедливости. Все мелкие уловки, которые флорист может сам для себя оправдать, не всегда являются допустимыми для работодателя. Сейчас я помоему нажил кучу врагов.. но тут мне поможет способ, как в одной известной восточной притче! Пусть тот кто ни в чём не причастен первый бросит в меня камень! ( в восточной притче после этого клича ни один житель востока не пострадал)))


Уважаемый ! Если Работодатели ,будут хоть частично соблюдать законы и прописывать договора , поверьте таких вот историй не будет.
А то сами же себе создают проблемы а потом жалуются...

Гусева Юлия 14.03.2011 23:43

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от Александр Чивилев (Сообщение 88660)
Вот и я про то же, что тесен! Поэтому даже нет смысла убеждать кого та, что бизнес хоть и красивый, но бесконечно трудный, нервный и жестокий! Ангелы в этом бизнесе не выживают точно! Увы, но потенциальных клиентов на всех хватает только в канун больших праздников, и то, только из-за того, что в межпраздничное время все слабые элементы отмирают! И только лишь акулы, умеющие в нужный момент толкаться локтями, держуться годами на плаву! Если создать чёрный список сотрудников, то Каждый работодатель может добавить к нему далеко не пару-тройку хитрых флористов, а гарраздо больше. Хотя каждый из них будет после увольнения обливаться слезами и взывать к справедливости. Все мелкие уловки, которые флорист может сам для себя оправдать, не всегда являются допустимыми для работодателя. Сейчас я помоему нажил кучу врагов.. но тут мне поможет способ, как в одной известной восточной притче! Пусть тот кто ни в чём не причастен первый бросит в меня камень! ( в восточной притче после этого клича ни один житель востока не пострадал)))

Эта "известная восточная притча" - евангелие от Иоанна, глава 8.. По-моему, нагородили вы тут вагон и маленькую тележку...Я правильно поняла, что, так как не хватает клиентов, то в этом бизнесе все средства хороши?

NVic 15.03.2011 00:58

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от Александр Чивилев (Сообщение 88660)
Вот и я про то же, что тесен! Поэтому даже нет смысла убеждать кого та, что бизнес хоть и красивый, но бесконечно трудный, нервный и жестокий! Ангелы в этом бизнесе не выживают точно! Увы, но потенциальных клиентов на всех хватает только в канун больших праздников, и то, только из-за того, что в межпраздничное время все слабые элементы отмирают! И только лишь акулы, умеющие в нужный момент толкаться локтями, держуться годами на плаву! Если создать чёрный список сотрудников, то Каждый работодатель может добавить к нему далеко не пару-тройку хитрых флористов, а гарраздо больше. Хотя каждый из них будет после увольнения обливаться слезами и взывать к справедливости. Все мелкие уловки, которые флорист может сам для себя оправдать, не всегда являются допустимыми для работодателя. Сейчас я помоему нажил кучу врагов.. но тут мне поможет способ, как в одной известной восточной притче! Пусть тот кто ни в чём не причастен первый бросит в меня камень! ( в восточной притче после этого клича ни один житель востока не пострадал)))

К счастью, что далеко не все, о ком здесь писали, выживают...вот одних уже таки по нашей милости, не прошло и 2-х месяцев, закрыли...жадность она никогда до добра не доводит, и настанет день, когда придет тот, кто тем или иным способом отберет уже гораздо больше (будь то государство, арендодатель или не добросовестный работник)...жизнь-то она бумеранг...)

Александр Чивилев 16.03.2011 02:37

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 88669)
Уважаемый ! Если Работодатели ,будут хоть частично соблюдать законы и прописывать договора , поверьте таких вот историй не будет.
А то сами же себе создают проблемы а потом жалуются...

Интересно... Почему всё так резко меняется, стоит лишь стать собственником бизнеса!?!

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Гусева Юлия (Сообщение 88670)
Эта "известная восточная притча" - евангелие от Иоанна, глава 8.. По-моему, нагородили вы тут вагон и маленькую тележку...Я правильно поняла, что, так как не хватает клиентов, то в этом бизнесе все средства хороши?

Знаете, просто мне было лень потратить три минуты в яндексе, что бы потом не вводить людей в заблуждение о моих энциклолпедических познаниях, кто и в какой главе о чём написал! Так как это абсолютно бесполезная в моём посте информация, не влияющая на суть высказывания! Ну а насчёт клиентов, то тут даже спорить не буду.. Естественно глупо думать, что я буду сидеть и ждать, когда ко мне подойдут и предложат стать моим клиентом, я сам предложу условия привлекательней чем у конкурентов и мне долампочки, если они из-за этого разорятся! Бизнес детям не игрушки!

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от NVic (Сообщение 88708)
К счастью, что далеко не все, о ком здесь писали, выживают...вот одних уже таки по нашей милости, не прошло и 2-х месяцев, закрыли...жадность она никогда до добра не доводит, и настанет день, когда придет тот, кто тем или иным способом отберет уже гораздо больше (будь то государство, арендодатель или не добросовестный работник)...жизнь-то она бумеранг...)

Бумеранг то она бумеранг, но только сильный человек удар судьбы переживёт, а вот слабого даже подзатыльник укакошит!
И уж если говорить о бумерангах, то где гарантия, что проишествие с вами и небыло как раз типичным возвратом бумеранга за какието грехи молодости?
Так что ещё раз всех прошу , не стоит слепо верить всем однобоким высказываниям. Хотя сочувствовать людям и поддерживать в тяжелой ситуации, безусловно надо! Всёж даже оступившиеся единожды вновь могут встать и пойти по тропинке ровно!

Таня Н 16.03.2011 08:17

Re: Черный список работодателей
 
В общем типично российский взгляд на бизнес. Сильный это тот кто кидает своих работников, месяцами не платит им. и обманывает клиентов. Вот поэтому-то в Европе, где существует нормальная деловая этика живут как люди и экономика в порядке, а наши хитро...пые "предприниматели" потом жалуются на украинок, которые сбежали с выручкой, а сами даже фамилий их назвать не могут.
Все таки странно как то, по своему опыту работы флористом могу сказать, что персонал магазина, даже не самый квалифицированный - это одна из самых важных составляющих бизнеса, клиенты привыкают как правило именно к определенному продавцу, а потом уже к месту и ассортименту, который кстати тоже во многом зависит от того кто работает флористом, и почему-то об этой составляющей своего бизнеса его хозяева заботятся в последнюю очередь, мол другие найдутся. А почему бы просто не подумать,как скажется на моем бизнесе потеря работника, насколько выгодно мне экономить на его зарплате?

kpuchko 16.03.2011 12:29

Re: Черный список работодателей
 
Флорист - это как шеф-повар в ресторане. "Изюминка" заведения. Нормальный предприниматель не зарежет курочку, которая несет золотые яйца. Беда предпринимателей в том, что они не могут (зачастую) оценить адекватно, на перспективу свой персонал. Наверное поэтому живут по правилу "бей своих, чтоб чужие боялись".

yla 16.03.2011 13:17

Re: Черный список работодателей
 
Парадокс весь в том,что "золотые яйца" несет не флорист с большой буквы,а как правило хороший продажник ,отсюда и отношение. Я то как раз иду против ветра и доказываю ,что бизнес и хорошая флористика совместимы,я- это за нормальную флористику,и являясь оновременно " два в одном"- флористом и работодателем,поэтому очень хорошо понимаю,что одну сторону,что другую. К сожалению,понимаю,правда не на стороне профи,есть жесткие правила бизнеса и либо - ты подчиняешься ,либо -ты играешь строишь утопические представления об "идеальном" бизнесе.

Добавлено через 17 минут
В продолжении,наверное меня сейчас не многие поймут,но я поняла,что та флористика,которую представляют флористы ,учась в современных школах и понимая,что это такое,никогда не была востребована и не будет,что у нас ,так и на западе. Людям по большому счету нужна " усредниловка",я думаю все согласятся со мной ,кто "хлебнул" эту профессию. Я знаю,делая,очередное оформлению,что клиент никогда не увидит,то что мы видим в ней,и сделай я не на все 100,а хуже,все пройдет на ура. и я понимаю ,что делаю в основном эту работу для своего удовлетворения. А настоящие коммерсанты,не думают об этом,они просто хорошо знают человеческие потребности и делают на этом деньги.

kpuchko 16.03.2011 13:34

Re: Черный список работодателей
 
Возможно, стоит изменить свое отношение к делу? Я все близко к сердцу принимаю, мне точно пора перестать переживать за чужой кошелек и подумать о своем. Для всех хорошей все равно не станешь :)

Таня Н 16.03.2011 13:42

Re: Черный список работодателей
 
Если бы Вы были правы, то на нашем российском рынке до сих пор только розы пучками и продавались бы. Все таки общий уровень меняется в лучшую сторону. Клиенты за границей то-же кое что видят. А насчет хороших флористов, сама видела как падал уровень магазина или салона с уходом хорошего флориста( а не впаривателя)Покупатели часто уходят за ним. Просто это происходит не так быстро , что-бы сразу бросится в глаза, а амбиции хозяина бизнеса не позволяют ему увидеть то, чего он видеть не хочет.Поэтому и учусь, и буду учится дальше.
А что-бы была "усредниловка" нужно что-бы было чего усреднять. То есть высокий уровень флористики.
Да кстати , если бы всем так уж тупорыло требовалась бы "Усредниловка" то не воровали бы фотографии высококласных флористов для своих "Портфолио"

Alona 16.03.2011 13:54

Re: Черный список работодателей
 
Вот абсолютно с вами согласна, Таня, хороший флорист - показатель уровня салона. И почему бы к нему не относится по человечески. То ли жадность то ли недомыслие, то ли жажда урока когда с флористом уходят клиенты и деньги. Бог весть:fe:

Александр Чивилев 16.03.2011 14:39

Re: Черный список работодателей
 
Я вот сотрудничаю со многими регионами нашей страны, такими как Сахалин, Владивосток, Тула, Воронеж, и многие другие.. Так вот, Там только роза пучками и продаётся как раз. Причём в основном ЭКВАДОР! Даже Голландскую ещё надо постараться продать, убедив что это тоже роза, а не жалкая пародия!

Таня Н 16.03.2011 14:44

Re: Черный список работодателей
 
Ну если Вас такая ситуация устраивает, то наверное флористы не нужны, но в Москве она уже сильно за последние 15 лет поменялась. А если просто приспосабливаться к ситуации, то так и будете "эквадор" толкать.

yla 16.03.2011 14:58

Re: Черный список работодателей
 
Да девочки,я все понимаю,я же не призываю плохо относится к флористу,я то как раз писала в другой теме и как хорошее отношения и условия отразились на моем личном опыте,это не гарант.И я вижу,как некоторые фирмы взрастили этого хорошего флориста,и понимая,что уволить не могут,( слишком много сил вложили),а теперь терпят все его выходки.И я убеждена,в этом вы меня уже не переубедите,что там ,где уровень падает из за одного флориста и не был уж слишком высоким,потому что уровень задает все равно голова. А поток денег не сильно зависит от уровня флориста. (Сейчас меня будут убивать) Это только нам всем так хотелось бы думать- Очередная утопия,в этом убедил меня опыт ,анализ и наблюдения-это разные вещи. Поэтому,киоски ,палатки- всегда приносили и будут приносить прибыль. А фотографии воруют в основном новички,думая так же,как и вы,впрочем,да как и я раньше. К сожалению,мы можем конечно закрывать на все это глаза и говорить об обратном, Но поверьте,20 лет мы уже говорим об этом и пытаемся повысить уровень и думаем что повысили. Тогда почему настоящие профи уходят из профессии ,так и не заработав на ней с кучей разочарований. Примеров поименных могу привести кучу.

Таня Н 16.03.2011 15:10

Re: Черный список работодателей
 
Если все рассматривать с точки зрения заработка, все равно Вы не сможете точно оценить что было-бы с вашим бизнесом, если бы 20 лет назад Вы занялись бы не флористикой, а чистой коммерцией. 20 лет назад ларьки продавали гвоздику пучками и это казалось самым выгодным. Где Вы сейчас найдете ларек где так торгуют? Их же никто не заставлял переходить на букеты, пусть и "похоронные". Сейчас и круглые уже делают, и в "Намордники" все реже и реже заворачивают. Если-бы это не приносило дохода ларьки бы этим не занимались.
Конечно если хозяин бизнеса сам флорист, он подходит к этому немножко по другому, я не говорю о "Зазвездившихся" работниках. Такие и без высокого проф уровня могут капризничать.Если по хамски начинает вести себя "специалист по впариванию тухлятины" Вы будете с ним сюсюкать?А он может быть как раз в перспективе Ваш бизнес и подрывает. Я например в магазин где мне что-то впарили ( не важно какой товар, хоть в аптеку) больше просто не приду.

yla 16.03.2011 15:24

Re: Черный список работодателей
 
Я вам так скажу,а в Германии,все на круглых букетиках и остановилось,но если это считать верхом.... Там,все этому научились,это просто азы флористики,я посещаю эту страну каждый год,так вот все дизайнерские- флористические фирмы исчезли,остались минимальные,но как близнецы - братья,а та же " Флористика " переместилась в супермаркеты. Вот для меня такой вариант и назавается усредненным Я не считаю это развитием . Вы думаете у нас будет по другому?


Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru