Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Все о профессии флорист (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2147)

Nimriell 09.10.2009 22:53

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Не, у меня ужасов не было, наоборот... Волновалась, конечно, очень, но и радость была просто ОГРОМНАЯ :)

voronka 10.10.2009 01:16

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
А я только начала работать в цветочной мастерской. Первый месяц, первое место работы. К нам частенько заходит постоянная капризная клиентка, то за букетом, то за срезкой. И вот стоит она над душой, и то не так и этак.. а я, заворачивая цветы, обратила что у меня дрожат руки. Клиентка тоже это заметила и теперь стала намного обходительней... )))

Васин Сергей 10.10.2009 01:33

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от voronka (Сообщение 23094)
А я только начала работать в цветочной мастерской. Первый месяц, первое место работы. К нам частенько заходит постоянная капризная клиентка, то за букетом, то за срезкой. И вот стоит она над душой, и то не так и этак.. а я, заворачивая цветы, обратила что у меня дрожат руки. Клиентка тоже это заметила и теперь стала намного обходительней... )))

Веником,веником ей по лицу:D .

voronka 10.10.2009 02:19

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
:) :) :) цветы ж жалко ;)

Оленок 10.10.2009 02:30

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от voronka (Сообщение 23094)
А я только начала работать в цветочной мастерской. Первый месяц, первое место работы. К нам частенько заходит постоянная капризная клиентка, то за букетом, то за срезкой. И вот стоит она над душой, и то не так и этак.. а я, заворачивая цветы, обратила что у меня дрожат руки. Клиентка тоже это заметила и теперь стала намного обходительней... )))

О-да...это мне знакомо...тоже помню руки дрожали и цветы в спиральном крутились и рассыпались...ужас...я тоже при клиентах практики набиралась...такие экземпляры попадались...кошмар...кто свои пожелания мягко высказывает, это еще ничего - нормальный процесс, можно идти на какие-то уступки и в цвете и в форме...помню парень попросил букет как из полевых цветов собрать...нежный и простой...а в центр красную ветку "сафари" вставить...я говорю не подходит ни по стилю ни по духу...а он говорит зато характер той, кому подарю, передает в точности:rolleyes:
А были такие, с основном женщины!, что настаивали просто до крика нервного, типа я со вкусом, и плачу, так что скажу, то и вставите в букет, а то пальцАми лезут в процесс...хамят...и ничего не ответишь...улыбаешьси и мягко уварачиваясь пытаешься переубедить......кстати мужчины доверяют специалисту больше...так и говорят, вам виднее...постоят в сторонке иль на диванчик с газеткой...правда на 8 марта тоже некоторые отличились, неприятно вспоминать....:eek:
Но в основном везло...и работу с удовольствием сделаешь и похвалят когда чертовски приятно!!!

voronka 10.10.2009 11:07

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Ну вот и я учусь - улыбаться и мягко уворачиваться. А еще постоянно носится, как веник, по салону на мелкие дистанции, времени не хватает кадастрофически, даже часы себе купила наручные. С меня в салоне сотрудницы смеются - что я так и по собственной квартире ношусь?...))
С удовольствием вспоминаю время, когда дома сидишь и творишь над частными заказами - и счастливая часов не замечаешь.).

Onega 10.10.2009 16:51

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Азалия (Сообщение 23062)
Слава богу, наши работадатели нас в работе не подгоняют!
Сама работа и задает определенный темп: надо и заказы за смену выполнить, сделать доставку букета, обработать вновь привезенную партию цветов, следить за витриной, чтобы все цветы были в наличии и в хорошем состоянии, чтобы были букеты и композиции, и плюс еще обслуживать текущих клиентов. Можно полдня бездельничать и чай пить, а потом пахать как лошадь, главное чтобы все было сделано.
Зато нас подгоняют клиенты, вечно спешащие... побыстрее пожалуйста, доходит иногда до смешного, что не дают даже упаковать толком и подрезать уже из рук выхватывают. Или одна организация любит у нас заказывать по 5-7 букетов и чтобы в течении получаса были готовы, тут уж вообще ни о какой художественной ценности и изюминке речи быть не может. Но мы не сдаемся :D стараемся чтобы качество работы не страдало.

Srednee vremya na sborky neslozhnogo (5-7 sortov zvetov + zelen)buketa 5-7 minut....eto vremya v Evrope dumayu dlya lubogo magazina kak norma...tak chto i fantaziya prilagaetsya v eto vremya tozhe....ne yspevaesh...ne spravlyaeshsya...tebe zhe minus ...ob etom rabotodatel ne primenyet pogovorit!:D

Onega 10.10.2009 16:53

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 23059)
Есть какое- то среднее время, за которое каждый флорист может собрать букет. Приведу простой пример из личного опыта:
Каскадный букет на портбукете, где цветы надо крепить проволокой, я по началу собирала несколько часов, а сейчас у меня на это уходит максимум полтора. Качество работы и композиция у меня сильно поднялись, по сравнению с началом. Это всё говорит о приобретённом опыте, что, собственно и нужно работодателю: ведь можно работать по трудовой книжке два года, а цветы в руках держать не уметь, и такое бывает... Умный работодатель проверит, на сколько человек опытен, не заглядывая в его трудовую книжку: по скорости и чистоте работы. :)

+100%!
Bravo! Chem bolshe opita , tem vishe status florista....i zarplata dolzhna povishatsya sootvetsvenno!
Onega

Onega 10.10.2009 16:56

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 23095)
Веником,веником ей по лицу:D .

Ny kak mozhno , Sergej?! ))))

Васин Сергей 10.10.2009 17:10

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 23122)
Ny kak mozhno , Sergej?! ))))


Шок-это по нашему ;) :D

taya 10.10.2009 21:02

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Всё правильно,и фантазия и скорость и качество результат опыта,так и должно быть!
Но вот вспомнилось,когда были у Оста,первое о чём нашу русскую команду попросили,делать всё не быстро,а качественно......типа не надо никуда спешить,не надо"усовершенствовать" процесс,мы вас русских знаем..... Японцы никуда не спешат,но делают-не придирёшся...
Наиценнейшее качество быстро,грамотно,красиво.

Оленок 15.10.2009 16:17

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 23133)
Всё правильно,и фантазия и скорость и качество результат опыта,так и должно быть!
Но вот вспомнилось,когда были у Оста,первое о чём нашу русскую команду попросили,делать всё не быстро,а качественно......типа не надо никуда спешить,не надо"усовершенствовать" процесс,мы вас русских знаем..... Японцы никуда не спешат,но делают-не придирёшся...
Наиценнейшее качество быстро,грамотно,красиво.

Вот и я как японцы думаю:D

Pirania 27.11.2009 11:48

Выездной специалист-флорист
 
Кто-нибудь когда-нибудь организовывал приглашение специалиста в регионы? Хочу пригласить флориста-педагога на краткосрочное обучение персонала своего магазина. Есть подобный опыт у вас, уважаемы форумчане? Республика Коми, г.Сыктывкар, живем по московскому времени, расстояние от Москвы 1200 км :)

Бонни 27.11.2009 14:30

Re: Выездной специалист-флорист
 
Я знаю, что наш преподаватель в Николь Егоров Юрий выезжал на такое обучение, правда куда точно не помню.

Elmira 27.11.2009 15:04

Re: Выездной специалист-флорист
 
Цитата:

Сообщение от Pirania (Сообщение 26761)
Кто-нибудь когда-нибудь организовывал приглашение специалиста в регионы? Хочу пригласить флориста-педагога на краткосрочное обучение персонала своего магазина. Есть подобный опыт у вас, уважаемы форумчане? Республика Коми, г.Сыктывкар, живем по московскому времени, расстояние от Москвы 1200 км :)

Мне кажется, Вы и сами сможете обучить флористов в салоне - тем более, своих... Вы же закончили курсы, берете конспекты и - вперед!;)

Pirania 28.11.2009 10:56

Re: Выездной специалист-флорист
 
сама я не очень уверена в своих силах, ведь у них уже есть опыт работы с цветами а у меня за спиной только курсы, но влюбом случае я попытаюсь, я уже думала об этом. Спасибо Elmira, за совет, он придает мне решимости)))
Бонни и вам спасибо, за наводку :)

СветланаL 09.12.2009 01:13

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
У нас в магазине несколько лет назад был показательный случай. Я только начала работать,и в то время мы работали с одним оборонным предприятием,которое имело традицию по случаю окончания проекта всех участников поздравлять цветами. Было и несколько "но". Поскольку предприятие секретное,сами букеты и поздравительные открытки должны были посылаться только из доверенного магазина. Участники проекта проживали в совершенно разных городах,слава богу,их список ограничивался 7-8,кроме нашего города.Но города разные - и далеко. В один город -3,в другой,-2,допустим.Время поездки,без пробок,от часа до четырех. Открытки нужно было писать красиво и вручную,это сразу сбросили на другую девушку,не флористку. Организация подвозки букетов тоже отняла какое-то время,но проблема основная была в том,что сообщили они о своем решении около 5 часов вечера,все надо было отправить в этот же день,чтобы враги не успели среагировать:) ,а всего букетов было около 40. Это кроме обычных посетителей магазина,которых тоже как-то обслуживать надо было.

Стахановский метод - в действии. Моя боссит выбирала цветы,ставила в отдельные ведра,я собирала,заворачивала и ставила обратно в это же ведро,а посыльные забирали по мере готовности и выезжали. первые - самые далекие рассылки,последние - местные. Смешной момент был один,когда пришел мобилизованный муж хозяйки и спросил,когда будут готовы все букеты. Она с легкой душой сказала -"Скоро,на каждый букет 10 минут..."(тут она в уме помножила 40букетов на 10 минут,поделила получившиеся 400 минут на 60 и получила...почти 7 часов. То есть последние букеты должны быть посланы около полуночи,секретные работники никогда в жизни дверь в такое время не откроют...все это у нее в голове промелькнуло очень быстро).Она резко сменила тон и сказала - "никаких 10 минут, сделаем быстрее!":)
Сделали,разумеется...Какие 10 минут! Почти вовремя работу закончили - чуть позже 8.
Одному нашему адресату она года через три,когда он случайно оказался у нее в гостях,,заявила - "А это ты,ты от нас скрывался,когда мы тебе пытались цветы доставить,и жил в другом городе,и адрес не хотел говорить,и дверь отказался открывать..." Тот был в шоке - прошло несколько лет...Но при таком стрессе мелочи запоминаются очень хорошо.

Вообще,много интересного на работе происходит,можно книгу начинать писать...

Nimriell 09.12.2009 01:18

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Светлан, спасибо за историю! Очень жизненно... :)

СветланаL 09.12.2009 01:24

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Самое смешное,что я на эту тему набрела,когда пыталась отыскать что-то связанное с оформлением стола - загрузила новый альбом - французская книжка.искала куда выложить...К слову пришлось. Кто-то помнит,как такая тема называлась? не может не быть,искала оформление стола,просто "стол"...

Nimriell 09.12.2009 01:31

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Отдельно столов нет, есть только "флористика в оформлении" и свадебная. А надо сделать, я думаю..


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru