Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Все о профессии флорист (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2147)

marinera 28.09.2009 13:09

Re: как начать
 
Вот-вот! Вот этого я и ждала. Большое спасибо! Значит подобного рода издержки есть в любой работе.
А какой работы больше? Я понимаю, что у всех по-разному, но хочется знать, как у же все-таки у всех))). Невесты, рестораны или просто букетики в салоне на продажу?
И еще очень интересен шкурный вопрос: как образуется цена за работу? понятно, что первоначально складывается стоимость материала... А потом? За саму работу? Процент от стоимости или определенная сумма?

marinera 28.09.2009 13:16

Re: как начать
 
И еще: про индивидов, которые срывают свои проблемы, и подобного рода людей, вносящих в жизнь негатив. Каково обычно бывает решение конфликта? Отдаются деньги? Или все-таки, мило улыбаемся и говорим, что, мол, извините, у нас с вами разный взгляд на одни и те же вещи.. по-нашему, так все в порядке.. А если вас что-то не устраивает - ваши проблемы.. ?

Ксанчик 28.09.2009 14:04

Re: как начать
 
все зависит от того как вы работаете. если частным флористом то это больше свадебные букеты, оформления и тд. если в салоне то больше подарочных букетов...
общение с клиентами это издержки любой профессии, где необходимо напрямую общаться с людьми. здесь их не меньше.. а если работаешь по свадебной тематике, то, пожалуй, больше.. иногда требования к букету просто поражают в плоть до "дайте гарантию, что после свадьбы букет у меня как минимум неделю простоит".. но и положительной отдачи тоже больше=) приятно получать потом свадебные фото от невест с благодарностью и пожеланиями успеха и тд

ну и на счет подъема в 6 утра согласна, несешься за цветами с надеждой что пришли хорошие и все которые надо, и всю ночь с цветами это тоже издержки работы частника... но тут и работа чаще всего с четверга по субботу.. и еще одна издержка работы частника- иногда слишком плотный контакт с невестами. которые в итоге начинают советоваться с тобой во всем. начиная от туфель и заканчивая рестораном и отношениями в их семье... то есть по темам никак не относящимся к цветам... ну и по цветам тоже... могут в течении нескольких недель каждый день дергать с вопросами про букеты, выбирать их долго и упорно, менять чуть ли не ежедневно предпочтения... и это далеко не единичные случаи..

по цена работы опять же смотря где работать. частники сами устанавливают цену. у меня слишком много факторов на нее влияют все не опишу=). в салоне в независимости от сложности работы у флористов идет оклад + фиксированный процент... других условий не встречала...

Nimriell 28.09.2009 14:30

Re: как начать
 
Цитата:

Сообщение от marinera (Сообщение 22551)
И еще: про индивидов, которые срывают свои проблемы

Я сначала обалдела, если честно. Потому, что всегда любой вопрос можно решить нормально. Если бы она сказала что-то типа того "ой, я думала, что букет будет немного больше, можно как-то это исправить?" я бы без проблем тут же сделала бы всё, но когда она скривила презрительное лицо и с вызовом и наездом начала мне рассказывать, что я экономлю на её заказе (на картинке в букете было 9 тощих калл, а в моём было 11 красавиц кристал бланш, ровных, раскрытых) , и вообще, "по-моему цветы не свежие"- при этой последней фразе у меня красная штрока на глаза у пала и я сказала: "вон дверь, до свидания"!! Это её немного остудило. Дело в том, что я не взяла с неё предоплату и потеряла бы деньги, но я реишла, что мои нервы мне дороже и действительно хотела её выгнать, хотя там и было на 8 тысяч. Подозреваю, что работай я в салоне, пришлось бы лебезить, чтобы не потерять место..

marinera 28.09.2009 15:01

Re: как начать
 
Спасибо большое за ваши истории! Как говорится: предупрежден, значит - вооружен...
Если опустить вопрос опыта работы, как, по-вашему, лучше работать: в салоне или на себя? Какие плюсы есть и какие минусы в том и другом? Где интереснее, где выгоднее, где престижнее: быть никому не известным (на первом этапе) мастером-одиночнкой или в престижном и известном салоне просто флористом?

Ксанчик 28.09.2009 15:52

Re: как начать
 
для того что бы в престижном салоне быть просто флористом надо иметь опыт, так же как для успешной работы на себя надо иметь имя... все это дело не одного дня и даже не месяца...
в салоне более стабильно все, а свадебная флористика очень зависит от сезона... и для меня в салоне меньше нервов.. так как при работе на себя я переживаю за каждый цветок в букете и именем за них отвечаю, 1-2 плохих отзыва и можно сворачивать карьеру.. + закупка цветов и доставка выматывает очень.. в работе на себя мне нравится именно тематика работы.. мне нравится делать свадебные букеты, оформление ресторанов.. боюсь в салоне таких заказов мне будет не хватать..
честно говоря, хочу устроиться в салон, но не знаю откажусь ли при этом от частной практики.


Наташ, я в шоке... ну и клиентка =(

marinera 28.09.2009 18:00

Re: как начать
 
... все это дело не одного дня и даже не месяца...
Я наверное сейчас совсем глупый вопрос задам: а сколько времени (примерно... очень грубо) уходит на создание имени? Поделитесь, пожалуйста, у кого как?
И спасибо вам, девушки, за ваши ответы. Очень важно пообщаться с тертыми флористами )

Nimriell 28.09.2009 18:29

Re: как начать
 
На этот вопрос вообще не знаю как ответить... Создать имя- смотря где, наверное...

Ксанчик 28.09.2009 18:37

Re: как начать
 
это зависит от очень многих факторов. у меня была возможность поучаствовать в проекте, который дал мне старт, возможность наработать хоть небольшое портфолио и тд и то ушел где-то год на раскрутку..
думаю, что год это минимальный срок,тем более если учесть сезонность (то есть в основном большое количество заказов идут на июнь-сентябрь) и то, что сейчас многие готовятся к свадьбе заранее (у меня в начале сентября уже июль и сентябрь следущего года спрашивали)..
к сожалению, знаю что не все смогли раскрутиться.. ушли в салоны.. так что можно и в год не уложиться...

marinera 28.09.2009 18:51

Re: как начать
 
Да. Судя по всему, это очень индивидуально. Благополучие зависит от сособностей, образования и возможностей.
Ну и последний, наверное, вопрос в пессимистическую тему (раз уж я ее открыла): есть ли среди ваших знакомых такие, которые не состоялись как флористы и покинули эти ряды?

Nimriell 28.09.2009 19:49

Re: как начать
 
У меня есть гораздо худшие примеры, когда человек считает себя флористом, но совершает такие ошибки (технические, композиционные) которые просто стыдно делать человеку с образованием. Тем не менее, они этого не замечают и продолжают работать как есть.
Ну, а как закрываются салоны мы тут тоже читаем, к сожалению.

Оленок 09.10.2009 10:26

Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Просматиривая вакансии на различных сайтах по поиску работы, столкнулась с тем, что во многие салоны и флористические мастерские требуются флористы с высокой скоростью работы. Что это и зачем?
Неужели лихо шлепая букет за букетом, или композицию за композицией не пострадает качество работы, уж я не говорю о какой-либо "изюминке" в каждой работе или о художественной ценности наконец.
Мне, как человеку творческому это не очень понятно, любая спешка в работе полностью отключает мозг по-моему:rolleyes:...может быть у кого-то наоборот?

Оленок 09.10.2009 12:32

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Вот вспомнила еще недавний эпизод. Буквально пару недель назад, собираясь в гости решили купить несколько роз, около дома поставили павильон с соблазнительными ценами. В будни 80 р, по пятницам 70р все розы. Так как была как раз пятница, отправилась за покупкой.
Девчонок флористов было несколько человек, и всего один большой стол при входе, но весь заставленный и заложенный пачками цветов, упаковкой и недоделанными букетами и композициями. Еще пролили кофе как раз из чашки...:rolleyes:Поэтому мне цветы, кот я сама выбрала, слава богу дали,а я купила 7 штук, завернули "на коленке"!!!:rolleyes:, ножки не подрезали под одну длину, головки торчали тоже в разнобой... Попросила завернуть в прозрачный целован, без уголка, думала трубочкой догадается свернуть, ан нет, фунтиком и уголок срезала вкривь да вкось ножницами. Всучили побыстрей, так как покупатели еще прибавились, рассчитывали все вместе, ища деньги по своим карманам. Ну в общем смех да слезы, какое обслуживание. Это я о быстром обслуживании, куда уж быстрей...

Marinaks 09.10.2009 13:13

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Оленок, добрый день. Раньше я бы с вами согласилась, но не так давно познакомилась с флористом, девушкой которая работае в этой сфере 14 лет. Она начинала как и многие в то время на рынке. У нее такая скорость работы, и при этом все букеты очень интересные, как вы говорите с изюминкой. При этом она успевает и за работу себе накинуть. Но это действительно профессионализм высокого уровня, за который люди с благодарностью платят хорошие деньги.При этом она сама замечательно выглядит.С ее приходом в наш салон букеты подорожали на порядок, но так же и выручки поднялись. Несмотря на это, клиентов становится все больше. Я думаю именно этого хотят работодатели, и нам всем надо к этому стремиться.:)

Nimriell 09.10.2009 13:24

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Есть какое- то среднее время, за которое каждый флорист может собрать букет. Приведу простой пример из личного опыта:
Каскадный букет на портбукете, где цветы надо крепить проволокой, я по началу собирала несколько часов, а сейчас у меня на это уходит максимум полтора. Качество работы и композиция у меня сильно поднялись, по сравнению с началом. Это всё говорит о приобретённом опыте, что, собственно и нужно работодателю: ведь можно работать по трудовой книжке два года, а цветы в руках держать не уметь, и такое бывает... Умный работодатель проверит, на сколько человек опытен, не заглядывая в его трудовую книжку: по скорости и чистоте работы. :)

Оленок 09.10.2009 13:47

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Marinaks (Сообщение 23058)
Оленок, добрый день. Раньше я бы с вами согласилась, но не так давно познакомилась с флористом, девушкой которая работае в этой сфере 14 лет. Она начинала как и многие в то время на рынке. У нее такая скорость работы, и при этом все букеты очень интересные, как вы говорите с изюминкой. При этом она успевает и за работу себе накинуть. Но это действительно профессионализм высокого уровня, за который люди с благодарностью платят хорошие деньги.При этом она сама замечательно выглядит.С ее приходом в наш салон букеты подорожали на порядок, но так же и выручки поднялись. Несмотря на это, клиентов становится все больше. Я думаю именно этого хотят работодатели, и нам всем надо к этому стремиться.:)

Да...наверно так выглядит идеальный работник!:rolleyes: Мечта всех работодателей...

Оленок 09.10.2009 13:59

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Вообще, за всю свою бытность работы среди флористов, заметила такую закономерность, что существует два типа работников: Одни, творческие такие личности, умеют сделать красивый, правильный с точки зрения цветоведения и композиционного построения букет иль композицию, но лучше если не торопят, и посчитать стоимость кто-либо из коллег поможет... кстати для удобства в салоне диванчик стоял поодаль, где клиент мог подождать, не вмешиваясь в процесс советами, пока все это действо не закончится...
И второй вариант...флорист, способный в голове "столбиком или как":rolleyes: сложить всю стоимость работы, не забыв про прибыль для себя и салона, одновременно лихо складывая букет иль композицию творя, правда не всегда угадывая в цвете...но иногда очень даже ничего...Но с фантазией явно какие то проблемы...это чувствовалось...
Чтоб и те и другие способности одновременно были в одном человеке не встречала...

Азалия 09.10.2009 14:32

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 23046)
Просматиривая вакансии на различных сайтах по поиску работы, столкнулась с тем, что во многие салоны и флористические мастерские требуются флористы с высокой скоростью работы. Что это и зачем?
Неужели лихо шлепая букет за букетом, или композицию за композицией не пострадает качество работы, уж я не говорю о какой-либо "изюминке" в каждой работе или о художественной ценности наконец.
Мне, как человеку творческому это не очень понятно, любая спешка в работе полностью отключает мозг по-моему:rolleyes:...может быть у кого-то наоборот?

Слава богу, наши работадатели нас в работе не подгоняют!
Сама работа и задает определенный темп: надо и заказы за смену выполнить, сделать доставку букета, обработать вновь привезенную партию цветов, следить за витриной, чтобы все цветы были в наличии и в хорошем состоянии, чтобы были букеты и композиции, и плюс еще обслуживать текущих клиентов. Можно полдня бездельничать и чай пить, а потом пахать как лошадь, главное чтобы все было сделано.
Зато нас подгоняют клиенты, вечно спешащие... побыстрее пожалуйста, доходит иногда до смешного, что не дают даже упаковать толком и подрезать уже из рук выхватывают. Или одна организация любит у нас заказывать по 5-7 букетов и чтобы в течении получаса были готовы, тут уж вообще ни о какой художественной ценности и изюминке речи быть не может. Но мы не сдаемся :D стараемся чтобы качество работы не страдало.

Оленок 09.10.2009 14:47

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 23059)
Есть какое- то среднее время, за которое каждый флорист может собрать букет. Приведу простой пример из личного опыта:
Каскадный букет на портбукете, где цветы надо крепить проволокой, я по началу собирала несколько часов, а сейчас у меня на это уходит максимум полтора. Качество работы и композиция у меня сильно поднялись, по сравнению с началом. Это всё говорит о приобретённом опыте, что, собственно и нужно работодателю: ведь можно работать по трудовой книжке два года, а цветы в руках держать не уметь, и такое бывает... Умный работодатель проверит, на сколько человек опытен, не заглядывая в его трудовую книжку: по скорости и чистоте работы. :)

Не спорю, практика - есть практика и она многое дает, и силу в руках, что немаловажно при собирании букетов из большого количества цветов, и скорость определенную... Конечно первый букет мы все делали долго и неуверенно когда-то...

Елена Урядникова 09.10.2009 18:01

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 23066)
Не спорю, практика - есть практика и она многое дает, и силу в руках, что немаловажно при собирании букетов из большого количества цветов, и скорость определенную... Конечно первый букет мы все делали долго и неуверенно когда-то...

м-дя... первый букет и первый клиент- это что-то из фильмов ужасов:eek:


Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru