Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Все о профессии флорист (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2147)

Таня Н 10.04.2011 19:22

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 93219)
Конечно ресторанов полно, но хороших , с вкусной кухней, с большой площадью не так много. Обратите внимание, что Жасмин оформляет свадьбы на 24 стола, на 40 столов, а за каждым столом 10-12 человек, легко подсчитать количество гостей. И конечно это право ресторана предлагать дополнительные услуги. Мы не можем с оптовиками управится, а уж с ресторанами чего тягаться? И не всегда эти оформления такие отвратительные, как нам бы этого хотелось. Свадьбы в таких ресторанах проходят не бюджетные и заплатить молодоженам 1.5 тысячи долларов отступных, чтобы работали именно те флористы, которые нравятся, как правило не проблема. Но по большей части и молодоженам и гостям до балды, кто им оформляет свадьбу, поэтому эта услуга так востребована, а букет можно заказать в любом другом салоне салоне.

Ну значит это просто не наша ниша в бизнесе. Я думаю бутики же не жалуются на то что существует черкизон( даже если он сейчас на птичьем рынке). Надо по мере сил просто воспитывать клиента, тогда клиенту с деньгами будет не все равно кто его дочери или сыну свадьбу оформляет, и самим не идти на поводу у такого "работодателя". Для этого и завели черный список.

kpuchko 10.04.2011 19:28

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Все правильно. Если у многих флористов честолюбия и уважения к себе не хватает, то откуда эти качества у клиента возьмуться. Хочешь изменить мир-начни с себя.

Танюшка 10.04.2011 19:48

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Девочки , я не хочу осуждать услуги ресторанов, так как многие из нас успешно сотрудничают и с ресторанами и свадебными агентствами и прекрасно сочетают свое творчество и бизнес. На мой взгляд просто не стоит допускать произвола по отношению к себе.

Jasmin 11.04.2011 12:17

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
kpuchko оплачивать мою работу будут в конце месяца, так что у меня сейчас вариант только гордо уйти не получив денег за свою работу.
Танюшка совершенно с вами согласна что не стоит допускать произвола по отношению к себе. Это не легко. Требовать достойного к себе отношения и оплаты своего труда, так постепенно будет меняться сложившийся стереотип что флорист это то же самое что в лучшем случае продавец с рынка...

taya 11.04.2011 13:10

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Цитата:

Сообщение от Jasmin (Сообщение 93426)
kpuchko оплачивать мою работу будут в конце месяца, так что у меня сейчас вариант только гордо уйти не получив денег за свою работу.

Понятная тактика..... видимо оплата будет такая, что на следующий месяц Вы уже не подпишитесь..... за это время можно подыскать следующего :em:

Jasmin 11.04.2011 20:54

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Я потом расскажу чем моё трудоустройство кончится)))

вишенка 12.04.2011 13:13

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Jasmin, пожалуйста, не падайте духом! Мысли материальны, поэтому думайте о хорошем. Нет неудач, есть опыт. Мы с Вами!

Jasmin 12.04.2011 13:51

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
вишенка спасибо за поддержку!!!!

yla 03.09.2011 12:27

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Сегодня прочитала объявление работодателя о приеме на работу дизайнера ,просто крик души:" Требования:чтобы было понимание ,что дизайн- это не искусство,а чтоб ворота не упали". Для меня - это всегда просто беда,придут эти дизайнеры с корочками после архитектурного да еще по специальности " промышленный дизайн",а знания поверхностные ,никак не сопостовимые с производством и сути технологии ,незнание материалов и их расчета,а понтов ,мама дорогая...

Iva77 27.09.2011 11:08

Re: с днем флориста
 
Флори́ст — специалист в области флористики (декорирования интерьеров с помощью цветочных композиций). Местом работы флориста зачастую является цветочный салон, студия цветов или цветочная мастерская. Также флористы занимаются фитодизайном и озеленением помещений.
Помимо живых цветов, флорист использует для создания композиций засушенные растения (цветы, ветки, листья, мох и другой природный материал). Профессиональный флорист кроме знаний о цветах должен владеть общими принципами оформления интерьера, искусством композиции и светотехникой.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 июля 2009 года № 546 утверждены квалификационные характеристики должности «Флорист», разработанные Флористическим Союзом России. Во исполнение этого решения профессия «Флорист» была внесена в «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих», что означает завершение государственной регистрации этой профессии. Таким образом, начиная со дня объявления названного приказа, любая государственная или коммерческая структура в стране может на совершенно законных основаниях вводить в свой штат (штатно-должностное расписание) должности «флорист», а также "флорист-дизайнер", "дизайнер-флорист" и "флорист-фитодизайнер". Это означает, что теперь тысячи людей приобрели официальную специальность и с нею — все социальные гарантии, определенные трудовым законодательством.
Государственная регистрации профессии была объявлена приоритетной задачей Флористического Союза, созданного весной 2009 года по решение Первого Всероссийского Форума флористов, состоявшегося в Сочи в ноябре 2008 года. И проблема, выглядевшей неприступной для флористического сообщества страны более десяти лет, была решена Флористическим Союзом в течение трех месяцев с момента своей официальной регистрации.

alito 18.03.2012 22:19

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Дорогие флористы. Сегодня в интернете наткнулась на постановление правительства. Наверняка среди нас есть юридически подкованные. Не значит ли это, что нашу профессию официально аннулируют? Меня очень беспокоит данный вопрос.
Вот и само постановление.


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 15 февраля 2012 г. N 127

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ
ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО
РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 24 ИЮЛЯ 2009 Г. N 546
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ
ДОЛЖНОСТИ "ФЛОРИСТ"

Приказываю:

Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 546 "Об утверждении квалификационной характеристики должности "флорист".

Министр
Т.ГОЛИКОВА




Что это значит? Может, поможете мне разобраться?


Добавлено через 12 минут
И еще вопрос, не знаю, в эту ли тему. У нас в России какие официально признанные сообщества флористов есть - я знаю НГФ, еще на сайте нашла союз флористов и еще ассоциацию флористов. Как я понимаю, это все разные организации, но вот немного запуталась, почему столько. Может, кто-то мне поможет понять структуру. Просто интересно для общего развития.
Да и еще. Как я понимаю государственного образования и соответственно, диплома у нас в России не имеется?

E-Ov 18.03.2012 23:42

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 июля 2009 г. N 546 "Об утверждении квалификационной характеристики должности "Флорист"

Текст приказа официально опубликован не был, а значит приказ и не действовал.
А вообще, ИМХО, это все байда, как и все, что они там делают.

Наталья_ 25.03.2012 18:39

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Цитата:

Сообщение от alito (Сообщение 131863)
Дорогие флористы. Сегодня в интернете наткнулась на постановление правительства. Наверняка среди нас есть юридически подкованные. Не значит ли это, что нашу профессию официально аннулируют? Меня очень беспокоит данный вопрос.
Вот и само постановление.


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 15 февраля 2012 г. N 127

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ
ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО
РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 24 ИЮЛЯ 2009 Г. N 546
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ
ДОЛЖНОСТИ "ФЛОРИСТ"

Приказываю:

Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 546 "Об утверждении квалификационной характеристики должности "флорист".

Министр
Т.ГОЛИКОВА




Что это значит? Может, поможете мне разобраться?


Добавлено через 12 минут
И еще вопрос, не знаю, в эту ли тему. У нас в России какие официально признанные сообщества флористов есть - я знаю НГФ, еще на сайте нашла союз флористов и еще ассоциацию флористов. Как я понимаю, это все разные организации, но вот немного запуталась, почему столько. Может, кто-то мне поможет понять структуру. Просто интересно для общего развития.
Да и еще. Как я понимаю государственного образования и соответственно, диплома у нас в России не имеется?


это значит, что министрество сначала утвердило такую специальность, а потом отменило. то есть, не значит ровным счетом ничего. для вас. вы как работали, так и будете

официально признанные сообщества - это как? таких сообществ может быть (и есть, как вы пишите) сколько угодно. люди создают профсообщества, это нормально

Оленок 28.03.2012 01:59

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
http://www.google.ru/webhp?hl=ru#hl=ru&newwindow=1&site=webhp&

Да, действительно. Что за фигня!:ai:

СашаК 28.05.2013 20:57

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, нужна ли флористу трудовая книжка?

Добавлено через 30 минут
Извините,ошиблась. Имела ввиду медицинскую книжку.

Яна 28.05.2013 22:10

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Цитата:

Сообщение от СашаК (Сообщение 159629)
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, нужна ли флористу трудовая книжка?

Добавлено через 30 минут
Извините,ошиблась. Имела ввиду медицинскую книжку.

НЕт, не нужна, Вы ведь не с продуктами работаете.

spy 28.05.2013 22:33

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Цитата:

Сообщение от Яна (Сообщение 159639)
НЕт, не нужна, Вы ведь не с продуктами работаете.

Ну, это где работать... Медицинские книжки есть и у продавцов непродовольственных товаров..
Зависит от компании, где работаешь..У меня лично есть....

Таня Н 28.05.2013 23:16

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Нужна обязательно только продлевают раз в год, а не в полгода.

СашаК 29.05.2013 09:25

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Спасибо большое!

kartinka 18.08.2013 01:18

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Не знаю, точно в какую тему написать , логически мне показалось, что сюда можно. У меня такая ситуация, дорогие коллеги, просчитав улуги за оформление свадьбы с довольно таки обширным оформлением с использованием голландских пионов, клиента возмутила цена. И клиент требует расписать ему точное количество использования каждого отдельного цветочка и стоимость работы.

В первые с таким сталкиваюсь, поэтому даже и не знаю, как поступить в этой ситуации ???


Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru