Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Храмовая флористика (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Храмовая флористика (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1672)

Арсений 08.08.2012 00:50

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
Вот пример моего украшения без оазиса, я уже выкладывал, но повторюсь что бы вы не искали. Такие венки потом еще по пол года в храме лежали т.к. сохраняли свой вид и наши бабушки ни как не давали мне их выкинуть

Арсений 08.08.2012 00:59

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Арсений (Сообщение 132383)
фото

почему-то не получается вторую фотографию выложить, вот

Nadegda 08.08.2012 08:29

Re: Храмовая флористика
 
Очень красиво!А как зелень называется?Спаси вас Господь!

Арсений 08.08.2012 12:50

Re: Храмовая флористика
 
Я использую эвкалипт, рускус и фисташку

Nadegda 08.08.2012 19:55

Re: Храмовая флористика
 
Арсений спасибо вам большое!С Праздником!

полинка 09.08.2012 23:04

Re: Храмовая флористика
 
Добрый вечер.Очень нравится форум.Я не флорист,но с удовольствием помогаю украшать храм к праздникам.Хотелось выложить фотографии ,но пока не знаю как,может кто то поможет?

галюся 10.08.2012 09:07

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от полинка (Сообщение 141746)
Добрый вечер.Очень нравится форум.Я не флорист,но с удовольствием помогаю украшать храм к праздникам.Хотелось выложить фотографии ,но пока не знаю как,может кто то поможет?

Добро пожаловать, Полинка! На зеленой строке вверху кликните справка, потом чтение и отправка сообщений, потом управление вложениями. Удачи!

Nimriell 10.08.2012 17:39

Re: Храмовая флористика
 
http://www.floristic.ru/forum/showth...E2%EB%FF%F2%FC

Малова О.Д. 11.08.2012 12:19

Re: Храмовая флористика
 
Вопрос к профессионалам, которые находятся в общении с теми, кто торгует оазисами и в курсе производства этого товара и его утилизации. Всё, что используется для украшения в православном храме (растения и цветы, ленты и... оазис), как правило, сжигается, так как находилось в храме и освятилось (было в тесном прикосновении со святынями, каждение и др). Цветы ещё и раздаются верующим. Но, что делать с оазисом? В мусор однозначно, нельзя, как и цветы!!! А подлежит ли он сжиганию? Если это продукт оборонной промышленности изначально, то насколько безопасно, хотя бы с точки зрения его химического состава, это делать? И как лучше это делать? Может быть есть возможность здесь получить ответ от знающих специалистов именно по производству и утилизации этого очень используемого продукта? Вопрос задают настоятели и настоятельницы, но благоукрасители должны знать это в первую очередь. Думаю, что ответ будет интересен всем, причём не рассудительного характера, а от знающего профессионала и практика.

Арсений 11.08.2012 16:00

Re: Храмовая флористика
 
А мы выбрасывем цветы, сжигаем только украшение после вербного и веночек от креста на воздвижение, потому что на вербное кропят св.Водой, а на чине воздвижения крест тоже поливается водой, которую потом раздают. А что касается остального, то я не очень понимаю почему нельзя выкидывать? Цветы какими-то особо освященными становятся? В церкви все должно быть разумно, и нельзя тут в какое-то язычество впадать и наделять предметы каким-то особым скаральным смыслом. И кстати в известии учительном есть упоминания о сжигании только св.Даров, и предметов непосредственно с ними связанных

Малова О.Д. 11.08.2012 17:08

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Арсений (Сообщение 141808)
А мы выбрасывем цветы, сжигаем только украшение после вербного и веночек от креста на воздвижение, потому что на вербное кропят св.Водой, а на чине воздвижения крест тоже поливается водой, которую потом раздают. А что касается остального, то я не очень понимаю почему нельзя выкидывать? Цветы какими-то особо освященными становятся? В церкви все должно быть разумно, и нельзя тут в какое-то язычество впадать и наделять предметы каким-то особым скаральным смыслом. И кстати в известии учительном есть упоминания о сжигании только св.Даров, и предметов непосредственно с ними связанных

Вопрос задан не мной, а монашествующим лицом. Даже воду, которой моют пол в храме выливают в специальный колодец, и на этот счёт наше мнение не спрашивают, поэтому необходимо уточнить насчёт того, пробовал ли кто сжигать оазис? Я тоже как-то никогда над этим не задумывалась. Цветы положено все кропить, как и всю утварь в храме, кроме окропления есть ещё и каждение.

Фотиния 15.08.2012 16:31

Re: Храмовая флористика
 
у нас в монастыре вопрос с сором, пылью из пылесоса, предназначенного для уборки только в храме, протирочными тряпочками решен однозначно - все сжигается в церковной яме в дальнем углу монастырского двора, в конце огорода, где никто посторонний не ходит, у алтарниц своя яма. Для воды от уборки храма и мытья утвари - свой сливной колодец. Знаю, что в некоторых больших городских монастырях возят церковный сор для уничтожения в загородные скиты.
Таким образом, все, бывшее в соприкосновении со святыми предметами и подлежащее сжиганию, включая цветы (раздается только малая их часть, не оранжерейные, а свои, причем по особой на то просьбе прихожан, которые знают, что их остатки, крошки нужно будет сжечь), кирпич, пленку от его оборачивания, все обязательно сжигается. Обычно это делается по мере накопления большого объема отходов. Конечно, как всякий продукт химической промышленности, полимерные материалы при горении дымят и издают неприятный запах, но у нас никто не угорел, точные сведения о токсичности продуктов горения можно узнать в санэпидемстанции, отнеся туда образец, не бывший в употреблении. Единственно, перед отправкой в яму и цветы и кирпич мы насухо высушиваем.

Nimriell 15.08.2012 17:33

Re: Храмовая флористика
 
При сжигании плёнки и любого вида пластика выделяются ОЧЕНЬ сильные яды. Например- этилен. Это серьёзный вред экологии. Оазис тоже очень вредный материал. Я не знаю на счёт сжигания, но Николай Агоп недавно нам рассказывал, что вся продвинутая Европа отказывается от его использования именно по причине вредности.

Малова О.Д. 15.08.2012 17:45

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Фотиния (Сообщение 141936)
у нас в монастыре вопрос с сором, пылью из пылесоса, предназначенного для уборки только в храме, протирочными тряпочками решен однозначно - все сжигается в церковной яме в дальнем углу монастырского двора, в конце огорода, где никто посторонний не ходит, у алтарниц своя яма. Для воды от уборки храма и мытья утвари - свой сливной колодец. Знаю, что в некоторых больших городских монастырях возят церковный сор для уничтожения в загородные скиты.
Таким образом, все, бывшее в соприкосновении со святыми предметами и подлежащее сжиганию, включая цветы (раздается только малая их часть, не оранжерейные, а свои, причем по особой на то просьбе прихожан, которые знают, что их остатки, крошки нужно будет сжечь), кирпич, пленку от его оборачивания, все обязательно сжигается. Обычно это делается по мере накопления большого объема отходов. Конечно, как всякий продукт химической промышленности, полимерные материалы при горении дымят и издают неприятный запах, но у нас никто не угорел, точные сведения о токсичности продуктов горения можно узнать в санэпидемстанции, отнеся туда образец, не бывший в употреблении. Единственно, перед отправкой в яму и цветы и кирпич мы насухо высушиваем.

Благодарю за совет, основанный на практическом опыте.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 141941)
При сжигании плёнки и любого вида пластика выделяются ОЧЕНЬ сильные яды. Например- этилен. Это серьёзный вред экологии. Оазис тоже очень вредный материал. Я не знаю на счёт сжигания, но Николай Агоп недавно нам рассказывал, что вся продвинутая Европа отказывается от его использования именно по причине вредности.

Этот вопрос по части вредности оазиса возникает уже у многих, даже до отказа его использования в храме, ощущение того, что привносим в храм не просто химию, а что-то очень вредное, а, может, и токсичное? Не оскверняем ли святое место?! Неплохо бы проверить профессиональным экспертам, что скорее всего не выгодно тем, кто торгует этим товаром у нас. Сколько же по стране в целом флористы способствуют загрязнению! Если Европа отказывается, то значит имеют результаты экспертизы! Благодарю за ответ. Теперь задумаются и наши священнослужители.

Nadegda 15.08.2012 22:24

Re: Храмовая флористика
 
А если оазис закапывать там где люди не ходят,и пусть он там потехоньку разлагается.

Eywa 24.08.2012 18:05

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 11
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Выставляю на ваш суд оформление Свято-Преображенского собора г. Хабаровска на праздник Преображение Господне. Флористы: Татьяна Кузнецова и Людмила Таранова.

Вложение 581357 Вложение 581358 Вложение 581359 Вложение 581360 Вложение 581361 Вложение 581362


Вложение 581363 Вложение 581364 Вложение 581365 Вложение 581366 Вложение 581367

Малова О.Д. 27.08.2012 13:02

Re: Храмовая флористика
 
[QUOTE=Eywa;142259]Здравствуйте, уважаемые форумчане! Выставляю на ваш суд оформление Свято-Преображенского собора г. Хабаровска на праздник Преображение Господне. Флористы: Татьяна Кузнецова и Людмила Таранова.

Неужели Вы, чтобы сфотографировать украшение, положили икону на пол? Для верующего человека это, по меньшей мере неблагоговейно, а по большей... Икону даже просто в руки без плата не принято брать, но, чтобы на пол!!! Простите, Ваших работ у меня достаточно много, но как я это увидела писать сразу расхотелось, для Вас это просто работа.

ямария 27.08.2012 14:50

Re: Храмовая флористика
 
[QUOTE=Малова О.Д.;142332]
Цитата:

Сообщение от Eywa (Сообщение 142259)
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Выставляю на ваш суд оформление Свято-Преображенского собора г. Хабаровска на праздник Преображение Господне. Флористы: Татьяна Кузнецова и Людмила Таранова.

Неужели Вы, чтобы сфотографировать украшение, положили икону на пол? Для верующего человека это, по меньшей мере неблагоговейно, а по большей... Икону даже просто в руки без плата не принято брать, но, чтобы на пол!!! Простите, Ваших работ у меня достаточно много, но как я это увидела писать сразу расхотелось, для Вас это просто работа.

Ольга Дмитриевна, вы настолько правы!!!!!

цветочница Анюта 27.08.2012 19:35

Re: Храмовая флористика
 
Евгения работы приятные , светлые, понравилась идея "дорожки" с герберами :)
Вы наверное помогали флористам ?

Eywa 28.08.2012 08:21

Re: Храмовая флористика
 
Уважаемая Ольга Дмитриевна! Икона лежит на табурете, а не на полу( мне бы и в голову не пришло положить ее на пол). Я пыталась сфотографировать ее сверху, поэтому и получился такой эффект. А на счет работы... Вы знаете, да, для меня украшение храма это прежде всего работа, которую я стараюсь выполнить максимально хорошо. И я всегда радуюсь, когда меня зовут украшать храм еще раз, значит со своей работой я справилась.

Добавлено через 25 минут
Татьяна( Цветочница Анюта), спасибо за добрые слова. Конечно, я только помогала флористам в храме. Дорожку из гербер придумала Таня Кузнецова. Говорит, давно хотела попробовать. Таня давно оформляет этот храм и зовет иногда меня иногда на помощь. На последней фотографии уже мое самостоятельное оформление иконы для другой церкви, с которой я только начинаю сотрудничать.


Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru