Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=934)

Elmira 04.08.2009 19:56

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Шкаф был не один "из прошлого века" - на фото плохо видно, но посреди салона стоял круглый "бабушкин" стол и стулья вокруг него, на шкафу - патефон, еще была скамья - вообще как в деревне, и срезка у меня стояла в плетеных вазонах (внутри пластиковый вазон был вставлен), да, еще продавец у меня была женщина под 60-лет (МарьПетровна, я про нее писала уже в какой-то теме), поэтому некоторые приходили и говорили: "У вас так интересно, ностальгия такая..., жаль, что пирожками не пахнет..."
К сожалению, до текстиля не дошло, хотя я уже и карнизы успела повесить, - магазин переехал в другое место из-за очень высокой аренды... Фото нового магазина пока нет, но в нем появилось еще больше ностальгических вещей - теперь есть еще напольные плетеные подставки для цветов, скворечники, корзины...

anna 09.08.2009 15:49

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 20449)
Молодцы! И муж просто умница, что так помогает!
Вот хочеться спросить..... почему так мало кашпо в магазине....и как покупают горшечные ....что именно в спросе...цветущие или зеленые...?

У меня в магазине очень большой выбор керамических горшков, я просто не все фото выставила и видимо ракурс не тот, плохо видно. Горшечку у нас берут лучше цветущую, но я зелёные всё равно заказываю для ассортимента. Потом когда некоторое время проходит устраиваю распродажу 50%., так обновляю ассортимент.

Вероника Егерева 16.08.2009 19:05

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 12
Добрый день!
Отличная тема, спасибо за нее автору!

Самой пока похвастаться нечем, выложу фото магазина Даниэля Оста. Точнее, двух его магазинов. Мне больше по душе, все же, первый, а вам? :)

Внутри, оформленный к Рождеству, оформленный к Валентину и снаружи.

Вероника Егерева 16.08.2009 19:06

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 4
Второй магазин, совершенно в другом стиле, более современном.

Alona 16.08.2009 22:15

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от El (Сообщение 20343)
Onega да как верно заметила Nona магазины находятся в Астрахани. не могу сказать что все вещи которые выставляем в магазине пользуются огромным спросом иногда людям проще купить пластик китайский (понятнее они для них что ли). но слава богу команда у меня упертая иногда делается вопреки спросу (просто для себя). а уж какие они пугала огородные делали так это вообще песня)))) если найду фотки обязательно выложу.

Спасибо всем за оценки очень вам благодарна (иногда ведь руки опускаются думаешь а зачем корячусь, ну крутили бы мы розы в целофане хотят же)

Отличный магазинчик , с атмосферой. И большое вам человеческое спасибо за то, что не крутите розы в целлофане вопреки всему.

неКоль 17.08.2009 09:39

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 20450)
Я была в Москве и гуляла по магазинам цветочным и так по торговым центрам.....заметила одну тенденцию....спрашивая продавца (в большенстве магазинов, палаток и торговых центров) о горшечных и уходом за ними ....пришла к выводу , что никто из всех мною "допрошенных" продавцов толком обьяснить ничего не может...а многие так и вообще понятия не имеют о чем я их собственно спросила....на русском информации за уходом тоже нет! Плачевно....но и простой полив сколько и когда приводил их в "ужас"....!
Все как одна твердили, что купив расстение надо срочно пересаживать его в кашпо и другую землю! Я просто была в шоке...
Спросила на счет того зачем пересадка нужна именно срочно и почему вообще нужна...получила в ответ такие "сказки", которые без сомнения заставили меня думать ,что даже если и человек прошел курсы флористов , то знания о горшечных у него либо на любительком уровне либо вообще даже такового нет!

У меня просто маленькая палатка, но тем не менее информацию о том как ухаживать за горшечкой мы даем. Находим в периодике статьи - например в "Лиза, цветы в доме" печатают краткие аннотации в формате А5 - очень удобно, но не всегда полная информация. Очень помогают газеты и журналы типа "Мой цветок", составленные в основном из писем читателей - практический опыт оказывается ценнее, чем информация из книги Ван дер Неера. В прошлам году ксерокопию инструкции по уходу мы дарили, а в этом - не смейтесь! - это стало не по карману. Наценку на горшечку снизили, цена ксерокса выросла, поэтому инструкции даем только на орхидеи. Ограничиваемся устной инструкцией. И это очень печально. Предлагаем покупателям сделать себе копию самостоятельно. Позор!
Что касается пересадки - действительно, многие растения в транспортировочном грунте долго не живут. Особенно это касается горшечной розы и хризантемы. Не всегда помогают регулярные подкормки. Такие растения рекомендуем сразу пересеживать, даже в ущерб цветению. Но это все из опыта, выяснилось например, что горшечная хризантема прекрасно переносит перевалку, после этой процедуры не чахнет и бутоны не засыхают. Действительно, полный бред - предлагать сразу пересаживать орхидею, бромелию, антуриум и т.д. Декоративнолиственные могут "подождать" неделю - другую, а на подкормках - до полугода, если сезон для пересадки не подходящий. Может, люди таким нехитрым образом поднимают продажи кашпо? Кстати, поработав в Киеве в салоне столкнулась с действительно бессовестным отношением к горшечке. В ассортименте были только кашпо без дренажного отверстия. Мне старший продавец сказала, что, если хозяйка узнает, что я не рекомендую покупателям садить растение непосредственно в такое кашпо, она меня выгонит тут же. Вопрос - что лучше - терять клиентов - люди ведь не дураки, в конце концов есть ведь Интернет, книги и т.д., или завезти не только декоративные кашпо - они тоже удобны и нужны, захотел - поставил в него горшок с растением, захотел -вынул, поменял, подобрал другой, но и нормальную керамику, в которую можно непосредственно садить вазоны.

Onega 17.08.2009 23:20

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Takie rasteniya kak rosi i xrisantemi "odnorazovie ili sezonnie" ....kupil, polubovalsya ....vikinul....oni ne prednoznacheni dlya peresadki!!!!

Mnogie vmesto togo chtobi pokupat byket zvetov naprimer pokupayut rozu ili xrizantemy ili podobnoe rastenie zvetychee....ono i stoit kak byket, no stoit dolshe....ya zhe skazala...eto tolko sezonnoe rastenie...i vse eto davno znayut!

Nimriell 18.08.2009 11:11

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
А у меня розочки горшечные живут по долгу... Я их летом к свекрови на участок вывожу, а осенью забираю, цветут почти всё время. Одна беда: очень уж их паутинный клещ любит. Я пока ребёнка ждала (нельзя же беременным с химикатами общаться) потеряла почти все свои розочки из-за него. Многие из них у меня по 5-7 лет жили, жалко было ужасно. Две из них купила в ОБИ на распродаже за 30р, в ТАКОМ состоянии, что смотреть было больно. Поступила так: принесла домой, отпоила, обрезала мёртвые побеги, полила от клеща. Поставила на окно, где им предполагалось жить. Недельку дала для адаптации. Потом повторила обработку и пересадила в новый грунт, хорошенько обтреся корешки. Вот, собственно и всё :)

Dilyara 25.08.2009 23:43

Интерьер салона цветов.
 
Здравствуйте, форумчане.
Я собираюсь открывать салон цветов и, вдохновленная идеями Onegi приняла твердое решение о качественно новой концепции интерьера. Самая главная сложность для меня - это метраж. Подскажите, какой оптимальный вариант площади для салона. Я думаю от 15 до 40 кв.м. Но, если честно 40 кв.м. меня пугают. Я боюсь, что у меня не будет столько товара, чтобы разместить их на 40 кв. метрах и магазин будет казаться пустым, учитывая то, что в салоне помимо горшечки и срезки будут вазы, вазоны, кашпо, мелкие сувениры, немного удобрений, упаковка, открытки и иные сопутствующие товары.
Так же, я ума не приложу какой интерьер выбрать. Душа лежит к стилю арт-деко, в черно, красно, серебристой гамме. Но учитывая всё разнообразие цветов, эти цветовые гаммы могут разительно отличаться от продукции. Какой стиль интерьера вам больше нравится?
Так же я хотела проконсультироваться с вами по освещению: лучше теплый мягкий (желтоватый) свет или холодный (с синевой)?
Спасибо вам, с нетерпением жду помощи!

Вероника Егерева 26.08.2009 12:35

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Добрый день, Dilyara!
По метражу, мне кажется, оптимальный вариант для начала - 25м. Но учитывайте, что Вам будет нужно место для подсобного помещения. Нужно будет отгородить хотя бы несколько метров.
Что касается света - только теплый. При холодном свете цветы выглядят не лучшим образом.
Что касается цветовой гаммы салона - она должна соответствовать Вашему стилю, но лучше, чтобы она от него отставала :)
Т.е., стиль в работах должен читаться лучше, чем в интерьере.

Вероника Егерева 26.08.2009 12:36

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
А для начала продумайте свою целевую аудиторию. И уже от этого пляшите в оформлении.

nata5 26.08.2009 15:56

Re: Интерьер салона цветов.
 
Вы знаете- думаю будь в Вашем магазине зона с холодной цветовой гаммой нашли бы чем ее оформить - хвойными например да и композиции с сухоцветами будут не плохо смотреться

Вероника Егерева 27.08.2009 01:54

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Речь не о холодной цветовой гамме, а именно об освещении :) Холодный белый свет не лучшим образом показывает цветы и растения.
Слишком теплый тоже желтоват, а вот теплый белый - вполне.
Попробуйте посмотреть на любой цветок при таком и ином освещении, особенно на розовый :))

Dilyara 27.08.2009 14:33

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Вероника Егерева (Сообщение 21473)
А для начала продумайте свою целевую аудиторию. И уже от этого пляшите в оформлении.

С целевой аудиторией я уже определилась - это люди среднего и высокого класса, соответственно и интерьер салона я выбираю достойный. Только никак не могу определиться, ведь нужно сказать дизайнеру какие-либо наметки. В нашем городе есть один салон, который будет конкурентноспособным с моим, он позиционирует себя как французский дом цветов и подарков, только цветы там представлены в холодильнике, горшечки примерно видов 8, а всю площадь занимают конфеты, статуэтки и т.д. (кашпо нет). Очень много пустого пространства. Поэтому, в своем салоне мне хотелось бы максимально занять площадь продукцией.

Вероника Егерева 27.08.2009 23:13

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Нужно еще сузить Вашу ЦА :)
Среди людей среднего и высокого класса есть разные - женщины, мужчины, домохозяйки, бизнесмены, менеджеры - к ним всем нужен разный подход.
Если это женщины - что-то более романтичное, если мужчины - важно удобство места.
Подумайте, что Вы будете продавать в большей степени - срезку, горшечные, керамику, на что Вы более всего ориентированы?
Ответьте на эти вопросы и образ Вашего салона нарисуется лучше.

Dilyara 28.08.2009 12:20

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Вероника Егерева (Сообщение 21581)
Нужно еще сузить Вашу ЦА :)
Среди людей среднего и высокого класса есть разные - женщины, мужчины, домохозяйки, бизнесмены, менеджеры - к ним всем нужен разный подход.
Если это женщины - что-то более романтичное, если мужчины - важно удобство места.
Подумайте, что Вы будете продавать в большей степени - срезку, горшечные, керамику, на что Вы более всего ориентированы?
Ответьте на эти вопросы и образ Вашего салона нарисуется лучше.

Я не думаю, что нужно сужать ЦА, на самом деле, т.к. салон высокого класса будет притягивать как мужчин, так и женщин. Но т.к., у меня нет собственного опыта ведения этого бизнеса, я и советуюсь с вами. Горшечки у меня будет представлено очень много, но в принципе, это обуславливается тем, чтобы заполнить пустоты пространства салона. Я не могу определиться со стилем интерьера: либо арт-деко, либо в стиле Винтаж (что-нибудь под старину).
Еще, я хотела бы узнать, можно ли связаться с иностранными флористами для проведения мастер-классов для своих сотрудников. И как это можно осуществить?

Васин Сергей 28.08.2009 20:00

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Dilyara (Сообщение 21593)
Я не могу определиться со стилем интерьера: либо арт-деко, либо в стиле Винтаж (что-нибудь под старину).
Еще, я хотела бы узнать, можно ли связаться с иностранными флористами для проведения мастер-классов для своих сотрудников. И как это можно осуществить?

Привет! Я Вам тут немного подобрал фото из интернета, с разными цветовыми и дизайнерскими идеями.

Посмотрите в разделе http://floristic.ru/forum/showthread.php?t=1226 ,какой Вам больше нравится мастер, и на сайте есть его контактный телефон. А лучше ,просто чаще заходите на форум и будете в курсе всех ближайших показов http://floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=13

1 вариант - нейтральный.
Для фона, если располагаете средствами, можно вместо краски, нарисовать графите старого города (улицы). Как на рисунке. Мебель, выбрать кованную. Получится некий стиль «винтаж» под современный лад, да и место будет, казаться больше. Свет - теплый.

2 вариант - пастель
Продолжить идею, соседей. Комбинированно, окрасить стены, чтобы зрительно увеличить пространство (цвета все пастельные). Если высокие потолки и есть окна, то шторы из органзы (цветом светлее стен). Мебель деревянная (бук). За идею, можно развесить картины (постеры) французских полей с лавандой. И где-то держать букет из сухой лаванды для аромата. Свет - холодный (софиты). Если все удачно продумает дизайнер, думаю, будет интересно.

3 вариант - яркий
Серые стены. Мебель от темно коричневого цвета до черного. Акцент, на красной мебели и аксессуарах. Свет - теплый. На красном цвете, горшечка смотрится не плохо.
Но очень трудно, подобрать кашпо, чтобы не выбиваться из стиля.

Вероника Егерева 28.08.2009 23:05

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Dilyara (Сообщение 21593)
Я не думаю, что нужно сужать ЦА, на самом деле, т.к. салон высокого класса будет притягивать как мужчин, так и женщин. Но т.к., у меня нет собственного опыта ведения этого бизнеса, я и советуюсь с вами.

Какого рода советы в итоге Вам нужны? Вам нужно конкретизировать задачу, тогда Вы сможете получить более определенные ответы.
А решить вопрос "винтаж" или "арТ-деко" - эээ, а что, собственно, Вы подразумеваете под "арТ-деко"?

Onega 29.08.2009 01:10

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Dilyara (Сообщение 21593)
Я не думаю, что нужно сужать ЦА, на самом деле, т.к. салон высокого класса будет притягивать как мужчин, так и женщин. Но т.к., у меня нет собственного опыта ведения этого бизнеса, я и советуюсь с вами. Горшечки у меня будет представлено очень много, но в принципе, это обуславливается тем, чтобы заполнить пустоты пространства салона. Я не могу определиться со стилем интерьера: либо арт-деко, либо в стиле Винтаж (что-нибудь под старину).
Еще, я хотела бы узнать, можно ли связаться с иностранными флористами для проведения мастер-классов для своих сотрудников. И как это можно осуществить?

Прямо диву даюсь как все тратят свою энергию на интерьер магазина...причем , чем более человек далек от цветочного бизнеса, тем больше вбухивают денег именно в интерьер будующего салона или магазина...

Да Вы поймите , что не интерьер магазина важный элемент , а флорист или те кто представляют эту фирму...и "пустые магазины" или салонные варианты лично мне не по нраву...мне нравиться когда человек заходит в цветочный и там действительно везде цветы, а не администратор с каталогами...и диваны кожанные,
ещё хуже когда флористы или администратор обьясняют на пальцах что они будут делать....Вы как хозяйка должны закатав рукава встречать своих покупателей сами...с улыбкой на лице и с багажом знаний во флористике и ботанике...разбираться во всех сортах цветов и дать профессиональную консультацию и работать САМА...прежде всего!
Я работаю в Европе..знаю много знаменитых флористов ...все без исключения работают сами ...нет никого ктобы был "в чистом на работе"
все просто пашут сами..в прямом смысле слова за прилавком...ежедневно!...вот это я называю профессианализмом...
А приглашать к себе знаменитых из-за границы...это-то откуда?!....чем наши хуже...созвонитесь с нашими флористами ...ведь есть просто уникальнейшие флористы...платите им те же деньги и они Вам не просто помогут, они Вам покажут и научат тому чему ни один заморкий не научит...!

Я работаю по 9-15 часов в день в моем магазине...и держу все под своим контролем...все мои покупатели знают меня в лицо...и я не просто хозяйка магазина...я флорист и этим горжусь...и это отрабатываю!

Сделайте самый простой интерьер...не надо дорогих вычурных наворотов...продавайте цветы и горшечные просто с улыбкой и открытой душой...вот и будет Вам интерьер...и прибыль будет когда к покупателю как к маме родной в независимосте кто перед Вами стоит!
И ещё...маленький совет на последок...если Вы и решили уже открыть цветочный...так пусть это будет цветочный для любого покупателя...денег в кассе будет больше!
Я желаю Вам удачи...!
Онега:D

Васин Сергей 29.08.2009 01:50

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 21607)

И ещё...маленький совет на последок...если Вы и решили уже открыть цветочный...так пусть это будет цветочный для любого покупателя...денег в кассе будет больше!
Я желаю Вам удачи...!
Онега:D

В этом Вы правы. :)



Но в Москве ,есть несколько аля - элитных магазинов , в которых сдается площадь в аренду , при условии, что он должен быть оформлен под общий стиль. И ,что самое интересное их все больше и больше.
В стране ведь кризис :D . И многие ,как Вы правильно заметили, по не знанию рынка цветов , открывают именно в таких магазинах , цветочные бутики. И даход в день бывает ,даже ниже чем у бабульки с добрым личиком и ведром ромашек у станции метро.:D


Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru