Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=934)

Onega 21.07.2007 03:36

Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Многие магазины в своём большинстве абсолютно не уделяют вниманию витринам своего магазина или киоска да и не только витринам! В лучшем случае в некоторых магазинах витрины делают 4 раза в год по сезону! Это очень грустно! Да и в магазинах не часто увидишь изменения!

Djana 22.07.2007 19:58

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Привет, Onega! Я уже хочу жить в одном из магазинов Скандинавии! :D
Если серьезно - все - супер. В нашем магазине вот нет большой витрины. Только стеклянная дверь, и 1 окно, выходящее на главную улицу (по которой потенциальные клиенты ходят), да и то, оно на втором этаже, что там стоит - не видно :(
Остальные окна выходят во двор.
Можно только декорировать входную группу, но как? Дело в том, что в России пока это практически не возможно - на следующее утро уже ничего не будет. Такой вот русский менталитет. И не важно что там будет висеть - кому нибудь да пригодится и он прихватит с собой.
А недавно нам стекло разбили на входной двери. :mad:

Djana 22.07.2007 20:12

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Но я конечно с тобой согласна, очень важна витрина. В нашем городе есть небольшой цветочный магазин (новый), и находится он не в центре. Кроме большой стеклянной витрины, там еще оформленны деревья около магазина. И атмосфера доброжелательная, и в салоне уютно - есть диванчик и журнальный столик. Салон называется по-моему "Арт де Флер". если бы он находился рядом с нами - составил бы нам хорошую конкуренцию.

Djana 22.07.2007 20:24

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Onega, подскажи пожалуйста. Вот на фотографии, где букет с розовой гипсофилой и розой и букет с белыми тюльпанами, там в горшочках такие растения, типа гребешки - как они называтся? Это кактусы или нет?
Кстати, какие из горшечных растений (комнытных) Вам больше нравятся? Какие лучше всего пользуются спросом? Просто мне нужно сделать заказ, но хочется чего-то новенького, того, чего у нас не было. Вот например, такие гребешки. :)

Onega 26.07.2007 23:10

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Название уточню и сообщу точно, сама не помню, а врать не хочу, но помоему что-то из семейства сукулентов.

Bagira 30.07.2007 16:29

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Onega, конечно, всегда приятно видеть в витрине разнообразие и понимать, что действительно, за магазином ухаживают. Когда каждая мелочь в оформлении радует и заинтересовывает.
В Москве есть стильные салоны, очень дорогие, но бесспорно красивые. Но ощущения спокойствия зачастую там не получаешь. При входе становится понятно, что "бабушке со 100 рублями" там делать нечего и понятно как к ней там отнесутся. Возможно есть исключения, но мое впечатление такое.
И еще на счет цены композиции с ирисами на последней фотке...интересно сколько это будет в рублях...

Onega 31.07.2007 00:27

Ну на счёт цены где-то в четыре раза дороже 135 умножь на 4 это 540 рублей грубо!!!
Да салоны есть, а сервиса нет! Надо что бы эти салоны были доступны ВСЕМ! Так как тут на ЗАПАДЕ!
И ещё бы мне хотелось , что бы Вы девчёнки делали и пытались не только смотреть но и применять это "к делу"!

Продолжаем на тему витрин!!

Djana 31.07.2007 18:17

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Когда этот топик был новым, я вот прочитала все, посмотрела картинки ... на следующий день в свой салон пришла - посмотрела на все, мне так стыдно стало ... короче, я почти целый день "витрину и товар в магазине экспонировала". :D

Onega 01.08.2007 01:22

Вот УМНИЦА! Как говориться получила дозу "вдохновения"! Рада помочь! :D :D :D

Когда в магазине ничего не происходит, покупателю скучно, он видит одно и тоже из раза в раз приходя в магазин, а вот увидив что-то новое и это новое каждый раз , ему ,покупателю, будет невероятно любопытно что у Вас новенького на этой недели, хотя ничего новенького и не нужно закупать, достаточно приложить фантазию и переместить композиции и горшки по другому, поменять местами и такое передвижение создаёт иллюзию что у Вас в магазине одни новинки и всегда! Всё очень просто! опереди конкурента в идее и покупатель ТВОЙ!

Bagira 01.08.2007 11:55

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Djana, очень интересно что у вас получилось. Может сможете поделиться с нами фотками!!!! Как здорово, что вас посетило сее вдохновение :)

Bagira 06.08.2007 11:25

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
В тему. Из последнего журнала Цветы.
Психология витрины, или маленькие секреты большого искуства.
СЕКРЕТЫ ВИТРИНИСТА РОБЕРТО НОЛЛИ.
Я научу вас предлагать товары таким образом, чтобы вызвать у клиента желание еупить, и купить с удовольствием, все, что вы предлагаете. Испокон веков человеческое поведение было непосредственно связано с потреблением. Именно потребление отражает наши мечты и формирует потребности. На уровне подсознания мы постоянно нажимаем на невидимые рычаги, запускающие механизм потребления, и остановить этот процесс практически невозможно. Так что витринистику по праву можно считать естественным продолжением науки психологии.
Я постоянно предупреждаю своих учеников: риск неудачи неизбежно присутствует в работе витриниста, так же как и в любой другой профессии. Казалось бы, "все правильно сделал", добросовестно распределил предметы в пространстве... А результата никакого. Покупатели равнодушно проходят мимо витрины, не удостоив ее даже мимолетным взглядом. Вывод: учитесь фантазировать!
Надежный способ достижения благоприятных результатов - обращение к маркетингу, нео-маркетингу, арома-маркетингу, ко всему тому, что позволяет стимулировать самые простые и естественные ассоциации. Именно они в конечном счете оказывают непосредственное влияние на выбор покупателя. Так витринист-оформитель, создающий функциональное единство и гармонию между предметами, подобно дирижеру, управляющему оркестром, заставляет трепетать тонкие струны человеческой души.
Гарантии и качество, удобство и практичность, увы, не являются больше единственными критериями выбора при покупке той или иной вещи. Времена изменились. Рынок заполнился товарами на любой вкус и кошелек. Выбор современного покупателя теперь зависит от маркетинговых операций и коммерческих предложений. Таким образом, помимо творческого выражения и эмоционального аспект, присутствующих в работе, витринист должен опираться на современные тенденции рынка, а так же учитывать персональные предпочтения своих покупателей. Вооружившись специальными знаниями Вы обязательно одержите победу.
Роберто Нолли.

Onega 08.08.2007 01:33

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Багира! Спасибо за поддержку на форуме! Это ещё раз доказывает , что витрину надо менять не 4 раза в год как в России это предлагают школы, а с каждым приемом цветов практически! И учиться этому надо видимо у той же Европы! Чем чаще меняешь витрину тем больше продаёшь! Надо приучать покупателя в России что витрина это лицо магазина на/в которое "хочеться заглядеться "!!!

Bagira 08.08.2007 11:10

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Знаете, после нашей темы- начала заглядываться на наши московские цветочные магазины. Ни одного примера того, к чему можно было бы стремиться, я не увидела, к сожалению. В палатках цветы на полу и на стойках. Все. На этом заканчивается.
В маленьких магазинчиках....нууууу еще мягуие игрушки присутствуют + готовые букеты.
И нет витрин как таковых, то есть нет места где можно было бы что-то сделать. У магазинов маленькие окошки, да еще и зачастую закрытые решетками. :(

Onega 09.08.2007 02:21

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Это ужас! Я была на последней практике со школы,когда училась, в Питере! Попала случайно в школу Николь, на одно занятие! То что там я услышала о витринах меня не порадовало!
И я не увидила ни одной витрины цветочного магазина достойной внимания в Питере! Жаль! Поэтому я и говорю Вам! Начинайте развивать это сами!
Мне надо тут школу открывать ....в Швеции и на наглядном примере давать уроки ученикам!

Bagira 09.08.2007 10:34

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Если уж в Николь вас ничто не порадвало...а она считается самой лучшей школой флористики.
Вся у нас надежда только на Djana. :) Может кто-то еще прочитает, посмотрит картинки и сможет что-то изменить!

Onega 10.08.2007 01:33

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Ну судя по витринам в "крутых" цветочных , то точно можно сказать что они меняються 4 раза в год, потом "витринные шедевры" пыляться 3 месяца в полном смысле слова! Печально, но такова действительность!
Цветы это ведь продукт скоропортящийся!!! А в витрине стоит что либо искуственного плана, или какойто навороченный дизайн, обьект и т.п.!
Была я в Италии, Франции и там тоже самое,пыльные творения местных флористов сделанное на сезон!БРРРР!
В Скандинавии и Голландии такого и в помине нет! Витрина тут - это лицо магазина, и если в витрине ничего не происходит то это замечают покупатели сразу! Видимо в средиземноморских теплых странах и цветы растут на тратуаре и культура уж слишком отличаеться от холодной Скандинавии! В северных странах цветок ценят и покупают с охотой! Очень много горшечных покупают шведы!
А кто может быть лучше самих Голландцев что касаеться цветов!?
Они то толк в цветах знают! И дизайн оттуда -это всегда тренд!
Школа Николь - хорошая школа! Стас Зубов очень прекрасный преподаватель и флорист! Встреча была мимолётной, но автограф и фото на память есть, посчастливилось лично засвидетельствовать! Но судя по странице в интернете школа Николь ничего не обновляет и сама страница с очень чахлой информацией! И Стас Зубов один на всю страну! Капля в море!

Дизайн магазина и расстановка товара идёт отдельной темой во всех школах флористов в Швеции., но не в России! Экономика цветочного бизнеса идет отдельной темой также! Каждый флорист - это прежде всего продавец! И будь ты хоть трижды одарённый флорист , но если ты не можешь продать , то что ты делаешь , то грошь тебе цена тут! Поэтому и искуство продажи и расстановка товара по всем правилам - это важная часть в обучении флористов!
Ну и разница в культуре и традициях не надо скидывать со счёта! Это наверное самое главное!

Onega 10.08.2007 02:14

Вложений: 2
Варианты экспонирования товара из мастер-класса Пер Беньямин и Ингела Валь.

И ещё несколько фото "поближе"!!! :D :D :D

Onega 10.08.2007 02:26

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 5
И немного букетов! Такие популярны в Скандинавии!

Bagira 10.08.2007 12:08

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Onega, я в полном восторге. Надеюсь, искренне, что мы когда-нибудь доживем до такого же. С перцами желтыми очень понравилось. И отдельно хотела бы остановиться на букетах с последних фоток....это нечто и слов не найдешь...

Djana 10.08.2007 20:55

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
[QUOTE=Bagira]Если уж в Николь вас ничто не порадвало...а она считается самой лучшей школой флористики.
Вся у нас надежда только на Djana. :)
Знаете, я даже боюсь, честно говоря, выкладывать фото своего салона ... Хоть мы с девчонками почти каждый день пытаемся что то изменить, все равно - до идеала далеко, все равно как то все убого и не по правилам. Мы все таки не уделяем достаточно времени витринистике и выкладке товара.
Позорится не хочется :( Хотя, то, что я сделала в салоне в плане выкладки товара - покупатели оценили - часть того что было поставленно по новому - купили, причем те товары, которые, казалось, бы, "залежались". А сменив обстановку вокруг них, подобрав подходящих "соседей" - на них посмотрели иначе :)
Bagira, спасобо за СЕКРЕТЫ ВИТРИНИСТА РОБЕРТО НОЛЛИ - я распечатала этот текст и повесила на стену около рабочего стола - для всех девушек в салоне, кто занимается выкладкой и декорированием (для вдохновения, так скажем) ;)


Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru