Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=934)

Perfect_bird 07.10.2009 02:05

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Onega,
приорететным товаром хочу сделать букеты и композиции.
Срезка просто - только для ассортимента.
Хочу с самого начала "приучать" своего покупателя, если и покупать не сложные букеты и композиции, то хотя бы теже тюльпаны, но 9 штук, перевязанные атласной лентой. Я это образно, надеюсь, понятно о чем я.
Расскажу немного о своем опыте, чтобы было понятнее кто я есть на самом деле)))
Я отработала 3 года в магазинах своей несостоявшейся(по итогу))) свекровки. На мой взгляд она очень талантливая женщина, постоянно стремилась к обучению(пока здоровье позволяло), но в отношении меня был один минус - она не хотела никого учить. Поэтому училась я всему сама - сначала перебирая застояшиеся композии и букеты - рассматривала технику, потом стала что-то пробовать сама. Делать самой мне разрешалось все, потому что как продавец я в общем то хороша и свои все работы продавала, на выброс и переборку ничего не шло. Но никаких комментариев мне по работам не давали. После трех лет еще 2 года я работала у них на 8мимартовкую неделю, ну а потом судьба развела.
По итогу у меня есть несколько центровых приорететов:
- учить покупателя ценить не пластикову упаковку и блестки, а сами цветы, показывать разные цветы, максимально заботится о том, чтобы покупатель знал что и в какой ситуации лучше преподнести в подарок или чем украсить свой дом;
- максимальное использование природного материала(удешевление производства, повышение уровня прибыли) - благо лесов и парков в Питере лостаточно;
- сервис, личное общение - я всегда интересуюсь кому предназначается букет, чем увлечен человек, возраст и суммой, которую готов потратить мой гость. На основании ответов гостя можно максимально быстро и качественно его обслужить - и всем хорошо)))

Так вот, возвращаясь к концепции и приорететному предложению:
букеты, композиции, горшечные, керамика(немного), стекло(тож немного). Керамика и стекло - буду использовать и для своих работ и для продаж. Землю для горшечных - только если позволит площадь и то не сразу.

Мне очень помогли выложенные Вами, Онега, фотографии расстановки товара.
Я опредлилась с интерьером - будут фанерные кубы(буду перекрашивать, но вряд ли каждый месяц:) ), стол оформленный(заберу из дома, отшкурю и покрашу морилочкой, а то и выкинуть жалко и дома он давно не к месту). По стене какой-нить поставлю стеллаж для горшечных - присмотрела в Икее с огромной скидкой)))
Идею со стеклянными столами-тумбами пока отложила(небюджетно).

Вот такие примерно планы. Будут интересны мнения и советы:o

Onega 07.10.2009 14:23

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Znachit vsego ponemnogy...to est kak i vse....nichego osobennogo....!
Xoroshij prodavez dvux floristov stoit....potomy kak mnogie tvoryat...krasivo , a prodat ne mogut!
Vi xoroshij prodavez i v etom Vasha sila, NO ....ja lichno rekomendyu Vam projti kursi floristov, korotkie 10 dnej....no posle kursov vi srazyu pochyvstvyete kak" krilja nachnut rasti "....imenno etogo vam sejchas i ne xvataet....
Trudno na 25 kv mertax rabotat s kubami i tumbami....eto eksponiruechie mesta dlya buketov i gorshechnix kompozizij ..... kotorie postoyanno dolzhni menyatsya i popolnyatsya ....to est eto "Vasha vitrina!"...ili "dojnaya korova"kak mi tyt eto nazivaem...tyt nuzhen opit...potomy kak na etom meste dolzhni pomechatsya buketi i kompozizii raznix zenovix kategorij....
Ja na moix 60 kv m reshila, chto mesta dlya etogo malovato....voobchem tyazhelo chto-to sovetovat....No vot kursi kak ya skazala Vas okrilyat!
Ydachi
Onega

Perfect_bird 10.10.2009 03:52

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Onega, мне очень ценно Ваше мнение. Учиться очень хочется, это правда)
Но смысла в 10дневных курсах в питерском филиале Николь я не вижу(любая учеба всегда на пользу, но на данный момент именно такое мнение) - за 10 дней преподают основы и техники, которыми я в общем то владею(3 года достаточный срок, чтобы освоить азы:) ). 2хлетнее обучение, к сожалению, сейчас невозможно.
Да, мне не хватает опыта. Это правда. Но - глаза боятся, а руки делают.
Прочитав Ваш пост про то, что собираюсь представлять ту же продукцию, что и все - подумала, что на 25 метрах возможно обойдусь и без горшечки.:rolleyes:
Думаю, что буду ходить на всевозможный мастер-классы и семинары.

а про крылья... Когда у меня появляются вопросы и сомнения - я прихожу на этот форум и вдохновение приходит с лихвой:o

Onega 10.10.2009 17:01

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Perfect_bird (Сообщение 23100)
Onega, мне очень ценно Ваше мнение. Учиться очень хочется, это правда)
Но смысла в 10дневных курсах в питерском филиале Николь я не вижу(любая учеба всегда на пользу, но на данный момент именно такое мнение) - за 10 дней преподают основы и техники, которыми я в общем то владею(3 года достаточный срок, чтобы освоить азы:) ). 2хлетнее обучение, к сожалению, сейчас невозможно.
Да, мне не хватает опыта. Это правда. Но - глаза боятся, а руки делают.
Прочитав Ваш пост про то, что собираюсь представлять ту же продукцию, что и все - подумала, что на 25 метрах возможно обойдусь и без горшечки.:rolleyes:
Думаю, что буду ходить на всевозможный мастер-классы и семинары.

а про крылья... Когда у меня появляются вопросы и сомнения - я прихожу на этот форум и вдохновение приходит с лихвой:o

Polnij pozitiv!
A na schet uchebi vse zhe podumajte....ja vsezhe yverena chto eto NADO!
Projdya kurs Vi potom pojmete chto ya bila prava!
Ydachi vam ogromnoj!
Onega

Васин Сергей 10.10.2009 17:57

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Perfect_bird (Сообщение 23100)
Onega, мне очень ценно Ваше мнение. Учиться очень хочется, это правда)
Но смысла в 10дневных курсах в питерском филиале Николь я не вижу(любая учеба всегда на пользу, но на данный момент именно такое мнение) - за 10 дней преподают основы и техники, которыми я в общем то владею(3 года достаточный срок, чтобы освоить азы:) ). 2хлетнее обучение, к сожалению, сейчас невозможно.
Да, мне не хватает опыта. Это правда. Но - глаза боятся, а руки делают.
Прочитав Ваш пост про то, что собираюсь представлять ту же продукцию, что и все - подумала, что на 25 метрах возможно обойдусь и без горшечки.:rolleyes:
Думаю, что буду ходить на всевозможный мастер-классы и семинары.

а про крылья... Когда у меня появляются вопросы и сомнения - я прихожу на этот форум и вдохновение приходит с лихвой:o


От горшечки не отказывайтесь.
Преобретите комод с большими ящиками (есть в Икеа). Выдвигаете ящики и ставите туда горшечку,смотрится интересно и очень удобно.

Свет,лучше яркий выбирайте. От теплого (желтого) глаза утомляются , а цветы лососевого и бледно-розового цвета ,сильно теряются в цвете. Если растения будут стоять в темном углу , то можете ,как на фото повестить специальную лампу для растений, она дает дневной свет + тепло.

Perfect_bird 11.10.2009 03:35

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Сергей, спасибо за советы!
С комодом - очень интересно, особенно сейчас приятно покупать в Икее - много скидок у них к своему юбилею.
Про свет - в общем понимаю В одном их магазинов были бледно-розовые стены и белый свет - там все выглядело ужасно)))
В пн буду смотреть очередное помещение:o

Сашенька 12.10.2009 15:14

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Всем , Добрый день !!! А можно выложить фото оформления салона в котором работаю флористом и оформляю все сама ???

Perfect_bird 12.10.2009 16:17

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Нужно!)))

Сашенька 15.10.2009 00:30

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 15
Ну вот , наш маленький салончик:)

Древо желаний 15.10.2009 00:38

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Ой, К сожалению не посмотреть крупнее. А как хочется!!!!!!!!!!!!!!

Сашенька 15.10.2009 00:50

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 5
:)повтор

Сашенька 15.10.2009 00:52

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 5
еще

Сашенька 15.10.2009 00:57

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 6
еще , сегодня сделала еще панно , но фотик дома забыла , завтра сфоткаю и выложу

Древо желаний 15.10.2009 01:05

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Красота!!!!! Особенно мне улица понравилась. ВЕточки мои любимые так воздушо-хаотично... Корзинки-класс!!!!!!!!!!! Вы молодец!

Сашенька 15.10.2009 01:10

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 23329)
Красота!!!!! Особенно мне улица понравилась. ВЕточки мои любимые так воздушо-хаотично... Корзинки-класс!!!!!!!!!!! Вы молодец!

Спасибочки , очень приятно ))):)

Оленок 15.10.2009 11:01

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Да...оформление - это очень важно...Сашенька просто молодчина. Все очень красиво и привлекательно.:)

Оленок 15.10.2009 11:58

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 4
А вот это мои изыски к Пасхе, при входе в салончик.

Оленок 15.10.2009 12:34

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 3
Фотки

Лика 15.10.2009 15:09

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Сашенька (Сообщение 23327)
еще , сегодня сделала еще панно , но фотик дома забыла , завтра сфоткаю и выложу

Сашенка! Всё просто-супер! Молодец!!!:D

Бонни 16.10.2009 02:10

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Сашенька! Вы только не обижайтесь, но у меня прям в глазах зарябило. Мне больше ндравится как в импортных магазинах - островками и группами.:D Так, на мой взгляд, можно лучше рассмотреть все.


Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru